malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2020 2:54 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Василич писал(а):
Кто же такой этот "мельник"...
Приветствую Вас, уважаемый Васильич! Приношу извинения за "исчезновение" с радаров форумной активности Вам и уважаемым коллегам. Как-то так получилось, что перебрался в разряд читателей и наблюдателей.
"Мельник", "мельница" нередко упоминаются и у меня ассоциируются со временем. Говорят же - "мельница времени". Сам же "мельник" как образ - хранитель, наблюдатель, может контролер, особенно когда мельниц несколько.
Выражение "бросил косой взгляд" может означать недовольство, раздражение, особенно торопливостью и самоуверенным бахвальством. Бахвальства может и не быть.
Но есть и другое восприятие, но пока сложно отвлечься от описанных образов и жерновов, тем не менее, это возможно "мудрец" в описанных Вами выше трактовках и понятиях, не спешащий вмешиваться в течение суетной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2020 6:41 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Добрый день, уважаемый Алексей. Рад видеть в добром здравии.
Сам я тоже в диком цейтноте. Темы интересные, едва читать успеваю.

И вопрос, не знаю куда адресовать, раздел общий форум не дает мне права писать сообщения. Как его заслужить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2020 6:58 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Приветствую Вас, Сергей! Честное слово, очень рад, что Вы снова с нами!!!
Интересные темы поднимаете, многослойные.
Как я понял, у Вас, как у новичка (ха, каламбур какой-то получается от бегиннера :D ) нет возможности и соответствующих прав для написания сообщений в других разделах форума или нет прав для открытия новой темы? Если "с темой", то, как я помню, могут быть ограничения, которые уважаемый нами Максон ввёл достаточно давно. Это его закон! С возможностью писать в любых открытых темах может помочь, как мне кажется, Грибник. Вы напишите прям здесь проблему и он прочитав, а он очень внимательно читает, либо её решит, либо подскажет способ решения. Можно и так, что я открою тему с первым сообщением. а Вы её продолжите. Я правильно понял Ваш вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2020 9:01 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Beginner писал(а):
С возможностью писать в любых открытых темах может помочь, как мне кажется, Грибник. Вы напишите прям здесь проблему и он прочитав, а он очень внимательно читает, либо её решит, либо подскажет способ решения. Я правильно понял Ваш вопрос?

Вот так Вы меня правильно поняли. Я хотел подсказать Владимиру про лампу ДРЛ в соответствующей теме, не смог,пришлось писать в личку. С Вами хотел там же поздороваться, думал уже тоже писать в личку, но Вы здесь засветились. Раздел Общий форум не разрешает мне писать сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2020 11:52 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Владимир Галка писал(а):
Ваша позиция похожа на теорию эманации, то есть путь от более совершенного уровня к менее совершенному. Все три теории спорные (имеют достоинства и недостатки) и вполне понятно, что объяснения истории разными школами очень различаются.
Привычка выдавать свои убеждения (гипотезы) за истинные (знания) тоже имеет очень длинную историю.


Возможно, и похожа, хотя, признаюсь, я с ними знаком не был. Но я ведь не предлагаю теории (надеюсь Ваша последняя фраза не в мой огород). Я предлагаю, как говорил Фима Петров из фильма «Ликвидация» - «Оглядеться вокруг и трезво содрогнуться…». Мои выводы основаны не на теоретических философских размышлениях, а на личных наблюдениях, впечатлениях, анализе, обобщении и систематизации. Массовую моральную деградацию нескольких последних либерально демократических поколений, происходящую у нас на глазах, трудно не заметить.

Владимир Галка писал(а):
История - это скорее искусство толкования прошлого, чем наука. Как Вы правильно заметили, каждый историк подгонял события прошлого под свою концепцию.
Спектр взглядов на настоящее (с учётом трактовок прошлого) обычно варьирует от "верной дорогой идёте товарищи" (официальная) до "Правды нет, Россию продали, остался труд за 3 копейки" (альтернативная).


Согласен. Причем самое для меня удивительное, что зачастую некоторые «любители и профессионалы» от истории умудряются совмещать (использовать по ситуации) предложенные Вами градации «от» и «до» одновременно.

Владимир Галка писал(а):
Фраза: "люди были поставлены в идеальные условия для духовного и творческого развития" - с чего Вы это взяли?


