malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1829 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 1:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Shurry писал(а):
Это же элементарно, когда захочет сделать новый вклад. В тот самый миг, когда ему представится возможность подменить товарища по профессии идущему в отпуск.
Здесь происходит искусственное замедление обращения, и только поэтому цены не изменятся — весь рост цен за счёт ускорения резерва скомпенсируется их падением за счёт замедления остальных денег. Поэтому, чтобы эксперимент был чистым, нужно ввести отпуска и в добанковский период. Это также приведёт к замедлению обращения, и в результате рост цен за счёт использования резерва всё-таки будет. Так что либо отпуска есть всегда, либо их нет никогда.

Shurry писал(а):
При возможности заработать сегодня на будущее, вклады вносят, а не снимают, как это делаете Вы.
У меня как раз и вносят. Снимают только чтобы потратить, вносят только после того, как дополнительно заработают.

Shurry писал(а):
Интеллектуальная честность это что такое?
Да, вижу, что это Вам незнакомо. Интеллектуальная честность — это обычная честность, только в области логических рассуждений. Например, когда человека спрашивают, где деньги, а он начинает вместо этого говорить что-то про магнитные бури и инопланетян, это обычная честность, которой у него нет. А когда человеку демонстрируют, что две и две спички в сумме дают четыре, и он начинает говорить что-то про «неопределённость понятия суммы, так же как и спичек», то это честность интеллектуальная, которой тоже нет.

Shurry писал(а):
Я не особо силен в квантовой механике, но краем уха слышал, что понятие одновременности возможно к определению применительно к неделимому кванту времени.
В квантовой механике нет никаких неделимых квантов времени, время там абсолютно непрерывно. Понятия одновременности там нет только потому, что при сокращении времени измерения до нуля неопределённость энергии возрастает до бесконечности. В классической механике мгновение как бесконечно малый отрезок времени вполне определено, поэтому Ваши попытки прикрыться неопределённостью понятия одновременности я расцениваю как откровенную попытку уклониться от признания собственной неправоты.

Shurry писал(а):
В связанных событиях причинное события предшествует следственному событию, как бы особенность человеческого мышления не трактовала бы их одновременными.
Ну и вот Вам тест на интеллектуальныю честность. Я привёл элементарный пример с камешками в кармане, который опровергает абсолютность этого утверждения. Вы, вместо того чтобы если не признать свою ошибку, то хотя бы сказать «да, что-то тут не то, видно, я чего-то не понимаю», начинаете придумывать какие-то нелепые измышления про «особенности человеческого мышления». И всё потому, что у Вас не логика предшествует выводам, а наоборот.

Между тем объяснение одновременности некоторых причинно-следственных связей я уже давал. Повторю ещё раз. Если два события связаны физически, то есть только как результат наблюдения, то между ними может быть временной промежуток. (Хотя может и не быть, как в случае с силой и ускорением в классической механике.) Но если события связаны математически, не по наблюдению, а по определению, как в случае плотности и объёма или камешков в кармане и полной суммы камешков, то никакого промежутка времени между ними не может быть в принципе, абсолютно, без каких-либо отмазок про «неопределённость понятия» или за уши притянутых апорий Зенона. Поскольку скорость обращения и цены связаны именно математически, их одновременность тоже абсолютна.

Shurry писал(а):
Да все элементарно, при соблюдении всех законов. В замкнутой системе вкладчиков, при условии отключения участия заемщиков, вклады НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.
И по какому такому закону они не используются? Мой жизненный опыт говорит, что вклады, как правило, используются: люди снимают вклады для того, чтобы что-то купить.

И никакого условия отключения заёмщиков у меня нет. Моя модель изначально включала заёмщиков и всё равно работала. Я отключил их только потому, что это отключение никак не влияло на результат, зато упрощало модель, поэтому условием его считать нельзя.

