malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 2:04 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
говорящий на тюркском наречии Кадыров
Кадыров говорит не на тюркском наречии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 6:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
говорящий на тюркском наречии Кадыров
Кадыров говорит не на тюркском наречии.
Вы меня сподвигли поинтересоваться вайнахским языком.
Благодарю.
С удивлением обнаружил, что он родственен вымершему языку Урарту. :? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 1:20 pm 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 8:21 pm
Сообщения: 33
Владимир Галка писал(а):
гиперборей писал(а):
Мне кажется что большинство споров и разногласий вызванны именно неправильным пониманием и применением терминов, так что думаю будет не лишним убедиться что мы их понимаем одинаково
Я Вам отвечу, только Вы не убегайте (как это делают другие).
Да, споры обусловлены неправильным пониманием ситуации (реального положения дел). Вот в этом обычно разбираются 3-мя способами:
1. Навязыванием своей парадигмы, своего взгляда, концепции;
2. Проповедованием школы, то есть чужих, но понравившихся, взглядов;
3. Просто троллят (типа поговорить, о чём не важно), забалтывают тему.
С терминами проще, при разногласии всегда можно уточнить (опять же, если есть искреннее желание разобраться).
Я никому не навязываюсь, только отстаиваю своё понимание.

Василич отстаивает версию об концептуальном управлении (с помощью смыслов). Юрий10 отстаивает позицию КОБа (мол, существует таинственный Глобальный Предиктор, который и чинит все козни). Я пытаюсь объяснить, что всё гораздо проще, только не все это могут понять.
С Василичем могу согласиться, но управление с помощью смыслов считаю очень ограниченным. То есть, чтобы уловить смысл нужен соответствующий уровень интеллекта, значит, такой метод для очень ограниченного числа людей. Основная масса людей управляется гораздо проще.
С Юрием10 тоже могу согласиться, но только всемогущество Глобального Предиктора считаю чрезмерно преувеличенным, потому что основная масса людей живёт внутри какой-то социальной группы. А что происходит вне этой группы их почти не волнует, до тех пор, пока кто-то не начинает посягать на их интересы, нарушать привычный образ жизни и т.п.

Чтобы была понятна моя точка зрения, приведу пример.
Вот Вы наверняка видели стадион. А что это такое?
И вот здесь включается Ваш интеллект и Вы усиленно пытаетесь вспомнить все определения и все назначения этого объекта (то есть как он используется).
И вот тут большая проблема со смыслами. Всё зависит от способности понимания.
Я приведу 3 смысла:

1. Стадион - это спортивное сооружение, где проходят различные соревнования. Вопрос: сколько людей так думает, учитывая рекламу спортивных соревнований по СМИ ? Наиболее рьяные сторонники этого взгляда в городе с населением 1млн. человек будут составлять, допустим (я точно не знаю), 100 тыс. человек.

2. Стадион - это "реальный актив", на котором можно "рубить бабки". Сколько человек так думает, учитывая усиленное экономическое образование? Допускаю - 10-20 тыс. человек. Из них 1-5 тыс. человек - это наиболее активные и соображающие индивидуумы, практики (их называют бизнесменами).

3. Стадион - это инструмент социализации. Ой, а чё это такое? Допускаю, что понимающих основы управления (не на словах, а фактически) в этом городе от 100 до 300 человек (в основном чиновники).

Исходя из данной ситуации, вспомнив версию Василича, я очень сомневаюсь, что много людей можно переучить воспринимать стадион как, например, косметическую ярмарку или что-то другое. Если учитывать "всемогущество" Глобального Предиктора, то весьма затруднительно ему будет отучить людей ходить на футбол (если только людей там не начнут массово расстреливать).

Примерно так.

Способы мне эти знакомы, не первый день на форумах общаюсь, но сам ими не пользуюсь, т.к. аргументированный спор с достойным (ещё лучше- более образованным и развитым) собеседником, позволяет мне самому узнать много нового и интересного. Так сказать, расширить горизонты и повысить масштабность. А если уж такой оппонент попадётся..... ну что ж... как говорится: "никогда не спорь с идиотом. Он сначала опустит тебя до своего уровня, а затем победит на своём поле." Какой смысл в таком общении?
А по поводу смыслов, пример хороший, но на самом деле ничего не доказывает. Если чиновник или бизнесмен действует исходя из одного из этих смыслов, это не значит что он не видит другие. Думаю что мы с Вами вообще не имеем никакого отношения к стадионам, однако мы же их видим? И людей переучить на самом деле не так уж и сложно. Вспомните "эффект сотой обезъяны", думаете на людей это не распространяется?


