malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 12:24 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Владимир Галка писал(а):
Люди все разные: одному - главное, поесть, а другому - написать стихи. Однако, если судить по факту, создали "пирамиду Маслоу" и опробовали в США, но что-то не "брызжет фонтаном" творческая и интеллектуальная энергия у американцев. А может быть, у них так же, как у нас: своих стараются затоптать, а чужим богам молятся ??
Не думаю, что опробирование в США это реализация чей то политики. А утверждение в отсутствие интеллектуальной энергии у американцев вызывает сильные сомнения. Вы предполагаете, все достижения за последние десятилетия в научной и технологической областях, принадлежат китайским труженикам? Джапаны, которые ноне впереди планеты всей, еще до второй мировой слепо копировали все амерово и западноевропейское. В очень далеком юношестве, читал о промышленном шпионаже. Там был интересный фрагмент. Джапаны производили какой то насос с амеровского образца, с вынужденно использованной при ремонте пробкой. Так джапаны воспроизводили и ремонтную пробку во всех своих партиях изделия. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 2:31 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Василич писал(а):
Есть и другие теории стоимости. Но даже этого достаточно, чтобы понять всю глубину расхождений экономистов в определении стоимости. В связи с этим дремучий марксистский концепт "прибавочной стоимости становится очевидно манипулятивным. А концепция Маркса о формировании ПС исключительно как результат "эксплуатации" наёмных работников манипулятивным "в кубе".
Да, запутались ребята. Потому что занимаются неблагодарным делом (и Маркс и все другие теоретики). Уж больно хочется им найти объективный критерий стоимости. А его просто нет и быть не может.
Где тут собака зарыта?
1. Гегель определял экономику как науку о разумном хозяйствовании. Так надо разделять умение хозяйствовать от умения считать (торговать).
Любой объективный признак верифицируется восприятием, а стоимость не верифицируется потому, что это условность (фикция, выдумка). Однако эта условность нам нужна для того, чтобы совершать обмен вещами и, чтобы как-то выкрутиться из создавшейся ситуации, был принят эквивалент (золото). И в рамках натурального обмена он был ПОНЯТЕН. Все остальные разговоры между продавцом и покупателем имеют характер договора. Каждый из них приводит свои аргументы: один убеждает другого о трудностях изготовления, хранения и доставки; а другой доказывает, что вещь некудышная (но он её согласен обменять на своих УСЛОВИЯХ).
2. Умение что-то делать и умение оценивать (субъективно, разумеется) - это разные ПО РОДУ умения. А смешивать одно с другим или выводить одно из другого, - это паралогизм (логическая ошибка). Такая же как попытка выводить мысли из чувств, измерить красоту, искать геометрическую форму жидкости и газа. И т.п.
Но теоретики от экономики, упрямые ребята, считают, что если удалось повесить ценник на товар, значит цена существует.
3. Все понятия в экономике УСЛОВНЫ, либо взяты из других областей и переиначены под экономику. Что такое "труд"??
- Это вид деятельности, который условно считается возможным быть "товаром". То есть одна условность определяется через другую, одна идея использует другую, чтобы на неё опереться. А из "товара" выводится "стоимость". И пошло, поехало (и никто не замечает сплошные "порочные круги" в определениях).

Первое, что надо понять - это то, что стоимости не существует. Её придумали, как и все другие понятия торговли.
Отделите умения, навыки и результаты деятельности (то есть планирование и само производство) от операции торгового обмена и все экономические теории рухнут.


"Где нет ценителей, там нет спроса на жемчуг" (древн. вост. пословица).
Сколько стоит вещь, которая никому не нужна? (а я старался её делал {rotate} )
ТРУДно дышать, но ещё ТРУДнее осознавать бесплатную необходимость этого процесса.
Всё время задаюсь вопросом: "В какое нуль-пространство исчезает стоимость съеденного??"

