malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 8:27 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
was_bornin писал(а):
Цитата:
С того, что вы поставили ссылку на сайт в качестве подписи. Стандартная реклама своего сайта. Сайта с идеологией "неразумности человека". Я ошибся?

Вы ошиблись. Я никого не вербую. У меня такой цели не стоит.


В цитате нет ни слова про вербовку. Сайт ваш? Или нет?

Цитата:
Цитата:
Значит с причинами согласны? А насчёт перехода... Так разные пути есть. Мы один уже испробовали. Революционный. Можно реформами, как в Белоруссии или Венесуэле. Я сторонник более мирного пути.

Вы неисправимы. тов. Мальчиш -).. Нет конечно, с вашими причинами я полностью не согласен. А согласен я с вами в вопросе необходимости перехода к плановой экономике.


Пардон, но почему тогда мы перешли от обсуждения причин кризиса к обсуждению путей их ликвидации? С изложенными причинами вы почему-то не согласны (мои аргументы проигнорированы), но обсуждать пути решения изложенных мною противоречий капитализма мы почему-то готовы. Это очень странно. Давайте-ка вернёмся к причинам. Будем последовательны.

Цитата:
Дефицит денежной массы возникает из за того, что капиталисты накапливают часть прибыли. В данном случае, вы предлагаете на изъятую капиталистом часть денежной массы компенсировать госэмиссией. я вас правильно понял?


Сначала вам нужно признать явление дефицита денежной массы в связи с прибылью капиталиста. Прежде чем обсуждать как это компенсировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 8:48 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
sdfgj писал(а):
Еврейская налоговая система возврата прибавочной стоимости.
Прогрессивный подоходный налог в Израиле...


Весьма интересно. Евреи кое-что понимают в экономике. И понятно, что дело тут не в социальной справедливости, им на неё наплевать. Дело в стабильности системы. Хочешь стабильную экономику - социализируй её. Тут попалась заметка забавная про их борьбу с коррупцией:

Цитата:
Бывший парламентский помощник депутата Михаила Нудельмана (НДИ) Давид Эйдельман получил специальную награду за вклад в борьбе с коррупцией, которая была вручена общественной организацией ОМЕЦ ("Граждане за соблюдение правовых норм и справедливости в социальной и юридической сферах").

По мнению руководителей ОМЕЦ, Эйдельман, который передал папку с банковскими документами, забытыми Либерманом в кабинете у Нудельмана, в правоохранительные органы, совершил честный и смелый поступок, содействующий борьбе с коррупцией.


Мне кажется, что у них самым эффективным методом борьбы с коррупцией было бы введение награды за донос. Или это погрузило бы страну в хаос? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 8:25 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Цитата:
В цитате нет ни слова про вербовку. Сайт ваш? Или нет?

Ай-йа-яй, тов. Мальчиш. Как нехорошо. Напомню вам ваше высказывание:
Цитата:
was_bornin - не троль, у него ссылка на сайт стоит. Это некий Идеолог, вербующий в свои ряды верующих в отсутствие разума у человека.

Вы от своих слов не отказываетесь, надеюсь?

Сайт не мой, но идею о необходиомсти перехода к разумному мировоззрению изложенную на этом сайте я поддерживаю. Поэтому и поставил ссылку у себя в подписи.
Цитата:
Пардон, но почему тогда мы перешли от обсуждения причин кризиса к обсуждению путей их ликвидации? С изложенными причинами вы почему-то не согласны (мои аргументы проигнорированы), но обсуждать пути решения изложенных мною противоречий капитализма мы почему-то готовы. Это очень странно. Давайте-ка вернёмся к причинам. Будем последовательны.

Не пойму, что вам кажется странным, тем не менее поясню. Во первых, на второй странице темы я назвал ваши причины неверными. Признаю свою торопливость - ваши причины пускай и верные, тем не менее - логически незавершенные. Это первое. Во вторых: даже видимых причин можно найти еще достаточно, например, мне непонятно, почему вы проигнорировали такую очевидную причину как "пузыревый" характер целых экономических отраслей. В третьих: у нас одиннаковая позиция в вопросе о необходимости смены существующей экономической системы и одиннаковое видение ее будущей альтернативы. Я не понимаю, почему нужно настаивать на обсуждении деталей того, что нам обоим кажется устаревшим?
Цитата:
Сначала вам нужно признать явление дефицита денежной массы в связи с прибылью капиталиста. Прежде чем обсуждать как это компенсировать.

