malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вт апр 23, 2024 4:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 4:09 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8318
Откуда: инженер из СССР
Shurry писал(а):
... В ТО несколько отличный критерий определения события...
А причём здесь тех.осмотр (ТО)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 4:36 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2520
Грибник писал(а):
]А причём здесь тех.осмотр (ТО)?

:lol: :lol: :lol: Проф. "Однокаменников" нервно курит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 7:07 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Грибник писал(а):
Shurry писал(а):
... В ТО несколько отличный критерий определения события...
А причём здесь тех.осмотр (ТО)?
Есть еще ОТО - общая теория относительности и СТО - специальная теория относительности. Так это не только станция техобслуживания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 2:05 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Shurry писал(а):
Я рассматриваю все на уровне моделей. Козырь в картах, это свойство модели карточной игры. Стоимость - свойство модели общественных отношений в экономике. Деньги - объект класса с единственным свойством - стоимость. Модель позволяет, в какой то степени объективно, объяснять текущие события, прогнозировать события ближайшего будущего.
Теперь мне всё стало понятно. Кстати, не первый раз натыкаюсь (теперь буду сначала спрашивать). Моё рассмотрение отличается от Вашего, потому что я стараюсь соотнести то или иное понятие с реальностью и определить степень его достоверности или соответствия.
А поскольку Вы пользуетесь моделями, то значит, мы говорим о разном. Событие в кино отличается от реального события. А в кино возможно всё, как и в моделировании. Вы в своём рассмотрении можете не притягивать логический инструментарий вообще (это необязательно). Формализовать можно тоже как угодно.
Извините, что я не сразу сообразил.
Маркс не пользовался моделями, а просто объяснял правила игры в деньги. Ну и идеологию, конечно, развивал. Поэтому критиковать его с помощью моделей некорректно, что ли. Ведь он же везде уверял, что исходит из реальной ситуации. ИМХО.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 11:57 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Владимир Галка писал(а):
Теперь мне всё стало понятно. Кстати, не первый раз натыкаюсь (теперь буду сначала спрашивать). Моё рассмотрение отличается от Вашего, потому что я стараюсь соотнести то или иное понятие с реальностью и определить степень его достоверности или соответствия.
А поскольку Вы пользуетесь моделями, то значит, мы говорим о разном. Событие в кино отличается от реального события. А в кино возможно всё, как и в моделировании. Вы в своём рассмотрении можете не притягивать логический инструментарий вообще (это необязательно). Формализовать можно тоже как угодно.
Увы, ничего Вы не поняли. Модель отличается от реальности не паралельным в видении архитектора отражением мироздания, а лиш ограниченным на уровне отделения существенного от несущественного. Моделирование не кино, где преследуют цель манипулирования чувствами и/или сознанием, а инструмент познания реальности очищеной от шелухи. А то как Вы представляете себе моделирование не более чем Ваше субъективное суждение о нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 5:49 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Shurry писал(а):
Увы, ничего Вы не поняли. Модель отличается от реальности не паралельным в видении архитектора отражением мироздания, а лиш ограниченным на уровне отделения существенного от несущественного. Моделирование не кино, где преследуют цель манипулирования чувствами и/или сознанием, а инструмент познания реальности очищеной от шелухи. А то как Вы представляете себе моделирование не более чем Ваше субъективное суждение о нем.
Да пользуйтесь этим инструментом на здоровье. Я сужу по результату: у Вас стоимость - свойство, а у меня - фикция, (которую, кроме Вас, не поняли и другие), иными словами, условное понятие. Извините ещё раз.
Есть цена - шкала продавца, и есть стоимость - шкала покупателя, которую он пытается обосновать теоретически в переговорах обмена, чтобы сбить цену. Но только продавцу начхать на теории покупателей, у него свой интерес.
А что сверх того, то от лукавого.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 2:09 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Владимир Галка писал(а):
Я сужу по результату: у Вас стоимость - свойство, а у меня - фикция, (которую, кроме Вас, не поняли и другие), иными словами, условное понятие. Извините ещё раз.
Да помилуйте, за что же извиняться то. Фикция, так фикция, всем понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 4:45 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3639
Откуда: Минск, Белоруссия
Shurry писал(а):
Определение должно характеризоваться однозначностью и не может считаться таковым в ее отсутствие.
Только в формализованной логике, где количество понятий и связей ограниченно. В обычной жизни (к которой относится, к примеру, понятие «дождь») вообще и в экономике в частности это количество настолько велико, что дать однозначное определение просто нереально. Приходится вводить некоторые ограничения по умолчанию, когда о них не говорят, но все их принимают единодушно. Если по какой-то признак неочевиден — он вводится в определение в явном виде.

