malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 1:20 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3631
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Оценить кредитный мультипликатор в России можно по соотношению денежных масс М1 и М2 - это примерно 28 трлн и 52 трлн соответственно
Нет, денежная масса М1 уже сама есть результат мультипликатора, поэтому мультипликатор нужно оценивать как отношение М2 минус М0 (56 трлн минус 12 трлн = 44 трлн, я беру последние данные) к банковским резервам, которые и умножаются посредством мультипликатора. Получаем на 1 ноября: 44/2,8 = 15,7.

maxon писал(а):
То есть почти в 2 раза у нас банки увеличивают денежную массу. Значит, в пределе именно в 2 раза может снизится и кредитование.
Введение цифровой валюты не останавливает работу мультипликатора, потому что срочные вклады остаются, и кредитование не снизится в 16 раз. Чтобы оценить, насколько снизится кредитование, нужно из нынешнего объёма кредитов вычесть сумму переводных депозитов (деньги, которые будут переведены в цифровую валюту). При этом сумму переводных депозитов нужно поделить пополам, потому что не все средства от текущих счетов используются для кредитования, а лишь примерно половина.

Сумму кредитов я не знаю, но тоже примерно оценить можно как сумму всех вкладов за вычетом резервов, это 44—2,8=41,2. Сумма переводных депозитов, которые превратятся в ЦВ и которых банки лишатся для кредитования, равна, по данным ЦБ, 17,5 трлн. Примерно половина используется для кредитования, это около 9 трлн. Получается, что сумма средств для кредитования уменьшится с 41 до 32, то есть примерно на 20%. Это не в два раза, но тоже достаточно чувствительно.

Тут нужно бы учесть, что повысится процент по вкладу, это будет стимулом для населения увеличить количество срочных вкладов, что даст банкам дополнительный ресурс для кредитования, но примерно такую оценку, видимо, можно принять.

maxon писал(а):
почему банкиры вводят цифровую валюту, если это им невыгодно?
Просто потому что это прогресс, от которого никуда не деться. Городские телефонные компании когда-то были монополистами, но не смогли ничего сделать, когда появилась мобильная связь, хотя потерпели громадные убытки. Если сами банкиры не введут ЦВ, введёт кто-нибудь другой по примеру биткойна, поэтому лучше взять процесс под свой контроль. Тем более что не смертельное для банкиров будет падение процентного дохода, всего на 20%, а с учётом повышения процентной ставки ещё и меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 6:46 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Цитата:
Если с этими доводами использовать их же концепцию отмирания национальных государств, то мы увидим и полную перспективу развития цивилизации по этому пути - это неофеодализм, который представляет собой власть корпораций под контролем ростовщиков.
В связи с этой фразой, уважаемый Максон, возник вопрос:
"А зачем корпорациям сажать себе на шею ростовщиков ? Без них не справятся ?"


Они уже давно перешли в руки ростовщиков через банкротства. Та же корпорация Форд уже давно не принадлежит Фордам. Перешла в руки ростовщиков где-то в 2004 году... Полагаю, что этот процесс пережили уже все крупные корпорации. А некоторые и возникли прямо в их руках, вроде Фейсбука и Гугла. Там, где не нужно заниматься производством чего-то материального, там изначально сидят ростовщики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 10:24 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3845
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Там, где не нужно заниматься производством чего-то материального, там изначально сидят ростовщики.
Получается, что мы живём в цивилизации паразитов ("Матрица повсюду").

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 11:10 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
maxon писал(а):
Там, где не нужно заниматься производством чего-то материального, там изначально сидят ростовщики.
Получается, что мы живём в цивилизации паразитов ("Матрица повсюду").


