malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс май 05, 2024 5:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3822 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239 ... 255  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 4:26 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 1:11 am
Сообщения: 6
Откуда: Донбасс
maxon писал(а):
Басар писал(а):
Зачем морочиться с ретрансляторами, если под рукой всегда имеется готовый пассивный отражатель радиосигнала - сама Луна? Радиолюбители и то через Луну по УКВ связываются.


Ну, корабль на орбите Луны таким образом и можно сымитировать, а по дороге к Луне? Это важная часть экспедиции...


Как для позиции наблюдателя на Земле корабль будет сближаться с диском Луны по мере приближения к ней и сольется с ним где-то на половине пути.

Изображение

Всего-то и нужно аферистам по мере "удаления корабля" слабее облучать Луну (для создания иллюзии удаляющегося от Земли корабля).

Конечно же, данная афера с Луной, примененной в качестве пассивного ретранслятора, довольно легко обнаруживается радиотелескопом или иной ситемой слежения за точечным радиоизлучателем, которая имеет достаточную разрешающую способность, хотя бы с одну десятую градуса. (Что не совсем достаточно для уверенного видения радиокартинки, учитывая сферический характер отражение радисигнала от поверхности Луны, с обнаружением пика сигнала по центру лунного диска*. (С земли у Луны угловой размер 0,5°. Где-то такой же, как и у Солнца.)
-----------------
* Здесь важно насколько узок радиолуч, направленный к Луне. При известной степени остроты радиолуча, засвечивая им тот или иной участок Луны, можно для каких-то районов Земли за счет его угла отражения создавать некое подобие пребывания корабля на том или ином этапе его траектории. Но вряд ли американцы баловались такими вот сверхтонкими приемами, учитывая то, сколько они и насколько грубо накосячили в иных местах их аферы.

Но измеряли ли советские космические радиослужбы (и те же астрономы) траекторию пути "Аполлонов"? Я слышал только о том, что такие-то и такие-то именитости в СССР слышали, что "астронавты вели радиотрасляцию с Луны". Но нигде не встречал о траектории Аполлонов по данным советских радиометрических служб. Если же таких измерений они не проводили (и с кораблей радиоразведки в том числе), то значит были уверены на все сто, что американцы к Луне не летали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 9:07 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
При полёте к Луне у корабля и по данной схеме полёта будет значительный промежуток времени, когда Луна и корабль видны под разными углами:
Вложение:
Apollo-schem-ugol.jpg
Apollo-schem-ugol.jpg [ 70.85 КБ | Просмотров: 4684 ]


Лично я полагаю, что был использован зонд-ретранслятор, который и панораму Луны передавал, и даже местность в районе своей посадки тоже снимал и передавал. Поскольку кадры панорамы Луны более-менее достоверны, то именно такой вариант более всего подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 9:15 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Кстати, по теме назрел какой-то политический скандал:

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин с долей юмора отнесся к опровержению руководителем НАСА Чарльзом Болденом его замечаний в недавно опубликованной статье о том, что надо еще разобраться, летали ли американцы на Луну и куда делись вещественные доказательства.
По данным СМИ, Болден на встрече со школьниками в связи с публикацией главы пресс-службы СК заявил, что не сомневается в высадке своих соотечественников на Луне.
"Я же не утверждал, что не было высадки на Луне. Единственное, есть сомнения, когда оказывается уничтоженным единственное доказательство в виде оригинала пленки с записью высадки", - заметил Маркин. При этом он удивился тому, что лишь этот тезис из его статьи вызвал такую реакцию, напомнив об анекдоте про предложение Сталина всех расстрелять и покрасить стену Кремля в белый цвет. "А вопрос возник - почему именно в белый цвет?" - напомнил Маркин. "Получается, что по остальным темам, затронутым в статье, у американской стороны вопросов не возникало и они не возражают против того, чтобы провести расследование", - заметил представитель СК.


ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы скандал вылился бы в реальное расследование...

А скандал начался всего-то из-за вмешательства США в дела ФИФА. Вот с чего началось:

А еще можно помочь провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 кг лунного грунта. Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты — достояние человечества, и их бесследная пропажа — наша общая потеря. А расследование покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 2:38 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3658
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин с долей юмора отнесся к опровержению руководителем НАСА Чарльзом Болденом его замечаний в недавно опубликованной статье о том, что надо еще разобраться, летали ли американцы на Луну и куда делись вещественные доказательства.
Маркин слишком много значения придаёт собственной персоне. Вот та встреча со школьниками (встреча с читателями британской детской газеты First News), на секунде 18:26 девочка задаёт вопрос Болдену: «Раздражает ли вас, когда люди говорят, что высадка на Луну была подделана?» (Do you get annoyed when people say that moon landing was fake?) Всё! Никаких упоминаний о Маркине — да и откуда школьники вообще о нём могут знать? В своём ответе Болден тоже никакого Маркина не вспоминает, и вообще ответ совершенно абстрактный, с конечным выводом: «Не сомневаюсь, что летали и не сомневаюсь, что полетим на Марс при вашей жизни» (I have no doubts we went to the moon and I have no doubts that we're going to Mars in your lifetime). Вряд ли Болден вообще слышал про Маркина и его заявления про Луну (это уже моё личное мнение), поэтому никаким скандалом и не пахнет.

