malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вт апр 16, 2024 4:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 2:59 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
http://zina-korzina.livejournal.com/625749.html
Продолжаем исследовать советскую жизнь. Раскопки, раскопки и ещё раз - раскопки. На этот раз порадовал старый френд skif_tag, разместив статью, а точнее - некое письмо от девочки-мажора. Напомню, что мажорами в позднем СССР называли детей обеспеченных родителей, но не всех, а пресыщенно-модных, тусовочных, западно-ориентированных. Таким образом, сын больших людей, не имеющий при этом доступа ко всяким лейбловым шмоткам, аудиосистемам и теннисным кортам в закрытых или полузакрытых спортклубах, мажором не считался. Какой же это мажор, если у него нет последнего альбома 'Video Kids' (это для примера, а не для дискуссий) каких-нибудь? Я знавала скромно одетых и где-то даже обделённых детей очень состоятельных отцов. Сама я очень рано пошла работать, несмотря на то, что мама работала в министерстве и могла меня пристроить. Но, увы. Вечернее отделение и ночные смены на телефонной станции... Не знаю, хорошо это или плохо. Окружающие чаще всего крутили пальцем у виска. В общем, читаем.


Вложения:
WayToHiSosiety_2.jpg
WayToHiSosiety_2.jpg [ 51.75 КБ | Просмотров: 10806 ]

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 2:58 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
http://alexlotov.livejournal.com/460461.html

Цитата:
Китайские специалисты уже в августе 1991 г. поняли, что прoвал переворота во главе с ГКЧП, по сути, ознaчает конец государства. Первая их реакция oказалась весьма эмоциональной. Так, 30 августa главный редактор ведущей партийной газеты «Жэньминь жибаo» Гао Ди выступил с закрытой программной речью «Проблемы, вызванныe ситуацией в Советском Союзе».

Во-первых, товарищ Гао рeзко критикует беспомощность заговорщиков, котoрые даже не смогли изолировать Бориса Ельцина и быстрo арестовать его и Горбачёва. Во-вторых, oн обвиняет Горбачёва и Ельцина в измене и действиях в интересaх внешних сил. «Горбачёв и Ельцин – не истинные члены коммунистической партии. Они попрoсту предатели и западные агенты. Они действовали зaодно с западными институтами и следовали приказам из Америки», – утвeрждал он.

Наконец, третьей, более общeй причиной коллапса называется политика гласности и «нoвого мышления», разложившая и деморализовавшaя советскую элиту. Впрочем, в той же речи Гао Ди указываeт и другие факторы, правда, не особо анализируя их взaимосвязь: снижение уровня жизни населения на протяжении 1980-х гг., чрезмeрные военные расходы, поспешность в проведeнии политических реформ по сравнению с экономическими преoбразованиями.


Довольно быстро китайские ученыe перешли в своем анализе от простого пoлитического детерминизма («всему виной предательствo Ельцина и недальновидность Горбачёва») или экономическoго детерминизма («развалился потому, что собирал слишкoм много танков») к более сложным системным моделям, учитывaющим комплексы различных факторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 9:33 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Альцгеймер.
Цитата:
Римлянцы, а почему мы ничего не помним? Мы рассуждаем об Аркаиме, о евразийстве и Чингиз-хане, о Третьем Риме и следовательно о Первом и Втором. Но почему мы ничего не помним о том что произошло с нами и происходило на глазах у всех. Вот например, кто помнит, как кончился СССР?

Я надеюсь все уже понимают, что приход к власти Горбачева или тем более Ельцина это не причина смерти СССР, а его результат. Ну помилуйте, как к власти в СССР мог прийти Горбачев? Ведь у него на лбу большая печать стоит - предатель. А жена - первая леди, прости Господи? И я говорю даже не о деморализации советского офицерства. Вы меня извините, но если американский Президент попытается вот так волюнтаристски вывести войска не то что там из Германии, а из Афганистана и Косова, не обговорив это с Конгрессом и Комитетом Начальников Штабов, то он моментально будет подвергнут импичменту, а если он попытается предпринять какие либо незаконные действия, то ему очень повезет, если он доживет до импичмента. Просто в нормально функционирующем государстве такие "происшествия" невозможны.
Так когда же умер Советский Союз? Причем лично мне совершенно очевидно, что государства не умеряют мирно в своей постели. Все говорят, что Февральская Революция была бескровной, но ведь было вооруженное восстание 27 марта, были уличные бои в Петрограде, а потом мятеж Корнилова, который арестовал царскую семью и, я уверен, что не будь большевистского переворота, рано или поздно он бы получил приказ расстрелять ее и наверное выполнил бы этот приказ. Вот и Советский Союз был добит вооруженной рукой. Когда это произошло? Когда в Москве была армия? Настоящие боевые части с боевым оружием и техникой, а не призывники с кобурами, набитыми бумагой! Их видели миллионы людей! Когда?! Почему никто ничего не помнит? Ведь это же важно! Ведь именно это определяет наше положение сейчас и наше положение в будущем.


Пятилетка Пышных Похорон.
Цитата:
По странному и довольно подозрительному совпадению одновременно с вводом советских войск в Афганистан в Советском Союзе началась так называемая "пятилетка пышных похорон" ([url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Период_застоя#.D0.9A.D0.B0.D0.B4.D1.80.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B9_.D0.B7.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B9]в Примеры кликнуть показать[/url]) (. Причем, как мы сейчас знаем благодаря интервью Збигнева Бжезинского "Le Nouvel Observateur", ввод войск СССР в Афганистан не был для США неожиданностью, и если эта связь действительно существует, то и вышеупомянутая пятилетка, скорее всего была просчитана на каких-то компьютерах. Тем не менее, стремительность развития событий и их масштаб наводит на мысль, что помимо оперативных связей были еще и, я бы сказал, метаисторические. И вот ради них я и хочу вспомнить это время и эти события, особенно если учесть, что эти метаисторические или если хотите мистические связи несомненно действуют и сегодня.


Начало пятилетке пышных похорон положил Косыгин - якобы единственный член Политбюро, который якобы голосовал против ввода войск в Афганистан. Хотя лично я считаю, что начинать отсчет надо с гибели Владимира Семеновича Высоцкого, весьма символично родившегося в этот роковой день. Ну а те, кто не готов принять тот факт, что для государства поэты играют большую роль, чем администраторы, должен признать, что не меньшее значение чем смерть Косыгина, играла трагическая гибель Машерова, который хотя и не был членом Политбюро, но в силу той моральной позиции, которую он занял как руководитель республики, граничащей с бунтующей Польшей, конечно являлся ключевой фигурой, которая погла повернуть поток событий в другое русло. И его смерть подобно тому, что я хочу рассказать, доказывает, что СССР не слился без боя, а был уничтожен собственной "элитой" в отчаянном, хотя и скрытом бою, предательским ударом в спину. Что выводит смерть Машерова за рамки пятилетки пышных похорон, когда большинство высших руководителей СССР умирало один за другим, в своей постели, после долгой и продолжительной болезни.
Нет, конечно высшие руководители СССР умирали от болезней и раньше, но после смерти Косыгина на них напал просто мор. Особенно сильно это чувствовали те, кто жил в центре Москвы. Каждые 3-4 месяца весь центр в пределах Садового кольца на время похорон оцеплялся сплошной цепью солдат, пройти в него можно было только по паспорту с соответствующей пропиской и в окруженном районе начинался развитой социализм - такой каким он должен был бы быть, если бы все продукты не раскупали приезжие. В магазинах в витринах появлялись продукты, которые до начала похорон можно было купить, только случайно оказавшись в магазине в момент доставки - ветчина, зефир в шоколаде, сухая колбаса, осетрина и даже миноги. Продолжалось это не долго, дня три, и завершалось траурной процессией идущей по улице Горького, ныне Тверская. Впереди на орудийном лафете везли гроб члена политбюро, за ним шли еще живые члены политбюро, потом военные и колонны согнанного поработно народа. И замогильный голос ведущего Игоря Кирилова по телевизору "А за ним (лафетом) на красных подушечках несут ордена и медали покойного". И так каждые 3-4 месяца в течении нескольких лет. Доходило до смешного: по улице Горького идет "скорбящий народ", а на Тверском бульваре дети с горки на лыжах и санках катаются и вся процессия в том числе члены Политбюро смотрят на них сквозь оцепление и улыбаются. А те тоже смеются и им руками машут. Полный сюр.
Добавочного сюра в эту картину добавляли клочки бумаги, торчащие из набитых газетами кобур у офицеров, командующих безоружными солдатами. То есть эти смерти либо действительно были естественными, либо их всех просто убирала одного за другим, захватившая власть группировка. Но была одна ночь, когда я увидел в Москве настоящую боевую армию, людей в черных комбинезонах с автоматами заряженными пулями со смещенным центром тяжести, предназначенными для максимального поражения живой силы противника. То есть нас, москвичей.

25 января 1982 года в 8 утра морозным утром я вышел из дома и пошел по направлению к метро Пушкинская. Повернув на Большую Бронную я увидел БТР-70 у которого вместо башни была установлена турель с двуствольной автоматической зенитной пушкой, стоящую там, где на снимке красный форд-фокус. Честно говоря я за несколько дней до этого случайно стал свидетелем некоторых событий, которые хотя и напрямую не имели к этому отношения, но подготовили меня к такому развороту событий. Так что я не очень удивился и потупившись пошел вперед, но проходя мимо БТРа взглянул на верх и увидел желваки на скулах лейтенанта, вцепившегося в рукоятки пушки, направленной в сторону внутреннего дворика Музея Пограничных Войск, где находилась Приемная Главного Управления Лагерей (ГУЛАГ). Причем в пушку была заправлена лента, и предохранитель был спущен. А по уставу это означает, что данному лейтенанту отдан приказ стрелять по усмотрению - то есть без дополнительных приказов. Кроме того я заметил людей в черных комбинезонах с автоматами и крупнокалиберным пулеметом в подъезде дома напротив, где жил Михаил Андреевич Суслов и семья Первого Секретаря МК Гришина. Ну и много кто еще.
Ну я не стал особо долго заглядываться на эти красоты, а бодрым шагом двинул в метро, но проходя мимо входа во двор Музея Пограничных Войск заметил там внутри несколько БМП и вооруженных по полной выкладке солдат. У входа в метро уже стояло оцепление, но у них оружия не было. Зато полно вооруженных солдат, причем явно кадровиков было внутри в метро. Возглавлявший их капитан внимательно вглядывался в толпу, а позади него несколько старшин стояли с автоматами наизготовку и предохранители тоже были спущены. В метро! Вы себе не представляете, а я не могу объяснить, как это странно!
Но самое интересное я увидел на станции пересадки, то ли на Кузнецком мосту, то ли на Китай-городе - не помню:
у каждого столба стоял солдат с АК-74, а у входа на пересадку взвод под командованием майора, который на моих глазах выхватил из толпы какого-то полковника, подошел к нему, отдал честь и попросил куда-то пройти.
Придя на работу я узнал, что умер Суслов. Ой боюсь, что олицетворяемая им руководящая роль партии умерла не своей смертью. Закончилась долгая агония СССР, который победил Гитлера, но несмотря на старания Брежнева, так и не сумел оправиться после удара, нанесенного Хрущевым, и умер. КПСС перестала быть руководящей силой в обществе и государстве. Началась эпоха 5-го Главного Управления.

