malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антисуворов и антиисаев.
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 2:17 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
Пойнтс писал(а):
Кто виноват, уважаемый Вольд в неправильном анализе? Там, в статье, автор пишет - кто, но вы-то лучше знаете.


Мля, вы книжки не только конспирологические читайте, но и информацию сопоставляйте. Сталин и командование РККА считало, что перевооружение армии будет закончено к 1942 году. Они знали, что были не готовы, что армия растёт слишком быстро, чтобы насытить её необходимо проводить мобилизацию автотракторной техники из народного хозяйства (Для этого и существовал договор о ненападении с Германией). Это не два пальца обрызгать: это сложный и длительный процесс, не имеющий обратного хода (например, мобилизация). Начало мобилизации - это почти официальное объявление войны. И как вы думаете, если бы Сталин начал мобилизацию заранее: кого бы считали виновником войны? И стали бы после этого нас поддерживать Англия и США, и чтобы подумала Япония? Вы (и конспирологи) даже не подумали о таких очевидных и сложных вопросах. Даже в нашей реальности обсуждался вопрос у союзников, чтобы в конце войны повернуть оружие против СССР. А что было, если бы мобилизация была принята мировым сообществом за провокация, после которой «миролюбивая» Германия нанесла превентивный удар. Я вам советую почитать для разнообразия того же В.Кожинова, А.Исаева, М.Барятнского. Там без конспирологии просто и увлекательной форме описаны причины наших побед и поражений. И про репрессии интересно написано. А вот потом мы будем обсуждать тему заговора, если вы останетесь её приверженцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисуворов и антиисаев.
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 3:04 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Вольд писал(а):
Сталин и командование РККА считало, что перевооружение армии будет закончено к 1942 году.


А можно и вот так - командование РККА известило Сталина, что перевооружение армии будет закончено к 1942 году. При этом оно умолчало, что все предыдущие годы занималось неоправданным гигантилизьмом - заказывало кучи танков и самолетов, не занимаясь планированием структуры армии (о чем речь в статье). Грубо говоря, готовясь к схватке, накачивали один бицепс и тот - на коленке.

При этом командованию РККА было
а) наплевать, что будет, если война начнется ДО окончания перевооружения - нехай у Сталина голова болит,
б) наплевать, если к окончанию перевооружения перевооруженная армия окажется устаревшей, что закономерно, ибо противник тоже не спит,
в) наплевать на экономические затраты для всего этого, в том числе - для содержания их самих.

Цитата:
Они знали, что были не готовы, что армия растёт слишком быстро, чтобы насытить её необходимо проводить мобилизацию автотракторной техники из народного хозяйства

Армия - не бамбук в огороде, чтоб расти самой очень быстро. Её наращивают в соответствии с планом за счет резервов экономики.
Каково командование - таковы и планы.
Цитата:
Я вам советую почитать для разнообразия того же В.Кожинова, А.Исаева, М.Барятнского.

Библиотека-то, как мы установили, у вас, а не у меня. Вы знаток, вот и пульните в меня Кожиновым, парою цитат. Думаю, всем будет интересно.
Цитата:
А вот потом мы будем обсуждать тему заговора, если вы останетесь её приверженцем.

Вообще-то я не считаю, что Тимошенко, Жуков, Кирпонос с Павловым плюс Кириллов с Понеделиным и прочие состояли до 41-го в союзе меча и орала. Однако заговор военных в союзе с троцкистами (точнее, заговор троцкистов с привлечением военных) сущестововал в предыдущие годы.
Вот например это хитрое свидетельство тоже можно считать конспирологической брехней, в отрыве от других конспирологических брёхен.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисуворов и антиисаев.
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 7:14 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
Пойнтс писал(а):
При этом командованию РККА было
а) наплевать, что будет, если война начнется ДО окончания перевооружения - нехай у Сталина голова болит,
б) наплевать, если к окончанию перевооружения перевооруженная армия окажется устаревшей, что закономерно, ибо противник тоже не спит,
в) наплевать на экономические затраты для всего этого, в том числе - для содержания их самих.