Причём врёт не только Маркин, но и сама ТАСС, когда говорит, что «Болден на встрече со школьниками в связи с публикацией главы пресс-службы СК заявил». Связи с публикацией не было — ни у встречи, ни у заявления.

Допускаю, конечно, что я ошибаюсь и в эти же дни была ещё какая-то встреча Болдена со школьниками, где упоминался Маркин, но ой как в этом сомневаюсь: других встреч гугль не показал. И ТАСС почему-то не уточняет, какая именно встреча и не даёт ссылок. Не потому ли, что враньё сразу раскроется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 7:31 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
Причём врёт не только Маркин, но и сама ТАСС, когда говорит, что «Болден на встрече со школьниками в связи с публикацией главы пресс-службы СК заявил». Связи с публикацией не было — ни у встречи, ни у заявления.


Вот реакция американцев менее всего должна интересовать. Скандал уже в том, что ТАСС этот шум подняла, а НАСА может делать любое лицо, какое ей захочется. НАМ главное узнать правду, а не убедить американцев в лживости их правительства и НАСА. НАМ нужно убедиться, что в технологии ЖРД Россия опережает американцев на десятки лет.

Плюс всей этой шумихи в том, что создаётся правильный информационный фон - есть сомнения в правдивости НАСА. А значит нужно проверять факты. То есть, начать серьёзное расследование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 10:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3658
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Скандал уже в том, что ТАСС этот шум подняла
Два заявления одного врущего человека — это скандал? Не преувеличивайте. Никто к Маркину почему-то не присоединился, ТАСС всего лишь передала его слова, заодно ещё и своего вранья добавив. Это не только на международный, но даже и на внутрироссийский скандал не тянет. Если называть скандалами личные заявления, то Жириновский гораздо большие скандалы устраивал, о которых ТАСС, кстати, тоже сообщала.

В данном случае интерес вызывает искажение фактов государственным центральным новостным агентством России. Такой случай, конечно, тоже мог бы превратиться в скандал, если бы он был единичным, но сегодня это всего лишь очередной эпизод в сложившейся практике российских СМИ, хотя и любопытный. Это не сенсация, все уже привыкли.

maxon писал(а):
Плюс всей этой шумихи в том, что создаётся правильный информационный фон
Грош цена информационному фону, основанному на фальшивых фактах. Если, конечно, цель его в донесении правды, а не в пропаганде «правильных» взглядов. Как рупор он своё сыграет, а вот как инициатор серьёзных международных расследований скорее наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 8:53 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
Два заявления одного врущего человека — это скандал? Не преувеличивайте.


Кто врёт? Маркин? В чём? Пишите аккуратней, а то можете угодить под статью за клевету. Я уж не упоминаю про правила форума... :wink:
А скандал в том, что слова Маркина не только ТАСС передали, а пара десятков известных СМИ.

Цитата:
Никто к Маркину почему-то не присоединился, ТАСС всего лишь передала его слова, заодно ещё и своего вранья добавив.


А кто к нему должен присоединится? Это не народный фронт, чтобы в него вступать... И в чём "враньё" ТАСС? Что нашли реакцию на слова Маркина там, где её не было? А Вы уверены, что
НАСА не среагировали? Не упомянули - да, но реакция вполне могла быть. Иначе зачем опять вспоминать про сомнительность доказательств НАСА? Это даже не в пользу НАСА...

Цитата:
Если называть скандалами личные заявления, то Жириновский гораздо большие скандалы устраивал, о которых ТАСС, кстати, тоже сообщала.


Правильно. Про скандальность Жириновского вроде все знают. Что ни слово - то скандал! :lol: Тем и популярен. Вы вообще что называете "скандалом"? Ноты правительств? Объявление войны?

Цитата:
В данном случае интерес вызывает искажение фактов государственным центральным новостным агентством России.


