malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 6:52 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Да ведь вы все в хрени по уши. Проблемы-то назревают, а что делать вы не знаете. Вот и перебираете устаревшее. Старые вы , к новому неспособные, но про старость с умным видом рассуждающие.
Да и Вы не сыты, раз жужжать приходится. А склоняющее к жужжанию шило скоро жалеть перестанет, если ничего не менять.
Примите мои соболезнования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 7:32 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Rudy писал(а):
maxon писал(а):
Конечно, НЕ ВСЕ области науки требуют серьёзных затрат, но, к примеру, физика - требует. А физика является базой НТР, ха-ха.


Вы очарованы магией цифр, хе-хе. 1 миллирард, 2 триллиона много? очень много, вот только не сводится человеческое общество к скаляру, как его не оцифровывай.


O-хо-хо... Повторить придётся:


Вам, как "материалисту-ортодоксу" я могу это пояснить отсутствием достаточных материальных ресурсов (свободных производственных можностей, зданий, металла и пр.) и отдельных свободных рук (и голов).

Цитата:
Здрасьте-приехали. А Гагарина Сталин в космос запускал?


Без Сталина он бы не полетел. Хрущёв просто не остановил процесс развития полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 8:05 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
O-хо-хо... Повторить придётся:
Вам, как "материалисту-ортодоксу" я могу это пояснить отсутствием достаточных материальных ресурсов (свободных производственных можностей, зданий, металла и пр.) и отдельных свободных рук (и голов).


Повторение - мать учения, хе-хе.
Ок, давайте тогда я попробую раскрыть положения "в красном". Итак,
Что такое "отсутствие достаточных материальных ресурсов"? Это отсутствие, вы правильно заметили, "отдельных свободных рук (и голов)". Это, кроме того, несовершенство технологии, когда при экстенсивном развитии какого-то ресурса становится (в данных условиях) мало. Чтобы ресурсов опять стало хватать нужно искать им замену, перестраивать технологию. Т.е. двигать науку-культуру.
Что такое отсутствие "отдельных свободных рук (и голов)"? Это людей мало, а те кто есть не обучены - так? Едем дальше?

maxon писал(а):
Без Сталина он бы не полетел. Хрущёв просто не остановил процесс развития полностью.


Ну так, как учёные стали мешать Хрущёву? Предложите за "учёных" какую-то стратегию, механизм. Или они таки сидели себе в НИИ, а по вечерам по кино-театрам-пикникам тусовали? Починяли примус, в некотором роде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 10:56 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Rudy писал(а):
Ок, давайте тогда я попробую раскрыть положения "в красном". Итак,
Что такое "отсутствие достаточных материальных ресурсов"? Это отсутствие, вы правильно заметили, "отдельных свободных рук (и голов)". Это, кроме того, несовершенство технологии, когда при экстенсивном развитии какого-то ресурса становится (в данных условиях) мало. Чтобы ресурсов опять стало хватать нужно искать им замену, перестраивать технологию. Т.е. двигать науку-культуру.


Давайте лучше я Вам раскрою то, что сам написал. Хотя, казалось бы, что тут раскрывать? Если для строительства ракеты элементарно не хватает металла? Той ракеты, что доставит уголковый отражатель на Луну? А для достаточного количества металла не хватает металлургических заводов? Для строительства тех заводов не хватает рабочих рук? Что тут объяснять?

Бюджет государства, который, вообще говоря, выражен деньгами, на самом деле распределяет металл и рабочие руки между различными направлениями деятельности человека. И если для военных нужны танки, то учёным нужны ракеты и реакторы. Металла для тех и других по их запросам может и не хватить. Так что не надо мне приписывать "сведения к скаляру". Мы просто вынуждены распределять имеющиеся ресурсы. Материальные, трудовые, интеллектуальные. Все. Деньги тут служат лишь единицей измерения. Можно выбрать любую другую, это лишь дело привычки.

