malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 5:44 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Владимир Галка писал(а):
Декарт высказал мысль, чтобы заявить о себе как родоначальнике европейского рационализма (или его таким потом разрекламировали, это уже неважно).
Только нюанс заключается в том, что если на что-то претендуешь, то формулируй хотя бы грамотно.
А вот с грамотой у него проблемы (но может быть он этого просто не знал, я допускаю).
Грамотно сформулированное умозаключение должно отвечать давным-давно определённой схеме (я уже где-то здесь её приводил). Эта тема описывается в Санкхье (Кн. V, афор. 27 - 36).
Цитата:
1. В тезисе говорящий лишь декларирует (или предполагает) правило с помощью суждения (субъект есть предикат).
2. В основании он указывает на наличие знака (приметы, маркера), который также присущ субъекту и связан с предикатом (потому что наблюдаем).
3. А с помощью примера он распространяет действие "правила связи" и на другие случаи, которые подчёркивают сопровождение маркером признака или свойства (выводимого в тезисе).
4. Затем применимость правила утверждается и для доказываемого тезиса.
5. Отсюда выводится (или устанавливается) достоверность тезиса и применимость правила.

"Никакой вывод невозможен, если нет неразрывной связи (vyápti) между знаком и выводимым признаком" (цитата взята у С. Радхакришнана "Инд. Философия", т. II, стр. 64).
То есть Декарт в выражении: Cogito ergo sum пропустил пункты 2,3,4. И поэтому ergo (следовательно) не получается - это голословное заявление.
Вообще-то, изначально утверждение Декарта было немного иным. Более точно фраза звучит как «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum» — «Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую». Ибо факт мышления или существования можно поставить под сомнение, но факт существования появившегося сомнения неоспорим. То есть, по крайней мере п.2 имеется. Но в отношении остальных пунктов, действительно, прочерки. Но о каких примерах может идти речь, если про наличие сомнений можно говорить лишь в отношении себя и только? Ведь, про существование чего-то иного (или иных) никаких доказательств нет, обо всём ином мы получаем лишь информацию. Она может быть 100%-но согласована, что даст иллюзию многогранности и взаимоувязки, но это не есть доказательство её реального наличия - тут нужна внешняя по отношению к сознанию система координат, из которой можно смотреть на себя "извне". Чтобы 100%-но утверждать что вы есть, не поможет даже вселение меня в ваше сознание - ощущать-то я буду все равно себя, а не вас (пусть и чуть по-другому), и опять я смогу говорить только за себя.
Так что, применимость требований Санкхьи, тоже требует своего рассмотрения. По крайней мере, постулированность "объективной реальности" тут принято "по умолчанию". Если это так, то да - можно применять сии правила. Но они не применимы к первоначалам, а первоначало для Сознания это Оно само. Тут Декарт прав.

Однако, что касается якобы проистекающего их Декарта европейского рационализма, то это явная натяжка. Задолго до него этот же "декартовский принцип" был сформулирован Августином Блаженным: «Если я ошибаюсь, я существую» Но тот подходил к вопросу с верой, а Декарт - с сомнениями. У первого сомнения стали аргументом существования Бога, а у Декарта - породило множество иных проблем, решение которых требовало однозначности и аргументированности. Вот отсюда и рационализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 9:38 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
По сути же вашего замечания скажу, что наряду с физическими, материальными атавизмами,
у человеков отчётливо присутствуют и поведенческие, "духовные" атавизмы.
Хорошо, начну с определения:
Цитата:
АТАВИЗМ
(от лат. atavus — предок), появление у отдельных организмов данного вида признаков, к-рые существовали у отдалённых предков, но были утрачены в процессе эволюции. Примеры А.: трёхпалость у совр. лошадей, развитие дополнит, пар млечных желёз (полимастия), хвоста, волосяного покрова на всём теле (гипертрихоз) у человека. Возникновение А. в онтогенезе особи объясняется тем, что гены (и мор-фогенетич. системы), ответственные за данный признак, сохраняются в эволюции данного вида, но их действие при нормальном развитии блокируется др. генами (репрессорами). Через много поколений в онтогенезе отд. особей по разл. причинам блокирующее действие может быть снято и признак проявляется вновь. Иногда А. возникает при регенерации утраченных особью органов. А. может наблюдаться также при ретардации — задержке онтогенетич. развития к.-л. признака на ранних стадиях. В отличие от атавистич. структур рудименты присутствуют у всех особей вида.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
Во-первых, термин был придуман в качестве подпорки для теории эволюции.
Эволюция - это конечно хорошо и очень научно (особенно для биологии).
Во-вторых, далее в определении говорится о генах и онтогенезе (который как известно повторяет филогенез).
Генетика - это тоже хорошо и очень научно (главное, не замечать всех этих репрессоров, регенераций и ретардаций).
Желательно не запутаться.