Я так думаю. Мне кажется это правильным. А Вы бы как сделали?

Владимир Галка писал(а):
Где, когда и кем "поставлены" ? На мой взгляд, люди всегда старались выжить вопреки изменяющимся условиям.


На Земле. Дата - это конечно деталь, но к принципу она имеет отдаленное отношение. Творцом.
А, на мой взгляд, люди сами стали менять условия и подменять цели, смыслы и ценности. Выживание, как мне видится, это более поздняя «ценность» «общечеловеческая». Сказки, мифы, легенды (тосты… – шутка), «воинские кодексы» (богатырей, викингов, казаков, самураев и т.д.) говорят за то что «честная смерть» «стояла» выше «выживания любой ценой».

Владимир Галка писал(а):
Практика аскетизма (которую Вы выше упоминали) служит тому подтверждением: смысл тренировки в том и заключался, чтобы научиться сопротивляться искусственно создаваемым невыносимым условиям.


Тут, каюсь, я уроки Василича плохо усвоил, да и поленился. Нужно было в словарик заглянуть. Хотя в Википедии есть смысл, схожий с тем, который я имел в виду, нужно было во избежание разногласий «заявить свою позицию» сразу. Я имел в виду аскетизм не как тренировку (в смысле инструмент) для достижения какого-то результата. А с точностью до наоборот аскетизм - отказ от «излишеств нехороших» в результате достижения определенного духовного уровня, на котором утрачивается интерес к этим «излишествам».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2020 2:47 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Серж писал(а):
...Раздел Общий форум не разрешает мне писать сообщения.
Из области чертовщины.
Насколько я знаю, Максон никаких отдельных ограничений на Общий форум не накладывал.
Хотя, напишите ему в личку, он человек культурный, отвечает (когда читает :) ).

Возможно у вас картинка шире экрана и кнопка "ответить" уехала за край экрана.
Тогда или потрахаться с ползунком внизу экрана, сдвигая его куда надо.
Либо жать контрол-минус, пока экран не съёжится до нужных размеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2020 7:33 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Серж писал(а):
(надеюсь Ваша последняя фраза не в мой огород).
Не в Ваш. Таков характер истории идеологической борьбы (смена парадигм, концепций и т.п.).
Цитата:
Массовую моральную деградацию нескольких последних либерально демократических поколений, происходящую у нас на глазах, трудно не заметить.
Правильно, но причин много и в сумме они привели к нынешней аморальности (но не у всех). Я ещё в молодости начал разбираться и, перечитав самые крутые произведения самых крутых философов, в конце концов, занялся переводом индийских источников. Потому что с них всё началось. См.: здесь и здесь
(по последней ссылке надо заходить через "Гугл" и зарегистрироваться). Будет нелегко, мои соболезнования.
Цитата:
На Земле. Дата - это конечно деталь, но к принципу она имеет отдаленное отношение. Творцом.
А, на мой взгляд, люди сами стали менять условия и подменять цели, смыслы и ценности. Выживание, как мне видится, это более поздняя «ценность» «общечеловеческая». Сказки, мифы, легенды (тосты… – шутка), «воинские кодексы» (богатырей, викингов, казаков, самураев и т.д.) говорят за то что «честная смерть» «стояла» выше «выживания любой ценой».
В этом вопросе я придерживаюсь индийской концепции, которая учитывает Творца и творческие способности отдельных людей.
Цитата:
Я имел в виду аскетизм не как тренировку (в смысле инструмент) для достижения какого-то результата. А с точностью до наоборот аскетизм - отказ от «излишеств нехороших» в результате достижения определенного духовного уровня, на котором утрачивается интерес к этим «излишествам»
Так подразумеваются оба смысла. Вернее, есть обычный обет воздержания (для мирян) и великий обет (для монахов, т.е. адептов духа).
Например, есть просто диета и есть метод полного поста (лечебное голодание).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2020 11:06 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Василич писал(а):
Не я но Вы. Это Вы с Грибником обсуждали концепт "мудрец". Я лишь присоединился к вашей дискуссии, случайно "проходя мимо".


