malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Два пилота
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 8:55 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Статья на первой странице.

Вчера в Калифорнии истребитель F-18 рухнул в районе университетского городка в Сан-Диего. Летчик успел катапультировался, а самолет упал на жилой квартал, полностью уничтожив два дома и частично разрушив еще один. В настоящее время пилот находится в военном госпитале, его состояние стабильно. В результате падения истребителя погибли три человека, еще один числится без вести пропавшим.

В минувшую пятницу в Забайкалье, неподалеку от аэродрома Домна в Читинской области разбился истребитель МиГ-29, выполнявший учебно-тренировочный полет. Пилот, заместитель командира авиационной эскадрильи подполковник Валерьян Копарев не успел катапультироваться, так как до последнего момента уводил истребитель от поселка Ингода.


http://www.utro.ru/articles/2008/12/09/785995.shtml

Показательна разница в поведении двух пилотов.


Последний раз редактировалось maxon Пн дек 15, 2008 8:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 2:43 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:28 pm
Сообщения: 209
Цитата:
Показательна разница в поведении двух пилотов.

Это неуместное обобщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:32 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
anter писал(а):
Цитата:
Показательна разница в поведении двух пилотов.

Это неуместное обобщение.


Я чуть сильнее обосновал своё мнение:
http://malchish.org/index.php?p=347


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 11:53 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:28 pm
Сообщения: 209
Цитата:
Я чуть сильнее обосновал своё мнение:

Всё-таки мне до конца не понятно, в чём, по вашему, показательность.
Правильно ли я понял, что на основе нескольких фактов, вы делаете вывод, что многомиллионная масса жителей России лучше жителей США?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:22 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
anter писал(а):
Цитата:
Я чуть сильнее обосновал своё мнение:

Всё-таки мне до конца не понятно, в чём, по вашему, показательность.
Правильно ли я понял, что на основе нескольких фактов, вы делаете вывод, что многомиллионная масса жителей России лучше жителей США?


Неправильно.

Во-первых, моральных оценок (лучше-хуже) я не давал. Способность к жертвам - объективный параметр и оценивать его можно по-разному. Оценка зависит от той моральной позиции, которую вы занимаете сами. Это уже субъективно.

Во-вторых, приведённый пример различного поведения пилотов лишь подтверждает уже известную закономерность, которая доказывается историей. В статье есть ссылка на исторические примеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:50 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:28 pm
Сообщения: 209
Цитата:
Во-первых, моральных оценок (лучше-хуже) я не давал.

Ок, это я и хотел услышать.

Тогда второй вопрос - цель написания статьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 8:05 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
anter писал(а):
Цитата:
Во-первых, моральных оценок (лучше-хуже) я не давал.

Ок, это я и хотел услышать.

Тогда второй вопрос - цель написания статьи?


А разве статьи пишут только для выставления моральных оценок?
Для меня эти две катастрофы стали показательным фактом, и я им поделился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 9:55 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:19 am
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара
Я бы в качестве цели взял - привлечение внимания к проблеме. Пусть каждый для себя решит, кто, с его точки зрения был прав. Жизненная позиция формируется именно на таких противоречиях. Замалчивание же таких моментов ведёт к потери жизненной позиции людьми по данной теме. Не думаю, что это хорошо. Позиция должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 11:01 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Николай Владимирович писал(а):
Я бы в качестве цели взял - привлечение внимания к проблеме. Пусть каждый для себя решит, кто, с его точки зрения был прав.


Конечно. Любая статья на сайте имеет и такую цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 12:04 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:28 pm
Сообщения: 209
Цитата:
А разве статьи пишут только для выставления моральных оценок?

Максон, а разве я говорил, что цель статьи должна быть именно такой? ;)

Цитата:
стали показательным фактом

Вот с этим я и хочу разобраться, и второй раз спрашиваю, в чём по вашему показательность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 12:24 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
anter писал(а):
Цитата:
стали показательным фактом

Вот с этим я и хочу разобраться, и второй раз спрашиваю, в чём по вашему показательность?


В том, что американец выпрыгнул из самолёта погубив 4 человека, а наш - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 2:05 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:28 pm
Сообщения: 209
Максон, вы решили прибегнуть к демагогии?

То, "что американец выпрыгнул из самолёта погубив 4 человека, а наш - нет", является фактом, который стал для вас показателем. Показателем чего? - того что американцы неспособны на подвиг, написали вы в своей статье. Я спросил у вас цель написания статьи, вы опять сослались на показательность.

Я делаю вывод, что вы не хотите честно признаться, в истинной цели написания статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 3:39 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:19 am
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара
anter писал(а):
Я делаю вывод, что вы не хотите честно признаться, в истинной цели написания статьи.