Признаю. Пускай будет дефицит.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 9:42 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
was_bornin писал(а):
Цитата:
В цитате нет ни слова про вербовку. Сайт ваш? Или нет?

Ай-йа-яй, тов. Мальчиш. Как нехорошо. Напомню вам ваше высказывание:
Цитата:
was_bornin - не троль, у него ссылка на сайт стоит. Это некий Идеолог, вербующий в свои ряды верующих в отсутствие разума у человека.

Вы от своих слов не отказываетесь, надеюсь?


Не надо меня аяяйкать. Я высказал предположение исходя из вашего поведения на сайте и подписи. Ведёте вы себя именно как Идеолог. Это и в вашем тоне проявляется. Высокомерный тон и попытки обвинить всех в ошибках не вникая в суть дискуссии.

Может я и ошибся в вашей оценке, но это исходя из вашего же поведения. Хотите, чтобы вас воспринимали адекватно - ведите себя соответственно.

Цитата:
Во первых, на второй странице темы я назвал ваши причины неверными. Признаю свою торопливость - ваши причины пускай и верные, тем не менее - логически незавершенные.


Это очень важное уточнение. Без него дискуссии не будет вообще.

Цитата:
Во вторых: даже видимых причин можно найти еще достаточно, например, мне непонятно, почему вы проигнорировали такую очевидную причину как "пузыревый" характер целых экономических отраслей.


"Пузыри" - не причина для кризиса вообще. Более того, они оттягивали кризис, создавая стабилизирующие эффекты временного процветания. Тот же ипотечный пузырь долгое время оттягивал инвестиции в строительство стимулируя отрасль. Без него кризис начался бы на пару лет раньше. Я это объяснял в статье.

Цитата:
В третьих: у нас одиннаковая позиция в вопросе о необходимости смены существующей экономической системы и одиннаковое видение ее будущей альтернативы. Я не понимаю, почему нужно настаивать на обсуждении деталей того, что нам обоим кажется устаревшим?


Необходимо понять парадоксы современного капитализма, прежде чем пытаться строить новую концепцию общественного устройства. Кроме того, очевидно, что развитие общества всё равно пойдёт по пути решения конкретных проблем, а не по пути какой-то новой идеологии, даже если она приобретёт статус новой религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 9:56 am 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Так все-таки, как вы счиатее, возможен ли переход к плановой системе хозяйстввования, при условии что главные бюджетообразующие отрасли н/х находятся в частной собственности?

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 11:04 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
was_bornin писал(а):
Так все-таки, как вы счиатее, возможен ли переход к плановой системе хозяйстввования, при условии что главные бюджетообразующие отрасли н/х находятся в частной собственности?


Конечно нет. Сначала национализация, а потом уже плановая система в масштабах страны. Хотя те же южнокорейские чеболи - это тоже планирование внутри чеболя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 7:13 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
maxon писал(а):
was_bornin писал(а):
Так все-таки, как вы счиатее, возможен ли переход к плановой системе хозяйстввования, при условии что главные бюджетообразующие отрасли н/х находятся в частной собственности?


Конечно нет. Сначала национализация, а потом уже плановая система в масштабах страны. Хотя те же южнокорейские чеболи - это тоже планирование внутри чеболя.

А как вы предполоагете провести национализацию объектов отраслей н/х?

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 5:53 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
was_bornin писал(а):
maxon писал(а):
was_bornin писал(а):
Так все-таки, как вы счиатее, возможен ли переход к плановой системе хозяйстввования, при условии что главные бюджетообразующие отрасли н/х находятся в частной собственности?


Конечно нет. Сначала национализация, а потом уже плановая система в масштабах страны. Хотя те же южнокорейские чеболи - это тоже планирование внутри чеболя.

А как вы предполоагете провести национализацию объектов отраслей н/х?


Через их естественное банкротство. В кризис это происходит автоматически. Вообще, все коренные изменения экономики надо проводить в кризис, когда система сама требует изменений. При нормальном развитии ей лучше не мешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:06 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Обязательное обеспечение денег товарами - миф для публики. Это частный случай.
В общем случае деньгам совершенно не требуется товарное обеспечение.
Даже для дефляции дисбаланс товарной и денежной массы не является достаточным условием.