Shurry писал(а):
Загашником можно пользоваться каждые несколько часов, согласно Вашего же расписания для вкладчиков.
Если Вы имеете в виду делать это для одной пары, то нельзя, нарушится условие неизменности количества сделок. Вообще, нарушение этого условия даёт универсальный способ получения любых результатов — как роста цен, так и снижения вообще без всяких банков, соседских долгов, загашников и изменения денежной массы. Получится самое обычное изменение скорости обращения, о котором говорит Фишер. Поэтому для настоящего, честного научного исследования условие неизменности количества сделок должно быть жёстким. Например, можно ввести несколько пар, и парикмахеры организуют что-то вроде кассы взаимопомощи, куда положат сотню и будут по очереди её использовать. Будет то же самое, что с банковским резервом, цены вырастут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 10:46 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Так что либо отпуска есть всегда, либо их нет никогда.
Проще если их никогда нет. Тогда, при накоплении вкладов в обращении будет иметь место неиспользованный продукт. Его и нужно потребить при использовании вклада.
Цитата:
Shurry писал(а):
При возможности заработать сегодня на будущее, вклады вносят, а не снимают, как это делаете Вы.
У меня как раз и вносят. Снимают только чтобы потратить, вносят только после того, как дополнительно заработают.
На одно зарабатывают, только одно потратить(в равных единицах измерения). На одно вносят, одно снимают(тоже в равных единицах измерения. Последнее - холостое(фоновое, беспричинное) действие.
Цитата:
Интеллектуальная честность — это обычная честность, только в области логических рассуждений.
Логическое рассуждение это последовательность не противоречивых друг другу утверждений. Вы, у меня таковые обнаружили? Логика и интеллект(способность к познанию и размышлению) по сути, разные вещи. При чем здесь честность?
Цитата:
В квантовой механике нет никаких неделимых квантов времени, время там абсолютно непрерывно.
Вы желаете оспорить Планка?
Цитата:
Ну и вот Вам тест на интеллектуальныю честность. Я привёл элементарный пример с камешками в кармане, который опровергает абсолютность этого утверждения. Вы, вместо того чтобы если не признать свою ошибку, то хотя бы сказать «да, что-то тут не то, видно, я чего-то не понимаю», начинаете придумывать какие-то нелепые измышления про «особенности человеческого мышления». И всё потому, что у Вас не логика предшествует выводам, а наоборот.
Какой элементарный пример одновременности igrek? Сумма камешков после перемещения это не следствие, а всего лишь результат их подсчета. Подсчет - действие актуальное только после перемещения. И Вы, при этом, говорите о какой то интеллектуальной честности?
Цитата:
Поскольку скорость обращения и цены связаны именно математически, их одновременность тоже абсолютна.
Мое утверждение об отсутствии того и другого, без задействования одновременности, как то отвергает математическую связь?
Цитата:
Shurry писал(а):
Да все элементарно, при соблюдении всех законов. В замкнутой системе вкладчиков, при условии отключения участия заемщиков, вклады НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.
И по какому такому закону они не используются? Мой жизненный опыт говорит, что вклады, как правило, используются: люди снимают вклады для того, чтобы что-то купить.
Ваш жизненный опыт формируется в замкнутой(ограниченной) среде вкладчиков и заемщиков? Вклады кладут и пролонгируют, если траты имеющихся средств на данный момент не оптимальны. Что мы и имеем в Вашей модели.
Цитата:
Например, можно ввести несколько пар, и парикмахеры организуют что-то вроде кассы взаимопомощи, куда положат сотню и будут по очереди её использовать. Будет то же самое, что с банковским резервом, цены вырастут.
Именно так, только может быть, но этого нет, почему оно должно иметь место при вкладах? Ни кому в голову не приходит делать заначку общего пользования, чтобы платить завышенные цены. Странно, не правда ли?
Вы ушли от элементарного вопроса. Ваша полторушка это одна услуга или две последовательные 1 + 0.5? Если первое то это другая более расширенная услуга(такой не было до банка), если второе, Вы нарушаете свое же условие неизменности количества услуг.


Последний раз редактировалось Shurry Вс июл 21, 2013 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 9:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Shurry писал(а):
Проще если их никогда нет. Тогда, при накоплении вкладов в обращении будет иметь место неиспользованный продукт. Его и нужно потребить при использовании вклада.
Поясните. Вы всё время отделываетесь общими фразами, а Вы покажите на конкретном примере, как может появиться неиспользованный продукт (особенно если это услуга). Пока что какую схему Вы ни пытались нарисовать, всё время что-то нарушалось: или неизменность количества сделок, или скорость обращения денег вне банков, или неизменность уровня производства и потребления. Я даже не могу сказать, что нарушится в этот раз, поскольку не знаю, как Вы собираетесь реализовать своё предложение. Покажите, посмотрим.