А теперь (на десерт) скачайте ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ в 3-х томах (под ред. акад. Петровского), которым пользуются практики, в отличие от пропагандистов-агитаторов науки.
Теперь не поленитесь и выпишите термины, которые обозначают все виды врождённых отклонений.
Одни отклонения (уродства) проявляются только в одном поколении;
другие генетически закрепляются и проявляются все последующие поколения;
третьи присутствуют только в нескольких поколениях и генетически не закрепляются;
четвёртые появляются вообще по неизвестным причинам - так и пишут: "Этиология неизвестна" (там всё оговаривается по поводу каждого термина).

Задачу можно сократить до какой-нибудь одной буквы.
И Вы убедитесь, что термин атавизм, применяемый для 1 десятка отклонений, совсем не подходит для ТЫСЯЧ ДРУГИХ .
И эти ДРУГИЕ существуют, как ни странно, но до них господа-эволюционисты со своей эволюционной "линейкой" так и не добрались.
Я когда-то, лет 30 назад, пытался проанализировать.
А словарь-то выпушен ещё в советские времена, с последующими лучше не сравнивать (чтобы не разочаровываться). Насчёт ссылки сомневаюсь, пройдёт ли (но Вы опытный, найдёте).

Поведение и духовность не трогайте, потому что задача усложнится дополнительно ещё на 1-2 порядка.

P.S. В основном после родов различных уродов заспиртовывают в банки или умерщвляют. Но объяснить с точки зрения эволюции "ошибки природы" проблематично. Например: 2 - 3 лицевых поверхности; отсутствие рук, ног или, наоборот, лишние пары рук, ног; третья почка и т.д., и т.п. А с генами обычно у них всё в порядке. Если сразу нельзя выявить отклонение, то потом заносят в графу "инвалиды детства" или в графу "врождённое заболевание". Некоторые "ошибки природы" исправляют операционным путём (например: "заячья губа", "волчий прикус").

А_Ланов писал(а):
Но о каких примерах может идти речь, если про наличие сомнений можно говорить лишь в отношении себя и только? Ведь, про существование чего-то иного (или иных) никаких доказательств нет, обо всём ином мы получаем лишь информацию. Она может быть 100%-но согласована, что даст иллюзию многогранности и взаимоувязки, но это не есть доказательство её реального наличия - тут нужна внешняя по отношению к сознанию система координат, из которой можно смотреть на себя "извне". Чтобы 100%-но утверждать что вы есть, не поможет даже вселение меня в ваше сознание - ощущать-то я буду все равно себя, а не вас (пусть и чуть по-другому), и опять я смогу говорить только за себя. .
В философии много проблем (Вы описываете "проблему другого"). Круг проблем философии и их источники.

Проблема Другого в философии различия или Другой может познать меня, а я могу познать Другого.

Я дал просто ссылки (сам не читал).

Цитата:
Так что, применимость требований Санкхьи, тоже требует своего рассмотрения. По крайней мере, постулированность "объективной реальности" тут принято "по умолчанию". Если это так, то да - можно применять сии правила. Но они не применимы к первоначалам, а первоначало для Сознания это Оно само. Тут Декарт прав.
Вот Вы и разберитесь в критериях (что реально, а что - нет). Насчёт сознания в Санкхье объясняется: способность выделять объект. Не путать с личностью, эгоизмом, эготизмом (это другие понятия, которые трактуются по-разному: самовлюблённость, тщеславие, кичливость интеллекта, гордыня).
Цитата:
Однако, что касается якобы проистекающего их Декарта европейского рационализма, то это явная натяжка.
Да это просто реклама, чтобы вывести проблематику за границы схоластики. По простому: чтобы кинуть попов и сформулировать свои принципы новой идеологии. Я выше Василичу объяснял: это нужно было ростовщикам (которые решали свои задачи с помощью масонов). И он по-моему согласен.
А основная задача состояла в том, чтобы люди перестали считать обман грехом (2-ая заповедь, Вы знаете), заменить старую терминологию (искушение, сребролюбие, корысть) на новую: интересы, прибыль, прибавочная стоимость и т.п.

Это особенно понятно сейчас, когда элита, заявляющая 200 лет назад о приверженности рационализму, выродилась в касту жлобов и торгашей.
И клиника деньгомании (личная охрана из-за боязни выйти на улицу погулять, бронированные авто и пр.) налицо.

