malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2019 3:57 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
«В прошлом году раскопки велись также в Марпосадском районе, где исследуют финно-угорский могильник X—XI веков. В ходе раскопок археологами обнаружен погребальный инвентарь, который и помог в определении этнической принадлежности могильника. В числе этноопределяющих находок — украшения, перстни, медальоны, сосуды и хозяйственно-бытовой инвентарь».

Да не врите . Чуваши никогда не являлись народом финно-угорского языкового сообщества.

Чувашский язык (самоназвание — чӑваш чӗлхи, чӑвашла) — национальный язык чувашей, государственный язык Чувашской Республики; язык чувашских общин, проживающих за пределами Чувашской Республики. В генеалогической классификации языков мира относится к тюркской языковой семье и является единственным живым языком булгарской группы.
(Чувашский язык, статья в Чувашской энциклопедии)


Откуда же "финно-угорский" могильник X—XI веков на территории тюркско-язычной чувашии???
Далее, в X—XI веке население нынешней Чувашии находилась в сфере культурного и торгового влияния Новгорода, крупнейшего торгового центра того времени. Следовательно вся аристократия Волжской Булгарии носила украшения и пользовалась утварью из новгородского торгового центра. Вторым источником украшений и утвари был Хазарский Каганат, в который до X века входила Волжская Булгария. Но ко времени датировки могильника Итиль был захвачен и уничтожен Князем Святославом (вернее уничтожен после победы князя союзниками князя - аланами, отданным им на разграбление). Поэтому попадание предметов из Хазарии возможно только как сохранившееся наследство от хазар.

Хазарский каганат - Хазария (650—969) — средневековое государство, созданное кочевым народом — хазарами (булгарами) под руководством иудейских Великих Каганов. Выделился из Западно-Тюркского каганата. Контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовье, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра. Центр государства первоначально находился в приморской части современного Дагестана, позже переместился в низовья Волги (столица и торговый центр Итиль).

Так что всё это "этноопределение" полная манипулятивная демагогия.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2019 10:12 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
Да не врите . Чуваши никогда не являлись народом финно-угорского языкового сообщества.
Я про чувашей вообще не говорил.

Василич писал(а):
Откуда же "финно-угорский" могильник X—XI веков на территории тюркско-язычной чувашии???
Там совсем рядом Марий Эл, буквально на границе района. А марийский язык относится к финно-угорским.

Василич писал(а):
Далее, в X—XI веке население нынешней Чувашии находилась в сфере культурного и торгового влияния Новгорода, крупнейшего торгового центра того времени. Следовательно вся аристократия Волжской Булгарии носила украшения и пользовалась утварью из новгородского торгового центра.
Во-первых, сомнительно, что мусульмане булгары вот прямо так уже оказались под влиянием православных русских настолько, что даже утвари своей не имели.

Во-вторых, этот могильник явно был не булгарским, а скорее всего марийским, так что булгарская аристократия тут вообще ни при чём.

В-третьих, находиться под влиянием не означает полностью отказаться от своей культуры, и если могильник соорудили финно-угорские марийцы, то и утварь с украшениями там была финно-угорская.

Василич писал(а):
Вторым источником украшений и утвари был Хазарский Каганат, в который до X века входила Волжская Булгария.
И опять же, ещё один источник украшений не означает, что не было собственных украшений и вообще культуры. Марий Эл входила в Хазарский каганат с его иудаизмом, затем в Волжскую Булгарию с её исламом, но тем не менее сохраняла язычество, а, значит, и свою культуру.

Википедия:

В VIII—XI веках, судя по могильникам (Дубовский, Веселовский, Кочергинский, «Черемисское кладбище», Нижняя Стрелка, Юмский, Лопъяльский), укреплённым городищам (Васильсурское V, Ижевское, Еманаевское и др.), селищам (Галанкина Гора и другим), древнемарийские племена занимали Среднее Поволжье между устьями рек Суры и Казанки, Нижнее и Среднее Поветлужье, правобережье Средней Вятки.

