malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 3:42 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Россия-Белоруссия: настоящие причины конфликта.

Продолжение темы:

Цитата:
Участники Таможенного союза согласились с тем, что Белоруссия будет перечислять свои пошлины на нефть и нефтепродукты в российский бюджет; сейчас идет техническая проработка этого механизма, сообщил начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин в среду журналистам.

Замминистра финансов, статс-секретарь Минфина РФ Сергей Шаталов ранее заявил, что Россия согласна отказаться от взимания с Белоруссии экспортной пошлины на нефть в обмен на получение всех пошлин, которые Белоруссия будет собирать от экспорта своих нефтепродуктов, при условии, что они будут существенно повышены.

В свою очередь белорусская сторона заявила о том, что в настоящее время такие пошлины в Белоруссии отсутствуют. В ходе предварительных консультаций белорусская сторона согласилась перечислять в бюджет России только те вывозные пошлины, которыми будут облагаться белорусские нефтепродукты, выработанные из российской нефти.

Российские переговорщики заявили о том, что пошлинами на нефтепродукты, выработанные из венесуэльской нефти, белорусская сторона может распоряжаться по своему усмотрению.


http://newsru.com/finance/10nov2010/poshliny.html

Просто цирк какой-то! :lol:
Что же получается? Нефтепродукты, выработанные из венесуэльской нефти пошлиной на выходе из Белоруссии облагать не будут, а вот те, что выработаны из российской нефти будут облагаться. А пошлина при этом будет перечисляться в российскую казну. Нафига Беларуси эта головная боль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 3:58 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:46 pm
Сообщения: 13
Откуда: Оренбург
maxon писал(а):
Просто цирк какой-то! :lol:
Что же получается? Нефтепродукты, выработанные из венесуэльской нефти пошлиной на выходе из Белоруссии облагать не будут, а вот те, что выработаны из российской нефти будут облагаться. А пошлина при этом будет перечисляться в российскую казну. Нафига Беларуси эта головная боль?

Ни какого цирка нет. Если посчитать то если Белоруссия будут покупать у России нефть с пошлиной и после продавать на запад, то цена у нефтепродуктов будет больше чем, если Белоруссия будет покупать нефть без пошлины и отдавать России пошлину за нефтепродукты. А в свете того что Россия собирается еще больше способствовать развитию нефтепереработки то данное решение может со временем быть еще более выгоднее Белоруссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 7:16 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 3:46 pm
Сообщения: 13
Откуда: Оренбург
Кстати я вам на сайте кидал уже вот эту сылку
Цитата:
Беларусь из Венесуэлы нефть марки Santa Barabara поступает с 30% скидкой. Это позволяет предполагать, что Petroleos de Venezuela (PDVSA) продает нефть Беларуси за 48,5 доллара за баррель против средней рыночной цены в 70 долларов.
Далее издание сообщает, что тонна венесуэльской нефти обходится Беларуси примерно в 364 доллара. Это где-то на 100 долларов больше, чем беспошлинная российская нефть, но на 160-180 у.е. дешевле российской нефти с экспортной пошлиной. По оценкам специалистов, транспортировка одной тонны Santa Barabara по железной дороге обходится примерно в 80-100 долларов. То есть венесуэльский вариант получается все равно выгоднее российского с пошлиной.


http://www.soyuz.by/ru/?guid=92389


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Насчёт Газпрома:

Цитата:
Сейчас 38,373 процента акций "Газпрома" принадлежит Росимуществу, 10,74 процента - "Роснефтегазу" (100 процентов у государства). Еще 0,889 процента акций принадлежит ОАО "Росгазификация", в котором "Роснефтегазу" принадлежит только 74,54 процента акций, а еще 25,46 процента - миноритариям. С учетом акций всей ОАО "Росгазификация" доля государства в "Газпроме" составляет 50,002 процента.


http://lenta.ru/news/2010/11/22/control/

Государство борется за контроль над этой "государственной" компанией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 9:31 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 3:24 pm
Сообщения: 155
На самом деле весь этот надуманный конфликт является частью реализации планомерной и последовательной внешней политики, направленной на стратегическое сближение с Западом от безысходности как наиболее оптимальный и перспективный вариант для России в текущий исторический период. По крайней мере это является одним промежуточных шагов, которые наше руководство считает необходимым сделать прежде чем двигаться дальше и все действия направлены на неспешную, но последовтельную и неуклонную реализацию этой стратегии.

