malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 11:51 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Василич писал(а):
Исповедь и последующее покаяние адресованы непосредственно богу и никакие посредники (раввины, попы...) даже не предполагаются. Любое посредничество между верующим и богом в иудаизме и раннем христианстве вообще считалось величайшим грехом...
Благодарю Васильич!
Владимир Галка писал(а):
Кстати и сторонники КОБ наверное забыли уже, что концепцию генерал Петров позаимствовал из "Фараона" Пруста.
:lol:
Владимир, мы уже об этом давно где-то с Вами беседовали.
Ссылку найти надо? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 6:07 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Владимир Галка писал(а):
Идёт глобальное изменение биосферы...

Верно, идёт.
Но никто ещё не доказал, что это не её обычные циклические изменения. И что это однозначно плохо.
То что "вина" в этом человека тоже никем серьёзно не доказано. Сплошное около научное бла-бла-бла со ссылкой на какие-то математические модели, которые
- во-первых, никто кроме их авторов не видел;
- во вторых, никто вообще не доказал возможность сбора достоверных данных для их построения;
- в-третьих, никаких экспериментальных проверок их правдоподобия не проводилось (а зачем тогда было создавались эти модели?);
- и, в-четвёртых, нарушена, и даже фальсифицирована, гипотетически-дедуктивная модель научного метода, в результате чего ложная "верность" причины (потепления) подтверждается следствием (самим потеплением).
Получается предельно лукавая конструкция "вина человека" в потеплении доказана лишь тем, что такое потепление происходит.

И никто не рассматривает серьёзно, что причина таких выводов в предельной коммерциализации современной "науки".
Что "научеые" выводы грантососов прямо зависят от пожеланий грантодателей. И если последние велели "научно" доказать, что во всём виновата индустриальная деятельность "чрезмерно большого" человечества, то купленное большими деньгами повиновение "науки" будет исполнено беспрекословно. А если кто-то из оставшихся честными "научных динозавров" восстанет против, то на него будет объявленна травля за правду, как на нашу Россию за правду мировозренческую, культурную, нравственную, моральную, этическую...

:twisted: Кто-нибудь ещё сомневается в том, что "молот правды" инквизиции глобального либерастизма работает ещё более эффективно чем "молод ведьм" средневековой католической инквизиции :?:

Цитата:
Я в некоторых своих темах разоблачал материализм (хотя в СССР это была серьёзная научная школа).

Проблема не в материализме, а в том, что он был объявлен "единственно верным учением" и агрессивно противопоставлен всему остальному. Отсюда и генетика - продажная девка империализма и кибернетика - буржуазная лженаука. Это всё равно, что объявить осязание - единственным "материальным" чувством, а зрение, обаняние, слух и т.д. - "идеалистическими галлюцинациями". А потом, сведя все чувств только к осязанию, брякнуть, что «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них»...

Цитата:
Я даже иногда жалею, что детерминизм выбросили на помойку.

А кто Вам сказал, что "детерминизм выброшен на помойку"???
Он живёт и процветает. Его приспосабливают для своих интересов все кому ни попадя:
- однобокие "научники" (научный, космологический детерминизм),
- либерасты (на основе либерального детерминизма определяется понимание свободы и делается вывод, согласно которому для выбора и, соответственно, личной ответственности у людей, по существу, нет места),
- религиозники (теологический детерминизм, предопределённость "божьим промыслом"),
- ультра социологи (социальный детерминизм),
- предопределённость исключительно человеческой волей (антропологическо-этический детерминизм)...

Как видите ни о какой "помойке" речь идти не может.

Другое дело, что детерменизм (как гипертрофия причинно-следственности) не учитывает важность и первородность синхронистичности в человеком познании мироздания.

