malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крупный бизнес, куда ты котишься?
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 2:56 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
К чёрту в лапы попадёшь, не воротишься... Песня.

Статья на главной странице.

В новостях:

"Северсталь" приобретет 21,71% норвежской Intex Resources ASA по цене 0,49 евро за акцию".

Справка. Основным активом компании является никелевый проект Mindoro на одноименном острове на Филиппинах, также ей принадлежат два молибденовых актива в Норвегии и алмазоносный участок в Гренландии Maniitsoq

Это после того, как в новостях промелькнула новость про продажу части акций государственного ВТБ какой-то западной компании... Впрочем "песня" не об этом. Мне в связи с расширением бизнеса Северстали пришла в голову мысль о том, что она, "Севересталь" могла ыб купить и нечто другое. Из "параллельной вселенной". Не такую же стальную компанию, а, скажем... авиационную. Почему? Дабы эффект синергии получить.


Ведь зачем металлурги покупают металлургов? Чтобы захватить рынок и устроить монополию. Устранить конкурентов и вместо ценовой борьбюы устроить сговор. Конкурентов скупают, с союзниками договариваются и... Взлёт цен. У них наконец парбыль пошла, зато у всех остальных проблемы с металлом. Дорогой, издержки большие и т.д.

Когда-то я писал про южно-корейские чеболи. Задумка мне их очень понравилась. Группа компаний разных сфер производства. В итоге могут делать практически всё в замкнутом производственном цикле. Сами сталь плавят, сами платмассу делают - на конце производства - автомобили, корабли, станки, оборудование, электроника... То, что у множества технологий один собственник порождает вполне очевидный эффект "синергии" - возникает возможность производства абсолютно новых товаров... Нашим олигархам до этого никак не додуматься. Хотя примеры рядом - японские сюданы и корейские чеболи.


Последний раз редактировалось maxon Пн сен 20, 2010 6:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 9:15 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Боюсь, с таким же успехом они могут приобретать участки на Луне.
Право имеющееся на бумаге, не всегда может быть реализовано на практике.
Или там имеются патенты на супер-пупер технологии?

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 9:41 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Цитата:
maxon писал:
Нашим олигархам до этого никак не додуматься

А может быть часть ответа на вопрос и находится в статье ( http://www.inliberty.ru/blog/krogov/2471/ ) предложенной Чукча. Южнокорейские чеболи это на десятилетия, это мощные технологии почти замкнутого цикла. Все свободные деньги запускаются в "оборот". А наши друзья сей оборот не пользуют и прибыль выгребают моментально. Знают о мимолетности своего успеха. Да и Краснокаменск на устах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 8:28 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Beginner писал(а):
Знают о мимолетности своего успеха. Да и Краснокаменск на устах...


Законы и их нарушение тут не при чём. Эти олигархи уже лет 20 знают, что их успех не мимолётен. Те, кто так думал уже давно на западе. Сейчас будущее планируется, и по серьёзному. Даже покупка Северстали в этом плане именно задумка на будущее - захват рынка. Это игра в монопольку, в которую только и умеют играть наши олигархи. Я же говорю про другие технологии успеха, про которые они не догадываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 10:41 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Кстати, насчёт чеболизации. В 2004 году Ведомости писали:

Цитата:
По концентрации экономики Россия оставила далеко позади не только США и Европу, но и знаменитую своими чеболями Южную Корею. Однако эксперты больше не боятся чеболизации российского хозяйства. По их мнению, крупнейшие холдинги вплотную занялись интеграцией страны в мировую экономику.

Фонд перспективных исследований и инициатив в декабре завершил исследование «Крупный российский бизнес — 2003». По оценке руководителя проекта, первого замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Александра Дынкина, в 2002 г. 10 крупнейших интегрированных бизнес-групп (ИБГ) обеспечили 38,7% промышленного выпуска, 21% всех инвестиций в основной капитал и 31% экспорта, заплатили 22% налога на прибыль. Средняя производительность труда в этих холдингах в 3,7 раза выше, чем на средних промышленных предприятиях.

Концентрация отечественной промышленности превысила не только европейский уровень (в Германии на 10 ИБГ приходится 15% промышленного выпуска) , но и уровень США (27% ) и даже славящейся своими чеболями Южной Кореи (30 — 32% ).

Исследователи собрали данные по объему выпуска, выручке, инвестициям, занятости, производительности труда и т. д. 10 крупнейших бизнес-групп — МЕНАТЕП, «ЛУКОЙЛ», «Альфа-Ренова», «Базовый элемент», «Сургутнефтегаз», «АвтоВАЗ», «Интеррос», АФК «Система», «Северсталь» и МДМ. В эти 10 холдингов экономисты включили 4564 предприятия, которые принадлежат головным компаниям групп или аффилированным лицам либо пользуются особыми отношениями с членами холдингов.