Откавычивал, откавычивал, да недооткавычивал. Это я к тому, что я старался обходить, на мой взгляд, спорные термины, а там где моя трактовка расходилась с общепринятой, старался ставить кавычки, для того чтобы указать на неоднозначность толкования некоторых терминов. Этот, по невнимательности и недостатку времени я пропустил, не откавычил. Я, уважаемый Василич, на этом минном поле был Вами окружен и разбит как «швец под Полтавой». Что…? Правильно. Не зевай. Спасибо за науку. Теперь попробую объяснить, что же я имел в виду, надеюсь на Вашу беспощадную помощь, если опять случатся затруднения с терминологией.

Василич писал(а):
МУДРОСТЬ - идеал успешной жизни, не в том смысле, что ты преуспел в жизни (это всего лишь карьеризм), а в том смысле, что вся твоя жизнь удалась. По мнению древних греков, в этом и заключается цель философии. Вместе с тем мудрость – всего лишь идеал, а потому важно сохранять свою свободу от этого идеала.
(Философский словарь — М.: Палимпсест, Издательство «Этерна». Андре Конт-Спонвиль. 2012.)


Я использовал термин «мудрец» (как показала практика неудачно, что бы Вы могли посоветовать взамен?) как собирательный образ «авторитетов» (ведьмы, ведьмаки, волхвы, старейшины, колдуны, знахари, предложенные Вами риши и многие другие), оказывавших особое влияние на жизнь «общины».

Василич писал(а):
ИДЕАЛ, а не какая то крайность.
Да и у ЕВРопейских философов, "крайность", как известно, была обрезана.

КРАЙНОСТЬ - то, что представляет собою крайнюю степень чего-нибудь (мнения, поведения, свойства). Впадать в крайность. Защищаться до последней крайности. Крайности в убеждениях.


Я имел в виду «мудрецов» («авторитетов») как верхнюю (крайнюю сверху) ступень «общественной лестницы». А уж вплетать сюда обрезанных философов я никак не собирался.

Василич писал(а):
Крайность в убеждениях - "таверна" возле дороги. Приятное отдохновение в ней затягивает, прерывает многотрудный путь Мудреца (иногда навсегда). Это противоречит самой сути мудрости.


«Так и я за что…»

Василич писал(а):
Кто же такой этот "мельник"...
Остальные расшифровки попробуйте сделать сами.


Возможно я Вас разочарую, но расшифровка подтекстов («вторых и т.д. смысловых рядов») это не мое. Это такое «минное поле», на котором неподготовленный человек может и до «диагнозов» дофантазироваться. Мне ближе ребусы, загадки, имеющие конкретный смысл, типа: «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Однако любопытство мне свойственно, поэтому был бы благодарен за Ваш вариант ответа, кто такой «мельник».

Василич писал(а):
Всякие там аскезы и отшельничество как раз отказ от своей свободы от идеала, а эта сладкая парочка ставит человека в догматическую зависимость от идеи.


Я уже частично объяснил уважаемому Владимиру выше, что я имел в виду. Попробую дополнить и расширить. Я применил данные термины в смысле противоположном тому, который приводите Вы (не «путь», а «результат»). То есть, человек достигая «мудрости», приобретая «самодостаточность» (в определенной степени), отказывается за ненадобностью (освобождается) от многих «излишеств нехороших», просто в результате «переоценки ценностей» и потери интереса к ним.
К Вам как к специалисту и вопрос. Допустимо ли (корректно ли) применение данных терминов (аскеза и отшельничество) в таком контексте и чем их можно заменить?

Василич писал(а):
Так как достаточно большое множество авторских концептов является следствием социально-психических отклонений, вызванных различными интоксикациями (например, через применение различных психоделиков), то при анализе авторских корней данных альтернатив часто используется дополнительная методология дифференциального диагноза из области интоксикационных психических расстройств.


Вы меня пугаете. Это про меня? Это лечится?

И еще про любопытство. Вы не ответили на вопрос.
«Кстати, Вы не объяснили причину различного объема в изображениях голов. Что это обозначает?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2020 12:27 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Владимир Галка писал(а):
Правильно, но причин много и в сумме они привели к нынешней аморальности (но не у всех). Я ещё в молодости начал разбираться и, перечитав самые крутые произведения самых крутых философов, в конце концов, занялся переводом индийских источников. Потому что с них всё началось. См.: здесь и здесь
(по последней ссылке надо заходить через "Гугл" и зарегистрироваться). Будет нелегко, мои соболезнования.