Синхроничность (синхронистичность) — термин, введённый швейцарским психологом и мыслителем К. Г. Юнгом в одноименной статье.
(К. Г. Юнг. Синхронистичность: акаузальный связующий принцип)


Юнг противопоставляет синхронистичность фундаментальному физическому принципу причинности (детерминизму) и описывает синхронистичность как постоянно действующий в природе творческий принцип, упорядочивающий события «нефизическим» (непричинным) путём, только на основании их смысла.

Современная физика не запрещает этого, потому что события в квантовом мире (например, радиоактивный распад) могут происходить без причины, и лишь их вероятности строго рассчитываются. Тем самым случайность принципиально неустранима из современной картины мира.

И именно случайность (не имеющее причинности явление) обнаруживается тем парадоксом реальности, который не вписывается в научный детерминизм и требует его дополняющей дуальности с объясняющей его (парадокс) синхронистичностью.

Это приводит к мысли, что управлять социальными системами нужно не только действиями, создающими причины (оперативное управление), но и смыслами, идеями, которые вступают в синхронистический резонанс со смыслами, присущими (воспитанными, привитыми) обществу (концептуальное управление).

(продолжение следует)

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 12:07 pm 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 8:21 pm
Сообщения: 33
Yury10 писал(а):
И именно случайность (не имеющее причинности явление) обнаруживается тем парадоксом реальности, который не вписывается в научный детерминизм и требует его дополняющей дуальности с объясняющей его (парадокс) синхронистичностью.

Хм... Всегда считал что Случайность- плохо просчитанная закономерность. И количество случайностей в жизни человека. определяется лишь масштабностью мышления и горизонтом его вИдения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 12:13 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
...управлять социальными системами нужно не только действиями, создающими причины (оперативное управление), но и смыслами, идеями, которые вступают в синхронистический резонанс со смыслами, присущими (воспитанными, привитыми) обществу (концептуальное управление)...
"нужно" вместо ожидаемого "можно" - оговорочка по Фрэйду. :)

А по смыслу - Трамп тем и победил, что обратился не к форме, а к содержанию.
И это содержание вошло в синхронистический резонанс со смыслами в головах избирателей.
А для либерастов "форма и есть содержание", для них главное - казаться, а не быть.
Поэтому они до сих пор не понимают, что произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 12:20 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
гиперборей писал(а):
... Всегда считал что Случайность- плохо просчитанная закономерность...
Значит вы есть крайний детерминист быть. ;)
Конечно, бывают ситуации.
Например вам надо "честно" заплатить кому-то миллион долларов.
Вы организуете лотерею и он выигрывает.
Здесь всё просчитано.
А вот с тепловым шумом у вас будет непруха.
Ни один "пик" не детерминирован, есть только статистические закономерности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 3:16 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
гиперборей писал(а):
Yury10 писал(а):
И именно случайность (не имеющее причинности явление) обнаруживается тем парадоксом реальности, который не вписывается в научный детерминизм и требует его дополняющей дуальности с объясняющей его (парадокс) синхронистичностью.

Хм... Всегда считал что Случайность- плохо просчитанная закономерность. И количество случайностей в жизни человека. определяется лишь масштабностью мышления и горизонтом его вИдения.

Вы ошиблись, цитируете моё сообщение, а указываете Yury10.

Мне тоже нравится это выражение, только оно обычно приводится в двух вариантах:
1. "Случайность - это непознанная (скрытая) закономерность";
2. И ложную, приписываемую Энгельсу "Случайность- это всегда непознанная необходимость".

Второй вариант заведомо неправильный, потому как в философии "случайность и необходимость" составляют дихотомическое единство противоположностей, мировоззренческую оппозицию друг другу.
Да и указание "всегда" несёт признаки фатализма, как отрицание самой возможности случайности.

НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ - соотносительные философские категории, которые конкретизируют представление о характере зависимости явления, выражают различные аспекты, типы связей (внутренние и внешние соответственно, примечание моё), степень детерминированности явления.
(Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983)


Первое определение в принципе правильное.
Но отличается от вашей редакции тем, что нет ссылки на "просчитанность". Дело в том, что не всё в реальности счётно, а следовательно не может быть просчитано. См., например, несчётные множества в математике, к коим относятся:
- вещественные числа,
- комплексные числа,
- числа Кэли.

