malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2005 4:17 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 9:01 pm
Сообщения: 208
Были экранизированы все части про Незнайку."Незнайка в Цветочном городе" и "Незнайка в Солнечном городе" - это мультики советского времени, но, почему-то, вся социально-политическая составляющая сюжета выпала, осталась просто сказочка про детей. "Незнайка на Луне" был экранизирован недавно и опять же вся "политика" оттуда испарилась, свернули ее частично на экологию.
Ну, а интеллигентские задвиги, они ра-а-азные бывают... А ты сам не интеллигент? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 4:25 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Я писал про мультики уже постсоветские. Там вроде было две части - "Приключения Незнайки" и "Незнайка на луне". Или только "Нензнайка на Луне"? Что-то с памятью моей стало...
Я, наверное, тоже интеллигент. И задвиги имеются. А куда деваться? :lol:
Но в статье разве я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 7:38 am 
maxon писал(а):
Но в статье разве я не прав?


Относись к этому проще. Никакие это не задвиги. Просто интеллигенция, как ей и полагается, добросовестно отрабатывает свой хлеб. Как и полагается проклад....тьфу, прослойке. Ибо бытие определяет сознание...интеллигенции. Построим социализм - и твой Мальчиш вновь станет хорошим мальчиком :wink: Интеллигенция об этом позаботится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Èíòåëëèãåíòñêèå çàäâèãè.
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 7:40 am 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 9:01 pm
Сообщения: 208
Äà ïðàâ, ïðàâ. Âå÷íàÿ òðàãåäèÿ èíòåëëèãåíöèè: â ïðîëåòàðèè íå õî÷åòñÿ, à âî âëàñòü íå áåðóò, ïðè ýòîì îòñóòñòâóþò ÷åòêèå êðèòåðèè îöåíêè ðàáîòû ýòîé ñàìîé èíòåëëèãåíöèè ( îñîáåííî ãóìàíèòàðíîé), êðîìå "íðàâèòñÿ-íå íðàâèòñÿ". Âîò è ïðèõîäèòñÿ ó÷èòüñÿ "ðàáîòàòü íà ïóáëèêó" èëè ïèñàòü â ñòîë, è òî è äðóãîå âåäåò ê îñîáî óòîí÷åííûì òâîð÷åñòâó è ìîðàëüíûì öåííîñòÿì. À ó íåêîòîðûõ ïðîñòî êðûøó ñíîñèò. Èñòî÷íèê http://www.livejournal.com/users/sashnik/1912.html ( ìàòû âûðåçàëà )
Цитата:
Èçäàíèå:
Ñîâðåìåííûé ñëîâàðü ïî êóëüòóðîëîãèè [ñïåë÷åêåð âîðäà òàêîãî ñëîâà íå çíàåò, ïðåäëàãàåò "êóëüò óðîëîãèè"]
àâòîð-ñîñòàâèòåëü: Þð÷óê Âèêòîð Âèêòîðîâè÷
"Ñîâðåìåííîå ñëîâî", Ìèíñê, 1999
ISBN 985-443-106-1

ñëó÷àéíûå ãëàâû íàâñêèäêó öåëèêîì, èç òåõ, ÷òî ïîêîðî÷å (verbatim):
---
ÆÀÐÃÎÍ - èíäèâèäóàë.-ñîöèîïîëèôîíè÷åñêèå âåðáàëàêòû, ëèíãâîìîäåëè-ëèíãâîêîíñòèòóòèâû, êîò. äåôèíèöèðóþò îðèåíòàöèþ-ïðèíàäëåæíîñòü ñóáúåêòà ê òîé èëè èíîé ñîöèîãðóïïå-ñîöèîàëüÿíñó; êàê ìàêñèìà, â Æ. èñïîëüç.-àïðîáèðóåòñÿ äèôôåðåíöèàë ëåêñèêî-ãðàììàòè÷.-ôðàçåîëîãè÷åñêî-ñåìàíòè÷åñêèå èíòåðïðåò., ëèíãâîôîðìû-ëèíãâîèíäåêñû-ëèíãâîêëèøå; ÷÷àñòî ñèíîíèìîì òåðìèíà Æ. ÿâë. ïîíÿòèå "ñëýíã", à ñîöèîìóëüòèôåíîìåíû Æ. àêêîìîäàöèîííû ê ëèíãâîñòàíäàðòàì-ëèíãâîñîöèîàïðîáàöèÿì, à òàêæå, â áàçàëüíî-îíòîëîã.-ñîöèàëüíîì ïîðÿäêå, îòðàæàþò-ìîäèôèöèðóþò ôàêòîðû-êîíäèöèè ìàññîâîé ñóáêóëüòóðû è å¸ ïàðàäèãì-ñóáýòàëîíîâ.