Исследователи отмечают, что на рубеже 1990 — 2000-х гг. крупные холдинги блокировали приход в Россию иностранных инвестиций, видя в них конкурентов в скупке дешевых активов. Но они считают, что эти времена позади, о чем свидетельствуют, например, сделки ТНК и BP, «СУАЛа» и Flemings.

В 2002 г. уровень концентрации в промышленности немного снизился. Как отмечает соавтор исследования, сотрудник ИМЭМО Алексей Соколов, холдинги бурно росли в 1999 — 2001 гг. (см. рисунок) , но в 2002 — 2003 гг. процесс концентрации пошел вспять. Соколов объясняет это тем, что с 2002 г. начался бурный рост средних предприятий. Доля десятки ИБГ будет снижаться на 1 — 2 процентных пункта в год, так как государство принимает специальные меры по поддержке среднего бизнеса, говорит советник председателя совета директоров АФК «Система» Владимир Рудашевский.

«Концентрация будет снижаться, — соглашается зампред правления “Интерроса” Андрей Бугров. — Ведущие холдинги будут постепенно становиться своего рода инвестиционными фондами, которые кредитуют или приобретают предприятия, реструктурируют их и, создав новую стоимость, продают». Он называет эту работу «производством «голубых фишек». Некоторые ИБГ уже фактически стали инвестиционными компаниями, указывает Юрий Симачев из Института комплексных стратегических исследований: в отличие от 1999 — 2000 гг. , сегодня они скупают не предприятия, которые можно встроить в производственные цепочки, а прибыльные компании, доминирующие на своих рынках. В качестве примера такого подхода он называет инвестиции «Интерроса» в аграрный сектор и золотодобычу, «Альфы» — в телекоммуникации, покупку «Базовым элементом» агентства «Роспечать».

Чеболизация не пугает сегодня даже тех, кто опасался этой угрозы 2 — 3 года назад. Кризис 1998 г. дал мощный толчок концентрации, «но сейчас маятник качнулся в обратную сторону», говорит главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. По его мнению, ИБГ осознали, что не все купленные активы можно эффективно использовать, и стали тщательнее отбирать инвестпроекты.

Впрочем, наши холдинги кажутся гигантами только на внутреннем рынке, а по глобальным меркам они выглядят куда скромнее, говорит Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и прогнозирования. «По капитализации российские бизнес-группы не входят даже в первую сотню крупнейших компаний мира, поэтому они вынуждены сливаться и объединяться, чтобы эффективнее конкурировать на мировой арене», — соглашается Рудашевский.


http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... 1/14/71033


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 9:28 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:11 am
Сообщения: 17
Да, интересно, но мне кажется вы хотите нам показать то, чего нет. У меня сформировалось такое мнение что в нас заложили установку вообще не развивать ничего. Может звучит и громко, но вокруг я вижу только выжимание соков из того что осталось от союза, нам даже большие магазины строить не охота мы под них переделываем бывшие цеха заводов и недостроенные театры. Солерс- это случайность, а не новое веенье. Современному руководителю гораздо важнее какой у него автомобиль, яхта, дом, дача..... А не как живут "его" моногорода, на чем там работают люди и где они живут зимой.

Я вижу молодых, далеко не глупых людей, которые получили образование не в самых худших вузах страны, рвущихся за границу, счастливых от того что их берут там на работу кассирами и продавцами и стремящихся всеми правдами и не правдами остаться там.

Да, нашим компаниям разрешили скупать зарубежные... или слили не нужные ? Не кажется ли вам что нам продают "бесприданниц", а не компании ? Чо путевое, так нас бреют. А так это очередное меренье пиписьками, тока другой уровень, машинки и кораблики уже не катят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 6:21 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:08 am
Сообщения: 13
[Нарушение п. 1.5, 2.3..2.5
Баламут]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 7:52 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Enotuss писал(а):
Оказывается они не соизволили даже ознокомиться с оной. Чисто чтобы увидеть что чудо Alpha AXP на 95 год (более ранних данный по спекам нет) лидером небыло.


У вас найдётся ссылка на данные тестов?

Я поясню немного свои утверждения. Во-первых, речь шла о 64-разрядных процессорах.
Во-вторых, мегагерцы росли и у Альфы.