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Вс янв 12, 2014 4:14 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 2:41 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Shurry писал(а):
Не думаю, что опробирование в США это реализация чей то политики. А утверждение в отсутствие интеллектуальной энергии у американцев вызывает сильные сомнения. Вы предполагаете, все достижения за последние десятилетия в научной и технологической областях, принадлежат китайским труженикам?
Вычтете всех, кто туда приехал по путёвке "утечки мозгов", вычтете все изобретения, сделанные русскими и другими (не американцами). Даже людей искусства "экспортируют" из других стран. Про хоккей не буду, сами знаете.
Но я хотел сказать только о том, что "пирамида Маслоу" не сделала их умнее. Скорее, - хитрее и наглее.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 10:06 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Владимир Галка писал(а):
Однако эта условность нам нужна для того, чтобы совершать обмен вещами и, чтобы как-то выкрутиться из создавшейся ситуации, был принят эквивалент (золото). И в рамках натурального обмена он был ПОНЯТЕН.
Та ну, никто никакого эквивалента не принимал. Золото просто "выиграло в борьбе" за оптимальность использования в качестве универсального средства обмена. Натуральный обмен это полезное на полезное, без посредничества универсального средства обмена. Экономические термины, это таки не Ваше. :)
Цитата:
2. Умение что-то делать и умение оценивать (субъективно, разумеется) - это разные ПО РОДУ умения. А смешивать одно с другим или выводить одно из другого, - это паралогизм (логическая ошибка).
Логических ошибок допускать конечно нельзя. Но и торговля не определяется как умение оценивать.
Цитата:
3. Все понятия в экономике УСЛОВНЫ, либо взяты из других областей и переиначены под экономику. Что такое "труд"??
- Это вид деятельности, который условно считается возможным быть "товаром". То есть одна условность определяется через другую, одна идея использует другую, чтобы на неё опереться. А из "товара" выводится "стоимость". И пошло, поехало (и никто не замечает сплошные "порочные круги" в определениях).
Ну, это Вы уж слишком критичны. Труд определяется достаточно однозначно: «Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества». «Товар», тоже достаточно однозначно
Но я все же о другом. Сегодня до меня дошло, довольно однозначное определение мы с Вами(я так думаю) и Василич трактуем совсем по разному.
Цитата:
Эксплуатация — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека.
Если я не прав к одному из вас поправьте меня. Раскрываю свой вариант: "Приобретение результатов конкретного труда другого человека, по стоимости ниже стоимости продукта(или его доли), произведенным этим конкретным трудом" Потому у нас это ассоциируется с использованием эксплуатируемого. Так?
Василич, если я правильно понял, применяет результат труда, который достаточно характеризовать только стоимостью, то есть без привязки объектов обмена к участнику или обоим, как конкретных производителей таких объектов. И у него, соответственно, никакой ассоциации к использованию эксплуатируемого не возникает, то есть эксплуатируемый просто сторона ущемленная в обмене.
А определение, вроде, простое и однозначное.
Цитата:
Сколько стоит вещь, которая никому не нужна? (а я старался её делал {rotate} )
Всё время задаюсь вопросом: "В какое нуль-пространство исчезает стоимость съеденного??"
1. Любой товар стоит столько, на сколько покупатель оценивает результат своего собственного труда предлагаемый взамен. Вещь, не нужная даже самому себе, ничего не стоит.
2. Уже пытался ответить. Если стоимость, это оценка объема труда по воспроизведению товара в момент обмена, то появляется она в момент первого обмена и заканчивается на последнем. В момент перехода права собственности к потребителю, еще до потребления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:16 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Shurry писал(а):
Та ну, никто никакого эквивалента не принимал. Золото просто "выиграло в борьбе" за оптимальность использования в качестве универсального средства обмена. Натуральный обмен это полезное на полезное, без посредничества универсального средства обмена. Экономические термины, это таки не Ваше. :)
Натурального - я имел в виду обмен вещей без раскрашенных бумажек (знаковых носителей), извините, совсем уже забыл, что обычно понимается под термином "натуральный обмен". Конечно, меня тошнит от экономических фикций.
Цитата:
Но и торговля не определяется как умение оценивать.
Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду.
Цитата:
Ну, это Вы уж слишком критичны. Труд определяется достаточно однозначно: «Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества».
Сознательная деятельность всегда целесообразна. Даже если заставить сознательного человека выполнять бессмысленные на его взгляд действия, он всё равно будет делать их сознательно. Потому что в его голове будет мысленный план последовательности движений. С сумасшедшими это не так (они не в состоянии действовать по плану). "Направленная на удовлетворение" - сомнительно. А если "направленная во вред" (напр.: работа киллера) ??
Цитата:
Но я все же о другом. Сегодня до меня дошло, довольно однозначное определение мы с Вами(я так думаю) и Василич трактуем совсем по разному.
Цитата:
Эксплуатация — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека.
Если я не прав к одному из вас поправьте меня. Раскрываю свой вариант: "Приобретение результатов конкретного труда другого человека, по стоимости ниже стоимости продукта(или его доли), произведенным этим конкретным трудом" Потому у нас это ассоциируется с использованием эксплуатируемого. Так?
А куда делось угнетение (насилие или использование какого-то другого преимущества) и обман? А если заплатили героином, который в 10 раз дороже сделанной работы? А кто оценивал стоимость "ниже" или "выше" - работник, наниматель или судья?
Не лучше ли: "нечестное присвоение результатов труда"?
Вы слишком верите в скользкий термин "стоимость".
В общем-то я рассматриваю национальный признак как предрассудок, однако ментальность англичан и французов отличается. Французы более эмоциональны и грешат провокационностью оценок. Исходя из этого, (поскольку я занимаюсь переводами сложных текстов) двусмысленность перевода термина "эксплуатация" (мы выше обсуждали перевод) даёт более полную картину (ИМХО).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Пн янв 13, 2014 11:48 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:57 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Shurry писал(а):
Разница весьма существенная. Термин социально-экономической эксплуатации базируется на эксплуатации вообще и наследуя его может только расширять его значение или сужать область определения, но не переворачивать с ног на голову.