"Вам вечным холодом сковало кровь
От страха жить и от предчувствия кончины"
(В. Высоцкий).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2018 9:50 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...у человеков отчётливо присутствуют и поведенческие, "духовные" атавизмы...
...начну с определения...«Биологический энциклопедический словарь.»...
...ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ...
...Поведение и духовность не трогайте, потому что задача усложнится дополнительно ещё на 1-2 порядка...
Галка, то, что у человеков отчётливо присутствуют и поведенческие, "духовные" атавизмы - идея моя.
Доказывать её, как мне кажется, не требуется за очевидностью.
Я с большим уважением отношусь к книгам типа энциклопедический словарь,
и к толковым врачам - тоже.
Однако медицину наукой не считаю.
К эволюционной гипотезе я отношусь, как инженер.
Если вы нашли свалку доисторических машин, то вывод о естественной эволюции автомобилей будет идиотским.
Более правдоподобным будет предположение,
что конструктора непрерывно совершенствовали свои детища... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2018 11:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Более правдоподобным будет предположение,
что конструктора непрерывно совершенствовали свои детища... :)

Кудой совершенствовали (в смысле цели) ??
Цитата:
у человеков отчётливо присутствуют и поведенческие, "духовные" атавизмы - идея моя.
Доказывать её, как мне кажется, не требуется за очевидностью.
Не хотите доказывать, Ваше право.
Только хотелось бы знать критерий, по которому поведенческие навыки заносить в графу "атавизмов" или в графу "достижений".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2018 11:58 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Однако продолжим.
Владимир Галка писал(а):
Цитата:
1. Прежде всего потому,что даже атеистическая санкхья буддийского периода не отрицает наличие кроме материального основания Бытия ещё и духовное. Ведь главная познавательная цель философии санкхьи — отвлечение духа от материи.
Да, но отличать дух от материи и думать о духовном - это "вотчина" церкви, а марксизм социализировал на другую ценность - "труд".

Ну почему же церкви?
Христианская церковь (от греч. Κυριακόν, «Господу принадлежащее» или "ekklesia kуriakon" - "Церковь Господня") — религиозное сообщество христиан.
А это всего лишь меньше чем одна седьмая часть человечества. И это по спекулятивной папской статистике?

Ну, во-первых, не отличение, а отвлечение.

Во-вторых, я специально сослался на "даже атеистическая санкхья буддийского периода", показывая, что не только Церковь, но и Религия имеет мало отношения к отвлечению духа от материи. Для того чтобы понять это, достаточно войти в храм и окунуться в христианский материальный мир. Ведь это как раз через блеск материального "навоза" Золотого Тельца верующих пытаются затянуть в церковную "духовность", а не наоборот - отвлечь от материального.
Какое потрясающее концептуальное расхождение с Евангелие, где описано, как Иисус уединяется в природе, на самом высоком месте окрестности для общения со своим иудейским божком, как и Моисей для изготовления "скрижалей".
Кстати то же мы наблюдаем и в современном буддизме. Философию Гуатамы Будды (Будда Шакьямуни) превратили на потребу толпарей в религию и оскорбляют его приношением материальных жертв. От чего его дух вертится в Нирване (Ниббане) , как на адской сковородке...

И в-третьих, что, до появления чисто организационного института - христианской церкви, проблемами духовности никакая Культура не занималась? А как же тот же ведический индуизм, а античная философия и т.д. ???

Теперь о марксизме, труде и социализацию.
Социализация — это процесс получения человеческим индивидом навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе.
Маркс не даёт "человеческим индивидом навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе".
Маркс и Энгельс лишь пытаются связать фантазии о некоей утопической идеализации общественного устройства с философией материализма, экономической теорией и локальной по времени "классовой теорией".
Кто из нас, проживших более 60-ти лет может определить свой класс от рождения и до сейчас?
И где ныне этот самый революционный пролетариат, которому нечего терять, кроме своих цепей?
Вывод.
Марксизм ничего не социализировал. Он лишь предложил весьма сомнительную систему категорий разъятия общества на смертельно враждующие группировки, т.е. инструмент десоциализации единого общества...
Впрочем, как и неолибералы и USA-демократы сейчас. Суть у них одна - РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.
И взято это у христианских церквей, всегда кроваво деливших общество на своих и чужих. Даже среди одной церкви лишь по тому как верующие крестится.... :tyk: :evil:
Впрочем, и свою паству ничтоже сумняшеся тут же делили на рабовладельцев (во главе с божьим помазанников) и рабов (крепостных крестьян). Не забыли и посредников между богом и человецы, самих себя.

Маркс же "социализировал" (скорее "онанировал") не на трд, а на социальную (по нему "классовую") рознь. Его иллюминатской целью было разрыв единства народа в империях и далее других суверенных государств для их подчинения масонству. Сейчас самые верные последователи иллюминатского марксизма - самоопределённо "исключительные" пиндосские "демократы".

(продолжение следует)

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 11:46 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
Грибник писал(а):
Более правдоподобным будет предположение,
что конструктора непрерывно совершенствовали свои детища... :)

Кудой совершенствовали (в смысле цели) ??...
Вопрос крайне интересен.

Вот вы пишете сообщение, прочитываете сами и начинаете его редактировать.
Уверен, что вы улучшаете текст на основе интуиции,
никаких проявленных долгосрочных целей у вас нет,
есть только ближние - чтобы лучше читалось, чтобы поняли...