Shurry писал(а):
На одно зарабатывают, только одно потратить(в равных единицах измерения). На одно вносят, одно снимают(тоже в равных единицах измерения. Последнее - холостое(фоновое, беспричинное) действие.
Здесь вообще ничего не понял. Что одно и что холостое?

Shurry писал(а):
igrek писал(а):
И по какому такому закону они не используются? Мой жизненный опыт говорит, что вклады, как правило, используются: люди снимают вклады для того, чтобы что-то купить.
Ваш жизненный опыт формируется в замкнутой(ограниченной) среде вкладчиков и заемщиков?
Я думаю, ни у кого нет опыта в замкнутой среде, это лишь мысленный эксперимент. И если его результат противоречит имеющемуся опыту в открытой среде, нужно предъявить некоторые основания для такого результата. Однако Вы не ответили: по какому такому закону они не используются?

Shurry писал(а):
Ваша полторушка это одна услуга или две последовательные 1 + 0.5? Если первое то это другая более расширенная услуга(такой не было до банка)
Это точно не первое, потому что здесь не одна услуга, а полторы. Но это одна сделка, которая включает в себя полторы услуги. Сколько в одну сделку входит половинок, четвертинок и т.д., совершенно неважно, как неважно, сколько картофелин оказывается в мешке картошки, который был куплен за один раз. Можете называть это расширенной услугой, если Вам нравится, но никакого условия неизменности объёмов сделок я не ставил и необходимости в этом не вижу — в зависимости от имеющихся на руках денег люди покупают разное количество товаров, это факт. Есть только условия неизменности 1) количества сделок, 2) уровня производства (объёма услуг), 3) денежной массы и 4) коэффициента предпочтения ликвидности (скорости обращения денег в карманах, не из резерва). Все эти условия у меня выполняются. Более того, я прихожу к выводу, что при соблюдении этих условий рост цен оказывается просто неизбежным. Все Ваши попытки как-то изменить мою модель приводили к нарушению какого-либо из этих условий.

Shurry писал(а):
если второе, Вы нарушаете свое же условие неизменности количества услуг.
У меня нет условия неизменности количества услуг (а под количеством, как я понял, Вы подразумеваете не объём 1+0,5=1,5, а число отдельных единиц 1+0,5=2). У меня есть условия неизменности количества сделок и неизменности объёмов (не количества в Вашем понимании) услуг за год. Можно считать полторушку и как одну сделку на полторы услуги, и как одну сделку на две последовательные услугу и половинку, разницы нет. Ни одно из этих условий не нарушается ни в первом случае, ни во втором, в любом случае это одна сделка.