Деньги обеспечиваются не товаром, а спросом. А это разные вещи.
Именно спрос на деньги и создает то, что maxon называл как "доверие населения".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 10:29 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
[п.2.10.
Баламут]

Деньги не товар, а средство обмена. Спрос на деньги есть лишь постольку, поскольку есть спрос на товары. Нет спроса на товары, нет спроса и на деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 1:20 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Обычно деньги исполняют не только функцию обеспечения товарообмена, но и другие.
Например, накопления и сбережения.
Поэтому спрос на деньги может существовать и при отсутствии спроса на товары.

Вот когда деньги лишаются роли средства сбережения...

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 7:58 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
maxon писал(а):
Причины кризиса
Причина первая. Известна давно и часто называется кризисом перепроизводства.

Maxon ошибается, называет не правильные причины кризиса. Например, где в современном мире вы видите перепроизводство? Где вы видели горы не раскупленного товара? Где товар сжигают? Где мясо закапывают? А где молоко выливают в реки? Да и вообще.
Господа ошибаются, называя современный кризис мировым. Вот например Китай часть мировой экономики. Но кризиса там нет. Наоборот стабильный рост экономики по десять % в год. А значит можно говорить лишь о кризисе, постигшем развитые страны запада. (Россия при этом отдельный разговор). Именно на западе закрываются заводы фабрики. Падает реальное производство. Почему? Ответ на этот вопрос прост как выпавший снег. Рабочие этих стран вконец зажрались и не хотят работать, даже за десять долларов в час. А китайцы индийцы и прочие назовем их одним словом азиаты, согласны работать за один доллар в час. Ясно дело, что капиталисты при этом собирают шмотки и уезжают в Азию. Вместе с заводами и фабриками. Рабочие запада, соответственно, остаются без работы и зарплаты. Вот вам ГЛАВНАЯ причина так называемого "мирового" кризиса. И вот эту толпу народов запада нужно поить, кормить, одевать. Чем? Ведь все товары теперь делают в Азии. И их нужно купить. А купить не на что. Так как никто не работает. А правильнее сказать не создают товар. То есть, конечно же, что-то делают, но не создают то, на что можно поменять товар из Азии. А не накормишь народ, и тебя переизберут. По этой причине правители западных стран вынуждены идти на обман. Они печатают новые деньги, доллары евро, и обязательства, одним словом бумагу. И на эту свежую бумагу покупают товар у азиатов. В результате. В одну сторону из Азии в Америку и Европу идет товар. Пароходами и эшелонами. В обратную сторону разноцветная бумага. Тоннами. Здесь нужно понять, что те обязательства, которые дает запад, уже пусты. Они уже никогда не смогут рассчитаться по этим обязательствам. Даже если продадут себя в рабство, или на органы. То есть можете смело отправить эти бумаги в сартир. Та денежная масса доллары и евро накопленная в Азии уже в принципе не может быть обменена на товар. Нет в мире столько товаров. Триллионы долларов и евро. Вы можете обменят лишь один процент этой кучи на товары. Остальное, увы, уже макулатура. Триллионы макулатуры. И эта куча, пирамида, каждый день растет. Да к тому же обесценивается. Для этого кстати и придуманы бумажные деньги. Чтобы превращать ваши накопления, в пыль. Бедные несчастные азиаты. Они работали день и ночь. А заработали макулатуру. И вот здесь включается психология человека. Азиаты хотят эти деньги сохранить. (То есть они еще наивно верят, что это деньги). Для этого они всеми силами поддерживают данную систему от развала. Они по-прежнему работают, меняя свой труд на бумагу. Таким образом, миллиард азиатов, содержат на своей шее миллиард граждан (в том числе и рабочих) запада. Небывалая афера двадцать первого века. Одна нация кормит и содержит другую нацию. Великая эксплуатация. При этом рабочие запада сидят на шее, эксплуатируют рабочих Азии. И вот здесь главный вопрос. Как долго протянет данная система? Азиаты никогда не поумнеют? Они так и будут кормить запад? Вечно? Конечно же нет. Есть два варианта. Либо ком партия Китая примет волевое решение и обрушит данную систему, резко. То есть откажется скупать обязательства запада. Откажется скупать доллар и (или) евро. Введет золотой юань. Валить таким образом по моим расчетам начнут сначала США. Европу же спасет Путин. Недаром, и именно для этого, Россию ,на аркане, втащили в ВТО. Второй вариант более плавный. Но он уже идет. Капитализм делает человека свободным. Учит бороться за свои права. Плюс интернет. То есть хочешь не хочешь, а повышать зарплаты азиатам придется. Придется платить пенсии и пособия. Уже повышают. А это значит, что всё больше товаров будет оставаться в Китае. И всё меньше будет уходить на запад. А своего товара там уже нет. Заводы стоят. То есть, сколько ты бы не печатал долларов, купить на них будет нечего. Пирамида доллара рухнет в один день. Он обесценится. Товары из Азии перестанут поступать в США. Следом за этим начнутся волнения народа. Затем раскол США на отдельные национальные штаты. То есть государства. Также как в свое время было с СССР. Один в один. Вы поймите господа. За валютой США уже ничего нет. Нет экономики, нет заводов и фабрик. Нет прежней военной мощи. Одни долги и долги. Да плюс к этому триста миллионов зажравшихся, ожиревших граждан. Не хотящих работать. Сидящих на нашей шее. Всем ясно, что Америку нужно сливать. Для этого, кстати, и поставили конкурсного управляющего Абаму. Второй Миша горбачев. Как будут валить, в деталях, сказать сложно. Какой закон или действие будет спусковым крючком? Первой доминушкой. За которой посыпится всё. Но что под системой уже нет фундамента это однозначно. Итак. Избавляемся от доллара. И поскольку от нас ничего не зависит, сидим и наблюдаем. Что будет затем? Это уже другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 10:25 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Milyantsev писал(а):
По этой причине правители западных стран вынуждены идти на обман. Они печатают новые деньги, доллары евро, и обязательства, одним словом бумагу. И на эту свежую бумагу покупают товар у азиатов.
:D Ну да, примерно всё так и происходит, правительства западных стран печатают деньги, затем на эти деньги покупают товары у азиатов и раздают всё это за бесплатно своим "рабочим", у которых нет ни работы, ни денег. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 7:31 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Milyantsev писал(а):
maxon писал(а):
Причины кризиса
Причина первая. Известна давно и часто называется кризисом перепроизводства.

