malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вт мар 19, 2024 3:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 12:05 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 11:01 pm
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=12&p=597

По этой ссылке....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 9:07 pm 
М-м-м-да... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 11:32 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
М-м-м-да... :lol:


:roll: Я тоже затрудняюсь тут что-то сказать... Может это я что-то не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 12:37 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 11:01 pm
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону
Максон, почему активность участников форума снизилась до умирания? Я предлагаю тему о марксизме,где показываю три десятка статей различных авторов о марксизме...Давай обсудим?
Открыв тему, попадешь на ссылку, за которой откроются меню статей... Статьи спорные чем и интересные....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 9:23 pm 
Grawitacija писал(а):
Максон, почему активность участников форума снизилась до умирания?


Потому что Арслан ушел из форума :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 2:15 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 11:01 pm
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону
А почему Арслан ушел из форума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 9:53 pm 
Grawitacija писал(а):
А почему Арслан ушел из форума?


Потому что надоело в течение целого года разжевывать Максону одну и ту же мочалку о стоимости. Собственно, революционное движение не очень много потеряет от того, что Максону так и не дано понять трудовую теорию стоимости.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 5:51 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Grawitacija писал(а):
Максон, почему активность участников форума снизилась до умирания? Я предлагаю тему о марксизме,где показываю три десятка статей различных авторов о марксизме...Давай обсудим?
Открыв тему, попадешь на ссылку, за которой откроются меню статей... Статьи спорные чем и интересные....


Ну, во-первых, Вы сами куда-то исчезали. Видимо есть более интересные форумы? Проблема активности форума всегда связана с количеством участников, а участники приходят только тогда, когда уже кто-то участвует... Замкнутый круг! 8)
Не исчезайте надолго, участвуйте в обсуждениях и придут ещё участники... Не только от меня всё зависит.

Во-вторых. Насчёт статей. Статьи интересные, почитаем, обсудим. Если Вы пишите статьи, то почему бы их не публиковать тут, на этом сайте? Вы же вроде хотели? Так давайте, публикуйтесь. Я тут не для одного себя "трибуну отстроил"... Этот сайт - мой посильный вклад в развитие политической культуры, в свободное творчество всех желающих поучаствовать в политике.

Ну, а насчёт мочалы про стоимость, которую мне все "разжёвывают"... Арслан, у меня-то мнение прямо противоположное. Понятно, что тут собрались в основном марксисты и спорить с Марксом в такой компании - дело архитрудное... Но интересное. Иначе бы сам бросил. А Вы можете заняться обсуждением чего-нибудь другого, если Вам всё в этом вопросе понятно. Тем много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 7:00 pm 
maxon писал(а):
Понятно, что тут собрались в основном марксисты и спорить с Марксом в такой компании - дело архитрудное...


Спор ради спора? Зачем?
Ну, ладно, попробуем от противного. Допустим, все с Вами согласятся, что Маркс в вопросе о стоимости допустил ошибку. Что дальше? Это что, будет доказательством того, что при капитализме нет эксплуатации человека человеком? Вы можете объяснить конечную цель этого спора о стоимости? Ведь Вы любую тему, кем бы она ни была начата, сводите к своей излюбленной мочалке о стоимости. Вот, не поленитесь и посчитайте сами. Я, например, насчитал аж целых 14 тем, где так или иначе разжевывается эта мочалка. Уже год разжевывается. Ну, начну я еще одну тему. Её Вы тоже сведете туда же. Станет она пятнадцатой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 11:44 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Спор ради спора? Зачем?


Это не спор ради спора. Это обсуждение теории. Попытка дальнейшего развития.

Цитата:
Ну, ладно, попробуем от противного. Допустим, все с Вами согласятся, что Маркс в вопросе о стоимости допустил ошибку. Что дальше? Это что, будет доказательством того, что при капитализме нет эксплуатации человека человеком?


Конечно нет. Эти вопросы НЕ связаны. И я уже отделял понятие "эксплуатации" от "несправедливого дележа" прибавочной стоимости. Если помните. Эксплуатация - это покупка рабочей силы, наёмный труд и НИЧЕГО более. И против него надо, необходимо бороться. Без какой-либо связи со стоимостью. Распределение прибылей от производства - вопрос второстепенный и зависит от конкретной экономической модели. Даже при капитализме прибыль может быть и нулевой и отрицательной, что никак не влияет на процесс эксплуатации - покупку и использование рабочей силы.