Точно так же и покупку картошки я считаю единственной сделкой, даже если буду платить отдельно за каждую картофелину — критерием здесь выступает возможность продавца потратить полученные деньги между отдельными выплатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2013 10:28 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
... а Вы покажите на конкретном примере, как может появиться неиспользованный продукт (особенно если это услуга). Пока что какую схему Вы ни пытались нарисовать, всё время что-то нарушалось: или неизменность количества сделок, или скорость обращения денег вне банков, или неизменность уровня производства и потребления. Я даже не могу сказать, что нарушится в этот раз, поскольку не знаю, как Вы собираетесь реализовать своё предложение. Покажите, посмотрим.
Неиспользованных услуг по определению самих услуг не бывает. А с товаром я уже показывал на капусте с картошкой. Оснований для «этого раза» просто нет.
Цитата:
Shurry писал(а):
На одно зарабатывают, только одно потратить(в равных единицах измерения). На одно вносят, одно снимают(тоже в равных единицах измерения. Последнее - холостое(фоновое, беспричинное) действие.
Здесь вообще ничего не понял. Что одно и что холостое?
Одно и холостое - действие по снятию вклада, так как уравновешивается внесением вклада в промежуток времени несоизмеримо малый с временем содержания вклада, одновременно по Вашему. Не будет, в Вашей модели, при наличии вклада, его снятия и использования.
Цитата:
Я думаю, ни у кого нет опыта в замкнутой среде, это лишь мысленный эксперимент. И если его результат противоречит имеющемуся опыту в открытой среде, нужно предъявить некоторые основания для такого результата. Однако Вы не ответили: по какому такому закону они не используются?
Стало быть, опыт у Вас только в открытой среде. Наличия в открытой среде новых вкладчиков с невостребованными к потреблению товарами или услугами, для Вас не достаточное основание? Нарушение законов равновесия это Ваше авторство, я всего лишь отметил, что они не нарушаются. В отношении закона неиспользования вкладов, тоже Ваше авторство, с моей стороны лишь логический вывод. Но, если Вы столь ярый сторонник поиска законов, предъявите закон препятствующий существованию моего вывода.
Цитата:
Это точно не первое, потому что здесь не одна услуга, а полторы. Но это одна сделка, которая включает в себя полторы услуги. Сколько в одну сделку входит половинок, четвертинок и т.д., совершенно неважно, как неважно, сколько картофелин оказывается в мешке картошки, который был куплен за один раз. Можете называть это расширенной услугой, если Вам нравится, но никакого условия неизменности объёмов сделок я не ставил и необходимости в этом не вижу — в зависимости от имеющихся на руках денег люди покупают разное количество товаров, это факт. Есть только условия неизменности 1) количества сделок, 2) уровня производства (объёма услуг), 3) денежной массы и 4) коэффициента предпочтения ликвидности (скорости обращения денег в карманах, не из резерва). Все эти условия у меня выполняются. Более того, я прихожу к выводу, что при соблюдении этих условий рост цен оказывается просто неизбежным. Все Ваши попытки как-то изменить мою модель приводили к нарушению какого-либо из этих условий.
Сколько в одну услугу входит ее же половинок, четвертинок и т.д. действительно совершенно неважно, как неважно, сколько картофелин оказывается в мешке картошки. Понятие единицы сделки не определяется размером количества денег уплачиваемых за один раз, как это Вы себе пытаетесь представить. Если бы у пользователей услуг до банка, появилось желание оговаривать сделки, объемом услуг Ваших полторушек, они бы просто локально сконцентрировали скорость обращения денег в карманах(не меняя ее среднее значение), разделив т.н. полторушку на 1 + 0.5. И пусть это будет одной сделкой по договору между сторонами, если Вам так сильно этого хочется. Зависимость покупок разного количество товаров, имеется только в связи с размерами получаемых доходов, да и то из расчета более долгосрочного периода, чем его разовое получение. И ни как с имеющимися на руках денежными средствами в какой то момент. Я не делаю попыток изменить модель, а показываю несостоятельность выводов делаемых Вами. Все чем Вы манипулируете это объем сделки. Попытка, прицепить к этому рост цен, условием разовой оплаты, просто наивна.
Коэффициент предпочтения ликвидности уже стал скоростью обращения денег в карманах? Ссылочкой, подтверждающей это утверждение, не побалуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 12:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Shurry писал(а):
На одно зарабатывают, только одно потратить(в равных единицах измерения).

Shurry писал(а):
Одно и холостое - действие по снятию вклада
Не знаю, с языком у Вас проблемы или с мышлением. Как можно заработать на «действие по снятию вклада»? Как можно потратить «действие по снятию вклада»? Понять мысль так и не смог. Всё-таки, что здесь «одно»? Или переведите на русский язык, или забудем эту бессмыслицу.

Shurry писал(а):
с моей стороны лишь логический вывод. Но, если Вы столь ярый сторонник поиска законов, предъявите закон препятствующий существованию моего вывода.
Вывода-то нет, есть только пустословное заявление. Сначала вы предъявите хотя бы какое-то основание для своего закона, затем мы предъявим препятствующий выводу закон.

Shurry писал(а):
Понятие единицы сделки не определяется размером количества денег уплачиваемых за один раз, как это Вы себе пытаетесь представить.
Я этого не пытаюсь представить. Понятие единицы сделки определяется не размером денег, уплачиваемых за один раз, а самим фактом уплаты независимо от размера. Если быть точным, то фактом одной или нескольких уплат за однородный товар, в течение которых полученные продавцом деньги не участвуют в других сделках. Иными словами, если я прошу к уже купленному килограмму картошки доложить ещё полкилограмма и тут же доплачиваю за него, то это одна сделка.

Shurry писал(а):
Если бы у пользователей услуг до банка, появилось желание оговаривать сделки, объемом услуг Ваших полторушек, они бы просто локально увеличили скорость обращения денег в карманах, разделив т.н. полторушку на 1 + 0.5.
Если бы.

