malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 4:48 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
когда речь заходит об искривлённости пространства, требуются измерения, в которых оно будет искривляться
И тем не менее большей размерности пространство от этого не становится. Кривая линия является пространством с размерностью 1 по определению размерности:
Да, так и есть. Скажу больше, для существа, являющегося частью этой кривой (сиречь, искривленного одномерного пространства), любая точка на этой кривой действительно определяется лишь "дальностью по кривой" - всего одной координатой. Для него внешняя объективность кривизны исчезает в субъективности его внутреннего одномерного восприятия. Если это существо посветит фонариком, то луч света устремится вдаль по этой кривой, отразится от некоего объекта и тем же кривым путём вернётся обратно. Он умножит половину задержки во времени на скорость света и получит дальность. Но фокус в том, что для существа с фонариком его "жизненное пространство" искривленным не будет. Если вы ему на это укажете, он рассмеётся вам в лицо: вот же, луч света - прямее не бывает, эталон прямизны. В его одномерном восприятии, искривленном параллельно с его же одномерным жизненным пространством, искривления нет и ничем его не выявить. И бесполезно ему на это указывать, где доказательства? - спросит он. Но это же не означает, что его кривая стала вдруг прямой? И тем более, нельзя утверждать, что на этой кривой все пространственные параметры заканчиваются. На ней заканчивается лишь то, что ограничено восприятием этого искривленного одномерного существа. Об этом я и толкую - Эйнштейн, хотел он того или нет, привязал физику к одномерности восприятия времени.
( Правда, это некорректное высказывание, использованное лишь для большей понятности. Корректно говорить: "...к одномерности моделирования мерности времени в сознании", поскольку время мы вообще никак не воспринимаем, более того - не имеем даже косвенных данных для его моделирования наподобие моделирования феномена протяженности по данным некоторых органов чувств. В нашем восприятии феномен длительности формируется как последовательность изменений воспринимаемого, которую можно считать виртуальной мерностью, но при этом ничего нельзя сказать про её возможную искривленность. Я повторяюсь, но в отношении механизма возникновения феномена длительности есть некоторые мысли, объясняющие много, в том числе и квантовость физического мира (становится понятным "квантовая суперпозиция"), и саму "физичность" - что это такое; и что есть знание; и почему отсутствуют определения некоторых базовых понятий вроде физического или геометрического объекта, протяженности и длительности, и пр. Но, чтобы все это описать, нужна приличная по размерам преамбула, пляшущая от всё того же августиновского "сомневаюсь, значит, существую". Даст Бог, когда-нибудь соберусь... ).
Цитата:
Положение точки на кривой описывается одной-единственной координатой, соответственно у этой точки одна степень свободы.
Это справедливо только для прямой, совпадающей с осью одномерного пространства. Для точки на кривой требуется столько значений координат, в скольких измерениях она искривлена. Если вы говорите о полярной системе координат, то имейте ввиду, что плоский угол это, вообще-то, двумерное образование, и им можно задать плоскость. Два ортогональных таких угла образуют 3-мерное пространство (это я про описание сферы в полярных координатах).
Цитата:
А_Ланов писал(а):
Искривляется в каком измерении, в 4-м? Значит, Вселенная не 3+1, а 4+1 мерна.
Не значит. См. выше определение размерности.
Ну, тогда придётся предположить абсурд, что искривление может быть и без мерности. Пример в студию...
Цитата:
Его существование остаётся непрерывным в любой СО.
Прекрасно! Объект существует объективно, независимо от его восприятия кем бы то ни было, следовательно его существование есть существование в конкретные моменты времени, которые, получается, так же объективны. Проблема же "несуществования" объективной точки отсчета оказывается проблемой невозможности выходя за пределы восприятия - в нашем случае, за пределы субъективной одномерности времени, определить возможную кривизну которого мы не в состоянии. В виду этого, повторюсь, ТО оказывается не абсолютной теорией, а фактически показывает недостаточность нашего восприятия и объясняет эффекты, вызванные этой недостаточностью. Но это не есть описание среды нажего существования - это описание эффектов, проистекающих от недо-восприятия этой среды, не более того.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
...то как может существовать абсолютная скорость, если она "лежит" на времени, все моменты которого по этой теории относительны?
Никак.
А как же скорость света?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 5:45 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
А как же скорость света?
Об абсолютной скорости обычно говорят, противопоставляя её скорости относительной, и в отношении тел, способных оставаться в состоянии покоя. Я думал, Вы именно о такой скорости говорите, так вот она абсолютна лишь для конкретной системы отчёта — стоит только перейти в другую систему, как она перестаёт быть абсолютной.

