malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 3:30 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тема переросла в статью.
И её продолжение:
Термоядерная бомба решит проблему Фукусимы.

Радиация с аварийной АЭС "Фукусима-1" добралась до Токио:

Цитата:
Последствия пожаров и взрывов на японской АЭС "Фукусима-1", вопреки надеждам, могут ощутить на себе и жители Токио, расположенного в 240 километрах от станции. Во вторник стало известно, что пробы воздуха в столице страны выявили небольшое содержание в нем радиоактивных веществ.

По информации японских СМИ, речь идет об изотопах йода и цезия. Пока их количество довольно мало, а потому токийцам бояться нечего.


И далее:


Цитата:
Напомним, что во вторник на четвертом блоке станции произошел пожар, а затем взорвался скопившийся под крышей реактора водород. Оболочка реактора при этом получила повреждения и, возможно, произошел выброс радиации. В настоящее время между вторым и третьим блоком уровень радиации составляет 30 миллизивертов, возле третьего блока - 400 миллизивертов, а рядом с четвертым - 100 миллизивертов.

Генсек правительства Японии Юкио Эдано обратился к более чем 200 тысячам местных жителей, эвакуированных из зоны возможного радиактивного поражения, попросив их ни в коем случае не возвращаться в свои дома. Людей, проживающих в радиусе 20-30 километров от станции, призывают закрыться в своих домах, не открывать окна и не пользоваться кондиционерами.

В префектуре Ибараки уровень радиации превысил норму в 400 раз, утверждают специалисты. Повышение фона выявлено также в префектурах Сайтама и Канагава, которые примыкают к японской столице соответственно с севера и юго-запада.


Смешно при этом выглядят успокаивающие заявления некоторых "специалистов". Один из них, по фамилии Арутюнян (заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН России) довольно часто мелькал по телевизору по многим каналам. Основной тезис - "не так страшно, как в Чернобыле". Я же полагаю, что страшнее. Это уже видно - цезий и йод говорят о том, что оболочка реактора разрушена. А он не один.

Цитата:
Повышенный уровень радиации зафиксирован в столице Японии Токио. Об этом сообщили городские власти, передает Би-би-си.

По последним данным, в одном из районов многомиллионной столицы уровень радиации превысил норму в 40 раз.

Ранее сообщалось о том, что ветер со стороны АЭС "Фукусима" дует на юг, а следовательно были предположения, что спустя несколько часов радиоактивное облако достигнет столицы Японии.

Сразу после взрыва на втором энергоблоке АЭС "Фукусима" появилась информация, что была повреждена оболочка реактора, в результате чего мог произойти большой выброс радиоактивных веществ. Оператор электростанции уже признал, что уровень радиации возле поврежденного реактора превышает годовую норму в 400 раз.


http://top.rbc.ru/special/japan/15/03/2011/559357.shtml


Собственно, речь конечно не идёт о ядерном взрыве, на Чернобыле его тоже не было - это принципиально невозможно на АЭС, ядерное топливо там имеет низкую концентрацию, что не позволяет протекать реакции быстро. Опасность же в том, что открытая зона реактора является источником радиактивного заражения. И в этом аварии в Чернобыле и на Фукусиме схожи. В самом опасном своём проявлении. А что говорят эксперты?

Цитата:
Происходящее на японской атомной станции "Фукусима-1" не похоже на то, что происходило в Чернобыле, и не ведёт к повторению той аварии. Об этом заявил первый заместитель Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах, передает ИТАР-ТАСС.

"Это не похоже на Чернобыль, - подчеркнул он. - И реакции типа чернобыльской там не может быть".

По его словам, происходящее на АЭС в Японии связано с разогревом реактора из-за блэкаута - полной потери электроснабжения - и снижением уровня воды в охлаждающих контурах. По его убеждению, японцы с ситуацией справятся. "Поэтому массированного радиоактивного выброса ждать не следует", - считает учёный.