И это в самой математике. А вне её есть качественные показатели, понятия, смыслы, идеи и т.д., кои вообще количественно не измеряются, а по сему математика и, в частности, математическая логика к ним не применима. Они имеют внешние ассоциативные, а не внутренние логические связи (по отношению какой-либо счётной математической системы).
А вот закономерности для них имеются. Например, закономерности той же юнговой синхронистичности, смыслового резонанса...

Вот эти несчётные множества и закономерности как раз и находятся за горизонтами видения большинства людей, особенно правополушарного, абстрактно-логического мышления.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 4:33 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Грибник писал(а):
А вот с тепловым шумом у вас будет непруха.
Ни один "пик" не детерминирован, есть только статистические закономерности.

Верно.
В типовом определении закономерности указано:
ЗАКОНОМЕРНОСТЬ – результат действия множества законов, один из которых выступает главным, определяющим для данного процесса. Она выражает связь между предметами и явлениями. Закономерность – объективно существующая, повторяющаяся, существенная связь явлений. Различают динамические (связь между предшествующими и последующими состояниями систему) и статистические (прокладывающие себе дорогу через массу случайностей) закономерности.
(Философия науки и техники: тематический словарь. — Орёл: ОГУ. С. И. Некрасов, Н. А. Некрасова. 2010)


Но это чисто технократический, математизированный подход.
Как только мы переходим от технических (механистических) к социальным системам, то сразу же попадаем в сферу влияния несчётных, внематематических закономерностей, учитывающих волю, психологию, этику, мораль и нравственность, культуру, смыслы и идеи, методы мотивационного и концептуального управления, идеологии, религии, информационного воздействия и манипулирования сознанием индивидуумов и социальных групп...

Здесь динамические (причинно-следственные) или статистические закономерности, как способ предсказания поведения систем, не работают.
Поэтому стали применять закономерности интуитивно-образных ассоциаций в виде методологий экспертно-сценарного прогнозирования. Математика там тоже может применяться, но как второстепенный, обслуживающий инструмент. Например, как в методе Делфи.

Все эти качественные, несчётные факторы работают исключительно по закономерностям ассоциативно-образного мышления. Попытка технократов их "привычно рассчитать" заводит в плохо осознаваемый и концептуально не признаваемый тупик. Одним из проявлений такого технократического извращения является известная Макроэкономика, дискуссии о которой планирую продолжить с уважаемым Максоном чуть позже...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 6:45 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Продолжим.

Владимир Галка писал(а):
Насчёт компетенции: позитивизм - это западная школа, поэтому применение западных приёмчиков для разоблачения манипуляций просто смешно и не научно.
Потому что позитивизм - это видимость науки, причин он не раскрывает (Поппер не велел!). Так "грузят" всякие сказки, претендуя на достоверность. А французы с их дискурсом и пост-модернизмом вообще берега не видят.


Причём тут компетенция и позитивизм :?:

КОМПЕТЕ́НЦИЯ (от лат. competere — соответствовать, подходить) - 1. Круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом.
Примеры. Не будем говорить о том, что не входит в нашу компетенцию. Это вне сферы моей компетенции или вне моей компетенции...

(Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.)

Второе, юридическое значение Компетенции не привожу, так как очевидно, что имел ввиду именно первое.