Вот именно. Поэтому я и привёл второе, расширенное определение "эксплуатации" вообще.
Получается с позиций наследования некий базовый, родительский или суперкласс.

Что изначально в первом смысле понималось в базовом понятии эксплуатации?
Использование как производство и личное потребление (пользование).

Потом происходит манипулятивное расширение этого первосмысла. Эксплуатации приписывают новое значение - извлечение "капиталистической выгоды". Когда эта выгода появляется? Тогда, когда капиталист продаёт (обменивает) якобы неоплаченную часть произведённого товара.

К французскому слову exploitation манипулятивно, задним числом, добавляют новое, отсутствующее в первосмысле значение "извлечение выгоды". Тем самым манипулятивно создают суррогатное наследование там, где его ранее не было. На этот новый стереотип (паттерн по терминологии НЛП) подсаживают несколько поколений образованщины. Потом эти "образованцы-просветители" разносят его среди широких масс. Вот и готов манипулятивный стереотип "эксплуатация человека человеком" в некоей "капиталистической" экономике.

А теперь мы с Вами ломаем голову с этим самым манипулятивным "наследием". Нет никакого наследия. Его манипулятивно сконструировали задним числом.

Но есть прекрасное древнее русское слово угнетение.
Угнетение — (др.рус. – гнёт) – подавление воли, эмоций, сознания человека, лишение его прав и возможностей к свободной жизни и развитию.

Ранее его применяли для обозначения подневольного труда и жизни невольника (раба). Есть и иностранные аналоги этого слова. Почему бы его не применять?
Да потому что оно плохо подходит для свободных субъектов капиталистического рынка трудовых ресурсов. Зато хорошо подходит малопонятное и "отрихтованное" французское слово exploitation.
Никто особо и не заметил манипуляции с его первосмыслом...

Цитата:
Отношение между участниками производства продукта заканчиваются на стадии его воспроизводства. В этот момент право собственности на сие имущество в виде продукта уже определено.


