malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 12:06 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Наконец закончил статью, над которой бился больше месяца. Замысел же статьи родился вообще более полугода назад. Хотелось бы узнать мнение форумчан... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 12:39 pm 
А так хочется, чтоб не было кризисов, да, Максон? Но слов из песни не выкинешь. Можно пичкать больного гриппом аспирином и все время сбивать его температуру. Да, ему полегчает. Но врачи категорически не рекомендут делать это. Чем раньше начнется кризис, тем выше шансы у больного выздороветь. А все эти антикризисные меры лишь усубляют болезнь, загоняя её вовнутрь и истощая организм. Может так получится, что организм просто погибнет. Но вот беда, именно этим и занимаются буржуазные партии. В том числе и социал-демократы. Стабилизируя своими полумерами капиталистический строй, они только усугубляют ситуацию. Да, сегодня они облегчат существование трудящихся, стимулируя социальными подачками потребительство и сверхпотребительство. Но этим самым они ввергают будущие поколения в хаос и нищету.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 2:00 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
А так хочется, чтоб не было кризисов, да, Максон?


Ты либо не читал, либо не понял статьи. Совершенно. Я не сторонник никаких таких мер. Я лишь старался объективно осветить ситуацию. А ты, похоже, кроме как о революции думать ни о чём не хочешь. Очень жаль. Жизнь - штука разнообразная и под штампы двухсотлетней давности не подгоняется. И если уж ты знаток политэкономии, то разберись с экономикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 3:13 pm 
maxon писал(а):
Ты либо не читал, либо не понял статьи.


Читал, понял, знал все это и раньше.

Цитата:
Я не сторонник никаких таких мер.


А почему ты принял это на свой счет? Я назвал тебя стронником? Я всего лишь сказал, что
Цитата:
все эти антикризисные меры лишь усубляют болезнь, загоняя её вовнутрь и истощая организм. Может так получится, что организм просто погибнет. Но вот беда, именно этим и занимаются буржуазные партии. В том числе и социал-демократы. Стабилизируя своими полумерами капиталистический строй, они только усугубляют ситуацию. Да, сегодня они облегчат существование трудящихся, стимулируя социальными подачками потребительство и сверхпотребительство. Но этим самым они ввергают будущие поколения в хаос и нищету.

Непонятно, почему ты это принял на свой счет.

Цитата:
Я лишь старался объективно осветить ситуацию.


Нисколько в этом не сомневался и не сомневаюсь.

Цитата:
А ты, похоже, кроме как о революции думать ни о чём не хочешь.


Ну, мне о многом приходится думать. Особенно сегодня. Как раз пока о революции не очень-то получается думать. А надо бы.

Цитата:
И если уж ты знаток политэкономии, то разберись с экономикой.


Ты что, Максон, до сих пор путаешь эти понятия?

Экономика - развивающаяся в рамках общественно-исторической формации на базе сложившихся производительных сил и производственных отношений стратегия и тактика хозяйственной деятельности, охватывающие все звенья товарного производства, распределения, товародвижения и потребления материальных благ.

Политическая экономия - наука, изучающая общественные отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, и экономические законы, управляющие их развитием в исторически сменяющих друг друга общественно-экономических формациях.

Как видишь, это совершенно различные понятия. И бухгалтер, отлично знающий все тонкости финансовых операций, может быть полным профаном в политэкономии. И наоборот. Потому что изучают эти науки совершенно разные вещи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 4:47 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Читал, понял, знал все это и раньше.

То есть уже знал, что с 2000 года начался кризис, знал про Кейнса и Рузвельта, знал о сути тех мер, что использует США в борьбе с кризисом? Жаль, что ты не делился такими знаниями...
Ты вообще мало делишься своими знаниями, ограничиваясь пропагандой... Сам себе на уме?
Цитата:
А почему ты принял это на свой счет? Я назвал тебя стронником?

"А так хочется, чтоб не было кризисов, да, Максон?" - разве не твои слова? Как их понимать, Арслан? Кстати, я действительно не хочу кризисов. Это большие беды для обычных людей. К сожалению для России американский кризис был бы полезен. Особенно, если кризис заставит США занятся внутренними проблемами и отвлечёт их внимание от России.
Цитата:
все эти антикризисные меры лишь усубляют болезнь, загоняя её вовнутрь и истощая организм. Может так получится, что организм просто погибнет.
Это поверхностное понимание экономики. Маркс рассматривал систему капитализма в отрыве от государства и его влияния на экономику. Государство может не только стабилизировать капиталистическую экономику, но и ускорить её развитие, регулируя и устраняя практически все отрицательные явления. В этом преимущество социалистического подхода. Конечно, наиболее оптимальным была бы полная национализация экономики, её обобществление. Однако централизация экономики ведёт к многократному усложнению управления. Это было серьёзной проблемой в СССР, она же есть и в крупных корпорациях.
Цитата:
Но вот беда, именно этим и занимаются буржуазные партии. В том числе и социал-демократы. Стабилизируя своими полумерами капиталистический строй, они только усугубляют ситуацию.
Каким образом усугубляют? Это всё общие фразы. Факты пожалуйста. Надо спорить предметно.
Цитата:
Да, сегодня они облегчат существование трудящихся, стимулируя социальными подачками потребительство и сверхпотребительство. Но этим самым они ввергают будущие поколения в хаос и нищету.

Почему? Ты имеешь ввиду экологические проблемы? Однако государство может заниматься и этими проблемами. Уже сейчас на западе мусор утилизируют и очень успешно. Эти проблемы решаемы и именно на уровне государственной политики.
Цитата:
Цитата:
А ты, похоже, кроме как о революции думать ни о чём не хочешь.

Ну, мне о многом приходится думать. Особенно сегодня. Как раз пока о революции не очень-то получается думать. А надо бы.
Прежде чем думать о революции, надо разобраться с современной политической ситуацией. Какие силы сейчас действуют на политической арене? Какие их интересы? В твоих взглядах Арслан есть полное непонимание процесса глобализации мировой экономики и связанных с этим политических проблем. СССР был разрушен искусственно, и теперь мишенью внешней агрессии стала Россия. Тебе этот процесс похоже просто не заметен... Тот, кто мыслит только в терминах "пролетариат-буржуазия" этот процесс просто не поймёт.
Цитата:
Экономика - развивающаяся в рамках общественно-исторической формации на базе сложившихся производительных сил и производственных отношений стратегия и тактика хозяйственной деятельности, охватывающие все звенья товарного производства, распределения, товародвижения и потребления материальных благ.

Политическая экономия - наука, изучающая общественные отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, и экономические законы, управляющие их развитием в исторически сменяющих друг друга общественно-экономических формациях.

