malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 8:29 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
maxon писал(а):
Осталось удивляться, почему же Африка не впереди планеты всей по производству... :lol:

Вы совершенно напрасно видите во мне сторонника идеи детерминированности производственных мощностей климатическими условиями. Думаю, что и у Паршева в его представлениях - климат способствует только одному, но важному фактору - комфортному существованию необходимых для любого развития ресурсов, в первую очередь, трудовых. В мягком климате люди просто быстрее размножаются и быстрее производится и восполняется рабочая сила.
Ведь и в Китае нынешний экономический подъем затронул в первую очередь даже не Пекин (не говоря уж про Хейлунцзян или Синцзян), а густонаселенные, климатически комфортные южные и юго-восточные провинции.
Точно по той же схеме в свое время густонаселенность Западной Европы позволила расцвести там капитализму - чем меньше затрат на поддержание комфорта, тем выше норма прибыли.
Но, разуемеется, опять же - для развития необходим политэкономический толчок в виде даже не технологического, а впервую очередь идеологического допущения капиталистических отношений.
Поэтому в той же ЮАР, в контрасте с её зулусским окружением, вполне себе сформировался за считанные десятилетия развитый технологический потенциал.

А та же Африка в целом, как впрочем и Индия и Лат.Америка и тот же Китай не могут или не могли до недавнего времени бурно развиться по примеру Западной Европы в том числе и потому, что Европа со времен колониальных захватов, политически не допускала такого развития на благодатной периферии.
Однако нет сомнений при этом, что любая Зимбабве, при наличии политической воли и политического умения её элиты, может, поставив себе эту задачу, быстро обогнать в экономическом развитии какую нибудь Швецию с Финляндией, несмотря на большой задел у скандинавов той самой упомянутой вами готовой "технической оснащенности" - то есть готовый массив прошлого труда.

Любой Зимбабве технологический рывок обойдется дешевле, чем, к примеру, какой нибудь Северной Корее, за счет упомянутого фактора климатического комфорта. Хотя никто не спорит, что рывок Северной Кореи будет основан на бОльшей, чем у Зимбабве, технической оснащенности, но эта технологическая оснащенность требует и более дорогого (в затратах ресурсов) обслуживания в более суровом климате.

Поэтому Россия, конечно, может попытаться рвануть и начать конкурировать с Китаем дешевизной рабсилы. Но это - симметричный, а потому и заведомо проигрышный вариант. В подобной конкуренции Китай способен снизить стоиомсть рабсилы (стоимость комфортного её содержания и воспроизводства) гораздо радикальнее, чем Россия может себе позволить. И как я уже писал выше - от этой конкуренции выиграют только владельцы мировой валюты.
Вся наша надежда может строиться только на асимметричном - на запасе высокой технической оснащенности, который вы упомянули, на манипулировании рынком невозобновляемых ресурсов и, как я упомянул выше - на отказе от западных кредитов, делающих бессмысленными любые попытки снижения затрат, в т.ч. и девальвацию.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 9:52 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Пойнтс писал(а):
Вы совершенно напрасно видите во мне сторонника идеи детерминированности производственных мощностей климатическими условиями. Думаю, что и у Паршева в его представлениях...


Противоречите сами себе. Первая фраза отрицает детерминированность, а далее идёт обоснование этой детерминированности. Не хочу спорить о Паршеве, где-то это уже было. Замечу, что для СОВРЕМЕННОГО производства климатические факторы играют незначительную роль. Для сельского хозяйства - да, но и там наиболее оптимальным являются СРЕДНИЕ широты. Не просто ЮГ. Плюс достаточная влажность. И потому основное население Китая не на ЮГЕ, а на ПОБЕРЕЖЬЕ, где более влажный климат наиболее способствует выращиванию основной культуры сельского хозяйства Китая - риса. У нас основная культура иная - пшеница и ей нужен уже другой климат. Ей более оптимален климат средней полосы России. То есть, ещё и используемые сорта зерновых влияют... Паршев всё сильно упрощает, утрирует и местами просто врёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 10:50 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
Я цифры взял отсюда, там речь идет не о 100, а 130 долл. доходов в месяц у фабричных рабочих, тут я действительно соврал, ...на 30 долл. :wink:
maxon писал(а):
У нас всего в 2 раза выше. Потому и речь про девальвацию в 2 раза.
У нас курс рубля по отношению к доллару и так занижен в 2 раза:
Данные за 2006 год: согласно Росстату, ВВП России в текущих ценах составил 26781,1 млрд руб., что по текущему валютному курсу составляет примерно 985 млрд долл. По паритету покупательной способности ВВП России оценен ЦРУ США в 1746 млрд долл., то есть паритет покупательной способности рубля к доллару в 2006 году составлял 15,3 руб. за 1 долл.