То есть примерно около Морпосадского района марийцы и жили, так что могильник наверняка был марийским. То есть финно-угорским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2019 4:40 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
Василич писал(а):
Приведённый ареал распространения как раз и подтверждает, что именно развитые китайские и японские племена мигрировали с севера во времена великого похолодания
Не подтверждает. По приведённой картинке невозможно сказать, то ли какие-то племена пришли с севера на юг, то ли с юга на север...
Мне обидно, но изображения в ваших сообщениях у меня не раскрываются,
хотя было б интересно.
Относительно существа заявлений, мне кажется, что это "не вся правда".

Когда я работал в Китае, то с удивлением обнаружил, что
все герои (боги/духи...) синтоизма (китайского язычества) носят знатные бороды,
которых у ханьцев не наблюдаются от слова "совсем".
Из разговоров с образованными китайцами узнал о том,
что весь пантеон их языческих богов, божков и духов по поверьям пришёл давным-давно с севера.
Они же научили китайцев многому, включая письменности.

Что интересно, на старых японских картинах самураи тоже сплошь бородатые...

Так что картинка сложнее.
Были многочисленные дикари, к ним пришли малочисленные "боги" с севера...
Знания и мифы оставили, а генотип растворился в узкоглазом океане не переносящих ни молока ни алкоголя предках товарища Мао.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2019 3:39 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Так что картинка сложнее.
Были многочисленные дикари, к ним пришли малочисленные "боги" с севера...
Знания и мифы оставили, а генотип растворился в узкоглазом океане не переносящих ни молока ни алкоголя предках товарища Мао.
Поймите, что все эти "боги" связаны с языком.
Вернее с языковой проблемой под названием: Праиндоевропейский язык
Там найдёте ссылки на разные теории (многие можно считать заказными, например: Балканская гипотеза).
Если вникать, то времени перечитать все версии не хватит. Настолько яростная тема для идеологических схваток.
Читал одного еврея. Он утверждал, что алфавит "брахми" произошёл от древнееврейского алфавита, обосновывая тем, что 2 буквы похожие.
Про хохлов уже надоело ("Киев - мать городов русских").

Я исхожу (в своём понимании) из двух фактов:
1. С. Радхакришнан (кстати, вице-президент Индии в 1923 г.) в своём двухтомнике "Инд. философия" писал, что арии пришли в Индию с севера примерно за 1,5 тыс. лет до н.э.
2. Индийские лингвисты указывают на много одинаковых слов в санскрите и в русском языке.
Т.е. - это не моё мнение.
Поэтому могу предположить, что существовал высокоразвитый этнос на территории от Урала до Амура, который начал расселяться в разные стороны 2-5 тыс. лет назад (про этрусков вспомните). С хронологией много неясно - старая проблема.

Священный санскрит был создан на основе разговорного лексикона ариев (я имею ввиду письменность).
Ведь ребёнка сначала учат говорить, а чтение и письмо он осваивает гораздо позднее (онтогенез повторяет филогенез).
Нас ещё учили чистописанию, а современные дети пишут кое-как, потому что вместо обучения красивому подчерку им вручили "мышку" и "клаву";
читают второпях, перепрыгивая через абзацы. И т.д.
Поэтому не стоит удивляться, что молодёжь такая.

Но это не значит, что все современные русскоговорящие поголовно "истинные арийцы" с нордическим характером.
Недавний скандал в СМИ по поводу заявлений какого-то профессора о "клоачном языке" указывает на некомпетентность нынешней профессуры (и деградацию).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2019 12:53 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Мне обидно, но изображения в ваших сообщениях у меня не раскрываются, хотя было б интересно.
Это всё картинки в формате PNG. Проверьте, открывает ли такие Ваш браузер в принципе.

Грибник писал(а):
Что интересно, на старых японских картинах самураи тоже сплошь бородатые...
Бородки-то жиденькие. И сейчас такие у японцев есть. А если и пришёл кто-то с севера с окладистой бородой, так это скорее айны. Но это совсем не северный народ, их туда с юга японцы же и вытеснили.

Грибник писал(а):
Были многочисленные дикари, к ним пришли малочисленные "боги" с севера...
Хотелось бы свидетельств более серьёзных, чем поверья. Например, археологические находки, в которых прослеживался бы путь северных народов на юг. Другой источник — языки. Третий — гены. Насколько я знаю, ни один из этих методов исследования не приводит к выводу о переселении каких-то северных народов на юг, при этом все они показывают, что финно-угорские племена распространялись по северу Евразии.