Признаюсь Вам как врачу. Не знаю как и почему так получается, некоторые термины из философии, физики и др. не вызывают у меня «картинки в мозгу» (типа «дислексии», возможно Василич поставит диагноз точнее). Простая зубрежка определений не помогает, очень быстро забывается. И вот когда набирается 3 или больше таких «безкартиночных» (безобразных для меня термина) пропадает «картинка» текста в целом. Точно по известной поговорке. И дальше я как тот матерый прапорщик на медкомиссии при проверке зрения. «Вы что совсем слепой? Нет, доктор, эти самые вижу четко, только не помню как называются.» Ваши переводы я пытался честно и добросовестно прочесть еще в «прошлое мое пришествие». Несколько раз пытался снова начинать, но на определенном этапе – читаю слова, а смысл теряется.
Насчет аморальности. Причин очень много, но я ведь ни на чем внимание и не заострял. На мой взгляд, очевидно, что каждое (по крайней мере, современное нам, да и более ранние тоже) новое поколение в плане нравов и морали более «раскрепощенное», позволяет себе больше свободы, чем предыдущее. И то, что нам с Вами может казаться нормой или вполне невинной шалостью «предкам» могло казаться кульминацией разврата. В картине «Москва слезам не верит» дружинники делают замечание за то, что молодой человек приобнял девушку на улице. Сейчас те объятия покажутся вершиной целомудрия.
По поводу с чего все началось. Я не очень понял смысл этой фразы. «Кто на ком стоял?»

Владимир Галка писал(а):
В этом вопросе я придерживаюсь индийской концепции, которая учитывает Творца и творческие способности отдельных людей.


Я тоже ничего не исключаю. Творец создал условия (причем, на мой взгляд, идеально позволяющие исполнить замысел), правила (простые и понятные, не требующие тысяч томов и страниц пояснений) и «акторов», а дальше творческие и не творческие способности людей привели нас к тому, что мы имеем.

Владимир Галка писал(а):
Так подразумеваются оба смысла. Вернее, есть обычный обет воздержания (для мирян) и великий обет (для монахов, т.е. адептов духа).
Например, есть просто диета и есть метод полного поста (лечебное голодание).


Еще раз. Я имею в виду ситуацию, когда у человека есть возможность, нет запретов, но отсутствует интерес (не в силу лени и апатии) к различным видам «излишеств». То есть «аскетичность» и «отшельничество» как выработанный жизненным опытом естественный образ жизни. Не диета, не лечебное голодание, не обет, не умерщвление плоти, а естественная потребность (разумеется не всеобщая, а для данного конкретного человека).
Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2020 5:41 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Серж писал(а):
Ваши переводы я пытался честно и добросовестно прочесть еще в «прошлое мое пришествие». Несколько раз пытался снова начинать, но на определенном этапе – читаю слова, а смысл теряется. .
Да, чтобы понимать такие тексты, нужно быть в курсе проблематики в области психологии и философии. Но Вы особо не напрягайтесь (значит, это просто не Ваше). Мыслить "картинками" - это ассоциативный способ, а, например, в математике умение складывать числа и умение умножать различаются, но это уже не "картинки", а способ понимания (знание).
Ну да ладно.
Цитата:
Я не очень понял смысл этой фразы. «Кто на ком стоял?»
Здесь надо просто исследовать ретроспективно: ученики учатся у учителей, а у кого учились учителя ??
Если коротко: немцы учились у греков, а греки были знакомы с доктринами "гимнософистов" (так Платон называл древних индийских мудрецов).
Цитата:
Еще раз. Я имею в виду ситуацию, когда у человека есть возможность, нет запретов, но отсутствует интерес (не в силу лени и апатии) к различным видам «излишеств». То есть «аскетичность» и «отшельничество» как выработанный жизненным опытом естественный образ жизни. Не диета, не лечебное голодание, не обет, не умерщвление плоти, а естественная потребность (разумеется не всеобщая, а для данного конкретного человека).
Я так думаю.
Думать не запрещено. Однако есть пословица: "Без труда не вынешь рыбку из пруда".
Если не заниматься закаливанием организма, то, искупавшись зимой в проруби, можно заболеть, например, воспалением лёгких.
Ваш земляк Порфирий Иванов из Луганска был великим аскетом (хотя его не признавали). Но это обстоятельство не мешало современникам считать его сумасшедшим. Другой Ваш почти земляк (из Харьковской губернии) И.И. Мечников был по мнению медиков-современников России некомпетентным в медицине.
Пришлось ему доживать во Франции. Современники они такие.
Может быть коронавирус намекнёт нашим современникам, что надо глубже изучать теорию Мечникова и применять на практике метод Порфирия Иванова, а не уповать на "колёса" фармацевтов.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2020 12:42 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Владимир Галка писал(а):
Может быть коронавирус намекнёт нашим современникам, что надо глубже изучать теорию Мечникова и применять на практике метод Порфирия Иванова, а не уповать на "колёса" фармацевтов.
Ну, это врядли! :wall: или скорее всего "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе"
Вы, Владимир, правильно написали, что
Цитата:
Думать не запрещено. Однако есть пословица: "Без труда не вынешь рыбку из пруда"
Но ведь все хотят "колеса", представляемые ими, всеми или многими, как волшебная таблетка/палочка/цветик-семицветик и пр. Задумываться или еще страшнее изучать, искать, отказывать себе и своим близким в привычках и порой преступном простодушии (по принципу "а шо здесь таково?") слишком мало желающих. Можно списывать многое на Бигфарму и Мирмедсистему, но они всего лишь любезно предлагают,а выбор брать или не брать остается за людьми. Бывают разные случаи и ситуации, но выбор за каждым. И самое трудное бодаться не с Фармой и Системой, а с близкими родственниками и окружением. (Вот такое вот управление средами на бытовых вроде бы уровнях в лице, допустим. тещи или свекрови)
Извините, что встрял не по теме :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2020 2:20 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Владимир Галка писал(а):
Да, чтобы понимать такие тексты, нужно быть в курсе проблематики в области психологии и философии.