Как видишь, это совершенно различные понятия.

:lol: Ты не заметил, что и там и там есть понятия производственных отношений и производительных сил? Что политэкономия изучает и экономические законы? Вот и изучай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 7:07 am 
maxon писал(а):
То есть уже знал, что с 2000 года начался кризис, знал про Кейнса и Рузвельта, знал о сути тех мер, что использует США в борьбе с кризисом?


Представь себе.

Цитата:
Жаль, что ты не делился такими знаниями...


С кем? Зачем? Какой в этом смысл?

Цитата:
"А так хочется, чтоб не было кризисов, да, Максон?" - разве не твои слова? Как их понимать, Арслан? Кстати, я действительно не хочу кризисов. Это большие беды для обычных людей.


Чтобы избавить больного от болезни, зачастую бывает необходимо сделать ему еще больнее. Иначе совсем сдохнет.

Цитата:
К сожалению для России американский кризис был бы полезен. Особенно, если кризис заставит США занятся внутренними проблемами и отвлечёт их внимание от России.


Ох, какая наивность!.. Нет, я не спорю с тем, что если в США разразится кризис, это не было бы полезно. Но совсем не в том плане, как ты говоришь. Кризис в США приведет к цепной реакции. Это будет кризис всего мира. И Россия не останется в стороне. Мировая экономика настолько тесно связана с американской, что они практически стали синонимами. Российская экономика в данный момент является не самостоятельной и самодостаточной, как в СССР, а всего навсего одним из "филиалов" экономики США. И, соответственно, вместе с экономикой США рухнут и все её филиалы. Российский филиал тоже. Вот именно в этом плане полезен американский кризис. Это создаст революционную ситуацию. А что касается США, то они не будут в этой ситуации замыкаться на внутренних проблемах. Наоборот, это заставит их лихорадочно искать способы выплеснуть эти проблемы на других. Как ты там писал в своей статье - вместо лопат вручат автоматы. Непременно вручат.

Цитата:
Это поверхностное понимание экономики.


Наоборот, это есть взгляд в корень. А ты рассматриваешь лишь крону.

Цитата:
Маркс рассматривал систему капитализма в отрыве от государства и его влияния на экономику.


Именно в этом и заключается ценность марксовой теории. В выделении главного, отбросив все второстепенное.
Вот, скажем, тебе нужно вычислить, с какой силой давит на стол лежащее на нем яблоко. Что ты будешь делать? Я, например, умножу массу яблока на ускорение свободного падения. А вот если действовать по твоей методике, мне пришлось бы учесть движение гусеницы внутри яблока, расстояние от поверхности стола до центра Земли, изменение гравитационной постоянной, вспышки на Солнце, извержение вулканов, землетрясения в Ашхабаде, выпадение метеорных осадков и посадку "Дискавери", движение Солнечной системы относительно центра Галактики, эксцентриситет земной, лунной и прочих орбит, движение комет и астероидов, вибрацию стола от шагов пробежавшей мимо дома кошки, вибрацию от взрыва при теракте на Каширском шоссе и еще миллионы и миллиарды факторов. Как думаешь, это продуктивно? Имеет смысл?

Цитата:
Государство может не только стабилизировать капиталистическую экономику, но и ускорить её развитие, регулируя и устраняя практически все отрицательные явления.


Не может. Болезни капитализма заложены в его основе. И устранить их можно только коренной ломкой этой системы.

Цитата:
Каким образом усугубляют? Это всё общие фразы.


Я уже сказал, каким. Смягчая удары капитализма своими полумерами они оттягивают кризис системы. И чем позже этот кризис наступит, тем кровавее будет развязка.

Цитата:
Почему? Ты имеешь ввиду экологические проблемы?


Нет, я имею ввиду не экологические проблемы. Я имею ввиду проблемы социальные.

Цитата:
Тот, кто мыслит только в терминах "пролетариат-буржуазия" этот процесс просто не поймёт.


А тот, кто мыслит в термине "нация", тем более не поймет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 12:31 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Второй раз отвечаю. Пропал пост из-за зависания сервера. Очень неприятно, как понимаешь. Придётся повторяться.

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
То есть уже знал, что с 2000 года начался кризис, знал про Кейнса и Рузвельта, знал о сути тех мер, что использует США в борьбе с кризисом?

Представь себе.
В связи с этим хотелось бы знать источники твоей информации. Ты изучал статистику, поведение биржевых индексов или нашёл предсказание Маркса о кризисе в 2000 году?
Цитата:
Цитата:
Жаль, что ты не делился такими знаниями...

С кем? Зачем? Какой в этом смысл?
Смысл тот же. Обмен информацией. Это сайт не для пропоганды, а для обмена информацией. Информация сама по себе обладает наиболее сильным пропагандистским эффектом.
Цитата:
Чтобы избавить больного от болезни, зачастую бывает необходимо сделать ему еще больнее. Иначе совсем сдохнет.
Вот только в хирурги без соответствующих знаний не записывайся...
Цитата:
Ох, какая наивность!.. Нет, я не спорю с тем, что если в США разразится кризис, это не было бы полезно. Но совсем не в том плане, как ты говоришь. Кризис в США приведет к цепной реакции. Это будет кризис всего мира. И Россия не останется в стороне.
Насчёт зависимости российской экономики от мировой - вопрос сложный. Мы лишь нефтью и газом снабжаем и их потребление не уменьшится.
Цитата:
Российская экономика в данный момент является не самостоятельной и самодостаточной, как в СССР, а всего навсего одним из "филиалов" экономики США.
Надо говорить конкретнее - сырьевой колонией.
Цитата:
И, соответственно, вместе с экономикой США рухнут и все её филиалы. Российский филиал тоже.
Неверно. Просто потому что кризис не настолько сломает экономику запада, чтобы совсем отказаться от нефти. Это во-первых. А во-вторых, денежный поток от нефти не питает всю остальную российскую экономику. Эти денежки мирно складывают на полку в ЦБ в виде ценных бумаг - кредитов тем же США. Исчезновение источника этих "ценностей" никак не повлияет на Россию. США может хоть пойти ко дну, как Атлантида. России это будет только на пользу.
Цитата:
Вот именно в этом плане полезен американский кризис. Это создаст революционную ситуацию.
Что мне не нравится в ультралевых - это их правокаторство. Им бы только устроить очередную экономическую катастрофу. Чтобы возбудить массы. Народ положит зубы на полку и выйдет на улицу. Тут народу надо только вручить красные флаги и отправить стрелять в проклятых буржуев! Вся революция!
Эта тактика противоречит самим теоретическим марксистским основам. Рост производительных сил должен способствовать социальным преобразованиям. То есть надо проявлять заботу именно о росте экономики, а не о её кризисе. :wink:
Цитата:
А что касается США, то они не будут в этой ситуации замыкаться на внутренних проблемах. Наоборот, это заставит их лихорадочно искать способы выплеснуть эти проблемы на других. Как ты там писал в своей статье - вместо лопат вручат автоматы. Непременно вручат.
Да. Это так, к сожалению. Я об этом и писал.
Цитата:
Цитата:
Маркс рассматривал систему капитализма в отрыве от государства и его влияния на экономику.