Последний раз редактировалось гиперборей Пт фев 24, 2017 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 1:50 pm 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 8:21 pm
Сообщения: 33
А_Ланов писал(а):
Изображение

....
Извините, не удержался :D

Типичное проявление христианской "веротерпимости" и "миролюбия". Любите вы вслед за вашим патриархом, русофобом товарищем гундяевым, повторять что славяне (цитирую): "варвары и недочеловеки". Однако зря смеётесь. История славян действительно ОЧЕНЬ древняя и богатая. Доказательством может служить Славянское Летоисчисление (оно кстати осуществлялось от очень значимых событий) и на сегодняшний день составляет:
Летоисчисление славян по состоянию на 2017г.
Лето 7 525 от С.М.З.Х. (от Сотворения Мира в Звёздном Храм, т.е. заключения мирного договора с древними аримами (предками китайцев) в результате победы в войне длившейся более 100 лет)
Лето 13 025 от времени Великой Стужи ( времени наступления последнего Ледникового периода)
Лето 40 022 от времени третьего Прибытия Перуна
Лето 44 562 от сотворения Великого Коло Рассении (видимо был серьёзный повод чтобы такой «сходняк собрать, да ещё и внести в календарь)
Лето 106 796 от основания Асгарда Ирийского (г. Омск на р. Иртыш (ИРийТИШайший)
Лето 111 824 от переселения из Даарии (Гипербореи, Арктиды и т.п.…..)
Лето 143 008 от времени Трёх Лун ( Месяц, Леля, Фатта)
Лето 153 382 от времени Асса Деи (Асса- война, Земля Деи- в настоящее время представляет собой пояс (кольцо) астероидов между Марсом и Юпитером и сейчас более известна как Фаэтон)
Лето 165 048 от времени Тары и начала Рассении
Лето 185 784 от времени Туле
Лето 211 704 от времени Свага
Лето 273 912 от времени х'Арра
Лето 460 536 от начала заселения Даарии
Лето 604 392 от времени Трёх Солнц
Лето 957 525 от времени появления Богов на Мидгард-Земле


А так же эти "варвары" оперировали такими вещами:
Метрическая система
Единица измерения Количество меньших единиц измерения Соответствие современным единицам измерения
1 волосок Малая единица измерения 0,0027 мм
1 волос 16 волосков 0,0434 мм
1 линия 16 волосам 0,69 453 мм
1 ноготь 16 линиям 11, 1 125 мм
1 вершок 4 ногтя 44,45 мм
1 пядь 4 вершка 17,78 см
1 стопа 2 пяди 35,56 см
1 локоть 3 пяди 53,34 см
1 аршин 4 пяди 71,12 см
1 шаг 5 пядей 88,9 см
1 мера 6 пядей 106,68 см
1 лоб 7 пядей 124,46 см
1 столбец 8 пядей 142,24 см
1 посох 9 пядей 160,02 см
1 витой посох 10 пядей 177,8 см
1 мерный посох 11 пядей 195,58 см
1 сажень 12 пядей 213,36 см
1 косая сажень 17 пядей 302,26 см
1 мерная сажень 24 пяди 426,72 см
1 круг 16 пядей 284,48 см
1 верста 500 пядей 1 066,8 метра
1 столбовая верста 711,2 пяди 1 517,416 м
1 мерная верста 1000 пядей 2 133 м
1 даль 213,36 вёрст 227,6 км
1 лунная даль (расстояние до Луны) 1 670 далей 380 112,788 км
1 тёмная даль 10 000 далей 2 276 124, 480 км
1 светлая даль (расстояние до Ярилы-Солнца) 6 503 214 далей 1 480 131 505 км
1 дальняя даль 22 761 249 000 далей 5 180 074 264 845,5 км


и ещё:

Часть системы измерения времени:
Единица измерения Количество меньших единиц измерения в данной единице измерения Соответствие современным единицам измерения времени
1 сиг 30 колебаний электромагнитной волны, излучаемой атомом цезия нет соответствия
1 миг 160 сигов 0,000 000 0485 секунды
1 мгновение 760 мигов 0,000 761 секунды
1 доля 72 мгновения 0,05 787 секунды
1 часть 1 296 долей 37,5 секунды
1 час 144 части 90 минут
1 сутки 16 часов 24 современных часа
1 Неделя 9 суток нет соответствия
1 Месяц 40 (41) суток нет соответствия
1 Лето 9 месяцев (365 или 369 суток) 1 год (12 месяцев= 365 или 366 суток)
1 Круголет 16 лет нет соответствия
1 Круг Жизни 144 лета нет соответствия
1 Сварожий Круг 180 К.Ж.= 25 920 лет нет соответствия


