malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 9:58 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Это не я, это Жарникова так пишет:
http://www.shaping.ru/yperboreia.org/names.asp
.

Я посмотрел, всё притянуто за уши. Особенно с "оглуплением".
Понятно, что авторам хотелось чтобы история человечества начиналась с России.
Но она в действительности началась даже не с Индии.
Здесь про самую древнюю цивилизацию (Вы же сторонник технологий, думаю будет интересно):
http://sun-ai.livejournal.com/44615.html
Изобретение кирпичной кладки.
Более точная информация о Хараппской цивилизации здесь:
http://www.twirpx.com/file/172543/

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 3:23 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...точная информация о Хараппской цивилизации здесь:
http://www.twirpx.com/file/172543/

Больше всего в этой работе мне понравилась фамилия автора - Бонгард-Левин.
Где левиты, там всегда истина, дальше можно не изучать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 5:10 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 1:20 pm
Сообщения: 77
Что касается официально подтверждённой древности, то http://ru.wikipedia.org/wiki/Костёнки

Цитата:
Костёнки признаются богатейшим в России местом сосредоточения стоянок эпохи верхнего палеолита — людей современного типа. Здесь на территории около 10 км², открыто свыше 60 стоянок (на ряде по несколько жилищ, иногда очень крупных), датируемых от 45 до 15 тыс. лет назад. В связи с огромной площадью (хотя и разновременной) заселения исследователи ищут аргументы в пользу признания Костенок одним из древнейших протогородов на планете (с населением 200—300 человек одновременно). Костёнковские стоянки древних содержат жилища из костей мамонта, над одним из которых сооружен павильон-музей. Найдены многочисленные произведения искусства, в том числе всемирно известные женские статуэтки — так называемые «палеолитические венеры».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 5:57 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Больше всего в этой работе мне понравилась фамилия автора - Бонгард-Левин.
Где левиты, там всегда истина, дальше можно не изучать...

Ну не так страшен чёрт...
Во-первых, раскопки велись не евреями.
Во-вторых, эта информация на руку евреям, потому что они придерживаются в вопросе истории вавилонской традиции, а не египетской (ведь их из Египта выгнали), по которой нас учили в школе. Типа всё началось с пирамид.
Борьба школ, так сказать. О. Шпенглер в своём "Закате Европы" указывал, что арабскую культуру несправедливо "затёрли" в угоду римской и греческой (я предполагаю, что это было выгодно прежде всего Ватикану).
А арабская (это видно даже по карте) может претендовать на прямую наследницу Хараппской цивилизации. И индусы, и китайцы претендуют. Вот такая история с самой историей.
И Пруст в своём "Фараоне" пишет, что египетские жрецы подчинялись вавилонским.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 6:33 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Я посмотрел, всё притянуто за уши. Особенно с "оглуплением".
Понятно, что авторам хотелось чтобы история человечества начиналась с России.


И понятно, что представителям других стран этого не хочется. Я согласен в одном, фраза с оглуплением человечества не имеет твёрдого научного обоснования. И я, пожалуй, даже зря приписал её Жарниковой. Источником такого утверждения является Интернет-портал "ВСЁ О ГИПЕРБОРЕЕ", в публикации, где о Жарниковой пишется в третьем лице (ссылку я давал). Портал поддерживается неким "Международным клубом учёных", куда Жарникова входит как член клуба. Это "альтернативщики", где "критический анализ современной физики" является центральной деятельностью. Сам я скептически отношусь к такой деятельности, но некую пользу в ней всё же замечаю. Хотя бы потому, что официальная наука всё же далеко не всегда объективна. Ибо хорошо организована и финансируема. Заинтересованными людьми. :wink:

Цитата:
Но она в действительности началась даже не с Индии.
Здесь про самую древнюю цивилизацию (Вы же сторонник технологий, думаю будет интересно):
http://sun-ai.livejournal.com/44615.html
Изобретение кирпичной кладки.