Именно в этом и заключается ценность марксовой теории. В выделении главного, отбросив все второстепенное.
Модель общества работает более точно, если учесть наибольшее число факторов.
Цитата:
А вот если действовать по твоей методике, мне пришлось бы учесть движение гусеницы внутри яблока...
Как думаешь, это продуктивно? Имеет смысл?
Учёт государственных механизмов полностью меняет выводы Маркса насчёт неизбежности кризиса. Он не учитывает регулирующих государственных механизмов. Именно поэтому США удалось избежать катастрофы в середине 30-х прошлого века. А моя статья доказывает и принципиальную возможность избежать кризиса и в этот раз. Только за счёт государственных механизмов. Вот такая "гусеница" получается.
Цитата:
Цитата:
Государство может не только стабилизировать капиталистическую экономику, но и ускорить её развитие, регулируя и устраняя практически все отрицательные явления.

Не может. Болезни капитализма заложены в его основе. И устранить их можно только коренной ломкой этой системы.
Не обязательно коренной. Само государство может менять экономические порядки довольно гибко и постепенно. Рузвельта обвиняли в социализации экономики. И это действительно так! Если продолжить его реформы в том же направлениии, то мы получим "социально ориентированную экономику" Белоруссии. Чем они будут отличаться? Только бОльшим государственным сектором. Если ещё продолжить, то получим уже СССР, где частной собственности не было. Как видишь, экономика может довольно гибко перестраиваться в сторону социализма.
Цитата:
Я уже сказал, каким. Смягчая удары капитализма своими полумерами они оттягивают кризис системы. И чем позже этот кризис наступит, тем кровавее будет развязка.
А почему кровавее? В чём конкретно усугубление противоречий?
Цитата:
Нет, я имею ввиду не экологические проблемы. Я имею ввиду проблемы социальные.
В чем конкретно они будут выражаться?
Цитата:
Цитата:
Тот, кто мыслит только в терминах "пролетариат-буржуазия" этот процесс просто не поймёт.

А тот, кто мыслит в термине "нация", тем более не поймет.

Я понимаю оба термина. Ты не ответил мне насчёт неравномерности развития государств в другой ветке. Подумай над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 2:27 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
В июне уровень безработицы во Франции вырос до 8,8%

Численность зарегистрированных безработных повысилась на 31000 и составила 2,34 млн. человек

Париж - Во вторник были опубликованы данные о безработице во Франции в июне, причем ее уровень неожиданно вырос, что произошло впервые за последние три года. Экономисты отмечают, что сокращение объема экспорта и снижение потребительских расходов вынуждает компании приостановить прием на работу новых сотрудников.

Согласно стандартам Международной организации труда, уровень безработицы в стране вырос до 8,8%, что является первым повышением этого показателя с августа 1998 года. С февраля текущего года уровень безработицы застыл на отметке 8,7%. Министерство труда заявило, что в прошлом месяце количество зарегистрированных безработных во Франции выросло на 31000 и составило 2,34 млн. человек. Экономисты были уверены, что численность безработных сократится на 1500 человек.

Замедление темпов глобального экономического роста приводит к росту численности безработных в Европе, поскольку снижение заокеанских заказов заставляет компании сокращать свои расходы. Только на прошлой неделе европейские компании объявили об увольнении 30000 человек, усиливая, таким образом, давление на ЕЦБ и вынуждая центральный банк снизить ставку рефинансирования. За последние несколько месяцев о сокращении штатов объявили Alcatel SA, Infineon AG, ABB Ltd., Danone SA, Marks & Spencer Plc, Magneti Marelli SpA и Moulinex SA.

"Экономические перспективы являются довольно неопределенными, поэтому компании стран еврозоны корректируют численность своего персонала, - говорит Мари-Пьер Рипер (Marie- Pierre Ripert), экономист из парижской компании CDC IXIS, - все это обернется призывами к сокращению процентных ставок".

Согласно прогнозам банка Credit Commercial de France SA, темпы роста экономики еврозоны снизятся с 3,4%, в 2000 году, до 2,2%, а в Германии, где безработица растет на протяжении шести месяцев подряд, темпы роста ВВП могут составить в текущем году лишь 1%. Уровень инфляции во Франции составил в июне 2,2%, снизившись с 2,5% в мае, самого высокого показателя за пять лет.

Массовые увольнения, помимо самих рабочих и служащих, являются головной болью для правительства социалистов, а в следующем году предстоят президентские и парламентские выборы, поэтому премьер-министр Лионель Жоспен (Lionel Jospin), которого политические аналитики считают наиболее вероятным претендентом на пост президента страны, предложил в апреле проект, призванный снизить уровень безработицы. Его ключевым положением является сокращение продолжительности рабочей недели с 39 до 35 часов, что должно стимулировать увеличение численности занятого населения.

http://www.k2kapital.com/topecrep/ter20010731.html

Что меня удивляет, так это деятельность "социалистов" в правительстве. Либо народ туп, либо это не социалисты. Третьего не дано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 4:00 pm 
maxon писал(а):
В связи с этим хотелось бы знать источники твоей информации.


Ну, во-первых, с литературой проблем у меня нет. Информации о различных экономических и политэкономических псевдотеориях или полутеориях полно и в Сети и в нашей библиотеке. Там тебе и Кейнс, и Прудон, и реформы Рузвельта и прочих деятелей. Во-вторых, я постоянно общаюсь с нашими экономистами. Это весьма грамотные ребята. И поскольку именно они занимаются планированием бюджета и производства, а в условиях дикого непредсказуемого рынка это выливается почти в 100% прогнозирование различных конъюнктур, котировок и курсов, то неграмотными им быть нельзя. Иначе все полетит к такой-то матери с треском. От них я получаю львиную долю информации о текущем состоянии экономики страны и мира в целом. И про вялотекущий кризис я впервые услышал именно от них.

Цитата:
Смысл тот же. Обмен информацией. Это сайт не для пропоганды, а для обмена информацией. Информация сама по себе обладает наиболее сильным пропагандистским эффектом.


