malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 5:24 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Кстати, насчёт "тайного" послания.

У идеи сопоставления каждой букве конкретного образа есть смысл.
А именно, при лексическом анализе слов, довольно часто сталкивался с ситуаций, когда напрашивается в качестве корня выделить единственную букву.

К примеру, предлагаю поискать корень к слову "дело".
И, само собой, однокоренные к нему.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 1:11 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Баламут писал(а):
Но, как водится, Василич не может удержаться от надувания щёк и попыток опускания оппонентов.
В случае чего, потерянные посты ищите в теме "Демагогия"


Ну вот, только собрался похвалить Баламута, что наконец-то занялся полезной информационной работой, а не ловлей "ведьм" там, где их нет, но у него старая зоба проснулась.

Как же я устал получать нож в спину от тех, кто казалось бы должен быть моим единомышленником.
И это все под демагогию обвинения в некой "демагогии".

Что пойманного за руку демагога Кесслера, целенаправленные манипулятивы коего полагаю я достаточно аргументировал, нельзя назвать тем, кем он по существу есть? О чем Вы, уважаемый Баламут. О какой "демагогии", когда речь идет о целенаправленной манипуляции массовым сознанием.

Русским языком манипулируют уже тысячелетие. Теперь этой оккупационной кириллице, сломавший весь строй первосмыслов и певучую гармонию высшей духовности древнеславянского языка на церковно-славянский догмат, а затем и на светский новояз, очередной раз подвёрстывают некую "древнюю" сакральность.

А Вы тут грозитесь порушить мою целостную полемическую контратаку на врагов древнеславянской Культуры под предлогом какой-то терпимости к врагам нашей древней Культуры и Отечества. Вводите одностороннюю цензуру на ответные действия против подрывных акций против нашего Культурного информационного пространства.

А я то думал, что Вы предложили действительно вольную актуальную дискуссию именно в целях выявить теневых манипуляторов сознанием против древней славянской культуры. А Вы оказывается зорко следите за тем, чтобы наших концептуальных противником ни в коем случае не назвали их подлинными назначениями и не раскрыли характеристики их деструктивной деятельности...

Почему-то Вы перепечатываете неаргументированную демагогию кесслеров, но зорко следите за тем, чтобы их демагогию не обнаружили. Как это понимать?

И что, теперь Вы и это мое сообщение куда-то там спустите лишь по той причине, что оно является критическим по отношеню к Вам лично и ваших подзащитных?

Заявляю, что я не модератора критикую, как должностное лицо, а Вас лично, уважаемый Баламут, и попытки применения Вами прав модератора, буду расценивать как трусость, проявленную в дискуссии именно по данной, актуальной теме. Желание раздергать целостный контекст моих сообщений по разным темам.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 1:55 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Баламут писал(а):
Если учесть насквозь искусственную официальную историю, то знание хотя бы прошлого собственного языка очень полезно.

Это не знание, а симулякр знаний. Целенаправленная манипуляция, псевдонаучная подделка, и Вы это сами знаете.

Баламут писал(а):
Сакрального смысла в послании быть не может.
Урезание азбуки никуда не денешь.
Собственно по этой причине, я не стал углубляться.


Правильно, что не стали.
Но почему же не дали свою критическую оценку автору? Ведь явная манипуляция фактами и подверста вранья.
Или это "не кошерно", ой, пардон, не политкорректно?
Почему тех, кто сделал это за Вас "демагогами" обзываете и какое-то там "надувание щек" неаргументированно приписываете?

_________________
Я так ВИЖУ.


Последний раз редактировалось Василич Пн авг 27, 2012 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 2:18 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Баламут писал(а):
К примеру, предлагаю поискать корень к слову "дело".
И, само собой, однокоренные к нему.


А что тут сложного?

Морфологические и синтаксические свойства
де-ло

Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 1c по классификации А. Зализняка).
Корень: -дел-; окончание: -о.

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. дело дела
Р. дела дел (и нарочито-сниженное и прост. делов)
Д. делу делам
В. дело дела
Тв. делом делами
Пр. деле делах

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Василич писал(а):
Корень: -дел-; окончание: -о.

И слова типа "деяние", "действие" и производные от них - имеют отличный от "дела" корень?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 1:35 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Пойнтс писал(а):
Василич писал(а):
Корень: -дел-; окончание: -о.