Инженер-конструктор, совершенствуя механизм, также имеет короткие проявленные цели.
Типа увеличить число пикселей в телефоне.
Или создать равнопрочный автомобиль, чтобы он умер (развалился) весь одновременно через 7 лет,
да так, чтобы его лечить (чинить) было бессмысленно.
Долговременная цель - прибыль владельца - просматривается только издалека.

Так и с "эволюцией".
Конкретные улучшения конструкции весьма наглядны и бесспорны
(специализация клеток, раковина -> скелет, внешнее пищеварение -> внутреннее, нервная сеть -> головной мозг...).
А вот общая цель - ускользает. :unknown:
Ну не за баблом же Конструктора гонятся!

Цитата:
...Не хотите доказывать, Ваше право...
Не обижайтесь.
Не "не хочу", а не могу. Показать на примерах, подтвердить - можно,
а строго математически доказать - не знаю даже как подступиться.

Цитата:
...хотелось бы знать критерий, по которому поведенческие навыки заносить в графу "атавизмов" или в графу "достижений".
Согласен, хотелось бы, пока не сформулировал,
пользуюсь обумом (подсознанием).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 6:32 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Василич писал(а):
...не только Церковь, но и Религия имеет мало отношения к отвлечению духа от материи. Для того чтобы понять это, достаточно войти в храм и окунуться в христианский материальный мир.
А я другое посоветую. Чтобы "окунуться" в материальный мир христианства, входить в храм вовсе не обязательно. Лучше сразу посмотреть счета за газ, электричество и пр. коммуналку - если они, конечно, есть (тогда это "зажиточный приход"). Потому что есть храмы (Христианство, оно не только в пределах МКАД), где свет включают лишь по необходимости (из 2-х кВт разрешённой мощности), а настоятель счастлив, что удалось отремонтировать брошенный кем-то пиролизный котёл (на дровах). И это в 20 км от обл. центра. И таких храмов в России - большинство. После чего пересчитать число прихожан в воскресный день, да ещё подглядеть, по скольку денюжек они опускают в ящичек (в основном слышен стук монет об дно) и недоумевать, как на "это" можно существовать?
Цитата:
Какое потрясающее концептуальное расхождение с Евангелием, где описано, как Иисус уединяется в природе...
Это "потрясение", наверное, от банального не читания Евангелия (это самая "щадащая" версия - другие предположения хуже). В Евангелии множество описаний того, как Иисус бывал в храмах, общался там с людьми (удивляя взрослых людей не по годам мудрыми словами); как изгнал из храма торгашей и скот, осквернявших "Дом Отца Моего" - так называл Иисус место коллективного поклонения Богу. "Где соберутся двое или трое во Имя Моё, там Я среди них" - храмы чаще всего так стихийно и появлялись по мере концентрации "единомышленников" вокруг подвижника, уединившегося "в природе" (см. историю, например, Троице-Сергиевской лавры)
Цитата:
И в-третьих, что, до появления чисто организационного института - христианской церкви, проблемами духовности никакая Культура не занималась? А как же тот же ведический индуизм, а античная философия и т.д. ???
Занимались, конечно...
Вот, только, ведический индуизм пришёл к выводу о бессмысленности "материального существования" (со всеми вытекающими - кастовостью и социальным пофигизмом); а античная философия породила гедонизм - искание смысла жизни в удовольствиях (см. нравы Римской империи). Отпавшая от христианства Европа тоже породила потом много разных "философий" (Гегель, Нитше) - вплоть до идей о сверхчеловеке, по сути являвшейся всего лишь одной из форм неоязычества (включая нацизм). Все те или иные "концептуальные" отпадения от Христианства так или иначе ведут в никуда, равно как и новопридуманные религии (включая "ньюэйдж",КОБ, ДОТУ и неоведизм со всеми его "концептуальными мифами" из "ниоткуда и в никуда").

Только Православие - сохранённое в своих основах Христианство (включая и христианскую философию) - продолжает удерживать человека от генерации "идей без/выше Бога", что и сохраняет наше общество более-менее цельным ("пока" и "ещё"). Но и то с оговоркой: в совокупности с проблемами и анти-примерами в окружении нас (Украина, Запад); и внутри нас - бытовой гедонизм и его "обосновывающая философия" либерализм. И чем больше мы будем отпадать от христианства, тем больше будет этих, "вразумляющих" нас, проблем. Это "железный" критерий следования Православию - корреляция степени тяжести проблем со степенью отпадения от Бога 100%-ая. И потому нет ничего удивительного в том, что многие православные подвижники и без откровений Свыше предсказывали грядущие потрясения задолго до начала событий (как, например, Иоанн Кронштадтский, предсказавший революционные события в России). Они занимались практикой, принимали исповеди и потому видели все общественные тенденции, их связь с внутренним мироощущением людей, как меняется отношение людей к Богу. А о последующих обязательных "вразумлениях" вся Библия говорит - начиная с первого грехопадения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 10:27 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...о последующих обязательных "вразумлениях" вся Библия говорит - начиная с первого грехопадения.
Яхве из библии мстителен и страшно жесток, не хочу такого "бога".
Ну а в сказочку про "первое грехопадение" вы что, всерьёз верите.
Что вот прямо так и было???
Создал господь две особи разного пола с полноценными органами размножения и ... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 4:28 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Владимир Галка писал(а):
Василич писал(а):
2. Приведённые Вами 2, 3, 4 пункты растянуты во Времени и Пространстве, а декартова логика, как я указал выше, лишена пространственно-временного континуума. В пункте 2 предполагается некое наблюдение на протяжении какого-то времени доступного для исследования пространства Бытия.