ПОЗИТИВИЗМ (от лат. positivus — положительный) — филос. направление 19—20 вв., подчеркивающее надежность и ценность положительного научного знания по сравнению с философией и иными формами духовной деятельности, отдающее предпочтение эмпирическим методам познания и указывающее на недостоверность и шаткость всех теоретических построений...
Для Позитивизма характерно негативное отношение к философии, типа:
Философия уже сыграла свою роль в развитии человеческого познания и должна уступить место науке. В этом же причина высокой оценки науки и научного подхода: только наука способна дать позитивное знание о мире, она должна охватить все сферы человеческой деятельности и обеспечить им прочное основание"...
В середине 1920-х гг. сформировался и быстро завоевал широкую популярность Неопозитивизм, или логический Позитивизм. Его отличительная особенность состоит в том, что при сохранении основных установок позитивистской философии он широко использует аппарат математической логики для формулировки и решения философских проблем.

(Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004)


Я являюсь последовательным противником позитивизма, о чём легко убедиться, прочитав мои сообщения на тему ложного "всевластия" логики в частности и математики в целом.
Не понимаю, к чему вы "ввернули" в нашу дискуссию этот позитивизм... :?

Цитата:
А к тому, что когда Вы жирным шрифтом подаёте цитаты из Библии или Вики, то "играете на поле" лингвистической философии (ну там основное: истинные и неистинные высказывания. И прочая бодяга о важности "денотата", под который должен лечь "концепт"). Они, по-моему, сейчас главные в МГУ.


Я всегда выделяю шрифтом и цветом цитаты из источников, чтобы не путали с моими высказываниями. Это я делаю в противовес обвинениям, в том числе и от Вас, что якобы "не даю ссылки на источники". Пишу в этом стиле на форумах уже более 15 лет и не вижу причину его менять.
Не понимаю, на каком основании Вы через "А к тому, что..." связали понятия "компетенция", "позитивизм", мой стиль выделения ссылочных цитат, "лингвистическую философию" - как одно из направлений аналитической философии обыденного языка, семиотический термин "денотат" и этот подмятый масонским ректоратом МГУ, к коему нынешнему я не имею ну ни малейшего отношения...

Цитата:
И сказки Кара-Мурзы про "манипуляцию" тоже из области позитивизма. Критически мыслящий человек не будет верить, а будет развивать своё логическое мышление. Поэтому все позитивистские приёмчики рассчитаны на домохозяек.

А при чём тут СЕРГЕЙ Кара-Мурза (я надеюсь Вы не путаете его с однофамильцами Владимирами, отцом и сыном) и позитивизм?

Сергей Георгиевич Кара-Мурза (р. 23 января 1939 года, Москва) — советский и российский учёный, химик по образованию. С 1968 года занимался методологией науки, а потом системным анализом. Доктор химических наук. Профессор, автор работ по истории СССР, теоретик науки, социолог, политолог и публицист. Является сторонником «советского проекта». Член Союза писателей России. Главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН. Член Экспертного совета «Политического журнала». Заведующий отделом комплексных проблем развития науки Российского исследовательского института экономики, политики и права в сфере науки и техники. Область научных интересов: исследование кризисов, науковедение. Работа С. Г. Кара-Мурзы «Советская цивилизация» включена издательствами «Алгоритм» и «Эксмо» в книжную серию «Классика русской мысли». Работа С. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» включается в учебные курсы некоторых российских вузов по социологии.

В книге С. Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» рассказывается о формах и методах «манипуляции сознанием». Под этим термином автор понимает программирование мнений и устремлений отдельных лиц и масс, их настроений и даже психического состояния с целью обеспечить такое их поведение, которое нужно тем, кто владеет средствами манипуляции. Подробно описываются предпосылки манипуляции и мифы общественного сознания, воздействующие на восприятие реальности индивидами.
Большое внимание уделяется влиянию общественных институтов, массовой культуры, а также средств массовой информации на формирование манипулятивной семантики и риторики — одним из инструментов манипуляции сознанием.
По мнению автора, человечество стоит на пороге создания такого типа общественного жизнеустройства, где главным и почти тотальным средством господства станет манипуляция сознанием. Главная цель книги — дать материал для того, чтобы каждый мог подумать о том выборе жизнеустройства, которое его ожидает.

