malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 2:26 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Только может быть мы по-разному смотрим на вещи или говорим о разных процессах ?
Возможно.
Владимир Галка писал(а):
Вы считаете, что управления ГП достаточно, то есть оно обеспечивает разумную перспективу дальнейшей жизни цивилизации (даёт надежду и т.п.).
Нет, я так не считаю.
На мой взгляд, да и в школе на уроках физики так учили – чтобы решить задачу (и не ошибиться в результатах), надо выявить все силы, действующие на физическое тело и учесть их. Иначе будут ошибки – т.е. реальность не будет совпадать с нашими ожиданиями.
Владимир Галка писал(а):
А я говорю, что перспектива у всех одна.
Что бы Вы не делали, каких бы взглядов (политических предпочтений) не придерживались, мы ведь всё равно умрём.
Но зачем-то ведь мы живем! Зачем ее сокращать своим невежеством?
На мой взгляд, важен выбор, который мы совершаем в процессе жизни, и в момент перехода тоже.
Скажу иначе, вот имеет какое-то значение нахождение ученика, на уроке в школе? Важно оно для него или нет? Ответ может быть разным, зависит от того с какой позиции на это смотреть.
В конечном итоге, что вынесет для себя ученик в процессе урока будет определять он сам (его отношение к учебному процессу и его взаимодействие с учителем).
Но ведь ученик оказался в школе, зачем-то?
Владимир Галка писал(а):
Мне представляется, что причина наших разногласий в восприятии процессов.
Да, это так.
Владимир Галка писал(а):
Вас учили смотреть на человеческую историю с марксистских позиций.
А именно, как на смену общественно-экономических формаций.
Хотя есть и другие (буржуазные) теории, но они тоже рассматривают процесс с позиций экономики.
Для меня экономика это не первопричина происходящих событий, это инструмент (средство) для достижения целей, к которым стремятся силы, обладающие властью. Т.е. это средство для построения определенного будущего.
Поэтому экономика при социализме принципиально иная, нежели при капитализме. Она различная в странах, даже вроде, казалось бы, живущих при капитализме. Потому что экономика у каждой страны строится ровно такой, какие цели в отношении этой страны ставят силы, обладающие властью.
Власть — это реализуемая на практике способность управлять процессами в обществе.
Владимир Галка писал(а):
о ведь это (образно говоря) - "копейки". И в отношении использования ресурсов тоже - "мелочь".
Основная трата ресурсов идёт на обеспечение "жизни" самих городов:
освещение улиц, отопление помещений, водоснабжение, строительство и ремонт; и т.д., и т.п
Зачем фермер строит и вкладывается в строительство скотного двора? Потому что ему так удобнее и практичнее управлять стадом.
Уже говорил, что города особенно многомиллионники, давно уже превратились в это инструмент управления обществом.
А про экономические проекты про которые тарахтели наши либералы с начала 2000-х, (но про которые как то сейчас поумолкли либо говорят очень завуалировано) по развитию городских агломераций, слышали? Вся суть которых ведь заключалась в том чтобы стянуть все население РФ в один-два десятка городов, а остальную территорию очистить от населения.
Владимир Галка писал(а):
Кстати, а финансисты (банкиры) думают, что базис - это бабло.
А бизнесменам вообще наплевать на геологию и сознание, когда добывают сланцевую нефть.
Они ее добывают там где это им разрешили, т.е. куда их запустили. И на мой взгляд в отношении территории на которой это осуществляется и населения там, есть какая то не озвучиваемая цель. А по реальным объемам сланцевая нефть на мой взгляд больше политический миф.
Владимир Галка писал(а):
Если Вы не согласны, то приведите цифры, которые подтвердят, что "хотелки" домохозяек могут соперничать с потребностями ж/б инфраструктуры городов, с пресловутой урбанизацией.
Так Вы же сами пример приводили. Сколько личных авто у нас сейчас в городах, а сколько было лет 30-40 назад? А сколько этих моделей и марок авто сейчас выпускается, а сколько раньше? А кроме того, сколько по миру их не проданных, и будут потом отправлены на переплавку?
А все это увеличивающееся количество авто приводит к увеличению нагрузки на инфраструктуру (увеличению дорожной сети, убыстрению ее износа, частоты ремонта и модернизации).
Т.е. это как раз пример того как «хотелки» множества людей определяют рост расходов на удовлетворение этих "хотелок".
А цифры приводить не буду, ибо нет их у меня под рукой, да и смысла особого в их поисках не вижу.
Владимир Галка писал(а):
Пусть кто-то (ГП или политик) попробует отключить один город от электричества, воды и прочих прелестей. Как это сокращение использования ресурсов будет восприниматься ??
Вот то-то и оно.
А зачем, это именно так делать?
Вот так и всплывают стереотипы - когда управлением будет считаться только когда: -«здесь и сейчас», «все и сразу».
Постепенное сокращение численности стада, например через сокращение срока жизни (к примеру через вакцинацию).