Да, со времён Карфагена. У Дугина этот момент хорошо описан. Как раскол цивилизации на два лагеря - лагерь торговцев и лагерь производителей. Он это называет ещё атлантической и евразийской цивилизацией. Мировые войны по этому расколу и происходят. Включая гражданскую войну в США между Севером и Югом. Производители Юга тогда восстали против диктата торговцев Севера. И судьба чёрных рабов в этом конфликте никого не интересовала. Сейчас та же история с выборами в США... Торговцы-глобалисты против национально ориентированной промышленной элиты... Это война с паразитами от торговли и ростовщичества длится уже много веков с переменным успехом. Торговцы для войны с производителями при этом всегда стараются привлечь на свою сторону люмпен-пролетариат и разных мигрантов. Разве для Вас это новость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 6:28 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3845
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Да, со времён Карфагена. У Дугина этот момент хорошо описан. Как раскол цивилизации на два лагеря - лагерь торговцев и лагерь производителей. Он это называет ещё атлантической и евразийской цивилизацией. Мировые войны по этому расколу и происходят. Включая гражданскую войну в США между Севером и Югом. Производители Юга тогда восстали против диктата торговцев Севера. И судьба чёрных рабов в этом конфликте никого не интересовала. Сейчас та же история с выборами в США... Торговцы-глобалисты против национально ориентированной промышленной элиты... Это война с паразитами от торговли и ростовщичества длится уже много веков с переменным успехом. Торговцы для войны с производителями при этом всегда стараются привлечь на свою сторону люмпен-пролетариат и разных мигрантов. Разве для Вас это новость?
Не новость. Я читал все Ваши статьи.
Отвечу покороче, потому что не люблю лить воду (только не обижайтесь).
Торговцы и промышленники (продавцы и ремесленники), поскольку пользуются одной денежной системой, зарабатывают деньги разными способами: с помощью прибавочной стоимости за производство каких-то вещей (это производители) и с помощью спекуляций (это торгаши и ростовщики).
Если существуют между ними "тёрки" (мол, способ зарабатывания производителей честнее, чем способ зарабатывания спекулянтов), то это "внутрипартийная борьба" (образно говоря).
С другой стороны, если вспомнить, что "деньги не пахнут", то между ними нет разницы.
Наркобизнесмены тоже чего-то производят. И если правда, что английская королева владеет маковыми плантациями в Афганистане (это 80 % мирового производства героина), то я что-то не заметил, чтобы она сгорала от стыда.
Грабители и карманники считают свои навыки профессиональными (только другие люди не признают их занятия легитимными).

Дугина и других московских писателей не читаю (хотя немного пробовал, не понравилось).
Меня интересуют философские критерии, а не литературные.
Они же мои переводы не читают (поэтому мы квиты).
Раскол цивилизации между религией и торгашами обозначил Христос ("Не можете одновременно служить Богу и мамоне").
Модели поведения людей, поклоняющихся пусть даже идолам (иконы, воображаемые сущности), и людей, поклоняющихся сокровищам, деньгам и т.п., разные.
Разные сленг, разные системы воспитания.
Но должен заметить, что обозначая раскол между производителями и торговцами, государство (как система организации социума) почему-то вынесено за скобки.
А армейская модель поведения (как наиболее организованная форма) отличается и от религиозной, и от экономической моделей.

Примерно так.
Покороче не получилось.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 8:52 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Торговцы и промышленники (продавцы и ремесленники), поскольку пользуются одной денежной системой, зарабатывают деньги разными способами: с помощью прибавочной стоимости за производство каких-то вещей (это производители) и с помощью спекуляций (это торгаши и ростовщики).
Если существуют между ними "тёрки" (мол, способ зарабатывания производителей честнее, чем способ зарабатывания спекулянтов), то это "внутрипартийная борьба" (образно говоря).
С другой стороны, если вспомнить, что "деньги не пахнут", то между ними нет разницы.
Наркобизнесмены тоже чего-то производят. И если правда, что английская королева владеет маковыми плантациями в Афганистане (это 80 % мирового производства героина), то я что-то не заметил, чтобы она сгорала от стыда.
Грабители и карманники считают свои навыки профессиональными (только другие люди не признают их занятия легитимными).


Пишите всё абсолютно правильно! Но! Во-первых, делить общество можно по очень разным признакам и состав "партий" при этом будет получаться разный. Во-вторых, если уж делить общество на враждующие "партии" или "классы", то следует учитывать наиболее важные процессы, которые определяют развитие общества в данный конкретный момент времени. Когда-то это были рабы и рабовладельцы, когда-то - промышленники и рабочие... Как следует делить общество на "классы" сейчас?

