malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не будет инфляции!
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 4:30 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:51 am
Сообщения: 250
maxon писал(а):
Если предположить, что он понимает под этим красивым оборотом увеличение издержек производителя, то всё обстояло наоборот до последнего времени.

Да, именно это. Увеличение издержек производства. Но это было заслугой не ЦБ, а евробанков. Так что проблемы нашего ЦБ это не убирает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 7:37 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:51 am
Сообщения: 250
maxon писал(а):
Правительство критикует очень осторожно, и, по моему мнению, с целью войти в него. Критикует в основном того, на чьё место метит - Кудрина. С остальными отношения старательно не портит.

Я тоже так считаю, и уже писал об этом в другой ветке.
Но все же, в чем как вы считаете, его полная неадекватность? В том, что он говорит все с точностью наоборот? Но такого нет. В интервью он порой бывает перегибает палку, и спешит в выводах. Это плохо, согласен. В тех же письменных прогнозах он более сдержан:
Цитата:
...Тянуть и тянуть, максимально растягивая удовольствие распределять бюджетные деньги и контролировать мировую финансовую систему. Кроме того, такой сценарий позволяет держать жизненный уровень населения США и не допускать мощных социальных выступлений (хотя по ряду данных, власти страны к ним готовятся). Разумеется, все это возможно только до некоторого момента, но я предположу, что наступит он уже за пределами 2009 года, хотя некоторые эксперты считают, что резкие события начнутся уже этой осенью.
Это означает, что власти США в этом году будут сохранять достаточно высокий курс доллара, развивать программы точечной поддержки отраслей и предприятий, увеличивать дефицит бюджета, максимально поддерживать спрос за счет увеличения социальных программ и дотируемых кредитных программ.

http://worldcrisis.ru/crisis/570761
Цифр нет, это так. Но не стоит забывать что он руководитель консалтинговой компании, которая зарабатывает на экономическом анализе, и цифры с графиками уже там, в их рассылках. А ворлдкризис, это просто его пиарсайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 3:35 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Сергей2 писал(а):
Но все же, в чем как вы считаете, его полная неадекватность? В том, что он говорит все с точностью наоборот?


Именно. И я вам это уже продемонстрировал на двух его высказываниях. Издержки у нас до недавнего времени ПАДАЛИ. Даже если смотреть на ставки ЦБ:
http://www.buh.ru/info-13

Выражение "инфляция издержек" звучит красиво, но не имеет за собой никакого экономического смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 4:36 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:51 am
Сообщения: 250
maxon писал(а):
Именно. И я вам это уже продемонстрировал на двух его высказываниях. Издержки у нас до недавнего времени ПАДАЛИ. Даже если смотреть на ставки ЦБ:
http://www.buh.ru/info-13

Даже с учетом всех трансакций, выгоднее было брать кредит за рубежом. Так что цб тут не причем. Да и не только монетарная политика может являться ее причиной. Рост цен на нефть, тоже сильно повлиял на рост издержек производства. Но один тот факт, что весь крупный бизнес был закредитован не у нас, заставляет задуматься.

maxon писал(а):
Выражение "инфляция издержек" звучит красиво, но не имеет за собой никакого экономического смысла.

Вообще-то, это экономическое понятие. И смысл оно так же имеет.
http://bibliotekar.ru/kodex-11-8/13.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не будет инфляции!
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 4:37 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
maxon писал(а):
Сам я смотрел несколько интервью с Хазиным. Откровенно кокетничает перед камерой. Пытается создать образ эксперта. Правительство критикует очень осторожно, и, по моему мнению, с целью войти в него. Критикует в основном того, на чьё место метит - Кудрина. С остальными отношения старательно не портит.


Есть здесь один ньюанс. Если Хазин хочет попасть на место Кудрина (а он как любой правильный да же не солдат, а офицер – мечтает стать генералом) стоит перед следующим фактом. Если Кудрин уйдёт из правительства, а кризис ещё не достиг дна, да при том что либерализм остаётся основным стержнем финансовой политики государства (не зря Кудрина так долго держат при деле), то Хазину в правительстве делать нечего – только шишки собирать свои плюс чужие. Поэтому Хазин в правительстве видится только после некой модернизации идеологии финансовой политики (о чём говорил Сергей2). Соответственно, Хазин должен предварительно участвовать в изменении этого курса, а это задача нужная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 7:39 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Сергей2 писал(а):
maxon писал(а):
Именно. И я вам это уже продемонстрировал на двух его высказываниях. Издержки у нас до недавнего времени ПАДАЛИ. Даже если смотреть на ставки ЦБ:
http://www.buh.ru/info-13

Даже с учетом всех трансакций, выгоднее было брать кредит за рубежом.