P.S. Большего всего меня потрясает то, что этих солдат с АК-74 видели миллионы, но никто о них не написал. Хотя из этого следует, что после смерти Брежнева никакой борбы за власть уже не было. Борьбя за власть, определившая будушее СССР и России происходила с 19 по 25 января 1982 года. И все, что происходило с 25 января 1982 года до того момента, когда Ельцин вырвал власть у Горбачева, определялось той группировкой, которая тогда захватила власть в СССР.

Пррщай Альцгеймер! Умозаключения из ППП.
Цитата:
По моему из предыдущего поста Пятилетка Пышных Похорон(ППП) и из Альцгеймера следуют вполне однозначные выводы. Например то, что Андропов (вернее та группировка, которую он представлял) захватил власть в январе 1982 года, а не в ноябре, после смерти Брежнева. А из этого следует, что а)что Суслов скорее всего умер не своей смертью б)что Щелоков не мог с ним боротся на равных, хоть и представлял в этой борьбе группировки, связанные с Брежневым и Сусловым, вернее с Брежневским СССР, в) войну в Афганистане сознательно слил Андропов.
А из этих выводов следуют другие выводы об эпохах Горбачева, Ельцина и т.д. Да и смерть Брежнева смотрится иначе. И вообще, значение предыдуших событий сильно меняется - например события в Венгрии и Чехословакии. А уж заговор Хрущева просто как на ладони. Да и то, что происходит сегодня тоже выглядит иначе.
У кого какие предложения? Цель - понять кто мы, откуда и куда идем. Ну и метаисторический вопрос - зачем?
Я буду выносить наиболее значимые результаты этой дискуссии сюда. Например вывод из дискуссии с уважаемым адвокатом дьявола:
1)Брежневский СССР был баллансом сил двух враждующих группировок, возникших в результате идеологического кризиса, связанного не с предполагаемой порочностью коммунистической идеи, а со спецификой Хрущёвского переворота.
2) Если ввод войск в Москву 25 января 1982 года состоялся, то после него одна из сторон победила, и о борьбе после этого можно говорить только в смысле зачистки проигравших победителями.
3) за все последующие события несет всю полноту ответственности группировка Андропова.

В результате долго обсуждения меня убедили в том, что мои представления о пулях со смещенным центром тяжести являются мифологическими и характеризуют исключительно тот ужас, который я испытал, поняв, что в СССР просиходит военный переворот, а не злодейские замыслы организаторов переворота.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 10:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
«Доктрина Горбачева» и уход СССР из Восточной Европы
Цитата:
По наводке историка rinatzakirov статья доктора исторических наук, профессора СПбГУ Полынова М,Ф. на тему завершающего этапа Холодной Войны и бегства СССР из стран Восточной Европы вследствие политики Горбачева.
Автор предлагает свой взгляд на анатомию катастрофы социалистического блока увязывая его прежде всего с субъективными особенностями выбранного Горбачевым геополитического курса.

Так как статья (напечатана во 2-м номере журнала "Новейшая история России" за 2011 год) весьма велика, даю лишь избранные моменты, полностью прочесть можно вот здесь http://history.spbu.ru/userfiles/Bogoma ... v_NIR2.pdf

«Доктрина Горбачева» и уход СССР из Восточной Европы

Политику Советского Союза, проводимую в годы перестройки в отношении стран Варшавского договора, в нашей стране и за рубежом называют «доктриной Горбачева», понимаемую как противоположную «доктрине Брежнева».
В настоящее время, по истечении многих лет, можно определенно сказать, что советскому руководству не удалось выработать правильную стратегию по отношению к своим восточноевропейским союзникам, зачастую она носила и вовсе деструктивный характер, не отвечавший объективным интересам СССР. Результатом
реализации «доктрины Горбачева» стало, по выражению известного историка А. И. Уткина, «бегство из Европы»

Страны Восточной Европы с момента окончания Второй мировой войны являлись главным приоритетом внешней политики Советского Союза. На протяжении более сорока лет они были его идеологическими, политическими и военными союзниками. С приходом к власти М. С. Горбачева СССР отказался придерживаться этой линии. Его тогдашний помощник по внешнеполитическим вопросам А. С. Черняев отмечает в этой связи: «Что касается социалистического содружества, то я не замечал у Горбачева интереса к нему… Наблюдая Горбачева и слушая его суждения, я, и не только я, чувствовал, что он без энтузиазма идет на контакты с лидерами соцстран, с трудом соглашается на визиты и явно не склонен демонстрировать “свою руководящую роль”»


Молодая поросль ОВД.

Вышесказанное, однако, не означало, что новый генеральный секретарь не обращал никакого внимания на своих союзников по Варшавскому договору и партнеров по Совету экономической взаимопомощи (далее — СЭВ). В первое время все говорило об обратном. Но активизация советской внешней политики в этом направлении была направлена на пересмотр прежних отношений и формирование новых, которые основывались бы на других принципах и основаниях.
Новый подход СССР в отношении своих союзников был обозначен уже на первом совещании М. С. Горбачева с высшими руководителями стран Варшавского договора, состоявшемся после похорон К. У. Черненко. В своем выступлении он заявил: «…мы за равноправные отношения, уважение суверенитета и независимости каждой страны, взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах. Признание этих принципов означает одновременно полную ответственность каждой партии за положение в своей стране»

Сам Горбачев считал, что тем самым он провозгласил на этом совещании отказ от «доктрины Брежнева», но он не всеми был понят. Для разъяснения советской позиции после апрельского Пленума ЦК КПСС был отправлен А. Н. Яковлев. Он пишет: «Михаил Сергеевич специально послал меня объехать всех руководителей соцлагеря и объяснить, что мы задумали и как, в том числе в отношении их. Отныне они должны были полагаться на себя и строить свою жизнь так, как считают нужным»


Венгрия 1956.

При обсуждении «Записки» генеральный секретарь отметил, что «все мы осознали, что отношения с соц.странами вышли на другой этап. Как было — дальше нельзя. Те методы, которые применили по отношению к Чехословакии (в 1968 году) и Венгрии (в 1956 году), неприемлемы… То, что было, вызывает недовольство, поощряет центробежные силы… В старых рамках работать — ничего не выйдет»
Основные положения «Записки» нашли отражение в постановлении ЦК КПСС от 28 август 1986 г., в котором отмечалось, что «формы отношений между социалистическими странами пришли в противоречие с потребностями жизни» и надо, в случаях расхождений, внимательно изучать причины их возникновения, настоятельно искать взаимоприемлемые решения, опираясь на методы идейно-политического влияния и избегая директивного нажима, назидательности»


"Пражская весна"

«Глубинные перемены советской политики в отношении социалистического содружества, — отмечает бывший член Политбюро ЦК КПСС В. А. Медведев, — выразились, прежде всего, в отказе от “доктрины Брежнева”. Во всех контактах с руководителями соц.стран, начиная с марта 1985 года, новый характер отношений стал утверждаться на деле»

Структура товарообмена, осуществлявшаяся между этими странами, могла быть выражена формулой: «сырье из СССР — готовые изделия из других стран-членов СЭВ». В частности в экспорте СССР в эти страны преобладающее место занимала топливно-сырьевая и энергетическая продукция (от 50 % в Румынию, до 80 % в ГДР и Чехословакию), а в импорте — готовые изделия (машиностроительная продукция, пищевые и непродовольственные потребительские товары) (от 65 % из Польши, до 90 % из Болгарии)


Совет Экономической Взаимопомощи

За счет поставок из СССР удовлетворялось более 3/4 импортных потребностей стран СЭВ в нефти и нефтепродуктах, более 90 % — в газе и железной руде, 80 % — в каменном угле, 75 % — в черном металле. В то же время, СССР являлся для остальных стран-членов СЭВ крупнейшим рынком сбыта машин и оборудования. Так, доля СССР в экспорте этой продукции из Болгарии составила 60 %, из Венгрии — 45 %, из ГДР, Польши и Чехословакии — 40 %

При такой торговле СССР только проигрывал, поскольку сырье всегда дешевле готовой продукции. Кроме того, Советский Союз за свои валютные товары (нефть, газ, сырье) получал товары худшего качества и ассортимента, чем мог бы получать взамен на Западе. Эффективность торговли СССР со странами Европейского экономического сообщества в 1970–1980-е гг. была в 2,5 раза выше, чем с регионом СЭВ

Когда в СССР открыто стали обсуждать вопросы эффективности сотрудничества в рамках СЭВ, сразу же обнаружился факт многолетнего скрытого субсидирования Советским Союзом своих восточноевропейских партнеров. Согласно расчетам, за 1970–1984 гг. общая сумма выигрыша, полученного восточноевропейскими странами-членами СЭВ от торговли с СССР, достигла 196 млрд долларов, а в среднем на одного жителя — 1760 долларов (в ГДР — 3493, в Болгарии — 3486, в Чехословакии — 2828, в Венгрии — 1974, в Польше — 1021, в Румынии — 169)

«Доктрина Горбачева» превратилась в отношении союзников фактически в политику политического попустительства. Помощник М. С. Горбачева по социалистическим странам Г. Х. Шахназаров отмечает: «Горбачев взял себе за правило ничего не навязывать союзниками, считая, что любые перемены должны быть всецело предметом суверенного выбора партий и народов»
.
Горбачев настойчиво отстаивал принцип «свободы выбора» в качестве универсального стратегического подхода в международных делах. Такая позиция была закреплена не только важными заявлениями, но и конкретными практическими действиями. 6 июля 1989 г., комментируя перемены в Польше и Венгрии (когда местные коммунистические партии перестали быть главенствующими политическими силами), М. С. Горбачев говорил: «За каждым народом остается право выбора. Это центральный пункт. Если мы его не признаем, ничего хорошего ожидать в будущем от международных отношений нельзя. Поэтому, как распорядится польский и венгерский народ… это их дело»
Советская политика невмешательства только поощряла оппозиционные силы, уже открыто боровшиеся за власть в своих странах, но эта проблема окружение Горбачева мало беспокоила.