Я стараюсь рассматривать общество как единое целое и пытаюсь исследовать наиболее оптимальные пути его развития. Я, в каком-то смысле идеалист и считаю, что раз уж в нашей Вселенной возник разум, то его целью должно быть изучение этой Вселенной. А не борьба за ресурсы и делёжка всяких там благ... У жизни на Земле есть конечный срок и человек, как разумное существо, должно использовать его для выхода в Космос и его заселения. Это тот базис, на котором я стою и с которого рассматриваю общественные процессы.

Общество, как целостный организм, имеет кучу всяких болезней. Есть болезни в неравномерном распределении ресурсов. Есть структурные проблемы, связанные с неоптимальным разделением функций. Есть и проблема паразитов, которые не осуществляют никакой полезной для общества функции, но потребляют максимальное количество ресурсов. И, в принципе, человечество может даже погибнуть из-за них, как и любой организм, поражённый тяжёлой болезнью.

Сегодня, при подходе к проблемам человечества именно эта проблема паразитов должна стоять в центре внимания. Я не говорю, что другие проблемы не важны, просто их решение может быть отложено на какое-то время. Сегодня проблема глобализации, а точнее тотальной власти ростовщиков, становится важнее всего. Я нарисовал вам тот путь, по которому пойдёт цивилизация, если они победят окончательно. Это тупиковый путь. И нужно приложить усилия, чтобы его избежать.

Цитата:
Раскол цивилизации между религией и торгашами обозначил Христос ("Не можете одновременно служить Богу и мамоне"). Модели поведения людей, поклоняющихся пусть даже идолам (иконы, воображаемые сущности), и людей, поклоняющихся сокровищам, деньгам и т.п., разные. Разные сленг, разные системы воспитания.
Но должен заметить, что обозначая раскол между производителями и торговцами, государство (как система организации социума) почему-то вынесено за скобки.


Я думаю, что раскол цивилизации по этим моделям поведения обозначил Карфаген со своим культом Ваала. С человеческими жертвоприношениями. Христос лишь предложил евреям (потомкам финикийцев, которые создали Карфаген), новую религию. Но несколько неудачно - его религию распространили среди рабов римляне, чтобы удерживать их от восстаний, ведь христианство предлагало СМИРЕНИЕ. Евреи же лишь слегка модернизировали свой культ Ваала сменив имена и "явки" в Толмуде. Если вы вспомните историю с красноярскими детьми и историю с Бейлисом, после которой в России появились черносотенные организации, то поймёте, что культ Ваала жив. В Ветхом Завете его называют поклонением Тельцу. Позже, в христианстве, Ваал приобрёл уже черты центрального демона - Сатаны. Сатанизм и стал современной религией ростовщиков. Так что Христос обозначил лишь старую проблему и никак её не решил.

"Примерно так.
Покороче не получилось." :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 5:04 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8300
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Дугина и других московских писателей не читаю (хотя немного пробовал, не понравилось)...
Меня интересуют философские критерии, а не литературные...
Чего-то не понял.
Если вы имеете в виду
генерал-лейтенанта ГРУ ГШ СССР Александра Гельевича Дугина,
то он не писатель, а философ. Беллетристики у него нет совсем.
Если вас интересуют философские критерии, то философа читать и надо.
А ежели вы "немного пробовали" его литературное произведение,
то слёзно прошу дать название ибо не знаю таковых.
:unknown:

Цитата:
...Но должен заметить, что обозначая раскол между производителями и торговцами,
государство (как система организации социума) почему-то вынесено за скобки.
А армейская модель поведения (как наиболее организованная форма) отличается и от религиозной, и от экономической моделей...
Неожиданно интересное и точное определение "спартанской" модели государственного устройства - "армейская".
И ведь действительно, армия отличается тем, что решает задачи и достигает цели,
не измеряемые (как правило) деньгами.
Солдаты роют окопы или раздают голодным кашу не за зарплату, они исполнители-работники в чистом виде.
Командиры организуют все процессы, не получая дивидендов или процентов,
они управленцы в чистом виде.
Так что получается, что армейское устройство общества может решать любые свои задачи в принципе не использую деньги.
Очень интересно получается!
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 11:08 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
...армейское устройство общества может решать любые свои задачи в принципе не использую деньги.

