malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 5:44 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
банкирам не выгоден экономический рост, им важен дефицит денег

Именно.
Нет заинтересованности в каких-либо движениях в экономике вообще. Нет планов, куда стремиться.
Идиотское регулирование инфляции. И при этом совершенно негосударственный, недифференцированный подход к финансированию самих государственных предприятий. Например, можно же давать беспроцентные займы тем же предприятиям ВПК.
Нет, деньги высасываются из экономики. Хотя прекрасно все понимают, что при ссудном проценте инфляция все равно неминуема.
Вкладываться в ценные бумаги и при этом заимствовать там же при более высоком проценте, чем доходность вложений - как это называется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 10:14 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...Так что, Грибник, Вы тут выступили на их стороне. Полагаю, случайно...
Вы мне приписали не то, что я имел в виду и с блеском разгромили. :)
Как советский человек я всегда понимал под словом "валюта" иностранную валюту,
противопоставляемую рублю.
Мне казалось, что автор статьи говорил об изъятии именно иностранной валюты.

"...Таким образом, план на ближайшие три года подразумевает изъятие из оборота около 2/3 чистого притока валюты по счету текущих операций, следует из материалов Минфина..."
"...Покупать Минфин планирует доллары, евро и фунты стерлингов..." - говорится в статье.
То есть, речь идёт о не сокращении или ограничении роста денежной массы, а замене иностранной валюты рублями, то есть о совершенно другой операции.
При этом производится не изъятие, а покупка = обмен.

Ваши же тезисы об глупом ограничении рублёвой массы и о вреде этой политики вполне даже разделяю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 12:39 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
maxon писал(а):
Тут я пояснил откуда взялись "лишние деньги" и куда их потом девают - закупают "ценные" бумаги западных стран, которые почти ничего не дают по процентам. .
Спасибо, Максон, за разъяснения.
Но я своим недалёким умом понял, что наш Минфин и банки работают на укрепление экономик западных стран (в частности СГА), как и положено любой колонии.
Или не всё так плохо ?
И есть ли выход (каким Вы его видите) ??


Да, всё так плохо. Я давно писал на тему российской финансовой системы, это в принципе колониальная система, имеющая и специальной название - "currency board" (валютный комитет, если дословно). И у меня много статей на эту тему. Одна из первых - "Является ли финансовая система России суверенной?". Далее советую "Станет ли российский центробанк реальным эмиссионным центром?".

Выход, естественно, есть - это отказ от режима "валютного комитета". Что это означает? В валютном режиме "currency board" основным требованием является обеспечение денежной эмиссии резервными валютами стран метрополий. То есть, колония выпускает свои деньги только в обмен на валюту стран, чьей колонией она является. По резервным валютам можно понять, кто же колонизировал нашу страну. Чтобы выйти из этой зависимости нужно просто обеспечить выпуск рубля НАЦИОНАЛЬНЫМИ ценными бумагами - правительственными облигациями или акциями основных компаний. Что мешает держать в резервах акции, к примеру, Газпрома? Это третья компания по капитализации на планете! Зададимся вопросом - а чем, собственно, обеспечен доллар? Смотрим на активы ФРС и обнаруживаем там около половины долгов правительства США и ... ипотечные долговые бумаги крупнейших банков. Так берите пример! Мы тоже держим в активах ЦБ бумаги правительства США, как будто они надёжнее бумаг правительства России. При том, что у нас долгов почти нет, а долг США превышает их ВВП. Где тут здравый смысл? Нет его. Есть лишь установленный колониальный порядок, возникший в результате элементарного предательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 5:44 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо. Я-то думал, что за эти годы хоть что-то изменилось в лучшую сторону.
Единственное оправдание действий власти, которое мне приходит на ум, это то, что Путин просто тянет время, чтобы успеть перевооружить армию и сделать побольше калибров, тополей и пр..

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 10:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Единственное оправдание действий власти, которое мне приходит на ум, это то, что Путин просто тянет время, чтобы успеть перевооружить армию...
Тянуть резину и не принимать решений - это его фирменное, говорят - с комсомольских времён. :)
У меня впечатление, что наша власть - лебедь_рак_и_щука.
При векторном сложении усилий всех участников, то есть практически взаимном вычитании усилий, развитие страны получается на уровне 1 процента.
Наше счастье, что у главного противника внутри страны власть действует в том же ключе,
только намного "эффективней". :)

Главным достижением внутренней политики последних недель можно считать выборы-перевыборы.
Когда власть спокойно дала возможность победить не Едру.
Достижение при этом не то, что власть повела себя честно (хотя это тоже надо отметить).
Главное, что системная оппозиция показала на практике,
что если играть по правилам, то можно победить.
А если вместо конструктива набирать популярность скандалами, как это делает несистемная оппозиция, то ни хрена не выходит.