Shurry писал(а):
Вы ведь сами легко прокололись, пытаясь привести явный пример определения дождя. Определение требуется тщательно выверять, так же как и аксиому.
Покажите это на конкретном примере: дайте определение дождя, и тогда посмотрим, кто из нас прокололся. Только выверяйте потщательнее.

Shurry писал(а):
Разницы так и не прочувствовал. Дайте четкий пример, где Вы отличаете эти понятия.
Я приводил пример с дождём. Если прочувствовать не удалось, новые примеры не помогут, потому что будут примерно такими же.

Shurry писал(а):
Узнаю igrekа. Нет никакой стоимости у одного из. Есть две равные стоимости у обоих. Отношение 1:1
Как истинный Игрек, сразу нахожу логическую ошибку у Шарри. Если мы берём только два товара, мы никогда не сможем узнать, равные у них стоимости или нет. Стоимость сюртука равна десяти аршинам холста, а стоимость десяти аршин холста равна одному сюртуку. Равны они или нет — выяснить нет никакой возможности. Чтобы это узнать, нужен как минимум ещё третий товар. Например, мои любимые табуретки. Допустим, один сюртук обменивается на одну табуретку. Если десять аршин тоже обмениваются на одну табуретку, то мы можем сделать вывод, что стоимости сюртука и холста равны. Если же холст обменивается на табуретки в какой-то другой пропорции, то стоимости сюртука и холста не равны.

Практика показывает, что обмен всегда происходит по равной стоимости (или по крайней мере тяготеет к этому). Экономистов заинтересовало, чем же определяется эта стоимость (не в смысле определения понятия, понятие уже было определено как «пропорция обмена», а в смысле определяющих факторов). Смит заявил, что труд — единственный фактор. Некоторые мужики в этом сомневаются. Но все — и мужики, и Смит — согласны с тем, что стоимость — это пропорция обмена, потому что таково её определение. А определяется она трудом или нет — это уже нужно доказывать. Ну, или принимать как аксиому, что и сделал Смит.

