malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 4:29 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Rudy писал(а):
maxon писал(а):

Так и что мы видим?
Где доход на душу населения? Где распределение доходов по наёмным работникам и по предпринимателям? Для ГКС все кошки серы. Децильный коэффициент (официальный заниженный в 2 раза) составляет 16 (в США 9, а в Скандинавии 5). Это и есть видимое проявление эксплуатации.



Вам дана статистика по зарплатам. Что Вы хотели увидеть? Доход? За год? Умножайте зарплату на 12. И вовсе не серые кошки у ГКС, а все цвета радуги - население разделено на 10 групп по уровням зарплат. И ВЕЗДЕ она росла. Децильный коэфициент большой? Да. Большой. Но Вам, чтобы доказать, что инфляция - это эксплуатация, нужно увидеть СНИЖЕНИЕ реальной зарплаты. Этого нет, Руди. А значит не всегда инфляция = эксплутатация.

Цитата:
Насчёт инфляции 10%. Она существенно разная для разных групп населения ввиду различия в структуре потребления. Если яхты-майбахи выросли на 5%, а хлеб на 200%, то сложив и перемножив мы получим интегральную инфляцию 10%.


Вообще-то, для класса собственников не яхты и майбахи важны, а средства производства, реальные физические активы. Цены на них фиксируются на бирже и зависят ... от приносимых доходов. В условиях кризиса они падали. И причина понятна. Падали цены и на майбахи, поскольку в кризис все поджимают пояса. Зато росло золото. Может его цену в сравнение включим? А? :wink:

Цитата:
Можно вообще играть с корзиной потребления включая туда всякое левое или изымая оттуда существенное (например медицину, образование, отдых, безопасность, затраты на ремонт жилья, отчисления на восстановление здоровья и воспроизводство человека).


Можно. И можно учитывать производственную инфляцию - цены на сырьё. Они тоже росли. На металл, нефть, электроэнергию... У энергетиков тоже свои резоны повышать цены...

Цитата:
Знает мир уже 150 лет как знает диалектический метод познания, только он способен адекватно применяться к социуму, объекту диалектическому. Но вам ведь, это пустой звук и декларация, правда?


Не пустой. А примитивный. Философия топчется на месте и давно отстала от естественных наук. Для сложных систем диалектический метод в принципе не подходит, поскольку выделяет лишь ДВА противоборствующих начала. Это стандартная ошибка натурфилософии, которая у всего ищет лишь одну причину. А в сложных системах причин может быть сотни и более. То есть, событие возникает как результат огромного количества противоборствующих начал. Сейчас есть уже теории хаоса, синергетики, которые как-то определяют методики описания подобных систем и их развития. Только классические философы с их гуманитарным сознанием не могут понять таких теорий. Их уровень абстрактного мышления ниже требуемого для понимания. Поэтому, Руди, Вы бы не толкали перед собой эту старую тележку диалектики, а попробовали бы заняться чем-нибудь более современным. Старую философию вообще уже нельзя брать в качестве базы рассуждений.

Цитата:
Вы ведь М-Л не изучили, диалектики не знаете, а изучили и знаете мёртвую систему мышления - формально-логическую.


Вы слишком самоуверенны. Давайте ближе к телу, и без личных нападок. У меня к Вам тоже масса претензий и я с трудом удерживаю интерес к дискуссии. Она всё скучнее и скучнее. Скажите ну хоть что-то новое, чего я не знаю. Один раз из нашего общения я для себя его нашёл - это труд Розы Люксембург "Накопление капитала". Очень благодарен Вам за такой подарок. Положил его в библиотеку. Может Вы мне из Гегеля какую-нибудь идею подскажете? Чего нам в универе не рассказывали?

Цитата:
Посчитанная ГКС инфляция - обман. Подсчитанные ГКС доходы населения - средняя температура по больнице.


Ну посчитайте сами и выложите. Обсудим. Нужно же от чего-то отталкиваться. От каких-то реальных данных. А пока рост доходов подтверждает рост потребления и ВВП. Одних машин на дорогах стало в 5 раз больше. Ну машины-то вы не любите. Вам в хлебе измерить? Или в кв. метрах жилья?

Цитата:
maxon писал(а):
Это не марксистское понимание. Это Ваше понимание марксизма. А его, как известно, понимают ну очень по-разному. А что касается инфляции, то я как-то не встречал у Маркса такой трактовки инфляции. Не могли бы дать ссылку?