Цитата:
Ну так, как учёные стали мешать Хрущёву? Предложите за "учёных" какую-то стратегию, механизм. Или они таки сидели себе в НИИ, а по вечерам по кино-театрам-пикникам тусовали? Починяли примус, в некотором роде.


Какую, нафиг стратегию? Стратегию чего? Захвата власти?

Всё шло естественным путём: для распределения средств (ага, материальных ресурсов!) нужно хотя бы знать на что они идут. А понимал ли Хрущёв что-то в радиоэлектронике? Он только видел, что ракеты набиты чем-то таким, мелкими железками и лампочками... А без них почему-то летать не могут. Так учёные ему сказали... В результате он ВЫНУжДЕН постоянно выполнять рекомендации учёных. Он постепенно становился марионеткой. Его компьютер уже мог заменить... Вот когда эта мысль до него дошла, вот тогда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 11:52 am 
maxon писал(а):
Если для строительства ракеты элементарно не хватает металла? Той ракеты, что доставит уголковый отражатель на Луну? А для достаточного количества металла не хватает металлургических заводов? Для строительства тех заводов не хватает рабочих рук? Что тут объяснять?
Сейчас металл и рабочие руки в избытке, денег только не хватает. :roll: Сталину действительно не хватало металлургических заводов и рабочих рук, приходилось даже заключенных использовать на работах. А сейчас заводы стоят, потому что нет спроса на металл и толпы безработных с дипломами на руках. Всё сейчас есть, даже в избытке, только денег нет. Точнее нет мозгов у чиновников и банкиров, которые отвечают за оборот денег. Чудеса, дефицитом стал товар, который можно вагонами печатать или двигая пальчиками по клавиатуре компьютера.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 10:01 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Давайте лучше я Вам раскрою то, что сам написал. Хотя, казалось бы, что тут раскрывать? Если для строительства ракеты элементарно не хватает металла?


Правда что-ли? Какого металла не хватает на ракету к Луне? Марка количество. К Луне наверно нужно пускать ракету в тыщу миллионов тонн, так что-ли?

maxon писал(а):
А для достаточного количества металла не хватает металлургических заводов?


Кому не хватает металлургических заводов? Откуда инфа?

maxon писал(а):
Для строительства тех заводов не хватает рабочих рук? Что тут объяснять?


Действительно, я утверждаю что для строительства заводов нужны материалы и руки. Руки физически женщины рожают, головы к рукам учителя приделывают, учителей тех в своё время другие учителя учили и т.д. до сотворения Адама.
Чтобы материал добыть и станок изготовить, ну надо-же опять руки-головы нужны, а сверх того ничего более не нужно. Это если материалистически подойти. Но если по фин.интерновски, то оно конечно, без кредита и дисконтированного денежного потока никуда, вымрем все нах и Гитлера не победим, хе-хе.
Максон, с кем вы? Я уже начинаю сомневаться децил.

maxon писал(а):
Бюджет государства, который, вообще говоря, выражен деньгами, на самом деле распределяет металл и рабочие руки между различными направлениями деятельности человека.


Баблоцентризм (по меткому выражению К.Крылова) вот как эта болезнь рос.чиновника называется. Все проблемы (во что свято уверовано) решаются приложением целебного бабла. Повторяю ВСЕ, хе-хе.

maxon писал(а):
И если для военных нужны танки, то учёным нужны ракеты и реакторы. Металла для тех и других по их запросам может и не хватить. Так что не надо мне приписывать "сведения к скаляру". Мы просто вынуждены распределять имеющиеся ресурсы.


