malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 4:26 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
неомарксист писал(а):
maxon писал(а):
Собственный капитал бынка может быть использован для кредитования, но занимает в нём очень незначительную часть. Чаще этот капитал используется для расширения банковской сети, то есть для собственных инвестиций.
А разве одни только банки свои активы держат в денежной форме? Почему инфляция не выгодна одним только банкирам? {dontknow}


Разве я говорил "только"? Всем невыгодна, у кого основные активы в денежной форме. Это должно быть очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 10:16 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
Разве я говорил "только"? Всем невыгодна, у кого основные активы в денежной форме. Это должно быть очевидно.
Вы же сами писали: "Проблемы в инфляции я не вижу. Видят в ней проблему банкиры. Им она страшна, поскольку все свои активы они держат в денежной форме". Из этой фразы я сделал вывод, что проблему в инфляции видят одни только банкиры, так как все свои активы в денежной форме держат в основном они.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 10:38 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Вы не читали мою статью, Руди, а уже лезете с комментариями. Чтобы узнать хотя бы мои взгляды на инфляцию:

Я начал читать вашу статью и сразу же напоролся на привитое вам пропагандой понимание "инфляции". Дальше действительно читать вашу статью не стал, ибо без понимания терминов рассуждения бесплодны.

maxon писал(а):
Инфляция - результат опережающего роста денежной массы над товарной.

Да нет, не "результат" опережающего роста ден.массы над товарной, а эксплуатация рабочего класса.
.
maxon писал(а):
Проблемы в инфляции я не вижу. Видят в ней проблему банкиры. Им она страшна, поскольку все свои активы они держат в денежной форме. Для экономики же инфляция необходима - это необходимое условие её роста. Для рыночной экономики, уточняю!

Банкиры сами создают денежные активы и сами их уничтожают им пох на инфляцию. Необходимое условие роста экономики (рыночной) - это рост Капитала и ничего более.

maxon писал(а):
Ну а "классового смысла" инфляции я не вижу, поскольку условием роста цен является опережающий рост доходов населения в сравнении с производством.

Нет "роста" цен, есть "повышение" цен. Нет инфляции, есть эксплуатация. Нет опережающего роста доходов населения (если это население не сосредоточено в газпромовской свечке), а есть плановое повышение тарифов. (Рыночной экономики тоже нет, есть работа под заказ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 11:01 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Rudy писал(а):
Да нет, не "результат" опережающего роста ден.массы над товарной, а эксплуатация рабочего класса.
Тогда нужно признать, что в развитых кап. странах нет никакой эксплуатации рабочего класса, так как там в основном дефляция, а не инфляция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 7:04 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
неомарксист писал(а):
Тогда нужно признать, что в развитых кап. странах нет никакой эксплуатации рабочего класса, так как там в основном дефляция, а не инфляция.

Капитализм "ядра" резко отличается от капитализма "периферии". В "ядре" инфляция не видна, но она всё-равно есть.

В "благополучных" странах Запада идёт скрытая подспудная инфляция, которая маскируется разными приёмами (гедонистическими индексами, подгоном данных). Реальная зар.плата у них не растёт аж с начала 1970х. Инфляция там скрытая, т.н. "инфляция сосиски", когда формально цена на товар прежняя, но само качество товара снижается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 8:36 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Rudy писал(а):
maxon писал(а):
Вы не читали мою статью, Руди, а уже лезете с комментариями. Чтобы узнать хотя бы мои взгляды на инфляцию:

Я начал читать вашу статью и сразу же напоролся на привитое вам пропагандой понимание "инфляции".


Руди, Вам бы не со мной спорить, а с учебниками по экономике. Я использую термины в стандартной трактовке, а не в трактовке "Руди". Тем более, что до этих Ваших возражений, я и не знал её. Я в стотысячный раз повторяю, все термины, которые я использую и к которым у Вас есть претензии, Вы найдёте в словарях и учебниках. Я допускаю, что в определении многих экономических терминов есть политическое манипулирование, где скрывается некая "эксплуатационная" суть. Но в данном конкретном случае я этого не вижу. В состоянии идеального рынка повышение денежной массы должно автоматически привести к повышению цен. Безотносительно цен конкретных товаров и рабочего времени. Этот процесс экономисты и называют инфляцией. Может этот процесс и можно использовать для усиления эксплуатации за счёт относительного обесценивания труда, но это уже специфика конкретного случая. В России, к примеру, рост доходов населения опережал инфляцию всё последнее десятилетие. Значит эксплуатация не повышалась, а инфляция была.