В отличие от советской политики невмешательства и «свободы выбора», американская политика была прямо противоположной: вбить клин между Советским Союзом и его союзниками по Варшавскому договору, постепенно вытеснить правящие партии и способствовать приходу к власти оппозиционных прозападных сил.
Весной 1988 г. состоялся семинар «американской интеллектуальной элиты» с участием Генри Киссинджера и Дж. Киркпатрика, на котором обсуждались «подрывные планы в отношении соцстран и, прежде всего, говорилось о стимулировании оппозиционных лагерей».
Имеются многочисленные свидетельства того, что во время событий 1989 г. американские послы в Варшаве, Будапеште и Праге играли весьма активную роль. Оказывалась большая материальная и пропагандистская поддержка «Солидарности» другим протестным движениям и диссидентским кругам.


Один из гипотетических планов ядерной войны между ОВД и НАТО конца 70х годов.

Катализатором американской политики давления на страны Восточной Европы стало выступление М. С. Горбачева на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1988 г., в котором он заявил об одностороннем сокращении советских войск в Восточной Европе на 500 тыс. человек, а также о намерении вывести к 1991 г. из ГДР, Чехословакии и Венгрии шесть танковых дивизий и расформировать их. Советская армия, численность которой превышала 4 млн человек, сокращалась на полмиллиона, то есть на 15 %. На первый взгляд, такое сокращение покажется несущественным.
Однако в данном случае нужно учитывать, что половина сокращаемой армии и вся военная техника были размещены в странах Восточной Европы. В результате этого находившаяся здесь и противостоявшая войскам НАТО военная группировка стран Организации Варшавского договора сокращалась почти вдвое и теряла прежнюю способность к ведению наступательных военных действий. «“Доктрина Горбачева”, которую он огласил в ООН, — пишет В. М. Фалин, — означала: “СССР уходит из Центральной и Восточной Европы”

Из выступления Горбачева в ООН в окружении американского президента были сделаны такие конфиденциальные выводы: «Советский Союз распадается изнутри»

16 января 1989 г. в Москву прибыл личный представитель американского президента Генри Киссинджер, который должен был понять, как далеко советское руководство готово пойти в защите своих интересов в Восточной Европе. В тот же день он встретился с членом Политбюро ЦК КПСС А. Н. Яковлевым, и в беседе с ним эмиссар Дж. Буша потребовал, чтобы Советский Союз не препятствовал развитию событий в Восточной Европе. В обмен на это Г. Киссинджер гарантировал развитие нормальных отношений США с СССР. В противном случае — обострение американо-советских отношений.

А. Н. Яковлев не только не выступил как оппонент Киссинджеру, но и более того: в его лице чувствовал своего рода союзника. Он предупредил Киссинджера о том, что определенные деятели коммунистической партии, придерживающиеся жесткой линии, недовольны политикой Горбачева. На закрытых заседаниях они критикуют его за то, что он отходит от социализма и продается Западу. Яковлев дал понять, что Горбачеву и его коллегам-реформаторам нужны признание и поощрение со стороны Запада, чтобы иметь возможность проводить свою программу в стране


Киссинджер по прежнему в строю.

На следующий день Г. Киссинджер был принят М. С. Горбачевым. Важной темой их переговоров стали перемены в Восточной Европе. Полная стенограмма беседы между ними до сих пор не опубликована, поэтому получить полное и достоверное представление о ее содержании весьма трудно. Но из того, что уже есть, можно сделать вывод о том, что Горбачев не пытался отстаивать интересы СССР в этом регионе. «Меняемся мы, меняетесь вы и Европа, но если, исходя из переходящих оценок, пытаться влезть в эти процессы, — говорил он, — то можно допустить серьезный промах, серьезный просчет».
Из сказанного видно, что Горбачев убеждает своего собеседника в том, чтобы не мешать процессам, происходящим здесь, не оказывать на них никакого влияния.
Оценки этой встречи, данные разными учеными и дипломатами, практически совпадают. К. Н. Брутенц, являвшийся ответственным работником международного отдела ЦК КПСС, отмечает: «Еще в январе 1989 г. в Москве побывал и встретился с Горбачевым Г. Киссинджер. Фактически он предложил сделку, смысл которой состоял в следующем: мы пойдем на расширение политических контактов с вами, поможем облегчить бремя военных расходов, а также иными “путями”, но в обмен на перемены в Восточной Европе. Фактически предложив себя в качестве посредника, он выдвинул идею о том, чтобы Буш и Горбачев договорились
о совместных действиях по либерализации обстановки в странах Восточной Европы на базе обязательства США не действовать против законных интересов безопасности Советского Союза»

Американский посол в СССР Дж. Мэтлок также касался этого вопроса. В начале 1989 г., отмечает он, «госсекретарь Бейкер всерьез вознамерился предложить Москве переговоры о будущем Восточной Европы. Идея эта принадлежала бывшему государственному секретарю Генри Киссинджеру, который, сообщили мне, полагал, будто в Восточной Европе вскоре вспыхнут восстания и они, если не будет американо-советского понимания, приведут к хаосу либо к советскому вмешательству. Киссинджер побывал тогда в Москве и встречался с Горбачевым. Со мной он свою идею не обсуждал, хотя, по-моему, поделился ею с Горбачевым. Если так, то скорее всего идея была встречена сочувственно»

Весьма интересные сведения об этой встрече приводит Анат. А. Громыко. Он отмечает, что на заданный Горбачевым Г. Киссинджеру вопрос: «Не стремится ли Буш использовать услуги Киссинджера, чтобы выяснить, не готов ли он, Горбачев, отказаться от советского контроля над Восточной Европой? Киссинджер пошел ва-банк и ответил положительно» Горбачев отреагировал странно. Он не отверг предложения американцев, а только сказал, что все надо тщательно обсудить

О своем визите в СССР Киссинджер представил в Белый дом подробный отчет, в котором он отметил:
«…Горбачевская перестройка буксует, и советский лидер ищет успеха в области внешней политики. Горбачев готов заплатить за это определенную разумную цену»


Старший Буш в плане успехов на внешнеполитическом поприще был куда как более толковым, нежели незадачливый сынок.

12 февраля 1989 г., после визита в Москву Киссинджера, в Белом доме Дж. Буш собрал совещание, на котором был сделан анализ внутренней ситуации в СССР и проблем его внешней политики. Был сделан вполне определенный и правильный вывод о том, что советский руководитель дал согласие на перемены в Восточной Европе, и что эти перемены сами собой приведут к развалу Советского Союза

Горбачевское руководство, как будто не замечая, какую политику проводит США в отношении союзников СССР, продолжало по-прежнему проводить свой «старый» курс. На второй сессии Верховного Совета СССР в сентябре 1989 г. Э. А. Шеварднадзе говорил: «Здесь произошли исторические качественные перемены. Мы строим отношения с ними на основе суверенного равенства, недопустимости никакого вмешательства, признания за каждой страной права на абсолютную свободу выбора…». У депутатов Шеварднадзе пытался создать иллюзорную картину взаимоотношений между союзниками СССР по Варшавскому договору: «В наших взаимоотношениях с братскими странами, — говорил он, — есть проблемы большие и малые, есть сложности, но в них нет кризиса». Это уже совершенно не соответствовало действительности.

Во время визита в Хельсинки 25 октября Горбачев публично заявил, что у Советского Союза «нет ни морального, ни политического права вмешиваться в события Восточной Европы», и добавил: «мы исходим из того, что и другие не будут вмешиваться»



Относительно «морального и политического права» уместно привести слова Л. И. Брежнева, сказанные в отношении Чехословакии. По воспоминаниям однокурсника Горбачева по МГУ Зденека Млинера, они звучат так: «Ваша страна расположена на территории, исхоженной советскими солдатами во второй мировой войне. Мы овладели этой землей за счет невероятных жертв. Из-за вашего самовольства мы ощущаем опасность. Во имя погибших во второй мировой войне — тех, кто отдал свои жизни и за вашу свободу, мы имеем право послать наших солдат в вашу страну, чтобы пользоваться безопасностью в пределах наших общих границ. Не нечто
материальное, а дело принципа, независимое от внешних обстоятельств. Вот почему мы будем здесь от Второй мировой войны до вечности».
С момента произнесения этих слов прошел 21 год. В конце октября 1989 г. в Хельсинки пресс-атташе МИД СССР Г. Герасимов официально объявил, что «доктрина Брежнева» мертва. Вместо нее, сострил он, у нас будет «доктрина Синатры». Под этим имелось в виду последняя строка песни: «Я сделал по-своему».


Горбачев и Буш во время встречи на Мальте.

Окончательный отход М. С. Горбачева от «доктрины Брежнева» произошел на мальтийской встрече с Дж. Бушем 2–3 декабря 1989 г., на которой событиям в Восточной Европе было уделено едва ли не центральное внимание. Советский лидер заверил американского президента в том, что СССР не будет вмешиваться в восточноевропейские дела: «Мы — за мирные перемены, мы не хотим вмешательства и не вмешиваемся в будущие процессы. Пусть народы сами, без вмешательства извне решают, как им быть».
Здесь же была решена судьба ГДР. Оба руководителя констатировали, что объединение Германии фактически уже происходит, но Горбачева беспокоило не это, а то, что Гельмут Коль «суетится, действует несерьезно, неответственно», ускоряя этот процесс, тогда как нужно быть максимально внимательным, «чтобы не нанести удар по переменам, которые сейчас наметились». В ГДР никто и не подозревал, что Горбачев нанес на Мальте смертельный удар по их стране.

Удивительным было то, что в подходе Горбачева и Буша к оценке происходящих событий в Восточной Европе практически никаких принципиальных расхождений не возникло. Американский президент всячески поощрял и стимулировал советского руководителя в его политике по отношению к своим союзникам в этом регионе.
Дж. Буш (а по сути, весь Запад), получив такие заверения и гарантии, открыто и тайно стал поощрять оппозиционные антисоциалистические и антисоветские силы по разрушению социалистических режимов этих стран, заранее зная, что со стороны Советского Союза никакого противодействия не последует. Военное вмешательство, разумеется, исключалось, но СССР обладал другими инструментами воздействия: политическими, экономическими, дипломатическими и т. д., но эти рычаги не были приведены в действие. Такая позиция Горбачева вела к существенному ослаблению позиций сторонников существующего общественного строя и к укреплению оппозиционных сил.