Анализ ДНК позволяет довольно точно определить пути миграции, причём даже и по времени. Так вот никаких путей северных народов на юг не обнаружено:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... derung.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2019 1:16 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...картинки в формате PNG. Проверьте, открывает ли такие Ваш браузер в принципе...
Угу, хрень какая-то, другие кажет, а эти - не хочет - "404 - Not Found".
igrek писал(а):
...Бородки-то жиденькие. И сейчас такие у японцев есть. А если и пришёл кто-то с севера с окладистой бородой, так это скорее айны...
На древних картинах я видел таких самураев:
Изображение
Есть и бритые...
Айны тут точно не причём, ни один айн самураем не был.
Наоборот, самураи очень обеспокоились, чтобы айны исчезли с планеты.
Собственно японцы генетически идентичны якутам, а самураи - другой вид (народ).

igrek писал(а):
...
Грибник писал(а):
Были многочисленные дикари, к ним пришли малочисленные "боги" с севера...
Хотелось бы свидетельств более серьёзных, чем поверья...
Очень жалею, что тогда не зафиксировал.
Я тогда с семьёй все доступные иностранцам музеи истоптал.
Китайцы - большие мастера по "творческому" отношению к собственной истории,
археологические находки, которые не соответствуют "линии партии" куда-то деваются
(не уничтожаются, если надо, то они всплывают).
Свои пирамиды под г.Сиань, например, они вовсе замаскировали лесопосадками.
Эти пирамиды побольше египетских и никак не вписываются в официальную историографию.
Хотя раскопки там тихонечко ведут, но иностранцев с фотоаппаратами туда не пускают.

Насчёт языка - согласен. Русский, как говорят индийские языковеды, очень похож на древний санскрит.
То, что фамилия "Рахманинов" однокоренная с брахманом , а сарафан с сари - очевидно...
Но индийцы уверены, что брахманы пришли с далёкого севера.
Кстати, арийцы (включая немецких фашистов) тоже уверены, что они с севера.
:unknown:

Цитата:
...Анализ ДНК позволяет довольно точно определить пути миграции, причём даже и по времени.
Так вот никаких путей северных народов на юг не обнаружено...

То есть русские в Новороссии и в Крыму живут, а пришли они туда по указу Екатерины с юга?
Нет, с юга только евреи в Хазарию пришли.
Тот же анализ не обнаруживает на Руси татаро-монгольского ига от слова совсем.
По моему, пока с этим анализом около-политического лукавства многовато.
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2019 5:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Эти пирамиды побольше египетских
В три раза меньше.

Грибник писал(а):
То есть русские в Новороссии и в Крыму живут, а пришли они туда по указу Екатерины с юга?
Я думал, мы обсуждаем Китай и тамошних якобы «богов с севера», так вот это всего лишь поверья, доказательных фактов нет. А в Европе явный путь с севера на юг проделали готы. Но я хотел донести идею о том, что с севера Евразии, где жили финно-угорские народы, никакого движения на юг не было. Было движение гуннов на запад, следы остались в Венгрии.

Приход же русских в Крым не тянет на переселение народов. Это просто расширение территории, причём в сравнительно недавнее историческое время. Татары вообще туда раньше попали.

Грибник писал(а):
Тот же анализ не обнаруживает на Руси татаро-монгольского ига от слова совсем.
Вообще-то не было такого народа, как монголо-татары. Было множество племён с разными языками, культурами и генами. Нынешние татары ничего общего с монголами не имели, да и похожи они больше на европейцев, чем на азиатов.

Ещё нужно иметь в виду, что иго означает не порабощение русского народа в том смысле, что рабы трудились на хозяина, а рабыни были наложницами и перемешивались гены рабов и хозяев. Татары на самом деле и не жили среди русских, иго — это обязанность платить дань хану. Хан со своей армией находился довольно далеко, поэтому смешение генов было минимальным, найти монгольские следы в русских генах весьма сложно.