Цитата:
Дальше действительно читать вашу статью не стал, ибо без понимания терминов рассуждения бесплодны.


Я бы советовал Вам всё же прочесть статью, чтобы дальнейшая беседа была уже предметной. Мне надоело обсуждать термины, для этого нужно отдельную тему завести. Здесь идёт обсуждение СТАТЬИ.

Цитата:
maxon писал(а):
Инфляция - результат опережающего роста денежной массы над товарной.

Да нет, не "результат" опережающего роста ден.массы над товарной, а эксплуатация рабочего класса.


У вас слишком широкая трактовка термина "эксплуатация". Заведите отдельную тему для определения термина эксплуатация. Здесь это будет уже "флуд".

Цитата:
Банкиры сами создают денежные активы и сами их уничтожают им пох на инфляцию. Необходимое условие роста экономики (рыночной) - это рост Капитала и ничего более.


Какого такого "капитала"??? Я Вас уже вообще не понимаю. У Вас абсолютно свои понимания слов. Как на разных языках говорим. И Банкирам, чтобы как-то рост своего "капитала" фиксировать, нужно его в чём-то измерять.

Цитата:
Нет "роста" цен, есть "повышение" цен. Нет инфляции, есть эксплуатация. Нет опережающего роста доходов населения (если это население не сосредоточено в газпромовской свечке), а есть плановое повышение тарифов. (Рыночной экономики тоже нет, есть работа под заказ).


Можете называть инфляцию не "ростом" цен, а "повышением". И можно даже считать это проявлением эксплуатации, но при этом фиксировать относительное повышение цен в сравнении с доходами населения. Этого нет, уважаемый Руди. Ознакомьтесь со статистикой, прежде чем делать подобные заявления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 3:43 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Rudy писал(а):
Реальная зар.плата у них не растёт аж с начала 1970х. Инфляция там скрытая, т.н. "инфляция сосиски", когда формально цена на товар прежняя, но само качество товара снижается.
Реальная зарплата может и не растет, но зато уровень потребления вырос в разы, благодаря дешевым кредитам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 3:57 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Руди, Вам бы не со мной спорить, а с учебниками по экономике. Я использую термины в стандартной трактовке, а не в трактовке "Руди".

Не все учебники экономики одинаково полезны.

И кроме того, в мире сейчас идёт экономический спор по принципиальным моментам, фундаментальным. Если вы берёте википежье определение - вы встаёте на определённую классовую позицию, на позицию буржуазную. Вот и всё.

maxon писал(а):
В состоянии идеального рынка повышение денежной массы должно автоматически привести к повышению цен. Безотносительно цен конкретных товаров и рабочего времени.

Проблема "идеальных моделей" в приложении к социуму сформулировал один техасский фермер из кники Д.Траута: "отсюда туда не добраться". Нет методики гладкого переложения идеальной модели в реальную жизнь. Это понятно?

maxon писал(а):
В России, к примеру, рост доходов населения опережал инфляцию всё последнее десятилетие. Значит эксплуатация не повышалась, а инфляция была.

Абрамович - это "население"? Тогда да, "население" в доходах накопило, можно посмотреть по выводу капиталов из РФ и по списку Форбса.

maxon писал(а):
Какого такого "капитала"??? Я Вас уже вообще не понимаю. У Вас абсолютно свои понимания слов. Как на разных языках говорим. И Банкирам, чтобы как-то рост своего "капитала" фиксировать, нужно его в чём-то измерять.

Моё понимание всех терминов классическое марксистское, я не прячу источник своей методологии.

Банкирам как и другим капиталистам достаточно инструмента "деньги" для измерения своих активов. На побасенки экономиКСтов о том, что инструмент де заржавел (деньги обесценились) они смеются в ладошку. И это правильно. Нужно понимать что в чём меряется, а не мистифицировать смыслы.

Если мы договорились измерять в "деньгах", то не нужно кричать что "деньги обесценились"! Это логично? формально-логично. Не деньги "обесценились", не цены "выросли" (они не трава в поле, чтобы расти), а класс эксплуататоров повысил цены классу эксплуатируемых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 9:03 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Дискуссия по поводу того, что же выдаёт банк в кредит выделена в отдельную тему "Что выдаётся в кредит?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 9:23 am 
Rudy писал(а):
Не деньги "обесценились", не цены "выросли" (они не трава в поле, чтобы расти), а класс эксплуататоров повысил цены классу эксплуатируемых.
И Вы даже сможете это доказать? И ещё один вопрос "в тему": существует ли ещё какой-нибудь подход к изучению чего-нибудь, кроме как "классовый"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 10:27 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Rudy писал(а):
maxon писал(а):
Руди, Вам бы не со мной спорить, а с учебниками по экономике. Я использую термины в стандартной трактовке, а не в трактовке "Руди".

