malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хроники Величайшей депрессии-4
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 1:47 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 9:55 am
Сообщения: 3
Американский фондовый рынок обвалился под ударом Конгресса
Цитата:
Американские фондовые индексы в понедельник обвалились после того, как Конгресс США отказался поддержать план спасения финансового сектора, сообщает MarketWatch.
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average рухнул на 777,68 пункта, или на 7,0%, до 10365,45 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся падением на 106,21 пункта, или на 8,7%, на отметке 1107,06 пункта. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite обвалился на 199,61 пункта, или на 9,1%, и закрылся на отметке 1983,73 пункта.

Понедельник оказался крайне неблагоприятным для инвесторов. Стало известно, что правительства стран Бенилюкса, объединяющего Бельгию, Нидерланды и Люксембург, частично национализируют пострадавшую от глобального кризиса финансовую компанию Fortis Group. Правительство Исландии договорилось в понедельник с центробанком страны Sedlabanki и главными акционерами одного из крупнейших коммерческих банков страны Glitnir Bank о приобретении 75% акций за 84 млрд. исландских крон (600 млн. евро). А власти Германии совместно с консорциумом частных банков возьмут на себя кредитное поручительство в объеме 35 млрд. по долгам второго по величине национального ипотечного банка Hypo Real Estate Holding AG.

Кроме того, испанский банк Banco Santander намерен приобрести частные вклады и сеть филиалов британского ипотечного банка Bradford & Bingley за 400 млн. фунтов стерлингов ($735 млн.). Остальной бизнес Bradford & Bingley будет национализирован правительством Великобритании.

Все это свидетельствует о разрастании финансового кризиса по всему миру. Еще большим ударом для инвесторов стало то, что Конгресс отклонил план спасения финансового сектора США.

Новости из США были тоже не очень оптимистичными. Американский банк Citigroup готов приобрести большую часть активов и пассивов крупнейшего сбербанка США Wachovia. Сделка уже получила одобрение Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), передает Reuters. Нынешние проблемы Wachovia в значительной степени порождены приобретением в 2006 году Golden West Financial Corp за $25 млрд. в период бума на рынке жилья. После этой сделки, Wachovia унаследовал все время ухудшавшийся портфель ипотечных кредитов на $122 млрд.

Но сокрушительный удар по фондовому рынку США оказал отказ Конгресса принять план спасения финансового сектора.

Конгрессмены 228 голосами против 205 отвергли меры, предоставляющие правительству возможность крупнейшей денежной интервенции в рынки со времен Великой депрессии. Предлагаемый закон дал бы министру финансов Генри Полсону (Henry Paulson) широкие полномочия для покупки проблемных активов у финансовых компаний. Противники этого плана назвали его чересчур рискованным и дорогостоящим.

В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число упавших акций превысило число выросших в соотношении 15 к 1. Соотношение упавших и выросших акций на электронной площадке Nasdaq было равно 6 к 1. Обороты на NYSE составили 1,1 млрд. акций. На электронной площадке Nasdaq обороты составили 812 млн. акций.

Да уж, пиндосовские рынки обвалились.Мне интересны всего две вещи в перспективе:
1. Как поведет себя цена на недвижимость и землю в России?
2. Куда будут идти цены на товар

У меня получается, что первое упадет, а второе вырастет, но логики в этом мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.