Наверное, не так. Проблематика для меня не проблема. А вот способы решения доступны пониманию и освоению не все.

Владимир Галка писал(а):
Здесь надо просто исследовать ретроспективно: ученики учатся у учителей, а у кого учились учителя ??
Если коротко: немцы учились у греков, а греки были знакомы с доктринами "гимнософистов" (так Платон называл древних индийских мудрецов).


«Всего одна фраза…» (последняя, разумеется), а как много пищи для споров она дает.
Термин «немцы» пожалуй, трогать не будем или как? Насчет греков. Есть историческая версия Ю. Петухова (историк, археолог, одиозный писатель), что в основу «древнегреческой цивилизации» и культуры положены русская (славянская) культура и мифология. Есть версия Фоменко и Носовского, что «древнегреческая цивилизация» вообще является фантомной, созданной в эпоху возрождения. Сам «Платон» тоже персонаж неоднозначный. Из троицы «Платон», «Плетон» и «Плотин» в разное время написавшей трактаты «О государстве» (какое совпадение), до нас дошел естественно труд самого древнего мыслителя. Теперь далее к индийским мудрецам. Уважаемый Василич неоднократно замечал (намекал) на то, что индийские традиции пришли на территорию Индии с севера, правда я не припомню что бы он обосновывал эту теорию, возможно я что-то пропустил. Кроме того, есть аналитика мифологии и археологии от того же Ю. Петухова с теми же (или почти теми же) выводами. У Петухова обосновывается две волны миграции с севера на территорию Индии. Есть анализ древнейших текстов на санскрите от носителя и языка и культуры Бал Гандахара Тилака «Арктическая родина в Ведах». Выводом этого анализа является версия, что носители индийской философии и культуры мигрировали из приполярных областей. Есть труды Жарниковой, где анализируется языковая близость русского языка и санскрита, а также культурная близость народов.

Владимир Галка писал(а):
Думать не запрещено. Однако есть пословица: "Без труда не вынешь рыбку из пруда".


Думать это тоже труд. Где-то в Интернете сталкивался с такой «медицинской» версией, что организм, чей мозг интенсивно работает над решением принципиально новых задач (решение кроссвордов к таким не относится) расходует до 90% энергетических ресурсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2020 2:49 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Серж писал(а):
...«Платон», «Плетон» и «Плотин» в разное время...
Плат = широкий.
От сюда и Плат и Платон и Платов.
Наименования дохристианские, нарицательные, вообще-то вполне русские.
Видать с рождения малец широкенький в плечиках уже был.