Не все учебники экономики одинаково полезны.

И кроме того, в мире сейчас идёт экономический спор по принципиальным моментам, фундаментальным. Если вы берёте википежье определение - вы встаёте на определённую классовую позицию, на позицию буржуазную. Вот и всё.


Вы судите предвзято. Я понимаю Вашу позицию. Поскольку сам сталкивался с манипуляциями именно в терминах. И писал про них. Но свои обвинения я не делал голословно. Нужно проверять суждения фактами. А каковы факты? Для России, где за 10 лет цены выросли в 6-7 раз? А факты таковы:

Изображение

Можете проверить: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... on/wages/#

Цитата:
maxon писал(а):
В состоянии идеального рынка повышение денежной массы должно автоматически привести к повышению цен. Безотносительно цен конкретных товаров и рабочего времени.

Проблема "идеальных моделей" в приложении к социуму сформулировал один техасский фермер из кники Д.Траута: "отсюда туда не добраться". Нет методики гладкого переложения идеальной модели в реальную жизнь. Это понятно?


Вы физик или нет? Мне казалось, что физик. Для физика эта проблема тривиальна. Он постоянно строит модели и сравнивает их с реальностью. И другого метода познания мира не знает. Модель инфляции тоже родилась не из пустой фантазии. Ведь экономическая история богата фактами. Возьмите Германию после Первой мировой. Ремарка читали? Роман "Три товарища"? Или возьмите уже наши дни - Зимбабве. Налоговая система не работает, центральный банк штампует деньги и это превращается в гиперинфляцию 231000000%. Неужели вы полагаете, что это только для того, чтобы усилить эксплуатацию??? Такая ситуация никому уже не выгодна. Ни эксплуататорам, ни эксплуатируемым.

Цитата:
maxon писал(а):
В России, к примеру, рост доходов населения опережал инфляцию всё последнее десятилетие. Значит эксплуатация не повышалась, а инфляция была.

Абрамович - это "население"? Тогда да, "население" в доходах накопило, можно посмотреть по выводу капиталов из РФ и по списку Форбса.


Я специально вам привёл график реальных доходов населения. Да, доходы богатых росли быстрее. Но и бедных ТОЖЕ росли! Сам факт роста доходов имеется даже для самых нищих. Реальных доходов! С учётом инфляции!

Цитата:
Моё понимание всех терминов классическое марксистское, я не прячу источник своей методологии.


Это не марксистское понимание. Это Ваше понимание марксизма. А его, как известно, понимают ну очень по-разному. А что касается инфляции, то я как-то не встречал у Маркса такой трактовки инфляции. Не могли бы дать ссылку?


Цитата:
Если мы договорились измерять в "деньгах", то не нужно кричать что "деньги обесценились"! Это логично? формально-логично. Не деньги "обесценились", не цены "выросли" (они не трава в поле, чтобы расти), а класс эксплуататоров повысил цены классу эксплуатируемых.


Вы хоть немного в ценообразовании разбирались? Каждый производитель рад бы повысить цены до небес. Да кто же тогда купит? Рынок и спрос формируют цены, а не "эксплуататоры". Хотя, есть конечно монополисты. Но это отдельный разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 1:51 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
АЛанов писал(а):
Rudy писал(а):
Не деньги "обесценились", не цены "выросли" (они не трава в поле, чтобы расти), а класс эксплуататоров повысил цены классу эксплуатируемых.
И Вы даже сможете это доказать? И ещё один вопрос "в тему": существует ли ещё какой-нибудь подход к изучению чего-нибудь, кроме как "классовый"?

Вы в России живёте?
Счета за ЖКХ за июль получали? Или вам +10% на ровном месте - это не инфляция, не эксплуатация?

Да разумеется, есть огромный ворох всяческих подходов и социальных теорий, взглядов на процессы в политике, экономике и культуре. Вы легко их найдёте в и-нете, если захотите. Но, пока-что, единственным зарекомендовавшим себя и обладающим прогностической силой остаётся подход сформулированный Марксом и развитый Лениным (т.н. марксизм-ленинизм).

