malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 11:31 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Это никак не опровергает доводов.
Глупо брать таможенную пошлину на внутреннем рынке.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 5:50 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:46 pm
Сообщения: 13
Откуда: Оренбург
У Максона, по моему мнению, сложилось предвзятое мнение на счет причин конфликта и возможной ликвидации Союза.

В частности в статье «Россия-Белоруссия: настоящие причины конфликта. Часть 1.» он сокрушался о разрушении принципов единого экономического пространства, что по его мнению практически ликвидация союза.
Но что мы видим на самом деле таможенную пошлину за нефть на внутреннем рынке России и Белоруссии не берут. Просто в результате постоянных нарушений со стороны Белоруссии изменили принцип взимания нефть и нефтепродуктов направляющихся в Европу.

То есть цены на экспорт в Европу с территории России и Беларуси привели к единому знаменателю. И теперь для нефтяных компаний, что экспортировать с Белорусских что с Российских НПЗ, все едино.

PS.
Извините пожалуйста здесь разве не обсуждается цикла статьей Максона на данную тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 9:59 am 
Артем писал(а):
То есть цены на экспорт в Европу с территории России и Беларуси привели к единому знаменателю. И теперь для нефтяных компаний, что экспортировать с Белорусских что с Российских НПЗ, все едино.


Совершенно верно. Вопрос лишь в том, в чьем бюджете оседают нефтедоллары. Источник то этот весьма ощутимый, особенно для маленькой Белоруссии.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 3:36 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Нашёл краткое и ёмкое объяснение конфликта:

Цитата:
Все, что происходит между Минском и Москвой – прямое продолжение расстрела Белого дома, годовщину которого мы впопыхах проскочили сегодня. Противостояние уходит корнями в самое сердце мировой неолиберальной политики последних 40 лет, в ее солнечное сплетение. Не все имеют мужество и желание осознать, что это — конфликт между двумя взаимоисключающими способами присвоения унаследованной от СССР сырьевой ренты.

В РФ правящий класс конвертирует ее в икру для своих приватных канапе, остальные или грызут вечно дорожающий сухарь, или обречены бежать от призрака старческой нищеты в беличьем колесе, пока есть силы работать. В Белоруссии скудное масло размазывается по хлебу относительно ровным слоем. Вот, собственно, и все, причины вторичны. Отсылки к благоденствию белорусской верхушки не работают: это все равно, что сравнивать дачу товарища Пельше с яхтами Абрамовича.

Этот конфликт не случайно разгорелся на заре нулевых. Безоглядная щедрость Ельцина к подельникам по распилу Союза объяснялась не столько его барством, сколько общим праздником грабежа: заполучив «сундук мертвеца», пираты всегда сначала осыпают друг друга золотом, а потом начинают считать.

Мы не знаем и вряд ли узнаем, что именно говорили Лукашенко преемники Ельцина перед предложением «вступать в состав РФ семью областями». Но, зная реалии России, можно предположить, что звучало это примерно так: «Да брось ты тащить социалку, сами выгребут. Продавай нефтянку и калийные удобрения, войдешь в долю». Лукашенко отказался – и понеслось.

Почему отказался? Говорят, он слишком любит власть. Похоже на то. Однако у господ Рахмона, Каримова и сбежавшего в Минск Бакиева властолюбие обернулось совсем другим социальным результатом. Что ж, видимо, иного способа оставаться сувереном, кроме как «тащить социалку», у Лукашенко нет.

О, да, он делает это за счет Газпрома-Роснефти. Корпоративное государство Россия искренне возмущено вынужденной необходимостью спонсировать социальное государство Белоруссия. Но телезрителям в РФ вряд ли стоит страдать о недополученных прибылях элиты. Что бы нам ни говорили, Газпром и Роснефть — это не «мы». Если монополии сорвут с белорусов искомое, с «нами» они не поделятся, и переход на «европейские тарифы внутри РФ» неминуем. Нам говорят об этом открытым текстом, и это надо четко понимать.

