malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 11:33 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Иногда бывает полезно разместить на форуме какую-то статью полностью. Баламут уже начал делать целые подборки материалов на форуме складывая в одну тему множество различных статей.

Я нисколько не сомневаюсь в пользе такой деятельности по собиранию интереснейших публикаций, но есть сомнения по поводу формы их размещения на форуме. Всё-таки форум предназначен для дискуссий, а сайт имеет библиотеку. Конечно, у меня уже накопилось много материалов для размещения их в библиотеке, но поскольку это требует правки файлов библиотеки, то есть занимает время, то процесс затянулся.

И так, здесь имеет смысл обсудить методы размещения публикаций на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 12:29 pm 
Полагаю, что вопрос особой сложности не представляет. "Копипастить" в форум целые книги, как это делает Баламут, нет никакой необходимости - ссылки более чем достаточно. Большинство, кстати, так и делает. Надо просто напомнить "меньшинству" об этом. На первый раз.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 3:09 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
В настоящий момент нам доступны только две "формы":
* ссылка
* сам текст

Ссылка хороша лаконичностью, но плоха сроком "жизни".
Интересный материал в любой момент может оказаться недоступным.
А с некоторыми материалами это случается на удивление быстро.

Размещение текста хорошо своей независимостью от функционирования прочих ресурсов, но требует места на своём ресурсе и времени на подготовку.
Поэтому размещение книг целиком затруднительно.
Размещение статей целиком в обсуждениях имеет два недостатка:
* статьи, как правило, длиннее обычных высказываний, тяжело читать и воспринимать дискуссию
* статьи попросту теряются в длинных дискуссиях.

Исходя из этого вижу полезность выделения специальных "коллекционных" тем для подбора статей по дискутируемым вопросам.

Считаю наличие фактического материала существенным для предотвращения демагогии и бессмысленного препирательства в стиле:
- Было так!
- Нет было эдак!

С большим удовольствием вместо копирования текста прикладывал бы файл, но форум такой возможности не даёт.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 3:12 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Не согласен с тем, что
maxon писал(а):
Получилось раздвоение темы.
В одной теме обсуждение, в другой подборка материалов-пища для размышления и обсуждения.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 11:43 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Интересные книги и статьи безусловно нужно редактировать, форматировать и собирать в библиотеке Максона.

Статьи по случаю, на злобу дня или по поводу какой-то горячей дискуссии можно для скорости выкладывать непосредственно, имхо.
Например, я нашёл ряд статей В.Белла актуальных и созвучных горячим темам (власть, народ, экономика капитализма), соответственно их выложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 8:26 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Баламут писал(а):
Размещение статей целиком в обсуждениях имеет два недостатка:
* статьи, как правило, длиннее обычных высказываний, тяжело читать и воспринимать дискуссию
* статьи попросту теряются в длинных дискуссиях.


Именно поэтому я против такого размещения статей. Хотя сам иногда так делал. Но с целью обсуждения самой статьи, то есть статья всегда являлась начальным постом темы. В таком виде размещение статей на форуме оправдано - форум выполняет свои цели ведения дискуссий.

Цитата:
Исходя из этого вижу полезность выделения специальных "коллекционных" тем для подбора статей по дискутируемым вопросам.


Вот этот момент спорный. Поскольку для таких целей служит библиотека сайта. Основная проблема в том, что с нею не удобно работать - приходится править html-файлы. Это муторно.

У меня одна надежда - что современные форумные платформы обладают инструментами создания библиотек. Я, например, знаю, что есть инструменты для создания галереи картинок в современных форумах. Это, кстати, тоже полезно - там и карты и документальные фотографии можно держать, всё под рукой будет. Но насчёт создания библиотек как-то не в курсе. Кто знает?

Цитата:
Считаю наличие фактического материала существенным для предотвращения демагогии и бессмысленного препирательства в стиле...


Всё правильно. Именно поэтому я не предлагаю удалять то, что уже размещено. Свои надежды я связываю с обновлением программы для библиотеки. Все эти публикации тогда можно будет легко туда перенести.

В принципе и сейчас можно создать отдельный раздел форума - "Библиотека", где создать разные подразделы "История", "Экономика", ... и т.д. И размещать статьи уже там. Причём без права комментариев для обычных пользователей. Это как временная мера до полного апгрейда софта форума...

Я надеюсь, что в новогодние каникулы смогу выделить время для очередной попытки агрейда софта форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.