ÁÐÀÊ - ýòî êîððåëÿöèÿ-îòíîøåíèå-êîììóíèêàöèÿ ìåæäó ìóæ÷èíîé è æåíùèíîé, êîò. ðåçîëþöèðóþòñÿ-àôôèðìàöèðóþòñÿ-ðåãèñòðèðóþòñÿ îáùåñòâîì, à ñàì Á. ñûíòåíöèîíèðîâàí íà ðåïðîäóêöèþ-âîñïðîèçâîäñòâî ïðåäñòàâ. ÷åëîâå÷. ðîäà è âîñïèòàíèå-àäóêàöèþ äåòåé; Á. ìîæíî ðàññìàòðèâàòü êàê ìèíèàëüÿíñ îáùåñòâ. ýêçèñòåíöèè, êàê äèõîòîìè÷åñêî-áûòîîíòîëîãè÷åñêî-îðèãèíàëüíóþ èìïëèêàöèþ-ñâÿçêó ìåæäó ïðåäñòàâèòåëÿìè îáîèõ ïîëîâ, â ïðîåêöèè ìàòåðèàëüíûõ, ñåêñóàëüíûõ, ñîöèàëüíûõ, íðàâñòâåííûõ, ýñòåòè÷åñêèõ, êóëüòóðíûõ ìóëüòèèíòåðïðåòàöèé-ìóëüòèìîäåëåé â àääèêòèâíîñòè-ïóëèçàöèè ñ ôóíêöèÿìè-ïðîöåññàìè ìàòåðèíñòâà-îòöîâñòâà-âçàèìîîòâåòñòâåííîñòè.

ÐÓÑÑÊÎÅ ÏÐÀÂÎÑËÀÂÈÅ - ìîäóñû-òåîëîãîèíñòðóìåíòàðèè-òåîëîãîàïðîá. ðåëèãèîç.-öèâèëèçàö.-ýòíè÷.-ñîöèàë. äåêëàðàöèè-àóòîèäåíòèôèêàöèè-àóòîàíàëîã, à áàçàë. ÷åðòîé Ð.Ñ. (sic) ÿâë. ýëèìèíàöèÿ ôåòèøåêðåàöèé-äîãìàòîêðåàöèé.
---

Åù¸ ìíîãî ÷åãî åñòü, âîò çàãîëîâêè, êîòîðûå â ãëàçà áðîñèëèñü ïðè áåãëîì ïåðåëèñòûâàíèè: ðîê-êóëüòóðà, ðîçàíîâ, èóäàèçì, ñàìîïîçíàíèå, ñàòàíà (êîòîðûé âñåãäà "ñïîðàäè÷åí, êîâàðåí, åðåòè÷åí"!), êîíòðêóëüòóðà, èíòåðïðåòàöèÿ, æèçíü, êàááàëà, áåðäÿåâ, ñèìóëàêð (sic, îïÿòü-òàêè), øîê êóëüòóðíûé, êàðìà, êèíåìàòîãðàô, êðèøíà, èñêóññòâî, ðåôëåêñèÿ êóëüòóðîëîãè÷åñêàÿ, ëîãîñ, ëîòìàí (õîòåë ïðèâåñòè, íî áîëüíî äëèííàÿ; âêðàòöå - îí "êîíñòàíòíî àïðîáèðîâàë ìîäóñû-ìåòîäèêè"), ìàñòåðñòâî, ìàòåðèíñòâî (òîæå ïðåëåñòü!), íàóêà, ëåîíòüåâ, êüåðêåãîð è êó÷à ïðî÷èõ òåðìèíîâ è ïåðñîíàëèé.