Мля, это называется после драки кулаками махать.
Пойнтс писал(а):
Армия - не бамбук в огороде, чтоб расти самой очень быстро. Её наращивают в соответствии с планом за счет резервов экономики.
Каково командование - таковы и планы.

Ну, вообще-то только сейчас генерал Табуреткин проводит реформу, когда у нас не будет подразделений, которые разворачиваются на базе техники из народного хозяйства. Работал в конторе в 90-х и нулевых, так там стояла в резерве вторая группа машин, хотя фирма была давно частная-пречастная. Т.е. небедный СССР в 70-80-х не мог позволить себе содержать полностью отмобилизованную армию, а Сталин значит мог. Всё-таки после конспирологии логика работает слабо.
Пойнтс писал(а):
Библиотека-то, как мы установили, у вас, а не у меня. Вы знаток, вот и пульните в меня Кожиновым, парою цитат. Думаю, всем будет интересно.

Одними цитатами мир не опишешь. Надо видеть полную картину, которую рисует автор, потому что у явных «плюсов» хватает «минусов». И наоборот.
Пойнтс писал(а):
Вообще-то я не считаю, что Тимошенко, Жуков, Кирпонос с Павловым плюс Кириллов с Понеделиным и прочие состояли до 41-го в союзе меча и орала. Однако заговор военных в союзе с троцкистами (точнее, заговор троцкистов с привлечением военных) сущестововал в предыдущие годы.

Да, дворцовый переворот планировался, но не в пользу других держав и не ради других держав. В тот момент партия была наводнена видными революционерами с подозрительными корнями, которые срослись с бюрократией номенклатуры, которые не были заинтересованы в курсе Сталина на развитие страны. Скажем так очень не простой и тяжёлый путь (в т.ч. и для номенклатуры, т.к. приходилось отвечать за провалы своей шкурой). Но в это время же было недовольство Сталиным со стороны левой оппозиции. Так как время Сталина это отход от классического марксизма. И.Валлерстайн назвал это время: переходом к либерал-коммунизму, когда развитие страны осуществлялось за счёт умеренных реформ (т.е. не за счёт борьбы классов и радикальных решений). Плюс общее тяжёлое положение в стране, которая все свои силы и соки вкладывала в Индустриализацию. По этому назвать это время борьбой с заговором слишком просто. Страна мучительно и кроваво выбирала свой путь развития на будущее. Это было больше похоже на Гражданскую войну в высших эшелонах власти, где пострадало много невиновных.
Пойнтс писал(а):
Вот например это хитрое свидетельство тоже можно считать конспирологической брехней, в отрыве от других конспирологических брёхен.

Относитесь к этому проще. В мире надо говорить красивые слова, а делать грязные дела. Это проза жизни, которую некоторые возводят в ранг неведомых деяний.
Конечно, я считаю, что существует категория граждан, которая хочет нагнуть другую категорию граждан. Для этого придумывает всякие затеи интересные. Но некоторые затеи имеют непредсказуемые результаты. Тот же Сталин, например – да это враг таких людей номер один, а они его вскормили своими руками. Ведь СССР без купленных западных технологий просто отсутствовал, как военная сила. То же с Адиком. А ведь он мог завалить СССР при благоприятном стечении обстоятельств. И что: справилась ли с ним после этого Англия и США? Поучил бы фининтернационал власть над миром? Это слишком рискованная игра, чтобы говорить об этом, как о свершившемся событии.

Однако это не только не отменяет, а только подтверждает тот факт, что некие граждане жаждут навестить твой задний проход с большими письками, т.ч. бдительность терять не надо. Это не заговор, а просто у людей другая сексуальная ориентация. Если ты с ней не согласен – бди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисуворов и антиисаев.
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 12:03 am 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Наберите в Гугле Марк Солонин и почитайте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.