В том то и дело, что нет.

По теории Маркса, прибавочная стоимость проявляется в своих особых формах: предпринимательская прибыль, проценты, рента, налоги, акцизы, пошлина, то есть как уже распределённая между всеми агентами капиталистического производства и вообще между всеми претендентами на участие в прибыли.

А когда эта прибыль окончательно формируется?
Только после сбыта продукции. Ведь мы имеем дело с общественным производством. А цикл общественного производства завершается тогда, когда все участники этого процесса внесут свой вклад в формирование товарной стоимости. И вот из этого "общака" якобы и надо вычислять долю каждого участника этого производственного процесса.

Т.е. если какой-то рабочий выточил болт, то никто его оценивать отдельно не будет, а подождут пока этот болт вставят в изготовленную другим рабочим деталь и навинтят изготовленную другим рабочим гайку. Потом деталь вставят в автомобиль, всё вместе испытают и отладят, разрекламируют и втюхают со склада торговцам, получат за это деньги, вычтут накладные расходы и стоимость сырья, получат прибыль и поделят её между всеми участниками. Вот тогда цикл общественного производства завершён.

Вот тогда по Марксу это будет справедливо. Всё остальное от лукавого. Как определить стоимость вклада в общественное производство "уборщика металлической стружки" возле токарных станков? Кто определит норму оплаты его труда так, чтобы марксисты не обвинили его в недоплате "пролетарию"?

Кстати, этот уборщик непосредственно товар не производит. Впрочем, как и упомянутый вами кольщик дров. Последний ведь тоже товар не производил, а лишь несколько изменил качество уже имевшегося в вашей собственности продукта. Значит он вам оказал лишь услугу по изменению качества вашей собственности. Чем он отличается от парикмахера или массажиста, например? Вы ведь использовали их услугу, но не не получили с этого выгоду. Более того, прямую выгоду получили они (как продавцы своей услуги). Вы же заплатили им за услугу и понесли некий финансовый ущерб, с которым, впрочем, добровольно согласились при обмене своих денег на на их услугу.

Так и токарь конечный товар (автомобиль) не производил. Автомобиль продукт общественного, а не частного производства...

Цитата:
Другими словами, объект производитель - эксплуатируемый, собственник результата эксплуатации - эксплуататор.


Производитель является субъектом производства, а не объектом. Объектом является производимая продукция.

Цитата:
Снова наталкиваемся на неоднозначность терминов. До настоящего момента у меня в голове крутилось, что присвоение это возникновение права собственности на имущество, как результат принудительного отчуждения чужой собственности(силой или обманом не суть важно). В цитате(определении), приведенной Вами выше, фигурирует именно «чужой», а капиталистический уклон намекает на принуждение.


Почему именно принуждение, а не договорные взаимоотношения?
Это Вас таки достали марксистские стереотипы, которые врут, что производственные отношения (ПО) между собственником средств производства (СП) и наёмными работниками (производственной силой, ПС) могут нести "только лишь форму капиталистической эксплуатации"...

Цитата:
Ваше теперешнее утверждение вынуждает меня чесать репу и задать контрольный вопрос. Если я, своим трудом, воспроизвел ведро картошки, нужно говорить о присвоении мной права собственности на эту картошку? Если так, то нужно различать характер обретения прав собственности, с учетом принуждения или напротив добровольности отчуждения этого права у других. Или по меньшей мере, акцентировать на этом внимание.


Правильно. Именно так. Вы прекрасно разобрались с манипулятивностью марксистов.
А вот они, когда их прижали такими доводами к стенке, "почесав репу" ничего лучшего не придумали, как выдать бредовый концепт "самоэксплуатации". Дескать, выращивая картошку, вы сами себя и эксплуатируете.