Ñòàòüÿ ïðî ïîñòñòðóêòóðàëèçì - òèõèé ïè...... Äî êîíöà íå äî÷èòàë, áî êðûøà è òàê íà ÷åñòíîì ñëîâå ñèäèò.

Åñëè êòî èíòåðåñóåòñÿ êóëüòóðîëîãèåé, íî íå ïîíèìàåò êàêèõ-íèáóäü òåðìèíîâ - ñïðàøèâàéòå ñìåëî, ïðîêîíñóëüòèðóþ ïî ñëîâàðþ. Íà 730(!!!) ñòðàíèöàõ åñòü ïî÷òè âñ¸, ÷òî ìîæåò ïðèãîäèòüñÿ îáðàçîâàííîìó ÷åëîâåêó.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 5:06 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 6:00 pm
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край
Ну я "Незнайку на Луне" в детстве конкретно зачитал. Книжища мощная и чисто политическая. Прилетает, пАнимаешь, Незнайка на Луну, а там капитализм, гомо гомини люпус ест, акции и биржа. Незнайка еще там вляпался в сомнительную аферу с агропродуктами и прочее. Очень, очень меня эта книжка в раннем подростковом возрасте за душу взяла и интересная ведь, спасу нет. Вот так, т-щи, надо делать пропаганду. По идее коммунисты должны были Носову кучу денег отвалить, а если пож...лись, то понятно, почему они власть профукали.
Ну и заканчивается книга, если не ошибаюсь, социалистической революцией, экспроприацией и мальчик-с-пальчиковым ВЧК. Но еще раз повторюсь, книга - талантливая. "Капитал" отдыхает.

_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 5:40 pm 
penzevkot писал(а):
Но еще раз повторюсь, книга - талантливая. "Капитал" отдыхает.


Ну, для каждого уровня умственного развития - своя литература. Кто-то изучает физику по "Занимательной физике" Перельмана, а кому-то уже нужны монографии Капицы. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 4:20 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Penzevkot, а "Незнайку в Солнечном городе" ты похоже так и не прочёл. Либералов-то вон как критикуешь, а идей коммунизма так и не освоил... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 4:15 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 6:00 pm
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край
maxon писал(а):
Penzevkot, а "Незнайку в Солнечном городе" ты похоже так и не прочёл. Либералов-то вон как критикуешь, а идей коммунизма так и не освоил... :lol:


Все сегодняшние либералы - вчерашние коммунисты. И не хочу я осваивать эти идеи коммунизма! Вы чего это? Какие там идеи? Марксу бабок отслюнявили, чтобы он подвел теоретическую базу под определенные интересы. Причем отслюнявили сами капиталисты. Чтобы Маркс, типа, по науке доказал неизбежность и все такое. Маркс - научный торгаш и у него идея одна - наколотить денег на свою беспутную жизнь.
Вы меня, право слово, разыгрываете, какие-такие идеи...

_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Èíòåëëèãåíòñêèå çàäâèãè.
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 4:42 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 9:01 pm
Сообщения: 208
Ñ îäíîé ñòîðîíû Àðñëàí ñ ÿðëû÷êîì - "íàöèîíàë-êîìóíèöòû-ïîöðåðåîòû-÷åðíîñîòåíöû", ñ äðóãîé Ïåâçåíêîò - Ìàðêñ âàø...., è ìàðêñèçì..., "ñîöèàëèçì-êîììóíèçì-êîíöëàãåðü"... È ãîòîâî - âñå äðóã íà äðóãà âîëêîì ãëÿäÿò, ðàçëàä è ðàçäðàé.À êàê âû äóìàåòå, êîìó òàêîå ïîëîæåíèå âûãîäíî?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 4:46 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Nadin писал(а):
С одной стороны Арслан с ярлычком - "национал-комуницты-поцререоты-черносотенцы", с другой Певзенкот - Маркс ваш...., и марксизм..., "социализм-коммунизм-концлагерь"... И готово - все друг на друга волком глядят, разлад и раздрай.А как вы думаете, кому такое положение выгодно?


