malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2020 10:07 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Поддерживаю Грибника в его уважении к китайскому правительству. Очень мудрое. По сравнению с нашим - просто бесконечно мудрее. Но особенности китайской нации к этому отношения не имеют. Хитрый и жадный народ. Очень не надёжный союзник и в друзьях их лучше не иметь - обязательно кинут в трудную минуту. Имею достаточный личный опыт в этом. К примеру такой был у меня случай...

Поехали мы с другом (украинцем, кстати) в Китай в туристическую поездку. Ехали из Южной Кореи, там работали и подружились. Я тогда работал в Самсунге и у нас в команде был китаец, с которым вроде были в хороших отношениях. В тот момент он был в Пекине и у меня был его телефон (типа "будете в Китае - звоните"). На руках у нас были корейские воны, которые нам надо бы было обменять ещё в Корее, но решили, что лучше это сделать уже в Пекинском аэропорту. В голову не пришло, что корейские воны там не меняют. Короче, по приезду в Пекин мы оказались, по-сути, без денег - не смогли обменять корейские воны. Отель забронирован, а платить нечем! День выходной, банки не работают. Что делать? Нашли пару долларов в карманах и я звоню по автомату этому китайцу - типа помоги - либо помоги обменять воны, либо с ночлегом как-то устрой... Вот если бы ко мне кто-то из коллег приехал так из-за границы - я бы сам в аэропорт поехал, к себе бы привёз, чаем бы напоил и спать уложил! Этот же как чужой совсем оказался - типа денег нет, обменять не могу и с ночлегом никак... Но вы поищите там... В общем, полный тупик. Два раза ему звонил, в надежде, что он вникнет в положение. Не вник. К счастью оказалось, что китайские банкоматы принимают мою корейскую карту и снимают с неё прямо в юанях. Жаль, что такая идея мне в голову не сразу пришла... Всё решилось. С помощью банкомата. Но не китайца.

Такое поведение китайца оказалось типичным. Я потом с корейскими коллегами это даже обсудил - те закивали головами, типа это для китайцев нормально, они не помогают. Даже своим. И меня это как-то поразило, поскольку корейцы-то в этом на нас похожи - всегда помогут. Мне так очень сильно помогали по разным случаям. И я считал, что это общечеловеческая черта. Оказалось, что нет. Вполне национальная. Не на все нации распространяется. И в отношениях с китайцами это нужно учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2020 3:04 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Но особенности китайской нации к этому отношения не имеют.

Члены правительства - не китайцы?
Может, они другие китайцы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2020 6:46 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
" Хитрый и жадный народ"...
Максон, вы , по моему, оцениваете китайцев несколько однобоко.
Ещё им присущ крайний прагматизм, который воспитывается с детства
из народных сказок.

Многие из них начинаются со следующей "затравки".
Жила бедная семья, не было у них ничего, а потом совсем нечего есть стало.
Продал тогда отец сначала старшую дочь, потом младшую...
Вы где-нибудь в наших сказках такое слыхали?

Ещё у них есть оценка плохих ситуаций с т.з. себя лично.
Зарисовки из Пекина (лично видел).

Зима, канал в центре замёрз, пыльный грязный лёд (снега у них обычно нет).
Китаец зачем-то влезает на лёд и проваливается в холодную вонючую жижу по грудь.
Прохожие собираются и смеются, толпа растёт, никто не помогает.
А весело потому, что это не я такой глупый и неумелый, как тот неудачник.

Электрик запутался в проводах на столбе,
его убило током и труп обгорел.
Висел 4 дня, пока сняли.
Все 4 дня собиралась толпа, которая смотрела и смеялась...

Ещё чванство хозяина положения, стремление всем показать свою власть хоть в чём-то.
Весна, торговец на улице предлагает живых цыплят на откорм,
вокруг толпа мамаш с детьми, параксизм "уси-пуси" и всеобщей любви.
Жёлтенких цыпляток гладят, выбирают...
Одна мамаша говорит: "смотрите, а у этого ножка кривая",
продавец под общее веселье кидает цыплёнка на асфальт и давит каблуком
приговаривая "плохой циплёнок", праздник доброты продолжается...

У меня подобных рассказок много. Впрочем есть и случаи обратного свойства...