Генетический анализ — это совершенно строгая логическая процедура, и если он не показывает какого-то гена там, где мы ожидаем его увидеть, то нужно задуматься, какие жизненные обстоятельства не позволили этому гену распространиться, а не отбрасывать сразу этот метод как ущербный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 1:56 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
Грибник писал(а):
Эти пирамиды побольше египетских
В три раза меньше...
Неверно.
...Пирамида Хеопса...её высота составляла 146,6 м

Американский военный летчик Джеймс Гауссман увидел гигантскую пирамиду весной 1945 года,
пролетая над горами Кин-Линь-Сян у города Циянь в Центральном Ките.
Понимая, что ему никто не поверит, пилот сфотографировал это невероятное, по нашим понятиям, сооружение.
На снимке запечатлена таинственная пирамида высотой 300 метров и шириной у основания 500 метров

Изображение


igrek писал(а):
...мы обсуждаем Китай и тамошних якобы «богов с севера», так вот это всего лишь поверья...
Да, и полтора миллиарда верит, что это их настоящая история:
...они сами понимают, что пирамиды построены не китайцами.
Когда они смогут создать миф, исказив истинную историю, то тогда и начнут пиарить пирамиды и «великую китайскую культуру».
В приданиях китайцев сохранилась информация, о том, что иероглифы, технологии, мелиорацию им подарило
!!ПРИЛЕТЕВШЕЕ!!!! с севера племя динлингов — светловолосых и голубоглазых людей.
Постройка пирамид — тоже их рук дело.
Прилет этог племени был хорошо показан в инценировке при открытии Олимпиады.

...Китайцы плакали, когда разрыли могильники и нашли там останки людей белой расы с красным кругом из охры,
внутри которого плыли 2 рыбки навстречу друг другу
— это славянский знак, который в итоге трансформировался в Янь — Инь.

(Насчёт того, что знак славянский - не уверен, он явно более общий.)

Цитата:
...Приход же русских в Крым не тянет на переселение народов. Это просто расширение территории...
При чём здесь приход?
Люди конкретно переселялись, семьями, со скотиной, со скарбом...
Вы говорили, что с Севера на Юг не двигались, я вам показал пример, что двигались.

Цитата:
...Татары вообще туда раньше попали...
При этом греки "куда-то делись".
Причём татары, за неимением другой пешей дороги, пришли в Крым строго с Севера, через Перекоп.
То есть, опять-же, заявление о том, что Севера на Юг не ходили не вполне точное.

Цитата:
...не было такого народа, как монголо-татары...
Было множество племён с разными языками, культурами и генами.
Нынешние татары ничего общего с монголами не имели, да и похожи они больше на европейцев...
Я рад, что мы одинаково смотрим на эту часть истории.
И про иго вы правильно упомянули - 10% - это с современной точки зрения не налог, а лафа.
Добавлю, что и православие не только не подавлялось, а поощрялось.
(Кстати ярлыки для патриархов церкви сохранились почти все, а были-ли вообще оные у князей - вопрос.)

Цитата:
...Генетический анализ — это совершенно строгая логическая процедура...
Не сомневаюсь, и с квадратичным отклонением и с доверительной вероятностью и с распределением по Гаусу...
К методике претензий нет.
Есть сомнения в политизированности объяснений и трактовок со всех сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 1:29 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
На снимке запечатлена таинственная пирамида высотой 300 метров и шириной у основания 500 метров
По снимку невозможно определить, какая там высота. Между тем пирамида эта совсем не таинственная, а хорошо изучена и в Википедии описана: изначальная высота 76 метров (249 футов), теперешняя высота 47 метров (154 фута). В три раза ниже Хеопса. Это мавзолей Маолинг, крупнейший курган в Китае, но лишь четвёртый в мире (и не по высоте, а по объёму). Известны точные координаты, на гугл-картах его прекрасно можно разглядеть, есть и современные фотографии, наблюдается вполне свободный доступ, нет никаких «маскировочных лесопосадок»:

Изображение

Хотя Гауссман и в самом деле её увидел из самолёта, сфотографировал позже не он, а полковник Морис Шихан.

Между прочим, в отличие от египетских, эта пирамида не из плит сложена, а из земли насыпана, то есть правильнее называть её курганом. Надеюсь, понятно, что курган насыпать намного легче, чем сложить пирамиду из огромных плит, так что по грандиозности китайские сооружения далеко отстают от египетских.