Гы-гы-гы... Что-то я не припомню новостных агентств, которые бы не искажали информацию... Вообще. В мире. У Вас наверное BBC и CNN являются источниками истины в последней инстанции??? И канал "Дождь", конечно... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 1:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3658
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Кто врёт? Маркин? В чём?
Согласно ТАСС, Маркин утверждает, что на встрече со школьниками Болден опроверг его замечания. Это ложь. Причём легко проверяемая, есть запись встречи.

maxon писал(а):
И в чём "враньё" ТАСС? Что нашли реакцию на слова Маркина там, где её не было?
Да. А разве это не враньё?

maxon писал(а):
А Вы уверены, что НАСА не среагировали?
Да, уверен. Доказательств нет, уверенность есть. Впрочем, у меня нет доказательств и на то, что НАСА среагировала на мой чих, а уверенность почему-то есть. Но даже если я и ошибаюсь и НАСА где-то как-то среагировала, всё равно на встрече со школьниками Болден «в связи с публикацией главы пресс-службы СК» ничего не заявлял, то есть ТАСС соврала.

maxon писал(а):
А скандал в том, что слова Маркина не только ТАСС передали, а пара десятков известных СМИ.
Это правда. Например, Интерфакс. Ладно, убедили, скандал есть. Внутрироссийский. Вокруг лживого утверждения российского чиновника. Для начала международного расследования как-то маловато будет. Разве что по поводу лжи этого чиновника.

Кстати, Интерфакс, в отличие от ТАСС, указал источник: телеканал Sky News, причём даже привёл цитату — в точности то, что говорил Болден на встрече с читателями детской газеты, это было как раз на Sky News. Из чего я делаю вывод, что не ошибался, речь идёт именно о той встрече, и теперь уже уверенно могу сказать: врали и Маркин, и ТАСС. Теперь уже и Интерфакс, причём именно соврал, а не просто передал слова врущего Маркина, вот цитата: «Ранее Болден отверг предложение о расследовании». Это неправда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 9:43 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
maxon писал(а):
Кто врёт? Маркин? В чём?
Согласно ТАСС, Маркин утверждает, что на встрече со школьниками Болден опроверг его замечания. Это ложь. Причём легко проверяемая


Болден НЕ мог ОПРОВЕРГНУТЬ Маркина, поскольку тот ничего и не утверждал. Он лишь ПРЕДЛОЖИЛ провести расследование. Услышал ли Болден это предложение? В этом и сомнение. Слова Болдена, что он "уверен, что они (американцы) летали на Луну", Маркиным и российскими СМИ могли быть приняты как отказ. Но это же не ложь. Эти слова можно принять за реакцию.

Цитата:
maxon писал(а):
И в чём "враньё" ТАСС? Что нашли реакцию на слова Маркина там, где её не было?
Да. А разве это не враньё?


Нет, конечно. Трактовать слова и действия можно по-разному. Можно и так, как описали СМИ и Маркин. Чтобы убедиться в ошибочности, нужны разъяснения самого Болдена. Может он сразу всем отвечал? Всем сомневающимся? В том числе и Маркину. Полагаю, что именно такую трактовку предпочтут в НАСА.

Цитата:
maxon писал(а):
А Вы уверены, что НАСА не среагировали?
Да, уверен. Доказательств нет, уверенность есть.


А это уже из области веры, а не фактов. В политике вообще редко бывают совпадения. И предложение Маркина скорее всего было замечено. Другое дело, что реагировать напрямую в НАСА сочли не очень удобным. И НАСА подобрало вот такую форму ответа... В виде беседы со школьниками. Типа ваши вопросы - это такое детство... С долей американского юмора... Так что зря Вы так уверены. Всё может быть тоньше.

Цитата:
Впрочем, у меня нет доказательств и на то, что НАСА среагировала на мой чих, а уверенность почему-то есть.


Полагаю, что политический вес вашего чиха и слов Маркина несколько разный... :lol:

В общем, зная Ваш талант прикапываться к мелочам, я оценил вашу попытку, но тут вы просто "к столбу докапались". Да, наши СМИ несколько раздули "событие", но, я полагаю, вполне по делу. Так и предполагалось - слова Маркина имеют полемический смысл. Он издевался над стремлением США вмешиваться во все дела на планете и предложение расследования "американского дела" высвечивало это должным образом. Поэтому и СМИ подключили - скандал абсолютно искусственный. Таким же искусственным является и отсутствие на него реакции со стороны западных СМИ. Ведь очевидно, что наши центральные СМИ прочитываются их новостными агентами, и, тем более, госслужбами. Так что "укол" Маркина скорее всего дошёл. Поэтому и интервью Болдена школьникам вполне можно было счесть за ответ.

