malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вт май 07, 2024 1:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 8:07 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
igrek писал(а):
Нужно ли объяснять, что в сегодняшние времена, в отличие от времён золотого стандарта, публика хранит сбережения не в тумбочке, т.е. ликвидной форме, а в банках, которые ссужают эти сбережения третьим лицам — которые, в свою очередь, эти сбережения именно пускают на инвестиции в товарное производство?


В том то и дело, что надо разобраться , что такое инвестиции (смотрите выше).

igrek писал(а):
Дело в том, что здесь Вы снова путаете потоки продукта и дохода. Затраты капиталиста равны расходам на зарплату рабочим плюс инвестиции уже имеющегося (либо ссудного) капитала. В поток дохода инвестиции не входят! Это не доходы, это расходы, которые для какого-то другого капиталиста означают частично возврат капитала, а частично прибыль. Из перечисленных компонентов в поток доходов входит только зарплата, и ещё в течение года к этому потоку добавится прибыль уже данного капиталиста. А в поток продукта входят расходы рабочих на потребительские товары плюс инвестиционные расходы совокупного капиталиста. И тогда всё сходится — прибыль оказывается возможной при постоянной денежной массе.


А прибыль уже данного капиталиста это ли не инвестиции другого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 8:13 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
maxon писал(а):
Начинается игра словами. Узнаю руку. Сбережения - только тогда сбережения, когда их СБЕРЕГАЮТ. То есть не пускают на инвестиции в товарное производство.
И в самом деле, пошла игра словами. К чему отнесём сбережения, переданные другому лицу и пущенные затем на инвестиции? Первое лицо лишилось сбережений или всё-таки оно таким образом может их накапливать?


За вашими ручками приходится усиленно следить. Так и мелькают... Речь шла о совокупном капиталисте и совокупном потребителе. То есть о макроэкономике. Передача сбережений из рук одно капиталиста другому для "инвестиций" с точки зрения макроэкономики выглядит просто инвестициями совокупного капиталиста. Передача сбережений внутри этого совокупного капиталиста не влияет на макроэкономику.

Цитата:
Предлагаю почитать учебник: http://www.aton-line.ru/study/manual/gl ... nvesticii/


Может мне букварь вам предложить почитать? В вашей ссылке нет НИЧЕГО, что опровергало бы мои утверждения. Зато есть манипуляции:

Цитата:
Но есть и другая возможность — дать сберегаемые деньги взаймы или купить на них что-нибудь, чтобы в будущем получить денег больше, чем потрачено в настоящем. Такой процесс (все то, что делается со сбережениями, чтобы они росли с течением времени) называется инвестированием, а тот, кто его осуществляет — инвестором».


Тут нужно быть точнее в выражениях: такой процесс называется ростовщичеством, а тот, кто его осуществляет - ростовщиком. Понятие же инвестиций относится к прямой предпринимательской деятельности - когда предприниматель вкладывает накопленный капитал в собственное производство и несёт риск за его успешность. Ростовщик же ничем не рискует - его "инвестиции" превращаются в долг, который можно взыскать и имуществом должника. Банкиры нынче пишут и учебники, внушая уважение к своей "инвестиционной" деятельности.

Цитата:
Нужно ли объяснять, что в сегодняшние времена, в отличие от времён золотого стандарта, публика хранит сбережения не в тумбочке, т.е. ликвидной форме, а в банках, которые ссужают эти сбережения третьим лицам — которые, в свою очередь, эти сбережения именно пускают на инвестиции в товарное производство?


Это уже обсуждалось выше. Мне что, повторить ответ на эту вашу сентенцию? Я могу вкратце и повторить - банки возвращают сбережения в оборот, но возникает дополнительный отток денежной массы за счёт процентов банка. Кредитование лишь временно восстанавливает равновесие системы, но с накоплением критической массы долгов это перестаёт работать. Критическая масса долгов - это та величина долга, которая вызывает отток денежной массы, сравнимый уже с доходами населения.

Цитата:
maxon писал(а):
Вообще, прибыль капиталиста = инвестиции + сбережения.
Вы здесь путаете разные денежные потоки, отсюда ошибка. Есть совокупный продукт ВНП, а есть совокупный доход ВНД. Эти потоки противонаправлены и в общем случае (равновесие) равны.


