malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фундамент кризисов - жадность
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 11:27 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 7:40 pm
Сообщения: 499
Фундамент кризисов - жадность

Решил ответить камраду tadavsh в виде отдельного поста. Поясню суть спора для тех, кто не читал дискуссию. На мой взгляд, фундаментальная причина кризиса - расслоение доходов, вызванное неумеренным аппетитом узкой группы граждан. С точки зрения оппонента, расслоение вызвано недостатком квалифицированных кадров и международной конкуренцией на рынке труда. Причем камрад утверждает, что расслоение доходов не мешает экономическому росту и нет никаких причин богатым делиться с остальными.

Начнем с конкуренции на рынке труда. Вы пишите, что глобализация и быстрое развитие технологий вызвали высокий спрос на высококвалифицированный труд, который в условиях нехватки соответствующих кадров стал хорошо оплачиваться. Это в теории. Давайте посмотрим факты. Я приводил график доли доходов top 10 от общего дохода, потому что было лень рисовать график для top 5. Взял готовый:

Изображение

Однако более правильно было бы смотреть на top 5, потому что именно они обеспечили весь прирост доли top 10. Вот смотрите, доля top 5, в национальном доходе, выросла с 21%, до 37%, тогда как младшая доля из top 10 (между 6 и 10%), напротив, уменьшила свою долю в доходе!

Изображение

Мало того, еще более значительный прирост обеспечил top 1. Они увеличили свои прибыли в разы, с 8% до 22%. Теперь давайте задумаемся, кто входит в top 5? Инженеры с которые отлично разбираются в технологиях? Или это топ-менеджмент, советы директоров и т.д.? Ответ очевиден. Эта публика решает, кому сколько платить и по причине отсутствия каких либо ограничений, ни моральных ни законодательных, себе любимым достается все больше и больше.

Вы пишите: "сейчас неравенство растёт в основном из-за роста трудовых доходов (зарплат) высокооплачиваемых работников"

Факты противоречат Вашей точке зрения. Смотрим соотношение процентного дохода/дивидендов и зарплат частного сектора :

Изображение

Очевидно, что график отлично коррелирует с долей доходов top 10 (самый первый график). Чем это закончилось в 30-е годы мы знаем. И как только доля нетрудовых доходов от зарплат упала до 12% в начале 40-г, синхронно упала доля доходов top 10 и Великая Депрессия закончилась. По всей видимости, причиной резкого выравнивания дисбаланса тогда послужила ВМВ. Потом пример Советского Союза заставлял капиталистов больше делиться. К началу 80-х на Западе стали заметны проблемы СССР, вызванные на мой взгляд, отсутствием демократии и как следствие конкуренции элит, что выразилось в деградации управленческого звена страны. Но это уже отдельная тема, вернемся к США. Так или иначе, доля доходов топ-менеджеров начала быстро расти. Естественно, часть средств они направляли в покупку недвижимости и акций, стимулируя надувание пузырей. Снижение ставок, отсутствие надзора и ряд других причин, таких как приток иностранного капитала, стимулировали ипотечное кредитование, которое подстегивало рост цен на жилье и акции. Причем ставки и иностранцы это все-таки вторичные причины. Без фундамента - первичного платежеспособного спроса со стороны резко увеличивших свои доходы top 5, эти процессы не набрали бы такой динамики.

Далее, все понятно. Сокращение доходов населения компенсировалось ростом кредитования с понятными последствиями. Я все надеялся, что уроки из кризиса были извлечены и власть осознала суть проблем. Отсуюда эти разговоры о жирных бонусах, призывы Баффета о благотворительности и т.д. Но в последнее время, я начинаю думать, что горбатого только могила исправит. К сожалению, все это крайне негативно отразится и на нас. Учитывая, что и наша "элита" не может оторвать взгляд от тарелки, масштабы коррупции у нас действительно велики, а неутешительная картина попыток борьбы с ней заставляют серьезно задуматься о наших перспективах на ближайшие 10 лет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундамент кризисов - жадность
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 12:47 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Мораль конечно далековато оторвана от исходных посылок, но, в общем, наверное не далека от истины. Хотелось бы только уточнить:

Цитата:
Мало того, еще более значительный прирост обеспечил top 1. Они увеличили свои прибыли в разы, с 8% до 22%. Теперь давайте задумаемся, кто входит в top 5? Инженеры с которые отлично разбираются в технологиях? Или это топ-менеджмент, советы директоров и т.д.? Ответ очевиден.