Я могу представить результаты тестов производительности на 1997 год:

http://www.csa.ru/CSA/Benchmarking/dhrytbl.shtmr

Первое место занимает AlphaServer 8400 5/300 на чипе 21164 с частотой 300 Мгц. За ним следует Dell Dimension Pro150 на Pentium Pro с частотой 200 MHz. Но пентиум был тогда 32-разрядным! Однобитный процессор был бы ещё быстрее! А 64-разрядные MIPS R10000 (SGI Indigo2) отставали тогда и от старого чипа Альфы 21064 (DEC Server 2100 5/250).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 9:54 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Какой же сенергетический эффект у бизнеса Северстали и авиационной компании? Самолеты из алюминия делают, а Северсталь стальной прокат производит.
В принципе Мордашов (владелец Северстали) давно уже проникся свежей и гениальной идеей синергетического эффекта. На сегодняшний момент Севесталь - это диверсифицированный холдинг в котором присутствует добычный дивизион - уголь и руда, стальной дивизион - производство стали, международный дивизион - производство стали в США, Luccini. Также Мордашову принаждлежит Соллерс - самый перспективный автомобильный проект с российскими корнями на сегодняшний момент.
Как правило нашим метллургам достаются убыточные предприятия на территории развитых государств. Тот же Luccini сожрал всю прибыль Северстали в 2009 году и в настоящее время выведен из состава группы, хотя и принадлежит по-прежнему Мордашову.
Для чего наши компании приобретают убыточные компании американцев и европейцев? Тут два аспекта. Первый - это технологии, доступ к которым нам закрыт. Хотя в такой отрасли, как металлургия это на главное, конечно. Второй аспект - доступ на зарубежные рынки. Продажи на рынке США через "дочку" позволяют серьезно сэкономить на налогах по сравнению с продажами напрямую. Во-вторых, появляется прямой доступ к клиентам загарничных приобретений. Им можно предложить что-то из своего российского ассортимента или по-тихому обанкротив активчик вообще земестить его своими продажами.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 11:27 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Luk_M писал(а):
Какой же сенергетический эффект у бизнеса Северстали и авиационной компании? Самолеты из алюминия делают, а Северсталь стальной прокат производит.


А почему Вы не зададите уже чисто теоретический вопрос - какой эффект от соединения спичечного заводика с полупроводниковой фабрикой? Наверное к спичечному заводику лучше подойдёт свечной. Для синергетического эффекта. Я вам могу придумать цепочку и между металлургами Северстали и авиапромом, но звеньев будет немного более, чем два. Хотя некая польза может быть достигнута и от прямого соединения. Всё-таки не из одного аллюминия самолёты делают. Там встречаются и стальные детальки.

Я вам скажу так. Чтобы создать полноценный чеболь двух разнопрофильных компаний маловато будет. Связей будет мало и они будут слабыми. Если задуматься над объединением той же Северстали с авиапромышленной компанией, то им до кучи будет полезно купить и алюминиевое производство. Понятно, что автопром легче соединить с Северстатью в единую технологическую цепочку, а авиапром лучше соединять с «ВСМПО-Ависма». Но можно создать единую компанию из Северстали, Ависмой, Сухим, Русалом и Автовазом. К ним можно добавить шинное производство - Алтайский шинный комбинат, можно добавить и Волгоградский тракторный завод и даже АФК-Систему. Всё вместе это образует такой конгломерат производителей, что вместе они и ракету смогут сделать и какой-нибудь новый эксковатор с реактивной тягой... Возможности не складываются, а умножаются!

Поэтому я и говорил, что зря Солерс отделился от Северстали. Они были бы полезны друг другу, надо было расти в другие области, а не гонятся за иностранными компаниями.

Цитата:
Также Мордашову принаждлежит Соллерс - самый перспективный автомобильный проект с российскими корнями на сегодняшний момент.


Я уже писал, что он отделился. Читайте внимательно статью.


Цитата:
Первый - это технологии, доступ к которым нам закрыт. Хотя в такой отрасли, как металлургия это на главное, конечно. Второй аспект - доступ на зарубежные рынки.


Это всё понятно, я отмечал эти эффекты. Да, они есть. Но это как раз лежит в стратегии игры в монопольку. Я предложил другую, которая эффективнее с одной стороны, а с другой - исключает отрицательные эффекты монополизации рынка для общества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:30 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:08 am
Сообщения: 13
maxon писал(а):
У вас найдётся ссылка на данные тестов?

Я поясню немного свои утверждения. Во-первых, речь шла о 64-разрядных процессорах.
Во-вторых, мегагерцы росли и у Альфы.