Ловкость рук поражает. Моё утверждение очевидно и вы находите способ не согласиться с ним. Причём как раз в этом случае речь шла не о совокупном капиталисте, для совокупного прибыль равна нулю - дополнительным деньгам просто неоткуда взяться. Речь шла о простом конкретном капиталисте, который получает прибыль (за счёт убытков других) и распределяет её - пуская часть на инвестиции, а часть оставляя на сбережения.

А то, что вы сформулировали - это пересказ моего условия равновесия капиталистического рынка уже вашими словами. Да, можно условие равновесия сформулировать и так: в условии равновесия валовой национальный продукт равен валовому национальному доходу. Если в системе присутствуют потоки на сбережение, то ВНД уменьшается на соответствующую величину и часть ВНП остаётся без покупателей, что приводит к сокращению производства (кризису).

Цитата:
Доход, не пошедший на потребление, представляет собой сбережения, поэтому ВНД = потребление + сбережения. Если сбережения равны инвестициям, то получается равновесный замкнутый цикл и ВНП = ВНД.


Зачем повторяться? Если я вам уже сказал:

Если инвестиции ввести в затраты, то прибыли и нет. Давайте не будем путаться в терминах? И лучше оперировать понятием накоплений вообще - так проще. Есть накопления - нет равновесия, есть дефицит денежной массы, нет накоплений - равновесие имеется. Очень просто.

И не надо забывать, что это сформулировано для совокупного капиталиста. Внутри системы возможны передачи накоплений от капиталиста капиталисту и их инвестирование последним. Для равновесия главное, чтобы не было СОВОКУПНЫХ накоплений.

Цитата:
Если сбережения больше инвестиций, то часть денег оседает в тумбочках (или на счетах), и равновесие нарушается — денег в обороте не хватает, склады затовариваются, цены падают, безработица растёт.


Замечательно. Значит вы таки понимаете о чём вообще идёт речь... Я не сомневался в вашем уме. Другое дело - для чего вы его используете...

Цитата:
Если сбережения меньше инвестиций — тоже равновесие нарушается, склады опустошаются, производство расширяется, цены растут, то есть начинается инфляция.


Пардон, а вот это неверно. Сбережений ВООБЩЕ не должно быть в сумме. ЛЮБЫЕ сбережения - это вывод денег из оборота, это уменьшение спроса.

Цитата:
Можно спорить, все ли сбережения уходят на инвестиции. Можно обсудить возможность оттока денег из товарного оборота в разные финансовые инструменты. Это отдельный вопрос.


Вот. В точку. Я и предполагал, что у нас дискуссия упрётся именно в этот "отдельный вопрос". В остальном-то всё достаточно очевидно.

Цитата:
Но в любом случае Ваше утверждение «прибыль капиталиста = инвестиции + сбережения» ошибочно, и прибыль вполне возможна в равновесной системе, когда сбережения равны инвестициям.


Вы постоянно путаете макро- и микро- подход. Понятно, что в микро-подходе сбережения одних - это инвестиции других. Но для макроэкономики мы должны рассматривать суммарные сбережения за вычетом суммарных инвестиций. Именно в этом плане совокупная прибыль должна быть равна нулю. Что для микро-подхода означает, что суммарные инвестиции и суммарные сбережения равны.

Цитата:
maxon писал(а):
Если инвестиции ввести в затраты, то прибыли и нет.
Есть. Вы же сами говорили, что физик должен брать «конкретный временной срез». Затраты совершаются сегодня, а прибыль получается завтра.


Я имел ввиду экономический цикл производства-потребления. Характерный период времени, когда происходят инвестиции, производство, продажа и получение прибыли. Понятно, что для разных видов производства этот период времени разный, но его можно усреднить по рынку. В динамической системе, если брать именно мгновенный срез понять что-либо очень сложно - рвутся причинно-следственные связи. Их не отследить. Так вот. Именно в этом цикле для всего рынка совокупной прибыли быть не может - нет для этого дополнительных денег.

Цитата:
Возникает вопрос, откуда взялся процент, если у нас равновесие? А из ВНП. Валовой продукт — это не всё богатство населения на данный момент в стране, это лишь прирост богатства. Год прошёл — богатство увеличилось.