Перед дефолтом в 1998г. курс рубля по отношению к доллару, наоборот, был завышен, поэтому девальвация в этих условиях была оправдана.

И еще, при девальвации у нас зарплаты снизятся в два раза, то есть уменьшатся, а в Китае зарплаты, благодаря поддержанию низкого курса юаня, росли. Путин никогда на девальвацию рубля не решится, во-первых, чтобы не нарушить свои предвыборные обещания, где он обещал рост зарплат, во-вторых, курс рубля сейчас и так занижен почти в 2 раза, в-третьих, он не будет рисковать свои рейтингом, устоит ли выстроенная им вертикаль власти, если жизненный уровень россиян резко снизится?
maxon писал(а):
Девальвация рубля в 98-м году подняла экономику России и повысила доходы россиян в три раза.
Это в каком же году доходы россиян выросли в три раза по отношению к 17 октября 1998г., когда был объявлен дефолт? :wink: Нам только в 2006г. удалось добиться уровня доходов равной 1991г.

Дефолт 1998 года называют одним из самых тяжелых кризисов в истории России. В первую очередь от кризиса пострадал народ. Денег едва хватало на продукты питания. О том, чтобы купить что-нибудь еще и речи не было. Многих людей тогда буквально спасло натуральное хозяйство. Говорят, что хуже уже не будет. Остается на это надеяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 2:13 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
неомарксист писал(а):
И еще, при девальвации у нас зарплаты снизятся в два раза, то есть уменьшатся,

Это в чем они снизятся, в долларе? Так у вас Макдональдсы не за доллары работают, по которому вы считаете что курс занижен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 4:00 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
неомарксист писал(а):
Я цифры взял отсюда, там речь идет не о 100, а 130 долл. доходов в месяц у фабричных рабочих, тут я действительно соврал, ...на 30 долл. :wink:


Читаем внимательно вашу ссылку:

"Почасовой заработок на юге Китая составляет лишь около 80 центов в час. В пересчете на 40-часовую неделю, о которой в Китае только мечтают, это будет около 130 долл в месяц."

То есть, речь о "юге" Китая, под которым не понятно что понимается, и про ПЕРЕСЧЁТ на 40 часов. А что в реальности по вашей же ссылке?

"Среднегодовой доход работников в Шанхае составляет около 830 долл. в месяц в 2011 году."

Это видимо "севером" считается? Данная зарплата уже практически равна нашей средней. Но, понятное дело, в каждой стране есть депрессивные регионы. У нас тоже нельзя сравнивать Москву и Читу. Так и в Китае. И если в Китае "200 миллионов человек живут на 1 доллар в день", то и у нас найдётся пара миллионов, живущая на 30 рублей в день. Примерно та же часть населения. Так что не нужно передёргивать в угоду своим представлениям. Когда я оценивал зарплату в Китае, то взял автопром и среднюю такую компанию Geely:

Средняя зарплата – около 3000 юаней ($440), и зависит она от квалификации и выслуги лет.

Полагаю, что любой молодой китаец при желании может получить такую работу. Заводы Geely не в столице, а небольших городках.

Цитата:


Я разве что-то писал про "завышен" или "занижен" рубль? Я писал про конкурентоспособность относительно китайских товаров. У них юань ещё больше занижен относительно ППС с долларом и это им весьма полезно оказалось. И если Вы будете сравнивать Россию именно с Китаем по ППС, то обнаружите завышение рубля. То есть ППС измеряется относительно какой-то страны. Не обязательно США, это уже не центр Вселенной. Ведь можно сказать, что рубль-то у нас нормальный, это доллар завышен... Привычку переводить всё на доллар уберите и у вас все ориентиры изменяться. Это понятно?

