malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2020 9:44 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
А не надо баллон в вентиляции, достаточно, что она централизованная
и разносит всё всем. И отключить её тоже нельзя - каюты станут душегубками.


Если предполагать диверсию, то баллон надо. Нужна же ёмкость, в которой вирус был доставлен на лайнер?
А потом как вирус в вентиляцию засунуть? Логично сунуть баллон с вирусов прямо в вентиляционную трубу (где-то она должна иметь стыки и люки для чистки). Распылить одноразово плохо, лучше открыть чуток баллон и оставить его в трубе вентиляции.

И у вас хорошие ссылки, Грибник. Из вашей ссылки мне более всего понравилось следующее:
Цитата:
2) Смертность вне эпицентра эпидемии, т.е. вне провинции Хубэй, колеблется в диапазоне от 0.15% до 0.25%. Это сравнимо с общей смертностью от гриппа во время сезонных эпидемий, когда переболевают десятки миллионов людей. При этом реальная смертность скорее всего ниже, т.к. число неучтенных случаев инфицирования УКВ пока остаётся неизвестным, но они точно есть.
Смертность в Ухане (2.8 – 3%) и остальной части провинции Хубэй (2.1-2.2%) существенно выше. Почему так пока загадка.


То есть, эксперт тоже заметил аномалию смертности, но не смог её объяснить. Десятикратная разница! Мы
с ним по-разному считаем процент смертей (он по общему числу заболевших вместе с недавно заболевшими, я - уже по результату заболевания - это умершие и выздоровевшие), но аномалию оба заметили. Предположить диверсию он не смог (не то воспитание). Исключает искусственное происхождение по недостатку образованности. Редко читает специальную литературу (я давал ссылку на журнал Nature о создании такого вируса в США). То есть, он не знает состояние современной науки по части синтеза вирусов. Но уверен в своей компетентности как и все учёные.

Про детей тоже интересно:
Цитата:
...Почему не заражаются/болеют дети?
Это загадка. По идее должно быть наоборот...


Я в ВКонтакте расписал диверсию до деталей. По моему предположению вирус распылял пневмопривод автобусных дверей. Там очень просто прикрутить баллончик с вирусным аэрозолем на шланг со сжатым воздухом, который подаёт воздух на привод при открывании дверей. Сначала вирус попадает в камеру привода при открытии дверей, а при закрытии через клапан стравливается прямо в салон автобуса. Получается дозированное опрыскивание вошедших пассажиров. Абсолютно незаметное. При этом можно было выбрать маршрут автобуса, который ходил мимо рынка и в аэропорт. Так вот, дети в автобусах практически не ездят. Их возят родители на машинах. И привод дверей расположен сверху, а дети не высокие. Их опрыскать не получается. Такие вот детали диверсии позволяют разгадать загадки эпидемии, которые вирусолог не смог разгадать... 8-)

Кстати, Вконтакте мне посоветовали стереть пост с деталями диверсии. Дабы не будить лихо (типа ещё научу кого-то). Я стёр. Хотя такая схема годится только для спецслужб - ведь обычным террористам боевой вирус не достать. А химия таким способом тоже работать не будет - ибо действует сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2020 10:18 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
О положении в Ухане. Зарисовка от BBC. Вэньцзюнь Ван 33 года. Она домохозяйка, и вся ее семья живет в Ухане, эпицентре эпидемии нового коронавируса:

Цитата:
С начала эпидемии коронавируса скончался мой дядя, мой отец в критическом состоянии, а у мамы и тети появились симптомы этой болезни. После томографии стало ясно, что у них заражены легкие. Мой брат тоже стал кашлять, ему трудно дышать. У отца высокая температура, его лихорадит. Вчера температура поднялась до 39,3 градусов. Он постоянно кашляет, и ему тоже трудно дышать. Мы достали ему кислородный аппарат, и сейчас он пользуется этим аппаратом круглые сутки. Папа принимает как западные лекарства, так и традиционные китайские препараты. Он не может лечь в больницу, так как ему не могут официально поставить диагноз из-за нехватки оборудования для тестов.