Хе-хе, а эти танки-реакторы, они откудова в земле россиянской взялися? Вы именно сводите всё к скаляру постом выше напомнить?:
Цитата:
Бюджет государства, который, вообще говоря, выражен деньгами,


Так повторю вопрос: бюджет РФии он вообще выражен деньгами или металлом? Чётко ответьте (только не надо мне напоминать. что деньги это тот же мол металл, пошёл на рынок и купил, хе-хе). Деньги - это не тот же металл, и не те же станки, и совсем не пшеница.

maxon писал(а):
Материальные, трудовые, интеллектуальные. Все. Деньги тут служат лишь единицей измерения. Можно выбрать любую другую, это лишь дело привычки.


Максон, скажите честно кто вас перевербовал? Какая фин.интерновская гнида?

maxon писал(а):
Всё шло естественным путём: для распределения средств (ага, материальных ресурсов!) нужно хотя бы знать на что они идут. А понимал ли Хрущёв что-то в радиоэлектронике? Он только видел, что ракеты набиты чем-то таким, мелкими железками и лампочками... А без них почему-то летать не могут. Так учёные ему сказали... В результате он ВЫНУжДЕН постоянно выполнять рекомендации учёных. Он постепенно становился марионеткой. Его компьютер уже мог заменить... Вот когда эта мысль до него дошла, вот тогда...


Ох-хо-хо. Я больше не могу так смеяться. Увольте.
Т.е. вы полагаете, что Хрущёв не понимал ни в радиоэлектронике ни в компьютерах, но страшно боялся что вся эта чудо-техника его пожрёт и заменит?

Максон, вы уж меня извините и простите если можете, я грешным делом думал серьёзный разговор получится.
Прошу, пожалуйста мои подстёбки не берите близко к сердцу - это так выходит тоска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:09 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Rudy писал(а):
maxon писал(а):
Давайте лучше я Вам раскрою то, что сам написал. Хотя, казалось бы, что тут раскрывать? Если для строительства ракеты элементарно не хватает металла?


Правда что-ли? Какого металла не хватает на ракету к Луне? Марка количество. К Луне наверно нужно пускать ракету в тыщу миллионов тонн, так что-ли?


Что-то до Вас туго доходит. Неважно какого металла и сколько. Важно то, что из имеющегося в распоряжении металла на ракету ничего не выделено.

Вы поймите, бюджет государства не оперирует лишь бумажками, коих можно напечатать любое количество. Реально за этими бумажками стоят нормачасы, киловатчасы, металл, зарплата учёных. Этих ресурсов каждый конкретный год государство имеет в распоряжении ограниченное количество. И если на танки и автомобили отвели весь запас имеющегося металла, то на ракету соответственно ноль. Что тут непонятного?

Цитата:
Чтобы материал добыть и станок изготовить, ну надо-же опять руки-головы нужны, а сверх того ничего более не нужно.


Конечно. Но если Вы каждый раз добыв металл и создав из него станок ничего не оставите на ракету, то ракеты и не будет. Будут одни станки. Сотни, тысячи, миллионы. Вам когда надо будет принят решение и сказать: "Стоп. Нам нужно некое количество металла и рабочего времени на ракету потратить"

Цитата:
Это если материалистически подойти. Но если по фин.интерновски, то оно конечно, без кредита и дисконтированного денежного потока никуда, вымрем все нах и Гитлера не победим, хе-хе.


Специально для Вас расшифровал по материалам, Предвидя реакцию на слова "финансовые ресурсы". С деньгами у нас с вами взаимопонимания нет, как и с другими нематериальными понятиями экономики.

Цитата:
Максон, с кем вы? Я уже начинаю сомневаться децил.

Ох, опять... Как только кто-то натолкнётся на непонятную для него идею, то тут же начинает подозревать нечистую силу.

Цитата:
Баблоцентризм (по меткому выражению К.Крылова) вот как эта болезнь рос.чиновника называется. Все проблемы (во что свято уверовано) решаются приложением целебного бабла. Повторяю ВСЕ, хе-хе.