Shurry писал(а):
Коэффициент предпочтения ликвидности уже стал скоростью обращения денег в карманах? Ссылочкой, подтверждающей это утверждение, не побалуете?
Балуйтесь на здоровье. Я уже не раз об этой связи говорил:
http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?tut ... 7&index=21

«Коэффициент k определяет долю дохода индивида, которую он желает оставить в наличной (ликвидной) форме, и рассматривается как величина, обратная скорости оборота денежной единицы».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 9:34 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Как можно заработать на «действие по снятию вклада»? Как можно потратить «действие по снятию вклада»? Понять мысль так и не смог. Всё-таки, что здесь «одно»? Или переведите на русский язык, или забудем эту бессмыслицу.
Не забудем. Попробуйте осмыслить еще раз, с учетом того, что «Заработать и потратить» с «снять и вложить» находятся в разных фразах. Я Вам подкрасил независимые фрагменты, чтобы они у Вас не накладывались в осмыслении. Особо не напрягайтесь, можете утратить редкий дар осмысления, как потратить вклад, оставшись с вкладом. :D
Цитата:
Вывода-то нет, есть только пустословное заявление. Сначала вы предъявите хотя бы какое-то основание для своего закона, затем мы предъявим препятствующий выводу закон.
Об чем речь? Я декларировал какой то закон?
Цитата:
Понятие единицы сделки определяется не размером денег, уплачиваемых за один раз, а самим фактом уплаты независимо от размера. Если быть точным, то фактом одной или нескольких уплат за однородный товар, в течение которых полученные продавцом деньги не участвуют в других сделках.
Да ну? Понятия частичной предоплаты, частичной оплаты, завершающего платежа, Вам не ведомо? Товарная сделка, это в частном случае действие с переходом права собственности на имущество. С фактом оплаты это никак не связано. А то что Вы себе нафантазили с оплатами, то это годится только в качестве приложения к Вашей сказке, называемой моделью. Уж извините.
Цитата:
Shurry писал(а):
Коэффициент предпочтения ликвидности уже стал скоростью обращения денег в карманах? Ссылочкой, подтверждающей это утверждение, не побалуете?
Балуйтесь на здоровье. Я уже не раз об этой связи говорил:
http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?tut ... 7&index=21
Видите ли igrek , гуманитарии люди своеобразные. Они не все в курсе, что проводить знак равенства между безразмерной величиной, коей соответствует коэффициент предпочтения ликвидности и скоростью обращения, в размерность которой включают временной интервал, как то не солидно. Ну, Вы бы провели мысленный эксперимент на примере своих сограждан. Коэффициент предпочтения ликвидности близок к единице. Это один период обращения в день, месяц, год, 10 лет? Участие Кейнса лишь в коррекции скорости в зависимости Фишера, на этот самый коэффициент. Вы бы, кстати, обратили внимание, никто кроме Вас, до сих пор, не обнаружил дополнительной оборачиваемости денежных средств, числящихся в банковских резервах. И если уж быть дотошным, то Ваше символическое использование вклада, как раз и затрагивает коэффициент предпочтения ликвидности. Денег в карманах на часик-другой добавляется, но Вы можете парировать это в своем стиле, деньги из резерва попадают только в руки, до карманов они не доходят. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 1:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Shurry писал(а):
Попробуйте осмыслить еще раз, с учетом того, что «Заработать и потратить» с «снять и вложить» находятся в разных фразах.
Не получается осмыслить, пока Вы не объясните, что такое «одно».

Shurry писал(а):
Я декларировал какой то закон?
А как же: «при соблюдении всех законов». Каких?

Shurry писал(а):
Понятия частичной предоплаты, частичной оплаты, завершающего платежа, Вам не ведомо?
В моей модели нет никаких частичных оплат.

Shurry писал(а):
что проводить знак равенства между безразмерной величиной, коей соответствует коэффициент предпочтения ликвидности и скоростью обращения, в размерность которой включают временной интервал
Ошибаетесь. Коэффициент предпочтения ликвидности определяется через доход, который включает в себя временной интервал. Это не безразмерная величина, это величина, обратная скорости обращения. То есть с размерностью всё в порядке.