С ним согласен его коллега Евгений Велихов Авария чернобыльского типа на японской АЭС исключена, "так как там нет графита и гореть там нечему".

При этом он отметил, что, по его информации, "на японской АЭС "Фукусима-1" стоят реакторы корпусного типа японского производства, охлаждаемые водой".


http://rus.newsru.ua/world/12mar2011/vzryvjap.html#2

Эксперты слишком умны. Да, на японском PWR (Pressurized Water Reactor) в качестве замедлителя вода, а не графит. Гореть не может, как было в Чернобыле. А это важно для последствий? Нет. Важно только чтобы продукты распада не попали в атмосферу. Они таки попали. 400 милизивертов возле третьего блока - это 40 рентген в час. Смертельная доза за час. Кто там сейчас работает?

В Чернобыле, сразу после аварии в самых опасных участках уровень радиации составлял 1500 р/в час. Некоторые из наших ликвидаторов там работали. Жертвовали жизнью. Более 240 тыс получили высокие дозы, а 28 человек сканчались в тот же год от лучевой болезни:
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs303/ru/

Однако ситуация в Японии ещё накаляется - аварийных 3 блока и у одного уже повреждена оболочка. Попытки охлаждения помогают избежать масштабный тепловой взрыв, но охлаждения явно не хватает, температура растёт. Ситуация по физике процесса напоминает аварию на АЭС "Тримайл-Айленд", расположенной в двадцати километрах от города Гаррисберга (штат Пенсильвания) и принадлежавшей компании "Метрополитен Эдисон". Там реактор был такого же типа.

Перспективы очень мрачные - систему охлаждения реакторов уже не восстановить, а продолжающийся нагрев активной зоны рано или поздно приведёт к разрушению оболочки, точно также как это призошло в США. Там авария произошла утром 28 марта 1979 года, а через сутки расплавились оболочки твэлов.


Последний раз редактировалось maxon Пт мар 18, 2011 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японский Чернобыль
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 10:57 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/464547.html - Лопатников о землятресении в Японии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японский Чернобыль
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 11:39 am 
Шпигель опубликовал прогноз радиационного загрязнения атмосферы:
http://www.spiegel.de/wissenschaft/natu ... 91816.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японский Чернобыль
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 2:01 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
http://newsland.ru/News/Detail/id/656187/cat/42 - заголовки японских газет после катастрофы в Чернобыле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японский Чернобыль
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:17 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Цитата:
Но Москва всеми силами защищает свои экспортные интересы и добивается от остальных покупателей подтверждения, что их намерения приобрести российские АЭС не поменялись. Какие бы имиджевые потери от этого не понесли сами потенциальные приобретатели. В частности, в среду о намерении обзавестись «мирным атомом» российского производства заявил премьер Турции Тайип Эрдоган. Теперь ему наверняка грозит критика со стороны оппозиции. Однако он явно не боится, с учетом того, что значительная часть оппозиционеров сегодня находится за решеткой по делу о якобы имевшем место создании «националистической» тайной организации для свержения правительства Турции.

А за день до Эрдогана своих соседей таким же намерением напугал белорусский президент Александр Лукашенко. Соглашение по АЭС его правительство подписывало лично с Владимиром Путиным, опоздавшим в Минск на полтора часа и начавшим визит с личной встречи с «батькой». Причем в Минске российский премьер, ради того чтобы именно сейчас продемонстрировать готовность клиентов покупать российские АЭС, пошел на рекордные уступки Белоруссии.

Буквально за несколько часов Александр Лукашенко в денежном выражении отыграл не меньше, чем потерял в ходе долгих экономических конфликтов с Россией за весь прошлый год. По требованию белорусской стороны россияне выделили Минску кредит не на $7 млрд, а на $9 млрд, чтобы на дополнительные $2 млрд в Гродненской области (недалеко от границы с Польшей и Литвой) была создана и вся необходимая инфраструктуры для будущей АЭС.


http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/16/829215.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японский Чернобыль
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 7:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 6:59 pm
Сообщения: 4
Откуда: Мариуполь
Вольд писал(а):
http://newsland.ru/News/Detail/id/656187/cat/42 - заголовки японских газет после катастрофы в Чернобыле.