Так зачем это "варварам и недочеловекам"? и откуда они это взяли, "просветители" вы наши?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 2:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Юрий10 отстаивает позицию КОБа (мол, существует таинственный Глобальный Предиктор, который и чинит все козни). Я пытаюсь объяснить, что всё гораздо проще, только не все это могут понять.
:nea: Владимир, ну я же не так говорил.
ГП не козни чинит, он проводит свою линию управления на достижение нужных ему целей.
А откуда Вы знаете? Он докладывает Вам о своих целях? Я допускаю, что с изобретением печатного станка открылась возможность печатать бумажные деньги. Но как это работает понимали несколько человек. Просто не считаю это благородным делом (извините).
Цитата:
Оно не ограниченно, оно просто тоньше.
Основной принцип такой, управляемый считает, что это ему выгодно и на пользу. А эта идея-мысль (смысл) в отношении чего-либо, как-то приходит ему в голову. Для людей простых и смыслы попроще.
А управляющий знает, что он обманывает?
Основной принцип обмана наверное можно считать более "тонким" по сравнению с явным грабежом. Могу согласиться.
Цитата:
У стадиона есть главная функция, которая неизменна в веках, собирать много людей, которые должны выделять много эмоций и их мысли должны быть одинаково устремлены и примерно одного типа.
А то что там на арене происходит это вторично и необходимо для того чтобы решать главную функцию.
Раньше собирали на бои гладиаторов, сейчас на футбол.
Это с Вашей точки зрения данная функция главная. Я же привёл пример, чтобы показать многообразие смыслов (концепций) и социальную дифференциацию интересов.
Поймите простую вещь: какой у Вас доминирующий мотив (цель жизни), такими и будут Ваши восприятия, представления, Ваше поведение. Все другие смыслы будут казаться незначительными.
Пути реализации могут быть разные:
1. Сидеть, мечтать и ничего не делать (образ Манилова).
2. Перестраивать своё мировоззрение, поведение и создавать условия для плодотворной деятельности.
3. Надеть как хохлы кастрюлю на голову (от облучения Предиктора :lol: ) и биться головой об стену,
крича: "Не хочу, чтобы мною манипулировали !!!" :twisted: :twisted:

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 2:30 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
гиперборей писал(а):
А по поводу смыслов, пример хороший, но на самом деле ничего не доказывает. Если чиновник или бизнесмен действует исходя из одного из этих смыслов, это не значит что он не видит другие. Думаю что мы с Вами вообще не имеем никакого отношения к стадионам, однако мы же их видим? И людей переучить на самом деле не так уж и сложно. Вспомните "эффект сотой обезъяны", думаете на людей это не распространяется?
Так вопрос не в том, видит человек другие смыслы или совсем тупой. Дело в том, какой из смыслов он считает наиболее важным для себя (на какой ассоциирован его эгоизм?).
1. Болельщику наплевать на стоимость билета, ему главное поорать на трибуне, выбросить эмоции.
2. Бизнесмену наплевать, чего там орут на трибунах, надо считать выручку от продажи билетов.
3. Чиновника, отвечающего за социальную стабильность в городе, мало интересуют интересы первых двух (лишь бы всё было в рамках закона). Для него главным является вопрос занятости населения.
Кстати, это касается проблемы коррупции и пр. Был такой теннисист Кафельников, он во время соревнований заглядывал в свой ноутбук (проверял ставки на тотализаторе). И в соответствии с этими ставками, решал проиграть или выиграть. Его за это и выгнали.

Про обезьян.