Shurry писал(а):
никто кроме Вас, до сих пор, не обнаружил дополнительной оборачиваемости денежных средств, числящихся в банковских резервах
Ну почему же, Максон обнаружил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 11:00 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Не получается осмыслить, пока Вы не объясните, что такое «одно».
Объяснить можно тому, кто хочет понять. Для того, кто хочет не понять, это бесполезно.
Цитата:
Shurry писал(а):
Я декларировал какой то закон?
А как же: «при соблюдении всех законов». Каких?
Тех самых, которые по Вашему, якобы, нарушаются
Цитата:
В моей модели нет никаких частичных оплат.
Это к определению понятия «сделка». Попытайтесь следить за нитью дискуссии.
Цитата:
Shurry писал(а):
что проводить знак равенства между безразмерной величиной, коей соответствует коэффициент предпочтения ликвидности и скоростью обращения, в размерность которой включают временной интервал
Ошибаетесь. Коэффициент предпочтения ликвидности определяется через доход, который включает в себя временной интервал. Это не безразмерная величина, это величина, обратная скорости обращения. То есть с размерностью всё в порядке.
Коэффициент отношения с размерностью? Это Вы лажанулись по взрослому.
Цитата:
Shurry писал(а):
никто кроме Вас, до сих пор, не обнаружил дополнительной оборачиваемости денежных средств, числящихся в банковских резервах
Ну почему же, Максон обнаружил.
Прогнозируемый ход. Предполагаете разбавить нашу уже давно пустопорожнюю баталию? Мне это тоже порядком надоело, но я не могу уйти первым, дабы не возникла иллюзия, что мне нечем ответить. Вы ранее и неоднократно прекращали дискуссию уходом по английски, Вам и карты в руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 11:07 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
Безналичная демократия или банковский концлагерь?
Цитата:
В последние годы во многих странах активизировался процесс вытеснения наличных денежных знаков (бумажных купюр и разменных монет) безналичными деньгами. Сегодня на Западе доля наличных денег в общей денежной массе составляет около 10%, в развивающихся странах – 15% (1).

Доводы сторонников 100-процентного безнала хорошо известны. На первом месте стоит тот аргумент, что переход к безналичным деньгам позволит исцелить многие язвы современного общества (распространение наркотиков, терроризм, работорговля, организованная преступность, коррупция)...
...Есть много косвенных признаков того, что кампанию по активному вытеснению нала стимулируют «хозяева денег» - банкиры. Зачем им это надо? Причин несколько...
...Во-первых,...переход к 100-процентному безналу застрахует банкиров от бегства клиентов, обеспечит «банковское закрепощение»...
...Во-вторых, безналичные деньги – это деньги, которые банкиры делают из воздуха...
...В-третьих, высшая цель «хозяев денег» (банкиров мирового калибра, и прежде всего главных акционеров ФРС США) - абсолютная власть. Переход к денежной системе, основанной исключительно на безналичных деньгах, будет означать построение мирового банковского концлагеря. Все операции с безналичными деньгами окажутся под электронным колпаком. Положение граждан - держателей счетов безналичных денег будет определяться их поведением, даже образом мысли. В случае возникновения у гражданина «отклонений» в поведении и мыслях от норм, установленных «хозяевами денег», счет такого гражданина будет просто блокироваться, что фактически будет означать для него смертный приговор. Система 100-процентного безнала – это банковский концлагерь, в котором людей будут отправлять на тот свет без расстрелов и газовых камер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 5:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Безналичная демократия или банковский концлагерь?
Цитата:

Доводы сторонников 100-процентного безнала хорошо известны. На первом месте стоит тот аргумент, что переход к безналичным деньгам позволит исцелить многие язвы современного общества (распространение наркотиков, терроризм, работорговля, организованная преступность, коррупция)...

. Система 100-процентного безнала – это банковский концлагерь, в котором людей будут отправлять на тот свет без расстрелов и газовых камер...
Катасонов умный мужик, но он показывает одну сторону процесса.
Вторая сторона выглядит так:
1. молодёжь будут продолжать обучать "экономическому мышлению", создавая, как и раньше, социальную базу для образованных мошенников, которые будут гордиться успешностью своей дрессированности. (а согласно VALS, именно они являются "внешне-управляемыми". Заметьте, не я их так назвал.).
2. наиболее беспринципные из "успешных" будут становиться олигархами. Социальная база тоже есть. Можно приставить к каждому наблюдателя (на всякий случай).
3. Таким образом, глобальная диктатура дрессированных сможет не только контролировать экономику (безнал делает кредит бесконечным), но и периодически зачищать общество от вменяемых, т.е. тех, кто догадался.