Если же Вы хотели поговорить о скорости света, нужно было точнее формулировать вопрос. Скорость света от систем отсчёта не зависит, поэтому её можно назвать абсолютной. Если вопрос был, как она может существовать в системе, где все моменты относительны, то ответ простой: так устроен мир. Таково свойство нашей Вселенной, что скорость света в ней не зависит от системы отсчёта. У физического тела скорость может быть только относительной, и не существует какой-либо избранной системы, они все равноправны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 6:30 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...У физического тела скорость может быть только относительной, и не существует какой-либо избранной системы, они все равноправны.
А маятник Фуко? А гироскопы?
Равноправны лишь прямолинейно-равномерные, в реальности не существующие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 9:10 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
Если вопрос был, как она может существовать в системе, где все моменты относительны, то ответ простой: так устроен мир.
Соглашусь. Ещё, мир устроен так, что «на тело, погружённое в жидкость... » и т.д. В физике немало законов, объяснение которых можно отнести к «антипинскому» «так сконструировано» Но нас же интересуют причины, верно?

А в отношении абсолютности скорости света речь идёт даже не о природе этого явления, а о абсурдности самого такого допущения. Скорость это «удельное перемещение» - расстояние, отнесённое к длительности. И если хотя бы один из факторов относителен, то значение отношения становится относительным автоматически. Это, если пространство и время первичны по отношению к их т.с. взаимозависимости (если она вообще есть).

Если же исходить из априорности «сконструированного» абсолютизма скорости света, то тогда следует признать либо абсолютность отнесённых друг к другу факторов, либо синхронность изменения этих факторов через заданное их отношение - длина меняется прямо пропорционально длительности (и наоборот).

Первый вариант рождает необходимость абсолютной или, хотя бы, внешней по отношению к наблюдаемым мерностям пространства и времени, системы отсчета (дополнительных измерений).

Второй вариант тоже можно допустить, но как «надстроечную константу». Если изменить единицы измерения длины и длительности с метров и секунд на планковскую длину и планковскую же длительность (принять указанные «планковские» константы за метр и секунду), то скорость света станет равна единице. И вообще, много других констант вырождаются в единицу и производные от числа «пи». Здесь, возможно, скрывается намёк на первичность именно «установочных отношений», которые и формируют воспринимаемую нами реальность. Но тогда надо допустить первичность этих «коэффициентов» (как параметров настроек) в том числе и по отношению к пространству и времени. Это влечёт за собой обязательную первичную безразмерность этих фундаментальных констант - изначально как бы задан коэффициент-отношение, а размерность - это уже мы вводим как способ различения относящихся друг к другу параметров по принципу «воспринимаем/не воспринимаем» : то, что воспринимается, мы называем пространством; то, что не воспринимается - временем. Отсюда и пошли метры с секундами.

А весь остальной набор размерностей - заряд, масса и пр. - оказываются производными от этих первых. Между прочим, одна из фундаментальных констант - постоянная тонкой структуры - именно безразмерная. Её так и воспринимают - как неизвестное отношение чего-то к чему-то...

Но такая постановка вопроса означает первичность информации, а не материи - в Начале получается Слово...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 9:20 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
igrek писал(а):
...У физического тела скорость может быть только относительной, и не существует какой-либо избранной системы, они все равноправны.
А маятник Фуко? А гироскопы?
Кстати, да - относительно чего неподвижна ось гироскопа? Если она неподвижна независимо ни от чего, значит она неподвижна абсолютно, и относительно её можно что-то отсчитывать. А если этой абсолютности «неможетбытьникогда», значит, его ось вместе со Вселенной как-то движется. Но тогда вопрос - относительно чего? То есть, в этом случае должны быть внешние по отношению к наблюдаемым мерности и пр... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2019 12:30 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Наткнулся на интересную статью десятилетней давности - дипломная работа иеродиакона Александра (Урбановича): ВОЗНИКНОВЕНИЕ МИРА: СОВРЕМЕННАЯ НАУКА И СВЯТООТЕЧЕСКАЯ ЭКЗЕГЕЗА.Кроме прочего, автор приводит интересные параллели в понимании пространства и времени религиозных философов древности и классических представителей науки (Пуанкаре, Лобачевский, Минковский, Эйнштейн и по.) Особенной похвалы заслуживает призыв аналитического прочтения святоотеческих трудов, попытку которого автор демонстрирует данной работой (до конца ещё не прочитал, но уже очень интересно)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2019 6:23 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Чтобы оценить, насколько честно автор подбирал источники и цитаты нужно самому быть теологом.
Однако замах на концептуальный анализ вызывает уважение.
(Прочёл только начало, думаю дочитаю...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 1:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
Довольно обстоятельный обзор ситуации с холодным термоядом и трансмутацией на 2013 год в статье
Низкоэнергетические ядерные реакции и перспективы альтернативной атомной энергетики

Цитата:
...не вызывает сомнений достоверность и воспроизводимость представленных в работе И.Б. Савватимовой
результатов регистрации остаточной радиоактивности методом авторадиографии поверхности катодных фольг из палладия,
титана, ниобия, серебра и их сочетаний после облучения ионами дейтерия в тлеющем разряде.
Побывавшие в плазме тлеющего разряда электроды становились радиоактивными, хотя напряжение на них не превышало 500 В.