Какой ответ вам очевиден? Топ-мнеджмент? На мой взгляд, когда речь идёт о топ-1, то этот самый менеджмент вместе с с оветами директоров сидят в ж... Это несколько иной уровень, когда доходы считаются миллиардами... И не всякие владельцы компаний туда входят, а только вполне определённых. Банков прежде всего. Я ж тоже тут недавно графики приводил:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундамент кризисов - жадность
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 4:22 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 7:40 pm
Сообщения: 499
Давно хотел (больше года) прокомментировать эту картинку, но все руки не доходили. Давайте немного её переделаем, так как тут не учтена инфляция и рост ВВП. Если сравнить номинальный ВВП с чистыми активами, картина будет более понятной:

Изображение

Источник: http://www.federalreserve.gov/releases/ ... /z1r-4.pdf (L109)

Теперь мы видим, что до 90-х доля чистых активов даже немного падала, после чего произошел резкий перелом. Возникает вопрос, почему? Причина на поверхности - произошел резкий рост банковских активов:

Изображение

Так как любые финансовые активы это чьи-то долги, то теперь становится понятным откуда рост банковского капитала. Из прироста долгов. Все экономические агенты активно брали и давали в долг, что вызвало резкий рост активов и пассивов.

К поднятой в первом посте проблеме это имеет непосредственное отношение. Вы говорите, что менеджмент не тот уровень. Давайте посчитаем. В группе top 2-5 примерно 5.5 млн. человек. Которые получили 1.28 трлн. долларов. Это "всего" 230 тысяч в год на человека. Обычная зарплата топ-менеджера.

Самый верхний процент это отдельная песня. Они получают 2 трлн, или 1,5 млн на рыло. Очевидно, это уже директора корпораций или просто хозяева. Обе эти группы (т.е. top 5) имеют 37% национального дохода.

Такие колоссальные средства не просадить на проституток и наркоту. Поэтому деньги пошли во всевозможные финансовые инструменты, или иными словами активы/долги. Отсюда и резкий рост в конце 90-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундамент кризисов - жадность
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 5:36 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Причина кризиса - неверное понимание философии бытия (для чего человечество и каково его предназначение).
Решения от жадности:
1. Ввести максимальный уровень зарплаты (всё что выше уходит в бюджет государства). Что-то вроде прогрессивного налога.
Пояснения:
- не верю, что труд сантехника хуже труда манагера;
- не верю, что учёный сделавший важное для человеков открытие или хороший математик, физик, учитель и т.д. и. т.п. хуже чубайса.
... много чего можно перечислить. Суть в том, что каждый труд важен! Сложность заключается в правильной расстановке приоритетов для решения главной задачи, чтобы человеческий ресурс процветал и развивался (противное сочетание человек-ресурс), м.б. лучше общества людей на земном шарике или в отдельно взятом государстве.
Всё, что ушло в бюджет расходуется на воспитание, обучение, лечение и др. социально значимые мероприятия, ну и на содержание госчиновников, а не придурков, подхалимов, стяжателей и т.д. и т.п.
2. Минимальная зарплата (прожиточный минимум, но не такой как сегодня в России) не облагается налогом.
3. Банк один и он государственный. Процент с кредитов стремится к нулю.
4. Првильно сформулированные законы (преследующие основную цель - творчество, удовлетворение духовных и физических потребностей адекватных личностей в обществе).
5. Ввести ограничение на владение частной собственности (перекликается с п.1).
Жадность или иначе беспредел Момоновщины нужно уничтожать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундамент кризисов - жадность
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 3:08 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Вроде сюда:
Системный кризис
Британия