Ха. Вы можете распределять МАТЕРИАЛЬНЫЕ ресурсы прямо с указанием их названий. Сталь марки такой-то - столько тонн, нормочасы токаря, технолога, инженера, учёного.... Но в любом случае Вам придётсся поратить на ракету ресурсы. Которых ограниченное количество. Их не бесконечно каждый конкретный момент.

Цитата:
Хе-хе, а эти танки-реакторы, они откудова в земле россиянской взялися? Вы именно сводите всё к скаляру постом выше напомнить?


Ага, их прямо женщины готовыми рожают. Только хорошо кормить нада... :)

Цитата:
Так повторю вопрос: бюджет РФии он вообще выражен деньгами или металлом?


А вы никогда не открывали сами бюджет? Вам ссылку кинуть?

Цитата:
Максон, скажите честно кто вас перевербовал? Какая фин.интерновская гнида?


Вы мне лучше скажите, я где-то поменял свою точку зрения? Когда-то говорил одно и вдруг начал говорить другое? У Вас в мозгу элементарная нестыковка - вы поняли что-то, что я говоил раньше и вдруг перестали понимать то, ЧТО Я ГОВОРЮ СЕЙЧАС. Вот и всё.

Цитата:
Т.е. вы полагаете, что Хрущёв не понимал ни в радиоэлектронике ни в компьютерах, но страшно боялся что вся эта чудо-техника его пожрёт и заменит?


Ха. А вы полагаете, что понимал? Речь уже реально стояла о том, что компьютеры начнут управлять экономикой. Всё, для партаппарата вопрос встал ребром. Или они продолжают ставит подписи на циркулярах о рапределении народных средств, и все сидят к ним в очереди. Или решение принимает компьютер, и без всякой очереди.

Цитата:
Максон, вы уж меня извините и простите если можете, я грешным делом думал серьёзный разговор получится.
Прошу, пожалуйста мои подстёбки не берите близко к сердцу - это так выходит тоска.


Каждый всё понимает в меру своей доделанности. И вы не принимайте близко к сердцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 10:46 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Максон, не хочу больше препираться по мелочам. Отвечу без цитат сплошным текстом.

Мои убеждения на настоящий момент таковы: группировка Хрущёва (недо-троцкисты) свернула идеологию строительства коммунизма, но страна была настолько сильно заряжена, что экономически этот идеологический разворот удалось оформить только в 1965м (реформой Либермана-Косыгина).
Нынешнее положение дел в РФ - прямое следствие политики Хрущёва, но только с выдохшимся сталинским импульсом. Деньги (ДС) внедряются с остервенением (монетизация льгот, перевод бюджетных единиц на самоокупаемость и т.п.), но опять-же смутные воспоминания о "том самом" пока не дают сделать это окончательно и бесповоротно, отсюда смущения и коллизии и пока ещё люди России дышат, но это пока, которое уже заканчивается.
Бюджет РФ и вся идеология от Медведа до префекта она вся в бабле прописана. Натуральные показателе в гос.масштабе никому в обязанность не ставят (Ванкувер был исключением). Изо всех СМИ несётся только одно: выделили-освоили-приняли-зарезервировали (рубли).
Показатели смертности-рождаемости-потребления на душу преступности-беспризоности и т.д. и т.п. выдаются скупо или замалчиваются (потому как некузявые зело).
Фикрет правильно отметил - в дефиците то, что производится одним нажатием клавиши в ЦБ. Максон, вы не задумывались отчего так? Я отвечу:
РФское отделение фин.интерна как старая блядь в приличном обществе (встречаясь с реальной экономикой) корчит из себя девственницу и зажимает ликвидность. Этим достигаются 2 цели:
1. Показать что они очень нужные и ответственные.
2. Показать у кого реальная власть.


У этом, примерно, масштабе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 3:24 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Человек, который знал математику
Цитата:
Во Франции умер великий российский ученый Владимир Игоревич Арнольд.