Медведев является приемлимой фигурой для Запада и может эффективно реализовывать все необходимые внешнеполитичекие стратегические шаги, которые Путин уже наметил, но не мог напрямую реализовать от своего лица. Многие из этих решений не очень популярны в России, но зато они вызывают одобрение на Западе, от которого мы все больше зависим.

Белоруссия имеет несколько напряженные отношения с Западом, который недоволен её чрезмерно медленной демократизацией. Поэтому задача Медвева создать хотя бы видимость информационной войны и конфликта против Лукашенко, чтобы тем самым показать Западу солидарность в этом вопросе. С этой точки зрения имеет смысл даже раздувать "из мухи слона" по любому формальному поводу, чтобы подыграть Западным интересам.

С другой стороны неспешно, но последовательно налаживаются отношения с более демократизированной Украиной, которая сотрудничает как с Западом, так и с Россией и любые ссоры или разногласия с Украиной могут привести к ненужным недопониманиям и порчей отношений с Западом. С этой точки зрения имеет даже смысл делать некоторые уступки Украине за счет России, если это позволит избежать конфликтных ситуаций с Западом.

Таким же стратегическим шагом является сотрудничество с Норвегией, уступая ей часть и акватории и шельфа в обмен на соглашения о совместных действиях и склонение её к возможной поддержки России в вопросах будущего раздела Арктики между пятеркой: США, Канадой, Данией, Норвегией и Россией. В настоящее время у России нет ни инфраструктуры, ни технологий, ни техники, ни обородувания для освоения северных акваторий или хотя бы проведения исследований на арктических шельфах, чтобы доказать свое право на их часть. Другими словами, связка Россия + Норвегия против США, Канады и Дании имеет намного больше шансов отстоять свои интетересы чем одна Россия без какой либо инфраструктуры против Норвегии, США, Канады и Дании, имеющих все необходимое, чтобы присвоить себе часть Российкого шельфа и потенциальные запасы углеводородов которые могут стать актуальными в долгосрочной переспективе.

...



А то что временно приходится ссориться с братским народом Белоруссии в угоду Западу - это неизбежное зло. Возможно, другого выбора нет и на некоторое время возникла необходимость создать хотя бы видимость информационной войны против Белоруссии. Лукашенко скорее всего всё понимает и спокойно налаживает торговые отношения с Венесуэллой без особых обвинений Российской стороны, которая в настоящее время не может на глазах у запада открыто помогать Белоруссии или делать ей какие-то уступки (а Белоруссия при этом не может потерять такого партнера как Россия, даже если Медведев временно открыто критикует Лукашенко исходя из каких-либо стратегических соображений).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Не вижу никакой необходимости делать что-то "в угоду".
Уж тем более "ссориться в угоду" с братской Беларусью, с партнёром Ираном...
Может ещё с кем поссориться "в угоду"?
Также не вижу никаких бонусов для страны от уже выполненного "угодничества".
Руководство обязано соблюдать интересы своей страны, а не чужих.
Пока складывается стойкое впечатление, что руководство нашей страны, не является нашим.