Ну, допустим, я поделился с тобой, а ты со мной. Что в итоге? В итоге выясняется, что и ты и я знаем практически одно и то же. Какой же в этом смысл? Простой рабочий эту информацию читать не будет. Его интересуют более приземленные проблемы. И когда нагрянет кризис, в чем я ни на йоту не сомневаюсь, знание этой информации не поможет никому. Тогда надо будет думать не о биржевых курсах, а о том, как обуздать стихию.

Цитата:
Вот только в хирурги без соответствующих знаний не записывайся...


Смотря в какие "хирурги"...

Цитата:
Насчёт зависимости российской экономики от мировой - вопрос сложный. Мы лишь нефтью и газом снабжаем и их потребление не уменьшится.


Да что ты зациклился на этой нефти? Дело вовсе не в ней. А в том, что в нынешней России всё, что сегодня как-то движется и пыхтит, завязано с зарубежными технологиями. Западными, естественно. Это и связь, и транспорт, и коммуникации, и заводы... И все это накрывается медным тазом. А своя отечественная научно-техническая база и промышленный потенциал уничтожены, раздавлены. Более 50% продовольствия Россия ввозит из-за кордона. Это тоже накрывается. А свой отечественный сельхозсектор уничтожен. Вся экономика завязана на доллар. И вот этот доллар тоже накрывается. Что ты будешь делать со своей нефтью? Употреблять её в пищу нельзя. Срамное место ею прикрыть тоже нельзя. По прежнему продавать на Запад в обмен на зеленую макулатуру? Смысл? Можно, конечно, из этих зеленых бумажек состряпать что-то наподобие набедренной повязки... Только обычные листья лопуха, по-моему, лучше справятся с этой фнкцией. Они тоже зеленые.

Цитата:
Надо говорить конкретнее - сырьевой колонией.


Пусть будет так. И из истории известно, что кризисы в метрополиях всегда очень больно бьют по колониям. Именно на них ложится основная тяжесть. Именно за счет колоний метрополии смягчают удары для своего населения.

Цитата:
США может хоть пойти ко дну, как Атлантида. России это будет только на пользу.


С этим я не спорю. Но будет очень больно.

Цитата:
Что мне не нравится в ультралевых - это их правокаторство. Им бы только устроить очередную экономическую катастрофу.


Да, что ты, что ты... Упаси бог. Не собираюсь я устраивать экономическую катастрофу. С этим очень успешно справляется сама буржуазия. А я просто предпочитаю встретить этот благословенный час в полной моральной и физической готовности с широко раскрытыми глазами. Всего лишь.

Цитата:
Народ положит зубы на полку и выйдет на улицу.


Ну, этого вряд ли можно избежать. Законы мироздания нельзя отменить голосованием в парламенте.

Цитата:
Эта тактика противоречит самим теоретическим марксистским основам. Рост производительных сил должен способствовать социальным преобразованиям.


Во-первых, это не тактика. Мы ведь не готовим революцию. Я тихо и мирно тружусь в своем колхозе. Выращиваю производительные силы и пшеницу. А, во-вторых, что касается Маркса, ты не прав. Маркс говорит не о социальных пребразованиях, а о том, что рост производительных сил приведет к крупным и неразрешимым в рамках существующей социально-экономической формации противоречиям. И эти противоречия можно разрешить лишь путем перехода в качественно другую формацию. Вот это и есть кризис и революционная ситуация. Я, Максон, разумеется знаю, что такое герменевтика, но при беседе со мной не нужно заниматься компиляцией Маркса и других классиков марксизма-ленинизма.

Цитата:
То есть надо проявлять заботу именно о росте экономики, а не о её кризисе.


Именно этим я сегодня и занят. А кризис... Её успешно устроят без нас, коммунистов. Те же социал-демократы и другие буржуазные партии. Я не стану им в этом помогать, но и мешать не буду.

Цитата:
Учёт государственных механизмов полностью меняет выводы Маркса насчёт неизбежности кризиса. Он не учитывает регулирующих государственных механизмов.


Насчет неизбежности не меняет. Эти твои "механизмы" лишь определяют сроки наступления кризиса, но никак не позволят его избежать.

Цитата:
Не обязательно коренной.


Если у здания надо сменить фундамент, как бы это ни было грустно, стены тоже придется сносить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 8:40 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Ну, допустим, я поделился с тобой, а ты со мной. Что в итоге? В итоге выясняется, что и ты и я знаем практически одно и то же. Какой же в этом смысл?
Ты не только со мной делись, делись с теми, кто приходит на сайт. Убеждают не уговоры или декламирование лозунгов. Убеждает информация. Меня лично твои постоянные неаргументированные заявления совершенно не убеждают. Они бессмысленны.
Цитата:
Простой рабочий эту информацию читать не будет. Его интересуют более приземленные проблемы.
А меня и не интересует этот рабочий со своими приземлёнными проблемами. Меня интересуют те люди, которые будут определять информационную атмосферу, генерить идеи. Идеи меняют мир, а не рабочий со своими "проблемами".
Цитата:
И когда нагрянет кризис, в чем я ни на йоту не сомневаюсь, знание этой информации не поможет никому. Тогда надо будет думать не о биржевых курсах, а о том, как обуздать стихию.
Ты думаешь о кризисе, как о каком-то стихийном явлении. Его создают люди. И люди же могут его ликвидировать.
Цитата:
Да что ты зациклился на этой нефти? Дело вовсе не в ней. А в том, что в нынешней России всё, что сегодня как-то движется и пыхтит, завязано с зарубежными технологиями. Западными, естественно. Это и связь, и транспорт, и коммуникации, и заводы... И все это накрывается медным тазом.
Какие странные у тебя представления о кризисе. Ничего не накроется. Всё как "пыхтело", так и будет "пыхтеть".
Производство не закроется совсем. Оно лишь сократится там, на западе. Или переместится в другие страны. В Китай например. Могут начать восстанавливать производство и в России.
Цитата:
Вся экономика завязана на доллар. И вот этот доллар тоже накрывается. Что ты будешь делать со своей нефтью? Употреблять её в пищу нельзя.
Потребление нефти не прекратится. И Европе найдётся чем за неё расплатится кроме долларов. Кроме того, я решительно против экспорта нефти вообще. Это стратегический ресурс. Надо развивать свою промышленность.
Цитата:
Пусть будет так. И из истории известно, что кризисы в метрополиях всегда очень больно бьют по колониям. Именно на них ложится основная тяжесть. Именно за счет колоний метрополии смягчают удары для своего населения.
Тут не совсем точная аналогия. Как только США прекратит влиять на наши внутриполитические процессы, у нас появится возможность реванша. И путь показывает Беларусь.
Цитата:
Цитата:
США может хоть пойти ко дну, как Атлантида. России это будет только на пользу.