Цитата:
Перед дефолтом в 1998г. курс рубля по отношению к доллару, наоборот, был завышен, поэтому девальвация в этих условиях была оправдана.


Относительно юаня он до сих пор завышен. Это и предлагается исправить.

Цитата:
И еще, при девальвации у нас зарплаты снизятся в два раза, то есть уменьшатся, а в Китае зарплаты, благодаря поддержанию низкого курса юаня, росли.


Только если пересчитать в доллары и то, временно. Поскольку стимуляция экономики приведёт к росту зарплат и конечный результат, как и после дефлота 98 года будет положительным.

Цитата:
Путин никогда на девальвацию рубля не решится...


Его поведение я не берусь предсказывать. Если поймёт пользу девальвации, то, полагаю, что сможет. Главное, чтобы понял. Эту пользу и тут-то труднол объяснить...

Цитата:
Это в каком же году доходы россиян выросли в три раза по отношению к 17 октября 1998г., когда был объявлен дефолт? :wink: Нам только в 2006г. удалось добиться уровня доходов равной 1991г.


Изучайте статистику сами и получше. Доходы после 91-го резко упали, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:14 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
"Среднегодовой доход работников в Шанхае составляет около 830 долл. в месяц в 2011 году."
Данная зарплата уже практически равна нашей средней.
А может спокойно подождать, пока средняя зарплата в Китае сравняется с российской и только после этого начать конкурировать с китайскими товарами?
maxon писал(а):
...стимуляция экономики приведёт к росту зарплат и конечный результат, как и после дефолта 98 года будет положительным.
Цены на нефть в 1998 году достигли своего минимума 11 долларов за баррель. В России это привело, в частности, к упадку нефтяной промышленности и стало одной из причин дефолта 1998 года. К середине 2000 года цены на нефть достигли 30 долларов за баррель, выросли почти в три раза! То есть доходы россиян после дефолта 1998 года выросли благодаря ценам на нефть и девальвация тут совершенно не при чем.
maxon писал(а):
Изучайте статистику сами и получше. Доходы после 91-го резко упали, кстати.
Цены на нефть тоже после 91-го стали резко падать и достигли минимума в 1998 году, а с 1999 года они стали расти и в 2008 году преодолели психологический рубеж в 100 долл. Если сравнить два графика, где изображены доходы россиян и динамика цен на нефть, то они практически совпадают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:55 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Я в Пекине прожил 3 с лишним года.
Зима там плюшевая.
Снег выпадает 1-2 раза за зиму толщиной в 3-5 мм, что приводит к параличу транспорта, пока не расстает.
maxon писал(а):
Осталось удивляться, почему же Африка не впереди планеты всей по производству... :lol:
Совсем недавно, при фараонах, так оно и было, а потом они (как сейчас развитые демократии) обленились... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:56 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
maxon писал(а):
Ну, во-первых, дешёвый юань - лишь одна из стратегических находок китайских экономистов. Она стимулирует экспорт и спрос на китайские товары по всему миру. Говорить, что при этом "накопления обесцениваются" нельзя, нужно понимать разницу между девальвацией (о чём идёт речь) и инфляцией (обесцениванием денег). То есть, комментарий безграмотный. Нет речи об "обесценивании" юаня - на внутреннем рынке юань достаточно стабилен, инфляция не превышает 5% и это не связано низким курсом юаня относительно доллара.

Ну, во-первых. Девальвацией и инфляцией это две стороны одной монеты. Государство печатает юань и скупает на него доллары и евро. И это не безграмотный комментарий. Это опровержение официальной точки зрения. Таким образом, обесценивают юань. Пусть даже по 5%. Таким образом грабят накопления своих же китайцев по по 5%. Купленные доллары складывают в большой склад где они со временем превращаются в бумагу. Товар при этом уходит на запад. А ведь его могли бы купить свои граждане. И стать богаче. Хороша находка китайских экономистов. Грабить свой народ.

maxon писал(а):
Поговорим о "в разы беднее". Низкий курс юаня стимулирует экспорт, продажи на внешнем рынке китайских товаров. Это стимуляция производства внутри Китая. Ведь рост продаж - это рост производства. А рост производства - это рост числа рабочих мест.