Было бы неверно связывать причины произошедших событий только с влиянием внешнего фактора — позицией Советского Союза и США в этом регионе. Эти события имели под собой и серьезные внутренние причины. Все страны региона оказались в положении социально-экономического кризиса. Правящие коммунистические партии были неспособны его преодолеть, хотя жизненный уровень в этих странах был значительно выше, чем в СССР, где никакой «бархатной революции» не произошло. Следовательно, антикоммунистические революции в советском блоке были порождены не только тяжелым социально-экономическим положением, но и факторами, которые имеют отношение к политической, идеологической и духовной сфере общества. По данным американских социологов, в конце 1980-х гг. восточноевропейцы в целом относились к капитализму как к общественной системе предпочтительнее, чем респонденты в странах Запада. На понятие же «коммунизм» более негативно, чем поляки, реагировали только западные немцы. Рыночная экономика рассматривалась не просто как форма социально-экономической организации общества, а как реализация мечты о достижении западного уровня жизни «здесь и сейчас"

Проведение политических и экономических реформ становилось объективной неизбежностью, и игнорировать эту неизбежность было уже невозможно. Однако осуществлять эти реформы им приходилось почти самостоятельно, опираться на СССР они больше не могли, и надеяться на помощь тоже. Прежние руководители, в случае провала своей политики, могли рассчитывать на политическую, экономическую и военную помощь. Теперь ничего подобного быть не могло.

Сложные, противоречивые и во многом драматические процессы шли в ГДР, поскольку здесь речь шла не только о смене общественно-политического строя, но и о существовании самого государства. Политический кризис, в котором оказалась ГДР в конце 1989 г., ей не удалось преодолеть. Многолетний руководитель этой страны Эрих Хонеккер не поддерживал горбачевскую перестройку и не считал необходимым перейти к экономическим и политическим реформам в собственной стране. Он считал, что перестройка несет огромную опасность для социализма. В конфиденциальной беседе c советским послом В. И. Кочемасовым, состоявшейся в 1989 г., Хонеккер говорил: «Если Горбачев будет продолжать в этом же духе, то через два года он разрушит и партию и страну». Эти слова оказались пророческими.


Горбачев и Хонекер

9 ноября новое руководство СЕПГ во главе с Эгоном Кренцем открывает границу с Западным Берлином, что означало падение Берлинской стены. Советское руководство не сумело предвидеть, к каким последствиям это может привести. Более того, Горбачев одобрил действия Кренца: «Все было сделано совершенно правильно. Так держать — энергично и уверенно»

Горбачев имел возможность увязать проблему объединения Германии с вопросом о нерасширении в будущем блока НАТО на Восток. Но этого сделано не было. 3 октября 1990 г. ГДР перестала существовать как суверенное государство.

Драматически развивались события в Румынии. Здесь с 1965 г. у власти находился Николае Чаушеску, установивший в стране тоталитарную систему. Кроме того, Румыния имела внешний долг 21 млрд долларов, который к апрелю 1989 г. был погашен, что привело к обнищанию значительного числа граждан. В ноябре 1989 г. Чаушеску в шестой раз был избран генеральным секретарем.


Казнь Чаушеску

В декабре в Тимишоаре и Бухаресте начались митинги, которые подавлялись румынскими спецслужбами — секуритате. Армия перешла на сторону народа. Сторонники Чаушеску были подавлены. Сам он и его супруга были арестованы. В спешном порядке состоялся суд, вынесший обоим приговор — расстрел, который был немедленно исполнен. Свержение Чаушеску осуществлялось не без содействия советской стороны.


Варшавский блок

Таким образом, в течение 1989 г. социалистические режимы были ликвидированы во всех странах, являвшихся военно-политическими союзниками СССР. К власти пришли антисоциалистические прозападные силы. В этих условиях невозможным оказалось существование СЭВ и Варшавского договора. «Доктрина Горбачева» привела к поражению Советского Союза в Восточной Европе. Это была расплата за его утопическую идею о создании «общеевропейского» дома.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 12:04 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Я не хочу НАЗАД. Поздний СССР как пролог к предательству
Алексей Алексеев

Цитата:
Часть первая.
Наследство непринятое, растраченное, разрушенное.

Март 1953 года. Не прошло и месяца после смерти (я считаю -- убийства) Сталина. Совет министров постановлением №895-385 от 25 марта 1953 прекращает строительство 25 важнейших стратегических объектов.

Среди них — тоннельно-мостовой переход с материка на остров Сахалин. Среди них — приполярная железная дорога от Воркуты до устья Енисея. И та и другая стройки — создание условий для доступности стратегически значимых территорий СССР.

Сейчас США в открытую говорят о своём военном присутствии в Северном Ледовитом океане, а японцы в который раз муссируют проблему северных территорий. Как изменились бы наши нынешние позиции, будь эти стройки завершены 50 лет назад?

Приполярная железная дорога обеспечила бы круглогодичный грузопоток вне зависимости от навигационных условий на Северном морском пути. Возможность освоения Сибири со стороны севера, по Енисею и другим северным рекам, доступность Таймыра, шельфовой зоны Северного Ледовитого океана открывали потрясающие перспективы!

Дорога была практически достроена, с неё даже начали понемногу вывозить строительную технику. По ней было открыто рабочее движение, не охватывавшее только центральный, строящийся участок. На постройку дороги было затрачено 42млрд. рублей. На достройку, по самым недоброжелательным прогнозам, требовалось не более 2,5млрд. рублей.

Строительство было закрыто. Брошены паровозы, сотни километров железнодорожного полотна и насыпи. Остались брошены депо, разъезды, паромы. Стройка была забыта — а в последствии и оболгана. Найдено множество оправданий решению «не доделывать» — от нерентабельности железной дороги, до ошибок в постройке — но они не выдерживают критики. Тем более, когда речь идёт о стратегических вопросах. Там рентабельность вложений определяется отнюдь не сиюминутной выгодой

В дальнейшем количество «странных» решений, которые обесценивали достижения предыдущих лет, только росло.
В 1953 году прекращена политика ежегодного снижения цен на основные продукты потребительской корзины.

Сельскохозяйственные эксперименты Хрущёва аукаются до сих пор. Непродуманное освоение целины, тотальное насаждение кукурузы и при этом вытеснение традиционных культур. Многие «льняные» районы Тверской области, к примеру, после кукурузной кампании так и не смогли восстановить льноводство.

В 1956 году Хрущевым взят курс на разрушение системы частного предпринимательства в СССР. Ликвидируются артели, кооперативы. Отлаженная система производства товаров народного потребления, наиболее гибко реагирующая на реальный рыночный спрос, ликвидирована. Национализируются заводы, оборудование, принадлежащее артелям.

Чуть позже взят курс на ликвидацию приусадебных хозяйств в деревне. Вводятся налоги на крупный рогатый скот, на плодовые деревья. Приусадебные хозяйства, доходившие при Сталине до 1 гектара, были урезаны, земли переданы в общеколхозное пользование. Началось наступление на сельскую производственную инициативу.

Технический парк машинно-тракторных станций был передан колхозам с обременением по его выкупу и обслуживанию. Если раньше колхоз на льготных условиях покупал услуги МТС по машинной обработке земли, то теперь бремя длительных малооборотных инвестиций легло на плечи крестьян. Резко упала обновляемость техники, колхозы не были заинтересованы в её приобретении, тут бы за старую расплатиться. Сократились разработки новых образцов сельхозоборудования.

Одновременно с этим якобы для оптимизации землепользования колхозные земли (то есть переданные крестьянам в бессрочное пользование) перераспределяются между колхозами, отчуждаются безвозмездно.

В январе 1957 года Хрущёв лично предложил отменить ведомственное подчинение предприятий, а предприятия отдать в ведение регионов. С какого потолка было взято предположение о том, что ресурсы будут распределяться рациональнее, и все возникающие проблемы будут решаться быстрее- не понятно.

На местах создали советы народного хозяйства — совнархозы. Министерства переименовали в комитеты, сократили и оставили им функцию технического контроля над предприятиями.

Разумеется, были разрушены и производственные и межотраслевые связи. Госплан СССР, осуществляя планирование, не мог осуществлять межотраслевое руководство!

В 1963 году решили разделить обкомы на сельские и городские. Учитывая то, что партия, по сути, представляла собой параллельную руководящую структуру — и эта реорганизация не привнесла никаких улучшений, способствуя хаосу.
В 1965 году было принято решение вновь образовать республиканские и общесоюзные министерства по отраслям промышленности и отменить деление обкомов на городские и сельские.

ХХ съезд партии, оболгав Сталина, положил начало расколу в мировом коммунистическом движении. А уж негативные психологические последствия этой подлости для Советского народа - «нации 9 мая» - требуют отдельных исследований. Несомненно, что это явилось одной из причин потери доверия к власти и последующей политической инфантильности народа.

В наши дни либерасты и демшизоиды твердят о неэффективности экономики СССР. Однако, при том количестве необоснованных, ошибочных решений, которые были приняты во время правления Хрущёва, возникает удивление — а как вообще смогла выжить Советская экономика, и даже развиваться вплоть до волюнтаристской ликвидации СССР представителями партийной элитки?

Есть и представители патриотической прессы, которые искренне не могут понять, как один человек — Горбачёв — смог своими действиями положить конец существованию огромной империи.

Процитирую тут видного государственного деятеля СССР, И.А. БЕНЕДИКТОВА:

В России от первого лица всегда зависело и будет зависеть очень многое. …..... Если компетентное руководство резко ускоряет развитие страны, то некомпетентное в такой же степени резко тормозит и даже поворачивает его вспять.Сталин доказал первое, Хрущёв второе. Всё зависит от того, кто придёт на смену нынешнему, промежуточному по своей сути руководству. Если Сталин со своей командой — пойдём вперёд такими шагами, что лет через десять-пятнадцать все останутся позади, включая и хвалёную Америку. Ну а если руководители мелкобуржуазной закваски типа Хрущёва, плохо будет. Второго Хрущёва страна просто не выдержит. И не потому, что строй плох или государство слабое. Никудышный капитан, повторяю, способен разбить о скалы самое современное судно. Достаточно выпустить руль из рук.


Часть вторая.
Неизвестная битва, или Переписанное завещание.

За пять месяцев до смерти (я считаю - насильственной) Сталина.

В октябре 1952 года состоялся XIX Съезд КПСС, первый за 13 прошедших лет. Обсуждались многие вопросы, для нас же важно, что в результате съезда:

Вся полнота законодательной власти в стране передавалась Верховному Совету, а исполнительной власти - Совету министров, Правительству СССР. На местах полнота власти передавалась исполнительным комитетам местных советов.

Все решения Верховного совета должны были подготавливаться рабочими комитетами Верховного совета, при этом решения должны были проходить юридические и административные согласования, а также обсуждение в СМИ и на предприятиях. (Надо сказать, что общественные дискуссии к тому моменту стали обычным явлением, это нам сейчас сложно себе представить всестороннее конструктивное обсуждение проекта в СМдезИ)

Таким образом, партия была отстранена от хозяйственного, административного и законотворческого управления страной.