Планомерность политики вполне вырисовывается - маленькими шагами отдать всё.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 7:30 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Цитата:
Белоруссия в 2011 году намерена импортировать 26 миллионов тонн нефти. Об этом заявил вице-премьер страны Владимир Семашко, сообщает "Интерфакс". Из общего количества 21,68 миллиона тонн должна поставить Россия, а остальное - Венесуэла.
Правительство страны при этом уверяет, что реэкспорта нефти не допустит. По словам Семашко, Белоруссия намерена полностью переработать весь объем поставленной нефти, хотя суммарная мощность белорусских НПЗ составляет только 22 миллиона тонн.

"Сейчас мы думаем, как всю эту нефть переработать, - заявил вице-премьер. - Есть проблемы, но мы будем стараться".

Белоруссия договорилась с Венесуэлой о поставках нефти, чтобы снизить влияние России на местном рынке. Переговоры с Каракасом шли в то время, когда Белоруссия спорила с Россией о том, следует ли РФ взимать экспортные пошлины с нефти, поставляемой в Белоруссию.

В конце 2010 года стороны договорились, что нефть будет поступать в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов, вырабатываемых на местных заводах, пошлина будет идти в российский бюджет. Соглашение с Россией, тем не менее, не привело к отказу Минска от венесуэльской нефти.


http://lenta.ru/news/2011/02/16/oil1/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 9:10 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
По почте прислали ссылку на ещё одну причину для конфликта:

Цитата:
Премьер-министр России Владимир Путин назвал ошибочной позицию белорусского руководства по вопросу введения единой валюты, отметив, что выдвигаемые Минском требования фактически заблокировали решение этого вопроса. "Это тупик, из которого нет выхода, надо набраться терпения и искать решения, убеждать друг друга, договариваться", - заявил российский премьер.


"Я считаю, что это ошибка со стороны наших белорусских партнеров, что мы не вводим единую валюту. На самом деле, для Беларуси это было бы большим плюсом. Если бы мы перешли на единую валюту в виде единого российского рубля. Потому что это стабилизировало бы финансовую и экономическую систему Беларуси", - сказал Владимир Путин, передает "Интерфакс".

"Первоначально наши белорусские коллеги выступали за то, чтобы российские рубли могли печатать как в Минске, так и в Москве. Но это нонсенс. Такое невозможно. Это просто приведет к полному разрушению наших экономик", - отметил премьер-министр России.


По словам главы российского правительства, белорусское руководство выступило с инициативой создать единый совместный Центробанк, в котором при принятии решений голоса двух государств должны учитываться 50 на 50.

"Мы, конечно, с уважением относимся к Беларуси. Но белорусская экономика составляет всего 3% от российской экономики. И согласиться на то, чтобы принимали решения в Центробанке 50 на 50, мне кажется, это несправедливо по отношению к России. Мы с этим не согласились", - констатировал Владимир Путин.


http://telegraf.by/2010/09/putin-valjut ... tupik.html

Понятны доводы Путина, но нужно учитывать и "независимость" российского ЦБ. Лукашенко не очень мудро управляет своими финансами, но его ЦБ более независим от Мирового банка, чем российский. Хотя последние кредиты он получил с условием дальнейшей "либерализации" финансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 5:25 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 2:30 pm
Сообщения: 3
Интересно, за чей счёт Путин хочет "стабилизировать финансовую систему белоруссии при введении единой валюты" ?

В своё время уже выплатили долги бывшего СССР за Белоруссию, а кто слышал от них спасибо?
не слишком-ли мы щедры? А точнее расточительны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Растаман писал(а):
В своё время уже выплатили долги бывшего СССР за Белоруссию, а кто слышал от них спасибо?
не слишком-ли мы щедры? А точнее расточительны...

Вы не находите, что платить долги за Белоруссию неизмеримо выгоднее для России, чем оплачивать долги собственных олигархов?
Если вдруг не находите, значит вы неправильно воспринимаете термин "Россия":)

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 11:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 2:30 pm
Сообщения: 3
А разве у России есть выбор?
И после вбухивания в Белоруссию N-ного кол-ва миллиардов наши олигархи окажутся за бортом распила бюджета?