Правда тоже только тогда, когда вы эту картошку продаёте, а не потребляете...
Но тогда под эту "самоэксплуатацию" можно подвести и любого наёмного работника. Ведь он тоже продаёт свои "болты" или там услуги по колке дров за вознаграждение. Значит тогда, соглашаясь с оплатой своего труда, они тоже сами себя эксплуатируют, а капиталист то вроде и ни при чём...
Но тут они, вопреки собственной же логики, види те ли не согласны. :lol:

Цитата:
В мою бытность вхождения в экономическую тему, стоимость продукта после производства было принято называть себестоимостью, ценой - меновую оценку для расчета за единицу товара и стоимостью - произведение цены на количество.


Верно. И сейчас это понятие по-прежнему применяется.
Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

Более полное определение себестоимости:

«Себестоимость — денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции»


Как видите, и себестоимость включает полный цикл общественного производства...

Цитата:
Видимо позже терминология изменилась, стоимостью стали называть себестоимость, а оценку в расчетах при обмене - ценой.


Нет. И сейчас это разные понятия. В стоимость товара входит себестоимость + прибыль.

Структура себестоимости по элементам затрат:
I Материальные затраты:
1) Сырье, материалы, комплектующие изделия и т. д.;
2) Топливо, энергия;
3) Общепроизводственные затраты.
II Оплата труда - заработная плата:
1) основного производственного персонала;
2) вспомогательного производственного персонала (обслуживание оборудования и т. п.);
3) интеллектуального персонала;
4) служащих (руководство, менеджеры, бухгалтеры и т.п.);
5) младшего обслуживающего персонала.
III Отчисления на социальные мероприятия.
IV Амортизация основных средств.
V Прочее
(накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией; маркетинговые расходы и т.п.)


Цитата:
В процессе социально-эксплуатационного взаимодействия также происходит обмен. И если со стороны нанимателя, объектом обмена является всегда имущество нанимателя, то выявление встречного объекта обмена со стороны нанимаемого, в явном виде и тем паче в стоимостной оценке вызывает неоднозначности.


Со стороной нанимаемого Вы подметили правильно.
Но и со стороной нанимателя тоже не всё так просто. Так тоже полно неоднозначностей...

Цитата:
P.S. Выше уже предложил не заниматься поиском источника стоимости, а определить стоимость как оценку объема труда вложенного в товар при компромиссном определении сторонами обмена.


Даже беглого просмотра одной только себестоимости достаточно, чтобы понять неправильность вашего вывода. Труд там далеко не единственная компонента...
Посмотрите внимательно.

Цитата:
Единица измерения стоимости та что мы называем денежной единицей. А денежные средства это то что определяет товар при вычете из него полезности.


Деньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Без всяких вычетов полезности... 8)