О какой финт! Типа то, что произведено и есть прибыль! Я в восхищении такой "находкой". Остаётся удивляться, а куда же идут затраты капиталиста? Если всё - сплошная прибыль?

Давайте разбираться. Что есть рынок, что есть товар на нём, и куда уходят деньги. Практически с нуля.
Понятно, что есть накопленные материальные богатства за многие годы деятельности человечества. Все ли они участвуют в обмене? Являются товаром? Конечно нет. Товаром является только то, что предложено на продажу. Пока я езжу на автомобиле - он не товар. Он был товаром, когда я его покупал. Он перестал им быть, пока я им пользуюсь. Он опять им станет, когда я решу его сменить и дам объявление о продаже. И так, товар - это то, что выставлено на продажу, а не все накопленные материальные ресурсы человечества.

Идём далее. Что есть деньги? Средство обмена. То, что позволяет товару быть купленным и поступить в пользование. Вся денежная масса обслуживает процесс купли-продажи товара, то есть вещей, выставленных на продажу. Таким образом, денежная масса привязана к товарной массе и её размер определяется известной формулой Ньюкомба-Фишера. Ко всем материальным ресурсам ("накопленным богатствам") человечества она отношения не имеет.

Какое же отношение имеет понятие прибыли к "накопленным богатствам"? Опять никакого. Прибыль - это разница между доходами и расходами капиталиста в процессе производства. Можете заглянуть в какой-нибудь экономический букварь на этот счёт. Там вам и про инвестиции скажут, но ни одного слова про "накопленные богатства человечества". Прибыль берётся относительно полученных доходов, а не "накопленных богатств".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 12:39 pm 
maxon писал(а):
igrek писал(а):
И в самом деле, пошла игра словами. К чему отнесём сбережения, переданные другому лицу и пущенные затем на инвестиции? Первое лицо лишилось сбережений или всё-таки оно таким образом может их накапливать?

За вашими ручками приходится усиленно следить. Так и мелькают... Речь шла о совокупном капиталисте и совокупном потребителе. То есть о макроэкономике. Передача сбережений из рук одно капиталиста другому для "инвестиций" с точки зрения макроэкономики выглядит просто инвестициями совокупного капиталиста. Передача сбережений внутри этого совокупного капиталиста не влияет на макроэкономику.

В наше время, даже Конституции подвергают экспертной оценке. Почему нам не применить такой же подход к формированию определений? Вариант оригинала, приведенный ниже, явно противоречив:
Вики писал(а):
Сбережения — накапливаемая часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем. Сбережения используются для покупки ценных бумаг и других финансовых инструментов, или размещаются в виде банковских вкладов.

Получается, ценные бумаги или банковские вклады, НЕ предназначены для удовлетворения потребностей в будущем? Привязка термина сбережений к деньгам попахивает представление их таковыми в подматрасном состоянии. И то, что это фактически давно не так - igrek прав.
Так должен был бы выглядеть, в моем представлении, вариант без противоречий: Сбережения — неиспользованная часть доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем.. Вариант конечно не устраивает демагогов, но надо привыкать, смотреть правде в глаза. :)
maxon писал(а):
igrek писал(а):
То есть Насенник всё-таки неправ, когда говорит, что «равновесие достижимо, только если у предприятия нет прибыли, а потребители абсолютно весь свой доход тратят на потребление». «Только» предполагает, что это происходит даже при нулевом дефиците денежной массы. Иначе это уже не «только».

Я уже объяснил. Фраза Насенника - упрощение. То есть пренебрежение второстепенными факторами.

Тут неплохо бы обратить внимание, на существование двух видов равновесий. Устойчивое и неустойчивое. В основе одного ООС(отрицательная), у другого ПОС(положительная) обратные связи. igrek, говорит о принципиальной возможности достижения равновесия и считаю, он снова прав. Остальные, пытаются прилепить признаки неустойчивого равновесия к отсутствию такового. И еще один момент, к причине неустойчивости равновесия. Предельно абстрагированная причина неустойчивости, в отсутствии баланса произведенного и потребленного. Численная зависимость такой неустойчивости, от основ и принципов ведения хозяйственной деятельности, единственный вопрос стоящий обсуждения. Кто больше вредит экономике на макро уровне, миллионер прожигающий прибыль в развлечениях или 1000 нищих, ныкающих черствый сухарь на неопределенное будущее?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 1:53 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
uncle_Alex писал(а):
Привязка термина сбережений к деньгам попахивает представление их таковыми в подматрасном состоянии. И то, что это фактически давно не так - igrek прав.