У меня уже много лет нет никаких иллюзий по поводу возни с Белоруссией.
Друзья не покупаются за деньги, газ и нефть! А у нас уже много лет ведётся торговля с Лукашенко, это время и деньги можно было потратить более разумно.
Это очень ненадёжный партнёр, не могу гарантировать, что они не заблокируют систему ПВО в случае серьёзного конфликта с западом!Почемуто никто не говорит о том, что у нас давно действует режим эмбарго на многие виды сложной техники при экспорте в Белоруссию, её просто не пропускают через границу. Для экспорта в Белорусию её приходилтся разбирать и поставлять как комплектующие!
Они хотят нас использовать как колонию, получая сырьё и рассматривают Россию как рынок сбыта для своих товаров!
Считаю что почти всё что производится в Белоруссии нужно делать самим, а не отдавать заказы насторону!

Лукашенко пытается всех обмануть, как например Уго Чавеса о покупке 10-12 супертанкеров нефти, хотя для этого совершенно ничего не сделал, нужно договариваться с Украиной о модернизации нефтепровода и постройки недостающей части трубы и о модернизации прибалтийских портов, (прибалты не захотели за свой счёт делать дноуглубительные работы т.к. просто не верят Белоруссии, которая может в любой момент "передумать" даже подписав соответствующие договора..)


Ну и не забылось предательство Российского рабочего класса во время забастовки машинистов метро в Москве, когда приехали белорусы и водили вагоны метро! За деньги! Это просто нож в спину!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 5:38 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Цитата:
А разве у России есть выбор?
И после вбухивания в Белоруссию N-ного кол-ва миллиардов наши олигархи окажутся за бортом распила бюджета?

Конечно есть!
Олигархов убрать, Белоруссию оставить.
Надо из этой программы исходить, а не кивать на "глобализацию, как свершившийся факт".
А ваше псевдопатриотическое натравливание на белорусов приведет к очевидному. Мультик "Мы делили апельсин" рассчитан на пятилетних. И если взрослые отказываются понимать его смысл, то стоит ли им считать себя взрослыми?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 3:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 2:30 pm
Сообщения: 3
Олигархов убрать, Белоруссию оставить.
Надо из этой программы исходить, а не кивать на "глобализацию, как свершившийся факт".
А ваше псевдопатриотическое натравливание на белорусов приведет к очевидному.[/quote]
нужно разделять мух от котлет, олигархов нужно убирать в любом случае и они никак не привязаны к ситуации с Белоруссией!

В основном, весь конфликт Белоруссия-Россия сводится к несогласию одной из сторон с экспортными ценами другой стороны. Если следовать логике Белорусов, то Россия тоже может не согласиться с экспортными ценами например на грузовики и приостановить поставки комплектующих до окончания переговоров по ценам на них - ну не маразм-ли? Ведь на дворе 21 век!

Уже давно можно было убрать все препятствия для свободной торговли между Россией и Белоруссией и для этого не нужно высасывать из пальца надуманные структуры типа ТС. Если комуто хочется новой кормушки для чиновников то тогда понятно.

Страусинная логика невидения очевидного вначале смешит а потом начинает раздражать..

20 лет уже прошло с момента развала СССР, а на территории бывшего союза всё ищут виноватых вместо того чтобы начать думать и что-то делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 7:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 6:39 pm
Сообщения: 1
Да никаких конфликтов между Беларусью и Россией никогда не было. Так, просто недомолвки. Милые бронятся - только тешатся. Вот и сейчас, когда ЕС вводит против братьев-белорусов экономические санкции, Путин однозначно поможет. Тем более накануне выборов на этом можно заработать очередные политические баллы. А для ЕС это еще аукнется, как было уже не раз. Россия - важный игрок на европейской арене, к примеру, захотели - и отклонили вместе с Китаем резолюцию по Сирии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.