Хотя, бывают и аналоги более масштабные чем предложенный Вами гипотетический пример. Например события в Ливии или в Родезии, или Руанде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2021 2:09 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
чтобы решить задачу (и не ошибиться в результатах), надо выявить все силы, действующие на физическое тело и учесть их. Иначе будут ошибки – т.е. реальность не будет совпадать с нашими ожиданиями.
Вот видите, Вы это поняли ещё в школе.
А почему же в проекте "капитализм" ничего не просчитали, бросились удовлетворять жажду наживы и т.п. ?

Вложение:
Нам нельзя ждать милостей от природы.jpg
Нам нельзя ждать милостей от природы.jpg [ 528.43 КБ | Просмотров: 5004 ]


Цитата:
Но зачем-то ведь мы живем!
.............
Но ведь ученик оказался в школе, зачем-то?
Хороший вопрос.
Если вкратце, - выполнить как и остальные биологические виды определённую задачу (воспитать детей, посадить дерево, построить дом, написать книгу и т.д.).
Правда, проект "капитализм" этих задач не ставил.
Участь учеников была предрешена сверху:
Изображение
Цитата:
Для меня экономика это не первопричина происходящих событий, это инструмент (средство) для достижения целей, к которым стремятся силы, обладающие властью.
Хорошо, пусть будет инструментом.
Но в чём смысл заключается (кроме "дойки") и оправдали ли средства (затраты) цель ?
Цитата:
Власть — это реализуемая на практике способность управлять процессами в обществе.
Далась Вам эта власть.
Вы не замечали, что находитесь постоянно "под каблуком" физических законов, которым ДОЛЖНЫ подчиняться ?
Например, видите перед собой лестничный марш и Ваш навык ходьбы тут же видоизменяется, чтобы осуществить подъем вверх или спуск вниз.
Марш управляет Вами, а не наоборот.

Точно также очень давно людей стали приучать пользоваться деньгами.
А теперь (передаваясь из поколения в поколение) это умение развилось в экономическую модель поведения.
Это стало частью жизни, а для многих самой жизнью.
И никто не протестует, не задумывается о смысле, бегая ежедневно по "бермудскому треугольнику":
дом - работа - магазин.
И не надо завидовать богачам, особенно банкирам.
Они - биороботы финансовой системы.
Никто из них не осознаёт простой вещи: если бы их не научили считать раскрашенные бумажки, то в куриных мозгах никогда не возникло бы идеи или мотива стать богатым.
Не было бы такого идеала и сопутствующей либеральной идеологии.

С другой стороны, чтобы заниматься финансами, надо же это дело (как и любое другое) любить.
Я для себя уже давно понял, что это не моё (совсем).
Да и со стороны насмотрелся, как люди теряют самих себя ради бабла.
Например, торгашки своих детей с малых лет учат обсчитывать покупателей, врать и т.д.
Тошнит.
Цитата:
А про экономические проекты про которые тарахтели наши либералы с начала 2000-х, (но про которые как то сейчас поумолкли либо говорят очень завуалировано) по развитию городских агломераций, слышали? Вся суть которых ведь заключалась в том чтобы стянуть все население РФ в один-два десятка городов, а остальную территорию очистить от населения.
Сосредоточенность населения в городах удобна для контроля.
Да и дань собирать проще и дешевле, чем посылать "отряды продразверстки" в поля и леса.
Цитата:
А цифры приводить не буду, ибо нет их у меня под рукой, да и смысла особого в их поисках не вижу.
Если в напряг, то, значит, и не надо.
Посмотрите на картинку (схему с реальными пропорциями найти не удалось).
Наша среда обитания располагается в слое толщиной примерно 3 км (= 0,047 % от радиуса).
А радиус Земли = 6371 км.
Даже если взять весь слой биосферы (от Марианской впадины + 20 км атмосферы), то это будет 0,5 %.
То есть тонкий слой плесени на поверхности Земли.

