malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на наёмный труд???
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2005 10:08 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте.

maxon

Для удобства перейдем в тему обсуждения Вашей статьи «Наёмный труд и эксплуатация»

Вы писали Окт 07, 2005 10:39 в теме «Австрийская экономическая школа»:
«У Ефремова возникли те же сомнения, что и у Вас. На самом деле Вы плохо знаете современное состояние России. Весь мелкий бизнес начинался с нуля.»
У меня нет статистических данных. Позволю себе диалектические рассуждения.
При возникновении разделения труда возникло деление общества на классы. Одни члены общества стали жить за счет других членов общества. Появилась потребность принуждения к труду на эксплуататорские классы.
При рабовладельческом и феодальном строе преимущественно использовалось физическое принуждение.
Капитализм использует, в основном, экономическое принуждение.
Какой метод принуждения предлагает maxon? Похоже, ни какого. Может ли работать система описанная в заключительной части статьи «Наёмный труд и эксплуатация»? Может, но не так как предполагает автор. На этой основе можно создать трудовой коллектив с разделением функций внутри коллектива. Одна группа будет делегировать организационные обязанности другой.

Это оправдано – у всех разные склонности и таланты. Я знаю одного еврея - до чего «бархатный» язычок, мне кажется, нет человека которого он не сможет усыпить. Убедительно может нести разную глупость, что замечательно, в которой он не разбирается. Естественно, такой физически работать не станет, да он и не умеет.

В дальнейшем, с накоплением капитала, возможно расслоение коллектива на трудящихся и эксплуататоров. Такой пример у меня есть: знакомый раньше был директором фирмы, теперь свободный буржуа. Расслоение происходит по имущественному признаку, только с приобретением определенного капитала появится возможность экономического принуждения и, значит, эксплуатации.
Без капитала необходимо трудиться в коллективе, брать на себя какие-то работы, делить же доходы можно либо по согласованию с членами трудового коллектива, либо используя обман.

Конечно, выполнение разных функций в трудовом коллективе обусловлено разными характерами, психологическими аспектами личности. Не знаю можно ли это назвать психологическим принуждением. И можно ли на этой базе создать эксплуататорский строй. Можно использовать обман, что «малый бизнес» часто практикует. Но на обмане не построить устойчивое общество.

С уважением, Ефремов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 1:48 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Возникшая дискуссия о принципах управления и механизмах формирования народной власти перенесена в отдельную тему "О народовластии" форума "Вопросы теории". Там анонимно писать нельзя, так что прошу регистрироваться тем, кто вёл дискуссию анонимно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.