Все базируются на разной фактической базе. Пензевкот начитался правой литературы с весьма предвзятым взглядом на марксистское учение, а Арслан в глаза её не видел, зато очень хорошо помнит старые советские учебники. Я же читал и то и другое...

Пензевкот, вот ты подумай немного насчёт истории марксизма. Кто кому и за что слюнявил? Маркс не единственный теоретик левого толка. Там полно их было. Его "Капитал" весьма удачно пошёл в массы, стал популярен. Манифест опять же популярным стал. Неужели ты думаешь, что там сплошное враньё? Тогда почему люди так глупы, что поверили? Значит есть рациональное зерно. И весьма удачное.

Вся история социал-демократического движения пестрит конфликтами. То первый интернационал, то второй, то третий. И чего это они так мутузят друг друга, эти либерал-коммунисты? Чего не поделят, всё же поделено? Есть ответ?

Забавно получается. Вот Арслан не стал разбираться с моими взглядами на национальность и государство - я уже тоже стал для него фашистом. Ты глянь, Пензевкот, сюда, не ленись. Он тоже не разделяет патриотов. Для него все фашисты, те, которые не интернационалисты-коммунисты. У тебя те же проблемы, только с другой стороны. Коммунистов не стал особо делить, а сгрёб всё в кучу и обозвал либералами... Как такой подход назвать? Необоснованный, мягко говоря... Читали вы разные книги и под разным соусом. Попробуйте сменить ассортимент. Может получите новые факты для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 6:57 am 
maxon писал(а):
Пензевкот начитался правой литературы с весьма предвзятым взглядом на марксистское учение, а Арслан в глаза её не видел, зато очень хорошо помнит старые советские учебники.


Не надо строить гипотезы, Максон. Если я не воспринял идей нацизма, это еще не значит, что я не читал правую литературу. Читал. И сегодня читаю. И знаю, что это такое. И думаю, насчет Пензевкота ты тоже неправ. Я уверен, что он тоже очень хорошо знаком и советскими, и с нынешними либеральными учебниками. Но мировоззрение и идеология человека зависят не только от прочитанных книг. И если я прочитаю Калашникова или Крупнова, я совсем необязательно должен перейти на сторону этой дряни.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 8:32 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Но мировоззрение и идеология человека зависят не только от прочитанных книг. И если я прочитаю Калашникова или Крупнова, я совсем необязательно должен перейти на сторону этой дряни.


Конечно, не только от книг. А от того, как он эти книги поймёт и сопоставит с окружающей действительностью. Кроме того влияние оказывает не одна книга, не один текст, а множество. Их суперпозиция. Вон Пензевкот почитал Троцкого и понял, какая это гадость. А Ленина не читал. И не хочет. Считает, что он всё про коммунистов уже понял.

Ты почитал Клашникова с его "великорусской идеей" и тоже решил, что всё понял про патриотов. Хотя самого понятия нации, народа, этноса ты так и не освоил (ссылку на Гумилёва я давал). И не хочешь. Хотя очевидно, что вся история человечества - это история народов, а не классов буржуазии и пролетариата. Бессмысленно говорить об "интересах пролетариата" в средних веках и будет бессмысленно о нём говорить спустя ещё один век. Это не говорит об отсутствии классов вообще, это говорит об изменении структуры общества по ходу исторического развития. История человечества - эта история взаимоотношений и классов, и народов. И не только конкуренция и борьба под этими взаимоотношениями стоят.