С этим я не спорю. Но будет очень больно.
Совсем не больно. Уверяю. "Лишь бы не было войны!"
Цитата:
Цитата:
Что мне не нравится в ультралевых - это их правокаторство. Им бы только устроить очередную экономическую катастрофу.

Да, что ты, что ты... Упаси бог. Не собираюсь я устраивать экономическую катастрофу. С этим очень успешно справляется сама буржуазия.
Ну как тебе сказать... Буржуазия для тебя на одно лицо. Поэтому тебе всё объяснить сложно. Почитай последние посты Надин про Южную Корею. Может хоть что-то поймёшь.
Цитата:
А я просто предпочитаю встретить этот благословенный час в полной моральной и физической готовности с широко раскрытыми глазами. Всего лишь.
:D Это хорошо. Я к этому и стремлюсь. Надеюсь чем-то помог своей статьёй.
Цитата:
Ну, этого вряд ли можно избежать. Законы мироздания нельзя отменить голосованием в парламенте.
Законы надо знать и использовать. Голосование в парламенте - лишь проявление тех же законов.
Цитата:
Во-первых, это не тактика. Мы ведь не готовим революцию. Я тихо и мирно тружусь в своем колхозе. Выращиваю производительные силы и пшеницу.
Вот за это я тебя и ценю, Арслан. Твой колхоз - это действительно убедительный факт. Замена всем пустым рассуждениям. Но он же подтверждает и то, что люди могут кое-что делать в зависимости от своих убеждений, а не от "объективных законов" экономики. Вас должны были уничтожить в результате нынешних реформ. Вы же показали либеральным властям фигу. Это даст возможность другим поступить так же.
Цитата:
А, во-вторых, что касается Маркса, ты не прав. Маркс говорит не о социальных пребразованиях, а о том, что рост производительных сил приведет к крупным и неразрешимым в рамках существующей социально-экономической формации противоречиям. И эти противоречия можно разрешить лишь путем перехода в качественно другую формацию. Вот это и есть кризис и революционная ситуация.
Ты лишь повторил мои слова. Рост производительных сил приводит к смене формации. Через противоречия там или ещё как - это уже детали. Только не смешивай экономический кризис с этими противоречиями. Экономический кризис имеет другую причину и её легко устранить государственным регулированием.
Цитата:
Я, Максон, разумеется знаю, что такое герменевтика, но при беседе со мной не нужно заниматься компиляцией Маркса и других классиков марксизма-ленинизма.
Что ты! Разве я что-то сейчас сказал против? Или как-то не так скомпилировал?
Цитата:
Насчет неизбежности не меняет. Эти твои "механизмы" лишь определяют сроки наступления кризиса, но никак не позволят его избежать.
Эти механизмы могут быть настолько сильными, что проведут "революцию" в твоём понимании без революции в моём.
Цитата:
Цитата:
Не обязательно коренной.

Если у здания надо сменить фундамент, как бы это ни было грустно, стены тоже придется сносить.

Не убедительно. Современная экономика - это довольно гибкий механизм и её можно регулировать в очень широких пределах. Ты не понимаешь разницы экономик СССР, Белоруссии, Китая и Южной Кореи, вот в чём твоя беда. Для тебя идеал - это твой колхоз. Но экономику страны не подогнать к модели твоего колхоза. Придётся выбирать из предложенного набора. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 9:55 am 
maxon писал(а):
А меня и не интересует этот рабочий со своими приземлёнными проблемами. Меня интересуют те люди, которые будут определять информационную атмосферу, генерить идеи. Идеи меняют мир, а не рабочий со своими "проблемами".


А меня как раз интересует именно рабочий. Честно говоря, мне совершенно наплевать, какие идеи будет вынашивать буржуазия. А мир меняют не идеи, а люди. А еще конкретнее - рабочий класс. Потому что буржуазия в массе своей в этом не заинтересована.

Цитата:
Ты думаешь о кризисе, как о каком-то стихийном явлении. Его создают люди. И люди же могут его ликвидировать.


А это и есть стихийный процесс. Потому что элемент стихийности лежит в основе строя. Рынок есть стихия. Даже если государства в какой-то степени управляют этим рынком, в основе же он остается стихией. 100% управления рынком нет и быть не может. Иначе он перестает быть рынком. А рынок - одна из основополагающих кирпичиков капитализма. Без него нет капитализма.

Цитата:
Ничего не накроется. Всё как "пыхтело", так и будет "пыхтеть".
Производство не закроется совсем. Оно лишь сократится там, на западе. Или переместится в другие страны. В Китай например. Могут начать восстанавливать производство и в России.


Могут, но только не в нынешнем строе. Для этого сначала нужно будет сменить строй.

Цитата:
Кроме того, я решительно против экспорта нефти вообще. Это стратегический ресурс. Надо развивать свою промышленность.


Развивать надо. Согласен. Только вот за счет чего? Тут два варианта:
1) За счет средств, вырученных от продажи энергоносителей (ничего другого мы продавать не можем).
Во время кризиса этот вариант отпадает. Для восстановления промышленности потребуется не разноцветная макулатура, а реальные технологии и оборудование. Взять все это можно только на Западе. А там кризис. А в Марокко или Зимбабве станки не купишь.
2) За счет внутренних ресурсов. Этот вариант реален, но потребует чрезвычайного напряжения сил. Придется затягивать пояса потуже. Ибо кушать будет нечего, а лопатами помахать придется изрядно. Населению, уже приученному к сытой жизни за счет нефтедолларов, это не очень понравится. В этом смысле большевикам было легче. Они имели дело с населением, которое и при царе-батюшке не очень то было избаловано изобилием и в массе своей жило впроголодь. Как думаешь, что происходит, когда население начинает выражать массовое недовольство? А тут еще тоже недовольные пиндосы с автоматами вместо лопат...

Цитата:
Тут не совсем точная аналогия. Как только США прекратит влиять на наши внутриполитические процессы, у нас появится возможность реванша. И путь показывает Беларусь.


И Башкирия тоже показывает. И наше хозяйство показывает. Но одно дело показывать результат при относительно благополучном внешнем окружении с относительно стабильной конъюнктурой, и совсем другое - когда вокруг тебя все валится и рушится. Совсем недавний пример - 1998 год. Нет, это еще был не мировой кризис. Кризис был всего лишь локальный - в Юго-восточной Азии. А как это рикошетом ударило по России. Сильно ударило. А теперь представь, что кризисом охвачены США и все остальные индустриально развитые страны.
А США не прекратят влиять. Наоборот, кризис их еще больше подхлестнет к этому. Вплоть до военных вмешательств, а то и прямой агрессии.