Кстати о русских именах из древности,
евангелист Лука по русски означает, от слова лукавить, Врун.
Вспомним Лукоморье - кривой берег.
Кривить от слова кривда, которая не правда.
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2020 4:24 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Вы, Владимир, правильно написали, что
Цитата:
Думать не запрещено. Однако есть пословица: "Без труда не вынешь рыбку из пруда"
Но ведь все хотят "колеса", представляемые ими, всеми или многими, как волшебная таблетка/палочка/цветик-семицветик и пр. Задумываться или еще страшнее изучать, искать, отказывать себе и своим близким в привычках и порой преступном простодушии (по принципу "а шо здесь таково?") слишком мало желающих.
...И самое трудное бодаться не с Фармой и Системой, а с близкими родственниками и окружением. (Вот такое вот управление средами на бытовых вроде бы уровнях в лице, допустим. тещи или свекрови)
Извините, что встрял не по теме :hi:
Да всё по теме, Beginner ! :)
Эта старая как мир история.
На уровне межличностных отношений: есть слова Христа (поищите в Евангелии): "Не мир принёс я вам, а меч. Ибо враги человеку домашние его".
Цитировал по памяти.
На уровне социальных отношений: власть всегда ревновала к различным духовным лидерам.
Да и прочим чиновникам, и просто жлобам всякие там "учителя" были как кость в горле (сердцем чуяли, что их перестают уважать !).
Школы Пифагора, Заратустры служат тому подтверждением.

Серж писал(а):
Термин «немцы» пожалуй, трогать не будем или как? Насчет греков. Есть историческая версия Ю. Петухова (историк, археолог, одиозный писатель), что в основу «древнегреческой цивилизации» и культуры положены русская (славянская) культура и мифология. Есть версия Фоменко и Носовского, что «древнегреческая цивилизация» вообще является фантомной, созданной в эпоху возрождения.
...Есть труды Жарниковой, где анализируется языковая близость русского языка и санскрита, а также культурная близость народов.
Я имел в виду вообще европейцев, но немцы преуспели в философии по сравнению с другими.
У Святослава Рихтера как-то спросили, продолжателем какой европейской школы он себя считает.
Он ответил, что в Европе есть только одна музыкальная школа - немецкая (мол, все остальные не дотягивают).
Что касается исторических версий Ю. Петухова и др., то это не ко мне, а к Василичу (он специалист по бересте).

Я конечно сомневаюсь, что береста, спрятанная в болотах, была предназначена для потомков через 1,5 тыс. лет (был продуманный план ??).
Да и рецепта консервации не знаю. Удивляюсь тому, как всё было предусмотрено (может быть там и про коронавирус тоже написано ??).
А с другой стороны, если книги лежат и их не читали несколько поколений, а потом вдруг достали и заявили о своей монополии на знание, то сразу вспоминаю дедушку Обамы, который выиграл 2-ую мировую войну с помощью заклинаний. У Гитлера тоже были какие-то артефакты, которые потом достались американцам.
Для меня всё это - мифология.

Где-то на форуме эти вопросы уже обсуждались. Вы же сами ранее писали, что с историей мутновато.
Ещё: Данилевский И.Н. Попытки "улучшить" прошлое: "Влесова книга" и псевдоистории


Если не существовало школы практиков или традиция была прервана на несколько столетий, то книги бесполезны.
Меняется язык (значения слов), меняется уклад жизни, обычаи, стереотипы мышления - время никого не щадит.
Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2020 7:11 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Серж писал(а):
Василич писал(а):
МУДРОСТЬ - идеал успешной жизни, не в том смысле, что ты преуспел в жизни (это всего лишь карьеризм), а в том смысле, что вся твоя жизнь удалась. По мнению древних греков, в этом и заключается цель философии. Вместе с тем мудрость – всего лишь идеал, а потому важно сохранять свою свободу от этого идеала.
(Философский словарь — М.: Палимпсест, Издательство «Этерна». Андре Конт-Спонвиль. 2012.)

Я использовал термин «мудрец» (как показала практика неудачно, что бы Вы могли посоветовать взамен?) как собирательный образ «авторитетов» (ведьмы, ведьмаки, волхвы, старейшины, колдуны, знахари, предложенные Вами риши и многие другие), оказывавших особое влияние на жизнь «общины» (выделение моё).