Твоя позиция, Арслан, это позиция экономического детерминизма. Ты считаешь, что это проявление материализма, однако это чистой воды идеализм, поскольку он основан на понятии собственности, которое, само по себе, является ни материальным, ни физическим, а продуктом социальных отношений, то есть идеей. От того, как ты переделишь продукты производства и капитал (тоже идеальное понятие), свойства этих предметов никак не изменятся. Изменятся лишь отношения между людьми, которые по своей природе не материальны. Нации и этнос так же относятся к идеальной сфере деятельности человечества, тут почти нет разницы. Но у них более основательный фундамент. За историей народов стоят века. И культура народа много сложнее и основательнее, чем культура класса (которая тоже есть, типа "пролетарской культуры"). Причём культура классов становится частью народной культуры, а не наоборот. СССР стал не только союзом народов, он создал новый народ - советский народ, со своей особой культурой, менталитетом, мировозрением. Сейчас жтот народ уничтожается, раскалывается на свои мелкие составляющие. Это надо понимать, прежде чем разбрасываться обвинениями о нацизме и фашизме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 9:54 am 
Не беспокойся. Гумилева я тоже читал. Но вот выводы мои с твоими не совпадают. Но это не значит, что я его не читал.
В этом отношении, кстати, позиция Пензевкота более достойна уважения, чем твоя. Он, по крайней мере не юлит и не пытается совместить несовместимое, в отличие от некоторых камуництов, которые хотят одновременно покрасоваться и в красных коммунистических шароварах, и в узких национальных рейтузах. А поскольку задница у них занята шароварами, они вынуждены рейтузы напялить на голову. И получается у них в итоге полнейшая фигня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 10:51 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Не беспокойся. Гумилева я тоже читал. Но вот выводы мои с твоими не совпадают. Но это не значит, что я его не читал.
В этом отношении, кстати, позиция Пензевкота более достойна уважения, чем твоя. Он, по крайней мере не юлит и не пытается совместить несовместимое, в отличие от некоторых камуництов...


Видимо Гумилёва ты пролистал. По крайней мере следов его творчества в твоих суждениях я не заметил. "Несовместимое" вполне совместимо. Народы развиваются по-разному, неужели это тебе не очевидно? Они такие же разные, как и люди. Поэтому даже коммунизм не всем и сразу подходит. Всё зависит как от уровня развития экономики, так и от менталитета народа, его истории. Иначе в США был бы коммунизм уже.


PS. Я никогда не юлил. Мои взгляды были в постах на Контр-ТВ ещё вполне ясно сформулированы. Они с тех пор не сильно изменились. Я не фашист и даже не националист, как Пензевкот. И я не космополит, как ты. Я патриот своего государства. Был СССР, но теперь приходится думать о России. Что же поделать? Если тебе на Россию плевать, то можешь строить свой коммунизм в Монголии... Или в Антарктиде, там идейных противников у тебя не будет...

"Рейтузы", "шаровары"... Кому эти склоки интересно будет читать? Если есть что сказать по делу - давай. А с пропагандой лучше завязывай. Тут дискуссионный клуб, а не митинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентские задвиги.
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 11:05 am 
maxon писал(а):
По крайней мере следов его творчества в твоих суждениях я не заметил.


Если следов не осталось, стало быть, не было ничего, что могло их оставить.

Цитата:
Иначе в США был бы коммунизм уже.


Там не будет коммунизма до тех пор, пока будет кого грабить. Нет там экономической необходимости в коммунизме. Так что, как бы ты не юлил - а экономика как была базисом, так им и остается.

Цитата:
Я патриот своего государства.


Я тоже. Только вот беда - своего государства пока нет. Есть только государство буржуазии. И их интересы это государство защищает. И есть прихвостни этой буржуазии, которые всячески пытаются отвлечь трудящихся от отстаивания своих истинных интересов и внушить им ложные цели. Типа, вкалывай на благо своего буржуя и будешь счастлив. Буржуй о тебе позаботится.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.