Собирался ли Сталин упразднять КПСС (переименованную из ВКП(б) на том самом XIX съезде)?
Нет. Но функции Партии должны были быть существенно изменены.

Из параллельной системы управления страной, Партия должна была стать своего рода нейронной сетью, связующей Советское государство. Партия должна была обеспечивать обратную связь властным органам, давать рекомендации и оценки процессам, происходящим в стране, позволять оперативно реагировать властным органам на вызовы времени. По сути, Партия должна была стать основой и опорой Гражданского общества.

За Партией также оставалась идеология — и что Сталин считал чрезвычайно важным — разработка новой коммунистической теории, необходимой в новых условиях.

Марксистскую экономическую теорию Сталин подверг острой критике в работе «Экономические проблемы социализма в СССР», доказав, что в условиях Социалистического способа производства перестают существовать сами явления, составляющие суть теории Маркса.

Цитирую:

" - необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из “Капитала” Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как «необходимый» и «прибавочный» труд, «необходимый» и «прибавочный» продукт, «необходимое» и «прибавочное» время (выделено при цитировании). Маркс анализировал капитализм для того, чтобы выяснить источник эксплуатации рабочего класса, прибавочную стоимость, и дать рабочему классу, лишенному средств производства, духовное оружие для свержения капитализма. Понятно, что Маркс пользуется при этом понятиями (категориями), вполне соответствующими капиталистическим отношениям. Но более чем странно пользоваться теперь этими понятиями, когда рабочий класс не только не лишен власти и средств производства, а, наоборот, держит в своих руках власть и владеет средствами производства."

Партия должна была взять на себя рекомендательную кадровую политику, а также участвовать в разрешении производственных и административных конфликтов.

Безусловно, у Сталина были причины так реформировать Партию. Народное хозяйство требовало руководителей-профессионалов. Партийное руководство, вмешиваясь в хозяйственную деятельность на разных уровнях, часто не обладало надлежащей компетенцией в решении вопросов.

И, возвращаясь к первой части моего повествования — с горечью приходится констатировать правоту Сталина. Сразу после его устранения прежняя параллельная структура партийного управления была восстановлена.

Часть третья.
Заключительная, но не последняя.

Принцип единоначалия — один из важнейших принципов управления. Тот, кто руководит делом, тот за него и отвечает. Само параллельное существование двух управленческих структур создаёт основания для сбоев в работе.

Тем более, если одна из этих структур, обладая всей полнотой власти и отдавая решения, не несёт за них ответственности. А тем более — если действует в разрез с декларируемыми принципами. Если же такая структура обладает идеологическими преференциями — то она неизбежно становится аттрактором для ищущих выгоду.

Иными словами — привлекает в себя паразитов.

Именно такой структурой была КПСС к 80-90-м годам.

Организация, которая должна была стать выразителем воли передовой части общества, стала инструментом узурпации общественной воли относительно небольшой партийной верхушкой.

Не обладая современной идеологией, цепляясь за марксистские догмы, КПСС тем не менее претендовала на руководство внешней и внутренней политикой страны. И, если внешняя политика еще могла быть построена на риторике Марксизма-Ленинизма, то в экономике, и в особенности в наукоёмких отраслях руководящая роль выкладок столетней давности вызывала лишь раздражение.

Появившийся из недр Политбюро Горбачёв успешно канализировал накопившиеся противоречия и запустил процессы, во многом аналогичные хрущёвским. Правда, вектор внешней политики был кардинально противоположным. Проще говоря, во внешней политике Горбачёв просто сдал многие позиции СССР. А внутри страны борьба за власть среди партийной паразитической элиты переросла в предательство, - разделение страны, ликвидацию экономики под руководством экономических советников США, приватизацию Государственного банка и прочие малоприятные вещи.
Последствия пересказывать не надо — их мы расхлёбываем до сих пор.

Дисклеймер:

Данная статья не является всесторонним анализом причин разделения СССР, а всего лишь частью такого анализа. Я планирую серию статей о системных недостатках партийно-хозяйственной и идеологической системы СССР, и о том, какой опыт, удачный, или нет был накоплен в процессе их преодоления.

Затронутый в данной статье вопрос двоевластия требует на мой взгляд еще одной статьи, в которой будет рассмотрен исторический процесс развития ВКП(б) а также властных и хозяйственных структур СССР в довоенный период.

Будет статья, посвящённая последствиям XX съезда КПСС.

Ещё одна, практически готовая статья, посвящена идеологии.

Буду рад рекомендациям и обратной связи.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 12:24 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
В.А. Торгашов
ВСПОМИНАЯ СССР
Цитата:
Незамечаемая революция
Считается, что в России в ХХ веке произошло 3 революции: в феврале и октябре 1917 года и в 1991 году. Иногда называют и 1993 год. В результате февральской революции в течении нескольких дней изменилась политическая система. В результате октябрьской революции изменилась как политическая, так и экономическая система страны, но процесс этих изменений растянулся на несколько месяцев. В 1991 году распался Советский Союз, но никаких изменений политической или экономической системы в этом году не происходило. Политическая система изменилась в 1989 году, когда КПСС утратила власть как фактически, так и формально в связи с отменой соответствующей статьи Конституции. Экономическая система СССР изменилась еще в 1987 году, когда появился негосударственный сектор экономики в виде кооперативов. Таким образом, революция произошла не в 1991 году, в 1987 и осуществляли ее, в отличие от революций 1917 года, люди, находившиеся тогда у власти.

Помимо указанных выше революций была еще одна, о которой до сих пор не было написано ни одной строчки. В ходе этой революции произошли кардинальные изменения как политической так и экономической системы страны. Эти изменения привели к существенному ухудшению материального положения практически всех слоев населения, снижению производства сельскохозяйственных и промышленных товаров, сокращению ассортимента этих товаров и снижению их качества, повышению цен. Речь идет о революции 1956-1960 годов, осуществленной Н.С.Хрущевым.

Полный текст по ссылке, либо в файле.


Вложения:
Torgashev_Remember_USSR.rar [581.49 КБ]
Скачиваний: 2207

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 12:33 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
ХРУЩЕВСКИЕ МИФЫ
Цитата:
Предыдущую статью В.А Торгашева читатели (сужу по комментаторам) встретили одобрительно, некоторые даже высказались в духе: надоел Мухин,Торгашева давай! Поэтому не стал откладывать и даю вторую статью, тем более, что, на мой взгляд, она еще более спорная. Ю. Мухин.

Всякий раз, когда заходит речь о негативных сторонах деятельности Хрущева, возникают люди, убежденные в том, что, по меньшей мере, два деяния Хрущева многократно перевешивают его минусы. По их мнению, Хрущев освободил из заключения миллионы невинно осужденных и переселил массу бесправных рабочих из бараков и коммуналок в отдельные квартиры. Иногда к этому добавляют пенсионную реформу и паспортизацию крестьян. Вряд ли кто из защитников Хрущева может указать источник этой информации, кроме того, что "это всем известно".

На самом деле отдел пропаганды ЦК КПСС, обеспокоенный крайне негативным отношением к Хрущеву практически всех слоев населения страны, вынужден был изобретать мифы, позволяющие хоть в малой степени компенсировать этот негатив. И эти мифы оказались весьма живучи. В том, что эти мифы не имели никакого отношения к действительности, легко убедиться, если обратиться к известным документам той поры.