Моя мама и тетя каждый день ходят в больницу в надежде, что отцу там найдется место, и это несмотря на их собственные проблемы со здоровьем. Все больницы отказываются его принимать.

В Ухане много мест, куда направляют в карантин тех, у кого лишь слабо выраженные симптомы или же заболевание находится в инкубационной стадии. Карантинные пункты предоставляют лишь базовые удобства, и туда не берут тяжелобольных, как, например, моего отца, так как для них просто нет места. Мой дядя скончался в одном из таких карантинных пунктов, так как там нет возможности оказывать квалифицированную медицинскую помощь тяжелобольным. Я очень надеюсь, что мой отец попадет на лечение, но сейчас нам никто не помогает, и никто с нами не выходил на связь. Я несколько раз связывалась с социальной службой, но всякий раз мне отвечали, что поместить отца в больницу нет ни малейшей возможности.

Отец и дядя отправились в карантинный пункт. Сначала мы все думали, что это как бы больница, но оказалось, что это просто гостиница.

Там не было ни медсестер, ни врачей, а также не было отопления. Они пришли туда после обеда, но покормили их только вечером, холодными закусками. Мой дядя был уже тяжело болен, и начинал терять сознание.

Его ни разу не осмотрел врач. Его с отцом разместили в разных номерах. В 6:30 утра папа пошел его навестить, но к тому времени дядя уже скончался. Сейчас строятся новые госпитали, но они предназначены для тех, кто уже находится в переполненных больницах, а не для людей вроде нас. Если мы будем следовать указаниям властей, то нам следует отправиться в один из карантинных пунктов. Но если мы это сделаем, то с отцом произойдет то же, что и с дядей.

Мы считаем, что лучше умереть дома, чем в карантине.


Можно не верить BBC, но тут вроде всё так и должно быть. Поскольку тестового оборудования не хватает, то официальная статистика далеко не всех больных учитывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2020 12:23 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...Можно не верить BBC...
Да, нагнеталка по стилю очень похожа на "Я дочь офицера...".
То, что до меня доходит прямиком из Китая, говорит наоборот об очень высоком уровне организации.
Англичане же, по моему, представили как это будет проходить у них.

Насчёт механизма распространения, вы меня не убедили.
Нормально работающая централизованная вентиляция вполне может справиться и без баллончика.
Достаточно одного разносчика и жадности владельцев.
Жадность заставляет их включать вентиляцию в циркуляционном режиме для экономии тепла или холода.
Кстати так вентиляцию включают и у нас в большинстве магазинов и общепитов.
(К тому же, большинство людей даже на языковом уровне не понимают разницы между "душно" и "жарко")

Пневмопривод дверей, согласен, может способствовать распространению,
но, опять же, это устройство способно вредить самостоятельно.
:pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2020 4:13 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Пневмопривод дверей, согласен, может способствовать распространению,
но, опять же, это устройство способно вредить самостоятельно.
:pardon:


:D Это если нос прищемит?
Понятно, что я Вас не убедил. Тогда для Вас аномалии статистики, как и для цитированного вирусолога, останутся загадкой. Ну я и не предполагал, что смогу всех убедить. Свои возможности убеждать я оцениваю вполне трезво. Человек меняет своё мнение только под очень мощным давлением фактов, причём сразу из многих источников. По моим расчётам через недельку США уже на полном официале должны заявить, что вирус - результат утечки из лаборатории в Ухане. Иначе ломается вся конструкция. Посмотрим. Я ведь тоже могу ошибаться, я не настолько упёртый конспиролог, чтобы отрицать факты. Скорее наоборот, я никаких фактов не игнорирую. Мои теории строятся именно на этом принципе - все факты нужно учитывать.

