malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 7:02 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Владимир Галка писал(а):
Священные книги мировых религий основываются на откровениях (это другой способ верификации, который наукой не признаётся). Тексты священных книг очень неоднозначные (многослойные), поэтому каждый в них видит то, что соответствует его уровню интеллекта, духовному опыту.
Это прекрасно! или как пишут в сЕти: Это ПЯТЬ!" :good:

Чуть иначе и ... получается - "(нужное подставить) книги (Кастанеды, Гурджиева, ..?) основываются на откровениях (это другой способ верификации, который наукой не признаётся). Тексты ...... книг очень неоднозначные (многослойные), поэтому каждый в них видит то, что соответствует его уровню интеллекта, духовному опыту."
За Мохамедом ходили и записывали всё, что он наговаривал, объявляя или выдавая это (наговариваемое) за откровения Аллаха. Любопытно. что у К.Кастанеды был более реальный дон Хуан Матус. Кто были у Гурджиева и Кристи не знаю, почему бы и не Яхве. Их откровения менее откровенны? А уж многослойностью и неоднозначностью произведения многих авторов могут и фору дать. Не годятся, Владимир, Ваши аргументы. Давайте новые!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 7:57 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Их откровения менее откровенны? А уж многослойностью и неоднозначностью произведения многих авторов могут и фору дать. Не годятся, Владимир, Ваши аргументы. Давайте новые!!!

"Всё познаётся в сравнении" и "по вере вашей".
Например, Е.И. Рерих (где-то в 4 томе ?): "Международное невидимое правительство никогда не отрицало своего существования".
Думаете, ей Яхве напел ?
Вы хотите, чтобы я анализировал всех других ?
А может быть Вы поработаете и предъявите силлогизмы этих "учителей" ?? Хотя бы по одному на каждого (если уж они такие умные).

Стругацкие, Лем, Брэдбери писали свои произведения и не лезли в "учителя".
Позиционируют себя обычные люди с клиникой, в периоды обострения, "передоза" или в маразме (если доживают).
Или Кастанеда себя магом не позиционировал? Значит, я ошибся.

Утверждение: "Завтра наступит, но не для всех" невозможно опровергнуть, даже экспериментально (согласно научному критерию).
Его можно отнести к разряду откровений, потому что оно ("завтра") ещё пока не факт, но тем не менее люди верят, что оно будет.
Это я к тому, что не всегда и не везде можно провести параллель, но если Вы настаиваете, то докажите.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 9:25 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Владимир Галка писал(а):
Например, Е.И. Рерих (где-то в 4 томе ?): "Международное невидимое правительство никогда не отрицало своего существования".
Думаете, ей Яхве напел ?
А почему бы и нет? Чем он лучше/хуже иных? Для многих из этих иных Яхве и есть источник.
Цитата:
Вы хотите, чтобы я анализировал всех других ?
А может быть Вы поработаете и предъявите силлогизмы этих "учителей" ?? Хотя бы по одному на каждого (если уж они такие умные). ...
Стругацкие, Лем, Брэдбери писали свои произведения и не лезли в "учителя".
Позиционируют себя обычно люди с клиникой, в периоды обострения, "передоза" или в маразме (если доживают)
Не хочу!!! Но анализа кого-либо из них всех не узрел. А что Вы так зависли на силлогизмах? Это ж прям гегельянство какое-то во всем искать двухходовки. Я не припомню в описаниях Кастанеды его бесед с Доном Хуаном, чтобы последний где-либо использовал подобные приемчики. В суждениях самого Карлоса порой проскальзывало, но так он и есть продукт реальности своего мира. Ни Рерих, ни Блаватскую не читал и дома их книг не держал. Гурджиева пытался прочитать хотя бы, но не осилил умишком, бо был слишком молод и не подготовлен. Кастанеду читал с по-главным "переводчиком", но надо заново. Не припомню у них попыток позиционирования, правда, я не понял что означает в Вашем предложении это позиционирование, какой смысл Вы вкладываете. Большинство авторов в той или иной степени позиционируют себя в своих произведениях, через свои произведения. Порой это просто-таки манифестация их замыслов и идей. Что не так? Вы же себя позиционируете своими произведениями? Но себе-то Вы диагноз не торопитесь ставить напоказ?
Я не стал бы скромничать о "позиционировании" Стругацких и Брэдбери, хотя б в коммерческих компонентах и вопросах. О С.Леме не напишу ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 10:00 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Не хочу!!! Но анализа кого-либо из них всех не узрел. А что Вы так зависли на силлогизмах? Это ж прям гегельянство какое-то во всем искать двухходовки.
Так я о доказательной базе.
Если её нет, то может быть "учителя" чего-то там могли практически ?
Как, например, Порфирий Иванов. Он не позиционировал себя на словах, а просто ходил босиком по снегу.
Был малограмотным, но личным примером доказал эффективность своего метода закаливания.
Цитата:
Вложение:
Porphyry-Ivanov-5.jpg
Porphyry-Ivanov-5.jpg [ 53.22 КБ | Просмотров: 6745 ]