1. Освобождение из лагерей и ссылок политических заключенных, реабилитация жертв политических репрессий.
Жертвами политических репрессий принято считать людей осужденных по статье 58 (п.2-14) УК РСФСР (в УК других республик СССР имелась аналогичная статья), принятого в 1926 году. На самом деле большинство пунктов этой статьи не связано с политикой. В частности сюда входили организация восстаний, шпионаж, вредительство (например, печатание фальшивых денег), терроризм, саботаж (преступная халатность). Такие статьи имеются в УК любых государств, в том числе и в современной России. Чисто политической являлась лишь статья 58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев. Как правило, по этой статье в мирное время срок не превышал 3 лет. Однако, поскольку считалось, что все действия, определенные в статье 58 направлены на свержение, подрыв или ослабление советской власти, то преступления имеют политическую мотивировку (желание сменить политическую систему) и соответственно люди, осуждаемые по статье 58, преследовались по политическим мотивам. Отличительной чертой статьи 58 являлось то, что после отбытия наказания по этой статье люди отправлялись в ссылку, и не имели права возвращаться к себе домой.
В 1953 году в лагерях ГУЛАГа находилось 467 946 заключенных, осужденных по статье 58. Из них особо опасных государственных преступников (шпионы, диверсанты, террористы, троцкисты, эсеры, националисты и другие) в особых лагерях МВД СССР находилось 221 435 человек. Кроме того, имелось еще 62 462 ссыльных, так что общее число "политических" составляло 530408 человек. Общее же число заключенных в лагерях и тюрьмах СССР в 1953 году составляло 2 526 402 человека. 26 марта 1953 года министр внутренних дел Лаврентий Берия подготовил и подал докладную записку с проектом указа об амнистии в Президиум ЦК КПСС. Проектом предусматривалось освобождение всех заключенных, осуждённых на срок до 5 лет. Предполагалось освобождение женщин, имеющих детей до 10 лет, и беременных женщин, несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, пожилых и тяжело больных людей. Берия указывал, что из 2,5 миллионов заключённых ГУЛАГа лишь 220 тысяч человек являются особо опасными государственными преступниками. Предлагалось не распространять амнистию на преступников, осуждённых за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах. Кроме того, Берия предлагал вдвое сократить срок наказания осуждённым на срок более 5 лет и отменить ссылку для лиц, отбывших сроки заключения по 58 статье. В своей записке Берия указывал, что «...Ежегодно осуждается свыше 1,5 млн. человек, из которых большинство — за преступления, не представляющие особой опасности для государства. Если не пересмотреть уголовное законодательство, то и после амнистии, через 1-2 года общее количество заключенных опять достигнет 2,5-3 млн. человек». Поэтому Берия предложил немедленно пересмотреть законодательство, смягчить уголовную ответственность за нетяжкие преступления, а за хозяйственные, бытовые и должностные преступления карать административными мерами. Тогда же на имя Председателя Совета Министров СССР Маленкова Берия направил отдельное представление об амнистии всех осужденных внесудебными органами, прежде всего «тройками» НКВД и Особым совещанием ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД с полным снятием судимости. В основном здесь речь шла о тех, кто был осужден во время репрессий 1937-1938 годов.
На следующий день после получения записки Берия 27 марта 1953 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "Об амнистии" всех заключённых, чей срок не превышал 5 лет, а также уменьшении в два раза сроков других заключенных, кроме осуждённых на 10-25 лет за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах. В первую очередь из лагерей освобождались несовершеннолетние, беременные женщины и имеющие малолетних детей, заключённые преклонного возраста и инвалиды. К иностранным гражданам амнистия применялась на общих основаниях.
В результате амнистии на свободу вышли 1 миллион 200 тысяч заключённых, и были прекращены следственные дела на 400 тысяч человек. В том числе на свободу вышло почти 100 тысяч человек, осужденных по статье 58 (политических заключенных), но не входивших в указанную выше категорию особо опасных преступников. Кроме того, по указу об амнистии были досрочно освобождены все высланные, то есть те, кому запрещалось проживать в определенных местностях и городах (реально это относилось ко всем осужденным по 58 статье после выхода на свободу), а сама категория "высланных" перестала существовать. Была освобождена и часть ссыльных (тех, кто должен был проживать в определенном поселении). Предложения Берии об амнистии лиц, осужденных внесудебными органами по статье 58 не нашли отражения в данном указе. Тем не менее, первое крупномасштабное освобождение "политических заключенных", почти треть от общего количества, осуществил не Хрущев, а Берия.
На конец лета и осень 1953 г. Берия планировал произвести крупномасштабное возвращение на родину депортированных во время войны народов. В апреле - мае 1953 г. в МВД СССР были разработаны проекты соответствующих указов, которые предполагалось в августе представить на утверждение в Верховный Совет СССР и Совет Министров СССР. Планировалось до конца 1953 г. вернуть на места прежнего проживания около 1,7 млн. человек, Однако в связи с арестом (или убийством) Л. П. Берия 26 июня 1953 года эти указы так и не состоялись. И лишь с 1957 года начал постепенно осуществляться план Берии. В 1957-1958 годах были восстановлены национальные автономии калмыков, чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев. Этим народам было разрешено вернуться на свои исторические территории. Возвращение репрессированных народов осуществлялось не без сложностей, которые и тогда, и впоследствии привели к национальным конфликтам (так, начались столкновения между возвращавшимися чеченцами и заселёнными за время их изгнания в Грозненскую область русскими, между ингушами и осетинами). В 1964 году были отменены ограничительные акты в отношении депортированного немецкого населения, но указ, снявший полностью ограничения в свободе передвижения и подтверждавший право немцев на возвращение в места, откуда они были высланы, был принят лишь в 1972 году. Что касается крымских татар, турок-месхитинцев, греков, корейцев и ряда других, их очередь подошла лишь в 1989 году. Так что роль Хрущева в освобождении депортированных народов была скорее отрицательной, так как план Берии начал реализовываться на 4 года позднее, чем планировалось и в существенно усеченном объеме.
4 мая 1954 года Президиум ЦК КПСС принял решение о пересмотре всех дел на людей, осужденных за "контрреволюционные преступления". С этой целью были созданы специальные комиссии, в которые вошли руководящие работники Прокуратуры, МВД, КГБ и Министерства юстиции СССР. Центральную комиссию возглавил генеральный прокурор СССР Р.А. Руденко, местные – прокуроры республик, краев и областей. Порядок работы комиссий был определен совместным приказом генерального прокурора СССР, министра юстиции СССР, министра внутренних дел СССР и председателя КГБ при Совете министров СССР от 19 мая 1954 г. К началу 1956 года комиссии рассмотрели дела в отношении 337 183 человек. В результате было освобождено 153 502 человек, но только 14 338 из них были официально реабилитированы. К остальным был применен указ "Об амнистии". В сентябре 1955 года, был издан Указ "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." и значительная часть политзаключенных попала под эту амнистию. Трудно сказать имел ли Хрущев хоть какое-то отношение к этому этапу освобождения политзаключенных, когда на свободу вышло 300 с лишним тысяч человек. Скорее всего, основную роль здесь играл Маленков, который во многих аспектах был единомышленником Берия еще с 30-х годов. А Берия начал свою деятельность на посту наркома НКВД осенью 1938 года именно с пересмотра всех дел на людей, осужденных в 1937-1938 годах, и в течение только 1939 года освободил из заключения более 200 тысяч человек, в том числе и тех, кому не успели привести в исполнение приговор о расстреле. Заметим, что в том же 1939 году было осуждено по 58 статье УК 63 889 человек, то есть на свободу при Берии вышло в 3 раза больше, чем было осуждено. Таким образом, к 1 января 1956 года количество лиц, осужденных по 58 статье УК, составляло 113 тысяч 735 человек. Большей частью это были люди, сражавшиеся с оружием в руках против советской власти, либо на стороне немцев в годы войны, либо в рядах националистов на Украине, в Прибалтике или в среднеазиатских республиках.
После доклада Хрущева на ХХ съезде возникла необходимость провести показательное освобождение и реабилитацию политзаключенных. Сразу после съезда были созданы специальные выездные комиссии Верховного Совета СССР. Работали они прямо в лагерях, имели право принимать решения об освобождении или снижении срока наказания. Обычный состав такой комиссии — три человека: работник прокуратуры, представитель аппарата КПСС и кто-либо из уже реабилитированных политзаключенных. Всего было создано 97 таких комиссий. Уже к 1 июля 1956 года комиссиями рассмотрено 97 639 дел. Освобождено со снятием судимости 46 737 человек. Из них только 1487 человек реабилитированы как осужденные по сфальсифицированным материалам. Итак, 90% из 530 тысяч политзаключенных было освобождено еще до ХХ съезда. А число реабилитированных после съезда составляет 0.25%. Так что роль Хрущева в освобождении политзаключенных минимальна, а о реабилитации и говорить нечего.

2. Массовое жилищное строительство.
Существующая легенда гласит, что при Сталине строились по индивидуальным проектам красивые дома с просторными комфортабельными квартирами, но в очень небольшом количестве. Получали эти квартиры лишь те, кого можно отнести к номенклатуре, а простые люди ютились в бараках и коммуналках. Хрущев предложил максимально удешевить жилищное строительство, перейдя к типовым проектам пятиэтажных домов с небольшими и крайне неудобными квартирами, которые получили презрительное название "хрущевки". Эти квартиры в виде бетонных блоков стали изготавливать на домостроительных комбинатах, и далее из этих блоков дом быстро собирался на стройплощадке. В результате, как гласит легенда, началось массовое строительство жилья, и обычные люди стали получать пусть неудобные, но отдельные квартиры.
Существуют, однако, документы, которые были доступны и в советское время, в виде статистических ежегодников "Народное хозяйство РСФСР". В этих ежегодниках приводятся данные о количестве построенного жилья и о том, сколько людей въехало в новые квартиры. И эти данные полностью опровергают легенду о массовом строительстве жилья при Хрущеве. Более того, именно действия Хрущева привели к тому, что жилищная проблема в СССР стала неразрешимой.
В послевоенное время по всей стране шло активное строительство новых предприятий. Строители размещались во временных постройках барачного типа. Одновременно рядом с предприятием возводилось жилье для рабочих. Это были либо индивидуальные одноэтажные дома с 2-3 комнатами со всеми коммуникациями, либо двухэтажные дома на 5 квартир. Индивидуальные дома стоимостью 10-12 тысяч рублей передавались в собственность владельцам с помощью однопроцентного кредита на 10-12 лет. Выплата по кредиту составляла чуть больше тысячи рублей в год или не более 5% от семейного дохода. В двухэтажные дома семьи заселялись без всяких выплат, так как эти дома были государственными. Обычно рабочие, приезжающие на новое предприятие со всей страны, некоторое время жили в бараках, ожидая нормальное комфортабельное жилье. Такие дома составляли примерно 40-45% от общего объема городского строительства. Из них состояли либо поселки городского типа, либо небольшие районы на окраинах городов рядом с предприятием. В центральных районах городов строились красивые многоэтажные дома, которые в хрущевское время стали называть сталинскими.
Ежегодно в период с 1950 по 1956 год число людей, получающих новые квартиры в домах всех типов, увеличивалось примерно на 10%, что соответствовало темпам роста валового национального дохода СССР. В 1956 году новые отдельные квартиры (или дома) в РСФСР получили 3 460 тысяч человек (более 6% всего городского населения), из них 2 миллиона поселилось в многоэтажных сталинских домах. Столько элиты не было не только в РСФСР, но и в СССР.
Первый шаг по вмешательству Хрущева в жилищное строительство был сделан в конце 1955 года. В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 4 ноября 1955 года предписывалось разработать к 1 ноября 1956 года типовые проекты жилых домов без каких либо "архитектурных излишеств" (иными словами, неотличимые друг от друга коробки) и с 1957 года вести строительство только по этим проектам. Пока речь шла лишь о внешнем виде домов. Внутренняя планировка оставалась неизменной. В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 31 июля 1957 года директивно предлагалось разработать новые типовые проекты жилых домов в виде тех самых "хрущевок", а также приступить к созданию домостроительных комбинатов. Первые "хрущевки" начали строить в Москве в 1958 году. Массовое строительство "хрущевок" по всей стране началось с 1959 года, а на индустриальной основе с 1961 года, когда появились первые домостроительные комбинаты. Для строительства многоквартирного дома, включая нулевой цикл и подводку коммуникаций тогда, как и сейчас, требовалось не менее года. Поэтому массовое заселение кирпичных "хрущевок" началось не ранее 1960 года, а индустриальных – начиная с 1962 года. Поэтому следовало ожидать, что массовое получение населением страны новых квартир начнется именно в 1960 году. Однако статистика рисует совсем другую картину.
Рассмотрим, как реально изменялось количество людей, въезжавших в новые квартиры в РСФСР по годам, начиная с 1955 года. Данные взяты из статистических ежегодников "Народное хозяйство РСФСР" (сайт istmat.info).
Годы Число новоселов (тыс.) Построено (млн. кв. м.)