Ну а пока продолжим следить за событиями. За последние сутки в китайском Хубэе число вновь заразившихся коронавирусом взлетело в 10 раз. Это относительно суточных данных - за прошедшие сутки было выявлено 14 840 новых случаев заражения коронавирусом в провинции против 1638 сутками ранее. Правительство объяснило такой взлёт вновь заболевших использованием нового диагностического метода. Однако и смертельных случаев стало много больше - за сутки скончалось 242, что вдвое больше, чем сутками ранее. Это новым методом диагностики не объяснить. Но можно объяснить новой диверсией с заражением. Причём не именно сейчас, а парой недель ранее - с учётом инкубационного периода. Террористы подкинули дрова в костёр эпидемии, которая начала уже затухать. На статистике эти действия также чётко отражаются.
https://regnum.ru/news/society/2857020.html

Для наглядности добавим сюда картинку статистической аномалии:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 12:30 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Однако и смертельных случаев стало много больше - за сутки скончалось 242, что вдвое больше, чем сутками ранее. Это новым методом диагностики не объяснить. Но можно объяснить новой диверсией с заражением. Причём не именно сейчас, а парой недель ранее - с учётом инкубационного периода. Террористы подкинули дрова в костёр эпидемии, которая начала уже затухать. На статистике эти действия также чётко отражаются.
Обычное дело, любая эпидемия протекает вспышками. Нет там линейной зависимости.
Самое печальное, что это уже не остановить (вернее никто не знает, как остановить).
В борьбе с микробами люди пользуются антибиотиками, а вирусы - это более мелкие твари.
Про вакцину один вирусолог правильно сказал: "Это разговоры в пользу бедных" (ссылки нет, читал где-то в новостях).
Чёткой картины протекания болезни пока нет: инкубационный период 3 - 20 дней;
заболевает примерно 30% из всех, вступивших в контакт (остальные 70% не болеют, но могут быть переносчиками, как и домашние животные).

Так что необходимости "подкидывать дровишки" нет. Даже один человек может многих заразить, не болея и не зная об этом.
Говорят, что коронавирус поражает только китайцев, но это только разговоры.
Ведь неизвестно, как себя этот вирус поведёт (т.е. мутирует).

Ещё нюанс:
а) у здорового человека реакция иммунной системы адекватная (на каждый вирус, микроб выделяется определённое количество антител, т.е. лейкоцитов);
она знает возбудитель и помнит, как с ним бороться;
б) у больного человека иммунная система активно борется (поэтому и температура);
в) у больного человека иммунная система проявляет гиперреактивность (разные формы аллергии).
Человек может умереть потому, что иммунная система слишком бурно реагирует ("из пушки по воробьям"). Например, отёк Квинке.

Самые пугливые, но богатые, могут купить личные барокамеры (это дорого и нет 100 % гарантии).
Пожуём - увидим. Природа мстит (как нам кажется), когда её пытаются нагнуть, т.е. восстанавливает гармонию.

Научный сотрудник НИИ гриппа рассказал, почему не стоит паниковать из-за распространения коронавируса

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 1:28 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Относительно вспышки заболеваемости и смертности в Ухане.
Накануне там побывал Председатель Си.
Коррелирует.

Версия:
Изучил положение и дал команду перестать скрывать истину,
поскольку более страшная реальность для политики Китая сейчас выгодней,
чем преуменьшение угрозы.

Да, а сегодня (почти сразу), сообщили об открытии нового метода лечения,
который на самом деле лечит больных.
(Предыдущие методы тоже помогали, но не на самом деле).
Это переливание плазмы крови от выздоровевших больным.

Решение, на мой взгляд, гениальное.
Это ж надо было сообразить, что раз человек выздоровел,
то его организм синтезировал чего-то такое, что подавило вирус.
И это самое должно быть в крови (иначе как распространить его по организму).
И в крови всякие там красные-белые тельца, которые там всегда есть,
к излечению отношения не имеют, посему брать нужно/можно только плазму крови...

Да, биохимия не исследована, антитела не выделены, механизм не изучен,
но реальный результат получен.
Главное - результат, истинно сталинский подход,
или по Дэн Сяопину:"Неважно какого цвета кошка, важно, чтобы он ловила мышей".

Не исключаю, что команду начать испытание нового метода на реальных больных
тоже дал тов. Си, взяв на себя ответственность.

