malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 11:39 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Rudy писал(а):
Мне вполне понятна и очевидна цель с которой "закулиса" открыла доступ массам к широчайшему спектру знаний объединённых ЕНМП.

Может поделитесь этим пониманием? Заинтриговали просто...

Поделюсь, конечно, если сами не догадаетесь. Попробуйте подумать ещё. Это несложная задачка для логического ума.

maxon писал(а):
Пример не имеет отношения к социальным наукам, и там вообще всё просто. Во-первых, нужно правильно сформулировать результат наблюдений - металлический предмет ощущается холодней. Это действительно будет правильное и объективное утверждение. Во-вторых, кроме рук есть и приборы, измеряющие температуру. В третьих, даже если вначале будет бытовать ошибочное положение о том, что метал холоднее дерева, это положение придёт в противоречие с другими наблюдениями и именно ЕНМП позволит определить истину. В конце концов именно так обстояло дело с очень многими утверждениями ошибочных теорий - от плоского вида Земли, до теории эфира и теплорода. Меня, кстати, начинает удивлять такое скептическое отношение к ЕНМП. Всё-таки успехи науки у всех на глазах, даже в мониторе перед вами... И с температурой металла и дерева ЕНМП уже давно разобрался... Именно ЕНМП, а не "гуманитарный подход" Белла. Кстати, не могли бы вы продемонстрировать успех такого подхода хотя бы на одном примере?

Упаси меня Бекон подвергать сомнению плодотворность и пользу ЕНМП!
Сей пример я привёл как аллегорию, иллюстрацию адской сложности гуманитарных наук.

maxon писал(а):
Ваше мнение как раз основано на отсутствии "изучения данного вопроса". Грубо говоря, это просто ошибочные представления.

Вы подводите формальную логику.
Моё мнение может быть верным или неверным вне зависимости от "изучения данного вопроса". Я могу просто попасть пальцем в небо.

maxon писал(а):
"Мы мерим чёрте что много раз и потому имеем возможность его отфильтровать и получить массу". Не каждый дилетант это поймёт.

Если есть методология конкретный метод получается так или иначе рано или поздно. Вы верите во всесилие ЕНМП. Это т.н. естественнонаучный идеализм и это самый опасный из всех возможных идеализмов, здесь я согласен с В.Беллом.

maxon писал(а):
Другое дело, что сами величины денежной массы подсчитываются абсолютно неверно. Путается денежный поток через банки с с самой денежной массой. Физику это совершенно очевидно, финансист это усекает с большим трудом. Огромным просто. Это как раз следствие гуманитарного образования. Нет строгости мышления.

Смешно мне и грустно, Максон.
Кто там что "не усекает" вы в это искренне верите? Когда реальная проблема берёт за ж*пу все всё начинают очень быстро усекать. Если проблема (кризис) пиарится, а проблема не решается, значит это просто бизнес, схема сравнительно честного перетока ништяков от лузеров к винерам.

Иванов писал(а):
И главное. Руди повторил Маркса: Задача философии в том, чтобы изменять мир. И это интуитивно мне кажется самой глубокой мыслью высказанной за всю историю философии.

Да.
Можно ещё усугУбить Маркса: чтобы объяснять мир его надо изменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 11:14 am 
Rudy писал(а):
Это т.н. естественнонаучный идеализм и это самый опасный из всех возможных идеализмов, здесь я согласен с В.Беллом.
Вот эта фраза вызвала во вне интерес к Беллу (может, даже почитаю на досуге). Вставлю и я свои пять копеек. Сам, как технарь, до сравнительно недавнего времени на гуманитариев смотрел свысока - проявлял, так сказать, "технарский снобизм", как скажет Руди. Но всегда во мне сидела заноза сомнения, полученная мной ещё во времена студенчества. Философию нам преподавал доктор философских наук, закончивший МАИ(!). Так вот он ещё в середине 60-х защитил диссертацию "Философские аспекты развития авиации", в которой предсказал, что развитие истребительной авиации пойдёт по пути увеличения относительной площади крыла. Тогда это совершенно противоречило представлениям и конструкторов самолётов, и специалистов по применению (тактиков), и аэродинамиков - практически всех. Тогда наоборот - вовсю стремились уменьшить площадь крыла для снижения Сх, чтобы увеличить скорость и дальность. Считалось, что лучше удлинить ВПП ещё на километр, чтобы хватило для взлёта и посадки, но не идти на увеличение площади крыла (т.е. его массы и сопротивления). А пределом увеличения нагрузки на крыло (кГ массы ЛА/ кв. м несущей поверхности) тогда считался предел посадочной скорости (на Су-15 он уже вплотную подходил к 400 км/час - 110 м/сек - треть скорости звука! ). И действительно - следующее поколение самолётов (с конца 60-х в штатах, и с середины 70-х у нас) это подтвердило - если сравнить тот же Су-15 или печально известный F-104, то уже F-15, Су-27 и МиГ-29 - это машины с увеличенной относительной площадью крыла и даже с несколько меньшей нагрузкой на крыло. К сожалению, тогда по легкомыслию не ознакомился с этим трудом, но как философскими методами можно было сделать такой "технический" вывод, мне до сих пор не понятно. Технических предпосылок для такого вывода тогда не было, это точно. Помню, что устно было сказано, что исследовались аналогии с упиранием в технический тупик, что была найдена какая-то закономерность в этом, что и позволило спрогнозировать очередную революцию в сознании конструкторов.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 11:51 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
АЛанов писал(а):
исследовались аналогии с упиранием в технический тупик, что была найдена какая-то закономерность в этом, что и позволило спрогнозировать очередную революцию в сознании конструкторов.

Думаю, это следует из того, ЕНМП исследует предельные возможности найденных философией закономерностей, не находя собственных. Точно по тому же принципу физики отвернулись от поиска Единой теории поля, углубившись в исследование закономерностей элементарных частиц - пытаются определить, какие свойства разных видов кирпичей обуславливают крепкость здания :)
Возвращаясь к экономике, теория убывающего плодородия земель трансформировалась в теорию убывающей доходности только потому, что "ЕМНП" остаются "капиталистическими", рассматривающими развитие только как потребление ресурсов.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 1:40 pm 
Пойнтс писал(а):
Точно по тому же принципу физики отвернулись от поиска Единой теории поля, углубившись в исследование закономерностей элементарных частиц - пытаются определить, какие свойства разных видов кирпичей обуславливают крепкость здания
Наверное, Вы правы! Ведь, действительно, с точки зрения материалиста нет никаких формальных оснований искать Единую Теорию Поля, поскольку не выявлены связи различных физических законов и нет никаких оснований для утверждения, что такие связи вообще могут быть. Ну, разве что, кроме умозрительной одинаковости формул разных физических законов (например, зависимости кулоновских сил и сил гравитационных от расстояния). В то же время с точки зрения религиозного мировоззрения, исходящего из наличия Творца как Первопричины Мироздания, у разных физических явлений, сколь ни различны они были бы, должны быть единые причины. Это проистекает из наличия "иерархии" причин и следствий. Что уже толкает такого физика на создание Теории Единого Поля (или чего-то подобного). Вот принципиальная разница между религиозным и материалистическим подходами к тому же ЕНМП - материализм замыкает человека в его поиске, религиозное же мировоззрение, напротив, заставляет искать Знание.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.