Предвижу вопрос: ну как же СССР то ведь, распался, а он "исповедовал" М-Л (марксизм-ленинизм)!
Отвечаю: СССР отказался от М-Л, подверг его глубочайшей ревизии, что единогласно зафиксировали делегады 22 съезда КПСС. Весь последующий период с 1961 по 1991гг. стал периодом реставрации капитализма в СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 2:36 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):

Так и что мы видим?
Где доход на душу населения? Где распределение доходов по наёмным работникам и по предпринимателям? Для ГКС все кошки серы. Децильный коэффициент (официальный заниженный в 2 раза) составляет 16 (в США 9, а в Скандинавии 5). Это и есть видимое проявление эксплуатации.
Насчёт инфляции 10%. Она существенно разная для разных групп населения ввиду различия в структуре потребления. Если яхты-майбахи выросли на 5%, а хлеб на 200%, то сложив и перемножив мы получим интегральную инфляцию 10%. Можно вообще играть с корзиной потребления включая туда всякое левое или изымая оттуда существенное (например медицину, образование, отдых, безопасность, затраты на ремонт жилья, отчисления на восстановление здоровья и воспроизводство человека).

maxon писал(а):
Вы физик или нет? Мне казалось, что физик. Для физика эта проблема тривиальна. Он постоянно строит модели и сравнивает их с реальностью. И другого метода познания мира не знает.

Знает мир уже 150 лет как знает диалектический метод познания, только он способен адекватно применяться к социуму, объекту диалектическому. Но вам ведь, это пустой звук и декларация, правда? Вы ведь М-Л не изучили, диалектики не знаете, а изучили и знаете мёртвую систему мышления - формально-логическую.

maxon писал(а):
Возьмите Германию после Первой мировой. Ремарка читали? Роман "Три товарища"? Или возьмите уже наши дни - Зимбабве. Налоговая система не работает, центральный банк штампует деньги и это превращается в гиперинфляцию 231000000%. Неужели вы полагаете, что это только для того, чтобы усилить эксплуатацию??? Такая ситуация никому уже не выгодна. Ни эксплуататорам, ни эксплуатируемым.

Я усилю ваш довод и напомню про гиперинфляцию в РФ после 1992г. Когда была одна валюта - доллар США. Люди каждый день после работы несли рубли в валютные обменники, чтоб обменять на баксы.

maxon писал(а):
Я специально вам привёл график реальных доходов населения. Да, доходы богатых росли быстрее. Но и бедных ТОЖЕ росли! Сам факт роста доходов имеется даже для самых нищих. Реальных доходов! С учётом инфляции!

Посчитанная ГКС инфляция - обман. Подсчитанные ГКС доходы населения - средняя температура по больнице.

maxon писал(а):
Это не марксистское понимание. Это Ваше понимание марксизма. А его, как известно, понимают ну очень по-разному. А что касается инфляции, то я как-то не встречал у Маркса такой трактовки инфляции. Не могли бы дать ссылку?

Вот здесь найдёте прямой ход рассуждения Маркса: http://libelli.ru/works/m_salary.htm В этом докладе Маркс показывает каким образом класс капиталистом путём вздутия цен (ака "инфляция") грабит класс трудящихся.

maxon писал(а):
Вы хоть немного в ценообразовании разбирались? Каждый производитель рад бы повысить цены до небес. Да кто же тогда купит? Рынок и спрос формируют цены, а не "эксплуататоры". Хотя, есть конечно монополисты. Но это отдельный разговор.

"До небес" - это дети ясельного возраста мечтают. Серьёзные взрослые люди повышают цены постепенно, чтобы "лягушка не выпрыгнула из кастрюли". Или вы считаете капиталистов дурачками?

Монополии - это не отдельный разговор, а самый в тему. Сегодня капитализм частной конкуренции заканчивается, его побивет капитализм монополий. Сегодя "рынок" - фетиш, кап.страны давно не живут по рынку, в существенной степени осваивают и ведут хоз.деятельность планово.

Недавно смотрел видео про строительство авианосца "Дж.Буш". Этот гигант строился 7 лет. Вы что считаете это рыночная экономика так его строит? Миллиарды баксов, огромные сроки, а потом владельцы верфи выйдут на "рынок" - никому авианосец не нужен? Очень удобное плавсредство безопасное, покупайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 2:41 pm 
Rudy писал(а):
Счета за ЖКХ за июль получали? Или вам +10% на ровном месте - это не инфляция, не эксплуатация?
Инфляция, но почему обязательно эксплуатация?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монетизация и инфляция.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 2:45 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
А что всем бюджетникам-пенсионерам-студентам-рабочим-служащим с 1 июля зарплаты повысили на 10% в целях компенсации роста тарифов ЖКХ? А нет, не повысили, ок, было бы странно. Не для того тарифы повышают, чтобы пропорционально зарплату повышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.