Согласен, только опять же возникает нюанс: научиться мыслить процессами - это не для средних умов.

Ну почему же?
Теория и практика мышления процессами и функциями давно и успешно внедрена в средние умы технически образованных людей. Начиная со школы в точных науках естествознания - физика, математика, химия, биология и т.д., а также в профессиональном обучении - медицина, образование, психология, управление, бизнес (бизнес-процессы), экономика и финансы, и особенно программирование, технические профессии. Обучаемые погружаются в процессы и функции не только практической деятельности, но самого познания окружающего нас мира.
Трудности с процессным мышлением возникают лишь у тупых недоучек от гуманитарных наук.
Но высококлассные гуманитарии не могут обойтись без смежных наук (хотя бы тех же психологии, теорий управления и теории организации) всецело выстроенных на процессном и функциональном мышлении.

Цитата:
В индуизме называется медитацией, то есть опять же человек может случайно заинтересоваться вопросами религии.

Не только в индуизме вообще. Особых методологических высот медитация достигла в буддизме в частности.
Буддийская медитация — в широком смысле это совокупность методов физического и духовного самосовершенствования, связанных с тремя группами практик Восьмеричного пути. В узком смысле под буддийской медитацией понимается «культивирование» (бхавана), состоящее из практики сонаблюдения (смрити), концентрации внимания (самадхи и дхьяны) и интуитивного прозрения (праджни) истинности основ буддийского учения.

Но есть ещё и Трансцендентальная медитация (сокр. ТМ; от лат. transcendens, род. падеж transcendentis — перешагивающий, выходящий за пределы и лат. meditatio — размышление, обдумывание) — достаточно простая техника медитации, позволяющая на непосредственном опыте переживать более тонкие состояния мысли вплоть до выхода за пределы мысли (о материальном мире), соприкасаясь с областью наименее возбужденного сознания — Чистого Сознания.

Цитата:
Банкиры в этом не заинтересованы.

Именно так. Вернее банкиры не заинтересованы, чтобы этим владели их клиенты "толпари." Но выстраивать преграды клиентам "элитариям" (второй части клиентской базы банков), не зацепив при этом себя любимых они не смогли.
Поэтому они сами стали быстро деградировать...

Вот и получается, что:
Цитата:
С другой стороны, экономическая модель поведения стимулирует жадность и потребительское отношение к жизни.

Только не с другой стороны, а как раз с той же самой (по закону сообщающихся сосудов). Общество - система сообщающихся сосудов. И нельзя нагадить в один и остаться чистеньким в соседнем... :game:

Цитата:
А религия учит самоконтролю и честности (и прочим пунктам даже в "моральном кодексе строителя коммунизма").

Вот здесь полностью не согласен.
Любая религия основана на догматической демагогии и предельной примитивизации миропонимания. Какая же там честность? Там открытая манипуляция сознанием паствы (стада баранов и овец), гонимая "посохом железным" пастырей - страхом посмертия в вечных адских муках.
И не учит самоконтролю, а подчиняет ритуальному рабовладельческому контролю жрецов над этими "рабами божьими". Как Вы, интеллектуал так глубоко изучивший индийскую ведическую философию, забыли, что Атман - индивидуальная душа, доля, разъятие Единого Разумного Мироздания - Брахмана, в своём предельном преодолении разъятия - свершении Совершенства восстанавливает единство себя с Единым Абсолютом. Т.е. человеческая душа сама по себе есть часть Единого и ни в какой религии и поклонении каким-то племенным внешним божкам, да ещё и чужого племени, не нуждается. Она постоянно связана с Единым неразрывной связью сознания (совместного знания всего Единого Разумного Мироздания - единой Душой Мироздания)...

Цитата:
Цитата:
Кстати, приведённая Вами цитата из Санкхьи является европейским переводом, а значит тоже подвержена значительному влиянию европейского рационализма, так и не понявшего философские концепты Веданты..
Это не совсем цитата из Санкхьи, а моя сноска на сутре 28, Кн. V (стр. 240).

Да, я заметил, что это тройное искажение. Первое - это наглосаксонская подтасовка продукта индийской ведической культуры под европейский прагматический, протестантский рационализм, второе - русский, весьма плохой перевод с английского, а потом уж попытка разрыва дважды искажённого рационального контекста (как дискурса от протестантизма и русского угоднического западничества) к вашему евразийскому критическому контексту...