Неужели Вы не замечаете эффективность применения этих методов на Украине, в США и ЕС?
Откуда взялось такое неимоверное количество идиотов с "промытыми" мозгами :?:
Впрочем, само отрицание методов манипуляции сознанием уже является признаком манипулянта, как жертывы такой манипуляции... :(

Цитата:
Вот-вот. Когда рекламируете всяких западных "Джошуа Тревиньо" и прочих авторов или, наоборот критикуете, не забывайте, что едите с того же корыта.
И теории заговоров, и геополитическая мифология - это всё из той же оперы.
По-простому, если весь этот Запад такой плохой, то почему поёте по их нотам ??

Охренеть можно. Что же Вы такое "вкусное" выпили, что Вас так "торкнуло"?
По вашему разоблачение гнусностей это есть их реклама и пение "по их нотам" :?: :shock:
Ну что Вы такое несёте :?: :?: :?: :evil:

Цитата:
Вы как-то спрашивали: "Если я атеист, то разве я не могу быть честным?"
Я ответил: "Можете. Но не забывайте, что это религиозный предрассудок".

Конечно. Поэтому я и не атеист. И считаю атеизм такой же религией как любая другая.
А вопрос я вам задал полемический.
Но поясните. Быть ЧЕСТНЫМ это религиозный предрассудок :?: :?
Значит если человек не имеет религиозных предрассудков, то он не может быть честным :?:

Цитата:
Вот и по поводу Ваших, якобы разоблачений, то же самое: "Не забывайте чьими приёмчиками пользуетесь, когда обвиняете других в непонимании Вашего концептуализма". Кстати и сторонники КОБ наверное забыли уже, что концепцию генерал Петров позаимствовал из "Фараона" Пруста.

И чьими же?
И при чём тут эта КОБ?
Кстати. У меня есть один старый друг с ником Ёпрст. Он страшно не любит ввязываться в дискуссии на форумах. Наверно бережёт свою нервную систему. Но тут не выдержал и переслал Вам через меня письмо, кое я и публикую:

Ёпрст писал(а):
Владимиру Галке

Уважаемый на форуме специалист по «древней мифологии»! Своей репликой про КОБ, Петрова и Фараона Вы сами содействовали распространению мифа (уже современного). В романе Пруста нет никакой концепции, которую Петров, якобы, позаимствовал. В своих лекциях Петров использовал художественную сцену с солнечным затмением в качестве иллюстрации «библейской концепции». Саму КОБ Петров не создавал, он был её пропагандистом. Авторы КОБ отмежевались от деятельности Петрова ещё лет пятнадцать назад, когда Петров взял курс на создание ещё одной партии. На ошибки Петрова в интерпретации материалов КОБ ему было неоднократно указано публично.

Позиционируя себя знатоком восточной философии, Вы прочно подсели на ницшеанство, о чём, в частности, свидетельствует сопровождающая каждый Ваш пост цитата из сочинений Ницше.

Не настало ли время, самому как то определиться?

Ёпрст, 2017, февраль

П.С.

1. Полагаю, что данная реплика, была бы полезна для большинства форумчан. Особенно для тех, кто хоть что-нибудь читал из материалов КОБ. И разумеется, после этого - комментарии Василича по самой «концепции».

2. Грибник в небольшом посте чётко обрисовал «остроту момента». Грызня на форуме интеллектуально развитых хомячков может скоро оказаться вообще никому не нужной.


Он постоянно читает наш форум. Так что можете ответить. Глядишь и нарушит свой "монашеский обед молчания"...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 9:15 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Василич писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Идёт глобальное изменение биосферы...

