malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 523 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 12:58 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
dervish писал(а):
...Предлагаю ознакомится с экономической оценкой этого "вставания с колен":...
Каким-то студентом перед школьниками на заказ взрослых дядей..., не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 5:57 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 11:05 pm
Сообщения: 19
"студент" - это преподаватель МГИМО, лучший ученик руководителя экономического общества им. Шарапова профессора МГИМО Катасонова, экономист, главный аналитик группы РИКОМ.
В выступлении приводится аналитика и доводы, то что уважают на данном ресурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 6:14 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
dervish писал(а):
"студент" - это преподаватель МГИМО, лучший ученик руководителя экономического общества им. Шарапова профессора МГИМО Катасонова, экономист, главный аналитик группы РИКОМ.
В выступлении приводится аналитика и доводы, то что уважают на данном ресурсе.
Катасонова знаю,
"лучший ученик" - от Катасонова подобных оценок не слышал,
МГИМО я немного знаю (есть знакомые и преподы и студенты) и
ничего хорошего о сегодняшнем уровне преподавания не слышал.
Ну да ладно, не буду больше скрипеть,
"Русское экономическое общество им. С.Ф.Шарапова" - площадка вполне достойная,
последую вашему совету, посмотрю
(но текстом умные вещи было бы намного лучше, ролики - это для пропаганды, а не для думанья).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 9:37 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
dervish писал(а):
"студент" - это преподаватель МГИМО, лучший ученик руководителя экономического общества им. Шарапова профессора МГИМО Катасонова, экономист, главный аналитик группы РИКОМ.
В выступлении приводится аналитика и доводы, то что уважают на данном ресурсе.


Жуковского знаю (не лично, а читал его статьи), и вижу большое совпадение взглядов (видимо в наследстве от Катасонова, с которым у меня почти полное совпадение). Критика Жуковского абсолютно правильна и вполне конструктивна. ОДНАКО! Это никак не опровергает те цифры, что указаны на "пропагандистском" плакате! И если внимательно взглянуть на диаграммы Жуковского, то мы увидим рост добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности в 1.5 раза. Это за 2002-2014 годы, то есть не заявленные в названии 15 лет - убраны из статистики вполне удачные 1999,2000,2001 годы. Зато учтены кризисные 2009-20010... Если взять начало выступления, то Жуковский сам отмечает рост зарплат-доходов в 12 раз, но почему-то старается всё списать на инфляцию, "рост цен в 5 раз". Простой подсчёт даёт рост РЕАЛЬНЫХ доходов в 2 раза. Это плюс или минус??? Это заслуга Путина или где? Сравните с Ельциным. При нём реальные доходы упали в 2 раза.

Название ролика слишком тенденциозно и не соответствует реальному содержанию выступления. Оно критично. Но оно не говорит об ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ динамике! Везде плюсы. Другое дело, что этих плюсов могло быть значительно больше. И сравнение с Китаем не в нашу пользу. Иначе говоря, экономическая политика могла быть намного более эффективной. Поэтому критика правильна. Но она не зачёркивает плюсов и ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ динамики. Жуковский умалчивает о том, что в России росли не просто доходы, а росла производительность труда. За счёт той же обрабатывающей промышленности. В два раза, если учесть три начальных года Путина. То есть, у нас не только больше нефть качали, у нас строительство выросло в 2 раза, у нас машин стали делать в два раза больше, у нас те же телевизоры начали делать... ЖК и под марками известных брендов... У нас в сотовых телефонах есть микросхемы, изготовленные именно в России. В каждом сотовом! Не знали? Это сим-карта. Их делают в России.

Ну ладно. Спорить тут можно долго и найдутся доводы для любой точки зрения. Я же хочу пояснить немного свою. В своей статье, которую тут и обсуждаем вообще-то, я привёл такой довод, оправдывающий Путина по отношению ко многим недостаткам в экономике. Он не полностью контролирует ситуацию. Структура власти у нас не диктаторская, это демократия, причём реальная в отличии от СГА. Мы напрямую выбираем Президента и парламент. И там они уже делят свои полномочия. Парламент издаёт законы, в рамках которых и действует Путин. Может он сам поменять тот же закон о ЦБ, который у нас формально не зависит от государства и подчиняется "рекомендациям" Всемирного банка? Нет. Это функция парламента. Президент может только главу назначить. Из каких кадров? Из кудринских? Еле-еле нашёл послушную Набиулину... До этого пнул Геращенко, который помогал ещё Горбачёву разваливать Союз. Там же куда не плюнь, попадёшь в агента ФРС... Если не ЦРУ.