Посмотрел Ваш ответ А_Ланову: "откуда дровишки" ? В смысле, ссылку дадите?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 11:10 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
А откуда Вы знаете? Он докладывает Вам о своих целях?
Мы говорили об этом ранее (например здесь).
Если коротко, то у любой причины есть следствия. Т.е. остаются следы, тем более что их мысль (воздействие) направлено на все сообщество людей и сгружается в ноосферу. Поэтому обязательно отражается и проявляется в социуме, становятся видимым. Люди это в той или иной мере чувствуют, хотя часто не осознают.
Владимир Галка писал(а):
А управляющий знает, что он обманывает?
Основной принцип обмана наверное можно считать более "тонким" по сравнению с явным грабежом. Могу согласиться.
Он еще тоньше, это даже обманом трудно назвать. Потому что они не обманывают, а формируют мысли, образы, картину событий.
Претворяют их в жизнь уже другие, руководствуясь мотивами различных выгод.
А поскольку последние (внедряющие) делают это, зачастую с нарушением свободы воли других людей (т.е. во многом насильственно), то они и попадают под воздаяние.
Владимир Галка писал(а):
Это с Вашей точки зрения данная функция главная. Я же привёл пример, чтобы показать многообразие смыслов (концепций) и социальную дифференциацию интересов.
Многообразие смыслов, в отношении какого либо явления или предмета (в данном случае стадиона), рождено только для одного - скрыть реальный (т.е. истинный). Но это совсем не значит, что его невозможно выявить.
Владимир Галка писал(а):
Поймите простую вещь: какой у Вас доминирующий мотив (цель жизни), такими и будут Ваши восприятия, представления, Ваше поведение. Все другие смыслы будут казаться незначительными.
:) Рад, что Вы тоже это понимаете. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 4:01 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Он еще тоньше, это даже обманом трудно назвать. Потому что они не обманывают, а формируют мысли, образы, картину событий.
Претворяют их в жизнь уже другие, руководствуясь мотивами различных выгод.
А поскольку последние (внедряющие) делают это, зачастую с нарушением свободы воли других людей (т.е. во многом насильственно), то они и попадают под воздаяние.
Подлыми методами они "формируют" (то есть исподтишка), поэтому тоже "попадают под воздаяние".
"Каждый гребёт на свой хребёт". (нар. посл.)

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 3:17 pm 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 8:21 pm
Сообщения: 33
Владимир Галка писал(а):
Так вопрос не в том, видит человек другие смыслы или совсем тупой. Дело в том, какой из смыслов он считает наиболее важным для себя (на какой ассоциирован его эгоизм?).
1. Болельщику наплевать на стоимость билета, ему главное поорать на трибуне, выбросить эмоции.
2. Бизнесмену наплевать, чего там орут на трибунах, надо считать выручку от продажи билетов.
3. Чиновника, отвечающего за социальную стабильность в городе, мало интересуют интересы первых двух (лишь бы всё было в рамках закона). Для него главным является вопрос занятости населения.
Кстати, это касается проблемы коррупции и пр. Был такой теннисист Кафельников, он во время соревнований заглядывал в свой ноутбук (проверял ставки на тотализаторе). И в соответствии с этими ставками, решал проиграть или выиграть. Его за это и выгнали.

Это просто вопрос ЛИЧНОГО ВЫБОРА, который нам приходится делать постоянно.
Владимир Галка писал(а):
Посмотрел Ваш ответ А_Ланову: "откуда дровишки" ? В смысле, ссылку дадите?

Ссылку на что? На Славянскую Культуру? Наберите просто в яндексе: "пядевая система измерения", или что там ещё. Ну Русские народные сказки перечитайте, там много интересного, что мы обычно мимо ушей пропускаем. Вот Вы сможете сказать куда это там все "за тридевять земель" ходят? А всё просто. Наши Предки насчитывали в Системе Ярилы-Солнца 27 Земель (планет). Вот и всё.
А вот плодотворного диалога с господином А_Лановым, к сожалению видимо не получится. Не любит отвечать на "неудобные" вопросы. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 4:59 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Прошу прощения что долго не отвечал. Болею и за компьютером не сидел уже неделю.
И сейчас вынужден ограничиваться во времени. Поэтому отвечать буду выборочно и коротко...

maxon писал(а):
Полагаю, что обсуждать позитивизм лучше в теоретическом форуме. А здесь лучше про мифы официальной истории. В частности, истории России. Василич любую дискуссию сведёт к трактовке терминов, но я тут постараюсь избежать этой опасности...

Не трактовке терминов, а понятиям, используемым моими оппонентами крайне безграмотно и извращающими понятийную среду дискуссии.
Нет смысла вести дискуссию не договорившись о базовых понятиях.
Иначе любая дискуссия превращается в демагогию и псевдонаучное жонглирование непонятыми терминами, что я терпеть не могу. И что, кстати, запрещено Вами же введёнными правилами форума.