Не понятно только, кто с этим спорит... Мы будем в таком виде дискуссию вести бесконечно...

Цитата:
вариант без противоречий: Сбережения — неиспользованная часть доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем.. Вариант конечно не устраивает демагогов, но надо привыкать, смотреть правде в глаза. :)


Похоже я не имелся ввиду. Меня этот вариант вполне устраивает. Вы бы, дядя Алекс, сначала до конца разобрались бы с предметом спора. А то получается как в анекдоте: "Ты куда? - В баню. - А я думал ты в баню..."

Дискуссия уже давно прошла этап понимания, что сбережения так просто не лежат, а попав, скажем, в банк опять возвращаются в оборот. Но далее, акцентирую ваше внимание, возникает уже проблема накопления долга и отток денег с рынка в виде процентов по долгу. Всё это описано в статье, которая здесь обсуждается, и которую вы впопыхах забыли прочитать. Инвестиции же в ценные бумаги мы, по добровольному согласию с Игреком сочли отдельным вопросом и, скорее всего обсудим позже. Видимо тогда, когда доводы по основной части закончатся... :)

Цитата:
igrek, говорит о принципиальной возможности достижения равновесия и считаю, он снова прав.


Опять, кто с этим спорит? Речь идёт об условиях этого равновесия. Оно не возможно при накоплениях (совокупного капиталиста). И банковская система с ненулевым кредитным процентом проблему дефицита денег на товарном рынке лишь оттягивает.

Цитата:
Остальные, пытаются прилепить признаки неустойчивого равновесия к отсутствию такового.


Давайте пока отложим обсуждение "устойчивости равновесия" на потом. Насколько оно устойчиво нам показывает практика периодических кризисов. Но нам бы с условиями равновесия сначала разобраться... От них и зависит эта "устойчивость"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 2:31 pm 
maxon писал(а):
Не понятно только, кто с этим спорит...
Похоже я не имелся ввиду. Меня этот вариант вполне устраивает...
Опять, кто с этим спорит? Речь идёт об условиях этого равновесия. Оно не возможно при накоплениях (совокупного капиталиста). И банковская система с ненулевым кредитным процентом проблему дефицита денег на товарном рынке лишь оттягивает.

Такое ощущения, что влез в дискуссию двухлетней давности. Утверждать о принципиальной проблеме в виде банковской системы с ненулевым кредитным процентом, можно только в составе общей проблемы - преобладание производства над потреблением. Причина перепроизводства может лежать как в отсутствии планирования(кап. экономика), так и в ошибках планирования. Если Вы сможете связать принцип кредитования с ссудным процентом, с неотвратимостью перепроизводства, с Вами соглашусь не только я.
Оттягивает проблему наступления кризиса - критическая масса переуступки берущих и дающих в долг. Инвестировать без переуступки, можно до бесконечности, в теории конечно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 9:07 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
uncle_Alex писал(а):
Утверждать о принципиальной проблеме в виде банковской системы с ненулевым кредитным процентом, можно только в составе общей проблемы - преобладание производства над потреблением.


Мы с этого начинали. Может хватить по кругу водить? Как раз обсуждается причина преобладания производства над потреблением и она указана в обсуждаемой статье.

Цитата:
Причина перепроизводства может лежать как в отсутствии планирования(кап. экономика), так и в ошибках планирования.


Ну лишь бы не в платёжеспособном спросе... Людей в США выселяют из домов, при этом полно бездомных и огромные размеры долгов по ипотеке. Видимо плохо планировали... Молодец, дядя Алекс, открытие сделал!
:D

Цитата:
Если Вы сможете связать принцип кредитования с ссудным процентом, с неотвратимостью перепроизводства, с Вами соглашусь не только я.


Сказка про 5% вам в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 11:52 pm 
maxon писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Утверждать о принципиальной проблеме в виде банковской системы с ненулевым кредитным процентом, можно только в составе общей проблемы - преобладание производства над потреблением.