И находятся люди, которые решили, что они чем-то управляют. :crazy:
Изображение

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 12:36 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
А почему же в проекте "капитализм" ничего не просчитали, бросились удовлетворять жажду наживы и т.п. ?
Это очередной этап в развитии цивилизации, когда производительные силы и общественные отношения достигают определенного уровня развития (разделение труда, кооперация, наемный труд и т.п.).
Думаю, что просчитали, у меня есть два варианта:
1) исходя из примерно традиционной версии истории – нужен был очередной новый вариант «свободы» для масс, т.к. был кризис «феодализма».
2) Исходя из варианта скрываемой истории (конспирологической), нужен был технологический рывок для восстановления цивилизации после очередной катастрофы.
Владимир Галка писал(а):
Правда, проект "капитализм" этих задач не ставил.
...
Но в чём смысл заключается (кроме "дойки") и оправдали ли средства (затраты) цель ?
Результатом капитализма, стал бурный научно-технический и промышленный рост, приведший цивилизацию к нынешнему научно-технологическому уровню. Освоению цивилизацией новых или восстановлению ранее утраченных технологий и компетенций.
Владимир Галка писал(а):
И находятся люди, которые решили, что они чем-то управляют.
Управление идет людьми, цивилизацией. А природные явления учитывают и стараются под них подстроиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2021 11:27 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Результатом капитализма, стал бурный научно-технический и промышленный рост, приведший цивилизацию к нынешнему научно-технологическому уровню. Освоению цивилизацией новых или восстановлению ранее утраченных технологий и компетенций.
То есть ту "задницу", в которой оказалось человечество (по моим представлениям), надо воспринимать как грандиозный успех (по Вашим представлениям) ?? :?
Ну, хорошо.
А как же быть с урбанизацией ?
Города по-прежнему будут вытеснять леса в биосфере, пока все не перемрут ?
Или есть какой-то новый проект ?
Вы хотя бы картинку показали, а то неясно, о чём нам (сирым) мечтать.
(Желательно конкретику, не лозунги).

Например: будущее № 1; и т.д.


Изображение

Или: Вот в таких местах собирается выживать элита Кремниевой долины

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2021 1:33 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
То есть ту "задницу", в которой оказалось человечество (по моим представлениям), надо воспринимать как грандиозный успех (по Вашим представлениям) ??
Тут уж у каждого представление может быть свое.
Но я вижу это так: задача достигнута и все.
Поэтому далее начинается демонтаж и перестройка системы ее элементов т.е. ликвидация условий, которые способствовали этому техническому прогрессу, что мы и наблюдаем и о чем я говорил ранее (деградация культуры, образования и науки).
Владимир Галка писал(а):
А как же быть с урбанизацией ?
Города по-прежнему будут вытеснять леса в биосфере, пока все не перемрут ?
Нет, урбанизация нисколько не мешает. В городах воспроизводство населения становится отрицательным.
Поскольку из-за созданных экономических условий, люди устремляются в города, то территории освобождаются от людей.
А территория городской агломерации, даже растущей как Москва, очень маленькая и будет всегда сильно ограниченной по сравнению с освобождающимися территориями. Это людям, живущим в одном из таких мест как Москва кажется, что город вытесняет леса, но это сущая мелочь, по сравнению с тем какие площади обезлюдеваются на самом деле.
В начале город растет- пока есть приток населения, потом рост замедлится, а с уменьшением численности населения пойдет процесс его сжатия.
Но это только один из вариантов решения проблем, которые как мне кажется, были предложены одной из команд ГП, которые реализовывались и реализуются либералами.
Есть еще марксистский проект, на мой взгляд его демонстрирует в большей степени пример КНДР. К нему относился бы и не состоявшийся проект восстановления СССР (1996-1998)г.
Но проект восстановления СССР продолжает существовать причем как мне кажется его продвижение идет даже больше с Запада, и он в нем заинтересован.
И он восстановится, но его воплощение будет не марксистским и не церковно-бело-монархистским.
Владимир Галка писал(а):
Или есть какой-то новый проект ?
Да он есть.
Он сейчас пока больше в образах:
- почитайте Владимира Мегре кажется 5 книга Кто мы
- послушайте Олега Чагина про проект "Крым-детский остров" (текст)
видео на канале День ТВ:
- сокращенное,
- полное (В 2030-м нас ждёт мировой управленческий кризис)
- Большое интервью с Олегом Чагиным. Крым, Россия, Украина, будущее
Владимир Галка писал(а):
Вы хотя бы картинку показали, а то неясно, о чём нам (сирым) мечтать.
(Желательно конкретику, не лозунги).
К чему такое самоуничижение? :unknown:

Владимир, а Вы не много ли от меня хотите? :lol:

Вот Вам картинка :)


Вложения:
Будущее.jpg
Будущее.jpg [ 225.91 КБ | Просмотров: 4464 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2021 2:40 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Нет, урбанизация нисколько не мешает. В городах воспроизводство населения становится отрицательным.
Поскольку из-за созданных экономических условий, люди устремляются в города, то территории освобождаются от людей.
Хорошо, оставим этот вопрос.
Спасибо Вам за ссылки, Мегре только начал читать, а О. Чагина послушал.
Дай Бог, чтобы проект "Крым - детский остров" реализовался.