Много-тысячелетний голод и выживание выработал определённую мораль народа.
Должно смениться не менее 3 поколений сытых китайцев,
чтобы появилась мораль, не обусловленная выгодой МНЕ, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Ноне здравствует первое сытое поколение китайцев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2020 7:52 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
А ещё в китайском «менталитете» нет понятия «совести»...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2020 11:51 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
А ещё в китайском «менталитете» нет понятия «совести»...
Это ваше мнение или есть какие-нибудь основания?

По моему совесть у них есть, только не такая, как у нас.
Например, стыдно чиновнику отказаться от предлагаемой ему взятки,
поскольку она на благо его семьи.
И не останавливают даже публичные расстрелы,
потому что борьба со взяточничеством - это из культуры "длинноносых".
А народная мораль считает такую форму общения со властью естественной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2020 11:54 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
kai писал(а):
Цитата:
Но особенности китайской нации к этому отношения не имеют.

Члены правительства - не китайцы? Может, они другие китайцы?


А разве мудрость в политике и экономике не может сочетаться с хитростью и жадностью в быту?
К тому же мудрость в экономике и политике - это прежде всего прагматизм, как и заметил Грибник. То есть, качество, учитывающее прежде всего выгоду в различных отношениях. Это та же жадность, но проявленная в умеренных действиях, не мешающим самими отношениям.

Грибник писал(а):
" Хитрый и жадный народ"...
Максон, вы , по моему, оцениваете китайцев несколько однобоко.
Ещё им присущ крайний прагматизм, который воспитывается с детства
из народных сказок...
Много-тысячелетний голод и выживание выработал определённую мораль народа.
Должно смениться не менее 3 поколений сытых китайцев,
чтобы появилась мораль, не обусловленная выгодой МНЕ, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Ноне здравствует первое сытое поколение китайцев...


Очень правильное высказывание. Я просто выразился слишком категорично. Конечно, правильнее было бы сказать "прагматизм".
Но прагматизм, выражающийся в отсутствии взаимопомощи и чёрствости. В эгоизме и трусости. То есть, это народ, не способный на жертвы ради кого-то или чего-то. Но способный трудится ради самих себя. И конечно такой характер формировался самой тяжёлой историей этого народа. По сути, каждый народ формирует свою стратегию выживания. Мы - выживали за счёт взаимопомощи. Китайцы, за счёт её отсутствия. И мы в отношениях с ними должны учитывать эту особенность менталитета китайцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2020 12:29 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Полагаю, что жёсткость в наказаниях за преступления у них не из-за стремления уничтожить ту же коррупцию, а скорее из-за природной чёрствости:

Изображение

Просто такова китайская традиция. Человеческую жизнь они не ценят. Да и чего её ценить, если их и так много?
Лично я бы казнил только убийц. Смог забрать чужую жизнь - будь готов отдать свою. Всё остальное должно исправляться работой на благо общества. :work:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2020 6:19 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Это ваше мнение или есть какие-нибудь основания?
Слышал передачу по радио, кто-то из китаеведов просвещал слушателей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 11:47 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
Слышал передачу по радио, кто-то из китаеведов просвещал слушателей...
Не надо никого слушать. Незнакомые с элементарными навыками личной гигиены (???) китайцы ели свинок - был свиной грипп;
потом вирус перешёл на кур и китайцы ели заражённых кур (был птичий грипп);
теперь вирус перешёл на летучих мышей и их тоже едят ("Восток - дело тонкое, Петруха").

Вывод простой: вымрет нечистоплотная Ухань и грязнули-гурманы - исчезнет очаг заражения.
Но зараза уже пошла гулять по свету, как с этим бороться ??? - никто не знает.
И туристический бизнес не запретят, особенно в Юго-Восточную Азию, иначе глупые туристы могут выйти на акцию протеста.
Интересно, а разве в Китае нет умывальников, санэпидстанций (или они не приносят прибыли) ?
Может быть пора "Мойдодыра" Чуковского перевести на китайский и ввести им в школьную программу ?