Результаты работ группы И.Б. Савватимовой, выполненных в Подольске на НПО «Луч», были подтверждены в независимых экспериментах.
Они легко воспроизводимы, и однозначно свидетельствуют в пользу существования процессов LENR и ХЯС..
.

Автор хорошо показал типично средневековую замкнутость академического "цеха",
когда для признания работ требуют ссылки на солидные журналы,
которые не желают публиковать статьи по непризнанной тематике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 11:55 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Цитата:
Результаты работ группы И.Б. Савватимовой, выполненных в Подольске на НПО «Луч»
Слышал байку (не знаю, правда ли, нет), что инициатором этих опытов якобы была бухгалтерия, которая в силу служебных обязанностей требовала подтвердить и обосновать исчезновение одних редкозёмов и появление других, поскольку речь шла о значимых для бухгалтерии суммах из-за дороговизны этих материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 12:04 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Цитата:
Результаты работ группы И.Б. Савватимовой, выполненных в Подольске на НПО «Луч»
Слышал байку (не знаю, правда ли, нет), что инициатором этих опытов якобы была бухгалтерия, которая в силу служебных обязанностей требовала подтвердить и обосновать исчезновение одних редкозёмов и появление других, поскольку речь шла о значимых для бухгалтерии суммах из-за дороговизны этих материалов.
Красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 5:35 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Макро-интерференция - удивительный эксперимент Дёмина Эксперимент с двумя щелями ( только не для квантов, а для шариков для пинг-понга) показал наличие интерференции у макрообъектов.
:shock: Я начинаю терять ориентацию.
Или мы что-то не так понимаем с этой «интерференцией»...

Оригинал статьи Дёмина: «Волны вероятности в стохастический процессах»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 12:40 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
... показал наличие интерференции у макрообъектов.
:shock: Я начинаю терять ориентацию. ...
Не надо терять свою ориентацию,
не поддавайтесь навязчивой рекламе ЛГБТ!
На вопрос "Что вы имеете против гомосексуалистов" следует отвечать "двухстволку"/дробовик/Калаш/Наган...
:D
Что касаемо собственно опытов.
Очень мутное описание.
Размеров почти никаких нет, наклон не известен, материал ни доски, ни шариков не указан,
что за неровности на шариках, они скользили или катились, вибрация доски фиксировалась или нет...

Потом в рассуждениях задел пассаж о том, что шум не содержит информации.
Военным связистам скажите, которые сигнал шумом модулируют...
Впечатление - каша "ля-ля", а не статья, которую можно публиковать.
Научная статья должна страдать занудством и бездной деталей,...
За ярким примером - к Кавендишу.

Что удивляет, очень недорогой опыт никто не захотел воспроизвести и тщательно оттоптать полянку.
Казалось бы, зафиксировал ствол пулемёта, получил картину рассеяния, расположил 2 дырки симметрично центру пятна рассеяния и пулесборник из параллельных листов железа.
Далее стреляй десяток магазинов, да считай пули в ячейках - наука...

(С пулемётом, конечно, дороговато будет, зато быстро)
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 7:44 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 1:20 pm
Сообщения: 77
Грибник писал(а):
А_Ланов писал(а):
... показал наличие интерференции у макрообъектов.
:shock: Я начинаю терять ориентацию. ...
:)


Посмотрите http://ritz-btr.narod.ru/

может что-то станет яснее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 9:22 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Виталий Орлов писал(а):
Посмотрите http://ritz-btr.narod.ru/

может что-то станет яснее :)
Ого! Вот это собрание сочинений так собрание! Все есть. Низкий поклон, будем заглядывать ( за Ритца знаем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 9:33 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Что удивляет, очень недорогой опыт никто не захотел воспроизвести и тщательно оттоптать полянку.
:old: Это как раз неудивительно. Смысл? В рамках какой научной программы или гранта можно повторить опыт? Только по личной инициативе! Подобные научные работы - которые вне научных программ - априори считают не совсем научными. Кому из ученых захочется поиметь печать фрика и пожертвовать научной карьерой? И ради чего? Потрясти основы? Так, себе дороже получится. Нынче это может позволить себе только независимый исследователь, которому нечего терять - например, Вы (тонкой намёк).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.