Особо следует отметить договоренности КПРФ с ЛДПР о формировании чего-то вроде коалиции.
Миронов тоже уже вступил в процесс.
В общем, намечается формирование настоящей сильной системной политической оппозиции.
Несистемная оппозиция это уже заметила и вовсю истерит через все свои рупоры.
Это подтверждает, что процесс для страны позитивный,
ибо врагу он не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2018 3:31 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
В общем, намечается формирование настоящей сильной системной политической оппозиции.
Несистемная оппозиция это уже заметила и вовсю истерит через все свои рупоры.
Это подтверждает, что процесс для страны позитивный,
ибо врагу он не нравится.
Всё по аналогии с метрополией: формируется Российская республиканская партия (должна получиться двухпартийная система).
ЕР уготована роль демократов. Лишнее подтверждение тому, что мыслят по лекалам метрополии.
Трамп будет доволен. Или нет?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2018 9:48 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...формируется Российская республиканская партия (должна получиться двухпартийная система).
ЕР уготована роль демократов...
У вас есть предложения лучше? :)
Реальная оппозиция стоит очень дорого, но это единственная сила, заставляющая власть делать хоть что-то хорошо.
И потом, согласно Ньютону, действие равно противодействию.
Чтобы хорошо шагнуть, вам необходимо хорошо оттолкнуться.
Без опоры нет и движения.
Дайте мне точку опоры!...
Чтобы победить в споре, надо, что бы было с кем спорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2018 11:45 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
У вас есть предложения лучше? :)
Реальная оппозиция стоит очень дорого, но это единственная сила, заставляющая власть делать хоть что-то хорошо.
О какой оппозиции можно говорить к кукольном спектакле "Внутренняя политика"?
Меня всегда удивляли люди, которым нравится самим себя обманывать.
А сейчас, на мой взгляд, самообман уже плавно переходит в самогипноз.
Но ведь это уже было и не раз (Учение Маркса всесильно, потому что оно верно! Советский народ идёт нога в ногу!).

Сегодня появился очередной повод для стеба

Вложение:
народ.png
народ.png [ 552.19 КБ | Просмотров: 5887 ]

И вчерашние VIP-рыбаки превращаются в VIP-прихожан Свято-Юрьевского монастыря:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2018 9:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
В ФСО тоже ведь люди и им тоже свойственен грех гордыни,
хочется, чтобы детям после отставки фотки на память были...

Пиндюлей им по службе надо надавать, чтоб работу работали, а не выпендрёж выпендрёжили.
Кстати, Путин, тоже не маленький и в ентом деле образованный, как-никак - офицер КГБ.
Мог бы и подсказать в мягкой форме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 5:45 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
О какой оппозиции можно говорить к кукольном спектакле "Внутренняя политика"?
Меня всегда удивляли люди, которым нравится самим себя обманывать.
А сейчас, на мой взгляд, самообман уже плавно переходит в самогипноз.
1) На мой взгляд, мужики что слева, на нижнем и верхнем фото все же разные люди, а не одно и то же лицо. Да, усы их объединяют, а так это разные лица.
Про мужиков что справа, на нижнем фото человек сидит слишком далеко, изображение лица слишком маленькое, чтобы сказать достоверно, что это один и тот же человек.

2) Можно заняться поиском и просмотром фото и видео материалов с этих встреч, проверять все это и перепроверять, с изучением науки физиогномики.
Но возникает главный вопрос: Зачем? Для чего? Что это даст?

3) Вы поймите простую вещь, изготовление «фейков» и наводнение ин-нета соответствующими материалами для последующей организации «массовой проверки желающими» под воздействием опубликованной затем «новости», с нужной статистикой результата, намного легче.
Затраты ресурсов, особенно временных, будут намного ниже (на порядки) у тех кто изготавливает «фейки», чем у тех кто будет пытаться проверять, правда это или нет.

Да вот хотя бы взять историю с малазийским боингом, видео и фото перемещающегося по дорогам ЗРК «Бук», когда было опубликовано? Еще в 14 году. Хотя для многих и так было понятно что российский "Бук" в степях украины это фейк. (Потому что не выводился он из ответов на вопросы: Зачем это надо? И в чем выгода России?)
А вывод и доказательства фейковости этих видео и фотоматериалов МО РФ предоставило в 18 году. Из пресс-конференции было понятно, что на разоблачение фейков уходит больше времени и сил, чем на их штамповку.