Мы с этого начинали. Может хватить по кругу водить? Как раз обсуждается причина преобладания производства над потреблением и она указана в обсуждаемой статье.

Я в курсе Вашего отношения к перепроизводству, как к причине кризиса, там полная солидарность. И это никаким боком, не относится к финансовой системе с ненулевым кредитным процентом, здесь с точностью до наоборот. Вы отводите ей ключевую роль, а я несущественную(типичный частнособственнический бизнес). Сможете привести хоть один существенный(не количественный) признак в пользу различия бизнеса ростовщика от бизнеса парикмахера?

maxon писал(а):
Сказка про 5% вам в помощь.

Это демагогическое пособие, рассчитанное на непосвященную аудиторию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 6:23 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3660
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Я могу вкратце и повторить - банки возвращают сбережения в оборот, но возникает дополнительный отток денежной массы за счёт процентов банка. Кредитование лишь временно восстанавливает равновесие системы, но с накоплением критической массы долгов это перестаёт работать.
Я уже предложил отложить вопрос с ценными бумагами, давайте отложим и вопрос с банками. Давайте пока разберёмся, возможна ли прибыль у совокупного капиталиста, без учёта банков. Пусть кредиторы напрямую передают свои сбережения заёмщикам, без посредничества банков. Заодно примем и что совокупный долг не растёт, это уже просто из условия равновесия следует. Принципиальных барьеров для этого нет. Такая вот упрощённая модель. Разберёмся с ней и начнём усложнять.

Я заявляю: в такой модели прибыль совокупного капиталиста возможна при постоянной массе денег.

maxon писал(а):
Ловкость рук поражает. Моё утверждение очевидно и вы находите способ не согласиться с ним. Причём как раз в этом случае речь шла не о совокупном капиталисте, для совокупного прибыль равна нулю - дополнительным деньгам просто неоткуда взяться. Речь шла о простом конкретном капиталисте, который получает прибыль (за счёт убытков других) и распределяет её - пуская часть на инвестиции, а часть оставляя на сбережения.
Очевидность-то мнимая. Да, прибыль конкретного капиталиста может пойти и на инвестиции, и на накопление. Если бы это были все возможные варианты, то здесь Вы были бы правы. Но сюда следует добавить ещё и потребление, прибыль ведь может и туда пойти. И это ещё не всё. На инвестиции, накопление и потребление могут пойти также и зарплаты рабочих. А из конкретных капиталистов складывается капиталист совокупный, и тогда получится именно то, что я говорил: поток ВНД (зарплаты + прибыль) = потоку ВНП (потребление + инвестиции) + накопление.

Для того, чтобы у совокупного капиталиста могла получиться прибыль, необязательно откуда-то браться дополнительным деньгам. Достаточно, чтобы он истратил прибыль прошлого года на потребление или инвестиции. Если внимательно отследить потоки, это можно увидеть. Слагаемых не так много, нужно только чётко разделять, какой поток в какую сторону идёт, и не смешивать их в одну кучу.

В конце концов, загляните в сводки о распределении ВНД в США, раздел F.7 Distribution of National Income (1). Вы убедитесь, что даже в 2009 г., когда было падение ВНД с 12,61 трлн до 12,15 трлн, совокупная прибыль корпораций даже с учётом амортизации капитала составила 1,36 трлн, т.е. аж 11% от валового дохода. Достаточный повод, чтобы усомниться в логике «дополнительным деньгам неоткуда взяться».

maxon писал(а):
igrek писал(а):
Если сбережения меньше инвестиций — тоже равновесие нарушается, склады опустошаются, производство расширяется, цены растут, то есть начинается инфляция.
Пардон, а вот это неверно. Сбережений ВООБЩЕ не должно быть в сумме. ЛЮБЫЕ сбережения - это вывод денег из оборота, это уменьшение спроса.
Загляните в указанный документ, раздел F.8 Saving and Investment by Sector (1). Валовые сбережения в 2010 г. составили 1,82 трлн дол. Рост ВНД при этом оказался 224 млрд. Как-то не стыкуется реальность с Вашими утверждениями.

А вообще, похоже, мы снова утыкаемся в определения. Под сбережениями Вы понимаете накопления, ту часть дохода, которая не пошла на потребление и инвестиции — то есть только отложенные в тумбочку деньги в ликвидной форме да деньги в банках, которые не были ссужены третьим лицам. Если деньги были одолжены и пошли на инвестиции, они у Вас перестают быть сбережениями.