Получается, что дикари живут не только в Европе, в Азии их тоже хватает? Допрыгались спецы.

_________________
"Чтобы не случилось - всегда наступает завтра."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 9:45 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Китайское CCTV последние дни показывало, что отряд токийских пожарных добровольцев отправились заливать реактор (правда, под шлемами повязок камикадзе не видно). В блиц-опросах токийский офисный планктон прямо заявляет: "Они рискуют жизнью, ради сохранения нас всех (то есть, видимо, японской нации)". Говорится о том, что энергетики уже приступили к прокладке питающего кабеля к насосам подачи воды. Также перечисляются многочисленные факты, свидетельствующие о национальном единении перед лицом общей беды, например, не повышают цены на воду и продукты первой необходимости в зоне бедствия. Но большая часть репортажей конечно о благодарности японцев китайским спасателям.
Возможно ли вообще залить этот реакторный расплав до остановки тепловой реакции?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 11:41 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Пойнтс писал(а):
Возможно ли вообще залить этот реакторный расплав до остановки тепловой реакции?

Нет.
Заливают только для того, чтобы ТВЭЛы не расплавились при тепловыделения от ядерных реакций.
Ядерные реакции деления разного типа идут в использованном хоть немного в реакторе топливе долго,
пока все радиоактивные изотопы не распадутся до устойчивых.
Конецно, если не врут, что реактор заглушен посредством ввода стержней с нейтронными поглотителями.
В противном случае - чернобыльский вариант расплавления на полной мощности (правда без т.н. "йодной ямы").
Тогда вода будет работать замедлителем нейтронов и реактор выйдет на рабочую мощность (или выше) по тепловыделению.
Вода будет кипеть и частично разлагаться под действием радиации на кислород и водород.
Смесь горячего пара и гремучего газа с неизбежностью взорвется,
вода вытечет и опять начнется оплавление.
Если оплавить до состояния Тримайлаленд, до будет булькающая расплавленныя радиоактивная жижа,
дымящая долгоживущими тяжелыми изотопами в окружающее пространство.
Так что, IMHO, главная задача смертников - включить штатные насосы,
чтобы охлаждать полуразрушенные реакторы долго, годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 9:49 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Товарищ с беркем.ру дал ссылку на карту расползания цезия-137 в ближайшие два дня. Этта вам не йод.
Изображение

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 3:57 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Цитата:
На получение контроля над ситуацией на аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" понадобится от 6 до 9 месяцев. Об этом сообщили представители оператора АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). Они отметили, что разработанный план по выводу станции из кризиса включает в себя несколько стадий работы. В частности, первая стадия подразумевает обеспечение стабильной работы системы охлаждения на реакторах "Фукусимы-1", а также сведение к минимуму утечки радиоактивных веществ за пределы станции, передает Associated Press. Эта стадия рассчитана на 3 месяца. Затем от 3 до 6 месяцев уйдет на холодную остановку реактора. Финальная стадия подразумевает изолирование разрушенных зданий 1-го, 3-го и 4-го реакторов АЭС специальными материалами.На получение контроля над ситуацией на аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" понадобится от 6 до 9 месяцев. Об этом сообщили представители оператора АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). Они отметили, что разработанный план по выводу станции из кризиса включает в себя несколько стадий работы. В частности, первая стадия подразумевает обеспечение стабильной работы системы охлаждения на реакторах "Фукусимы-1", а также сведение к минимуму утечки радиоактивных веществ за пределы станции, передает Associated Press. Эта стадия рассчитана на 3 месяца. Затем от 3 до 6 месяцев уйдет на холодную остановку реактора. Финальная стадия подразумевает изолирование разрушенных зданий 1-го, 3-го и 4-го реакторов АЭС специальными материалами.

http://www.utro.ru/news/2011/04/17/969613.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.