Ксатити, в ЖЖ есть хороший комментарий со всеми ссылками:

http://bigphils.livejournal.com/40867.html

И хороший блог по теме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 10:51 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3658
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Болден НЕ мог ОПРОВЕРГНУТЬ Маркина, поскольку тот ничего и не утверждал.
Я тоже так считаю. А вот ТАСС вместе с самим Маркиным считает по-другому:
ТАСС писал(а):
Маркин с долей юмора отнесся к опровержению руководителем НАСА Чарльзом Болденом его замечаний в недавно опубликованной статье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 2:54 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
maxon писал(а):
Болден НЕ мог ОПРОВЕРГНУТЬ Маркина, поскольку тот ничего и не утверждал.
Я тоже так считаю. А вот ТАСС вместе с самим Маркиным считает по-другому:
ТАСС писал(а):
Маркин с долей юмора отнесся к опровержению руководителем НАСА Чарльзом Болденом его замечаний в недавно опубликованной статье


Ну, журналисты могли назвать "опровержением" отказ от предложенного расследования. Или считать "опровержением" сомнений (любых!) высказанную Болденом уверенность в правдивости истории НАСА. Знаете, русский язык стал сегодня чем-то очень сложным для российского образования... И журналисты знанием русского языка не блещут... 8)
Пожалуй это единственное, в чём бы я тут их упрекнул. Ну а Вы можете остаться и при своём мнении. Ведь и ошибки можно трактовать по-разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 3:58 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3658
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Или считать "опровержением" сомнений (любых!) высказанную Болденом уверенность в правдивости истории НАСА.
Ну, Вы уже совсем клоунов делаете из журналистов уважаемой кампании. Журналисты откровенно соврали. Бывает, причём и с Си-эн-эн тоже, тут Вы правы. Это принижает авторитет ТАСС, но всё же она остаётся серьёзной компанией, которая всего лишь иногда может не проверить факты. А вот если бы на прямой вопрос «вот запись Болдена, и где же тут опровержение?» они начали оправдываться в духе того, что «да наверняка Болден знает о замечаниях Маркина, мы в этом уверены, так что он их всё-таки опровергал, даже если и говорил совсем о другом!», компания стала бы посмешищем на весь мир. Выдать фейк — это позор для журналиста. Но продолжать выкручиваться, когда тебя припёрли к стенке — позор десятикратный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 4:24 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
maxon писал(а):
Или считать "опровержением" сомнений (любых!) высказанную Болденом уверенность в правдивости истории НАСА.
Ну, Вы уже совсем клоунов делаете из журналистов уважаемой кампании. Журналисты откровенно соврали.


Ну почему же клоунами? Просто малограмотными. Это повальное бедствие. А вот Вы делаете их гениальными пропагандистами - способными так ловко исказить второстепенную информацию, что из неё получается отличный политический скандал. Я бы не стал такой интеллект в таком качестве применять... :lol:

А впрочем, я могу даже и согласиться с Вами... Тогда все лавры этим журналистам. Отлично поработали - на пустом месте скандальчик организовали. И весьма полезный. Только лгунами не стал бы называть. Они работали тоньше, это не прямая ложь. Это "лёгкое манипулирование" фактами, так бы я назвал...

Цитата:
А вот если бы на прямой вопрос «вот запись Болдена, и где же тут опровержение?» они начали оправдываться в духе того, что «да наверняка Болден знает о замечаниях Маркина, мы в этом уверены, так что он их всё-таки опровергал, даже если и говорил совсем о другом!», компания стала бы посмешищем на весь мир. Выдать фейк — это позор для журналиста. Но продолжать выкручиваться, когда тебя припёрли к стенке — позор десятикратный.


Ну попробуйте, напишите опровержение... Посмотрим на реакцию... На их "позор". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 5:19 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
Американское федеральное агентство по связи (FCC) всерьёз рассматривает возможность использования системы ГЛОНАСС
для определения местоположения звонящих в службу 911 на территории США,
поскольку российская система имеет большую площадь покрытия(!), чем американская, более устойчивый сигнал и гораздо лучше работает в помещениях.
Дошло до обсуждения в Конгрессе.
Конгрессмены, как водится, боятся, что Россия сможет за ними следить.
The Washington Times

А мы то думали, что в ГЛОНАСС только воруют.
То есть не только с движками проблема.
Оказывается и GPS-то не очень, на хорошем маркетинге да на рекламе,
а как дело касается жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 12:24 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:59 am
Сообщения: 1257
maxon писал(а):
Ну попробуйте, напишите опровержение... Посмотрим на реакцию... На их "позор". :wink:

В Спортлото писать? :) Маркин соврал в другом.
Цитата:
куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 кг лунного грунта.

Ничего из снятого на Луне никогда не пропадало. Затерли только в НАСА запись телеметрии, где были ТВ-трансляции высадок. Это совершенно разные вещи. Причем писали об этом ЕМНИП в 2006 году. До Маркина только теперь дошло? Про камни уже надоело писать. По отчетам CAPTEM ежегодно десяткам исследователям дают сотни проб. В разных музеях под сотню (!) различных камней Аполлонов весом до нескольких сот грамм. В хранилище грунта в JSC экскурсии ходят и за 5 баксов можно налюбоваться вдоволь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3822 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239 ... 255  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.