Maxon ошибается, называет не правильные причины кризиса. Например, где в современном мире вы видите перепроизводство? Где вы видели горы не раскупленного товара? Где товар сжигают? Где мясо закапывают? А где молоко выливают в реки? Да и вообще.


Не надо утрировать. Кризис перепроизводства выражается в падении спроса и соответствующем падении производства - это связанные факторы, никто сейчас не будет производить, если склады переполнены. Конкретные примеры:

Европейская ассоциация производителей автомобилей сообщила, что продажи новых автомашин в Европе снизились в августе текущего года на 8.5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. А за первые 8 месяцев 2012 года этот показатель составил 6.6%. Таким образом, уменьшение количества сделок по новым автомобилям в Европе происходит уже 11-й месяц подряд. Регистрация новых автомобилей в Греции сократилась на 46.7%, в Португалии на 33%, в Италии на 20%.

Не ждите, что производители будут сжигать и выбрасывать новые автомобили. Они просто останавливают конвейер. Кризис перепроизводства можно ещё отслеживать по недогруженным производственным мощностям. И если мы наблюдаем сокращение продаж на 9%, то это значит, что загрузка конвейера уменьшилась на эти 9%. Он простаивает больше на 9%. В этом кризис перепроизводства сегодня проявляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:24 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
неомарксист писал(а):
Milyantsev писал(а):
По этой причине правители западных стран вынуждены идти на обман. Они печатают новые деньги, доллары евро, и обязательства, одним словом бумагу. И на эту свежую бумагу покупают товар у азиатов.
:D Ну да, примерно всё так и происходит, правительства западных стран печатают деньги, затем на эти деньги покупают товары у азиатов и раздают всё это за бесплатно своим "рабочим", у которых нет ни работы, ни денег. :mrgreen:

Ну нет. Я сказал не так. Я сказал, не хотят работать. Обнаглели в конец. Залезли на шею азиатам и погоняют. Ещё и не довольны. Час расплаты близок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.