А вот другим странам, ежели заразятся не только китайцы, придётся,
как вампирам, подсесть на кровь, кровь китайцев.
Ну не даром, конечно.
И условие естественно-кабальное.
Хочешь быстро вылечить заболевших - покупай экстракт китайской крови.
Хочешь сам производить целебную жидкость - дождись достаточного для начала производства количества своих выздоровевших,
а также, очевидно, и не выздоровевших (мёртвых).
То есть альтернатива - сознательно обречь часть своих граждан на смерть.
Клёвое решение для политика!

Ну у китайцев тоже мораль та ещё получится - или плати или умирай.
Вроде как "кошелёк или жизнь" выходит...
:pardon: :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 2:01 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Версия:
Изучил положение и дал команду перестать скрывать истину,
поскольку более страшная реальность для политики Китая сейчас выгодней,
чем преуменьшение угрозы.


Это имело бы смысл, если прежняя "неправда" сильно бы отличалась от нынешней "правды". Ну, хоты бы раза в два по числу заболевших. Не 50 тыс, а 100 тыс.
А разница в 15 тысяч не слишком отличается от "правды". Не работает версия.


Цитата:
Да, а сегодня (почти сразу), сообщили об открытии нового метода лечения,
который на самом деле лечит больных.
(Предыдущие методы тоже помогали, но не на самом деле).
Это переливание плазмы крови от выздоровевших больным.


Ну, это ещё проверить нужно. Тоже должно на статистике отразиться. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 3:25 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Максон, не ставьте меня в тупик!
Вы же сами выложили очень даже наглядные картинки.
К тому же прирост числа умерших вырос вдвое!
А скрывать с т.з. провинциального начальства имело смысл лишь число трупов.
Поступила команда - отчитались сразу по всем, кого ранее "не учли".
Так что версия вполне рабочая.
Не приезжал Председатель - одна статистика,
приехал Председатель - другая статистика.
Можно подумать, что вы в СССР не жили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 3:34 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Можно подумать, что вы в СССР не жили.


Да жил, жил... Только приписывать имеет смысл, если результат отличается на порядок. Иначе какой смысл? Для пропаганды только порядок как-то влияет.
Понимаете, для аномальной статистики двойка в приросте уже критично. Для политики и отчётности - это фигня. Там только общие цифры смотрят.
Не, ну есть корреляция с приездом главного Си... Согласен. Ну, чуть позже мы всё равно увидим, кто из нас прав. Месяц копья не ломать и всё будет ясно. :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 3:47 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
... Месяц копья не ломать и всё будет ясно. :drinks:
Да у меня и копий-то почитай нету.
И вааще ничего не ломали, нормально так перетирали проблему с разных сторон.
:drinks: :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 6:10 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Решение, на мой взгляд, гениальное.

Вы смеетесь, уважаемый Грибник?
Все давно известно.
Почитайте "Врач космического корабля" Гарри Гаррисона. Написано в 70-м году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 10:30 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
kai писал(а):
Цитата:
Решение, на мой взгляд, гениальное.

Вы смеетесь, уважаемый Грибник?
Все давно известно.
Почитайте "Врач космического корабля" Гарри Гаррисона. Написано в 70-м году.
Это вы смеётесь.
(Гаррисона я всего перечитал, особенно - крысу из нержавейки.
Кстати, сейчас по китайскому календарю год стальной крысы)

Представьте китайского функционера от медицины,
который объясняет главе горкома КПК, что надо использовать методику американского писателя-фантаста.
Чур меня!
(Не говоря уж, что вряд ли книги Гаррисона переведены и изданы в КНР,
не говоря уж о том, что не знаю ни одного ни врача, ни партийного функционера, которые любили бы фантастику).

Я продолжаю утверждать, что в конкретных условиях (время, место, ситуация)
это гениальное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 11:35 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Ну не Гаррисон же придумал этот финт для лечения. Из интернета -
...Способ лечения больных, при котором им вводится цельная кровь или плазма, взятая у человека, который поправился после заражения аналогичным вирусом, называется реконвалесцентным (от слова «реконвалесценция» — процесс восстановления нормальной жизнедеятельности организма после болезни).