Вот здесь найдёте прямой ход рассуждения Маркса: http://libelli.ru/works/m_salary.htm В этом докладе Маркс показывает каким образом класс капиталистом путём вздутия цен (ака "инфляция") грабит класс трудящихся.


Вы не пробовали заглядывать в библиотеку сайта? Там есть этот текст, далеко ходить не нужно. И он не содержит ни слова про инфляцию и рост цен. Это стандартное изложение Марксом его теории прибавочной стоимости. Ошибочной теории, на мой взгляд. Но этой теме посвящены другие топики. Не буду эту дискуссию здесь продолжать.

Цитата:
"До небес" - это дети ясельного возраста мечтают. Серьёзные взрослые люди повышают цены постепенно, чтобы "лягушка не выпрыгнула из кастрюли". Или вы считаете капиталистов дурачками?


Да не могут они вообще цен повышать без роста соответствующего спроса. В принципе. Нет денег у покупателей для этого. Спрос формируется доходами населения, это простая мысль. Должна дойти.

Цитата:
Монополии - это не отдельный разговор, а самый в тему. Сегодня капитализм частной конкуренции заканчивается, его побивет капитализм монополий. Сегодя "рынок" - фетиш, кап.страны давно не живут по рынку, в существенной степени осваивают и ведут хоз.деятельность планово.


Нет, всё же отдельный. Вы же про хлеб насущный. А монополии на него нет и долго ещё не будет. На автомобили нет монополии, на жильё. На нефть и электроэнергию вот уже есть, похоже... Но это всё же пока не основные траты населения.

Цитата:
Недавно смотрел видео про строительство авианосца "Дж.Буш". Этот гигант строился 7 лет. Вы что считаете это рыночная экономика так его строит? Миллиарды баксов, огромные сроки, а потом владельцы верфи выйдут на "рынок" - никому авианосец не нужен? Очень удобное плавсредство безопасное, покупайте!


О, нет. Авиансцы, ракеты, бомбы - это СОООВСЕМ другая экономика. ВПК - совершенно отдельная песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 6:39 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Но Вам, чтобы доказать, что инфляция - это эксплуатация, нужно увидеть СНИЖЕНИЕ реальной зарплаты. Этого нет, Руди. А значит не всегда инфляция = эксплутатация.

То, что в "тучные" годы росла реальная ЗП, возможно (даже если посчитать реальную инфляцию), вполне допускаю. После лихих 90х, когда люди фактически выживали подсобным натуральным хозяйством вновь сформировавшемуся классу капиталистов резко понадобились потребители, участники ТД-отношений. Так что, не отрицая временного тактического роста благосостояния всех групп населения прогнозирую, что наступление на жизненный уровень будет возобновлено (а с лета 2012, оно фактически объявлено).

maxon писал(а):
Вообще-то, для класса собственников не яхты и майбахи важны, а средства производства, реальные физические активы. Цены на них фиксируются на бирже и зависят ... от приносимых доходов. В условиях кризиса они падали. И причина понятна. Падали цены и на майбахи, поскольку в кризис все поджимают пояса. Зато росло золото. Может его цену в сравнение включим? А? :wink:

Можем и в золоте посчитать и в лунном грунте, не проблема. Только не называете класс капиталистов "собственниками". Мы все собственники, только кто-то заводов-газет-пароходов, а кто-то 40летней хрущёбы.

maxon писал(а):
Можно. И можно учитывать производственную инфляцию - цены на сырьё. Они тоже росли. На металл, нефть, электроэнергию... У энергетиков тоже свои резоны повышать цены...

Объективных причин в росте цен нет. В ходе НТП затраты на единицу продукции снижаются везде и всегда, следовательно должна снижаться и цена. Т.е. даже "стабильные" цены - это уже эксплуатация (т.е. присвоение труда работников классом капиталистов), а повышение цен - это сверхприбыль.

maxon писал(а):
Не пустой. А примитивный. Философия топчется на месте и давно отстала от естественных наук. Для сложных систем диалектический метод в принципе не подходит, поскольку выделяет лишь ДВА противоборствующих начала.

Мне грустно.
Диалектика - это не дуализм, кто вам такое нашептал-то? Я сейчас начну сыпать фразами и только ещё сильнее укреплю вашу "метафизику". Я не гений, чтобы дистанционно обучать, тем более диалектике.
То, что Гегель предстазал антиматерию, пространственновременной континуум, неполноту конечных формальных систем, а Маркс предсказал эпоху пролетарских революций - это что, примитив?