P.S. Хотя, просто по-стариковски, могу поскрипеть: мол, вспомнил Чагин как отдыхал в детстве в Артеке.
А будучи взрослым посмотрел к/ф "Матрица".
И родилась у него идея соединить Артек, как базу воспитания детей, с образом Нео-спасителя.
То есть создать инкубатор "спасителей" России и человечества в целом.
Кстати в христианстве тоже уповают на приход Христа-Спасителя.
Но судя по тому как священники (не все!) превращаются в церковных олигархов, что-то пошло не так.

Вот как-то так. :)

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2021 1:00 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Спасибо Вам за ссылки, Мегре только начал читать
На Здоровье :) Там есть очень сильные философские идеи отношения к жизни.
Владимир Галка писал(а):
а О. Чагина послушал. Дай Бог, чтобы проект "Крым - детский остров" реализовался.
Да, очень хороший проект. Он мне тоже понравился.
Владимир Галка писал(а):
И родилась у него идея соединить Артек, как базу воспитания детей, с образом Нео-спасителя.
То есть создать инкубатор "спасителей" России и человечества в целом.
Ну а что в этом плохого? Это, кроме того, развитие коммуникаций между народами, и не только между народами России, но всего мира. А ведь Артек во времена СССР и выполнял эту воспитательную и объединительную функцию.
Каждый ребенок — это потенциальный спаситель и надежда страны и мира, но чтобы он реализовался надо с ними работать, как это все было при большевиках. Вот, к примеру Дзержинский построил систему работы с беспризорниками. А ведь если бы этой воспитательной работы не было, большинство из детей стали бы не строителями и защитниками страны, а ее разрушителями т.к. потенциально к этому толкал предыдущий образ их жизни.
Владимир Галка писал(а):
стати в христианстве тоже уповают на приход Христа-Спасителя.
Но судя по тому как священники (не все!) превращаются в церковных олигархов, что-то пошло не так.
На мой взгляд у них инфантильный подход, не на Христа-Спасителя надо надеяться, а осознать за собой то, что несем в этот мир, каждый своими малыми делами, мыслями, своим отношением к окружающему. Тогда и будет сделан осознанный выбор и что-то начнет меняться вокруг. Т.е. совершенствовать свою среду обитания и проект О.Чагина это и подразумевает.

И Вам Владимир спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2021 12:19 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Тогда и будет сделан осознанный выбор и что-то начнет меняться вокруг. Т.е. совершенствовать свою среду обитания и проект О.Чагина это и подразумевает.
Теоретически возможно так и должно быть.
Однако остановить развитие экономики и пр. навряд ли удастся за короткий срок.
На мой взгляд слишком уже раскручен "маховик" научно-технического прогресса, да и разработчики новых технологий и новых проектов не захотят отказываться от своей "мечты" и вложенных денег.

В сеть слили проект доклада о климатических изменениях — нас не ждёт ничего хорошего

Можно сказать, что это манипуляции СМИ.
Но нынешнюю жару не удаётся не замечать даже с помощью самовнушения. :)

Кстати, есть ещё один нюанс, не вошедший в доклады Римского клуба.
Поэтому о нём ни гу-гу.
Дело в том, что в результате запуска космических кораблей и полётов самолётов в стратосфере,
влажность в верхних слоях атмосферы увеличилась в разы за последние 50 лет.
Топливо сгорает с помощью окислителя и образуется вода.
А это миллионы тонн воды, которая когда-то обвалится вниз.

И любые войны (локальные или ядерные) - это плохо не только потому что кто-то завладеет какими-то ресурсами, а ещё и потому, что применение боеприпасов приведёт к дополнительному перегреву нижних слоёв атмосферы.
Нео-спасители могут просто не успеть по достоинству оценить ситуацию в "матрице".

Но может быть это только я сгущаю краски ??

Смертность от убийств в США, запрет футбола для расистов и голод страшнее ковида
Цитата:
Однако, нравится нам это или нет, земной климат уже слишком сильно разогнался в сторону дальнейшего повышения температуры (как минимум на 1 градус, а в России, вероятно, ещё больше), и мы не в силах этого предотвратить, так что надо просто готовиться к переменам. Даже те учёные, которые винят в потеплении деятельность человека, признают, что быстро развернуть тренд в обратную сторону невозможно.

Вот то-то и оно. :FFF: :GGG:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.