Извините, что вторгаюсь.
:lol:
Ну идеальных людей не бывает. Возможно гордость перевесила здоровую объективность. Хотя сам факт, на мой лично взгляд, всё же показателен. Но мне так же кажется, что уважаемы Максон написал стаью ДО того, как пришёл к пониманию, что же показывает этот факт.

А факт этот, опять же на мой взгляд, показывает, что наше социальное воспитание (не могу сказать, Российское, русское, советское или славянское), делает человека более самоотверженным нежели их (тут тоже сложно сказать, чьё их: Американское или капиталистическое или потребительское).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 7:41 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:28 pm
Сообщения: 209
Николай Владимирович, ваша позиция стала мне более менее понятна. Но всё же, я хотел бы услышать ответ от Максона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пилота
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 10:51 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Катастрофу в Забайкалье обсуждают на Авиационном форуме лётчики:
http://www.forumavia.ru/forum/6/6/898839612301764597401228458066_1.shtml

Из их обсуждения складывается такая версия: при отработке боя на малой высоте пилот не справился с управлением и врезался в землю. Похоже, что он потерял сознание, а самолёт к тому же ещё в воздухе начал разваливаться на части.

Цитаты с форума (Домна - посёлок, где живут лётчики той эскадрильи):

кашник с Домны сообщил: "крутили бой на малой, столкнулся с землёй"...

Зовут летчика Валерьян Кокарев,подполковник,самолет при выполнении атаки маневренной цели на малой высоте на вводе в косую петлю сделал "кувырок"(петлю за 1-2 секунды),шансов у летчика не было

в данном случае, повторяю, не было выбора, "завалился на спину" и всё...с точки видно было...приедь посмотри степь, дорога, какие там дома, журналюги выложат один сценарий им лиж бы "пипл хавал"...

Гарнизон,поселок Домна и поселок Ингода стоят с одной стороны трасссы на Читу,а аэродром и зоны с другой стороны.Попасть на жилую территорию еще сильно надо исхитрится.Если бы завления о спасении поселка помогли семье чем то,можно понять,а так это просто заявления.

Тут такое дело.Летали парой.Он на боевом и командир на спарке.Воздушный бой проводили.Командир увидел,что в один из моментов после фигуры самолет неестественно закачало.Кричал ему прыгать несколько раз.Реакции никакой небыло воообще.Самолет упал плашмя,удара практически небыло.В гарнизоне предполагают,что парень потерял сознание после перегрузки.К самолету до сих пор никого не подпускают,стоит оцепление.

В данном случае на лицо отказ управления с забросом перегрузки и угла атаки. Шансов у него практически не было. Кто "ходил" на 9, тот поймёт.

Звонил ребятам в Домну.Написал уже,что в гарнизоне говорят свидетели.
Командир на спарке был рядом.Пилот не отвечал и не реагировал никак.Самолет терял скорость и плашмя упал на землю.И не мнгновенно это было.
Жаль,очень жаль парня!

Что пилот был без сознания говорило неадекватное поведение машины и радиомолчание.Так думают ребята в полку.

а журналисты отрабатывают свои гонорары, лучще бы они молчали....

я слышал, что стабилизатор отвалился..... и потом про перегрузку 25!!!!!! какое тут может быть сознание

Есть информация, что на вводе в “косую” отвалился киль, вытекла гидрашка, рули высоты стали на упор носком вниз, а дальше что-то вроде “кобры” с перегрузкой 25 – 30 ед.

Телеги даже с предварительными выводами еще нет. Скорость на вводе в косую 800к/ч, перегрузка 4.3 По моей информации, в полутора километрах от места падения самолета нашли оба киля и стабилизатор. Такой разброс может быть только из-за разрушения конструкции планера в воздухе. Поэтому комиссия пока и молчит, выясняя причины разрушения.

А журналистов надо сука на центифугу. На "пятерку" хотя бы. Чтобы отбить желание плести об авиации. Как ни катастрофа - так "отворачивал от населенного пункта.."
Жалко парня - видно начал в удовольствие летать - МВБ над точкой на малой..

По сообщениям мужиков из Домны, во второй четверти косой углы атаки 20, летчик спокойным, уверенным голосом доложил АТАКУЮ, РП в зоне увидел отделившиеся части планера самолета (оба киля и стабилизатор), которые впоследствии нашли в 1.5-1.8 км от места падения самолета. Самолёт завращало с перегрузкой 4.3 т забросом углов атаки до 38! Причина разрушения выясняется. Сидим на земле- телеграммы до сих пор нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.