Но Вы, похоже, упустили самое интересное. Трактуемый Вами текст есть текст редакторской английской ссылки, а не текст самого перевода Санкхьи. Это скрытая манипуляция переводчика, который всё подвёл к пяти членам западного силлогизма. О чём не преминул написать опять же в примечании выше, к сутре 27.

Силлогистика (др.-греч. συλλογιστικός умозаключающий) — теория логического вывода, исследующая умозаключения, состоящие из т. н. категорических высказываний (суждений). В силлогистике рассматриваются, например, выводы заключения из одной посылки (т. н. непосредственные умозаключения), «сложные силлогизмы», или полисиллогизмы, имеющие не менее трёх посылок. Однако основное внимание силлогистика уделяет теории категорического силлогизма, имеющего ровно две посылки и одно заключение указанного вида.
Несмотря на ограниченный характер применения, отмечавшийся ещё Ф. Бэконом, Р. Декартом, Дж. С. Миллем и другими учёными, силлогистика долгое время являлась неотъемлемым традиционным элементом «классического» гуманитарного образования, из-за чего её часто называют традиционной логикой. С созданием исчислений математической логики роль силлогистики стала весьма скромной. Оказалось, в частности, что почти всё её содержание (а именно все выводы, не зависящие от характерного для силлогистики предположения о непустоте предметной области) может быть получено средствами фрагмента исчисления предикатов — т. н. одноместного исчисления предикатов.


Мы видим, что переводчик всячески пытается манипулятивно подвести основания классическому силлогизму из индийской ведической философии через публикацию оторванных от полного ведического контекста Капилы "афоризмов". Хотя никакими афоризмами это произведение переводчика не является. Скорее это манипулятивный реферат. При этом разорванный контекст Капилы он ловко подменяет ссылками, формирующими новый, манипулятивный контекст этого реферата...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 11:07 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
А_Ланов писал(а):
Василич писал(а):
...не только Церковь, но и Религия имеет мало отношения к отвлечению духа от материи. Для того чтобы понять это, достаточно войти в храм и окунуться в христианский материальный мир.

А я другое посоветую. Чтобы "окунуться" в материальный мир христианства, входить в храм вовсе не обязательно. Лучше сразу посмотреть счета за газ, электричество и пр. коммуналку - если они, конечно, есть (тогда это "зажиточный приход").

Это Вы и Иисусу посоветуете, молящемуся на самом высоком месте окрест?
Я имею ввиду счета за свет и газ...
И Иоанну Крестителю?
И катакомбным христианам?
И старцам-пустынникам?
И тем христианам, в селениях которых отродясь не было ни света, ни газа?
А как же жили христиане до электрификации Руси?
О чём Вы, мой старый друг-оппонент?
Что, в храмах свечи и лампадное масло перевелись?
Вы ещё пожалуйтесь, что у местного попа крутого компьютера и айфона нет для связи с богом. И мерс устаревшей модели... :cry:

Цитата:
Потому что есть храмы (Христианство, оно не только в пределах МКАД), где свет включают лишь по необходимости (из 2-х кВт разрешённой мощности), а настоятель счастлив, что удалось отремонтировать брошенный кем-то пиролизный котёл (на дровах). И это в 20 км от обл. центра. И таких храмов в России - большинство.

Вы считаете, что в РПЦ произошёл раскол на попов доМКАДышей и заМКАДышей?
Так напишите своему Кирюшке. Пусть повелит продать все золочёные попоны, золотые иконостасы и паникадила, кресты и подсвечники с канделябрами, чтобы помочь нищим церквям и приходам. А заодно прикажет поделиться взятками от бандюков, которым они прощают смертные грехи и святят построенные на воровской хабар хоромы...

Или Вы предлагаете взять часть налогов у неверующих или верующих других конфессий, составляющих бюджет? Тек ведь у нас церковь отделена от государства. Али забыли?

Цитата:
После чего пересчитать число прихожан в воскресный день, да ещё подглядеть, по скольку денюжек они опускают в ящичек (в основном слышен стук монет об дно) и недоумевать, как на "это" можно существовать?

Видите какое сквалыжничество в ваших церквях?
Всё за деньги. Отдать своего ребёнка в рабство иудейскому Эллоху (крещение) и то не родителям, а родители должны платить. Отпеть усопшего единоверца, так и здесь поп свой жирный зад без взятки не подымет. Я уж о прочих ритуалах и не говорю. Как же эти жиреющие паразиты через угольное ушко то...?
А если церковной общине "не на что" свой храм содержать, значит и не надобен он им. Или поп проворовался.
И я по этому поводу не собираюсь "недоумевать", почему Вы меня об этом спрашиваете?

Цитата:
Василич писал(а):
Какое потрясающее концептуальное расхождение с Евангелием, где описано, как Иисус уединяется в природе...