В смысле цивилизация началась с изобретения кирпича? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:57 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
В смысле цивилизация началась с изобретения кирпича? :lol:

Производство строительных материалов отличается от использования в строительстве готовых камней. Как кирпичный дом отличается крепостью и долговечностью от деревянной избы. Также было развито производство керамической посуды, т.е. гончарное дело.
В Мохенджо-Даро были обнаружены едва ли не первые известные археологам общественные туалеты, также система городской канализации, а во дворце даже водопровод.
Мы же судим по сохранившимся изделиям. Можно допустить, что где-то существовала особая раса, которая общалась телепатически и обладала какими-то сверх-знаниями (типа Гипербореи, Шамбалы). Но где доказательства?
Нельзя же по нескольким костям мамонта делать вывод о высоком уровне развития.
На территории России находили древние стойбища, но не города.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 1:25 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Мы же судим по сохранившимся изделиям. Можно допустить, что где-то существовала особая раса, которая общалась телепатически и обладала какими-то сверх-знаниями (типа Гипербореи, Шамбалы). Но где доказательства?


Про телепатию никто не говорит, а доказательства здесь обсуждались:

"Нанотехнологии древности"

То есть дело вовсе не в кирпичах. Всё много сложнее и интереснее.

Цитата:
На территории России находили древние стойбища, но не города.


А как же Аркаим?

Изображение

Конечно, это не пирамиды в Гизе, но вполне сопоставим с остатками городов вроде Трои.

К примеру, образное звание Аркаиму – «дедушка Трои» – дано потому, что он постарше воспетого Гомером града в Малой Азии на многие и многие века.

Города, а вернее протогорода бронзового века находят, но чтобы целая «страна» почти четырех тысячелетней давности… пока нет.

А может, и не найдут больше такой. Тысячелетия цивилизации не раз и не два рушили прошлое до основания, чтоб «новый мир построить», как в известном гимне. Возможно, без следа стерты остальные «страны аркаимов». Нашей просто очень повезло. Лишь полтора века назад здесь появились редкие селения. Пахать, сеять сплошняком, строить и прокладывать дороги повсеместно стали лишь в последние десятилетия – с целины. И то не вся наша Страна городов уцелела, а града в целости-сохранности, подобного Аркаиму, в ней пока никто не назовет.

Страна городов имеет четко очерченные границы. На севере – по Ую, на западе – по Уралу, на юге (вот совпадение!) – в пограничье Челябинской и Оренбургской областей (Аланды – это уже Оренбуржье), на востоке, примерно по меридиану Троицка, – пограничье с Казахстаном. Возможно, на восток граница передвинется. Страна городов имеет «высоту» (вдоль восточных склонов Уральских гор) около 400 км и «ширину» (к востоку от реки Урал) 120-150 км. На карту «страны» нанесено 17 точек городов, но их уже больше двадцати, селений же синташтинцев – многие десятки. Каждый град был центром округи, как бы сельского района, со многими, подобно современным, деревнями.

«Города» удивительно схожи между собой. Обязательно обнесены стенами и рвами (кстати, довольно сложные фортификационные сооружения). В плане это овал, круг или прямоугольник, близкий к квадрату. «Овальных» городов шесть: Берсаут, Аланды, Исиней, Кизил… Столько же круглых, Аркаим из их числа. Больше всего «угловатых»: Степное, Устье, Родники… Есть и такие, в плане которых контуры укреплений накладываются друг на друга. К примеру, на аэрофотоснимках Степного и Куйсака проглядываются все три фигуры. Здесь трижды перестраивали укрепления. Считается, вначале они возводились по овалу, потом вкруговую, а на закате Страны городов – прямоугольником.

Какой бы формы ни был град, строился он как бы по типовому проекту. В центре обязательна площадь. Одна - две улицы вкруговую замощены бревнами, под ними ливневка, здесь же стоки из бытовой канализации. В домах (это, скорее, квартиры, их стены общие, эдакий одноэтажный дом на 10-30 «квартир») – колодцы, кладовые, кухни с очагами и «застольем», спальни. Смотрите, сколько удобств! «Квартиры» огромные – до десятка спален-комнат. Общая площадь каждой «квартиры» 100-180 кв.м. Судя по всему, они были родовые, спальни по числу семей, а всего на 60-70 родичей. При каждой «квартире» хоздворик и мастерская. Лепили посуду, ткали, шили одежду. Столярничали и собирали боевые колесницы (древнейшие в мире). Много было металлистов – бронзоваров, кузнецов и литейщиков. Скот горожане не держали. Город был центром сельской округи на несколько деревень, где разводили скотину, сеяли злаки. Найдены даже следы орошения.