И слова типа "деяние", "действие" и производные от них - имеют отличный от "дела" корень?


Не только разный с "дело" корень, но и разные первосмыслы.

де-я-ни·е
Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение.
Корень: -деʲ-; суффикс: -ан-; окончание: -ие.

Значение "деяние"
книжн. действие, поступок. Деяния героев. Деяния предков. Благородные деяния. Преступные деяния. Совершить деяния.

Произошло от старого глагола "деять" с корнем -деʲ-. Позже в новоязе искажено до нового глагола "делать" с новым корнем -дел-. Отсюда второе производное искажение "дел-о".

В старой азбуке корень был -деj-, но с упраздненнием буквы "j" в двух произношениях, твердом, как "й" и мягком, как "йа" разделился на два производных корня -деʲ- и -дей-. Корень -деʲ- стал писаться как -де- со старым суффиксом -ан- в новом подварианте -ян-.

Поэтому слово "действие" имеет корень -дей- и этимологически происходит тоже от глаголоа "деять", а не новязычного "делать", как считают некоторые безграмотные в этимологии древнерусского языка лингвисты.

Значение "действие":
- проявление субъектом своей воли или энергии, совершение работы, акт ◆ Наши действия не направлены на ограничение транзита нефти через Беларусь.

- произведённый эффект, результат ◆ Его слова произвели своё действие.

- театр. крупный раздел драматического произведения или театральной постановки ◆ Пьеса в четырех действиях.

С момента извращения первого глагола он не исчез, а продолжил свою жизнь в высокой речи.
Легко увидеть разницу между "деятель" и "делатель", как производные от двух разошедшихся по смыслу глаголов.

Сравните значения "дело" в новоязе:

- работа, занятие, действие ◆ Хватит бездельничать, займись делом!

- разг. бизнес, предприятие ◆ Для открытия собственного дела необходим капитал.

- офиц. досье; набор документов, связанных общей темой ◆ Заведено дело на гражданина Иванова.

- суть, смысл явления ◆ Дело в том, что всё делается совсем по-другому. ◆ Всё дело сводится к следующему: мероприятие было ужасно организовано.

- деловая надобность, нужда ◆ Без дела не входить ◆ Я к Вам по делу ◆ У меня к нему дело ◆ Пошел в город по делам

- разг. полезное занятие ◆ Он занят делом ◆ Делу время, потехе час (посл.)

- обязанность, круг ведения ◆ Это дело милиции ◆ Это не моё дело.

- административно-судебное разбирательство по поводу какого-нибудь события, факта; судебный процесс ◆ Уголовное дело ◆ Гражданское дело

- офиц. предмет ведения какой-нибудь отрасли государственного управления; ведомство ◆ Министерство иностранных дел

- военн. сражение, бой ◆ Получил два чина за дела против горцев М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени», 1837—1840 г. (цитата из Викитеки) ◆ Жаркое было дело ◆ Едва лишь выбрался обоз // В поляну, дело началось; // Чу! М. Ю. Лермонтов, «Валерик : «Я к вам пишу случайно право…», 1840 г.

- разг. обстоятельство, особенность предмета разговора ◆ В чём дело? ◆ Дело идёт к зиме. ◆ Ну вот! Теперь совсем иное дело: в комнате чисто и убрано!

- разг. специальность, профессия, круг занятий, область знаний или навыков кого-либо ◆ Записки Бенвенуто Челлини совсем не потому занимательны, что он был отличный золотых дел мастер, а потому, что они сами по себе занимательны любой повестью. А. И. Герцен, «Былое и думы. Часть пятая. Париж-Италия-Париж», 1862—1866 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

- в сочетании с прилагательным выступает в роли вводного слова со значением, соответствующим значению данного прилагательного ◆ Известное дело, не видывали и заноровились, и тут старая манера бить кнутом только испортит дело. А. А. Фет, «Песня», 1862 г.

Есть гипотеза, что "делать" вовсе и не извращение новояза от "деять", а совершенно другой, но близкий по смыслу глагол. Есть и гипотеза о том, что "делать" вообще пришлое в русский язык слово. Откуда - мнения этимологов расходятся. Но ясно одно. Корни -деj- и -дел- ныне разные.
А причиной путаницы является очередное "упрощение" алфавита.

Вот так через все эти злонамеренные "упрощения" искажались или вовсе изымались первосмыслы древней славянской Ведической Культуры (ВК).