Цитата:
Совсем не больно. Уверяю. "Лишь бы не было войны!"


Будет больно. И выше я тебе уже сказал, как это будет больно.

Цитата:
Буржуазия для тебя на одно лицо.


Да. Потому что у любой буржуазии одинаковые мотивы и интересы.

Цитата:
Вот за это я тебя и ценю, Арслан.


Спасибо.

Цитата:
Твой колхоз


Это не мой колхоз.

Цитата:
Но он же подтверждает и то, что люди могут кое-что делать в зависимости от своих убеждений, а не от "объективных законов" экономики.


Ты считаешь, что мы существуем вопреки объективным законам, и лишь благодаря своим убеждениям? :lol: Да-а... Ничего ты не понял, Максон. Мы как раз и существуем благодаря тому, что используем эти объективные законы экономики в своих "корыстных" интересах. Иначе зачем бы нам понадобился этот экономический отдел? Вместо них надо было подготовить кучу агитаторов и пропагандистов, чтобы насаждать убеждения :lol: :lol:

Цитата:
Вас должны были уничтожить в результате нынешних реформ.


Почему?

Цитата:
Вы же показали либеральным властям фигу.


Ничего мы им не показали. И показывать не собираемся. Конфликт с властью не входит в наши планы. Я имею ввиду хозяйство. Это дело партии. И если я выказываю недовольство нынешней властью и строем, то делаю это не как член колхоза, а как член компартии. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Цитата:
Рост производительных сил приводит к смене формации. Через противоречия там или ещё как - это уже детали.


Нет, Максон, это не детали, а ключевой момент. Если нет противоречий, менять формацию нет надобности. Именно через противоречия.

Цитата:
Только не смешивай экономический кризис с этими противоречиями.


Дык ведь, любой кризис - это и есть конфликт противоречий. По сути, любой кризис при капитализме имеет в основе конфликт между понятиями "хочу" и "надо". Хочу иметь больше прибыли, хочу больше нахапать, а надо делиться, и чем больше, тем лучше. Ты сам это прекрасно показал в своей статье на примере автомобилей и велосипедов.

Цитата:
Экономический кризис имеет другую причину и её легко устранить государственным регулированием.


Можно устранить, но только при условии, что государство рабочее. Потому что ни одно буржуазное государство не сможет заставить буржуазию полностью отказаться от присвоения. Почему? Да потому что в таком государстве сама же эта буржуазия и находится у власти.

Цитата:
Эти механизмы могут быть настолько сильными, что проведут "революцию" в твоём понимании без революции в моём.


Ну, и какое же понимание революции у меня?

Цитата:
Современная экономика - это довольно гибкий механизм и её можно регулировать в очень широких пределах.


О регулированиии - выше.

Цитата:
Для тебя идеал - это твой колхоз.


С чего ты это взял? Если бы он был моим идеалом, меня на этом форуме вообще-бы не было. И в компартию бы я не пошел. Жил бы в своем идеале в полном благодушии и довольстве.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2005 4:27 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
А меня как раз интересует именно рабочий. Честно говоря, мне совершенно наплевать, какие идеи будет вынашивать буржуазия. А мир меняют не идеи, а люди. А еще конкретнее - рабочий класс. Потому что буржуазия в массе своей в этом не заинтересована.
Люди меняют мир в соответствии со своими представлениями о том, как надо его менять. Это и есть идеи. И меняют мир все люди, независимо от своей классовой пренадлежности.
Цитата:
Цитата:
Ты думаешь о кризисе, как о каком-то стихийном явлении. Его создают люди. И люди же могут его ликвидировать.
А это и есть стихийный процесс. Потому что элемент стихийности лежит в основе строя. Рынок есть стихия.
:lol: Ты сам себе противоречишь. То объективные законы, то стихия... Да, стихия, но эта стихия напоминает перегретый паровой котёл. Спустить пар можно, и я об этом писал в статье.
Цитата:
Даже если государства в какой-то степени управляют этим рынком, в основе же он остается стихией. 100% управления рынком нет и быть не может. Иначе он перестает быть рынком.
А это и не надо. 100% управления нет нигде. Даже у автомобиля есть люфт у руля... Если же говорить об кризисных явлениях, свойственных рынку, то их можно устранить. Можно даже расширить госсектор до 100% оставаясь в рынке. Это даст почти те 100% управляемости. Но для устранения кризиса перепроизводства в этом нет необходимости.
Цитата:
Цитата:
Ничего не накроется. Всё как "пыхтело", так и будет "пыхтеть".
Производство не закроется совсем. Оно лишь сократится там, на западе. Или переместится в другие страны. В Китай например. Могут начать восстанавливать производство и в России.

Могут, но только не в нынешнем строе. Для этого сначала нужно будет сменить строй.
Не строй, а власть. В Белоруссии какой строй? :wink:
Цитата:
Развивать надо. Согласен. Только вот за счет чего? Тут два варианта:
1) За счет средств, вырученных от продажи энергоносителей (ничего другого мы продавать не можем).
Во время кризиса этот вариант отпадает. Для восстановления промышленности потребуется не разноцветная макулатура, а реальные технологии и оборудование. Взять все это можно только на Западе. А там кризис. А в Марокко или Зимбабве станки не купишь.
В Германии. Даже если там будет кризис, они будут потреблять наш газ. За это можно вывозить целые заводы. Кризис не будет означать полный коллапс. США в годы Депрессии сократила производство в два раза, но не остановила совсем. Это был бы голодомор и смерть большинства населения. Такое не возможно. У кризиса есть нижняя граница падения производства. Ненулевая.
Цитата:
Населению, уже приученному к сытой жизни за счет нефтедолларов, это не очень понравится.
За счёт нефтедолларов живут олигархи. Простое население кормит само себя. Вы же себя кормите? Ещё и трактора поди покупаете. Значит и рабочему есть за что купить ваш хлеб... А нефть течёт мимо. Из земли и прямо в карманы абрамовичей в виде уже зелёных купюр.
Цитата:
В этом смысле большевикам было легче. Они имели дело с населением, которое и при царе-батюшке не очень то было избаловано изобилием и в массе своей жило впроголодь.
Брось. Наше население избаловано было советской властью, которая не заставляла работать до пота. Сейчас народ постепенно отвыкает жить на иждивении государства. Кто в нищите, а кто и пашет... Есть и торгаши...
Цитата:
И Башкирия тоже показывает. И наше хозяйство показывает. Но одно дело показывать результат при относительно благополучном внешнем окружении с относительно стабильной конъюнктурой, и совсем другое - когда вокруг тебя все валится и рушится.
Арслан, я думаю, что рушиться у нас уже ничего не будет. Всё, что могло быть разрушено - уже разрушено. Всё, что выжило, то, извините, живёт и будет жить не смотря на все западные кризисы.
Цитата:
Совсем недавний пример - 1998 год. Нет, это еще был не мировой кризис.
Путаешь наш кризис с Азиатским? Мы сидели на пирамиде ГКО. Касьянов рубил капусту. Обанкротились. И слава богу! После девальвации рубля у нас начала подниматься промышленность. Просто потому что импорт резко подорожал из-за падения рубля. Падение рубля спасло те остатки промышленности, что ещё сохранились за 7 лет реформ.
Цитата:
А теперь представь, что кризисом охвачены США и все остальные индустриально развитые страны.
Я так буду рад за Россию! Это окончательно поднимет её промышленность. И если бы сейчас вдруг опять возвели железный занавес, наша экономика бы сразу воспряла. Ведь её кормит не запад. Ей нужна потребность людей в её работе. Из-за импорта наша промышленность стала не нужна. Потому и встала.
Цитата:
А США не прекратят влиять. Наоборот, кризис их еще больше подхлестнет к этому. Вплоть до военных вмешательств, а то и прямой агрессии.
Не знаю. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Сейчас, как видишь, они ориентированы на войну за нефть в Персидском заливе.
Цитата:
Цитата:
Буржуазия для тебя на одно лицо.