Это "потрясение", наверное, от банального не читания Евангелия (это самая "щадащая" версия - другие предположения хуже). В Евангелие множество описаний того, как Иисус бывал в храмах, общался там с людьми (удивляя взрослых людей не по годам мудрыми словами); как изгнал из храма торгашей и скот, осквернявших "Дом Отца Моего" - так называл Иисус место коллективного поклонения Богу.

Ну-ну. Вы ещё меня, закончившего экстернат факультета Богословия Московской духовной академии в упомянутой Вами ниже Свято-Троицкой Сергиевой лавре (так правильно пишется), содержанию "Благой Вести" поучите.

Лучше уж разберитесь, что во всей Иудее был один-единственный Храм в Иерусалиме. Это догмат единого храма иудаизма. И мифический Иисус не мог бывать "в храмах" (во множественном числе) и в Евангелие такой ереси нет и быть не может.
Он бывал в СИНАГОГАХ. А это всего лишь иудейские школы, организованные раббе (раввином) - учителем.

Но войдите в любой православный храм и первое, обо что Вы споткнётесь будет церковная лавка тех же торгашей, которых якобы "изгнал" Иисус...
Попробуйте, прогоните их оттуда и будете иметь дело с полицией. А в Иерусалиме была весьма жестокая храмовая стража и всё это "изгнание" плохо бы кончилось для любого, тем более для какой-то заезжей деревенщины. Так что такое восстание духа против засилия торгашей было всего лишь мечтой евангелистов о недостижимой справедливости. Всего-навсего фэнтези о сказочном мирке прекрасных и всемогущих "эльфов" и грубых, но мастеровитых и справедливых "гномов". Или виртуальным мирком утопического киббуционизма.

Всё, устал. По возможности продолжу позже.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 12:41 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Василич писал(а):
Мы видим, что переводчик всячески пытается манипулятивно подвести основания классическому силлогизму из индийской ведической философии через публикацию оторванных от полного ведического контекста Капилы "афоризмов". Хотя никакими афоризмами это произведение переводчика не является. Скорее это манипулятивный реферат. При этом разорванный контекст Капилы он ловко подменяет ссылками, формирующими новый, манипулятивный контекст этого реферата...
Я всего лишь пытаюсь донести правильный смысл учения о Душе, который другими искажался, мистифицировался и профанировался. Передо мной не стояло задачи кому-то понравиться, потому что не связан ни с кем корпоративными интересами. Ваша позиция мне давно понятна.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 5:15 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Яхве из библии мстителен и страшно жесток, не хочу такого "бога".
А вы хотите, чтоб за грехи поощрения сыпались? Вы своих детей, поди, аналогично воспитывали - за хорошее поощряли, а за плохое - наказывали. А то, что люди по грехам своим до преждевременной гибели доходят, так смерть тела это не самое плохое, что есть. Может быть и хуже - гибель и тела и души. Вот Бог и прекращает таким образом сведение грешником своей души в совсем уж не пригодное состояние. А когда в одном месте и в одно время собирается много таких грешников, тогда и случаются всякие Содомы и Гоморры вроде Помпеев
Цитата:
Ну а в сказочку про "первое грехопадение" вы что, всерьёз верите.
Что вот прямо так и было???
А как не верить, когда это повторяется сплошь и рядом? Грехопадение это "постоянная составляющая" нашей жизни. Любой ребёнок, имеющий одно-двухлетний опыт исповеди, вам это легко объяснит - как не получается сразу избавиться от той или иной греховной наклонности, и как разнообразны "способы" незаметно вновь сорваться.
Цитата:
Создал господь две особи разного пола с полноценными органами размножения и ... :unknown:
Чего вас здесь удивляет? Что Бог органы размножения предусмотрел? Так это мелочь, Он вообще Всё предусмотрел, в том числе и гораздо более сложные функции. "Гипотеза" о не вероятностной, а целенаправленной картине мира до грехопадения косвенно подтверждается и тем, что яйцеклетка способна делиться и без "посторонней помощи" - для этого в ней есть сразу и необходимые, и достаточные условия. Но "достаточные условия" в мире "после грехопадения" тоже стали сильно вероятностными, и потому в количественном плане оказались недостаточными для устойчивого роста популяции. Поэтому и предусмотрены органы, которые эту "вероятность" многократно усиливают. ;)

Вообще, практически всё функционирование организма это, по-сути, "обеспечение целенаправленности в вероятностных условиях вероятностными же методоми.".
Клин клином...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 5:33 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Владимир Галка писал(а):
Василич писал(а):
Мы видим, что переводчик всячески пытается манипулятивно подвести основания классическому силлогизму из индийской ведической философии через публикацию оторванных от полного ведического контекста Капилы "афоризмов". Хотя никакими афоризмами это произведение переводчика не является. Скорее это манипулятивный реферат. При этом разорванный контекст Капилы он ловко подменяет ссылками, формирующими новый, манипулятивный контекст этого реферата...
Я всего лишь пытаюсь донести правильный смысл учения о Душе, который другими искажался, мистифицировался и профанировался. Передо мной не стояло задачи кому-то понравиться, потому что не связан ни с кем корпоративными интересами. Ваша позиция мне давно понятна.