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 2:53 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Мнения.
Мне - ни - я: ("мне - это ни я") мнимое знание, поверхностный взгляд. Ибо глубинное "Я" = Душа знает всё.
Производное: со-мнения : непринятие Душой других взглядов.
Оче - видность: подтверждение зрительным восприятием.
Я - зык: ("я - крик"), такой концепт согласуется с теорией Гумбольта об языке как индивидуальном средстве самовыражения.
http://www.bestreferat.ru/referat-68013.html

Примерно так.
Уважаемый Василич!
А почему Вы толкуете упрощение как злонамеренность? Может быть нет крминала? Ведь обычным людям в их повседневной жизни не требуется знать все лингвистические и психологические тонкости. Да и для управления нужны точные, простые и, главное, понятные команды. "Пахать, сеять, молотить".
И где та доктрина Высшего знания, которая зашифрована в древнерусском языке??
Всё давным-давно забыто.
Я, например, перевожу Санкхью и Йогу и вижу, что санскрит давно забыт (точнее, забыто, искажено и многозначно истолковано то изначальное понимание тем, которые зашифрованы в понятиях). Даже у средневековых комментаторов (индусов) нет согласия, как толковать и определять тот или иной термин.
Читаю академиков (Шохина, Рудого) и вижу, что в психотехнике ни черта не рубят, поэтому и толкуют лингвистически, мифологически, психологически (хорошо, что не математически!) и, большей частью, базируясь на своём личном понимании буддизма (то есть, например, приходит в хирургию стоматолог на должность заведующего отделением. Ну Вы понимаете, какие нестыковки у него будут с персоналом при обсуждении, как делать ту или иную операцию). Или как в советские времена партийные работники высокого ранга курировали различные направления, в которых ни хрена не соображали. Примеров сколько угодно.
Историю каждое поколение переписывает по-своему.

То есть я хочу сказать, что упрощение было вызвано необходимостью для общения между обычными людьми в повседневной рутине, а с другой стороны, утратой знания, вырождающегося в начётничество, буквоедство и т.п.
Передавать знание из поколение в поколение очень сложно (каждый царь, патриарх и пр., хотели выглядеть самыми умными - а-ля реформаторами, с оглядкой на Запад).
Даже далеко ходить не надо:
"Вначале было Слово, и Слово было от Бога, и Слово было Бог" (от Иоанна).
И что, разве это правильный перевод с древнегреческого?
Попам говоришь, а они только слюной брызжут: "ЕРЕСЬ !!"
Не "слово" там написано, а "логос".
Возьмите хотя бы современное Евангелие на сербском языке: везде пишут "логос".
Но нашим толкователям начихать.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Вт авг 28, 2012 6:13 am, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 5:38 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Василич писал(а):
Произошло от старого глагола "деять" с корнем -деʲ-. Позже в новоязе искажено до нового глагола "делать" с новым корнем -дел-. Отсюда второе производное искажение "дел-о".

Разве новояз занимается коверканием корней? :)
Корень -де-, как был, так и остался. Просто суффикс -л-, который раньше мог отрываться, в новоязе уже прилип к нему крепко (хорошо, что не намертво и нам известны слова с корнем без оного суффикса :))

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 1:21 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Цитата:
Разве новояз занимается коверканием корней?


Конечно. Более того, он подменяет первосмыслы слов и вообще выводит из оборота многие старые слова. Вот глагол "деять" уже практически выведен из оборота. Вот такие слова, как "деяние", "действие" и множество других и теряют свою этимологическую чистоту и первосмыслы.

О суффиксе -л- чуть позже. Сейчас занят.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 3:18 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Пойнтс писал(а):
...Просто суффикс -л-, который раньше мог отрываться, в новоязе уже прилип к нему крепко (хорошо, что не намертво и нам известны слова с корнем без оного суффикса :))


Есть и такая гипотеза. Но есть и достаточно логическое её опровержение.

Во-первых, -л-, как словообразовательная единица (суффикс), никуда не делся из русского языка. Поэтому он, для лингвистов ну ни как не мог "прирасти" к корню -деj-. Иначе получилось бы два новых корня -деял- и -дейл-, а не -дел-.

