malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 12:32 pm 
maxon писал(а):
Serex писал(а):
Хотелось бы услышать от ребят - какую цель они все таки хотят достигнуть вводом прогрессивной шкалы налогов.


Как-то аватара ваша слабо соответствует вашим постам. Может Вам лучше масонскую пирамидку туда поставить?


Это всего лишь знак качества :roll:


Какую бы причину введения прогрессивного налога вы не предложили, я могу предложить альтернативный и более мягкий способ достижения этой задачи :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 2:39 pm 
maxon писал(а):
И отбирать будут у олигархов в основном. Это будет стимулом вкладывать деньги в инвестиции, а не накапливать.
Прогрессивный налог сейчас никаких проблем не решит, а разве в тех странах где уже давно введен прогрессивный налог нет кризиса??? Нет ничего ужасного в том, что олигархи получают сверхдоходы, если они их заработали, занимаясь реальным производством, а не продажей энергоресурсов. Мне по барабану, что капиталист тратит свою прибыль на золотые колёса на своей машине и покрытый бриллиантами сотовый телефон. Он же не съест всю колбасу, не купит на свою прибыль все мобильники и телевизиры в стране??? Рост сверхдоходов приводит только к росту цен на товары роскоши, на жизни народа это никак не отражается. В России введение прогрессивного налога приведет только к уклонению от налогов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 6:31 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Serex писал(а):
maxon писал(а):
Serex писал(а):
Хотелось бы услышать от ребят - какую цель они все таки хотят достигнуть вводом прогрессивной шкалы налогов.


Как-то аватара ваша слабо соответствует вашим постам. Может Вам лучше масонскую пирамидку туда поставить?


Это всего лишь знак качества :roll:


СССР! По Вашим постам не заметно уважения к идее социальной справедливости. Поэтому аватара выглядит ложной.

Цитата:
Какую бы причину введения прогрессивного налога вы не предложили, я могу предложить альтернативный и более мягкий способ достижения этой задачи :)


Хм. Я как раз считаю прогрессивный налог неким рычагом к более равномерному распределению благ в обществе. И это влияет положительно на экономический рост из-за повышенного спроса, получаемого за счёт такого налога. И такой метод в моих глазах наиболее мягкий. Будет интересно изнать ваши варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 9:12 pm 
maxon писал(а):
Хм. Я как раз считаю прогрессивный налог неким рычагом к более равномерному распределению благ в обществе. И это влияет положительно на экономический рост из-за повышенного спроса, получаемого за счёт такого налога. И такой метод в моих глазах наиболее мягкий. Будет интересно изнать ваши варианты.


хмм... что-то не вижу никакой прямой связи между спросом и налогом на доходы гражданских лиц. Современная практика налогообложения такова, что вычет идет со всех доходов, но один раз.
Деньги налогом облагаются в момент перехода между двумя лицами (физическими или юридическими). Практики налогообложения денег во времени, например каждый месяц по 10% от сбережений, у нас в принципе нет. Есть только повременной налог с имущества.
Олигарх после вычета налога с его доходов положить деньги в сбережения совершенно равнозначно с прямой или прогрессивной шкалой.
Если стимулировать спрос, то наоборот нужно вводить повременной налог на деньги и ценные бумаги, а на имущество снижать.

Мой вариант как всегда прост. Нужно регулировать непосредственно деятельность граждан. Полезные для государства занятия облагать меньшим налогом, а вредные - большим. Впрочем такую надстройку проще организовывать через налогообложение юридических лиц.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Serex писал(а):
хмм... что-то не вижу никакой прямой связи между спросом и налогом на доходы гражданских лиц. Современная практика налогообложения такова, что вычет идет со всех доходов, но один раз.


Верно, но обычная практика формирования бюджета распределяет доходы бюджета (то есть налоги) по расходным статьям. Это зарплата бюджетников, пенсии, военные расходы, и т.д. В любом случае то, что откусывается у олигархов идёт в зарплату низкодоходных слоёв населения. А это повышение спроса, стимуляция рынка.