Почитать можно здесь: http://www.globalfolio.net/uroboros/Asia/china.html и здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Chinese_pyramids

Грибник писал(а):
Да, и полтора миллиарда верит, что это их настоящая история
Пусть верят, мне не жалко.

Грибник писал(а):
Вы говорили, что с Севера на Юг не двигались, я вам показал пример, что двигались.
Повторяю, я вслед за Вами говорил только об Азии. В Европе я и сам показал пример, что двигались — с готами. В Америке так и ещё внушительнее были переселения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 2:21 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Хотелось бы свидетельств более серьёзных, чем поверья. Например, археологические находки, в которых прослеживался бы путь северных народов на юг. Другой источник — языки. Третий — гены. Насколько я знаю, ни один из этих методов исследования не приводит к выводу о переселении каких-то северных народов на юг, при этом все они показывают, что финно-угорские племена распространялись по северу Евразии.

Анализ ДНК позволяет довольно точно определить пути миграции, причём даже и по времени. Так вот никаких путей северных народов на юг не обнаружено:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... derung.png
Ловко. Вам же предъявили факт: сходство слов в санскрите и русском.
Но если Вы не делаете из этого вывод, то это Ваше решение (удобное для Вас).
Про анализ ДНК - это нельзя проверить.
Зато сказок можно рассказать много и нарисовать (было бы финансирование :hahaha: ).
В конце 80-х мне один профессор микробиологии показал серьёзный западный научный журнал, в котором было написано, что существует ген гениальности и, как не странно, он есть только у евреев.

Поэтому остаются только поверья.
У Вас - свои, у других - другие (свобода вероисповедания :yes: )

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 5:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
Вам же предъявили факт: сходство слов в санскрите и русском.
Этот факт настолько давно известен, что его можно назвать банальным. И санскрит, и современный хинди входят в семью индоевропейских языков, и что? Из этого никак не следует, что с севера Евразии пришли какие-то народы. Праиндоевропейский язык зародился где-то в районе Каспийского моря и оттуда распространился в Индию, Иран и Европу. Назвать народы, жившие в Средней Азии, северными как-то язык не поворачивается, даже если они и жили южнее кого-то.

К тому же, напомню, разговор начался с Китая и Японии. Там индоевропейских языков нет, нет и никаких свидетельств, кроме поверий, о неких народах с севера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 6:22 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Из этого никак не следует, что с севера Евразии пришли какие-то народы. Праиндоевропейский язык зародился где-то в районе Каспийского моря и оттуда распространился в Индию, Иран и Европу. Назвать народы, жившие в Средней Азии, северными как-то язык не поворачивается, даже если они и жили южнее кого-то.
Это Ваше мнение (имеет право быть).
Только проблема Праиндоевропейского языка очень старая и каждый теоретик "тянул одеяло на себя".
Цитата:
На сегодняшний день среди индоевропеистов существуют разные точки зрения как на достоверность тех или иных макрокомпаративистких гипотез, так и на оценку непосредственно самого макрокомпаративизма. Так, в рамках трёх современных руководств по индоевропейскому языкознанию, издание которых независимо оценивается в качестве важных событий в данной области науки, автор первой работы — Р. Бекес полагает, что допустимо считать возможным родство праиндоевропейского с уральской семьёй, а также в перспективе возможно присоединение к индо-уральской также юкагирского, чукотского и эскимосско-алеутского языков; в противовес этому автор второй монографии — M. Майер-Брюггер<span title="Статья «Michael Meier-Brügger» в русском разделе отсутствует">ru</span>de считает, что внешнее родство индоевропейской семьи с какой-либо иной невозможно ни опровергнуть, ни доказать; в свою очередь, российский индоевропеист — Л. Герценберг, автор третьего пособия, утверждает, что даже индоевропейско-уральских схождений недостаточно для создания полноценной сравнительной грамматики, а прочие попытки в области макрокомпаративизма и вовсе представляют собой, по его мнению, фантастические и ненаучные манипуляции[24].