Благо дарю Вам за интересное сообщение.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:08 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Владимир Галка писал(а):
Сознательная деятельность всегда целесообразна. Даже если заставить сознательного человека выполнять бессмысленные на его взгляд действия, он всё равно будет делать их сознательно. Потому что в его голове будет мысленный план последовательности движений. С сумасшедшими это не так (они не в состоянии действовать по плану). "Направленная на удовлетворение" - сомнительно. А если "направленная во вред" (напр.: работа киллера) ??
Когда копировал определение из вики, тоже посчитал «целесообразность» лишним, но не стал редактировать оригинал. Работа киллера, направлена на удовлетворение потребности заказчика, а не жертвы.
Цитата:
А куда делось угнетение (насилие или использование какого-то другого преимущества) и обман? ... А кто оценивал стоимость "ниже" или "выше" - работник, наниматель или судья? Не лучше ли: "нечестное присвоение результатов труда"?
Вы слишком верите в скользкий термин "стоимость".
А что остается применять в качестве сравнения кроме стоимости? При рабовладении можно сравнить оценку труда свободно нанятого работника с затратами на содержание и амортизацию раба при выполнении ими одной и той же работы. В не рабского труда эксплуатации просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 4:21 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Василич писал(а):
Никто особо и не заметил манипуляции с его первосмыслом...
Значит и мне, моя дотошность помогла заметить. :)
Цитата:
Shurry писал(а):
Отношение между участниками производства продукта заканчиваются на стадии его воспроизводства. В этот момент право собственности на сие имущество в виде продукта уже определено.
В том то и дело, что нет.
Все что ниже Ваша правда, с поправкой, для воспроизводства товара. Эта временнАя метка действительно приходится на момент передачи права собственности от производителя товара к покупателю товара. Именно этому моменту соответствует переход статуса материальной ценности от продукта к товару с образованием стоимости. Я же намеренно подчеркнул об отношении участников производства на период воспроизводства продукта, куда Маркс и пытался всунуть свою ПС. Ведь у наемных работников можно отнять только то что им принадлежит, а после завершения этапа производства продукта, когда право собственность на продукт уже определено, их претензии явно не приклеить.
Цитата:
Почему именно принуждение, а не договорные взаимоотношения?
Это Вас таки достали марксистские стереотипы, которые врут....
Таки застереотипили. Буду иметь в виду на будущее.
Цитата:
Нет. И сейчас это разные понятия. В стоимость товара входит себестоимость + прибыль.
Вы видимо не в курсе, сколько мне пришлось здесь за это бодаться. В конце концов, условно, согласился называть себестоимость - стоимостью.
Цитата:
Shurry писал(а):
Выше уже предложил не заниматься поиском источника стоимости, а определить стоимость как оценку объема труда вложенного в товар при компромиссном определении сторонами обмена.
Даже беглого просмотра одной только себестоимости достаточно, чтобы понять неправильность вашего вывода. Труд там далеко не единственная компонента...
Посмотрите внимательно.
Не торопитесь. Я ведь имел в виду не только труд последнего этапа производства, а совокупность труда всех составляющих структуры затрат, включая предпринимательский труд поставщиков материалов и услуг.
Цитата:
Shurry писал(а):
Единица измерения стоимости та что мы называем денежной единицей. А денежные средства это то что определяет товар при вычете из него полезности.

Деньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Без всяких вычетов полезности... 8)
Готов аргументировано возразить. Ликвидность товара это одна из его характеристик. У него есть также неотделимая характеристика связанная с его полезностью. В деньгах, в связи с их непотребляемостью и невоспроизводством соответсвенно, полезности нет. Потому деньги, которые характеризуются только стоимостью не могут характеризоваться товаром. Товар деньгами быть может, деньги товаром - нет. К деньгам применима не только максимальная, а и абсолютная ликвидность. Являться эквивалентом по стоимости не означает принадлежать к более широкой по смыслу сущности. Специфичность здесь не поможет. Товар=деньги(стоимость)+продукт. Если вычесть продукт, останутся деньги. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 6:41 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 2:24 pm
Сообщения: 28
Василич писал(а):
Ведь в первосмысле, а именно использовании, извлечении выгоды, нет ничего отрицательного. Отрицательным это слово сделал не русский язык, а марксизм, поставив знак тождества между извлечением выгоды и угнетением.

А вот введите в этот процесс не просто выгоду, а взаимовыгодность и эта самая "эксплуатация" уже не будет имет ничего общего с "угнетением". И очередная иллюминатско-марксистская заморочка превратится в пшик...

Прямо с языка сняли. Во взаимовыгодной эксплуатации друг друга нет ничего предосудительного.

Другое дело, что без сдерживающей "крыши" любую дойную корову, пользуясь своим преимуществом над её беззащитностью, быстро хватают "за яйца", вставляют "паяльник в задницу" и начинают паразитировать на её слабостях, поддерживая угнетающие условия, чтобы навязать ей выбор между никому не нужной голодной смертью и взаимовыгодной (для заложников ситуации) работой за еду на поработителя.

Василич писал(а):
А как же производительность?
Ведь при разной производительности для производства фиксированного объёма продукции нужно и разное количество труда. Один оператор экскаватора произведёт больше, чем десяток землекопов. И при этом затратит физического труда меньше, чем один из этих землекопов...
Так как и во сколько вы оцените труд экскаваторщика и во сколько землекопа.