Арслан, Вы всё время пытаетесь привязать мне какие-то "мелкобуржуазные идеи", оппортунизм, ересь... Мне это сильно напоминает отношение религиозных фанатиков к представителям других религий или сект. Смешно, ей богу! Если уж марксизм - наука, так и ведите чисто научный диспут. Без обвинений в ереси.

Цитата:
Вы можете объяснить конечную цель этого спора о стоимости?


Цель я уже объяснил - развитие теории. Она не должна стоять на месте. А если я ошибаюсь в этом вопросе, значит мне нужно найти аргументы, которые бы меня убедили в правоте Маркса. В любом случае будет польза.

Цитата:
Ведь Вы любую тему, кем бы она ни была начата, сводите к своей излюбленной мочалке о стоимости. Вот, не поленитесь и посчитайте сами. Я, например, насчитал аж целых 14 тем, где так или иначе разжевывается эта мочалка.


Мне кажется, Вы ошиблись. Тем про стоимость штук пять. И заводил их не я. Ну Вы же сами часто нарываетесь на смену темы. Даже тут. Казалось бы при чём тут стиль форума? А взгляните на название топика? :lol:

Стоимость - базовое понятие экономики. Поэтому не разобравшись с этим понятием не возможно идти дальше. То, что существует два подхода к этому понятию надо хотя бы знать.

Цитата:
Уже год разжевывается. Ну, начну я еще одну тему. Её Вы тоже сведете туда же. Станет она пятнадцатой.


Не надо во всём обвинять меня. Не я один свожу разговор к стоимости. Просто базовое понятие торчит изо всех углов. Но с вами мы можем договорится. Начнёте тему - я не буду её переводить на какую-либо другую. Пусть это сделают другие. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 12:29 pm 
maxon писал(а):
Конечно нет. Эти вопросы НЕ связаны.


А зачем тогда её обсуждать?

Цитата:
И я уже отделял понятие "эксплуатации" от "несправедливого дележа" прибавочной стоимости.


Так ведь, смысл эксплуатации в том и заключается, что один трудится, а другой присваивает результат его труда. Вот эту, присваиваемую часть и называют прибавочной стоимостью.

Цитата:
Эксплуатация - это покупка рабочей силы, наёмный труд и НИЧЕГО более.


Найм - это не всегда эксплуатация. Вот Вы наймете парикмахера. На полчасика. Он пострижет Вас, Вы ему заплатите за стрижку. Кто кого эксплуатирует? Он Вас, или Вы его?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Рабство наёмного труда.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:05 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Конечно нет. Эти вопросы НЕ связаны.


А зачем тогда её обсуждать?


Что? Стоимость? Для развития теории. Для того, чтобы избежать ошибок, которые описаны в первом посте темы "Ценообразование при социализме".

Цитата:
Цитата:
И я уже отделял понятие "эксплуатации" от "несправедливого дележа" прибавочной стоимости.


Так ведь, смысл эксплуатации в том и заключается, что один трудится, а другой присваивает результат его труда. Вот эту, присваиваемую часть и называют прибавочной стоимостью.


Что называют прибавочной стоимостью я знаю. И смысл эксплуатации я вижу в другом. В том, что один человек использует другого в качестве инструмента, раба. Пусть и в обмен на зарплату, и временно, но использует. И при этом не важно, сколько он при этом зарабатывает.

Цитата:
Цитата:
Эксплуатация - это покупка рабочей силы, наёмный труд и НИЧЕГО более.


Найм - это не всегда эксплуатация. Вот Вы наймете парикмахера. На полчасика. Он пострижет Вас, Вы ему заплатите за стрижку. Кто кого эксплуатирует? Он Вас, или Вы его?


Вы тут путаете найм и покупку услуги. Я уже много раз объяснял разницу. Наниматель покупает не результат труда, а рабочую силу. Рабочая сила - это временный раб, который делает то, что прикажет ему хозяин - наниматель. Скажут стричь - будет стричь, скажут гладить - будет гладить. И результат труда этого раба изначально отделён от работника вне зависимости от его стоимости. Раб-наёмник может сделать что-то, что не имеет стоимости вообще (поскольку не может быть продано), но эксплуатация при этом сохраняется. Это важный момент, который Вы не понимаете. Наёмный работник не всегда делает что-то на продажу, не всегда создаёт стоимость, но всегда подвержен эксплуатации. Он продал себя на время в рабство другому человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство наёмного труда.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:16 pm 
maxon писал(а):
Для того, чтобы избежать ошибок, которые описаны в первом посте темы "Ценообразование при социализме".


А кто Вам сказал, что при социализме должна образовываться цена?

Цитата:
В том, что один человек использует другого в качестве инструмента, раба.