И на сегодняшний день лингвисты ещё не договорились.
Кстати Урал вроде бы севернее Индии (хотя полюса могли и поменять свои координаты с тех древних времён)?
В любом случае, если смотреть из Белоруссии, то Урал и Индия на востоке. 8-)

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Ср ноя 20, 2019 6:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 6:23 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
... свидетельств более серьёзных, чем поверья


из А. Дугина "Знаки Великого Норда. Гиперборейская теория". -

"Не существует более великой тайны в бытии человека, чем тайна жизни и смерти, умирания и становления. Год для человека есть высшее Откровение божественного действия во Вселенной. Он есть выражение данного Богом космического закона, в согласии с которым происходит в бесконечном и непреходящем возвращении становление мира. Волшебный, глубочайший образ является нам в природе - это Год Божий. Много дней составляет Год, и в каждом из дней снова открывается образ Года: рождение Света, из которого происходит вся жизнь, его подъем на высшую вершину, и его спуск, смерть, нисхождение, чтобы снова восстать. То, чем являются утро, полдень, вечер и ночь в сутках, соответствует в Году весне, лету, осени и зиме.

Весной "Свет Мира" снова пробуждает всю жизнь, выпрямляется, развивается, пока не достигнет полного развертывания и предела роста в полуденно-летнем времени, чтобы снова начать путь к ночи и зиме, готовясь к смерти, за которой неминуемо последует новое рождение. Нордический человек созерцал образ своего существования ежегодно и ежедневно: раннее утро - детство, позднее - юность, полдень и лето - взросление, полное созревание, потом увядание жизни, старость, ведущая к зимней смерти, а через нее к новой жизни, к возрождению и новому становлению, воплощенному в потомстве. Круговращение дня развивает в своем постоянном непрерывном повторении круговращение Года, а Год - круг человеческой жизни.

Круговращение, движение по кругу, вращение само по себе является высшим космическим законом Бога, этическим Основанием Вселенной всего бытия. На этом принципе основывается всякое Богопереживание и всякое правосознание. Закон вечного вращения, чьим откровением является пространство и время, и особенно в Годе, был осознан атланто-нордической расой в символе Годового и Мирового Древа, Древа Жизни."

Это слова из книги великого голландского ученого Германа Вирта. Его имя мало что скажет современному человеку, даже весьма образованному. Его трудов нет в современных университетских библиотеках. Причина этого будет понятна позже. И тем не менее, Герман Вирт - один из тех людей, кто в нашем столетии, в этот мрачнейший период Железного Века, Кали-юги, сделал удивительно много для восстановления Великой Традиции, той, что пришла в Золотом веке из таинственных регионов Гипербореи, волшебной аполлонической земли, лежащей на крайнем Севере. Рене Генон и Юлиус Эвола поведали о Примордиальной Традиции и полярном рае. Их имена известны всем традиционалистам.

Герман Вирт родился в 1885 году в Утрехте в Нидерландах. Он происходит из рода древних фризов, жителей северных областей Голландии, отличающихся до сих пор ненормально высоким ростом и классическими индоевропейскими чертами лица. С детства Вирт интересовался историей своей страны и своего народа. Собирал предания и легенды, внимательно изучал знаки и символы, украшающие дома простых голландских крестьян.

Практически всю свою страну он исходил вдоль и поперек. В 1910 году он защищает диссертацию под названием "деградация голландских фольклорных песен". Уже в этом первом труде поражает невероятная эрудиция автора, который привлекает к сравнительному анализу практически весь материал, касающийся голландского фольклора. Более того, он пытается выстроить общую модель, некую протомифологию, которая стоит за народным творчеством, чтобы лучше понять общее миросозерцание древних предков. Отталкиваясь от символов и элементов голландской старины Вирт расширяет круг своих этнографических культурно-символических поисков вначале на все германские земли, потом шире на Европу, потом - территорию Евразии и, наконец, на самые отдаленные от Европы области - Америку, Океанию, Африку и т.д. В поисках формулы, обобщающей мировоззрение древних арийских предков, Вирт движется по спирали, уточняя, корректируя, расширяя или пересматривая все данные, собранные лингвистами, археологами, историками религий, искусствоведами. антропологами и т.д. Это труд невероятной интенсивности.