Если с первой стороной процесса (которую описал Катасонов) наше правительство может не соглашаться, то вторую сторону они собственноручно развивают.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 1:46 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2521
Самое опасное в аналитике - скатываться в конспирологию. Любая аналитика вмиг выхолащивается, если в качестве объяснений предлагается заговор. Я не против "заговоров" как объяснений происходящего, но в первую очередь надо искать объективные причины, а не намерения и хотения узкой группы лиц. Потому что, как говорил товарищ Сталин, "логика обстоятельств выше логики намерений".

Основная причина отказа от наличных даже не издержки, связанные с наличным оборотом, и даже не "зависание" наличных в матрасах, что эквивалентно выбытию их из оборота. Главная причина отказа от нала носит вынужденный характер, и связана с необходимостью всё более точного и однозначного учёта обязательств (а именно ими и являются деньги в любой их форме) - их возникновения, движения и гашения. Безнал участвует в денежной системе всегда - постоянно и непрерывно. Клиент спит, его безнал работает. Поэтому его учёт в банковской системе - системе учёта обязательств - носит непрерывный характер. Нал же становится доступен учёту только когда физически находится в кассе банка. В остальных случаях он не работает и учёту банковской системой недоступен. Из-за этого наличную денежную массу в макро финансах приходится учитывать только косвенно - на основе статистики. Однако повлиять на финансовые прогнозы и финансовые планы наличность может легко. А её колебания - из "матраса" в дело и обратно в "матрас" - приводят к "местным" колебаниям стоимости денег, что ломает финпланы, прогнозы и вообще вносит в систему учёта обязательств элемент неопределённости и раздражения.

Раньше требования к точности и своевременности учёта обязательств не были настолько высоки, как сейчас, когда кризисная составляющая в мировой экономике заставляет буквально "вылизывать" все углы - повышать степень вовлечения денег в оборот, точнее соизмерять величину обязательств в чрезвычайно разноплановой деятельности человека, где точность и своевременность учёта становится определяющей. Например, раньше - лет 10 назад - деньги на мобильный телефон могли зачисляться до 3-х суток. Всё это время телефон мог не работать, и представленная им (и другими такими же телефонами) экономическая составляющая мировой экономики на 3 дня погружалась в "паузу". Теперь деньги зачисляются практически в реальном масштабе времени, что повышает степень задействованности денег.

Наличные деньги начинают мешать самой системе их учёта - банкам. Мешать объективно! Их "непредсказуемость" влияет на значимость уже возникших и зарегистрированных в банковской сфере обязательств - эмитированных денег. По мере появления и развития сфер деятельности, требующих высокой однозначности учёта обязательств, возникает и необходимость в уменьшении влияния на это непредсказуемых наличных. В пределе этого тренда - полный отказ от наличных.

Что же касается закабаления людей безналом, это такой побочный эффект, который возникает сам-собой - без каких либо специальных "заговоров". В этом плане "заговор банкиров" не выходит за рамки "естественного" материального закабаления Человечества всеми материальными благами, под которыми мы понимаем большие материальные возможности и под которые вынуждены "ложиться", поскольку материя это суть физика. Принимая блага как физические возможности мы вынуждены следовать физическим принципам их извлечения. А потому не можем не подчинять свою Волю физическим законам, выливающимся в различного рода "инструкции по эксплуатации" (включая и законодательство).

....

В отношении сказанного возникает мысль, что древние христианские пророчества на "последние времена" (про "начертание на чело и руку" и пр.) могут носить не ясновидящий, а вполне логически просчитываемый характер. Следование Человечеством материальному целеполаганию обязательно сопровождается невозможностью удержания его на духовно-нравственных основах, поскольку последние требуют от человека преодоления в себе именно материальных устремлений (а фактически - материальной зависимости). Отказ же от нравственных ограничений как самоупорядочивания влечёт за собой хаотизацию в поведении человека, отучающегося от самоконтроля, и потому вынуждающее повышать "внешнюю сотавляющую", так сказать, "принуждения к порядку" - поначалу опосредованно через Законодательство (если не "за совесть", то хотя бы "за страх"), а на какой-то стадии и непосредственно, в том числе и через управление безналом, непосредственно регулирующим действия человека в обществе (если это так можно ещё будет называть) через осуществление транзакций с обязательствами.