Вот основание (скопировал полностью):

Эпидемиолог считает, что «никто вакцину от коронавируса делать не будет». И объяснил, почему
Цитата:
«Можно на этом базаре, откуда пошла вспышка, купить лапы медведя или барсучью печень. Я был в Ухане дважды, работал там – один раз по вакцинации в 1980 году, а еще один раз – по профилактике вирусных гепатитов. Я был на этом рынке, это очень экзотическое место», - отметил Фаворов.

Самое потрясающее во всей этой истории с коронавирусом, что мы с вами (у нас достаточно техники, знаний) третью попытку этого вируса наблюдаем, - отметил эксперт. - Это один и тот же коронавирус, который третий раз пытается перейти с одного вида на другой. Сначала был SARS – тяжелейшая вспышка, опять же в Китае. Он был очень тяжелый, каждый десятый человек умирал. Потом был следующий – MERS, но он через верблюдов. Сколько людей контактирует с одногорбыми верблюдами в пустыне? Ну, 100, 200 , хоть тысяча, все равно это несопоставимо с одним городом Ухань».

Эксперт считает, что «если вы имеете новую инфекцию, всегда виноваты люди – они влезли туда, куда их не звали, они попали в то место, где они никогда не были. И это относится к любому вновь появляющемуся патогену».

Эксперт сделал неожиданное заявление в программе на радио «КП»: «Вакцина бессмысленна. Потому что, если коронавирус через три месяца закончится, кому ее прививать? Была тяжелейшая SARS, умирало в пять раз больше людей из числа заболевших, вакцины нет. Что называть вакциной? Если вы имеете в виду белок, который будет похож на белки вируса, это вам сделают через неделю. Я думаю, что уже сделали. Это не вакцина. Это – прототип». И добавил: «Через две недели уже больных не будет. Кто будет вкладывать деньги в производство такой вакцины, которая никому не нужна? Разговоры про вакцину - в пользу бедных»

https://lentachel.ru/news/2020/02/15/ep ... cq=8iDEYQr

Китайцы сами создали в третий раз условия для размножения вируса и возникновения эпидемии.
Простой пример: если у нас мясник, не помыв руки после разделки мяса, начнёт резать хлеб, который затем подадут на стол клиентам ресторана,
то будет вспышка сальмонеллёза.
Главное, вовремя допросить мясника, чтобы признался, когда и кем был завербован;
где находится лаборатория, культивирующая сальмонелу (это особенно важно, в плане сбора улик).

Самые известные и ужасные эпидемии за всю историю человечества

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 11:31 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Ну, каждый подбирает информацию под свою версию... Я вот, под свою:

"В сравнительно закрытом помещении новый коронавирус может передаваться через аэрозоль при его высокой концентрации, сообщил государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР."
Какое странное заявление! Кому это пришло в голову проверить такое? Ведь все и так знали, что вирус передаётся "воздушно-капельным" путём. В комментариях, правда, знатоки добавили, что и половым путём передаётся - ну, если трахнуть летучую мышь... Я-то полагал, что от этого можно только бэтменом стать. :fly:

Шутки-шутками, но сообщение китайцев может означать только одно - проверили таки возможность распространения через аэрозоль. То есть, СПЕЦИАЛЬНОЕ заражение. Ибо сам по себе в баллончик с аэрозолем вирус попасть не может. И китайцы убедились, что можно таки заразить с помощью баллончика с аэрозолем. НО! Могли бы проверить и умолчать, однако сообщили об этом ОФИЦИАЛЬНО! А это уже практически знак. Точнее очень "тонкий" намёк тем, кто заражает - МЫ ЗНАЕМ, КТО ЭТО ДЕЛАЕТ. А это уже серьёзно. Очень серьёзно. Иного смысла в сообщении просто быть не может. Ведь бессмысленно сообщать всему миру о том, что вирус можно засунуть в баллончик и заражать специально. Только если стало известно, что именно так и делалось...

Кстати, на "Бриллиантовой принцессе" уже 621 заболевший, 2 человека уже умерли. Народ травят и травят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 11:42 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
... вымрет нечистоплотная Ухань и грязнули-гурманы - исчезнет очаг заражения...
Не уверен, что Ухань женского рода. Мне кажется, что мужского, но как проверить - не знаю,
народ пишет и "в Ухани" и в "Ухане", причём, возможно, ещё и по неграмотности.
:)

По существу - не согласен.
Я там был.
Очень симпатичный чистый ухоженный опрятный город,
промышленный центр и транспортный узел.
Много всяких городских украшений.