Настоящее научное знание проверяется своей способностью предсказывать.

maxon писал(а):
Только классические философы с их гуманитарным сознанием не могут понять таких теорий. Их уровень абстрактного мышления ниже требуемого для понимания. Поэтому, Руди, Вы бы не толкали перед собой эту старую тележку диалектики, а попробовали бы заняться чем-нибудь более современным. Старую философию вообще уже нельзя брать в качестве базы рассуждений.

Сколько лет логике Аристотеля? А с какого времени она начала массово входит в сознание людей?
Весь современный нам мир - это разархивированная логика Аристотеля (ака формальная логика). Или, как говорит М.Белоногов, мышление в конечных понятиях.

Так что, не надо противопоставлять Аристотеля Гегелю. Сам Гегель свою задачу видел не в критике, не в отбрасывании философских теорий, а в нахождении им места в системе философских знаний. И все эти философские теории были и остаются истинными (просто они не являются высшими).

maxon писал(а):
Скажите ну хоть что-то новое, чего я не знаю. Один раз из нашего общения я для себя его нашёл - это труд Розы Люксембург "Накопление капитала". Очень благодарен Вам за такой подарок. Положил его в библиотеку. Может Вы мне из Гегеля какую-нибудь идею подскажете? Чего нам в универе не рассказывали?

Проблема (главная) бывших советских людей в том, что они думают, что знают М-Л. Как же, в школе проходили, в институте экзамены сдавали. 3 закона диалектики если напрячься вспомнят.

Хотите новья, оно есть у меня - М-Л бывшими советским людям неизвестен, диалектику бывшие советские интеллигенты не знают. Вот то новое, что вы ещё не знаете. Это не блестящая новость, но она настоящая. Хуже раба только раб, который думает что он свободен, хуже мракобесного заблуждения заблуждение, что знаешь то, чему не учился.

maxon писал(а):
Цитата:
Посчитанная ГКС инфляция - обман. Подсчитанные ГКС доходы населения - средняя температура по больнице.
Ну посчитайте сами и выложите. Обсудим. Нужно же от чего-то отталкиваться. От каких-то реальных данных. А пока рост доходов подтверждает рост потребления и ВВП. Одних машин на дорогах стало в 5 раз больше. Ну машины-то вы не любите. Вам в хлебе измерить? Или в кв. метрах жилья?

Да, машин много стало, очень много, настолько много что по Москве опять пешком ходить стали. Диалектика однако.
Я не вижу смысла считать шаманские параметны шаманскими методиками. Россия живёт богато, это так, но это не заслуга нынешнего поколения россиян, это заслуга наших дедов и прадедов, а мы проматываем это богатство.

Но это, разумеется, в цифрах не посчитать и в инфляцию не засунешь.

maxon писал(а):
Да не могут они вообще цен повышать без роста соответствующего спроса. В принципе. Нет денег у покупателей для этого. Спрос формируется доходами населения, это простая мысль. Должна дойти.

Мысль дошла, спасибо.
Давайте подумаем, а какова структура доходов населения. Не получается ли так, что нынешний работник фактически работает больше и интенсивнее, может быть мы распродаём конечные ресурсы и потребительское изобилие - временный эффект "гулянки на последнее"?

Вот тарифы на ЖХК подняли. Вам не нравятся наши тарифы? Ну пойдите по рынку найдите дешевле.

maxon писал(а):
Нет, всё же отдельный. Вы же про хлеб насущный. А монополии на него нет и долго ещё не будет. На автомобили нет монополии, на жильё. На нефть и электроэнергию вот уже есть, похоже... Но это всё же пока не основные траты населения.

Помните были челноки в лихие 90е? Куда только подевались. И сумки у них были такие характерные клечатые. На авто, говорите нет монополии. Ну-ну. А жильё советское через 10-20 лет массово сыпаться начнёт. А на новое наши люди не откладывают - всё в текущее потребление пускают.
Но рынок жилья - он не монополизирован ни разу, только цены везде одинаковые, и не падают совсем, даже в кризис.

maxon писал(а):
О, нет. Авиансцы, ракеты, бомбы - это СОООВСЕМ другая экономика. ВПК - совершенно отдельная песня.