1955 3158 21.8
1956 3456 27.5
1957 4564 34.3
1958 5213 45.8
1959 5824 50.8
1960 5594 51.3
1961 5229 49.3
1962 5110 49.0
1963 4897 47.8
1964 4629 45.4
1965 4675 47.5

Годы Реальные новоселы (тыс.) Возможные новоселы (тыс.)
1956 - 1960 24 600 21 000
1961 – 1965 24 540 36 000
1966 - 1970 23 470 60 000
1971 - 1975 23 312 100 000
1976 - 1980 20 747 160 000

В 1956 году новые квартиры в сталинских домах только в РСФСР получило 3 456 тысяч человек. Затем численность новоселов скачкообразно растет, так что за три следующих года увеличивается на 2.4 миллиона человек, достигая в 1959 году почти 6 миллионов человек. Но все эти люди въезжают еще в сталинские квартиры или дома! А в 1960 году, когда, наконец, появляются "хрущевки" численность новоселов начинает падать, и падение продолжается вплоть до отставки Хрущева в 1964 году, несмотря на внедрение индустриальных методов строительства. И далее, число людей, получающих новые квартиры, понемногу уменьшалось с каждой пятилеткой. Максимальный прирост нового жилья отмечается в 1957 году, когда число новоселов выросло на 30%, вместо обычных 10%. Но вряд ли это можно назвать переходом к массовому строительству.
Тем не менее, миф возник не на пустом месте. Массовое строительство началось, но лишь в Москве, где оно выглядело наиболее наглядно. В 1957 году в Москве было построено 2 миллиона кв. м. жилья, а в 1958 году – почти 6 миллионов. Но это были еще упрощенные снаружи сталинские дома. А в 1961 году в Москве было построено 12.7 млн. кв.м. жилья исключительно в виде "хрущевок", 25% всего нового жилья в РСФСР. За время правления Хрущева с 1956 по 1964 год жилой фонд Москвы удвоился, а например, в Ленинграде он вырос лишь на 25%.
Без вмешательства Хрущева в жилищное строительство за период с 1956 по 1970 год новые городские квартиры/дома могли получить 115 миллионов человек при численности городского населения РСФСР в 1970 году 81 миллион. То есть жилищная проблема была бы полностью решена еще до 1970 года. В реальной жизни за этот период новые квартиры существенно более низкого качества ("хрущевки") получили лишь 72 миллиона человек, и после 1959 года число новоселов неуклонно снижалось
Резкое увеличение числа квартир в 1957-1959 годах и последующий застой имеют одну и ту же причину. В 1955 году после увольнения Маленкова с поста Председателя Совета Министров СССР по указанию Хрущева замораживается большое число промышленных строек, в том числе и новых предприятий, обеспечивающих производство строительных материалов. Высвободившиеся людские и материальные ресурсы направляются на жилищное строительство. Ну а в дальнейшем производство стройматериалов росло лишь на бумаге, трудовые ресурсы были исчерпаны, так что не было оснований ожидать и роста числа новых квартир.

3. Пенсионная реформа и паспорта для крестьян.
В 1956 году был принят новый закон о пенсиях, позволивший пенсионерам чувствовать себя вполне обеспеченными людьми для того времени. Однако, судя по воспоминаниям Кагановича, осуществление этого закона вызвало раздражение Хрущева. «При обмене мнениями в Президиуме, – вспоминал Каганович, – Хрущев набросился на меня за предложенные слишком большие, по его мнению, ставки пенсий. Я ожидал возражения со стороны Министерства финансов, но никак не думал, что встречу такое нападение со стороны Хрущева, который всегда демонстрировал свое «человеколюбие», или точнее, "рабочелюбие"». В конечном счете, был принят компромиссный вариант». Так что закон о пенсиях, вряд ли следует ставить в заслугу Хрущеву.
Еще при Берии в МВД СССР готовился проект постановления правительства о паспортизации крестьян. В октябре 1953 года министр МВД Круглов представил этот проект министру торговли Микояну и министру обороны Булганину (удивительные адресаты, не правда ли). Этот проект даже не попал на рассмотрение правительства. Однако, по настоянию Маленкова в положении о паспортах, принятом Совмином СССР 21 октября 1953 года было указано, что по требованию любого крестьянина ему должен быть выдан паспорт. И лишь с 1976 года паспорта стали выдаваться всем гражданам СССР повсеместно и без особых требований. Поэтому никакого отношения к паспортам для крестьян Хрущев не имел.

Итак, ни один из мифов о том, что Хрущев сделал что либо полезное для населения СССР, не находит подтверждения.
В.А. ТОРГАШЕВ

P.S. На сайте istmat.info входите в раздел статистика. Далее Народное хозяйство РСФСР.
Количество построенного жилья в разделе капитальное строительство. Там же раздел - число лиц улучшивших жилищные условия. Однако, этот раздел есть не в каждом ежегоднике. Но точно есть за 1971 год и ряд других лет.
Жилой фонд Москвы и других городов в разные годы есть в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство».
Где то в этих разделах мне попалась цифра, что в 1965 году почти половина городского жилья находилась в личной собственности. Цифры возможного числа новоселов получены при предположении, что, как и было с 1950 по 1956 год ежегодно, это число будет увеличиваться на 10%.
P.P.S. Может быть, Вам где-нибудь пригодится информация из ежегодника 1965 о том, сколько было в РСФСР городского жилья в личной собственности, в процентах от общего числа:
1940 г. - 31,
1950 - 29,
1959 - 33,
1961 - 32,
1965 - 29.
Здесь интересно увеличение такого жилья в 1959 году.



_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 10:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 9:53 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Скажу кратко. Виновато во всем отсутствие идеологии и настоящих преданных делу людей. Т.е. постепенное исчезновение системности и государственности. Дальше, дело техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 9:25 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Валентин Фалин об СССР http://www.youtube.com/watch?v=cgbttGgdOiM Тайны кремлёвских протоколов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 9:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 8:50 pm
Сообщения: 5
Во первых о статье которую обсуждаем. Полная чушь и набор глупостей - Некие; какие-то агенты, творили всё, что хотели капиталисты и себе ни чего "не прицепили" и вообще - не одного имени этих агентов, зато "нумера документов" по которым вёлся развал СССР сам госдеп любезно предоставил авторам ... ВБРОСА! {dontknow}

НА мой взгляд, всё началось значительно раньше.
На эту тему, я давным давно, написал статью. Сразу после публикации меня попытались запугать, что бы я её удалил. То есть шансы, что "гипотеза" верна весьма высоки.
«Гипотеза о казачках засланных»
http://gidepark.ru/user/842313511/content/677605


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 6:49 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Иона Молчун писал(а):
Во первых о статье которую обсуждаем.


Какую именно? В тему накидали массу ссылок.

Цитата:
НА мой взгляд, всё началось значительно раньше.
На эту тему, я давным давно, написал статью. Сразу после публикации меня попытались запугать, что бы я её удалил. То есть шансы, что "гипотеза" верна весьма высоки.
«Гипотеза о казачках засланных»
http://gidepark.ru/user/842313511/content/677605


Статья написана так коряво, что я не уловил в чём же именно заключается гипотеза автора. Очень сбивчивый и прерывистый поток сознания, где конкретную информацию приходится выуживать. "Выудил" интересный абзац:

"Дальше была перестройка. Это вообще полнейшее подтверждение гипотезы.
Личность генсека - М. С. Горбачёв.
Не приметили? Как он лихо пришел на главный пост государства. Там очередь чуть не с семнадцатого года, а он раз и в дамки. Как говорят о девицах - ни кожи, ни рожи говорить не умеет, а все ж расступились аксакалы. С чего бы это? Не с того ли, что предупредили:
«— будешь голосовать за ГОрбачёва, ни кто не узнает некие факты биографии. А нет, то не обессудь...»

Что ещё интересно. Пришел быстро и сразу без раскачки начал делать всё, что б потерять должность. Зачем так рисковать? Много, говорится о Горбачёве как демократе, якобы уровень демократии значительно вырос. Ерунда это полнейшая. Тот уровень демократии, который существовал при союзе, несравним с нынешним. Какие законы приняты Горбачёвым, что бы поднять демократию? И обязательно кто - то подумает – много принято. Какие именно? И здесь всплывает – нечего назвать (!?) Не припоминаются такие законы и указы.

Очень на виду указ о борьбе с алкоголизмом. Это у всех на слуху. То есть вам показывают мелочь и прячут главное.
Указ о проведении референдума о целесообразности сохранения СССР. А он уже президент СССР(?)
Указ о прекращении работы Госплана. При отсутствии других укладов хозяйствования. В один день порваны все связи с поставщиками и производителями. Указ о переходе на платежи через частные банки при отсутствии банков. Указ на разрешение руководителям предприятий использовать деньги предприятий для организации малого бизнеса. При отсутствии законов о малом бизнесе. По сути, разрешение на разграбление. Указ, разрешающий самогоноварение и производства домашних вин!!! И такой был. А как вам указ о наведении порядка в милиции. В государственном масштабе была организована «итальянская забастовка» - работа по правилам. Результат таких забастовок полная остановка делопроизводства. На основе этой «законности» у воров крышу срывало. Их взяли почти с поличным и отпустили. Потому что, по указу Горбачёва почти не считается. Только с поличным в зачёт!!!
И ещё много, много «интересных указов».
(у меня сказано указы, но это приказы правительства, законы, распоряжения и т.д.*)

Знаете, где можно ознакомиться с этим указами? Боюсь что НИГДЕ! Был пожар в библиотеке, где хранились газеты перестроечного времени. Так как раз эти газеты и сгорели. Догадаетесь, кому это было нужно!? "


То, что Горбачёв - "засланный казачок" (в этом гипотеза?), пишут очень многие патриотические ресурсы, масса статей на эту тему с огромным количеством подробностей. У Вас по этому поводу фактуры нет, но утверждения насчёт указов интересное. ОТКУДА ВЗЯЛИ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ? Именно эта информация, со ссылкой на источник, дала бы ценность статье. Остальная болтовня интереса не вызывает, поскольку эти "кости перемываются" уже два десятилетия.

И по поводу указов. Первый из них - о проведении референдума о сохранении СССР. 24 декабря 1990 г на Съезде народных депутатов СССР МС Горбачев выступил с законодательной инициативой о проведении референдума СССР о сохранении в обновленном виде советской федерации. И именно СНД издал постановление о референдуме: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_17853.htm
То есть, речи не может идти об указе Горбачёва. И уж конечно, референдум не был причиной распада - его результат как раз был ЗА сохранение Союза ССР.

И может поищете в библиотеке нормативных актов упомянутые указы? Вот тут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 5:00 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 8:50 pm
Сообщения: 5
maxon писал(а):
Иона Молчун писал(а):
Во первых о статье которую обсуждаем.


Какую именно? В тему накидали массу ссылок.


Первую с чего началось обсуждение.
КАК СПЕЦОПЕРАЦИИ ЦРУ ПОДОРВАЛИ СОВЕТСКУЮ ЭКОНОМИКУ И ПОХОРОНИЛИ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ http://www.zagolovki.ru/daytheme/zru/08Dec2010

Иона Молчун писал(а):
Статья написана так коряво, что я не уловил в чём же именно заключается гипотеза автора. Очень сбивчивый и прерывистый поток сознания, где конкретную информацию приходится выуживать.

Главная причина, почему написано именно так - размер изложения. Если подробно с доказтельствами и обоснованиями, то страниц за 50. Такое не читают. А ещё короче "ПИки проявлений" вообще размажутся.