Да. Потому что у любой буржуазии одинаковые мотивы и интересы.
Разные. Почитай Форда. И сравни с Соросом. :)
Цитата:
Ты считаешь, что мы существуем вопреки объективным законам, и лишь благодаря своим убеждениям? :lol: Да-а... Ничего ты не понял, Максон. Мы как раз и существуем благодаря тому, что используем эти объективные законы экономики в своих "корыстных" интересах.
Знаешь, Арслан. Эти "объективные" законы все почему-то по-разному используют. Я это имел ввиду.
Цитата:
Цитата:
Вас должны были уничтожить в результате нынешних реформ.

Почему?
Потому что идеолгия либеральная. У нас, в Новосибирске, например, как-то показали заседание областного начальства на предмет внедрения фермерского хозяйства. Им дают кредиты, а колхозам - нет. Им дают технику, а колхозам - нет. Саботируют их продукцию. Более того, постоянно подбивают колхозное начальство на приватизацию колхозов. Курс такой у правительства. Люди сопротивляются, но их давят самыми разными мерами. Да у вас разве не так?
Цитата:
Цитата:
Рост производительных сил приводит к смене формации. Через противоречия там или ещё как - это уже детали.

Нет, Максон, это не детали, а ключевой момент. Если нет противоречий, менять формацию нет надобности. Именно через противоречия.
Ну пусть будут. Эти противоречия. Всё равно рост нужен. Производительных сил. Так или нет?
Цитата:
Дык ведь, любой кризис - это и есть конфликт противоречий.
Немножко не тех, Арслан. Роль государства в регулировании рыночной экономики может быть очень кардинальной. И тут даже возможен компромис между погоней капиталистов за прибылью и интересами общества. Хотя бы потому, что понятие денег, а значит и прибыли капиталиста, зависит от той трактовки, которую даёт этому финансовая политика. Ты вспомни корейские чеболи без прибылей!
Цитата:
Можно устранить, но только при условии, что государство рабочее.
Как-то мне уже надоело всё про рабочих слышать. Это меньшинство населения, только около 30%. Почему государство должно быть рабочим? Государство должно заботитися об интересах всего населения. Рабочих в том числе. Надо чтобы власть была ориентирована на интересы большинства. Этого достаточно.
Цитата:
Потому что ни одно буржуазное государство не сможет заставить буржуазию полностью отказаться от присвоения. Почему? Да потому что в таком государстве сама же эта буржуазия и находится у власти.
Находясь в схеме "пролетариат-буржуазия", современной политики не понять. Нет однородной буржуазии. Нет и сознательного пролетариата. Зато есть огромная масса населения, которая не попадает в эти классы. Я принадлежу этой массе и забочусь о ней. Мне чужды интересы и рабочих, и буржуев. Пускай они свои разборки учиняют на заводах. Это их проблемы.
Цитата:
Цитата:
Эти механизмы могут быть настолько сильными, что проведут "революцию" в твоём понимании без революции в моём.

Ну, и какое же понимание революции у меня?
А ты не помнишь? Смена строя. Сам сказал. Я же пользуюсь словарным определением революции.
Цитата:
Цитата:
Для тебя идеал - это твой колхоз.

С чего ты это взял? Если бы он был моим идеалом, меня на этом форуме вообще-бы не было. И в компартию бы я не пошел. Жил бы в своем идеале в полном благодушии и довольстве.

Но ты же хочешь вводить ваши колхозные порядки в масштабе страны? Или какая у тебя программа? В СССР обратно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2005 7:10 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 9:01 pm
Сообщения: 208
М.Хазин: О чем бы я думал, если бы был Ротшильдом? (сказка для политологов и макроэкономистов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2005 7:51 pm 
maxon писал(а):
И меняют мир все люди, независимо от своей классовой пренадлежности.


И много ты там наменял?

Цитата:
Ты сам себе противоречишь. То объективные законы, то стихия...


Стихия тоже живет по своим объективным законам. А стихией это называется вовсе не из-за отсутствия законов, а потому что людям это неподвластно.

Цитата:
Спустить пар можно, и я об этом писал в статье.


И именно этим и занимаются буржуазные партии. И в частности, социалисты.

Цитата:
А это и не надо.


Это надо.

Цитата:
Не строй, а власть. В Белоруссии какой строй?


Именно строй. Власть могут в любой момент сместить. И пойдет гулять твоя Белоруссия в одно не очень привлекательное место.

Цитата:
В Германии. Даже если там будет кризис, они будут потреблять наш газ.


Если там будет кризис, потреблять газ они перестанут. Во-первых, потому, что перестанут функционровать основные потребители газа - предприятия. Во-вторых, потому что за газ платить будет нечем.

Цитата:
За это можно вывозить целые заводы.


Если вывезти заводы, то зачем им газ?

Цитата:
За счёт нефтедолларов живут олигархи. Простое население кормит само себя.


Ошибаешься. Вся Россия сегодня живет за счет продажи ресурсов. Промышленность не работает. Сельское хозяйство - тоже. Работает только торговля, которая, как известно, ничего не производит, а только распределяет. Откуда же берутся блага? Или ты собрался кроме Маркса еще и законы сохранения опровергнуть? Давай, попробуй.

Цитата:
Вы же себя кормите?