Это фотография, а не монтаж. То есть документ, доказывающий достоверность.
Цитата:
Вы же себя позиционируете своими произведениями?
Только как переводчика, а не автора.
Надеюсь Вы различаете музыкального исполнителя от композитора.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 2:55 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Владимир Галка писал(а):
Так я о доказательной базе.
Если её нет, то может быть "учителя" чего-то там могли практически ?
Как, например, Порфирий Иванов. Он не позиционировал себя на словах, а просто ходил босиком по снегу.
Был малограмотным, но личным примером доказал эффективность своего метода закаливания.
Вот дался Вам Иванов. :shock: Какая у него теория? Как она обоснована структурой человека, его системами и их взаимосвязью? Есть ли репрезентативность? И тд и тп. Можно "создать" любую теорию и учению, главное поболее шока и вау, и поверьте, всегда найдутся сонмы поклонников, которые будут ходить за своим гуру, всё заслушивать,записывать и во всем походить на Мастера. Толку -то что от этого? Вот, к примеру, Индия с её многовековой традицией мульёна разных религиозных течений и верований. В каждой деревне или селении минимум один Гуру да найдётся.
Я бы еще понял бы Вас, ежели бы Вы с таким же восторгом описывали жизнь и методы Шаталовой Г.С. - у нее и знаний, и поиска, и, самое важное, вреда здоровью последователей и пациентов было гораздо поменее. Её весьма экстремальные эксперименты над собой и узкой группой специально отобранных и подготовленных добровольцах изучаются до сих пор. Но не имеют широкого практического применения. И это правильно! Блин, люди, вообще все люди, крайне различны между собой в нюансах также, как они похожи в своих индивидуальных конструкциях. Какая Вам нужна доказательная база? Любой здесь пишущий или читающий влегкую сможет накидать по пятку примеров о своих родных, друзьях или знакомых знакомых, которые " а вот сосед 20 лет пил по 2 поллитры ежедневно и вааще был классным водителем автобуса, ни одной аварии".
Цитата:
Только как переводчика, а не автора.
Надеюсь Вы различаете музыкального исполнителя от композитора
Конечно же, я помню: " -Не люблю я этого вашего Карузу!
- Да где ж ты его слышал?
- А мне Рабинович напевал..."
Переводчик текстов британских авторов "псевдоутраченных" индо-арийских текстов не может не быть как минимум соавтором :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 5:03 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Вот дался Вам Иванов. :shock: Какая у него теория? Как она обоснована структурой человека, его системами и их взаимосвязью? Есть ли репрезентативность? И тд и тп. Можно "создать" любую теорию и учению, главное поболее шока и вау, и поверьте, всегда найдутся сонмы поклонников, которые будут ходить за своим гуру, всё заслушивать, записывать и во всем походить на Мастера. Толку -то что от этого?
Дались Вам эти чудесные бездоказательные теории "учителей". А их "сонмы поклонников" чего умеют ?
Они ведь (когда тренер умирает) похожи на околофутбольную тусовку фанатов без футбольной команды.
А Порфирий Иванов практически учил людей как стать очень здоровым. Я иногда встречал в метро его последователей (ходят в мороз по-летнему одеты и не кашляют).
В наш нынешний високосный год здоровье - это не роскошь, а способ выживания.
А теоретиков "учителей" и прочих шаталят ждёт ИВЛ (если конечно достанется). :cry:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 5:21 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Цитата:
А Порфирий Иванов практически учил людей как стать очень здоровым. Я иногда встречал в метро его последователей (ходят в мороз по-летнему одеты и не кашляют).
Я Вам очень-очень вежливо скажу, ладно? Ерунды не пишите, пожалуйста. Тех, кого Вы могли встречать в метро, полно по всей нашей стране и всей северной Европе, но никто из них и слыхом не слыхивал об Иванове. На Оловянных островах детей с детства приучают к легкой одежде. и не только по причине дороговизны отопления в их домах. В вашем Питере их полно в роли туристов, также как и ребятни и подростков из Скандинавий всяких, Германий и Голландий, одевающихся легонько явно не по сезону. Они все проводники гениальных прозрений профессионального тунеядца?
Вы можете продолжать эти направления ответвлений от темы. Я завершил. Не стоит утомлять ни Вас, ни читателей. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 5:57 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Я Вам очень-очень вежливо скажу, ладно? Ерунды не пишите, пожалуйста.
Счастливого пути, не кашляйте. Только ведь я не голословно что-то тут пишу, у меня опыт.
В молодости купался в проруби (и не слышал о П. Иванове), освоил метод лечебного голодания.
То есть я знаю, как это работает и каковы результаты.
Встречал в жизни всяких "эзотеристов", неопрятные доходяги с раздутым самомнением.
Любят гнать про астрал, а практически ничего не умеют.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2020 6:18 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Владимир Галка писал(а):
Я имел в виду свои переводы (там я написал насчёт преемственности философских школ).
Все школы, которые в своих исследованиях опирались на понятия причины и следствия, принадлежат к одной философской традиции.
Хотя в разных словарях присутствуют разные точки зрения по этому вопросу.