В социологии давно уже существует устоявшийся термин "Лидер общественного мнения (влияния)".

Лидеры общественного мнения (ЛОМ) — это люди, отличающиеся в глазах своих последователей высоким социальным статусом и лучшей информированностью и, тем самым, оказывающие влияние на их понимание содержания и смысла сообщений массовой коммуникации. В этом смысле термин был введен в книге Пола Лазарсфельда и Элиху Каца «Личное влияние» (1955) и исходит из разработанной ими теории двухступенчатого потока коммуникации. Эта теория является одной из нескольких моделей, объясняющих механизм передачи информации широкой аудитории через фильтр восприятия влиятельных в данном окружении людей.

ЛОМы существуют на всех уровнях общества и во всех социальных группах, из чего следует, что отличаются они определенными чертами и характеристиками:
- активная жизненная позиция;
- вовлечённость в разветвлённую сеть социальных контактов;
- стремление распространять полезную информацию;
- уверенность при формировании тренда;
- вовлечённость в процесс решения проблем.

Социальной проблематикой, в том числе и проблемами ЛОМов занимаются такие направления Информационного противоборства (ИП) как "оперативно-боевая социология" и "оперативно-боевая психология". Иначе "Социология и психология социальных групп". Но это выходит за пределы данной темы.

Цитата:
Василич писал(а):
Кто же такой этот "мельник"...
Остальные расшифровки попробуйте сделать сами.

Возможно я Вас разочарую, но расшифровка подтекстов («вторых и т.д. смысловых рядов») это не мое. Это такое «минное поле», на котором неподготовленный человек может и до «диагнозов» дофантазироваться. Мне ближе ребусы, загадки, имеющие конкретный смысл, типа: «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Однако любопытство мне свойственно, поэтому был бы благодарен за Ваш вариант ответа, кто такой «мельник».

В ближайшее время постараюсь ответить на такой же вопрос уважаемому Beginner(у).

Цитата:
Василич писал(а):
Всякие там аскезы и отшельничество как раз отказ от своей свободы от идеала, а эта сладкая парочка ставит человека в догматическую зависимость от идеи.

Я уже частично объяснил уважаемому Владимиру выше, что я имел в виду. Попробую дополнить и расширить. Я применил данные термины в смысле противоположном тому, который приводите Вы (не «путь», а «результат»). То есть, человек достигая «мудрости», приобретая «самодостаточность» (в определенной степени), отказывается за ненадобностью (освобождается) от многих «излишеств нехороших», просто в результате «переоценки ценностей» и потери интереса к ним.
К Вам как к специалисту и вопрос. Допустимо ли (корректно ли) применение данных терминов (аскеза и отшельничество) в таком контексте и чем их можно заменить?

Прежде чем мы обсудим концепт "путь" или "стезя" посмотрите моё сообщение со схемой "Лествица Прави" здесь - http://malchish.org/forum/viewtopic.php?p=25296#p25296

Цитата:
Василич писал(а):
Так как достаточно большое множество авторских концептов является следствием социально-психических отклонений, вызванных различными интоксикациями (например, через применение различных психоделиков), то при анализе авторских корней данных альтернатив часто используется дополнительная методология дифференциального диагноза из области интоксикационных психических расстройств.

Вы меня пугаете. Это про меня? Это лечится?

Это про тех, кто принимает психоделики. Например, многие "отшельники" принимали настойки мухомора и прочее.
Аскеты наоборот, лишают себя многих микроэлементов и важных компонентов здорового функционирования организма. Даже многие дыхательные практики приводят к психопатическим изменённым состояниям сознания.

Психопатия - диссоциальное расстройство личности (антисоциальное расстройство личности) по DSM.

К психопатам относятся также чрезмерные усердники молитвенных практик. Они просто искусственно вгоняют себя в шизофрению - расщепление сознания.

Цитата:
И еще про любопытство. Вы не ответили на вопрос.
«Кстати, Вы не объяснили причину различного объема в изображениях голов. Что это обозначает?»

Да всё просто. Лошадь и опричник, и всё прочее изображены объёмно, а голова собаки явно нарисована - плоская.
Да и ни один разумный человек не будет таскать натуральную отрубленную голову. Она же воняет. А делать чучела в таких количествах накладно. Проще нарисовать по контуру плоского шаблона...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.