Верно, идёт.
Но никто ещё не доказал, что это не её обычные циклические изменения. И что это однозначно плохо.
То что "вина" в этом человека тоже никем серьёзно не доказано. Сплошное около научное бла-бла-бла со ссылкой на какие-то математические модели
Доказать - это установить связь. А разве нет связи между деятельностью людей (антропогенный фактор) и изменениями биосферы ? Взять хотя бы строительство городов и разгул технологий, - это делают люди или мне всё кажется?
Плохо или хорошо никто не знает ( да и любая оценка субъективна), потому что неизвестны ответы на более фундаментальные вопросы. Что для одного плохо, для другого может быть и полезно (нужна точка отсчёта). Поэтому "каждый кулик своё болото хвалит", научно или около-научно.
Цитата:
Юнг противопоставляет синхронистичность фундаментальному физическому принципу причинности (детерминизму) и описывает синхронистичность как постоянно действующий в природе творческий принцип, упорядочивающий события «нефизическим» (непричинным) путём, только на основании их смысла.
Юнга читал давно. Наиболее сильная его разработка (на мой взгляд) о коллективном бессознательном - это синоним стадного инстинкта. Вообще, психоанализ - это скорее философствование на психологические темы (кроме Фрейда - там чистое извращение религиозных понятий). Поэтому, насчёт противопоставления синхронистичности спорить не буду, потому что не считаю правомерным противопоставлять психическое и физическое.
Событие - субъективная оценка чего-то, что вроде бы произошло и чему придаётся исключительное значение.
Буквально: со - бытие.
Цитата:
И именно случайность (не имеющее причинности явление)
Как говорит мой внук: "Так не бывает".
Цитата:
Я являюсь последовательным противником позитивизма, о чём легко убедиться, прочитав мои сообщения на тему ложного "всевластия" логики в частности и математики в целом.
Не понимаю, к чему вы "ввернули" в нашу дискуссию этот позитивизм... :?
Хорошо. Просто Ваше постоянное цитирование чужих толкований терминов, которые я почему-то должен принимать на веру, вызвало у меня подозрение, что Вы чересчур верите в слова (т.е. в денотат). Поскольку Вы вдруг начали усиленно мне отвечать, то у меня вопрос: мы тут собираемся что-то понять или будем заниматься образованием?
Цитата:
По мнению автора, человечество стоит на пороге создания такого типа общественного жизнеустройства, где главным и почти тотальным средством господства станет манипуляция сознанием. Главная цель книги — дать материал для того, чтобы каждый мог подумать о том выборе жизнеустройства, которое его ожидает.
Сам термин манипуляция сознанием очень скользкий, в частности предполагает (по умолчанию), что, допустим, у меня было правильное сознание, но негодяи его изменили в нужную сторону.
Во-первых, надо ещё разобраться, что есть "сознание"?
Во-вторых, то, как происходит управление массами народа, называют психотехникой (участие сознания не всегда обязательно).
В-третьих, каким бы привлекательным словом не называлась внушаемость, психологический механизм формирования условного рефлекса остаётся одним и тем же. Секты, школы, спортивные секции, семинары с выездом на природу - все используют старую добрую внушаемость.
Пригласите незнакомого человека в гости, побеседуйте задушевно, хорошо угостите - и он станет идентифицировать Вас как друга. Это первый шаг. А как Вы назовёте это - дело десятое.
Цитата:
Неужели Вы не замечаете эффективность применения этих методов на Украине, в США и ЕС?
Старая психотехника, новой не вижу. Может быть фармацевтическая составляющая была с американских складов? Количество восторженных идиотов возникает стихийно на стадионах, если их не тормозить, то можно направить и на майдан (на массовые грабежи и убийства). Например, как в Одессе 2 мая.
Или Вы имеете ввиду новую мифологию для этого "коллективного бессознательного" хулиганства?

Продолжу позже.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 8:06 am 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 8:21 pm
Сообщения: 33
Василич писал(а):
Вы ошиблись, цитируете моё сообщение, а указываете Yury10.