Да нет, не отдельная, а ключевая.
Авианосец - это добывающее предприятие. Если не верите, сгоняйте в Бенгази, убедитесь сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 9:40 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Дискуссия о диалектике марксизма перенесена в новую тему "Диалектика марксизма"

Rudy писал(а):
maxon писал(а):
Но Вам, чтобы доказать, что инфляция - это эксплуатация, нужно увидеть СНИЖЕНИЕ реальной зарплаты. Этого нет, Руди. А значит не всегда инфляция = эксплутатация.

То, что в "тучные" годы росла реальная ЗП, возможно (даже если посчитать реальную инфляцию), вполне допускаю. После лихих 90х, когда люди фактически выживали подсобным натуральным хозяйством вновь сформировавшемуся классу капиталистов резко понадобились потребители, участники ТД-отношений. Так что, не отрицая временного тактического роста благосостояния всех групп населения прогнозирую, что наступление на жизненный уровень будет возобновлено (а с лета 2012, оно фактически объявлено).


Руди. "Тучные" годы длились все годы правления Путина. Реальные зарплаты росли у всех и это факт, с ним спорить не следует - он виден невооружённым глазом. Мы даже по строительству жилья вышли на уровень лучших лет СССР. У меня за окном постоянно видны 7-10 строительных кранов, чего в 90-е быть не могло. Статистика ГКС поэтому сомнения не вызывает. Да, сейчас в стране ситуация очень неравномерная, есть откровенно депрессивные регионы. Там, где позакрывали предприятия. И есть регионы, которые активно развиваются. Я живу в таком. И ситуация выравнивается, народ ищет места, где работа всё же есть и перебирается туда. Социальная система адаптируется, как всё живое.

Можно ругать власть и выбранную стратегию развития, но разговор не об этом. Разговор чисто теоретический - что такое инфляция. Мы видим, что последние 10 лет реальные доходы росли у ВСЕХ. Даже пенсии выросли. С учётом инфляции! То есть роста цен. А это значит, что ВАША трактовка инфляции не верна. Бывает ситуация, когда растут и цены и доходы населения. А раз так, то и рост цен нужно ОТДЕЛЯТЬ от понятия эксплуатации. Ибо даже один пример диктует такую необходимость.

Цитата:
Объективных причин в росте цен нет. В ходе НТП затраты на единицу продукции снижаются везде и всегда, следовательно должна снижаться и цена.


Эх... Ну не работает затратная философия для рынка! Спрос определяет цену. Почём покупают, по той цене и продают. Хоть в 10 раз дороже затрат, лишь бы брали. И возможны ситуации, когда в экономику попадают лишние деньги. По разным причина. У нас, к примеру, рубли печатают, чтобы скупать доллары. А доллары поступают от продажи нефти. Ну подскочили цены на нефть - пришло много долларов. Напечатали много рублей. Они пошли в экономику и увеличили спрос. А спрос, как известно всем маркетологам (но не философам!), поднимает цены. САМ, без подсказок капиталистов. Раз берут по высокой цене, то кто же откажется из продавцов повысить цену? Тут любой рыночный торговец может лекцию философу прочесть. О ценообразовании.

Цитата:
Т.е. даже "стабильные" цены - это уже эксплуатация (т.е. присвоение труда работников классом капиталистов), а повышение цен - это сверхприбыль.


Эксплуатация - это эксплуатацией, а инфляция - это инфляция. Можно говорить, что инфляция влечёт усиление эксплуатации (при условии падении реальной оплаты труда), но это лишь одно из ВОЗМОЖНЫХ последствий. Нет прямой связи, нет, тем более, и эквивалентности.

Цитата:
Диалектика - это не дуализм, кто вам такое нашептал-то? Я сейчас начну сыпать фразами и только ещё сильнее укреплю вашу "метафизику". Я не гений, чтобы дистанционно обучать, тем более диалектике.