Ученые начали исследовать профилактические и лечебные свойства этого метода на животных еще в 1880-е. В 1916 году метод был опробован на человеке, когда 26 больных острым полиомиелитом получили реконвалесцентную сыворотку крови от выживших после данного заболевания. Результатом эксперимента стали несколько благоприятных исходов, поэтому метод продолжили использовать для лечения и профилактики многих инфекционных заболевания, включая грипп, корь, тиф и др. В частности, в 1920-1940 годы его применяли для борьбы со скарлатиной, а до 1970-х— против коклюша.

Данная методика перестала быть передовой после появления на рынке новых антибиотиков и противовирусных препаратов, а также вакцин. Однако этот способ до сих пор используется в случаях, когда нет более специфических видов лечения. Только за последние годы были проведены исследования, призванные установить снижение смертности после введения цельной крови или плазмы выздоровевших больных пациентам с коронавирусом SARS, гриппом H1N1 и H5N1.
Ученые вернулись к исследованию этого метода в 2014 году, во время эпидемии Эболы, охватившей некоторые части Западной Африки. Тогда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала врачей оценить и внедрить реконвалесцентные методы в механизмы лечения этого вируса, против которого не было вакцин или лекарств.
Действительно ли лечение плазмой выздоровевших пациентов очень эффективно?
На сегодняшний день эффективность и безопасность реконвалесцентного метода не доказана.
По данным ВОЗ, для лечения вируса Эбола этот метод был впервые использован в Конго в 1976 году. Тогда одну молодую женщину лечили плазмой крови человека, который выздоровел после заражения родственным марбургским вирусом. В результате у нее было меньше кровотечений, чем у других больных, однако через несколько дней больная скончалась.
Во время другой вспышки Эболы в Конго в 1995 году лечение с помощью реконвалесцентного метода прошли восемь пациентов, из них семь выздоровели. Однако в ВОЗ напоминают, что это исследование, как и многие другие, проводилось без контрольной группы. Поэтому ученые не могут с уверенностью сказать, что данный метод действительно как-либо повлиял на состояние здоровья пациентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2020 12:16 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Вы, Грибник, китаефил.
А я отношусь к ним осторожно, мягко говоря. Поскольку помню рассказы от родных про то,
как эти китайские товарищи уезжали из СССР после 20-го съезда. Они сразу стали далеко не товарищами.
И гадили в вагонах.
С другой стороны помню китайца, с которым работал в США в одном из университетов. Худющий парнишка был, очень отзывчивый и внимательный. Нас на машине за продуктами возил, удобно... Перенимал и запоминал все что мы делали. Сейчас профессор в том универе, если не ошибаюсь.
Так вот он говорил, что есть два Китая. Задача меньшинства, продвинутого как и он, подтянуть разницу между неразвитыми "полудикими" жителями одного Китая и такими как он жителями второго Китая, условно. Вот тогда что-то получится. Только вот в штатах пока он подтягивает разницу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2020 4:56 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
kai писал(а):
Вы, Грибник, китаефил...
...Так вот он говорил, что есть два Китая. Задача меньшинства, продвинутого как и он, подтянуть разницу между неразвитыми "полудикими" жителями одного Китая и такими как он жителями второго Китая, условно...
Может я и этот, как вы там меня обозвали (хрен выговоришь),
но инфа ваша для меня ранее не известная, я у китайцев таких прозрений не встречал.
Или они по культурности своей считали за благо иностранцу сии соображения не показывать.
Хорошо, что умненький китаец понял, что относится к другому биологическому виду...
Плохо, что думает будто это только в Китае.
Жаль, что верит в возможность манипулирования видовыми признаками миллиардной популяции.

А на счёт 20 съезда - я ребёнком был, но помню возмущение родителей, друзей отца...
При мне-то они говорили осторожно, но ненависть к хрущу и неверие в его "разоблачения" скрыть не могли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.