Прошу пардону, уважаемый Василич, не специально. как-то так цитата выделилась.
Грибник писал(а):
Значит вы есть крайний детерминист быть. ;)

Что есть- то есть. :? Понимаете, я большую часть своей жизни занимаюсь вопросами обеспечения безопастности, и мне все эти случайности....., как серпом по всем известному месту.... и обычно воспринимаю их как недостаток профессионализма (свой или сотрудников) :cry: Ну а уж паранойя- это вообще наше нормальное состояние :shock: :shock: :shock:
Владимир Галка писал(а):
Хорошо. Просто Ваше постоянное цитирование чужих толкований терминов, которые я почему-то должен принимать на веру, вызвало у меня подозрение, что Вы чересчур верите в слова (т.е. в денотат). Поскольку Вы вдруг начали усиленно мне отвечать, то у меня вопрос: мы тут собираемся что-то понять или будем заниматься образованием?

Мне кажется что большинство споров и разногласий вызванны именно неправильным пониманием и применением терминов, так что думаю будет не лишним убедиться что мы их понимаем одинаково


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 8:07 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение:
Василич писал(а):
Впрочем, само отрицание методов манипуляции сознанием уже является признаком манипулянта, как жертывы такой манипуляции... :(

Я просто пользуюсь терминологией советской научной школы (в частности акад. Павлова), но в курсе и восточной. Может быть Вы хотите, чтобы я применял санскритские термины?
Цитата:
По вашему разоблачение гнусностей это есть их реклама и пение "по их нотам" :?: :shock:
Ну что Вы такое несёте :?: :?: :?: :evil:
Любая реклама и анти-реклама привлекают внимание, вызывают интерес.
Цитата:
Конечно. Поэтому я и не атеист. И считаю атеизм такой же религией как любая другая.
А вопрос я вам задал полемический.
Но поясните. Быть ЧЕСТНЫМ это религиозный предрассудок :?: :?
Я понимаю Ваше возмущение. Например (чтобы было понятнее Вам и другим непонимающим психологические корни религии) возьмём воровское сообщество. Там молодых членов банды обучают воровским приёмам, и специализация происходит в зависимости от способностей кандидатов, и посвящение происходит при практическом применении навыков (как правило, когда кандидат идёт на своё "первое дело").
И кандидат понимает, что воровать - это хорошо.

А в церкви всё наоборот. Учат быть честным.
Разные модели поведения предполагают определённый набор ценностей (кодекс чести, моральные принципы, любой свод правил). Это я вкратце.

Цитата:
Кстати. У меня есть один старый друг с ником Ёпрст. Он страшно не любит ввязываться в дискуссии на форумах. Наверно бережёт свою нервную систему. Но тут не выдержал и переслал Вам через меня письмо, кое я и публикую:

Грызня на форуме интеллектуально развитых хомячков может скоро оказаться вообще никому не нужной.
Я в "испорченный телефон" не играю. И хамить мне не надо. Пусть дальше молчит.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 3:45 pm 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 8:21 pm
Сообщения: 33
Василич писал(а):
ПОЗИТИВИЗМ (от лат. positivus — положительный) — филос. направление 19—20 вв., подчеркивающее надежность и ценность положительного научного знания по сравнению с философией и иными формами духовной деятельности, отдающее предпочтение эмпирическим методам познания и указывающее на недостоверность и шаткость всех теоретических построений...
Для Позитивизма характерно негативное отношение к философии, типа:
Философия уже сыграла свою роль в развитии человеческого познания и должна уступить место науке. В этом же причина высокой оценки науки и научного подхода: только наука способна дать позитивное знание о мире, она должна охватить все сферы человеческой деятельности и обеспечить им прочное основание"...

Прошу прощения, а разве позитивизм не является "порождением" философии, так же как и диалектика? Уж если что и противопоставлять, так по моему скорее их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 5:55 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Полагаю, что обсуждать позитивизм лучше в теоретическом форуме. А здесь лучше про мифы официальной истории. В частности, истории России. Василич любую дискуссию сведёт к трактовке терминов, но я тут постараюсь избежать этой опасности... Итак, про ...Санкт-Петербург. Кто его построил? Приведу ссылку на одну главу из большой статьи:

Медный всадник, кто же ты на самом деле?