Я вынес разговор про диалектику в отдельную тему. Тема интересная, может узнаю что-то новое. Но это не обсуждение моей статьи. Хочу ещё раз напомнить назначение данного форума - обсуждение статей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 12:53 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
Разговор чисто теоретический - что такое инфляция. Мы видим, что последние 10 лет реальные доходы росли у ВСЕХ. Даже пенсии выросли. С учётом инфляции! То есть роста цен. А это значит, что ВАША трактовка инфляции не верна. Бывает ситуация, когда растут и цены и доходы населения. А раз так, то и рост цен нужно ОТДЕЛЯТЬ от понятия эксплуатации.
Децильный коэффициент, о котором писал Руди, в России очень высок - это означает, что расслоение по доходам, за годы правления Путина, постоянно возрастает, то есть, если у одних доходы растут в арифметической прогрессии, то у других в геометрической. Например, если инфляция выросла на 3%, доходы предприятий возросли на 20%, то 5% из них пойдут на повышение зарплат рабочим, а остальные 15% уйдут в карманы хозяев предприятий. Разве это не эксплуатация? Вроде бы рост доходов рабочих опережает инфляцию, 5% против 3%, однако доходы капиталистов выросли на 15%, то есть труд рабочих недооценивается, что есть эксплуатация, прикрытая как фиговым листком, мизерным повышением зарплат рабочим. Если бы децильный коэффициент в России постоянно снижался, то 25 тыс. руб в месяц зарабатывало не 15% населения, а все 60%.
maxon писал(а):
Эх... Ну не работает затратная философия для рынка!
Очень даже работает, иначе зачем западным корпорациям переводить все свое производство в Китай, стремясь туда, где дешевле рабочая сила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 2:34 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Я знаю, что децильный коэффициент высок. Только он в данном случае не при чём - растут доходы самых низких слоёв населения. При том, что у богатых растут значительно быстрее. Расслоение тут не доказывает эксплуатационной роли инфляции, поскольку доходы растут У ВСЕХ. Если бы у бедных реальные доходы упали - тогда бы подобные рассуждения имели бы обоснования.

А затраты важны именно как затраты. Они цены не определяют, но определяют прибыль при заданных спросом ценах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 3:16 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Ещё разок.

Я не спорю, что на текущем временном этапе доходы в РФ растут у всех. Я утверждаю и прогнозирую лишь что:
- доходы буржуазии растут быстрее доходов трудящихся, причём растут неоправданно (не по заслугам),
- рост доходов не имеет фундамента, он временный, связанный с включением РФ в мировую систему капитализма,
- рост доходов в РФ обусловлен исключительно распродажей того, что нельзя распродавать (поэтому импортёр платит любую цену), и распродаётся это только потому, что элита РФ не мыслет категориями столетий, ни даже десятилетий, сожрать сейчас - вот их девиз.

Далее, почему инфляция - это эксплуатация.
1. Инфляция - рукотворное явление, оно не посылается нам "стихией рынка". Каждый конкретный день заведующая Маша, Дуня, Даша и Иван берут в руки ценник и переписывают цену наново. Вот как происходит "инфляция".
2. Любое государство - это диктатура господствующего класса. У нас за окном буржуазное государство - диктатура буржуазии. Все процессы, которые носят систематический характер, а "инфляция" эмпирически, просто по факту такова - есть процессы родовые, присущие капитализму. Буржуазия либо с ними не борется, либо к ним приспособилась лучше чем остальные классы. Следовательно "инфляция" в интересах буржуазии.
3. Эксплуатация - системное воровство, я не спрашиваю кто украл, я спрашиваю кому выгодно? Инфляция как рост цен на все товары кроме товара рабочая сила выгодна капиталистам. Если когда-то они сами до этого не додумались, то однажды испробовав, они уже никогда от неё не откажутся.


Последний раз редактировалось Rudy Пт окт 19, 2012 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 3:23 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Ну не надо ничего прогнозировать. Речь шла о трактовке инфляции и нужно оставаться в рамках этой дискуссии. Поскольку рост цен в принципе возможен при опережающем росте доходов населения, то и нужно говорить об явлении роста цен, а не эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 9:18 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Речь шла о трактовке инфляции и нужно оставаться в рамках этой дискуссии. Поскольку рост цен в принципе возможен при опережающем росте доходов населения, то и нужно говорить об явлении роста цен, а не эксплуатации.

А какова стоимость рабочей силы в РФ? Вы считали?

Эти "повышения" зарплат (даже опережающие "инфляцию") до сих пор не достигли уровня простого воспроизводства рабочей силы. Т.е. опережающий рост зарплат должен идти с ещё большим ускорением во много раз опережающим инфляцию, чтобы за то короткое время, что осталось у страны успеть восстановить свою производительную силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:44 pm 
Rudy писал(а):
А какова стоимость рабочей силы в РФ? Вы считали?