Фатальная ошибка. Повторение той пропаганды, что мы слышим каждый день по ТВ.
Почему нужно стимулировать потребление именно граждан запада? Они что из другого теста? Наоборот. Повышаем курс юаня, стимулируем потребление на внутреннем рынке. Ведь рост продаж - это рост производства. Ну и т д. по тексту.

maxon писал(а):
Как я понял, на форуме появился новый тролль... Будете себя так грубо вести, долго не протяните. Учитесь у Игрека, моего давнего оппонента. Троллить нужно тоньше. Толстые тролли здесь долго не живут.

Я в курсе кто здесь главный. Но вы уж потерпите, я надолго у вас не задержусь. Сам уйду. Общение с одними и теми же людьми на форумах утомляет. И вовсе я не толстый. Скорее прямолинейный.

maxon писал(а):
Либеральная трактовка. Нет "священной" частной собственности, использованы лишь рыночные механизмы для регулирования экономики. Госсобственность в Китае продолжает оставаться основной.

Ваша, Коммунистическая трактовка. Только с появлением частной собственности экономика Китая начала расти. До этого был голод и тотальная нищета.

maxon писал(а):
Но одной борьбой с коррупцией экономику не поднять. С налогами там тоже поумнее, но опять же не главное это.

А вы докажите что это не главное. Иначе, Ваше слово против моего.

maxon писал(а):
Что отличает Китай от России, так это государственные инвестиции, низкие кредитные ставки

Низкие кредитные ставки. Полностью за. Государственные инвестиции? Уж сколько путин ввалил денег в нашу экономику. Результат, Кпд паровоза.

maxon писал(а):
Ну, во-первых, дешёвый юань - лишь одна из стратегических находок китайских экономистов. Она стимулирует экспорт и спрос на китайские товары по всему миру. Говорить, что при этом "накопления обесцениваются" нельзя, нужно понимать разницу между девальвацией (о чём идёт речь) и инфляцией (обесцениванием денег). То есть, комментарий безграмотный. Нет речи об "обесценивании" юаня - на внутреннем рынке юань достаточно стабилен, инфляция не превышает 5% и это не связано низким курсом юаня относительно доллара.

Ну, во-первых. Девальвацией и инфляцией это две стороны одной монеты. Государство печатает юань и скупает на него доллары и евро. И это не безграмотный комментарий. Это опровержение официальной точки зрения. Таким образом, обесценивают юань. Пусть даже по 5%. Таким образом грабят накопления своих же китайцев по по 5%. Купленные доллары складывают в большой склад где они со временем превращаются в бумагу. Товар при этом уходит на запад. А ведь его могли бы купить свои граждане. И стать богаче. Хороша находка китайских экономистов. Грабить свой народ.

maxon писал(а):
Поговорим о "в разы беднее". Низкий курс юаня стимулирует экспорт, продажи на внешнем рынке китайских товаров. Это стимуляция производства внутри Китая. Ведь рост продаж - это рост производства. А рост производства - это рост числа рабочих мест.

Фатальная ошибка. Повторение той пропаганды, что мы слышим каждый день по ТВ.
Почему нужно стимулировать потребление именно граждан запада? Они что из другого теста? Наоборот. Повышаем курс юаня, стимулируем потребление на внутреннем рынке. Ведь рост продаж - это рост производства. Ну и т д. по тексту.

maxon писал(а):
Как я понял, на форуме появился новый тролль... Будете себя так грубо вести, долго не протяните. Учитесь у Игрека, моего давнего оппонента. Троллить нужно тоньше. Толстые тролли здесь долго не живут.