Читал я предисловие. Вы в прошлый раз давали ссылки. Для обсуждения преемственности философских школ у меня отсутствует соответствующая компетенция. Поэтому я и пытался вернуть Вас по возможности в тему и обсудить историческую, хронологическую, да и персонифицированную «локации» этих школ и культурных традиций, давших почву этим школам. Этот вопрос гораздо ближе к теме.

Владимир Галка писал(а):
В нашем мире нет ничего однозначного, хотя в суде и требуют однозначного ответа.
Любую фразу (при желании) можно исказить тенденциозно и толковать предвзято.
Язык - это несовершенный инструмент для передачи знаний.
Человек, ищущий ответы в глубоких темах, должен видеть множество граней и нюансов.
И, продвигаясь по пути исследования какого-то предмета, не следует игнорировать инстинктивный опыт.


Тем более не понятна Ваша реакция мое восприятие Вашей фразы в смысле, отличном от того который Вы в него вкладывали. Я не искал ответов (в данном конкретном случае) я хотел понять вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 1:42 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Серж писал(а):
Читал я предисловие. Вы в прошлый раз давали ссылки. Для обсуждения преемственности философских школ у меня отсутствует соответствующая компетенция. Поэтому я и пытался вернуть Вас по возможности в тему и обсудить историческую, хронологическую, да и персонифицированную «локации» этих школ и культурных традиций, давших почву этим школам. Этот вопрос гораздо ближе к теме.
Я поступал проще, анализируя разных философов. Если в тексте присутствует размышление о логике, причинно-следственных связях и есть попытка как-то упорядочить составляющие психики, то я его читал. А если "мыло", пережёвывание переживаний и всякие умозрительные проекты, то мне становилось неинтересно.
Цитата:
Я не искал ответов (в данном конкретном случае) я хотел понять вопрос.
Вы будете долго смеяться, но я тоже хотел понять, что есть "вопрос" (?), почему люди их беспрерывно задают (?) - это вне традиций (это автопилот !).
То есть все используют это слово, а объяснить толком не могут (дать определение).
Отсутствие рефлексии, самонаблюдения.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 3:42 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Владимир Галка писал(а):
Серж писал(а):
Предисловия каких трудов (да и названия тоже), аннотации к которым одолел Василич мне нужно было прочесть?
Я имел в виду свои переводы (там я написал насчёт преемственности философских школ).
Все школы, которые в своих исследованиях опирались на понятия причины и следствия, принадлежат к одной философской традиции.
Хотя в разных словарях присутствуют разные точки зрения по этому вопросу.