Статья не рассчитана на "хавающих не думая" Она и для массового читателя - ибо кратко отмечены этапы развала. И для думающих: -так как, если, не объяснить по другому, названые мною факты истории, то, все остальные предположения лишены смысла. Они фрагментарны и не согласуются с фактами истории.
Тот же развал СССР некоторые представляют как "труды цекушников" А им то это зачем!? Ни один из ЦеКа не стал алигархом. ..
Та-же гипотеза, что был застой, а кому он нужен, кто за ним, какими силами и слоями общества осуществлялся и для чего... и т.д...
У меня "застой" доказан и обоснован, если исходить из моих предположений. А все остальные трактовки "застоя" попытки увести от истинных причин в некий вымысл. Создать виртуальную историю.
Иона Молчун писал(а):
То, что Горбачёв - "засланный казачок" (в этом гипотеза?), пишут очень многие патриотические ресурсы, масса статей на эту тему с огромным количеством подробностей. У Вас по этому поводу фактуры нет,

ВЫ путаете меня великого ;-))) со всякой "шелупонью!" Разумеется это шутка.... в которой есть, очень важная правда.
О том, что засланец и мне встречались статьи. Но в том и особенность те статьи ВБРОСЫ, не для - донести правду, а наоборот исказить и сокрыть правду.
(Примечание: я отвечаю с позиции, что я УГАДАЛ! наиболее точно, весь происходивший исторический процесс. НЕ знал и имел факты, а сопоставил и логически вывел. Тог есть мои выводы можно опровергнуть только предоставив другие логические выводы. Или разгромить мои. Но разгром должен быть не менее логичным чем аргументы. т.е. представьте ещё менее не противоречивое объяснение происходившего (внутренне не противоречивое!) и и моя гипотеза не будет никому не нужной.)*
Я к тому это примечание, что "другие авторы" совсем не факт что не по заданию врут. - Те самые агенты влияния, которые и организуют ЦВ/революшки. Они спецом сочиняют много и разного :evil: что бы в потоке утопить главное и важное.
Не впервой, и много раз проверенно.
Почитайте, что пишут об УХ. Посмотрите на даты написания. Сравните с моим написанием об УХ. Сравните ЧТО ИМЕННО пишут, и сами поймёте кто и для чего пишет "правдЮху матку" верней - под видом правды... :wink:

Иона Молчун писал(а):
У Вас по этому поводу фактуры нет, но утверждения насчёт указов интересное. ОТКУДА ВЗЯЛИ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ?

Сами указы (смысл и суть этих "указов") не дословно просто помню. ТО что их не было в доступе - правда. (я на Вашей ссылке посмотрел. Сборник хорош, но он 2011 - 2014 года "издания" а я статью написал в 2010!!)* А то, что гробача сольют, и предъявят документы его вербовки, нет сомнений. Что бы опять в СССР 2.0 под руководством такого же засланца или ... как минимум.... вставить этот "фитиль ссср2.0" для разжигания распада России.
Путин, для этого, делает очень многое!! Монострану, развалить сложней, чем конгломерат.
Иона Молчун писал(а):
И может поищете в библиотеке нормативных актов упомянутые указы? Вот тут?

ВЫ имеете в виду упомянутые в статье!? Боюсь времени много займёт, но частью я "уже поискал"
Поверхностно искал, но нашёл.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 1985 г. N 208
пункт №1Отменить выпуск некачественных товаров. НЕ добиватся качества а снять с производства.
пункт№2 Белковые добавки скоту стали резко не нужны.
И в общем. постановление! об отмене решения правительства, трёх месячной ДАВНОСТИ!
= = = =Задайтесь вопросом, как бы действовал враг? Он бы не стал издавать указы развалить СССР, он наоборот модернизировал бы и улучшал с обязательным не доведением до пользы стране. И потом, ещё раз изменял первые решения до тех пор пока всё не доведёт до развала....

Кстати. Неохота мне искать постановление об отмене госплана. Оно ведь в два три этапа проводилось. Сначала что бы заключали договора, которые поставлялись и без договоров. Потом что бы это оформлялось через комерческие банки, а банков не было "как класса" потом и планирование стало неактуальным.
В каждом и постановлений всё красиво и правильно, но в анализе "суммы" (Чёго из этого выйдет!!?) явно и понятно что делалось.
Я Вам привёл постановление №208, ведь каждая строчка всё нормально... а результат более чем отвратный...

Иона Молчун писал(а):
То есть, речи не может идти об указе Горбачёва. И уж конечно, референдум не был причиной распада - его результат как раз был ЗА сохранение Союза ССР.

...в обновлённом сильном виде.. А чего он, как агент, ещё Вам скажет?
ПРям так и скажет, что специально наделили полномочиями республики, до такой степени, что центр им и не нужен был. Три презика собрались, и у них были полномочия решать - сохранять или не сохранять союз. И даже если бы остальные 8 республик решили не разваливать - три презика + прибалтика и + грузия, были бы юридически правы. Это было не остановить, а создал всё это сам гробач (верней за него) И свою СИЛУ как президент, для сохранения! не применил!!!

Объясни это по другому!!? НЕ заслаными казачками...
Эт чё? повальный дебилизм передавался воздушно капельным путём!!? Ведь каждый из них, нанёс сам себе удар. И это стало понятно, в течении следующего года!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 5:27 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Иона Молчун писал(а):
У меня "застой" доказан и обоснован, если исходить из моих предположений. А все остальные трактовки "застоя" попытки увести от истинных причин в некий вымысл. Создать виртуальную историю.


А Вы про все трактовки в курсе? :roll:

Цитата:
О том, что засланец и мне встречались статьи. Но в том и особенность те статьи ВБРОСЫ, не для - донести правду, а наоборот исказить и сокрыть правду.


В чём искажали?

Цитата:
Почитайте, что пишут об УХ.


А про АХ не читать? :lol: Расшифруйте эту аббревиатуру, я не в курсе, что она означает.

Цитата:
Кстати. Неохота мне искать постановление об отмене госплана.


И после этого Вы хотите сказать, что это не домыслы? Кто вам поверит. Нет, найдутся чудаки, у нас могут поврить во что угодно, но всё же немногие. Я лично - пас, не в моих правилах верить на слово неизвестному "гению".

Цитата:
Я Вам привёл постановление №208, ведь каждая строчка всё нормально... а результат более чем отвратный...


Мне не нужно 208, мне нужно про отмену Госплана.

Цитата:
...в обновлённом сильном виде.. А чего он, как агент, ещё Вам скажет?


Референдум не содержал фраз про обновление.

Цитата:
ПРям так и скажет, что специально наделили полномочиями республики, до такой степени, что центр им и не нужен был. Три презика собрались, и у них были полномочия решать - сохранять или не сохранять союз.


Три презика ничего не решали. Были решения республиканских советов, имеющие законодательную силу. Первым из которых была декларация независимости РСФСР, праздник в честь которого только что прошёл.

Цитата:
Объясни это по другому!!? НЕ заслаными казачками...


Да были засланные казачки. Просто это настолько уже банально звучит, что никому не интересно. Интересно было бы услышать что-то новое. Этого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 6:30 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 8:50 pm
Сообщения: 5
maxon писал(а):

А Вы про все трактовки в курсе? :roll:

ВСЕ, это означает - мне прям сейчас, нужно всё бросить и начать читать :-) Наверняка сейчас очередной писатель закончил очередную трактовку.
Вообще в этих трактовках разобраться не сложно, генеральная по сути одна ( в разных интерпретациях) цекушники нажирались и ни чего не делали. Вот и застой.
А застоя, как такового вообще не было. Снижение роста ВВП на несколько процентов, это не застой. Сравнительно с Капиталистическими кризисами это вообще ничто.
Просто промывщикам нужно было найти обоснование для развала- как объяснить распад при отсутсвии сил котрым это было нужно. Да ещё в течении 7 ЛЕТ!!!
вот и придумали "застой" мол СССР и сам собирался развалится.
В Китае "застой" был в десятки раз страшней, но у них не было стиляг и не было гробача. США с ними боролось на порядки меньше чем с СССР.

maxon писал(а):
В чём искажали?

Отвечу встречным вопросом, как и Вы!
А ВЫ сколько трактовок того, кто есть горбачёв знаете? И сколько "объяснений - кто, как, и когда, его вербанул? Вот сколько штук?
А теперь подумайте, если бы не было "сто" штук, а была бы одна трактовка, чего бы произошло с гробачёвым?
А то много ВАс таких вопросцы задавать и не думать.

Сейчас,
Прочитал биографию гробача на Вашей ссылке. Любопытно. по два года на каждой карьерной ступени!!! НЕмыслимое чудо, если учитывать. Его неумение говорить и думать. (многие его считают придурком. Если так считать, диссонанс просто бешеный) Само долго на "кандидатской" с 1980 по 1985 и семь лет ежегодного ухудшения своих экономико политических позиций.

Полнейшие чудеса!
maxon писал(а):
Мне не нужно 208, мне нужно про отмену Госплана.

И после этого Вы хотите сказать, что это не домыслы? Кто вам поверит. Нет, найдутся чудаки, у нас могут поврить во что угодно, но всё же немногие. Я лично - пас, не в моих правилах верить на слово неизвестному "гению".

Савершенно верно мне не веришь. Я ВЫразился не совсем верно.
Госплан не отменяли, только выполнение этих планов, было отменено. А планы были ашь до 1995 :-)
Да ещё на основе госплана СССР создали госплан РФ... и планы тоже не выполняли! :-(
По настоящему - изменили систему планирования не создав замены!
НЕ сверху давали задания - чего и кому выпускать и потреблять из промышленных товаров, а заключать договоры с производителями, и расплачиваться с ними через коммерческие банки, которые не были созданы. Отменили безнал. Ценообразование пустили на самотёк. Оплату труда также.... И многие другие "мелочи"
В результате ГОСПЛАН, как руководящая организация, стал полностью фикцией. Фикцией стали и связи между заводами и городами, а тем более республиками.
А госплан так и продолжил называтся. Стал меньше по штату, но название сохранил.... кстати как и многие заводы - "Название есть, а завод дохлый!" В 90х это уже стало неостановимо, а началось с 86 - 87.
maxon писал(а):
о. Интересно было бы услышать что-то новое. Этого нет.

Обочки :-)) Эт Чего-ж Вас на свяжачок тянет?
Я Вот на одной страничке прочёл слова, что Вас! тянет разобраться чего же происходит. Прям по зарезу жаждите разобраться в Марксизме-Ленинизме и в том, по каким причинам развалился СССР.
А тута... обочки.... и свеженького подай. :-)
Вы бы в одном разобрались, но! до степени! что бы вопросов не возникало. А то так всю жизнь до самого конца верхоглядом останетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развал СССР
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 7:17 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Иона Молчун писал(а):
Сейчас,
Прочитал биографию гробача на Вашей ссылке. Любопытно. по два года на каждой карьерной ступени!!!


Полагаю, что Вам нужно ещё много чего прочитать, прежде чем строить собственные теории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.