За земляные работы можно вообще никому не платить при наличии топлива и автоматических экскаваторов, которыми управляет подконтрольная тебе компьютерная программа.

Другое дело, что кому-то придется сдерживать толпы непонятных людей, которые требуют странного, пользуясь своим локальным преимуществом, кричат "мы здесь власть", бросаются под гусеницы и паразитируют на отсутствии круглосуточной охраны, мешая автоматической работе экскаваторов, чтобы им позолотили ручку за навязанные услуги по "устранению помех в работе".

igrek писал(а):
если выгоду получили обе стороны, но одна сторона получила дополнительную выгоду за счёт несправедливого преимущества, то эксплуатация есть. Примером может служить обыкновенное рабство: раб получает выгоду за счёт ежедневной похлёбки и крыши над головой за счёт того, а хозяин присваивает плоды его труда, используя несправедливое преимущество в виде лишения раба свободы выбора.

Ну так какие претензии у заложников ситуации? Есть возможность - можешь рискнуть внаглую реализовать своё преимущество (если не боишься возможного возмездия за наглость), нет возможности - не можешь. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Такова природная справедливость.

Даже у раба всегда есть преимущество распоряжаться своей головой: хозяин не знает того, что замышляет его раб, а раб может "включить дурачка", умышленно создавать видимость работы ("Упс! Лапата апядь патирялася!"), одновременно подготавливая условия для случайного побега ("Упс! Искаль лапату заблудилася!") и для удара "ножом в спину" ("Упс! Невиноватая йа! Сам на нож упаль!") при первой же возможности. Для исключения любых хитрых возможностей по "включению дурачка" хозяину придется содержать отчаявшихся рабов в колонии строгого режима, где надо охранять не только заключенных, но и саму охрану от сговора с ними ("Упс! Мы аташли в туалед! Ани внизапна убижали в акно!").

Если уж человеку разумному не удается изменить условия, чтобы перевести ситуацию под свой контроль, то успешно мешать ему могут только не менее разумные другие люди. А с разумными людьми всегда можно договориться. В конце концов, даже поработители сами заинтересованы, чтобы их рабы работали эффективнее и не плели подковерных интриг.ножом в спину

_________________
Вы так говорите о "разрушении американской экономики", как будто это что-то плохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 10:27 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Shurry писал(а):
Работа киллера, направлена на удовлетворение потребности заказчика, а не жертвы.
Он бесплатно "удовлетворяет"? Заказчик - псих (замечаете?). А работа наркодилера ? Кто - "жертва" и "заказчик"? Схемка никуда не годится, потому что всё в нашем мире очень неоднозначно. Но мы хотим всегда однозначного ответа (это чисто психологически), потому что только он нас может удовлетворить. А если начинаем проверять, то чаще всего сталкиваемся с ребусом. К примеру.
Цитата:
В не рабского труда эксплуатации просто нет.
Не согласен. Сейчас бурлит рынок удовольствий, эксплуатируются человеческая порочность и невежество.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 1:32 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Владимир Галка писал(а):
Shurry писал(а):
Работа киллера, направлена на удовлетворение потребности заказчика, а не жертвы.
Он бесплатно "удовлетворяет"? Заказчик - псих (замечаете?). А работа наркодилера ? Кто - "жертва" и "заказчик"? Схемка никуда не годится, потому что всё в нашем мире очень неоднозначно. Но мы хотим всегда однозначного ответа (это чисто психологически), потому что только он нас может удовлетворить.
Конечно надо приходить к однозначности, для того и используют абстракцию. Мы рассматриваем исключительно вопрос использования труда. С Вашего позволения распишу аналогию для киллера и дроворуба.
заказчик киллера - собственник деревянных кругляков.
живая жертва - деревянные кругляки
киллер - дроворуб
убиенная жертва - порубленные кругляки
Наркодилер - торговый посредник между производителем дури и наркоманом. Рассмотрение вопроса полезности или вреда дури вне области задач экономики. Можно самым полезным продуктом обожраться и нанести себе вред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 2:57 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Shurry писал(а):
Мы рассматриваем исключительно вопрос использования труда. С Вашего позволения распишу аналогию для киллера и дроворуба.
заказчик киллера - собственник деревянных кругляков.
живая жертва - деревянные кругляки
киллер - дроворуб
убиенная жертва - порубленные кругляки.
А я думал, что вопрос об эксплуатации (как её определить и считать)? Приведённый Вами пример подходит под трактовку Маркса и легко может быть обсчитан формулой эксплуатации (в смысле использования наёмного труда).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 2:13 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
npocTou_cMePTHbIu писал(а):
Во взаимовыгодной эксплуатации друг друга нет ничего предосудительного.
Воот, договорились. А может всё же воспользоваться всей мощью русского языка, хотя возможно и испорченного марксисткой идеологией касательно слова эксплуатация, и назвать такой тип отношений сотрудничеством?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 3:44 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 2:24 pm
Сообщения: 28
srha писал(а):
npocTou_cMePTHbIu писал(а):
Во взаимовыгодной эксплуатации друг друга нет ничего предосудительного.
Воот, договорились. А может всё же воспользоваться всей мощью русского языка, хотя возможно и испорченного марксисткой идеологией касательно слова эксплуатация, и назвать такой тип отношений сотрудничеством?