Статья Роджерса с хорошей фактурой, логикой и стилем изложения,
По моему, заслуживает цитирования целиком:
Цитата:

Попробую кратко объяснить природу нынешнего кризиса. Поскольку стран, вовлечённых в него, достаточно много, у большинства есть своя специфика, то сегодня мы поговорим о проблемах Британии.
Сразу оговорюсь, что все аспекты раскрыть в одной публикации нереально, подробно расписать каждый из них тоже, поэтому предлагаемая к рассмотрению модель будет местами сознательно упрощена.
Поехали.

Как и в случае с США, нынешние проблемы которых были заложены ещё при Рейгане (это будет разбираться в статье про Штаты), нынешние проблемы Британии были заложены ещё при Тэтчер.
Это у нас почему-то сложился такой стереотип (благодаря пропаганде), что Маргарэт Тэтчер была великим политиком, «железной леди». На самом деле мало кто так старательно разрушал экономику своей страны, как она.
В самой Британии её до сих пор люто ненавидят (примерно как мы Горбачёва) и на её похоронах народ массово скандировал «The Witch is dead!», «Ведьма умерла!».
И эта народная ненависть понятна. Ибо именно Тэтчер угробила угольную промышленность Британии, оставив без работы несколько сотен тысяч человек. Что бы там ни писали всякие «иксперды», но без собственной добычи угля зависимость Британии от внешних рынков углеводородов и от поставок электричества из Франции стала гораздо более сильной.
Опять же, без угля и электричества невозможна металлургия. И поэтому прошлой весной последний металлургический комбинат Британии стал банкротом.
Та же Тэтчер приватизировала железные дороги. Причём максимально хитрым способом – рельсы и прочая инфраструктура остались государственными, их нужно содержать на налоги граждан, а вот подвижный состав приватизировали – то есть вся прибыль стала уходить «увожаемым людям с правильными лицами».

Либерализм, как известно, это «приватизация прибыли, национализация убытков». Мы это массово видели во время кризиса 2007-08 годов, когда государство в США массово выкупало разорившиеся банки и корпорации. А по чисто рыночным понятиям они должны были просто разориться, ибо «таков путь»(с).

Собственно, после Тэтчер данная тенденция – по сокращению промышленности и наращиванию сферы услуг – продолжилась. Всё это красиво оформлялось в блестящую обёртку из сказочек про «постиндустриальную экономику».
В результате к нынешним временам Британия подошла со всего 16% ВВП в реальном секторе экономики и около 100% ВВП государственного долга.
Угольной генерации больше нет, все угольные электростанции были взорваны. Планы по развитию АЭС провалились. 53% потребляемого газа Британия импортирует, по электричеству страна также нетто-импортёр.
Кстати, с 1 октября цены на электричество в Британии, и без того космические, выросли ещё на 80%.

Промежуточные выводы: промышленность убита, энергетика убита, экономика в глубоких долгах (свыше 60% от ВВП считается уже неподъёмным уровнем).
Едем дальше.

В Британии экономический кризис, в Британии энергетический кризис. По отдельности они ещё теоретически решаемы, а вот в совокупности – нет. Ибо денег, чтобы закупать недостающие объёмы газа, например, просто нет в нужных количествах.
А дальнейший рост цен на энергоносители приведёт к тому, что закроются те 16% (от ВВП) промпроизводства, которые ещё каким-то чудом сохранились. Чего уж там, если старинные пабы закрываются… всегда в среде экономистов считалось, что «пивоварня разорилась» – это неудачная шутка... а вот поди ж ты…

Есть ещё структурные перекосы на рынке труда. Когда стране нужно порядка 100 тысяч водителей для грузовиков, а их нет – и приходилось привлекать армейских водителей (которых всего порядка 16 тысяч). Учтите, что хорошего дальнобойщика нельзя подготовить ни за неделю, ни за месяц. И этим нужно заниматься. Но это так, штрихи к общей ситуации.