Знаешь, Максон, по сути мы тоже живем за счет нефте- и газодолларов. Это тебе только кажется, что мы самодостаточны. А на самом деле настолько тесно связаны с рынком, что любые катаклизмы этого рынка обязательно ударят и по нам.

Цитата:
Ещё и трактора поди покупаете.


Покупаем. Вот недавно купили "Кейс". Мериканский. Неплохой комбайн, хотя и немного капризный. Но мы сразу сняли с него всё лишнее, которая только мешает работе, и превратили во вполне надежную машину.

Цитата:
Значит и рабочему есть за что купить ваш хлеб...


Пока есть.

Цитата:
А нефть течёт мимо.


Не так уж и мимо. Мы же покупаем. Да и нефтедоллары, хоть и не текут, но капают.

Цитата:
Арслан, я думаю, что рушиться у нас уже ничего не будет. Всё, что могло быть разрушено - уже разрушено.


Вот и я о том же говорю. Промышленность и с/х разрушены. Отдельные успешные хозяйства типа нашего - это не показатель. Их мало. Очень мало.

Цитата:
Всё, что выжило, то, извините, живёт и будет жить не смотря на все западные кризисы.


А выжила и не только выжила, а расцвела торговля. Пока есть, чем торговать. Есть ресурсы, есть спрос на эти ресурсы, есть богатства, накопленные тремя-четырьмя поколениями, есть импорт, есть экспорт... Но во время кризиса ничего этого не будет.

Цитата:
Путаешь наш кризис с Азиатским?


Нет не путаю. И в своем посте я четко это разделил.

Цитата:
Мы сидели на пирамиде ГКО. Касьянов рубил капусту. Обанкротились.


Только это обанкрочивание удивительным образом совпало с кризисом в ЮВА. Случайность? Возможно... :roll:

Цитата:
Падение рубля спасло те остатки промышленности


Это кто тебе такое напел? Либералы? А ты их больше слушай, они тебе и не такое напоют.

Цитата:
И если бы сейчас вдруг опять возвели железный занавес, наша экономика бы сразу воспряла.


Ты видишь только одну строну медали. Сама по себе она не воспрянет. Нужен еще соответствующий строй для этого. Строй, который смог бы заставить людей работать. Именно заставить. Потому работать придется почти задарма.

Цитата:
Разные. Почитай Форда. И сравни с Соросом.


Форду не нужна была прибыль? Да... Это даже опровергать уже неприлично.

Цитата:
Потому что идеолгия либеральная.


Ну и что? Либеральная идеология как раз ведь и предполагает всякое разнообразие форм. Хошь так, хошь эдак. Минимальное вмешательство государства. Собственно, это и наблюдается. Тут у нас и колхозы, и кулаки, и мелкие кооперативы, и заводские пособные хозяйства... Чего только нет. Ну и мы, конечно. Я считаю, что мы очень успешно вписались и весьма органично тут выглядим.

Цитата:
Курс такой у правительства.


Да нет такого курса у правительтсва. Это правительство вообще наплевало на все, кроме сбора налогов. Видимо в вашем Новосибирске засела бывшая партноменклатура, которая еще не утратила привычки действовать лишь по директивам.

Цитата:
Люди сопротивляются, но их давят самыми разными мерами. Да у вас разве не так?


Нет. Более того, делают неплохие финансовые вливания. Не прямо в хозяйство, конечно. Вот построили отменные дороги, полностью газифицировали сёла, электрифицировали даже самые что ни на есть медвежьи уголки республики, Интернетом охвачена вся Башкирия, построили целую республиканскую сеть теле- и радиовещания, развернуто строительство малых ГЭС... И все это делается по республиканским программам развития села. Плохо что ли? По-моему, нет.

Цитата:
Ну пусть будут. Эти противоречия. Всё равно рост нужен. Производительных сил. Так или нет?


А я разве говорил, что не нужен?

Цитата:
Роль государства в регулировании рыночной экономики может быть очень кардинальной. И тут даже возможен компромис между погоней капиталистов за прибылью и интересами общества.


Компромисс, но не полный отказ от присвоения. Это только оттянет кризис, но не устранит.

Цитата:
Как-то мне уже надоело всё про рабочих слышать. Это меньшинство населения, только около 30%.


Ну и что? Буржуазии еще меньше.

Цитата:
Почему государство должно быть рабочим? Государство должно заботитися об интересах всего населения. Рабочих в том числе. Надо чтобы власть была ориентирована на интересы большинства. Этого достаточно.


Но буржуазная власть не может быть ориентирована на интересы большинства. Принципиально не может. И альтернатива власти буржуазии только одна - власть рабочих. Другой альтернативы нет.

Цитата:
Нет однородной буржуазии.


Знаешь, если копнуть, то можно заметить, что дерьмо тоже не однородно. Говорят, иногда в нем можно найти даже золотые крупинки. Но оно не перестает от этого быть дерьмом.

Цитата:
Мне чужды интересы и рабочих, и буржуев.


Далеко пойдешь. Хотя, нет, не пойдешь. Останешься лежать на обочине.

Цитата:
А ты не помнишь? Смена строя.


По-твоему, смена строя - это не революция?

Цитата:
Но ты же хочешь вводить ваши колхозные порядки в масштабе страны?


Представь себе, не хочу. Наши порядки очень удачны в той среде, в которой они возникли. Точнее сказать, они и возникли благодаря нынешней среде. Но я не думаю, что они оптимальны для коммунистического строя.

Цитата:
Или какая у тебя программа?


http://www.rkrp-rpk.ru/index.php?action=programme


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник доходов.
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2005 10:54 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте.

Nadin

Как лишенный чувства юмора (шутка), отвечу серьезно.

«К какому классу принадлежит жена-домохозяйка с детьми и без доходов.»

«ЖЕНА ж. вообще женщина, замужняя женщина; супруга» (В. Даль “Толковый словарь живого великорусского языка”)

«СУПРУГИ (правовое положение), лица, состоящие в надлежаще оформленном браке. По российской праву супруги полностью равноправны. <...> Супруги обязаны материально поддерживать друг друга...» (Современный Энциклопедический словарь)

Короче: «Муж да жена одна сатана» (В. Даль)

Следовательно, Ваша семья и Вы лично относитесь к одному общественному классу. Способ получения доходов семьи Вы не привели, ориентируйтесь на общеизвестное определение:
«КЛАССЫ - <…> группы людей, различающиеся <…> по способам получения <…> доли общественного богатства <…>» (Философский словарь)

maxon

«Деклассированный элемент. Если строго по марксизму.»
Вы не понимаете, а самое главное и не стремитесь понять марксизм.

С уважением, Ефремов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.