Короче говоря, не нужно требовать от Путина того, чего он не может в силу своих президентских полномочий. Это во-первых. Во-вторых, сам Путин старается поддерживать БАЛАНС в своих политических решениях. Ведь идеологией либерализма больно всё российское общество! И если это по логике экономически не эффективно, то в политических реалиях нужно удерживать общество монолитным и единым. Иначе хаос и гражданская война. То есть, президент, как политик, должен учитывать интересы ВСЕХ слоёв общества. В том числе и олигархов, которые имеют большое влияние в экономике. Поэтому и слова про приватизацию и пр... То есть, нельзя сейчас насильно заниматься национализацией и усиливать роль государства в экономике. Это путь к конфронтации в обществе и социальным конфликтам. Балансирование на общих интересах - большое искусство и Путин им обладает. Так что всё идёт правильно... Нельзя идти против течения, нужно уметь им управлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 3:43 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
... Нельзя идти против течения, нужно уметь им управлять.
Мне больше нравится:
"Не можешь управлять ветром - научись управлять парусом."
По сути же приведённых в сообщении соображений присоединяюсь без оговорок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 3:48 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
присоединяюсь без оговорок.


Аналогично :wink:

По теме: под вопросом осталось утверждение, что Жуковский - ученик (в смысле, последователь) Катасонова. Его медиа-дрейф к деятелям "25 января" обнажает в нем экономического бонапарта.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 3:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Пойнтс писал(а):
...медиа-дрейф к деятелям "25 января" обнажает в нем экономического бонапарта.
Поясните пожалуйста для тугодума,
чё такое экономический бонапарт с маленькой буквы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 10:30 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
Пойнтс писал(а):
...медиа-дрейф к деятелям "25 января" обнажает в нем экономического бонапарта.
Поясните пожалуйста для тугодума,
чё такое экономический бонапарт с маленькой буквы.

бонапартизм - с маленькой буквы - это заболевание деятелей 25 января.
экономический бонапартизм - это вариация данной болезни с уклоном в экономику.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 1:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Пойнтс писал(а):
...это заболевание деятелей 25 января...
"25 января" - это когда они заболели
или чем они болеют (Татьяниным днём)?
Что за болезнь, не знаю, поясните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 3:49 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
Что за болезнь, не знаю, поясните.


Вы похоже не в курсе об образовании то ли "комитета", то ли "общества" имени 25 января (по дате создания)
Объединились типа в нем - Лимонов, Стрелков, Несмиян, Калашников, Кунгуров (не тот, что историк, а тот, что тюменский активист) и еще несколько одиозных личностей, настолько же далеких по своим позициям друг от друга, настолько и близких в желании сбросить нашу "компрадорскую власть", которая "не чует под собой страны".

УПД. Вот они http://trueinform.ru/modules.php?name=News&sid=44274
И я блин, Просвринина забыл в ряду упомянуть

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Последний раз редактировалось Пойнтс Вт мар 08, 2016 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 3:53 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Благодарю,
я действительно был не в курсе этого важнейшего социально-политического события. {dontknow}
Зачем Татьянин день опошлили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 3:56 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
Зачем Татьянин день опошлили?


Да. Надо бы объясниться - почему я Жуковского туда приплел, хоть он и не присутвовал.
Это, с позволения сказать, интуитивное определение. Он мне своей неутомимой говорливостью Аксенова-Крымского напоминает. А Аксенов-Крымский - при всем его положительном значении в известных событиях - вдохновитель и куратор провокационной стрелковской опупеи на Донбассе

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслуги Путина
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 10:03 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Пойнтс писал(а):
Вы похоже не в курсе об образовании то ли "комитета", то ли "общества" имени 25 января (по дате создания)
Объединились типа в нем - Лимонов, Стрелков, Несмиян, Калашников, Кунгуров (не тот, что историк, а тот, что тюменский активист) и еще несколько одиозных личностей, настолько же далеких по своим позициям друг от друга, настолько и близких в желании сбросить нашу "компрадорскую власть", которая "не чует под собой страны".

УПД. Вот они http://trueinform.ru/modules.php?name=News&sid=44274
И я блин, Просвринина забыл в ряду упомянуть


Ого, я тоже пропустил это событие! Жалко некоторых людей из данной коалиции. Есть вполне заслуженные, вроде Стрелкова... Я и Калашникову симпатизирую. Попал в компанию с педиком и агентом ЦРУ Эдичкой Лимоновым... Ужас-ужас.

Всё-таки у нас в политической элите не хватает понимания и уважения государственного механизма, который очень сложен и ещё более ценен для народа. Все усилия нужно направлять не на его разрушение, а ремонт и очистку. Кстати говоря, я считаю, что государственный механизм РФ более совершенен, чем был в СССР. Из-за внедрения демократических институтов и развития парламентских традиций. В определённых чертах этот механизм более совершенен, чем в СГА и даёт больше устойчивости всему государственному организму. А существование сильного и целостного государственного организма даёт защиту всему народу, обеспечивает его культурное и экономическое развитие.

Все попытки сбросить "компрадорскую власть" сейчас имеют в своей основе ломку именно государственного механизма, его подчинения внешним структурам (как других государств, так и негосударственных организаций). Усилия же нужно концентрировать на зачистке государственного механизма от "компрадорских" агентов. Там же всё прозрачно - либеральное крыло правительства и политических деятелей у всех на виду. И Путин, кстати, сказать, постепенно очищает политическое пространство. Где Геращенко? Где Кудрин? Где Ходорковский, Гусинский и ещё пяток олигархов? Их вывели за рамки игры. А десяток деятелей от "15 января" пытаются убрать главного российского форварда. Толи идиоты, толи шпионы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 523 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.