Цитата:
Деньги налогом облагаются в момент перехода между двумя лицами (физическими или юридическими).


Речь идёт о подоходном налоге. То, что обычные наёмные работники платят каждый месяц по 13%. С зарплаты.

Цитата:
Олигарх после вычета налога с его доходов положить деньги в сбережения совершенно равнозначно с прямой или прогрессивной шкалой.


Если он знает, что 40% его доходов уйдёт государству, то он предпочтёт личный доход иметь поменьше, но вложить побольше в бизнес, которым владеет. Это инвестиции, вклад в производство. Что также стимулирует экономику.

Цитата:
Мой вариант как всегда прост. Нужно регулировать непосредственно деятельность граждан. Полезные для государства занятия облагать меньшим налогом, а вредные - большим. Впрочем такую надстройку проще организовывать через налогообложение юридических лиц.


Это слишком абстрактное пожелание. Как будете отделять полезные от бесполезных? Нет, тут есть своя перспектива, я бы обложил добывающие компании побольше, а обрабатывающие - поменьше. Это в принципе уже сделано, но слабо. Я бы усилил... Государство так же стимулирует инновационные компании делая налоговые послабления. Это тоже реализовано.

Подоходный прогрессивный налог делает тоже самое но весьма конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 9:21 am 
maxon писал(а):
Верно, но обычная практика формирования бюджета распределяет доходы бюджета (то есть налоги) по расходным статьям. Это зарплата бюджетников, пенсии, военные расходы, и т.д. В любом случае то, что откусывается у олигархов идёт в зарплату низкодоходных слоёв населения. А это повышение спроса, стимуляция рынка.

Ну так и первой задачей здесь будет наполнение бюджета, а потом уже, может быть государство из этого сделает что-то полезное для общества. Тут бы неплохо сначала сам инструмент более оптимального расходования бюджета создать, а потом уже и задачи его наполнения решать. К тому перекладывать бремя налога на богатых - это значит сделать этот источник нестабильным. Богатых мало и они более склонны скрывать налоги, потому что умеют. Может быть вообще уже пора отказаться от подоходного налога, если государство настолько уверенно в своих силах?

Цитата:
Речь идёт о подоходном налоге. То, что обычные наёмные работники платят каждый месяц по 13%. С зарплаты.

Зарплата - это частный случай дохода, который облагается налогом. И если мы совершаем реформу, то ее не в коем случае нельзя рассматривать в отдельности от всей сферы налогообложения. Тут важно обратить внимание - какой налог выгоднее платить богачу - подоходный или за деятельность его предприятия.

Цитата:
Если он знает, что 40% его доходов уйдёт государству, то он предпочтёт личный доход иметь поменьше, но вложить побольше в бизнес, которым владеет. Это инвестиции, вклад в производство. Что также стимулирует экономику.

Фонды предприятия и кошель богача не имеют существенной разницы, однако, какое название выгоднее, то и выбирается :D
Если человек склонен к сбережениям, то он и будет их всегда сберегать, пока мы не лишим его этой возможности.

Цитата:
Это слишком абстрактное пожелание. Как будете отделять полезные от бесполезных? Нет, тут есть своя перспектива, я бы обложил добывающие компании побольше, а обрабатывающие - поменьше. Это в принципе уже сделано, но слабо. Я бы усилил... Государство так же стимулирует инновационные компании делая налоговые послабления. Это тоже реализовано.

Ну хоть в чем-то мы согласны :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 9:54 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Serex писал(а):
Тут важно обратить внимание - какой налог выгоднее платить богачу - подоходный или за деятельность его предприятия...