Герман Вирт осваивает несколько сотен - только задумайтесь, сотен! - древних языков, стремясь найти в них некие общие закономерности, восходящие к незапамятным временам. В этом Вирт предвосхищает создание "ностратической теории" Свитич-Иллича, которая появилась гораздо позже и согласно которой, на заре человечества все люди говорили на одном языке. Вирт - подобно ученым Средневековья - стремится охватить одновременно огромную область знаний. Его подход не аналитичен, но синтетичен.

Поэтому в качестве основной исторической гипотезы он обращается не к хаотическим и разрозненным фрагментам исследований современных антропологов, преклоняющихся перед фактом, но к древним мифам, к Традиции, к сакральным источникам. Подобно Генону, Вирт понимает, что современный мир представляет собой аномалию, регресс, дегенерацию. И что истину надо искать в мифах, символах, преданиях, религиях, культах, обрядах, фольклоре.

"Йима - Первый человек - поступил по совету Ахура Мазда и построил на далеком Севере город ВАРА, окруженный стеной, и собрал туда семена всего лучшего от людей, зверей и растений, чтобы сохранить их от роковой зимы, пришедшей как наказание духа зла Ангро-манью на священную землю счастья. И поместил Йима город золотой стрелой и сделал врата, светящиеся и иные светильники.

И спросил Спитама Заратустра Ахура Мазду: "О, творец материального мира, достойный законодатель ариев и установитель аша! Что это за светильники, в городе, который построил Йима?" И ответил Ахура Мазда: "Светильники эти и вечные, и преходящие. Только раз в году заходят и восходят там в этом городе ВАРА Звезды, и Луна, и Солнце. И жители его считают весь год за один День."

Этот фрагмент из Бундахишна, священной книги зороастрицйев, можно трактовать по-разному, как и все другие многочисленные указания Традиции на то, что на далеком Севере в незапамятные времена существовала удивительная райская страна Гиперборея, Туле, Варахи, где жили счастливые предки золотокудрых голубоглазых арийцев, божественная раса королей и героев..."
………………………….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 8:46 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
И на сегодняшний день лингвисты ещё не договорились.
И тем не менее ни один лингвист не считает, что индоевропейские языки родились на севере.

Владимир Галка писал(а):
Кстати Урал вроде бы севернее Индии
Это с одинаковым успехом может значить как то, что предки индийцев пришли с севера, так и то, что предки уральцев пришли с юга. А самое вероятное сразу и то, и другое: предки разошлись на юг и на север откуда-то из центра Евразии. Вариант с приходом индоевропейцев с Урала наименее вероятен хотя бы потому, что люди в Евразию изначально пришли из Африки:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 10:38 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
...люди в Евразию изначально пришли из Африки

" ...до середины 1980-х об африканском происхождении современного человека говорить было не очень серьезно. Но потребность в этом «в определенных научных кругах» или, точнее, среди ученых определенного либерального мировоззрения явно назревала, иначе не объяснить последующее развитие событий. А произошло то, что в 1987 году в журнале Nature была опубликована статья Ребекки Канн с соавторами из Калифорнийского университета, Беркли, под названием «Митохондриальная ДНК и эволюция человека». Статья весьма слабая не только по современным критериям, но и по тогдашним, и можно только удивляться, как статья прошла рецензии. Достаточно упомянуть, что в Абстракте, предваряющем статью, сообщалось, что изученные авторами митохондриальные ДНК происходят от одной женщины, которая, «как было постулировано» (!), жила примерно 200 тысяч лет назад, «предположительно» (!) в Африке.
После публикации статьи разверзлись хляби небесные, распахнулись шлюзы и ворота. Восторг западной прессы о том, что африканцы – наши предки, был фантастическим. ...
......…...………...…...
...Резюмируя, повторим еще раз – наши предки из Африки в последние 200 тысяч лет не выходили. Иначе говоря, те, кто из Африки выходили, не породили современное неафриканское человечество. Это показывает весь комплекс полученные данных – и генетика, и антропология, и археология, и ДНК-генеалогия. На самом деле и не только в последние
200 тысяч лет, но и раньше."

https://zen.yandex.ru/media/dna/ne-vyho ... c677bac40c


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.