Там Вы написали или перевели с английского?
Если это ваши авторские слова - не стесняйтесь, приведите их здесь, а не отсылайте ко всей книге перевода.
Я с переводчиками не дискутирую. Я общаюсь с авторами, отвечающими за свои слова. Цитаты в авторских сообщениях допускаются, а вот безадресные ссылки на толстенные книги - нет. И так как я, делают большинство форумчан. Поэтому у Вас и проблемы в общении на форуме... :wall:

Цитата:
Об этом долгий разговор.
Вкратце: Блаватская и Гурджиев многое мистифицировали; Мулдашев в основном писал про Шамбалу; Е.И. Рерих, например, позиционировала себя как проводника Шамбалы (типа слышала духов древних учителей).
Насчёт Хаббарда с Вами согласен, тем не менее, он тоже претендовал на роль "учителя" (как и другие персонажи).

Догматический приём манипуляции.
Свалить всех в одну кучу (включая персон по умолчанию, в данном случае Кастанеду) и при попытке оппонента защитить хоть одного из них, обвинить его в защите любого слабого звена из лукавого перечня "учИтели" (или как там по вашему - "учителЯ"?).
См. здесь
употр. только с ударением, образованным по схеме 2a — учи́тели: человек, являющийся высшим авторитетом для кого-либо в какой-либо области, имеющий последователей; глава учения или научной школы [≈ 3][≠ 3][▲ 3][▼ 3] ◆ Великие учи́тели прошлого. ◆ Философами издревле почитались волхвы, астрологи, алхимисты, пророки и учи́тели преданий, как Зороастер у персов и подобные ему премногие у халдеев и арабов. И. А. Третьяков, «Слово о происшествии и учреждении университетов в Европе на государственных иждивениях…», 1768 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ [Художник] оставил себе в учи́тели одного божественного Рафаэля. Н. В. Гоголь, «Портрет», 1835 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Цитата:
Если всерьёз изучать философию Гегеля, то впоследствии чтение сочинений этих "учителей" уже воспринимаются как "мыльные оперы" (беллетристика).

О! Да Вы Гегеля серьёзно изучали?
А «Наука логики» (Wissenschaft der Logik, 1812—1816, переработанное издание 1831; также называется «Большой логикой») - тоже читали?
И много там строгих логических доказательств в этом фактически учебнике логики для гегельянцев? А сколько беллетристики (правда бездарно сухой, занудной и запутанной, но от этого не более научной). А противоречий там больше, чем у всех "учителей" вместе взятых...

Цитата:
То есть "учителя" не обременяли себя поиском доказательств, но писали увлекательно.

С чего Вы взяли? Они даже нарабатывали свои методики на практике и детально описывали как их повторить ученикам и любому желающему (как и положено в научной методологии), прошедшему соответствующую подготовку.
У доктора философии и магистра социологии Кастанеды описание методов "Сталкинга" и "Сновидения". Именно за это ему и была присвоена степень доктора философии. Но Вы конечно же до этого не дочитали.

А потом, Вы к "учИтелям" причислили слишком многих проходимцев, перемешав их с достойными авторами (демагогический приём).
И чем ваши британские "учИтели"- переводчики-отсебятчики, отличаются от той же Блаватской или Рерихов??? Такие же сойки-пересмешницы или попугаи. Вот только первые честно пишут, что пишут от своего имени и своё понимание индийских учений, а ваши врут, что вся эта отсебятина - "честный перевод".

Цитата:
Или другая аналогия: произведения этих писателей отличаются от научных теорий так же, как произведения Агаты Кристи отличаются от материалов уголовного дела.