По сути, все, что мы сегодня наблюдаем, это конфликт Плохиша с Кибальчишем — если оставаться в системе ценностей Гайдара-дедушки. А она, знаете ли, не так уж плоха. По крайней мере, в ней есть такое понятие, как справедливость. Глобальный масскульт делает вид, что ее нет и никогда не было. Хиты постмодерна замешаны на моральном релятивизме, на совокуплении добра со злом, которые так и норовят наставить нам рога в ближайших кустах. Так у нас отбивают иммунитет к несправедливости и, кажется, вообще к какой бы то ни было честной игре.

Но вопреки всему этому добро и зло существуют. Мне лично сдается, что добро – это хлеб с маслом для многих, а не мегаяхты для некоторых. И никакие личные достоинства избранных не затмевают простого факта: белорусской элите зачем-то нужны люди, а российской – только деньги.


http://www.rosbalt.ru/2010/10/05/778008.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 2:37 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Из истории нефтяной войны в 2007 году. Ситуация была аналогичной:

Лукашенко подписал указ о компенсации потерь от введения пошлины российским давальцам. Сам указ я не видел, но нашёл на него конкретное указание:
http://www.rosinvest.com/news/287737/
И увидел предисторию:
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

Хочу отметить, что речь в ссылках идёт о переработчиках нефти. Каким образом субсидии попадали в руки давальцам мне так и не понятно. Скорее всего в виде меньшей стоимости переработки...

Перед этим была преми я в размере $10 на тонну и шла активная торговля:

"Российские компании предложили белорусской стороне увеличить для них размер премии за поставку давальческого сырья с целью повышения привлекательности нефтепереработки в Беларуси, сообщило агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в органах государственного управления Беларуси.
В апреле практически все российские компании-"давальцы", за исключением "Роснефти", отказались от поставок нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) на переработку из-за неурегулированных правил работы. Большинство российских компаний, скорее всего, откажется от переработки нефти на белорусских НПЗ и в мае.
Концерн "Белнефтехим" в апреле направил российским компаниям письма с предложением возобновить давальческую поставку нефти. При этом, по словам источника, белорусская сторона не смогла предложить компаниям новые условия работы в Беларуси, позволяющие им иметь здесь прибыльную переработку. "В ответ крупнейшие российские компании - "Лукойл", ТНК-ВР, "Русснефть" и другие предложили белорусской стороне увеличить премию для поставщиков нефти, что позволит им получить прибыль после переработки нефти в Беларуси и экспорта нефтепродуктов", - отметил источник. По его словам, речь идет об увеличении премии с 10 до 30 долларов за тонну."

http://news.tut.by/politics/87267.html

http://www.au92.ru/msg/20070417_7041702.html

История продолжилась и после:

Цитата:
В одной из компаний-поставщиков рассказали Ъ, что по итогам января-мая получили от работы в Белоруссии $6 млн прибыли. Но после того как в июне таможенная пошлина на нефть выросла, уточнил собеседник Ъ, компания потеряла всю прибыль и "ушла в минус", поэтому в июле-августе она отказалась работать в Белоруссии. В августе, после того как экспортная пошлина на нефть, поставляемую в страну, выросла с $45,8 до $65,6, на рынке остался последний "давалец" - "Юнивест-М". По данным источников "Интерфакса", в прошлом месяце переработка нефти в Белоруссии с последующей поставкой нефтепродуктов в Европу принесла бы $30 убытка на тонну. Такая ситуация стала следствием введения Белоруссией экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, сопоставимых с российскими, в результате чего все нефтекомпании вынуждены в этом году платить таможенную пошлину дважды: в федеральный бюджет при вывозе нефти из России, а затем - в белорусский бюджет при вывозе бензина, дизтоплива и мазута из Белоруссии.


http://www.servon.ru/index.php?target=n ... 6a9a50da42


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 10:11 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:46 pm
Сообщения: 13
Откуда: Оренбург
maxon писал(а):
Каким образом субсидии попадали в руки давальцам мне так и не понятно. Скорее всего в виде меньшей стоимости переработки...

А они скорей всего им в руки ни в каком виде не попадали. Просто происходил взаиморасчет и на выходе из Белоруссии они платили меньшую пошлину за нефтепродукты на размер субсидии. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.