Эти "повышения" зарплат (даже опережающие "инфляцию") до сих пор не достигли уровня простого воспроизводства рабочей силы. Т.е. опережающий рост зарплат должен идти с ещё большим ускорением во много раз опережающим инфляцию, чтобы за то короткое время, что осталось у страны успеть восстановить свою производительную силу.

Могут ли пролетарии воспроизводиться в "этой стране" достаточно долго? Например , при таком катастрофическом ветшании жилого фонда ( в нашем то климате!)? http://www.sibdom.ru/news.php?id=5790 И сколько лет надо среднему россиянину, чтобы накопить на квартиру? http://www.vnv.ru/news/2010/12/16/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 2:22 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
http://malchish.org/ писал(а):
В статье я сформулировал основную цель предлагаемой реформы ЦБ как повышение монетизации экономики, то есть наполнения её деньгами

По мере прочтения труда Национальная идея России, обнаруживаю:
Цитата:
в настоящее время размеры суверенного внешнего долга
незначительны по сравнению с накопленными резервами
Однако финансовой независимостью страна все равно в полной мере не
обладает, так как основные субъекты (предприятия и банки) российской
экономики привязаны к мировому капиталу не опосредованно (через долги
правительства), а напрямую — через собственные долги крупнейшим за-
падным банкам и финансовым институтам. Иными словами, отчисления
в различные фонды (под лозунгом борьбы с инфляцией) повлекли за собой
другую негативную тенденцию — демонетизацию российской экономики и,
следовательно, рост внешнего долга российских компаний, что, безусловно,
оказывает непосредственное влияние на характер международных связей
государства в текущем периоде.
Таким образом обнаруживаю, что Максон и Федоров не одиноки в своем понимании проблемы.
Независимо к такому-же пониманию пришли т.т.:
Якунин В.И., Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э., Вилисов М.В., Кара-Мурза С.Г., Лексин В.Н.
Неплохая компания, однако!
Это дает надежду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 9:41 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
Инфляция имеет только одну причину. Это увеличение денежной массы. Других причин нет. Любая другая причина удорожание товаров, например, дефицит гречки, не является инфляцией. Вас просто обманывают когда говорят что у инфляции много причин. Нет и ещё раз нет. Только одна. Деньги создают банкиры и государство. Так денежную массу в России увеличивают на 20% в год. Вот вам ЕДИНСТВЕННАЯ причина инфляции. Для банкиров она как манна небесная. Они скупают на эти лишние деньги товар, для себя лично. Дома машины и т д. Таким образом грабят народ с помощью инфляции. Ну и конечно же ни о какой пользе для экономики здесь речи быть не может. Один сплошной вред. Банкиры и государство грабят капиталиста таким способом и разоряют. Экономика в такой системе работать в принципе не может. Поэтому у нас в россии такой нищий народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 5:44 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Milyantsev писал(а):
Инфляция имеет только одну причину. Это увеличение денежной массы. Других причин нет. Любая другая причина удорожание товаров, например, дефицит гречки, не является инфляцией.

Значит, дефицит гречки в СССР не был проявлением скрытой инфляции?
Тогда какой смысл в "чисто-денежном" содержании понятия, если оно не связано с товарооборотом?
Кому нужны деньги без товаров?

Вообще-то инфляция по смыслу - это превышение денежной массы над товарной, а не простое увеличение денежной. Поскольку товарная масса тоже растет, то инфляция показывает - на сколько лоханулся эмитент при расчете необходимого объема покрытия роста товарной массы эмитированной денежной.

УПД. Ну и неоспоримым, на мой взгляд, является то обстоятельство, что при денежном регулировании экономики, инфляция, т.е. - превышение массива долга над массивом его удовлетворения - заставляет субъектов экономики шевелиться, не успокаиваясь на достигнутом.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 12:06 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Я всё понял, хе-хе.

Они изменение масштаба цен называют инфляцией, а это не инфляция. Инфляция - это ограбление трудящихся как класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 3:14 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Rudy писал(а):
Они изменение масштаба цен называют инфляцией, а это не инфляция.
Это называется сбалансированной инфляцией, когда цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 12:07 pm 
Rudy писал(а):
Инфляция - это ограбление трудящихся как класса.

:D :D :D
А ограбление трудящихся НЕ как класса - уже не инфляция....


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.