Сегодня наиболее распространено мнение, что «города» были духовными центрами, здесь жили и вершили обряды жрецы, сюда собирались на священные празднества соплеменники со всей округи. Площадь в центре города была их храмом под открытым небом. Крепости были гарнизонами воинов племени, под их защиту племя укрывалось при набегах врагов. Города были производственными комбинатами. Ремесленники жили под защитой не случайно: их умением дорожили, особо творцами металла и орудий из него. Есть мнение, что Страна городов возникла именно здесь из-за доступных и добротных медных руд. И крепости были поставлены для защиты рудников и металлургических «заводов». По соседству со знаменитой ныне действовали Магнитки бронзового века. Местный металл и орудия шли на «экспорт» далеко за пределы Южноуралья.

Металлургические «цеха» Синташты
Город-крепость перестраивался и разрастался, были перенесены стены и ров. Внутренний же заваливался почти исключительно отходами металлургического производства. Здесь (да в каком количестве!) найдено почти все, что сопутствует ему сегодня. Это позволило археологам не только представить, как плавили бронзу наши земляки, но и реконструировать древние плавильни и даже выплавить бронзу по их технологии.

Упрощенно дело выглядело так. В «домницу», сложенную из «кирпича» (комьев глины), сыпали дробленую руду, закладывали дрова и кости (которые играли роль флюса). Затем плавильню замуровывали, поджигали дрова и подавали воздух. Как? А вот додумались. Тяга была. Процесс бронзоварения был совсем не прост.

Синташтинцы
Около полутора веков процветала в Южно-уралье Страна городов. Потом синташтинцы ушли. Их место пусто не осталось, его заняли, судя по всему, родственные племена. Но ничего подобного здесь уже никогда не было.

Разных мнений о том, кто такие были синташтинцы, почему и куда они ушли, немало. Не удивительно! Открытие и исследование Аркаима и Страны городов отнюдь не рядовые. «Должны рассматриваться как научное событие эпохального порядка», – считает авторитетный специалист по древним поселениям Евразии Н.Я. Мерперт. Добавить к его мнению нечего.

Более полутора десятков лет прошло с тех пор, как был открыт первый в Стране городов град Синташта.

Впрочем, о том, что это целая «страна», догадались много позднее, когда открыли Аркаим и начали дешифровывать аэроснимки. С тех пор каждый год дарит новые открытия – или на раскопках, или в камеральном затишье при изучении материалов раскопок.

Открыт новый град Коноплянка, открыта огромная чудская копь «Воровская яма»… Исключительно богатый материал дали раскопки этого места на Аландах.

http://forum.mag-ingwar.com/viewtopic.php?f=41&t=580


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 3:02 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Насчёт Акраима, спасибо. Я не в курсе последних раскопок в России.
Вот интересно было бы узнать про культурные достижения: письменность, литература.
Что ценили и что презирали?
Была ли их экономика такая же людоедская, как у нас?
А по поводу древних "нанотехнологий" ловко получилось.
Я думаю (если исключить намеренную фальсификацию), что какой-нибудь шофёр вывозил мусор и отходы с завода. Была зима, снег, ночь, до свалки далеко (бензин надо экономить!), вот и ссыпал в яму.
А утром пришли учёные: "Ба! Эврика! Так в бронзовом веке широко использовались нанотехнологии!"
Чтобы научиться выделять вольфрам из минералов, надо знать хотя бы таблицу Менделеева.
Не говоря уже про очень сложные сооружения для производства.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 5:51 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Я думаю (если исключить намеренную фальсификацию), что какой-нибудь шофёр вывозил мусор


А я думаю, что вы поленились читать всю тему и спешите с выводами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 7:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Я думаю (если исключить намеренную фальсификацию), что какой-нибудь шофёр вывозил мусор


А я думаю, что вы поленились читать всю тему и спешите с выводами.


Цитата:

Если не артефакты, так что же?

Обратимся к публикации в "Комсомольской правде":

«Представленные вами объекты являются, по-видимому, частями разрушенных тензодатчиков, изготовленных из микропроволоки и применяемых в космической, ракетной и других видах современной техники», - пишет металловед из Москвы, кандидат технических наук Светлана МАРКОВА.
Тензодатчики - это такие штуки, которые при деформации испускают электрические сигналы. Их используют для контроля за тем, что происходит в полете с ракетой.
Наша читательница разглядела на пружинках следы высокотемпературного воздействия. «Оплавление могло произойти как в процессе эксплуатации, так и при возвращении (возможно, аварийном) космического аппарата на Землю, - пишет она, - так как температура при этом могла значительно превысить температуру плавления вольфрама».
Что же касается капельки на кончиках многих пружинок, то, по словам специалиста, «появление ее свидетельствует, очевидно, о точечной сварке... используемой для соединения тензодатчика с ... деталью».
Кстати, в этой же публикации, принадлежность "спиралек" к земной космической техники подтверждает академик Академии космонавтики Роберт КОВАЛЕВ: «Это детали силовой энергетической установки!»
По его словам, он видел похожие в институте у своих друзей из Обнинска. Те готовили новые материалы для нашей космической промышленности.