А разве Агата Кристи где-то выдавала себя за практикующего следователя?
Всем известно что она писатель детективного жанра!
Так что никакая это ни "аналогия", а опять дешёвое манипулятивная демагогия.

Цитата:
Священные книги мировых религий основываются на откровениях (это другой способ верификации, который наукой не признаётся). Тексты священных книг очень неоднозначные (многослойные), поэтому каждый в них видит то, что соответствует его уровню интеллекта, духовному опыту.

Да какие к чертям "откровения". Кто это когда засвидетельствовал?
А может это такой же гомосексуально-наркотический бред как у Л. Рона Хаббарда (по материалам расследований ФБР)?
Да и какой там уровень интеллекта и духовности в этих "священных писаниях"?
Уровень римского раба или семита-овцепаса? Ведь именно на них были рассчитаны эти детские сказочки. Но они оказались выгодны правителям, "ибо любая власть - от бога" и рабовладельцам всех мастей ибо узаконила понятие "раб божий" (господень), а уж если господень, то и человеческого господина. А уж попам то какая шикарная прямая выгода от посредничества между иудейским племенным "божком" - тёмным эгрегором и человеком...

Владимир Галка писал(а):
Серж писал(а):
Вы приводите ссылку про однозначность суждений, а я говорил о возможности неоднозначного (как минимум двоякого толкования) формулировки Вашей фразы. (На всякий случай, может я не прав, но для меня есть разница.)
В нашем мире нет ничего однозначного, хотя в суде и требуют однозначного ответа.
Любую фразу (при желании) можно исказить тенденциозно и толковать предвзято.
Язык - это несовершенный инструмент для передачи знаний.

Язык никогда и не был инструментом для передачи знаний.
Язык, в лучшем случае, передаёт лишь условно достоверную информацию о знаниях.
Знания - это результат осознания собранной информации о знаниях и личной практики проверки её достоверности.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 5:03 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Владимир Галка писал(а):
Серж писал(а):
Я не искал ответов (в данном конкретном случае) я хотел понять вопрос.
Вы будете долго смеяться, но я тоже хотел понять, что есть "вопрос" (?), почему люди их беспрерывно задают (?) - это вне традиций (это автопилот !).
То есть все используют это слово, а объяснить толком не могут (дать определение).
Отсутствие рефлексии, самонаблюдения.

Ух ты!
Лихо Вы применили демагогический приём:
2.2. Увод дискуссии
Более серьезный метод - не просто проигнорировать тезисы оппонента, а, начав отвечать вроде бы на них, по возможности незаметно для аудитории и самого оппонента увести дискуссию в сторону.

Насколько я понимаю, уважаемый Серж хотел уяснить суть содержания конкретного вопроса.
Вы же, уважаемый Владимир, передёрнули и увели дискуссию с сути конкретного вопроса на обсуждение понятия - "...но я тоже хотел понять, что есть "вопрос" (?) ...
...То есть все используют это слово, а объяснить толком не могут (дать определение)".

Прежде чем обвинять "всех" просто обратились бы к словарям, а не морочили бы нам головы.
Да и с чего это Вы взяли, что Сержа "тоже" интересовало "Что такое вопрос"?

Вопрос [...] в слове вопрос ярко сказывается связь разных его значений с разными конструктивно-синтаксическими свойствами или формами сочетаемости с другими словами. Прямое номинативное значение — «словесное обращение, требующее ответа, объяснения» выражается словом вопрос в сочетании с предлогом о и формой предложного падежа существительного или, независимо от такого сочетания, — в абсолютивном употреблении. Например: получить ответы на все вопросы; задать несколько вопросов. В сущности, те же конструкции связаны и с обобщенным, абстрактным номинативным значением «проблема», «задача», «предмет исследования», но для формы множественного числа — вопросы возможно сочетание и с формой родительного падежа. Иллюстрации к этому значению: национальный вопрос, вопрос о законах развития общества, вопросы грамматического строя, вопросы современной архитектуры и т. п. В бытовой речи это значение приобретает более широкий, неопределенный и общий характер и становится синонимом таких слов, как вещь, дело, тема, обстоятельство. Например: Это совсем другой вопрос («это совсем другое дело»); Мы еще вернемся к этому вопросу и т. п. Несомненно, что выражения типа: вопрос не в этом; вопрос в том, что; весь вопрос — в быстроте исполнения — представляют собой устойчиво-фразеологические обороты. Здесь толковыми словарями обычно выделяется фразеологически связанное значение «суть, сущность, главное» и т. п.