Я же называю сбережениями то, что называют все экономисты, в том числе и составители упомянутого отчёта: это часть дохода, которая не была потрачена на потребление. Обратите внимание, только на «потребление» не была потрачена, а не на «потребление и инвестиции»! Возьмите любые учебники, справочники, словари и того же Кейнса, и убедитесь в этом.

Инвестиции предполагают, что затраченные на них деньги возвратятся в будущем, поэтому они тоже являются сбережениями, как и деньги в тумбочке. Если я, к примеру, купил дом, то нельзя сказать, что я лишился своих сбережений или проел их. В любой момент я смогу продать дом и вернуть все сбережения. Они просто изменили форму. В том-то и разница между потреблением и инвестициями: потребительские расходы исчезают безвозвратно, а инвестиционные возвращаются с прибылью.

Предлагаю использовать термины в общепринятом смысле. И тогда от меня ответный пардон: сбережения не обязательно выводят деньги из оборота.

maxon писал(а):
Какое же отношение имеет понятие прибыли к "накопленным богатствам"? Опять никакого. Прибыль - это разница между доходами и расходами капиталиста в процессе производства.
Определение правильное. И, тем не менее, прибыль имеет самое прямое отношение к богатству.

Задумаемся: что происходит с прибылью, после того как она получена? Капиталист может отложить прибыль (это будет накопление), истратить безвозвратно (потребление) либо вложить в дело с возвратом (инвестиции). Инвестирование — самое распространённое применение прибыли. А инвестирование может быть либо в оборотные фонды, либо в основные. Основные фонды — это здания и оборудование, то самое накопленное богатство. Капитализация прибыли это называется, один из источников формирования богатства, то есть отношение к богатству самое прямое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 6:50 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
uncle_Alex писал(а):
Я в курсе Вашего отношения к перепроизводству, как к причине кризиса, там полная солидарность. И это никаким боком, не относится к финансовой системе...


Попытка увести разговор в сторону. Проблема перепроизводства есть, она упоминалась как одна из причин кризиса, но к финансовой системе, конечно, не имеет отношения. И потому НЕ упоминалась пока здесь никем, кроме вас.

В нынешнем кризисе важнее проблема платёжеспособного спроса, а не перепроизводства. То есть спрос (потребность) есть, но нет денег. Проблема на самом деле очевидна - долги населения в США превысили все разумные пределы и только потому посыпались банки (из-за массовых банкротств клиентов) и встала вся экономика. Оживать она начала после того, как обнулили ставку. После этого существующее долговое бремя перестало образовывать существенный отток денег с рынка и спрос начал восстановление. Всё это наблюдается вживую и вполне очевидно. И только заинтересованные фининтерном люди могут отрицать вполне очевидные механизмы происходящего.

Цитата:
с ненулевым кредитным процентом, здесь с точностью до наоборот. Вы отводите ей ключевую роль, а я несущественную(типичный частнособственнический бизнес). Сможете привести хоть один существенный(не количественный) признак в пользу различия бизнеса ростовщика от бизнеса парикмахера?


Ещё одна попытка увести разговор в сторону. Тем более, что этот вопрос уже где-то обсуждался...

Цитата:
maxon писал(а):
Сказка про 5% вам в помощь.

Это демагогическое пособие, рассчитанное на непосвященную аудиторию.


Это пыталась доказать бригада из 4 троллей в соответствующей теме. Безуспешно. Там простая математика. Школьная. Против неё очень сложно выстраивать аргументацию. Я вам сочувствую. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:02 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
Такая вот упрощённая модель. Разберёмся с ней и начнём усложнять.

Я заявляю: в такой модели прибыль совокупного капиталиста возможна при постоянной массе денег.


Замечательно. Покажите откуда взялась прибыль совокупного капиталиста при отсутствии дополнительного источника денег.

Цитата:
Очевидность-то мнимая. Да, прибыль конкретного капиталиста может пойти и на инвестиции, и на накопление. Если бы это были все возможные варианты, то здесь Вы были бы правы. Но сюда следует добавить ещё и потребление...