И последнее, перейдем «к доказательству от противного», допустим даже (хотя я так не считаю) что это одни и те же лица.
И что? О чем это говорит, в данном случае? Что он не встречался с рыбаками? Даже если и так, ну и что с того?
Вывод: да ни о чем это все не говорит. И опубликование этой "новости" нужно для удержания в состоянии дезориентации, уже дезориентированных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 6:43 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
И что? О чем это говорит, в данном случае? Что он не встречался с рыбаками? Даже если и так, ну и что с того?
Вывод: да ни о чем это все не говорит. И опубликование этой "новости" нужно для удержания в состоянии дезориентации, уже дезориентированных людей.
Yury10 ! Да я ничего доказывать и не собирался. Мне вообще наплевать возит Путин с собой свою массовку или она летает на отдельном ЕРоплане, мотоциклах и т.п.
Я лишь отвечал, что всё это уже было и не раз (ещё в школе про потёмкинские деревни рассказывали).
Вспомнился Хрущёв, который подарил лотерейный билет передовому чабану (концовку Вы знаете).
А говорит это всё о том, что мировая финансовая олигархия очень даже рулит.
Основная дезориентация людей заключается в том, что они не осознают себя дрессированными (я много об этом писал).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 9:51 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...ещё в школе про потёмкинские деревни рассказывали...
Враньё европейской прессы про поездку Екатерины в Новороссию.
Авторство легенды приписывается саксонскому дипломату Георгу Гельбигу, который в 1797-1800 гг. опубликовал биографический очерк князя Потемкина-Таврического в немецком журнале "Минерва"
Очень вероятно, что "массовка Путина" того же рода фабрикация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 11:20 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Основная дезориентация людей заключается в том, что они не осознают себя дрессированными (я много об этом писал).
А что вы называете дрессировкой?
Нормы поведения, морали тоже прививаются, во всяком случае, должны еще в детстве. Зачем?
А чтобы люди вели себя более разумно. Это ведь тоже можно назвать дрессировкой, а не воспитанием.
Цивилизация и совместное проживание -это вообще ограничения и следование определенным нормам. В противном случае это будут не люди, а стадно-стайные особи (т.е. не люди).
Вообще сейчас активно осуществляется «раздрессировка» от этих норм, кто шнуру (питерский матерщиник) деньги за его произведения «культуры» платит? И таких подражателей становится много и за это платят. И тоже все делается под соусом свободы, в том числе и от навязанных ограничений, и становления «настоящей сильной личности».
Владимир, когда вы говорите о «дрессировке» имейте это ввиду.

Если же вы только о деньгах. То деньги это не дрессировка, а один из инструментов нынешней цивилизации. Это средство платежа, эквивалент меры стоимости, позволяющий решать вопросы обмена товарами и услугами. В разные времена и разных обществах, деньгами выступали разные вещи: зерно, рабы и скот и т.д.
Вопрос не в деньгах! А в готовности людей на все, ради достижения своих узкокорыстных интересов, зачастую в ущерб всему обществу. Проблема заключается в том, что к моменту полного физического созревания люди не выходят на уровень развития человечного строя психики, достойного названия «Человек Разумный».
И возникает вопрос: а не от недостаточного или извращенного воспитания это происходит?
И что тут является «дрессировкой» приучение к эгоизму и игнорированию норм, к неразумному поведению?
А Вы Владимир почему-то прицепились к денежному знаку? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 10:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Это ведь тоже можно назвать дрессировкой, а не воспитанием.
Цивилизация и совместное проживание -это вообще ограничения и следование определенным нормам. В противном случае это будут не люди, а стадно-стайные особи (т.е. не люди).
Вы только не обижайтесь, но ссыпать в одно ведро три разных понятия (дрессировка, воспитание и норма) неправильно. Я не раз Вам говорил, чтобы Вы разобрались в терминологии, но всё напрасно.

Ссылки: 1. умение 2. Навык 3. Стереотип 4. ПОВЕДЕНИЯ МОДЕЛЬ 5. Поведение 6. Дрессировка
Ссылки умеренные (определения и толкования там спорные, но для первого знакомства сойдут)
Воспитание, образование, опыт, структура поведения и проч. найдёте сами (у меня комп. виснет).
Изучите эти понятия: что с чем соотносится?, что с чем взаимодействует?, как это работает?
И границы применяемости, разумеется. Чтобы наша беседа не напоминала спор слепого с глухим.
Школ много (каждая претендует на научность), поэтому с классификациями проблема.
Вы тоже имейте это ввиду.