Shurry писал(а):
Двух массажей в одной услуге не бывает, так как сам массаж это услуга, даже если массаж включает больше одной процедуры чесания пяток. Меняться может состав услуги, но услуга как предмет сделки одна.
С таким же успехом Вы можете заявить: «Двух аршин в одном купленном холсте не бывает, так как сам аршин — это холст. Меняться может состав холста, но холст как предмет сделки один». Не вижу разницы, зато вижу бредовость обоих утверждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 1:26 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Shurry писал(а):
Разницы так и не прочувствовал. Дайте четкий пример, где Вы отличаете эти понятия.
Я приводил пример с дождём. Если прочувствовать не удалось, новые примеры не помогут, потому что будут примерно такими же.
Позволю себе напомнить. Речь шла о том, что «неотъемлемое качество НЕ обязательно означает природу явления». Это Ваше утверждение, против моего, - как одного и того-же. В итоге Вы привели такие природные явления как дождь и туман, как нечто отличное их природе явления конденсации паров в атмосфере. Игра слов, природа явления(неотъемлемое качество) и суть остались одним и тем же, при разных природных явлениях для тумана и дождя. Явление природы и природа явления совершенно несопостовимые словосочетания. Определение дождя может быть расширеннием его неотъемлемого качества с конденсацией, а может быть проигнорированным. Для второго случая Вы просто разрываете связь между ними. Точность определения относительно первого варианта при этом на много возрастает, не гарантировано, что абсолютно. И это лиш к слову о природном явлении. Наше разногласие в другой плоскости.
Цитата:
Если мы берём только два товара, мы никогда не сможем узнать, равные у них стоимости или нет.
На старте дискуссии, Вы утверждаете обратное. Мы уже совместно накатали столько страниц, что пора принимать во внимание. Нить дискуссии, мне иногда удается удерживать в голове.
Цитата:
Стоимость сюртука равна десяти аршинам холста, а стоимость десяти аршин холста равна одному сюртуку. Равны они или нет — выяснить нет никакой возможности. Чтобы это узнать, нужен как минимум ещё третий товар.
А для полной уверенности нужны все остальные из возможных?
Цитата:
Но все — и мужики, и Смит — согласны с тем, что стоимость — это пропорция обмена, потому что таково её определение.
И я соглашусь, если Вы мне поможете осознать как количественные отношения и/или их соотношения чего-то, могут опредялять суть, природу явления, неотъемлемое качество(на Ваш выбор) этого чего-то и в итоге подвергнуться определению.
Цитата:
С таким же успехом Вы можете заявить: «Двух аршин в одном купленном холсте не бывает, так как сам аршин — это холст. Меняться может состав холста, но холст как предмет сделки один». Не вижу разницы, зато вижу бредовость обоих утверждений.
Бредовость появляется при интерпретации утверждения. Аршин в холсте быть не может по другому, менее бредовому утверждению чем «аршин — это холст». Аршины имеют отношения к холсту применительно к площади или длине холста, т.е. к его вполне определенному свойству. Потому, два аршина могут быть только в площади или длине купленного/проданного холста, а не в нем самом. Массаж и стрижка являются услугами, созмерять можно только соизмеримое. Соизмеримым при обмене услугами являются значения общего свойства - стоимость. Наличие свойства стоимости у холста я признаю, покажите свойство стоимости у аршина. Осилите продать или купить пару - тройку аршин без холста?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 9:38 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Shurry писал(а):
Осилите продать или купить пару - тройку аршин без холста?
Легко. Надо только выпустить бумажки, олицетворяющие длину в аршинах. Чтобы их можно было (вполне легитимно) обменивать на длину холста. Аналогичную роль выполняют скидочные карточки. Ещё продают долги и риски (но здесь я сомневаюсь, не специалист.).
Или в суде: назначают штраф за моральный ущерб, кроме реально причинённого ущерба (например, по факту порчи ответчиком Вашего холста).
В итоге: Вы получаете лишние аршины (в форме денег) в довесок к испорченному холсту.
Конечно, Вы возразите и будете неправы.
Деньги - это самые, что ни есть, те же аршины, километры и килоджоули щекотаний (оторванные от холстов, паровозов и массажей).
Вопрос лишь в удобстве перевода систем измерения и желании воплотить в измеряемый товар.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014 9:25 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Владимир Галка писал(а):
Деньги - это самые, что ни есть, те же аршины, километры и килоджоули щекотаний (оторванные от холстов, паровозов и массажей).
Вопрос лишь в удобстве перевода систем измерения и желании воплотить в измеряемый товар.
Тогда уже (доллары, йены, ойры) - это самые, что ни есть, те же аршины, километры и килоджоули щекотаний (оторванные от холстов, паровозов и массажей).
А к определению веса, - мера количественного соотношения 10 кг железа с 13 кубами воздуха.
Намедни обсуждали продажу углеводородов с территории России за рубли. Жаль, что не склеилось. От доллара точно пришлось бы уже избавляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014 3:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Shurry писал(а):
Тогда уже (доллары, йены, ойры) - это самые, что ни есть, те же аршины, километры и килоджоули щекотаний (оторванные от холстов, паровозов и массажей).
А к определению веса, - мера количественного соотношения 10 кг железа с 13 кубами воздуха.
А теперь подумайте, если бы не существовало раскрашенных бумажек, то смогли бы Вы понять (сообразить), что какая-то вещь столько-то стоит ?
И вообще, что значит "стóит" ?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014 4:55 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Владимир Галка писал(а):
Shurry писал(а):
Тогда уже (доллары, йены, ойры) - это самые, что ни есть, те же аршины, километры и килоджоули щекотаний (оторванные от холстов, паровозов и массажей).
А к определению веса, - мера количественного соотношения 10 кг железа с 13 кубами воздуха.
А теперь подумайте, если бы не существовало раскрашенных бумажек, то смогли бы Вы понять (сообразить), что какая-то вещь столько-то стоит ?
И вообще, что значит "стóит" ?
Бартер, до сих пор никто не отменил. Деньги это не раскрашенные бумажки. Я давал свое определение, как потенциал удовлетворения потребности в абсолютно и исключительно ликвидной форме, исключая собственный труд.
Товар минус продукт, для разнообразия.


Последний раз редактировалось Shurry Вс дек 07, 2014 5:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014 5:20 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3639
Откуда: Минск, Белоруссия
Shurry писал(а):
Определение дождя может быть расширеннием его неотъемлемого качества с конденсацией, а может быть проигнорированным.
Отлично. Дайте определение дождя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014 5:29 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Shurry писал(а):
Определение дождя может быть расширеннием его неотъемлемого качества с конденсацией, а может быть проигнорированным.
Отлично. Дайте определение дождя.
Зачем? Плавно перейдем на явления природы? Можем пообщаться индивидуально и на эту тему, здесь кому оно надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.