Было уже -"военный коммунизм".
Потом НЭП был.
Уровень решаемых задач помимо военной тематики зависит от людей - насколько для них важно трудиться на благо всего общества и иметь в этом смысл своего существования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 3:22 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8300
Откуда: инженер из СССР
kai писал(а):
Цитата:
...армейское устройство общества может решать любые свои задачи в принципе не использую деньги.
Было уже -"военный коммунизм". ...
Я не про коммунизм.
Я не о том, что армейское устройство лучше.
Как оно там внутри устроено знаю - очень не смешно устроено.

Я о том, что это реально-работающая схема организации общества без денег.
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 3:31 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8300
Откуда: инженер из СССР
Очень толковая статья на эту тему вышла на ФинОбзоре:
Чем криптовалюты отличаются от электронных денег.
Часть первая

Цитата:
...
1. Гарантированная свободность от любого государственного и/или банковского контроля...
2. Гарантированная защита от обесценивания вследствие волюнтаристской или политически мотивированной эмиссии...
3. Гарантированная защита от подделки...
4. Гарантированная автономность взаиморасчетов.

...
Цифровой рубль не лезет в эти определения ну ни как!
:unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 6:58 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3845
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Как следует делить общество на "классы" сейчас?
Спасибо за добрые слова!
Классы сейчас уже ведь определились (на мой взгляд): либералы и патриоты.
То есть те люди, которые работают на "партнёров" и видят Россию сырьевым придатком Запада.
Другие люди хотят, чтобы Россия была сильной и самостоятельной (например, как при Сталине).
Цитата:
Я стараюсь рассматривать общество как единое целое и пытаюсь исследовать наиболее оптимальные пути его развития. Я, в каком-то смысле идеалист и считаю, что раз уж в нашей Вселенной возник разум, то его целью должно быть изучение этой Вселенной.
Аналогично. Я тоже идеалист. :hi:
Только, прежде чем бросаться в космос, изучать океан и т.п., не мешало бы навести в доме порядок.
Цитата:
Есть и проблема паразитов, которые не осуществляют никакой полезной для общества функции, но потребляют максимальное количество ресурсов. И, в принципе, человечество может даже погибнуть из-за них, как и любой организм, поражённый тяжёлой болезнью.
Да - это основная угроза. И жить, и развиваться нам без их участия они не дадут.
Но как решить эту проблему я не знаю.
Мне нравится иранский подход: поскольку с Израилем они воевать не могут (по известным причинам), то воспитывают у своих детей чувство глубокого презрения.
А "богоизбранные" этого момента не догоняют и продолжают всячески изощряться в своих подлостях.
Цитата:
Позже, в христианстве, Ваал приобрёл уже черты центрального демона - Сатаны. Сатанизм и стал современной религией ростовщиков. Так что Христос обозначил лишь старую проблему и никак её не решил.
В мифологии я не очень. Про Ваала помню только по игре "Diablo". :)
Насчёт жертвоприношений: вспомнилось как в конце 80-х встретились два железнодорожных состава в районе Западной Сибири.
В одном ехали детишки из Артека, а в другом - пионеры в Артек.
И как-то так получилось, что в месте их встречи произошла утечка газа из газопровода.
Короче, был взрыв, погибло очень много детей, была создана гос. комиссия, Горбачёв приезжал.
Виновных не нашли.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 11:51 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3845
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Чего-то не понял.
Если вы имеете в виду
генерал-лейтенанта ГРУ ГШ СССР Александра Гельевича Дугина,
то он не писатель, а философ. Беллетристики у него нет совсем.
Если вас интересуют философские критерии, то философа читать и надо.
Боже мой ! Генерал-аншеф российской философии, почти патриарх или аятолла.
Он видимо держатель контрольного пакета акций "Википедии" ?
Ведь при такой характеристике Ленин в подмётки не годится (по количеству бонусов).
Путин перед ним два раза "ку" делает ?