В предикативном значении (а отсюда — и в индикативном, конкретно-указательном употреблении) слово вопрос в единственном числе в сочетании с формой родительного падежа отвлеченного существительного обозначает: «дело, обстоятельство, касающееся чего-нибудь, зависящее от чего-нибудь» (вопрос чести, вопрос времени, вопрос жизни и смерти, вопрос денег, вопрос терпения и т. п.) (см.: Ушаков, 1, с. 362—363; сл. Ожегова, с. 80).
(Основные типы лексических значений слова // Виноградов. Избр. тр.: Лексикология и лексикография, с. 188).
В. В. Виноградов. История слов, 2010

ВОПРОС, вопроса, муж.
1. Предложение, обращение, требующее ответа, объяснения. Задать вопрос. Поставить вопрос кому-нибудь. Обратиться с вопросом.
|| То, что вызывает сомнение, еще не выяснено (разг.). Это еще вопрос, придет ли он.
2. Положение, обстоятельство, требующее решения; проблема. Рабочий вопрос. Переселенческий вопрос. Проклятый вопрос. Этот вопрос разрешен в положительном смысле. Поднять вопрос. Выдвинут вопрос. Поставить вопрос на обсуждение. Иначе стоит вопрос с топливом. Оставить вопрос открытым.
|| предмет исследования; задача, подлежащая изучению, разрешению; тема. Круг философских вопросов. Вопросы современной архитектуры. Книги по разным вопросам.
|| дело, обстоятельство, предмет суждения, внимания и т.п. (разг.). Вопрос не в этом. Оставим этот вопрос, не будем говорить. Весь вопрос в том, что или чтобы… Это совсем другой вопрос.
3. чего. Дело, обстоятельство, касающееся чего-нибудь, зависящее от чего-нибудь (книжн.). Вопрос времени. Вопрос чести. Вопрос денег.
4. только мн. Название многих научных журналов и сборников. "Вопросы изучения мозга". "Вопросы психологии творчества".
❖ Вопрос жизни и смерти - дело необыкновенно важное. Риторический вопрос (лит.) - вопрос, содержащий в себе утверждение и потому не требующий ответа, задаваемый с целью произвести впечатление на слушателя. Что за вопрос? (разг.) - конечно, ну да, можно (реплика согласия). Ставить под вопрос что - делать сомнительным, ненадежным существование чего-нибудь под (большим) вопросом (быть, стоять, находиться, оставаться) - о чем-нибудь невыясненном, сомнительном или о том, существование чего находится под угрозой. Это еще под вопросом.
(Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940)


А теперь отбросьте всю эту свою демагогию и ответьте на вопрос Сержа по существу.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 11:51 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Василич писал(а):
Я с переводчиками не дискутирую.
А зачем тогда столько текста пишите ?
Для Вас ведь любая аналогия является разновидностью демагогии.
Я-то по доброте душевной всё про инструкцию вождения автомобилем.
Но Вы всё время заявляете, что не хотите её читать и приводите аргументы из другой плоскости (мол, я не там гараж построил, забор не в тот цвет покрасил.
И вообще, хотя Ваш дядька помирает в Киеве от коронавируса, но в кадастровом управлении всё схвачено).