Я согласен на поправку. Она пренебрежимо мала, но в общем случае да, прибыль = инвестиции + накопление + потребление. Нет проблем учесть и её, хотя личное потребление капиталиста - сотые доли процента от обсуждаемых величин.

Цитата:
И это ещё не всё. На инвестиции, накопление и потребление могут пойти также и зарплаты рабочих.


Абсолютно правильно. И это тоже отнимает деньги у товарного рынка, создавая дефицит спроса. Конечно, в самом общем случае нужно учитывать и накопления населения. Просто учитывая все детали мы будем всё больше усложнять картину и отходить от возможности её понимания. Не это ли ваша цель?

Цитата:
Для того, чтобы у совокупного капиталиста могла получиться прибыль, необязательно откуда-то браться дополнительным деньгам. Достаточно, чтобы он истратил прибыль прошлого года на потребление или инвестиции.


Этого достаточно только для того, чтобы не было убытков. Может вы прибыль как-то не так понимаете? Определение читали?

Цитата:
В конце концов, загляните в сводки о распределении ВНД в США, раздел F.7 Distribution of National Income (1). Вы убедитесь, что даже в 2009 г., когда было падение ВНД с 12,61 трлн до 12,15 трлн, совокупная прибыль корпораций даже с учётом амортизации капитала составила 1,36 трлн, т.е. аж 11% от валового дохода. Достаточный повод, чтобы усомниться в логике «дополнительным деньгам неоткуда взяться».


А вы долги ещё туда приплюсуйте. Точнее "отминусуйте". Для правильного баланса.

Цитата:
Валовые сбережения в 2010 г. составили 1,82 трлн дол. Рост ВНД при этом оказался 224 млрд. Как-то не стыкуется реальность с Вашими утверждениями.


Опять долгов не хватает. Получается, что нельзя нашу упрощённую систему рассматривать с учётом практики и без банков...

Цитата:
А вообще, похоже, мы снова утыкаемся в определения. Под сбережениями Вы понимаете накопления, ту часть дохода, которая не пошла на потребление и инвестиции — то есть только отложенные в тумбочку деньги в ликвидной форме да деньги в банках, которые не были ссужены третьим лицам. Если деньги были одолжены и пошли на инвестиции, они у Вас перестают быть сбережениями.

Я же называю сбережениями то, что называют все экономисты, в том числе и составители упомянутого отчёта: это часть дохода, которая не была потрачена на потребление. Обратите внимание, только на «потребление» не была потрачена, а не на «потребление и инвестиции»! Возьмите любые учебники, справочники, словари и того же Кейнса, и убедитесь в этом.


Видите ли, чтобы не сводить дискуссию к спору о понимании терминов, нам просто нужно условиться об их общем понимании. Я не использовал вообще термин "сбережения" в своей статье. Есть более общий и интуитивно понятный термин "накопления". Он и в физике работает. Это, что не пошло обратно в оборот. Накопилось, то есть. Самое общее и понятное определение. И это то, что отнялось у совокупного спроса даже по смыслу термина. Из прибыли туда не попадают потребление и "инвестиции".

Термин "инвестиции", как я уже пояснил ранее, специально расширен финансистами для введения в него ростовщичества. Ростовщичество ныне - тоже "инвестиции", хотя между ним и прямыми инвестициями в производство стоит посредник - банкир. Поэтому под инвестициями я понимаю не ростовщичество, а именно прямые инвестиции в производство. Для совокупного капиталиста посредничество банкира можно пока не учитывать. Можно считать, что накопления конкретных капиталистов идут прямиком в производство за вычетом той части, что всё же накапливается. В каком виде накапливается? Это отдельный важный вопрос и я готов к его обсуждению. Конечно это не подматрасные залежи банкнот, как то желает представить Дядя Алекс.

Цитата:
Инвестиции предполагают, что затраченные на них деньги возвратятся в будущем, поэтому они тоже являются сбережениями, как и деньги в тумбочке.


Мы уже постепенно переходим к обсуждению именно инвестиций. И это правильно. Часть из них (прямые в производство), возвращаются на товарный рынок и поддерживают спрос. Другая часть выводится из товарного рынка и образует там соответствующий дефицит платёжеспособного спроса. Тот момент, что вами отмечен - возможность возврата в будущем, на суть проблемы не влияет. Спрос лишается денежной поддержки именно в тот момент, когда деньги уходят куда-то. Если возвратятся на товарный рынок, то спрос возобновится. Но доживёт ли до этого момента производство? Оно живёт только пока есть спрос. Сама возможность возврата денег на рынок проблему не решает. Проблема возникает КАЖДЫЙ РАЗ, когда деньги с товарного рынка куда-то уходят.