Дрессировка - это способ приобретения умения, навыка (тренировка, обучение - это другие способы).
Воспитание - это система формирования и накопления навыков (но обычно набор, совокупность). Система есть у военнослужащих, у проф. спортсменов, музыкантов, у монахов (то есть у тех, кто всю жизнь посвятил одной ведущей модели поведения).
Норма - это юридическое понятие одобряемых поступков. Неодобряемые поступки считаются нарушениями и даже преступлениями. Мораль - это не юридическое понятие, но близкое к норме. Основная разница между нормой и моралью заключается в толковании понятия "правильного поведения" (ну и конечно его целей и задач).
Цитата:
Вопрос не в деньгах! А в готовности людей на все, ради достижения своих узкокорыстных интересов, зачастую в ущерб всему обществу. Проблема заключается в том, что к моменту полного физического созревания люди не выходят на уровень развития человечного строя психики, достойного названия «Человек Разумный».
Вот, когда Вы разберётесь с терминологией, тогда Ваши аргументы будут более разумными.
Хотя Вы наверное согласитесь, что цена на мыло и ключевая ставка ЦБ - это разные понятия, но тем не менее они являются дочерними (вторичными, производными) от понятия деньги (см. выше ссылку про интеллектуальный навык и стереотип). А понятие деньги (не путать с образом, впечатлением, видом купюр) производно от понятия обмена. Обмен - это такой же акт дарения, но через посредник-знак. Сейчас "счетоводы" стараются даже в такие поведенческие акты, как собирание и поиск грибов и ягод, вклинить этот посредник-знак. На древесину и дрова уже вклинили.
Воспитание продолжается.
Цитата:
А Вы Владимир почему-то прицепились к денежному знаку?
Так можно поговорить о музыке, но отталкиваться всё равно придётся от "знака", то есть от "ноты".
Можно поговорить об армии, но всё равно придётся отталкиваться от "знака", то есть "лычки" (с получения которой начинается долгий путь военной карьеры).
Вы сами выберете аналогию, без цитат Ленина и Маркса (оба были политиками, но первый был юристом, а второй юристом и философом или теологом, если не ошибаюсь).
То есть на экономику они смотрели не как производители мыла, а как юристы, поскольку образование накладывает отпечаток на манеру мышления.
А в психологии они совсем никак.
И. Павлов получил нобелевку после их жизни. Значит, в вопросах нейрофизиологии они тоже никак (не их вина).

На десерт (то есть по теме): Молчание "набиуллят"

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 1:39 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Вы только не обижайтесь, но ссыпать в одно ведро три разных понятия (дрессировка, воспитание и норма) неправильно. Я не раз Вам говорил, чтобы Вы разобрались в терминологии, но всё напрасно.
Владимир это вы «троллите» что ли так? :unknown:
Я вообще не понял того что Вы сказали, или хотели сказать. :pardon:
Потому что звучит это примерно так, как если бы я сказал в отношении ваших слов (процитированных выше):
«…сыпать в одно ведро три разных понятия (говорил, разобраться, терминология), неправильно… Потому что это разные термины».
Понятно что разные! Вообще в предложениях у всех слов разные термины. Но важно то, как понимается смысл всего предложения, состоящего из разных слов.

Единственно что было понятно, то это претензия от Вас, что я оказывается в терминологии не разбираюсь…
И поэтому должен со словарями и толкованиями для начала ознакомиться.
Это конечно всегда полезно.
Однако в ходе обмена мнениями, важно не столько то что написано в словарях, а то какой смысл вкладывается в используемые термины каждым собеседником.
Поэтому задал Вам вопрос, а что Вы понимаете под словом "дрессировка", в отношении человека?
Цитата:
«А что вы называете дрессировкой?»
А Вы отправляете меня к толкованиям этого слова…
Меня не толкование (кем-то и где-то) этого слова интересует, а то, как его понимаете Вы и какой смысл в него вкладываете.
Я знаю что, обычно термин "дрессировка" используется в отношении воздействия человека на животных, в целях обучения последних определенным навыкам.
И использование этого слова в отношении человека, а не животного, несет определенную экспрессию.
Отправляя меня к ознакомлению с терминологией, в которой сказано что:
Цитата:
Дрессировка — Дрессиро́вка (от франц. dresser — выправлять, обучать, дрессировать) методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку). ...
при этом, упомянув о границе применяемости.
Вы хотели сказать что термин «дрессировка» в отношении человека применять не корректно? :unknown:
Хорошо…, обычно я его и не использую!
Но себе то Вы это позволяете?! Причем уже давно и неоднократно. :yes:
Владимир Галка писал(а):
Основная дезориентация людей заключается в том, что они не осознают себя дрессированными (я много об этом писал).
Я просто пытался Вас понять :unknown:

Владимир Галка писал(а):
Дрессировка - это способ приобретения умения, навыка (тренировка, обучение - это другие способы).
Воспитание - это система формирования и накопления навыков (но обычно набор, совокупность).
Вопрос к Вам Владимир, а дрессировка и воспитание разве это не действия по обучению кого бы то ни было? Т.е. действия направленные на обучение чему-то (кого-то).
Владимир Галка писал(а):
Норма - это юридическое понятие одобряемых поступков. Неодобряемые поступки считаются нарушениями и даже преступлениями.
Норма это не обязательно юридическое понятие.
По-простому это эталон, образец, а точнее состояние, принятое за эталонное. Оно (слово) много где используется в технике, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.