То есть, парикмахер на полчаса становится Вашим рабом? Или Вы становитесь рабом парикмахера?

Цитата:
Пусть и в обмен на зарплату, и временно, но использует. И при этом не важно, сколько он при этом зарабатывает.


Угу, при коммунизме каждый станет сам себе режис... тьфу, брадобреем.

Цитата:
Вы тут путаете найм и покупку услуги. Я уже много раз объяснял разницу. Наниматель покупает не результат труда, а рабочую силу.


Вы ведь тоже на полчаса купили рабочую силу парихмахера. Он потратил полчаса своей жизни, чтобы привести Ваши космы в порядок. Разве не так?

Цитата:
Рабочая сила - это временный раб, который делает то, что прикажет ему хозяин - наниматель. Скажут стричь - будет стричь, скажут гладить - будет гладить.


А я о чем говорю? Вот Вы сказали парикмахеру стричь, он и постриг. Вы ему заплатили. Только непонятно, кто же кого эксплуатировал?

Цитата:
И результат труда этого раба изначально отделён от работника вне зависимости от его стоимости.


Естественно. Ведь не унесет же парикмахер Вашу голову с собой. Парикмахер уйдет, а Ваша постриженная голова с результатом труда парикмахера останется у Вас, у нанимателя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство наёмного труда.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:37 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Для того, чтобы избежать ошибок, которые описаны в первом посте темы "Ценообразование при социализме".


А кто Вам сказал, что при социализме должна образовываться цена?


С Вами очень трудно вести беседу, Арслан. Вы перескакиваете с темы на тему. Если Вам интересно обсуждать ценообразование при социализме, так обсуждайте её именно в том топике.

Цитата:
Цитата:
В том, что один человек использует другого в качестве инструмента, раба.


То есть, парикмахер на полчаса становится Вашим рабом? Или Вы становитесь рабом парикмахера?


Вы как обычно ничего не поняли из того, что я написал. Парикмахера я НЕ НАНИМАЮ. Я покупаю услугу. Мне нужен был не парикмахер, а стрижка и именно её я покупаю. Вам уже пытались объяснить понятие покупки рабочей силы... Этот процесс весьма отличается от покупки результатов труда - деталей от трактора "Беларусь" или той же причёски.


Цитата:
Цитата:
Пусть и в обмен на зарплату, и временно, но использует. И при этом не важно, сколько он при этом зарабатывает.


Угу, при коммунизме каждый станет сам себе режис... тьфу, брадобреем.


Я сильно сомневаюсь, что Вы меня поймёте, но найма при коммунизме уж точно не будет. Будет обмен результатами труда, будет коллективный труд, но не будет использования человека в качестве раба на временной основе.

Цитата:
Цитата:
Вы тут путаете найм и покупку услуги. Я уже много раз объяснял разницу. Наниматель покупает не результат труда, а рабочую силу.


Вы ведь тоже на полчаса купили рабочую силу парихмахера. Он потратил полчаса своей жизни, чтобы привести Ваши космы в порядок. Разве не так?


Не так, поскольку мне не нужна рабочая сила парикмахера. Я ему плачу за причёску, а не за сам процесс стрижки. Мне тут важен результат труда, а не процесс или способности парикмахера стричь. Различаете? А вот если бы я был хозяином парикмахерской, то я бы покупал именно рабочую силу парикмахера, его способность махать ножницами в течении определённого времени... А купив его способность махать ножницами и заставив его ими махать в течении месяца я могу уже извлечь из этого выгоду и для себя продавая уже результат труда.

Вообще, Арслан, я Вам рекомендую заниматься практикой. Политикой. Философия видимо не для Вас. Требует особого склада мышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Åñëè á ÿ áûëà àäìèí...
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 5:57 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 9:01 pm
Сообщения: 208
òî äàâíî áû óæå ïðèìåíèëà ñîîòâåòñòâóþùèå ìåðû ê ïîëüçîâàòåëþ Àðñëàí çà ôëóä, ôëåéì è ò.ä. è ò.ï., à òî ïðè åãî ó÷àñòèè ( è ïðè íå íàâåäåíèè ïðè ýòîì ïîðÿäêà {direktor} ) ñòèëü ôîðóìà ïðåâðàùàåòñÿ â "÷òî êóäà õî÷ó, òóäà è ïèøó " - íå ïîéìåøü ÷òî â êàêîé òåìå îáñóæäàåòñÿ, îðèåíòèðîâàòüñÿ ñêîðî íà ôîðóìå íåâîçìîæíî áóäåò...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.