Например - в центре памятник козе (серьёзно!).
Причём поставили его задолго до урюпинского.
По китайским легендам, именно в этом месте люди давным-давно обрели возделывание риса.
Коза подошла к крестьянам, держа в зубах пучок дикого риса и сказала "Ми".
В китайском языке рис - "ми".
Китайцы относятся к этому с долей юмора, но местом гордятся.

На рынках там было чисто, не хуже, чем у нас на колхозных рыках.
Нормальная кондовая санитария с важным сан-инспектором в халате.
Отличие от наших - ко многим углам были приставлены уморительно-старательные старички с мухобойками.
Их задача - ликвидация мух.
Без улыбки на них смотреть было нельзя.

Вообще, выражение "грязный китаец" неверно и попахивает националистической пропагандой.
У них есть много чего другого , с нашей т.з. неправильного, но не санитария.
Они чистые, даже самые бедные.
В их климате без санитарии они бы за 5 тыс. точно бы вымерли.
А при коммунистах казарменная сан-гигиена доведена до уровня похвалы от сержанта.

Вот некоторые нац.меньшинства у них - таки да,
но Чуркистан, он и у нас Чуркистан.
Однако Ухань - центр расселения именно ханьцев = китайцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 8:48 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Не уверен, что Ухань женского рода. Мне кажется, что мужского, но как проверить - не знаю
Ф. Агеенко. «Словарь собственных имен русского языка»:

Изображение

Е. Левашов. «Географические названия. Прилагательные, образованные от них названия жителей»:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 9:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...
Изображение
Благодарю!
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2020 8:11 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Не уверен, что Ухань женского рода. Мне кажется, что мужского, но как проверить - не знаю,
народ пишет и "в Ухани" и в "Ухане", причём, возможно, ещё и по неграмотности.
:)
Да, не силён я в китайском. Спасибо, igrek !

Грибник писал(а):

Вообще, выражение "грязный китаец" неверно и попахивает националистической пропагандой.
У них есть много чего другого , с нашей т.з. неправильного, но не санитария.
Почему же третий раз на одни и те же грабли наступают ?

maxon писал(а):
Ну, каждый подбирает информацию под свою версию... Я вот, под свою:
Кстати, на "Бриллиантовой принцессе" уже 621 заболевший, 2 человека уже умерли. Народ травят и травят...
Да я допускаю, что заражают специально. Только на деле (в итоге) это ничего не меняет.
Коронавирус показал свою изменчивость и устойчивость. В этом проблема.
И вся история эпидемий указывает на бессилие людей в войне с микромиром.
Как только люди (в своей гордыне) начинают мнить о себе, как о рулевых на нашей планете, так природа их через микромир ставит на место.
ВОЗ не зря ударилась в панику. Хотя тоже допускаю, что нагнетают, но в этот случае лучше пере-бдить.
Потому что никто не знает: как вирус будет мутировать ?

У нас в Питере власти не понимают ситуации. Уволили главврача Боткинской больницы за то, что у него сбежали 4 пациента из карантина.
Так это не его проблема (наручниками, колючей проволокой и дежурными автоматчиками не обеспечили).
Дума с законодательными инициативами тормозит (совсем).
А между прочим во время блокады в Питере (по приказу первого секретаря обкома) все бани в городе исправно работали.
Это решение властей позволило избежать вспышки брюшного тифа.
Всё-таки люди раньше были умнее, а сейчас сплошной идиотизм.
Хохлы эвакуированных из Ухани забросали камнями.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2020 1:54 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Хохлы эвакуированных из Ухани забросали камнями.
Вот подборка, это ужас:
Новые Санжары
Советую просмотреть (там картинки) всё.
(Копировать много картинок уж больно трудоёмко.)
Василич неправ, ЭТО не перепрошивается, они просто долбанутые.
Причём долбанутых явно больше 10%, посему популяция обречена.
Выход, к сожалению, пока виден только через доведение до абсурда
(фашизм, диктатура, охота на ведьм, война, поражение, оккупация...).
:twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.