Это самый последний абзац ИЗ:
http://vadim-andreev.narod.ru/ufo/art4.htm
Я в детстве тоже верил в Тунгусский метеорит и Бермудский треугольник.
А сейчас часто задаю сам себе вопрос: "А как бы они вели себя, если бы действительно знали прошлое и будущее???"

Цитата:
Вы говорите очевидные вещи. Вопрос вообще не в этом. Проблема в том, что официальная наука НЕ ХОЧЕТ этим заниматься. Почему не хочет - тоже интересный вопрос. Лично для меня официальная наука авторитет потеряла. Не совсем, но во многих случаях. Прежде всего это касается официальной экономики и истории. Это вообще сплошная дезинформация. Смежные к ним науки тоже пострадали. Это социология, психология, и некоторые другие. Именно поэтому и рождаются "альтернативные науки". Альтернативная история. Думаю, что возникнет и альтернативная экономика. Я сам прилагаю к этому усилия.

Эта Ваша цитата понравилась.
Так держать!

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 4:13 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир, вы только про вольфрамовые спиральки прочитали? Вообще-то самый важный артефакт давно известен, его спрятать невозможно - это мегалитическая кладка пирамид. Тонкости "пластелиновой" технологии такой кладки обсуждаются на lah.ru. И её находили везде. И эта технология недоступна современной цивилизации, если уж быть до конца откровенным. А вольфрамовые спиральки - это так, мелочи... Таких мелких артефактов полно разных раходилось. Их проблема в том, что всегда находятся какие-то вресии подделки. Пирамиды вот в подделке не обвинить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 4:43 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
И эта технология недоступна современной цивилизации, если уж быть до конца откровенным. А вольфрамовые спиральки - это так, мелочи... Таких мелких артефактов полно разных раходилось. Их проблема в том, что всегда находятся какие-то вресии подделки. Пирамиды вот в подделке не обвинить...

Насчёт пирамид согласен. Утраченная технология, забытая.
Дайте, пожалуйста, работающую ссылку, где это обсуждается.
Я посмотрю.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 8:20 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Насчёт пирамид согласен. Утраченная технология, забытая.
Дайте, пожалуйста, работающую ссылку, где это обсуждается.
Я посмотрю.


Почему ленитесь полистать тему, где это обсуждалось? Вот конкретное сообщение, где именно о кладке речь:
viewtopic.php?p=10058#p10058
Там есть все ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 1:18 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...
Насчёт пирамид согласен. Утраченная технология, забытая.
...

Согласно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_Хеопса ,
строили пирамиду Хеопса 20 лет, сделана она из 2 500 000 блоков в среднем по 2,5 тонны.
В 20 годах 20*365*24*60 ~= 10 000 000 минут.
Отсюда следует, что на протяжении 20 лет
и день и ночь
каждые 4 минуты
на необходимое место
с миллиметровой точностью
водружалась каменюка, весом 2,5 тонны.
Каждый блок вырубался и доставлялся точно в срок с погрешностью не более секунд.
И этот производственный конвейер бесперебойно работал 20 лет подряд.
Вот главное чудо - чудо организации!
Для современных прорабов и манагеров не достижимое, можете поспрашивать.

Отсюда, кстати, одно из направлений критики современной египтологии.
Куда более реально предположить, что пирамиды строились, как и многие европейские храмы, поколениями, веками.
Следовательно это был не погребальный проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 3:02 pm 
Грибник писал(а):
...с миллиметровой точностью...
Вроде уже доказали, что египтяне использовали бетон из природного цемента - сверхсухого известняка, и сейчас имеющегося в тех засушливых краях. Обнаружили это по отпечаткам циновок на блоках, которыми прокладывали заливочные формы.
Но это не относится к мегалитам из базальта.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.