Во-вторых, значения суффмкса -л- следующие:
1. при добавлении к основе существительного образует прилагательное со значением свойства ◆ круг → круглый ◆ свет → светлый
2. при добавлении к основе глагола образует личные формы прошедшего времени ◆ пить → пил, пила, пили ◆ строить → строил, строила, строили
3. при добавлении к основе глагола (через личные формы прошедшего времени) образует прилагательное со значением состояния, соответствующего законченному действию ◆ гореть → горел → горелый ◆ устать → устал → усталый ◆ вянуть → вял → вялый

Как видите, применение суффикса -л- ну ни как не могло привести глагол "деять" к глаголу "делать". Такое применение привело бы к словообразованию глагола в личной форме прошедшего времени "деял"

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 5:03 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Василич писал(а):
Поэтому он, для лингвистов ну ни как не мог "прирасти" к корню -деj-. Иначе получилось бы два новых корня -деял- и -дейл-, а не -дел-.

корень в словах "деяние" и "действие" не -дея- и не -дей-, а -де-, поэтому суффикс -л- "прирос" именно к нему. В слове "деять" -ять является окончанием, а суффикса вообще нет. А вот в слове "действие" звук -й- после корня это вообще - продолжение предыдущей гласной - -дее-
Это ж ясно как божий день :)
И я подозреваю, что хитрый Баламут уже знает конец истории, которую он нам предложил, и корень, наверное, вообще - -д- :)
Ну а суффикс -л- - вещь в русском язе распространенная, обозначало принадлежность журавель, ярославль, ну и без мяхкостей - кресло, чресла, весло, патлы, метла, сопло, жевело, гало (хы) {rotate}

ЗЫ. Ваши примеры применения суффикса -л-, уж пардон, вовсе не в тему. И это тоже ясно как божий день {bound}

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 1:02 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Василич, я полагаю во многих языках не обошлось без искажений.
Вполне допускаю и сознательные злонамеренные.
Например, с целью затруднить установление исторической ясности.

Однако, все демагогические приёмы оставьте для улицы.
При установлении истины хочется логически аргументированных доказательств, а не эмоциональных обвинений.
Дальнейшее обсуждение данного вопроса я продолжу в теме "Демагогия".

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 1:18 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Возвращаясь к "делу".
Гипотеза о "деj" интересна.
Сразу, возникает слово из латинского словаря "dei".
Тождественное по звучанию и весьма любопытное по смыслу.
Однако не хотелось бы, чтобы эта гипотеза становилась "единственно верной" и т.п.

"Конца истории" я не знаю, хотя камешек у меня припасён.
Это первый пример, пришедший в голову, который удалось припомнить.
Пару лет назад, разбирал какие-то слова.
Удивился, что почти все буквы оказались среди приставок-суффиксов и чередующихся.
Кроме единственной буквы.

Не буду настаивать, что корень единственная буква "д", хотя и склоняюсь к этому.
Камешек до кучи: "дъяк" (делопроизводитель).

Обратите внимание, сейчас все языки упрощаются.
Вопрос: когда случился перелом тенденции с усложнения к упрощению, отчего и когда праязык зародился.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 2:02 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Баламут писал(а):
Камешек до кучи: "дъяк" (делопроизводитель).

Слово "дьяк" является сокращенным, убыстренным от "деяк", где корень таки -де-. Для сравнения -убыстренное сокращение в слове "пьяный" вместо "пияный" от слова "пить", где совершенно очевиден корень -пи-, а само слово в певучем варианте звучит как "пити".
Еще одним направлением того же деятельного корня -де- являются слова "деть" и "девать" - поместить куда либо.

Я таки поддерживаю гипотезу об однобуквенных корнях. Первоначальный корень, видимо, таки -д-, затем в процесе развития словообразования, от него произошли и отпочковались в самостоятельное развитие корень -де- в группе слов обозначающих действие, корень -да- в группе слов дать/давать, корень -ду-...и так далее.

Кстати, получается, что корень -дел-, отстаиваемый Василичем, - это тоже следующий этап словообразования/отпочкования {rotate}

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 2:15 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Да, вполне можно сказать, что корень "деj".
Первоначально в корне стояла Ѣ (Ять).
А твёрдый и мягкий знак относились к гласным.
Т.е. таже редуцированная ять.

Но я склонен считать, что чередующиеся не нужно включать в корень.
Оконечная гласная как часть корня бессмысленна.
Было время, гласные вообще не писали.
А в некоторых языках и сейчас не очень пишут.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.