Я в курсе кто здесь главный. Но вы уж потерпите, я надолго у вас не задержусь. Сам уйду. Общение с одними и теми же людьми на форумах утомляет. И вовсе я не толстый. Скорее прямолинейный.

maxon писал(а):
Либеральная трактовка. Нет "священной" частной собственности, использованы лишь рыночные механизмы для регулирования экономики. Госсобственность в Китае продолжает оставаться основной.

Ваша, Коммунистическая трактовка. Только с появлением частной собственности экономика Китая начала расти. До этого был голод и тотальная нищета.

maxon писал(а):
Но одной борьбой с коррупцией экономику не поднять. С налогами там тоже поумнее, но опять же не главное это.

А вы докажите что это не главное. Иначе, Ваше слово против моего.

maxon писал(а):
Что отличает Китай от России, так это государственные инвестиции, низкие кредитные ставки

Низкие кредитные ставки. Полностью за. Государственные инвестиции? Уж сколько путин ввалил денег в нашу экономику. Результат, Кпд паровоза.

maxon писал(а):
самое главное, низкий курс юаня.

Бездоказательно. Особенно после признания правильности расстрелов за взятки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 8:01 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
maxon писал(а):
В Китае дешёвая рабочая сила по отношению к России или США. По отношению к Зимбабве будет наверное дорогой. И девальвация рубля скажем в 2 раза уже уравняет стоимость рабочей силы в России и Китае.

Вы maxon опять на меня жутко обидитесь, но я всё же скажу. Вы ничего не понимаете в стоимости рабочей силы. Читайте маркса. Капиталист платит рабочему лишь прожиточный минимум. Чтобы он не сдох с голода. Вот это и есть стоимость рабочей силы. В Китае нужен 1 доллар в день чтобы не сдохнуть. В России десять. Ну там Тёплая одежда, отопление, и т д. Капиталист никогда не придет в Россию, если есть китаец за доллар. И исчисления идут по сути не в деньгах, а в реальном товаре. Поэтому любые махинации с курсом пользы нам не дадут.

maxon писал(а):
И не надо думать, что девальвация будет означать обнищание. Нищими мы были в 90-х, когда рубль был раза в три дороже. Девальвация рубля в 98-м году подняла экономику России и повысила доходы россиян в три раза.

Нищими мы были когда нефть была в три раза дешевле. К тому же путин отобрал часть доходов от нефти у олигархов, в казну.
Девальвация рубля в 98-м году здесь ни при чём. Рядом не валялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 8:05 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
maxon писал(а):
Правильнее говорить о производительности средств производства - она определяется технической оснащённостью производства, уровнем используемых технологий.

Молодец. Я за. Ату маркса. Но.
Почему вы уверены что наше технологии будут лучше? Даже если вдруг наши люди поумнеют, китайцы просто тупо украдут технологию.

maxon писал(а):
Не только стоимостью, но и их отдачей. Паршеву же верить не стоит, роль климата при высоком развитии технологий становится близкой к нулю.

Близкой к нулю, не означает нулевой. Даже если ваш гвоздь (товар) будет на копейку дороже, его не купят. Вы банкрот.

maxon писал(а):
И Пекин не субтропический, я там бывал зимой... Примерно как у нас сейчас в Новосибирске...

То есть у вас не было этой зимой под минус сорок градусов, почти целый месяц?
Как не хорошо обманывать, не говоря всей правды. А в это время на юге Китая и в Индии люди в шортах ходили. Или это не тот Новосибирск?

maxon писал(а):
Осталось удивляться, почему же Африка не впереди планеты всей по производству...

Для конвейерного производства нужны маленькие ростом усидчивые люди, обладающие особым характером и менталитетом. Негры не подходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 10:00 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
На прошлой неделе семьи трёх чиновников-взяточников,
помещённых в тюрьму города Шэньчжэнь (юг КНР), получили уведомление от МВД:
«К сожалению, казнь вашего родственника отложена по причине отсутствия патронов.
Виновные в халатности наказаны, приносим свои извинения».
Социалистическая экономика не может без дефицита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 10:07 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 1:20 pm
Сообщения: 77
Грибник писал(а):
На прошлой неделе семьи трёх чиновников-взяточников,
помещённых в тюрьму города Шэньчжэнь (юг КНР), получили уведомление от МВД:
«К сожалению, казнь вашего родственника отложена по причине отсутствия патронов.
Виновные в халатности наказаны, приносим свои извинения».
Социалистическая экономика не может без дефицита!