Цитата:
Пётр на этом памятнике, впрочем, как и на другом, который мы рассмотрим ниже, сидит без штанов, в римской тоге, а таких одежд ни российская знать, ни корабельных дел мастера никогда не носили. Положение руки "Медного всадника" тоже кажется знакомым. Зачем государю-императору такой прикид? Негоже Самодержцу Российскому без портков щеголять! Мало того, Пётр сидит на коне без стремени, а что говорит история: стремя было изобретено в IV в. Отсюда можно сделать однозначный вывод, что этот всадник жил не позднее IV в, и статуя тоже должна быть отлита намного раньше, чем в 18 веке.


И у него короткий меч, а не сабля, которой воевали во времена Петра:
Изображение

А вот очень похожая статуя в соответствующем одеянии:

Изображение
только это Марк Аврелий в Риме.

Сейчас обсуждается передача Исаакиевского собора РПЦ. Так что в тему будет диспут - а кто его построил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 7:07 pm 
В сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
maxon писал(а):
Сейчас обсуждается передача Исаакиевского собора РПЦ.
Как всегда, либералы подняли вой там, где это возможно. А патриотичные атеисты втёмную им подпевают, думая, что сражаются с мракобесием. И те, и другие вносят свою лепту в общественный раздрай. Вопрос же вообще выеденного яйца не стоит - все культовые сооружения должны быть переданы служителям культа вне всяких сомнений. А иначе как? И что это за музей? Чего? Зодчества? Религии? А проходящие там службы будем показывать зевакам на предмет удовлетворения любопытства (вида греха).

Так можно и из какого-нибудь медицинского центра типа "Микрохирургии глаза" сделать профильный "Музей здравоохранения". Всё оборудование там оставить - томографы, всякие "гамма-ножи" (с 4-мя положенными по штату физиками-ядерщиками на каждый). Всё в рабочем состоянии, даже пациентов лечить иногда взаправду будут. Но! На виду у экскурсантов, бо - музей! И это главное. А недовольных пациентов могут и попросить - "...это вам не подразделение минздрава! Разрешили поучаствовать в демонстрации работы экспонатов, вот и радуйтесь. А зеваки тоже люди, и деньги заплатили. Поэтому, не возмущайтесь, а лучше задержите свою голову в текущем положении, чтобы экскурсовод успел объяснить любознательным гражданам, что именно в данный момент происходит".

Примерно так в Исаакиевском соборе сейчас проходят службы - священники службу ведут, а экскурсанты на них пальцами показывают (утрированно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 11:10 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
А_Ланов писал(а):
Вопрос же вообще выеденного яйца не стоит - все культовые сооружения должны быть переданы служителям культа вне всяких сомнений.


Вот! Есть большие сомнения, что Исаакиевский собор - это именно культовое сооружение. Почему такие сомнения? Начнём с того, что архитектура собора совершенно не напоминает обычный храм РПЦ. А что он напоминает? Когда я впервые глянул на Исаакиевский собор, то был очень удивлён. Ибо он более всего напомнил мне... Капитолий. Ну, возмём, к примеру, главный капитолий США в Вашингтоне:

Изображение

Сравним с Исаакиевским собором:

Изображение

Кому-то может показаться, что не очень-то и похож... Но в США капитолиев много. У каждого штата свой капитолий. Есть и более похижие. К примеру, капитолий штата Айова:

Изображение

Или Иллинойс:

Изображение

Когда я это заметил, я полдня разглядывал капитолии США... И пришёл к выводу, что и Исаакиевский собор - это несомненно капитолий. В них, по самому смыслу названия, размещается законодательная власть. В американских капитолиях там собираются парламенты штатов. Так что и в Исаакиевском соборе должна была бы собираться... Дума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.