Статьи Арнольда. Рядом и книжки есть.
В том числе касательно образования в России и в мире.
Наступает век невежества

Новый обскурантизм и Российское просвещение
Цитата:
...Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)...
.
Нужна ли в школе математика
Цитата:
Я собираюсь рассказать сегодня о довольно грустных обстоятельствах, связанных с положением математического образования во всем мире. Больше всего я знаю положение, естественно, в России, а также во Франции и в Соединенных Штатах. Но процессы, о которых я буду говорить, примерно одновременно идут во всем мире. Они несколько невероятны, но то, что я буду рассказывать, как бы это ни было невероятно, — чистая правда.

Я бы назвал основной процесс, который сейчас я замечаю, который сейчас идет и который внушает главную тревогу, — я бы назвал этот процесс американизацией...

...текст, который принадлежит Томасу Джефферсону, третьему президенту Соединенных Штатов, автору Декларации независимости, одному из «отцов нации»... Он говорит следующее (и это высказывание, на мой взгляд, является определяющим для математического образования в Соединенных Штатах и сегодня): «ни один черный никогда ни поймет ни слова в Евклиде, и ни одного учителя (или учебника), который будет ему объяснять евклидову геометрию, он никогда не поймет». Это значит, что всю геометрию надо из школьного образования исключить, потому что демократическая эволюция должна сделать все понятным меньшинствам; «кому нужна она, эта математика...»...

...Французского школьника, мальчика лет восьми, спросили, сколько будет 2 + 3. Он был отличник по математике, но считать не умел, потому что там так учат математике. Он не знал, что это будет пять, но он ответил, как отличник, так, чтобы ему поставили пятерку: «2 + 3 будет 3 + 2, потому что сложение коммутативно»...

...Следующий проект состоял в том, что современное человечество сталкивается с большим количеством проблем, а академии наук национальные, в каждой стране своя академия, которая решает свои проблемы. Это пережиток, это нехорошо. Нужно создать супербюрократическую организацию, суперакадемию, которая будет всемирной и которой отношение к обычным академиям наук будет таким, как отношение префекта полиции к обычным рядовым полицейским. Она будет решать, каковы основные проблемы человечества, например, глобальное потепление атмосферы, мальтузианская проблема перенаселения, озоновые дыры, ну и другие, перечислено несколько десятков таких основных, фундаментальных проблем: автомобилей слишком много развелось, и они свинцом загрязняют воздух и так далее, я уже не помню весь этот список. Так вот, надо принять решение, какие проблемы первоочередные, чтобы человечество сохранилось, какая страна какую проблему будет решать...

Для родителей (там же)
Цитата:
...Я бы рекомендовал в преподавании [математики] в школе вернуться к Киселеву...
...в интернате я читал лекции, про которые издана даже книжка Алексеева, который тут присутствует, по моим лекциям. Он был одним из слушателей, школьников, который записал эти самые лекции, упражнения, хорошая книжка «Теорема Абеля в задачах и решениях»...
...Это и есть логика французов. Они так решили, и они исключили геометрию из своего образования. В университетском образовании, и в школьном тоже, выкинуты учебники геометрии, и спросить какого-нибудь студента Эколь Нормаль Сюперьер в Париже, например, что-нибудь про поверхность xy = z(2) или про плоскую кривую, параметрически заданную уравнениями x = t(3) - 3t, y = t(4) - 2t(2) безнадежно, этому ничему не учат. Учебники Лопиталя, Гурса, Жордана — все эти замечательные учебники, книжки Кляйна, Пуанкаре — все выкинуты из студенческих библиотек... Адамара тоже... Все выкинуто! Все выкинуто просто потому, как мне объяснили, что это — старые книги, в них заводится вирус, от которого гниет вся библиотека

Что ждёт школу в России? Аналитическая записка. 2001г.
Цитата:
...Никакие науки в "цели обучения" не включены.
...Основными средствами для достижения этих целей объявляются "разгрузка общеобразовательного ядра", "отказ от сциенистского (т. е. научного — В. А.) и предметоцентрического подходов" (т. е. от обучения таблице умножения — В. А.), "существенное сокращение объёма образования" (см. ниже, п. 4). Специалистов необходимо отстранить от обсуждения программ "своих специальностей"
...отказ "от рассмотрения обязательного минимума содержания образования"...