Цитата:
Задумаемся: что происходит с прибылью, после того как она получена? Капиталист может отложить прибыль (это будет накопление), истратить безвозвратно (потребление) либо вложить в дело с возвратом (инвестиции). Инвестирование — самое распространённое применение прибыли.


Совершенно верно. Важно только понимать, какое именно инвестирование.

Цитата:
А инвестирование может быть либо в оборотные фонды, либо в основные. Основные фонды — это здания и оборудование, то самое накопленное богатство.


Иными словами - в средства производства. И стоимость эта затем вкладывается в цену производимой продукции (дабы вернуть инвестиции). В накопление же идёт только та часть, что остаётся у капиталиста после амортизации средств производства за тот период, на который был рассчитан возврат инвестиций. И опять же получается, инвестиции капиталиста были оплачены покупателями его продукции. Остаточная стоимость основных фондов после завершения цикла можно считать "приростом его богатства", но не прибылью, которая выражается исключительно в деньгах. Сможет их продать - тогда да, станет. Но при этом с рынка будет вынута соответствующая сумма. Понятие прибыли жёстко привязано к существующей денежной массе. Нет её - нет и никакой прибыли, не смотря на наличие "накопленных богатств". Различать нужно "денежные" и "ресурсные" понятия. Прибыль - исключительно денежное понятие. Некая сумма денег на руках после вычета всех затрат. Стоимость основных фондов туда никто не прибавляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 2:46 pm 
maxon писал(а):
.... Но при этом с рынка будет вынута соответствующая сумма. Понятие прибыли жёстко привязано к существующей денежной массе. Нет её - нет и никакой прибыли, не смотря на наличие "накопленных богатств". Различать нужно "денежные" и "ресурсные" понятия. Прибыль - исключительно денежное понятие. Некая сумма денег на руках после вычета всех затрат. Стоимость основных фондов туда никто не прибавляет.

Тут выше, много сказано веселого, но последний абзац самый откровенный и показательный. Ну где, кто и когда внушил Вам это обывательское заблуждение, что "Прибыль - исключительно денежное понятие".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 3:23 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
uncle_Alex писал(а):
... где, кто и когда внушил Вам это обывательское заблуждение, что "Прибыль - исключительно денежное понятие".


Вот Вы вырастили капусту, а я картошку. Потом мы обменяли мешок капусты на мешок картошки. Где прибыль? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 3:36 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
uncle_Alex писал(а):
Ну где, кто и когда внушил Вам это обывательское заблуждение, что "Прибыль - исключительно денежное понятие".


"Обывательское заблуждение" - это уже толстый троллинг, Дядя Алекс. Я пока не буду вас трогать, но предупреждаю. Ещё один раз и распрощаемся.

Моё "обывательское" суждение базируется на определениях. Данных в учебниках. Исключительно. Любимая либералами Википедия:

"Прибыль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 4:04 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Конечно, википедия пользуется представлениями тех, кто привык к деньгам, как к необходимой сущности.
Если при расчете прибыли нужно вычесть из одного товара (принесшего доход) другой товар (ушедший в затраты), то сделать это можно только соотнеся каждый товар с выразителем стоимости - деньгами.
Так что, на мой взгляд, точнее будет сказать, что прибыль всегда выражена в стоимости. А деньги есть просто вещественное выражение этой стоимости.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда начнётся кризис?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 6:06 pm 
maxon писал(а):
Моё "обывательское" суждение базируется на определениях. Данных в учебниках. Исключительно. Любимая либералами Википедия:

"Прибыль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты".


Извините, дорогой maxon, не ожидал, что Вы столь ранимы. Денежное выражение, в приведенном Вами контексте, означает единицу измерения прибыли, а не то в чем она может состоять. Ну бог с ним с доходом, не все могут его представить в чем то кроме денег, но затраты это к примеру и амортизация. Ну как молоток может деньгами амортизироваться?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.