Вообще-то, во-первых, я комментировал не столько ваши заметки, сколько английского переводчика и издателя "афоризмом".
И если бы нам с вами нужно было обсудить эту тему только между собой, то списались бы в личке или по почте.
Меня же интересует широкое обсуждение в нашей интеллектуальной аудитории.
А с Вами мы более 80% как единомышленники. Вопрос лишь в нюансах (хотя и в очень важных нюансах) мировоззрения.

Во-вторых, я комментировал вашу дискуссию с оппонентами в этой теме. При этом я, в целом, кроме тех самых нюансов, на вашей стороне. И, коль уж Вы мою позицию давно поняли, то конечно же знаете, что я часто обостряю дискуссию, для того чтобы вовлечь в неё максимальное число участников с максимально же глубоком и широком их погружением в проблематику...
Я думаю, что не только меня интересуют такие большие объёмы информации, которые получаются от такого активного общения...

И в-третьих, все участники такой активной дискуссии формируют и уточняют своё мировоззрение, фиксируя его письменно в агрессивно критической среде. Да ещё и предлагают свою позицию другим участникам (даже пассивным читателям). Всё это способствует сравнительному осознанию окружающего нас мироздания... :drinks:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 6:35 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...когда в одном месте и в одно время собирается много таких грешников, тогда и случаются всякие Содомы и Гоморры...
Вы оправдываете убийство всех жителей, включая детей, в Содоме и Гоморе.
Я правильно понял?
То есть вы, будь воля и власть, тоже всех бы зарезали/сожгли?
Мораль такая, высокая, православная.

Боги (в Библии во мн. числе!) потрахали дев земных, появились титаны.
Яхве Титаны не понравились и решил устроить потоп, чтобы всех смыть, включая людей.
Это каким же садистом надо быть?
Аланов, вы бы так поступили?
Представьте себе, что вы гарантированно безнаказаны,
вы нажмёте Кнопку?
Дабы наказать США (за что не обсуждается за очевидностью)?

В общем, всепрощающий, Бог - это любовь...
Это та самая мудрость православия?

Цитата:
...Ну а в сказочку про "первое грехопадение" вы что, всерьёз верите.
Что вот прямо так и было???
- А как не верить, когда это повторяется сплошь и рядом? Грехопадение это "постоянная составляющая" нашей жизни...
Не передёргивайте.
В Библии чётко сказано про грехопадение Адама и Евы.
При этом грехопадение было запрограммировано заранее
(добрый такой, специально всё подготовил и только ждал, когда же они влипнут,
при возможности бесконечного ожидания вероятность ожидаемого = 100%).
И наказание за это не только этих двоих, но и всех людей!
Зашибись!
О справедливейший Яхве!

Цитата:
...практически всё функционирование организма это, по-сути, "обеспечение целенаправленности в вероятностных условиях вероятностными же методоми.".
Это верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 9:03 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник, все ваши рассуждения проистекают с позиции "творения", одурманенного гуманизмом - превозношением человека как всего лишь живого разумного тела. Это примерно как заботиться о плоде в чреве матери, страшась его рождения на свет, искренне полагая это смертью. Тогда и акушер, вполне естественно, будет для вас выглядеть "истинным убийцей".
Да, Бог пожёг содомцев и гоморцев вместе с их детьми. А если бы Он позволил им и дальше губить свои души, это было бы лучше? Или вы думаете, что своих детей развращённые родители воспитали бы высоконравственными? Видимо, есть некий предел "порчи Души", после которого она уже в принципе не способна существовать в предназначенном для неё Мире. Но благодаря свободе воли человек этот предел может и "преодолеть". Вот, видимо, по достижении этого предела Бог и вмешивается - прекращает функционирование тела и освобождает Душу в том состоянии, когда она ещё может существовать хотя бы в Аду - до всеобщего воскрешения. Помучается и поймёт (упаси, Господи!) Почитайте, тут очень сжато отвечено на ваши вопросы: Как воспринимать жестокость Ветхого Завета?.
Цитата:
При этом грехопадение было запрограммировано заранее
Не более, чем "запрограммирован" выход из квартиры через окно.
Не забывайте, Любовь это когда "по своей воле". А раз есть воля, значит есть и выбор - в том числе и "через балкон". Возможность поступить "против" это обратная сторона Свободы, а без Свободы не может быть Любви. Так что, терпите, Грибник. Но не теряйте времени - свои "выходы с балкона" вспоминайте и оплакивайте их, как Адам, когда осознал и ощутил последствия на себе. Глядишь, всё больше вероятность дотянуть до уровня Царства Божия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.