Я могу представить результаты тестов производительности на 1997 год:

http://www.csa.ru/CSA/Benchmarking/dhrytbl.shtmr

Первое место занимает AlphaServer 8400 5/300 на чипе 21164 с частотой 300 Мгц. За ним следует Dell Dimension Pro150 на Pentium Pro с частотой 200 MHz. Но пентиум был тогда 32-разрядным! Однобитный процессор был бы ещё быстрее! А 64-разрядные MIPS R10000 (SGI Indigo2) отставали тогда и от старого чипа Альфы 21064 (DEC Server 2100 5/250).
Читаем исходную цитату: "Ещё в 1992 году ... архитектуры Alpha ... позволившая добиться рекордной производительности, той, к которой её конкуренты смогли подойти лишь в начале 2000-х". Производительность она разная бывает, т.к. конкретный "вид" производительности не указан, это надо понимать производительность в общепринятом смысле, т.е. результаты в тестах SPEC CPU95 ( http://www.spec.org/cpu95/results/ ) . База данных большая, разбито по датам. Разве данные только с 95 года. Но это не принципиально.

Берём результат 150 MHz 21064 выпуска 92 года. Скажем CINT95=2.15 . Для сравнения Intel 100MHz Pentium Processor от 94 года имеет CINT95=3.05 , 200MHz Pentium Pro Processor от 95 года имеет CINT95=8.09 и т.д. Вот так 10 лет убогая Intel "подходила к рекордной производительности".

ПС
результаты на конец 96 года. Свеже вышедший 64 битный процессор 160 MHz PA-RISC 8000 обошел чудо процессоры Alpha везде, всегда и значительно. (правда потом до 99 года новые процессоры Alpha снова были в лидерах, но это уже не важно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 4:47 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Личные выпады удалены

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 3:30 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Максон,

Опять, опять голова у вас болит за наших олигархов - миллиардеров-кровопийц. Опять думаете, как бы им повысить эффективность, добиться синергии, диверсифицироваться и проч. Чем они (живущие в параллельном мире) так уж близки вам? Вы же, насколько я понял, работаете по найму? Или нет? Или не дает вам покоя стезя буржуя-эксплуататора, когда можно сидеть в кабинетике (кофе, какао), рисовать схемки, щупать секретарш, проводить "мозговые штурмы" :D

ВСЕХ НА КОЛЫМУ! - вот правильный выход из положения. Почему-то затухла тема об общенародной собственности на средства производства... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 5:31 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Excalibur_sword писал(а):
Опять, опять голова у вас болит за наших олигархов - миллиардеров-кровопийц. Опять думаете, как бы им повысить эффективность, добиться синергии, диверсифицироваться и проч. Чем они (живущие в параллельном мире) так уж близки вам?


С чего взяли, что близки? Голова у меня болит не за олигархов (их право собственности на наши заводы явление временное), а о национальном производстве вообще. Ибо это не просто прибыль этих олигархов, а рабочие места для простого населения России. А рабочие места - это заработки и достойные условия жизни.

Вы поймите, для меня принцип "социальной справедливости" идёт после принципа выживания народа. К тому же имеется прямая зависимость этой справедливости от развития средств производства.

И вопрос, поставленный в теме, прежде всего касается того, чтобы эти олигархи развивали производство в России, а не за бугром, отдавая рабочие места и технологии населению других стран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:14 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
maxon писал(а):
Голова у меня болит не за олигархов (их право собственности на наши заводы явление временное), а о национальном производстве вообще. Ибо это не просто прибыль этих олигархов, а рабочие места для простого населения России. А рабочие места - это заработки и достойные условия жизни.

Нет для капиталиста другого правила поведения, кроме максимизации прибыли. Оно идет сразу после чувства самосохранения.
Нет другого способа максимизации прибыли, кроме сокращения затрат и движения к монополизации.
Самый верный и безотказный способ сокращения затрат - сократить производство.
Капиталисты всего мира и всех степеней движутся к этой цеди - монополизация и сокращение затрат через сокращение любого производтсва. Если в мире еще существует производство, то только потому, что там общественные институты заставляют капиталистов заботиться о производстве.

Но нигде наверное, в мире, в разумном мире, общественные институты не пребывают в иллюзии того, что капитализм создает рабочие места и вообще хоть что-то соображает в производстве. Только и исключительно давление общественных институтов заставляет капиталистов осуществлять затраты - те самые инвестиции.

Если наши общественные институты в лице Путина не относятся к разумным и вместо давления на капиталиста, ведущего к исчезновению капиталистического грабежа, предпочитают взращивать и подкармливать капиталистов, то судьба Николая-2.0 светит им обоснованно.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.