Медведев приблизил "cветлый" день "модернизаторов российского образования" .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 1:47 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Цитата:
Б.Е. Черток: «В 1974 году было еще не поздно взять реванш в лунной гонке. Готовился пуск H1 N8 с новыми двигателями. Я уверен: через один-два пуска ракета начнет летать. Тогда за три-четыре года мы способны осуществить лунную экспедицию и создать лунную базу. С H1 (связаны) межпланетные и другие не столь фантастические перспективы... Тем самым обойдем американцев. Мы способны на гораздо большее».

Готовые ракеты уничтожить

Напрасно сотни коллективов и тысячи людей целых два года работали над усовершенствованием всей ракеты. Когда летом 1974 года всё было готово к испытаниям новой ракеты с новыми двигателями, ожидаемый успех так и не пришёл. «Хотя этап летно-конструкторских испытаний предусматривал 6 полетов, а ход отработки сулил успех в ближайших пусках, работы были приостановлены, а через 1,5 года официально прекращены» (В.П. Мишин).

По решению высшего партийного руководства В.П. Мишин был снят с поста руководителя «королёвской фирмы», а на его место был назначен давний недоброжелатель покойного Королёва В.П. Глушко. Уже подготовленные испытания были отменены.

Надо отдать должное В.П. Мишину: в своей книге он не обмолвился ни словом по поводу своих личных обид. Но обида за растоптанные плоды труда тысяч людей в книге есть: «...Зачем надо было запрещать пуски двух практически собранных ракет с новыми ЖРД? Запуск их не мешал работам по новой тематике, так как они начались более чем два года спустя. А ведь опыт запуска этих двух ракет-носителей дал бы ценный материал и для новых разработок. Трудно было также объяснить правильность решения об уничтожении задела для семи комплектов ракет-носителей тем специалистам, чьим трудом они были созданы».

А вот что пишет Б.Е. Черток: «Для тысяч людей приказ явился неожиданным ударом. Люди обращались с коллективными письмами в ЦК КПСС. Особо сильным было возмущение на заводе "Прогресс" в Куйбышеве и его полигонном филиале. Там заканчивалась подготовка H1 N8, на которой были реализованы все мыслимые мероприятия. Завод в заготовках дошел уже до ракеты N14. Завод им. М.В. Фрунзе после огромных трудностей освоил серийное производство двигателей Кузнецова. (Все они) оказывались в глупейшем положении.

Партийный комитет 6-го научно-испытательного управления НИИП-5 в нарушение всех военно-дисциплинарных традиций заседал целую ночь. В результате появилось письмо военных испытателей в адрес президиума XXV съезда КПСС: "Дайте возможность испытать уже готовые ракеты N8, N9 и N10". До съезда письмо не дошло. Партийный аппарат понимал, решения уже приняты на таком уровне, что отнимать время у делегатов съезда и даже у его президиума бесполезно».

...
В том же 1976 году, когда был забит последний гвоздь в гроб проекта Н1, СССР прекратил посылать к Луне даже автоматические аппараты. С тех пор прошло уже более 40 лет, к Луне потянулись АМС самых разных национальностей. Но ни один советский, а после российский аппарат не стартовал к Луне с того самого «памятного» для отечественной космонавтики 1976 года.


http://vpk.name/news/38610_pochemu_osta ... ketoi.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 2:19 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Обещанное про ОГАС написал и тут ещё вот что:

Цитата:
В связи с этим особого внимания заслуживает вышедшая в США в 1984 г. книга бывшего советского полковника КГБ Анатолия Голицына «New Lies for Old», в которой он «предсказал события послебрежневской фазы: новый генсек начинает демонстративную либерализацию и вводит элементы экономики свободного рынка, в значительной степени исчезает цензура, появляются свободные политические партии, наступает сверхразрядка в глобальном масштабе и подписание беспрецедентных соглашений о разоружении, советские войска выводятся из Афганистана, разрушается Берлинская стена, в Польше власть берет «Солидарность», в Чехословакии на политическую сцену возвращается Дубчек, в СССР Андрей Сахаров играет официальную политическую роль — и это все в книге, которая была закончена в 1983 году»15.

Прогноз бывшего советского разведчика первоначально был встречен скептически. Но прошло всего лишь около года, и возглавивший в 1985 г. ЦК КПСС М. С. Горбачев, до этого, кстати, руководивший одним из самых криминализированных секторов экономики — сельским хозяйством, провозгласил начало перестройки.

Долгое время считалось, что М. С. Горбачев был сторонником социализма с человеческим лицом и по этой причине не собирался посягать на основы советского общества. Но вот прошло время, и главный «прораб перестройки» признался: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Когда я лично познакомился с Западом, я понял, что не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство всех социалистических стран... Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А. Яковлев и Э. Шеварднадзе»16.

Понимали ли реформаторы, куда они ведут страну? Ответ на этот вопрос мы находим в воспоминаниях бывшего руководителя 5-го Управления КГБ Ф. Д. Бобкова. Оказывается, говоря о перспективах перестройки, в одной из бесед с ним и В. А. Крючковым М. С. Горбачев бросил фразу: «Внуков жалко»17. Значит, знал, что не приведут начатые им реформы к социализму с человеческим лицом. Значит, сознательно обманывал людей, когда обещал с трибун молочные реки и кисельные берега, во всяком случае, каждой семье отдельную квартиру к 2000 г.

Кто же осуществлял программу перестройки? Кто направлял огонь по штабам? Кто разрабатывал планы самоистребительной идеологической внутренней войны? Кто провоцировал национальные конфликты? Кто выводил диссидентское движение из подполья? Кто готовил и осуществлял «бархатные» революции?

КГБ.

Учреждение, которое должно было стоять на страже интересов советской империи, вольно или невольно стало одним из ее могильщиков.

И ведь никто не застрелился.

Как академик Легасов.

Как Зубатов.


http://warrax.net/78/bye_myth.html

Александр Островский.

"Солженицин. Прощание с мифом."

Интересная книга. Стоит почитать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 5:21 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:08 am
Сообщения: 13
Не касаясь выводов и отсебятины. Чисто выборочно факты:

maxon писал(а):
На основе архитектуры МВК "Эльбрус" специалистами новой фирмы в 2007 году создан микропроцессор "Эльбрус", который послужил основой вычислительных комплексов «Эльбрус-3М1»
На основе процессора "Эльбрус-2" был сначала разработан "Эльбрус-3" в конце 80-х, далее "Эльбрус-2000". А микропроцессор «Эльбрус-3М1» - это развитие (вернее шаг назад) "Эльбрус-2000".

maxon писал(а):
с тактовой частотой 300 МГц и производительностью 4.8 GFLOPS (для сравнения - у Intel Core2Duo 2.4ГГц всего 1.3 гигафлопса)
Чисто для справки. "Intel Core2Duo 2.4" - 8х2х2.4= 38 GFLOPS. AMD Radeon HD 5870 - 2700 GFLOPS. Всё - пиковая для 32 разрядных вычислений.

maxon писал(а):
Двухпроцессорный вариант вычислительного комплекса, названный УВК/С имеет пиковую производительность 19 GFLOPS (для 32-разрядных данных).
Что, было тяжело 4.8 GFLOPS умножить на два (=9.6 GFLOPS)? Или удобнее вместо GFLOPS использовать GIPS? Чисто для патреатизму.

И так везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.