Фонды предприятия и кошель богача не имеют существенной разницы, однако, какое название выгоднее, то и выбирается :D


А Вам не кажется, что Вы тут противоречите сами себе? Конечно налоги должны рассматриваться совокупно. И потому подоходный должен быть больше НДС. Тогда собственник предпрятия будет предпочитать платить именно НДС. И почему это важно? Потому что важны инвестиции, рост производства, рост ВВП в конце концов. Почему так нужно объяснять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 9:56 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Фикрет писал(а):
Прогрессивный налог сейчас никаких проблем не решит, а разве в тех странах где уже давно введен прогрессивный налог нет кризиса???


Прочитайте статью внимательнее. Кризиса прогрессивный налог не помогает избежать, но он там позже наступает и легче протекает. Ибо уменьшает дисбалансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 11:41 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Фонды предприятия имеют принципиальную разницу.
Фонды находятся в постоянном обращении. Кошель богача - изъятие из экономики.

Заблуждением является "вычет один раз". Двойное налогообложение - хроническая проблема даже в теории. Заработной платы в РФ это касается прямо: НДФЛ, ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на обязательное социальное страхование.

"Нет ничего ужасного в сверхдоходах", если Вы олигарх. Большой разрыв между доходами самых бедных и самых богатых резко увеличивает нестабильность общества, со всеми негативными последствиями криминогенности, протестов, бунтов и т.п. Конечно, для олигарха это всего лишь неприятно, обычно удаётся пересидеть. Отдуваться приходиться народу попроще.
Возникает подозрение, кто по-Вашему тот народ, на чьей жизни это не отразится...

Прогрессивный подоходный налог взимается даже в столь любимых некоторыми "цивилизованных" и "демократических" странах. Даже странно, в "демократиях" могут собрать прогрессивный подоходный налог, а "тоталитарной" России - собрать затрудняются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 12:03 am 
maxon писал(а):
Тогда собственник предпрятия будет предпочитать платить именно НДС. И почему это важно? Потому что важны инвестиции, рост производства, рост ВВП в конце концов. Почему так нужно объяснять?


Не очень я люблю термин "рост" по отношению к экономике и ее терминам...

Может предприниматель и предпочтет оформить покупку машины или квартиры через активы предприятия. Только все равно вопрос остается в воздухе - "как это простимулирует к инвестициям в полезную деятельность?"

Пока что в ваших рассуждениях я совершенно не вижу ответа на данный вопрос.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 12:11 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Всё-то о Вы о потреблянии... Нет, чтоб об "инновациях"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 12:32 am 
На мой взгляд прекрасной альтернативой прогрессивного налога послужило бы ограничение доходов физического лица по абсолютному значению. Т.е. любой богач или директор предприятия в принципе не может иметь доход свыше 200 тыс руб в месяц (например). А суммарный доход семьи директора не выше 400 тыс руб. Соответственно все его имущество должно быть на сумму не более его суммарного валового дохода. Такое решение в действительности бы принудило всех богачей иметь активы в предприятиях.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 12:39 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Ваша схема - частный случай прогрессивного налога, когда свыше 200 т.р ставка налога равна 100%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 11:10 am 
Баламут писал(а):
Ваша схема - частный случай прогрессивного налога, когда свыше 200 т.р ставка налога равна 100%


Борьба с богатыми - это и есть прогрессивный налог :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 11:47 am 
Serex писал(а):
Борьба с богатыми - это и есть прогрессивный налог :D
Бороться надо не с богатыми, а с бедностью.
Баламут писал(а):
"Нет ничего ужасного в сверхдоходах", если Вы олигарх. Большой разрыв между доходами самых бедных и самых богатых резко увеличивает нестабильность общества, со всеми негативными последствиями криминогенности, протестов, бунтов и т.п.
Когда нет бедных, то в сверхдоходах действительно ничего ужасного нет, разница между доходами среднего класса и богатыми может быть астрономической и общество будет стабильным.
maxon писал(а):
Прочитайте статью внимательнее. Кризиса прогрессивный налог не помогает избежать, но он там позже наступает и легче протекает. Ибо уменьшает дисбалансы.
Согласен, кризис будет протекать легче, только больного надо лечить, а не просто давать таблетку, чтобы сбить температуру.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.