И бороться с ложно-понятийной демагогией нужно там, где она применена, в текущей дискуссии, а не в отдельно созданном загоне, вдали от сути дискуссии. А то, что Вы предлагаете, есть смысловой разрыв дискуссии, что создаёт преимущества демагогам, потому как далеко не каждый читатель проследует по ссылке в эту резервацию. А демагоги просто проигнорируют это проигрышное для них ветвление. Они то и в текущей ветке пытаются это делать, как тот же Кулиберов.

Уважаемый Максон, а Вы считали, сколько таких тематических резерваций, так тщательно вами дифференцированных, так и сдохло, будучи искусственно ампутированными из живого тела реальных дискуссий?
И никакой обратной интеграции смыслов не произошло.
У Вас на форуме активно пишут, в разные периоды его существования, не более двух десятков писателей за сутки.
А Вы предлагаете нам блудить по лабиринтам 1117 тем... :o
Вам что важнее, живой обмен мнениями этих писателей или кладбищенская тишина тематической упорядоченности :?: :?
Лично я ценю Вашу площадку за возможность живого общения интеллектуалов. И выбираю не кладбищенское множество дохлых тем, а темы на которых идёт активный обмен мнениями по актуальным проблемам.
Это и есть главное предназначение форумов...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 5:27 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
maxon писал(а):
И пришёл к выводу, что и Исаакиевский собор - это несомненно капитолий. В них, по самому смыслу названия, размещается законодательная власть. В американских капитолиях там собираются парламенты штатов. Так что и в Исаакиевском соборе должна была бы собираться... Дума.

Верно.Только не Дума, а Святейший Правительствующий Синод, учреждённый Петром I.
Но строительство сильно затянулось и Синод поселили в новое здание Сената...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 6:08 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
гиперборей писал(а):
Прошу прощения, а разве позитивизм не является "порождением" философии, так же как и диалектика? Уж если что и противопоставлять, так по моему скорее их.


Так ведь в приведённом мной определении и написано:
Василич писал(а):
ПОЗИТИВИЗМ (от лат. positivus — положительный) — филос. направление 19—20 вв...

Позитивисты отвергали лишь традиционное понимание философии и, как водится у новаторствующих профанов, объявляли именно своё направление "подлинной, научной философией".
Позитивизм наряду с субъективно-идеалистической тенденцией все еще сохраняет многочисленные элементы естественно-научного материализма, идущего от традиций Просвещения.
Поэтому противостояние с диалектическим материализмом было не столь антагонистичным, как считал Ленин.
Скорее они схожи своими профанациями в отрицании традиционной философии. Просто у марксистского диамата уровень профанации много выше через "полное" показное отрицание идеализма. Хотя все марксисты были правоверными иудеями-каббалистами, т.е тайными идеалистами... :D

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 7:47 pm 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 8:21 pm
Сообщения: 33
Василич писал(а):
Позитивисты отвергали лишь традиционное понимание философии и, как водится у новаторствующих профанов, объявляли именно своё направление "подлинной, научной философией".
Позитивизм наряду с субъективно-идеалистической тенденцией все еще сохраняет многочисленные элементы естественно-научного материализма, идущего от традиций Просвещения.
Поэтому противостояние с диалектическим материализмом было не столь антагонистичным, как считал Ленин.
Скорее они схожи своими профанациями в отрицании традиционной философии. Просто у марксистского диамата уровень профанации много выше через "полное" показное отрицание идеализма. Хотя все марксисты были правоверными иудеями-каббалистами, т.е тайными идеалистами... :D

Чем то "Собачье сердце" с товарищем Шариковым навеяло :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 11:28 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
гиперборей писал(а):
Это просто вопрос ЛИЧНОГО ВЫБОРА, который нам приходится делать постоянно.
Я совсем забыл, что есть всемогущий личный выбор. Вы родились в выбранный вами день, живёте исключительно по своему усмотрению и знаете когда умрёте (дату уже назначили). Родителей и Родину тоже предварительно определили.
И во всём остальном всё уже решили заранее.
То есть Вы управляете своими инстинктами, своей мотивацией (выбираете что любить, а что ненавидеть). Вы - счастливый человек. Бог Вам не нужен.
О "майе".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 6:17 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
гиперборей писал(а):
А вот плодотворного диалога с господином А_Лановым, к сожалению видимо не получится. Не любит отвечать на "неудобные" вопросы. :?
Ув. Гиперборей, не стоит вешать ярлыки. Поверьте, существует множество иных причин задержек с ответом (или его отсутствия) помимо "нелюбви к неудобным вопросам". Я вам не отвечал в силу отсутствия в вашем посте спорных аргументов. Если опустить надуманные обвинения патриарха Кирилла, получаемые методом "вырвать из контекста" (желающие могут сами убедиться), то всё остальное у меня возражений не вызывает. Система мер вполне ДОЛЖНА была быть у наших предков равно как она была и у всех других народов - разная, простая или сложная, но была. А как иначе? Вопросы измерения стояли всегда, и чем сильнее "стояли", тема сложнее была система мер. В Византии, например, была довольно сложная система мер длины - в ней учитывалось ещё и плодородие почв. Это было очень удобно при начислении налогов - менее плодородные земли измерялись меньшими мерами, благодаря чему налог с них брался меньше.