Физика материи количественна, и потому требует от человека "цифрового" поведения.
Ничего личного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 4:53 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
Самое опасное в аналитике - скатываться в конспирологию. Любая аналитика вмиг выхолащивается, если в качестве объяснений предлагается заговор. Я не против "заговоров" как объяснений происходящего, но в первую очередь надо искать объективные причины, а не намерения и хотения узкой группы лиц. Потому что, как говорил товарищ Сталин, "логика обстоятельств выше логики намерений". .
А зачем искать? По-моему, уже ничего искать не надо, это уже ОЧЕВИДНО. Заговор был когда-то давно, а сейчас почти война.
НАТО: Россия должна отказаться от любых притязаний и отдать все сырьевые ресурсы и территории
Цитата:
В отношении сказанного возникает мысль, что древние христианские пророчества на "последние времена" (про "начертание на чело и руку" и пр.) могут носить не ясновидящий, а вполне логически просчитываемый характер.
И здесь, Вы уже сами замечаете то, что раньше считалось выдумками фанатиков, начинает приобретать "логические очертания" обоснованности диктатуры банков (типа, им так удобнее).
Надо только грамотно прорекламировать, что иметь штрих-код на лбу - это красиво, круто и удобно. А красавицы их шоу-бизнеса постепенно введут в моду.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 6:11 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
Я во много согласен с Алановым.
Безнал действительно удобней для всех крупных акул.
Что касательно заговора - это не тот случай.
Заговор - это когда тайно, а здесь всё открыто.
Банкиры и правительства совместно открыто обсуждают как всех перевести на безнал.

Мне не нравится другое.
Я, как русский, привык к внутренней
презумпции справедливости и здравого смысла перед законом.

Когда я прошу дворника помочь мне вынести старый холодильник за 500 р,
то конечно нарушаю закон - дворник оплачивается чёрным налом,
налоги не платятся...
Пытаюсь понять, как мне расплатиться с ним, если не будет нала.
Ответ находится в области суррогатных денег,
если искать традиции, то этот суррогат в частном случае будет поллитрой.
Драгдилеры, наверное, будут брать с торчков золотыми цацками...

Люди выкрутятся.
Может появятся некие независимые псевдо-деньги, может массово пойдут северо-корйские купюры...
Может быть, появятся недорогие китайские программы - деньго-переводилки для наладонников,
"напрямую" переводящие деньги с карточки на карточку.

Вот только жалко украинских строителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 6:40 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Когда я прошу дворника помочь мне вынести старый холодильник за 500 р,
то конечно нарушаю закон - дворник оплачивается чёрным налом.
А может быть проще перейти на натуральный обмен ? Дворник вынесет холодильник, а Вы ему 2 курочки из холодильника. :) По-моему, никакого здесь криминала не будет. В противном случае, за милостыню уже сейчас можно сажать.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 11:13 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2521
Владимир Галка писал(а):
А может быть проще перейти на натуральный обмен ? Дворник вынесет холодильник, а Вы ему 2 курочки из холодильника. :) По-моему, никакого здесь криминала не будет. В противном случае, за милостыню уже сейчас можно сажать.
Сейчас, Слава Богу, нет. Но всё к тому идёт. Сегодня это кажется немыслимым, но завтра милостыня попадёт в разряд услуг, которые дОлжно учитывать через транзакции обязательств, с которых, естественно, полагается брать налоги. Постепенно, плавно и последовательно к этому придут. Даже то, что мы делаем для самих себя, тоже попадёт в разряд услуг - самим себе. Попали же в ВВП США "услуги" по сдаче в аренду самим себе собственного жилья. Погодите, начнут брать и налоги.

А если вы окажете кому-то помощь за просто так, вас будет ожидать наказание. Рано, как вы не будете наказаны за "не оказание помощи", если по независящим от вас причинам между вашим подкожным чипом и чипом пострадавшего не смог произойти информационный обмен (версии ПО не совпали). Ничего личного, только законопослушание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1829 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.