Тексты начальства не могу обсуждать согласно уставу (у меня в военном билете написано: "рядовой").
Вот его последняя статейка (столько понаверчено ! Но даже в ней не удержался и пропел самому себе дифирамб: мол, "самый опасный философ".
Ничего опасного я не увидел, одно сплошное самолюбование).

Я объясняю короче: любой человек, мнящий себя философом, должен взять "начальный вес", а именно, сформулировать ответы на следующие вопросы:
Цитата:
проблема существования (Почему существует
мир? Почему его развитие закономерно? Зачем мирозда-
нью организованное развитие форм, гармоничность
внутреннего строения и внешняя красота?) 1 ,

сноска 1 Śwetáśwatara Upanishad:
"Откуда мы произошли, где мы
живём и куда идём? О, вы, кто знаете Брахмана, скажите нам, по
чьёму повелению мы живём здесь, то в страданиях, то в
удовольствии?" (С. Радхакришнан "Инд. Философия", т. I, стр.
126).

проблема жизни (Почему существует жизнь?
Почему все умирают? Зачем нужна смерть с её муками? В
чём заключается необходимость феномена жизни в общей
градации бытия? Почему развитие жизненных форм раз-
делилось на два направления: флору и фауну?).

проблема существования разума (Почему
существует психика и "я" в ней? Зачем я живу и понимаю,
что умру? Насколько самостоятельно я мыслю?).

(это из предисловия к "Санкхье").

Ну и постараться логически увязать свои теории по этому поводу.
Пока что после Гегеля никому не удалось взять этот "начальный вес".
Поэтому говорить, что в России существует философская школа (как Академия Платона в Древней Греции) наверное преждевременно.
Преподавали в учебных заведениях предмет "философия", но (не надо забывать, что) первого российского философа объявили сумасшедшим (т.е. Чаадаева).
С тех пор философия как-то не прижилась на российской земле.
Потуги конечно были, но в основном это идеологические прожекты и конъюнктура в соответствии с пожеланиями власти.

Типа: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно !" (Ленин).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 2:00 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Владимир Галка писал(а):
С тех пор философия как-то не прижилась на российской земле.
Потуги конечно были, но в основном это идеологические прожекты и конъюнктура в соответствии с пожеланиями власти.
Почитайте Э.В. Ильенкова о мышлении. Мераба Мамардашвили о логике. Лотмана об эстетике. Владимира Леви о психологии. Никакой "конъюнктура в соответствии с пожеланиями власти" - это действительно философы, гениальные философы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 4:00 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8300
Откуда: инженер из СССР
Чего это вы так Дугина не взлюбили? :unknown:
Владимир Галка писал(а):
...Генерал-аншеф российской философии!...
Кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук, профессор МГУ (уволен ректором за несогласие с "линией")... - лучше? :unknown:
Просто я очень удивился, прочитав про его причастность, в том числе и к уважаемой организации и решил порадовать товарищей.
Посчитал, что скорее всего он преподавал там философию в их разведшколе.
По мне - это хорошо характеризует контору.
Извините, если упоминание ГРУ ГШ вызывает у вас какие-то отрицательные эмоции.

Владимир Галка писал(а):
...любой человек, мнящий себя философом, должен...
Очень неудачная формулировка.
Никто человеку не запретит мнить себя кем угодно.
При этом он никому ничего не должен.

Оценка всех работ Дугина (> 100) по одной статье в форме "столько понаверчено" представляется, мягко говоря, поверхностной.
:oops:

Я читал работы Дугина (далеко не все).
Наиболее интересной мне показалась серия публикаций и лекций про Ноомахию.
Далеко не во всё разделяю взгляды автора,
но искренне считаю, что он - выдающийся философ.
(Почти как Василич :) )

Прочитал перед отправкой и задумался:
а причём здесь криптовалюта? Далеко занесло, однако!
:pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 6:00 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Наиболее интересной мне показалась серия публикаций и лекций про Ноомахию.

У него много еще чего интересного - о Германе Вирте, об Арктиде (колыбели человечества), о праязыке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.