Может :)
Почитайте на досуге http://newsland.com/news/detail/id/965245/
Цитата:
...Социалистический способ производства, не подвержен кризисам и действительно обеспечивает более высокую производительность труда, это доказано практикой, в СССР с 1937-1957 г. осуществлялся социалистический способ производства, темпы роста были фантастическими.
Социализм - это не только другая форма собственности на средства производства, но это и другой способ производства, а именно - исключающий понятие прибыль. К примеру в СССР с 1965-1991 г. это не социалистический способ производства, а государственно-капиталистический.
...

Очень поучительно...
А в Китае давно госкапитализм с некоторыми элементами псевдо-социализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 4:09 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Виталий Орлов писал(а):
...Социалистическая экономика не может без дефицита!
Может :)
Почитайте на досуге http://newsland.com/news/detail/id/965245/...
Эту замечательную статью я читал и всем советую прочесть.
Однако я не об этом.
Я долго жил при социализме, мои родители - до меня, а бабушки и дед - и того раньше.
И сам помню и все рассказывали, что всегда чего-нибудь не хватало, всегда.
Не было при советской власти такого периода, чтобы в магазинах в достатке для всех было все.
(Я не имею в виду Майбахи, речь идет о номенклатуре обычных советских товаров).
Может быть теоретики социалистической экономики и выработали некий механизм,
устраняющий все дефициты, но не успели его внедрить.
Но я таких не знаю (хотя политэкономией социализма очень интересовался).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 5:33 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 1:20 pm
Сообщения: 77
Грибник писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
...Социалистическая экономика не может без дефицита!
Может :)

Я долго жил при социализме, мои родители - до меня, а бабушки и дед - и того раньше.
И сам помню и все рассказывали, что всегда чего-нибудь не хватало, всегда.
Не было при советской власти такого периода, чтобы в магазинах в достатке для всех было все.
(Я не имею в виду Майбахи, речь идет о номенклатуре обычных советских товаров).
Может быть теоретики социалистической экономики и выработали некий механизм,
устраняющий все дефициты, но не успели его внедрить.
Но я таких не знаю (хотя политэкономией социализма очень интересовался).


А сколько его было? Нормального развития экономики без мобилизации?
Разве что несколько лет после отмены карточной системы (После ВОВ) и денежной реформы :(
Всё остальное время дефицит имел вполне логичное обоснование: Страна работала или на подготовку к войне, или на войну, или на восстановление разрушенного после войны...
Вот и не запомнились эти несколько лет :(
Далее же всё по накатанной... Никита моментально спровоцировал хлебный и вообще продовольственный кризис своими "нововведениями". Потом же вступили в силу законы госкапитализма, где дефицит ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ по-определению :(
Вот он-то, в основном, и запомнился, как "социалистический дефицит" всего.

Что же до теории... Теория наверняка была (неопубликованная в открытой печати), поскольку именно наши методы организации экономики (но на уровне корпорации, а не страны) были целенаправленно введеныв Японии. Причём, японцы сами писали, что они взяли всю систему из опыта СССР (Значит система была...)
С 1953 по 1958 эта система была очень тихо свёрнута (как и не было...). И только отдельные её элементы просматриваются сейчас. Причём, анализируя эти отдельные элементы, я восхищался их согласованностью между собой. А сколько этих элементов из мозаики нам пока неизвестны? Вот и думайте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 8:09 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Виталий Орлов писал(а):
Почитайте на досуге http://newsland.com/news/detail/id/965245/
Цитата:
Товаром являлось только та продукция, что продавалось в "предприятиях госторговли" им соответствовала "розничная цена", а такие товары назывались "товарами народного потребления" т.е. конечный продукт потребления - закон рыночной стоимости распространялся только на них, что имеется ввиду - закон спроса и предложения на рынке, который объективно существует и который строго учитывался в сталинской системе

Закон рыночной стоимости, применительно к формирование предложения единым монополистом, это замечательная теория. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.