Нужно понимать, что текущий экономический кризис – это не «циклический» кризис перепроизводства, с которым в западной экономической науке примерно понятно, как работать.
Это именно системная хроническая убыточность британской экономики. Производится существенно меньше, чем потребляется. А жить в долг больше не получается (и так это слишком долго делали).
Не забывайте, что Остров изначально очень беден на природные ресурсы. Всё средневековье основной (если не единственной) статьёй экспорта оттуда была шерсть.
Потом пошли пиратство, работорговля, наркоторговля и грабёж колоний – на этом местная экономика сильно поднялась. За счёт других. А теперь все эти лавочки существенно сдулись. Поэтому уже достаточно давно британская экономика стабильно убыточна.

Можно ли с этим что-то сделать? Наверное. Но для этого нужны соответствующие постановка целей, мотивация и знания.
Беда в том, что британская элита традиционно (вслед за поколениями своих предков-захватчиков) считает местное население ресурсом для использования и грабежа, а не «вотчиной», которую нужно развивать. Частная прибыль для них всегда важнее общего блага – это мышление банды налётчиков, в специфической литературе оно достаточно подробно разобрано.
Опять же, тотальное доминирование либеральной экономической школы сильно ограничивает вмешательство государства в экономику. Всё, что они знают – это «поднять налоги» или «снизить налоги».

Вот была Лиз Трасс, собиралась кардинально сократить налоги. Но тогда ведь надо сокращать и расходы бюджета – увольнять госаппарат, распускать МИ-6 (за недееспособность и бездарность), резать флот. Но вторая часть так и не была озвучена.
Теперь пришествие Риши Сунака. Этот собирается так же кардинально повышать налоги. Что добьёт ещё выживающие виды бизнеса. А тратить собираемые деньги он куда собирается? Это тоже никак не артикулируется.

Самое смешное (для нас) в том, что ни одной, ни другому всё равно ничего толком сделать не дадут. Ибо уже и Сунака собираются отправить в отставку – партия собирает подписи на вынесение вотума недоверия.
Почему? Потому что опять не поделили портфели.
Ну то есть личное благополучие и узкогрупповые интересы для них важнее, чем выход страны из критической ситуации (у нас такие тоже есть, но, к счастью, они глубоко маргинальны в своей оппозиционности).

Вообще, чтобы понимать текущее состояние британской элиты, нужно
а) посмотреть сериал «Патрик Мэлроуз»;
б) послушать лекцию человека, который учился в этих их элитных ВУЗах и общался с британской «золотой молодёжью» https://youtu.be/i3WHkjylgS4
Они комплементарны, подтверждают друг друга и создают цельную картину. Ценностей, мышления, образа жизни, образования. Оно вот именно так.
То есть не только кризис комплексный, но и кадров (с нужными мотивациями и компетенциями), которые могли бы его разрешить, попросту не существует. А если бы и существовали, то текущие элиты не дадут ничего кардинально реформировать, ибо они привыкли кушать пирог именно в этих раскладах, и любые преобразования угрожают их личному благополучию и привилегиям.

Не только математика и логика, но и физика с географией также «москальские науки».
Весь октябрь в Британии шла публичная дискуссия о добыче сланцевого газа. Сунак, кстати, против. Так вот, дискуссия ни о чём. Потому что
а) на начало более-менее стабильного бурения нужно несколько лет (до пяти). А топить и генерировать нужно прямо сейчас.
б) сланцевый газ, имеющийся на Острове, даже потенциально может покрыть до 3% от потребности Британии в газе, не больше. А нужно импортозаместить 53%.
Это известные факты, это всем вменяемым понятно, но дебаты продолжаются, будто это способно что-то изменить.

Итого: Денег нет, ресурсов нет, кадров нет, технологий нет.
И на фоне всего этого растёт шотландский, ирландский и всякий прочий сепаратизм.
Бритиш капут, ребята!

P.S. Некоторые вещи я не расписываю, потому что они подробно будут изложены в статье про США.


:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.