Но я не понимаю, почему наличие системы мер у древних славян не позволяет относить их к варварам? У варваров в тогдашней Европе тоже была своя "система мер и весов", и наши предки в этом мало, чем отличались. В этом смысле древние славяне были "не хуже" европейских варваров. Но не обязательно "лучше". Более того, многие названия мер у разных народов происходили из одних и тех же понятий - палец, локоть, стопа, день пути и пр. И это тоже понятно. Объяснять, наверное, не надо ( и тем более выуживать из этого "величие" народа). Поэтому, одного лишь наличия системы мер мало для того, чтобы сделать вывод о высокоразвитости данного народа по сравнению с другими. Сложность системы мер в какой-то мере ещё можно рассматривать как признак сложности государственного устройства (и византийская система мер тому пример). Но древнеславянская система мер этим не отличается. А поскольку иных аргументов "величия древних славян" вы не привели, то и обсуждать оказалось нечего.

То же касается и письменности - нет достаточных оснований к тому, чтобы считать "черты и резы" древних славян чем-то более прогрессивным по сравнению с письменностью, передающей фонемы языка. Конечно, свои "за" и "против" есть везде. В конце-концов, существуют же иероглифы. И даже есть высокоразвитые страны "с иероглифами". Но есть и не менее развитые страны с "буквами". Плюс, опять же, скудность археологических материалов на эту тему (на что вам Грибник справедливо указывал) не позволяет сделать сколь-нибудь масштабных и при этом однозначных выводов. Пока всё указывает на "ординарность" наших предков - "выше" совсем уж дикарей (вроде народов тундры и папуасов), но "ниже" народов, входящих в Восточную Римскую Империю.

В отношении того, что история древних славян "...действительно ОЧЕНЬ древняя и богатая", тоже не спорю. Почему бы и нет?

Тут надо просто определиться. Вы вправе считать наших предков "великими" и "высокоразвитыми" (поверьте, мне тоже хочется). Соответственно этому можете и "назначить" собственные критерии этого "величия" - постулировать те или иные критерии никому не запрещено. Но спорить с первоначальными утверждениями, полагаю, большого смысла нет. Отсутствие каких-либо оснований для генерации аксиом вовсе не означает их неверности – даже, если они высосаны из пальца, они могут оказаться истинными (может, их ещё просто не откопали в прямом смысле – археологами). Опять же, с принципом Поппера всё прекрасно согласуется – неверная теория может предсказывать результат вполне себе верно (реверанс в вашу сторону на счёт упоминания о "геоцентрической теории" устройства Вселенной). Проблема тут в другом - в основаниях для выводов. Если вы имеете какие-то неизвестные ранее основания, иные критерии оценки "высокоразвитости", то озвучьте их. Будет, что обсуждать.

Только будьте осторожны. Если критерии "величия и высокоразвитости" будут так или иначе связаны с генетической наследственностью, вы рискуете скатиться в обыкновенный национализм (немцы уже пробовали). Величие предков должно основываться на вне-генетических принципах, на над-национальных ценностях. В этом плане рекомендую обратить внимание на основные религии. Все они имеют в основе именно такие, не связанные с "родом" и "кровью" принципы . В разной степени, но все. При этом в полной мере эти принципы сосредоточены лишь в Православии. В остальных присутствует либо крен в генетику (современный иудаизм), либо антогонистический раздел на "своих" и "чужих" (ислам, протестантизм).

Что касается лично моего мнения о наших дохристианских предках (а мне очень хочется считать себя потомком древних славян), то вы можете его узнать, начиная отсюда. На мой взгляд, "величие" народа должно основываться не на продвинутости науки и техники, не на возможностях технологий, а на всеобъемлющести нравственных принципов, положенных в основу общественных отношений. Если хотите "откопать" величие древних славян, то "рыть" надо в этом направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.