Какими словами ни описывай, а сотрудничество точно так же может быть вынужденным и безальтернативным в соответствующих условиях. К примеру, в условиях оккупации на стороне оккупантов временно имеется качественное или количественное преимущество перед сотрудничающим с оккупантами населением. Загнанные в угол животные со своими скромными возможностями могут выбрать лишь между подчинением, чтобы сохранить жизнь "добру" в лице себя, или смертью, чтобы не помогать "злу" в лице других. У загоняющих выбор гораздо шире: беспомощных животных можно убить или бросить в клетку, а можно посадить на цепи и склонить к безальтернативному и вынужденному сотрудничеству. Хозяева могут отбирать нужных им рабов и распоряжаться их жизнями, а рабы могут лишь сохранить себе жизнь и смиренно помогать воплощению в жизнь выбора хозяев.

Если же у одной из сторон не хватает ума, сил или желания удержать своё преимущество (качественно или количественно), то продолжать сотрудничество с более глупыми и слабыми маразматиками на уже неактуальных условиях будет просто некому (даже условные рефлексы у дойных коров не сработают в других условиях). Как только бывший хозяин одеяла проявит свою глупость, слабость или пассивность, так сразу же более умные, сильные и активные воспользуются своим временным преимуществом, чтобы перетянуть это одеяло на свою сторону и продолжить сотрудничество на новых условиях (я - начальник, ты - дурак).

Как ни сотрудничай, а часть сторон будет вынуждена помогать в реализации чужого выбора и будет некоторое время эксплуатироваться (использоваться) другими сторонами. В противном случае различия во мнении сторон приведут к несогласованной работе, мешая максимизировать общий результат. Принципиальный отказ от сотрудничества с оккупантами может привести к напрасным смертям отказавшихся, если они не усмирят свою гордыню хотя бы на время оккупации, а продолжат сеять разброд и шатание.

_________________
Вы так говорите о "разрушении американской экономики", как будто это что-то плохое.


Последний раз редактировалось npocTou_cMePTHbIu Ср янв 15, 2014 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формула эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 5:20 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Владимир Галка писал(а):
А я думал, что вопрос об эксплуатации (как её определить и считать)? Приведённый Вами пример подходит под трактовку Маркса и легко может быть обсчитан формулой эксплуатации (в смысле использования наёмного труда).
Вопрос об эксплуатации при использовании чужого труда. Маркс считал что она имеет место и в отношении привлеченных за плату работников, а я нахожу таковую, только в отношении труда принудительного. Для такой трактовки, степень эксплуатации определяется отношением разницы наемного и принудительного труда к труду наемному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.