Так и не читайте, и не ругайте мою бузину в огороде.
Я же не из Вашего садоводства (дядьке привет, пусть выздоравливает :) ).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 12:03 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Попытаюсь вернуться в тему и продолжить. Долго раздумывал как подать, вначале вывод потом аргументы или наоборот. Решил начать с аргументов. Они собирались постепенно и однажды сложились в картинку.
Исследования Вашкевича и Клесова «Русский и арабский языки – единая языковая система», «Этимологический словарь от А до Я». На всякий случай, в двух словах об анализе. Анализируются идиомы и фразеологизмы русского и арабского языков. И получается, русские «немотивируемые» слова имеют «этимологическое решение» в арабском и наоборот. Кроме того, немотивируемые слова многих других языков обретают смыслы через прочтение по арабски или по русски. С их выводами лучше знакомиться самостоятельно, я ниже приведу свой.
Следующий кирпичик. Олжас Сулейменов «Аз и я». Анализируется текст «Слова о полку Игореве». Выявляются «смысловые разрывы» в тексте «Слова», и вместо слов выпадающих из смысла и контекста повествования подставляются слова из тюркских языков (подобранные на слух) и эти слова устраняют бывшие до этого «смысловые разрывы». Один из выводов автора (О.С.) - автор «Слова» и его современники свободно говорили на двух языках (были «двуязычны»), поэтому в тексте свободно присутствуют слова из обоих языков, а позднейшие переписчики тюркским языком уже не владели, поэтому непонятные тюркские слова заменяли похожими по звучанию русскими словами, что и повлекло за собой образование «смысловых разрывов».
Далее. У набивших уже оскому Фоменко и Носовского разрозненные факты легли в общую «копилку». Тесные связи казаков с татарами. Портрет Степана Разина в восточных одеждах и в чалме. «Восстание Пугачева» рассматривается как «заключительный эпизод» «русско-турецкой» войны, где одна сторона это Московия, а другая сторона Турция и Тартария.
Ну и просто разрозненные факты. Дневник Афанасия Никитина автора «Хожения за три моря», где он свободно переключается с русского языка на арабский.
Так же при ближайшем рассмотрении странным кажется «институт янычаров» в Турции, мамлюков в Египте. Набирать в войско довольно взрослых мальчиков и юношей порабощенных народов, на мой взгляд, довольно проблематично и неосмотрительно. Как можно так кардинально «перевоспитать», а в последствии доверять «перевоспитанному» (переломленному) человеку. Могут ли быть такие «ломанные» «воины из рабов» верными своим поработителям. Стоит вспомнить для примера хотя бы пионеров-героев ВОВ.
Это основные «факты» легшие в основу моего «вывода».
«Исламский пояс» это «украины», где «несли службу», а затем осели и заложили основу новых «гибридных» этносов потомки изгоев-«защитников» (ордынцев, казаков), а арабский и тюркские языки это языки, в основу которых лег «военный лексикон» единого прежде языка (арийского?). Да и в основе религии Ислам явно просматривается основа в виде воинского кодекса.
Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2020 3:07 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Интересная точка зрения на русскую историю и, на мой взгляд, очень правдоподобная.

" НАЧАЛО РУСИ " В ТРУДАХ М. В. ЛОМОНОСОВА. Михайло Василич был прав на все 100% ...

Цитата:
В 1824 г. польский историк и норманист И. Лелевель указал, что Шлецер и Карамзин глубоко заблуждались, считая норманнов образованнее восточных славян, ибо это противоречит «очевидной истине», основанной «на современных происшествиях и описаниях»: если в «диком отечестве» скандинавов почти не было городов даже в самую блестящую эпоху их завоеваний, то у восточных славян были высокоразвитые земледелие и торговля, деньги, множество обширных городов. А значит, подытоживал Лелевель, у них существовал «в высокой степени гражданский порядок, образовавший политический характер народа», тогда как норманны не только менее образованны в нравах и утонченности в жизненных потребностях, «но даже в самой гражданственности. Эту грубость нравов скандинавских доказывает также большое число царей, которые носили сей титул, но не владели царствами». «Был ли хотя один город в Скандинавии около 1000 года, который бы мог сравниться с Киевом?» — спрашивал ученый. Разумеется, не мог и не мог по той причине, что ни в 1000 г., ни даже несколько столетий спустя в Скандинавии вообще не было городов.

Вкратце: пришли Рюриковичи из своих деревень и начали учить русских строить города (нонсенс однако).

Ещё: Историк Николай Васильевич Гоголь о том, как появилась Украина.

О древнеславянской письменности

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.