Выгоднее. Но опять же это сокращение издержек - ведь возможности западного кредитования только росли. Ставки ЦБ падали, возможности западного кредита росли, так откуда Хазин взял инфляцию издержек?

Цитата:
Да и не только монетарная политика может являться ее причиной. Рост цен на нефть, тоже сильно повлиял на рост издержек производства.


Неужели? Мне так кажется, что рост цен на нефть повлиял очень положительно на доходы добывающих отраслей. Да, рост цен на сырьё имело место для обрабатывающих отраслей, но в рамках общей инфляции, не более того. Собственно рост производства за последние годы и доказывал увеличение прибылей, то есть падение издержек.
Хазин тут просто врёт.

Цитата:
Но один тот факт, что весь крупный бизнес был закредитован не у нас, заставляет задуматься.


А чего тут думать? Ставка ЦБ больше западных ставок. Но динамика была на снижение. Факт есть факт.

Цитата:
Вообще-то, это экономическое понятие. И смысл оно так же имеет.
http://bibliotekar.ru/kodex-11-8/13.htm


Спасибо. Я думал, что это изобретение Хазина. Не заглянул в словарь. Тем не менее этой инфляции нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 9:53 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:51 am
Сообщения: 250
maxon писал(а):
Собственно рост производства за последние годы и доказывал увеличение прибылей, то есть падение издержек.
Хазин тут просто врёт.


Не доказывает. В большей степени это доказывает, что рос доступ к более дешевым европейским деньгам. Была конъюнктура - был рост.

maxon писал(а):
А чего тут думать? Ставка ЦБ больше западных ставок. Но динамика была на снижение. Факт есть факт.

Была, но опять - же за счет западного кредита. А наши банки только и делали, что кормили потребительские кредиты. Больше они, собственно, и ничего не делали. Но все равно, доля кредита была мала. Он был зажат. Это на агрегатах хорошо видно. По 2008 году, отношение М2 к М1 чуть больше двух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 8:22 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Сергей2 писал(а):
Была, но опять - же за счет западного кредита. А наши банки только и делали, что кормили потребительские кредиты.


А не важно за счёт чего шло падение издержек. Частично влиял процесс снижения ставок ЦБ - банки всё-таки занимали у ЦБ. Частично рос доступ к западным кредитам. Всё вместе означало падение издержек в экономике. И она отвечала ростом. До августа 2008 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 9:16 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:51 am
Сообщения: 250
maxon писал(а):
А не важно за счёт чего шло падение издержек. Частично влиял процесс снижения ставок ЦБ - банки всё-таки занимали у ЦБ. Частично рос доступ к западным кредитам. Всё вместе означало падение издержек в экономике. И она отвечала ростом. До августа 2008 года.

Так я же не спорю, что не было падения. Просто они были не маленькие. И причиной была, наша монетарная политика. А наши банки, в целом, кредитовали потребление, а не экономику. Что, в конечном счете, опять же замыкалось на добывающей, и не только, промышленности с их западными кредитами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 12:36 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Сергей2 писал(а):
maxon писал(а):
А не важно за счёт чего шло падение издержек. Частично влиял процесс снижения ставок ЦБ - банки всё-таки занимали у ЦБ. Частично рос доступ к западным кредитам. Всё вместе означало падение издержек в экономике. И она отвечала ростом. До августа 2008 года.

Так я же не спорю, что не было падения. Просто они были не маленькие. И причиной была, наша монетарная политика. А наши банки, в целом, кредитовали потребление, а не экономику. Что, в конечном счете, опять же замыкалось на добывающей, и не только, промышленности с их западными кредитами.


Так Хазин же утверждает, что есть инфляция издержек. То есть постоянный их рост. А мы наблюдаем падение издержек. Уж не важно, по какой именно причине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:31 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:51 am
Сообщения: 250
maxon писал(а):
Так Хазин же утверждает, что есть инфляция издержек.

Так она же была! И сейчас есть! Россия без инфляции - по - моему это вообще что - то из области фантастики :). И она явно не по спросу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 6:41 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Сергей2 писал(а):
maxon писал(а):
Так Хазин же утверждает, что есть инфляция издержек.

Так она же была! И сейчас есть! Россия без инфляции - по - моему это вообще что - то из области фантастики :). И она явно не по спросу...


Насколько я понял из смысла термина, не было. Если конечно понимать под этим термином РОСТ издержек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 5:48 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:51 am
Сообщения: 250
maxon писал(а):
Насколько я понял из смысла термина, не было. Если конечно понимать под этим термином РОСТ издержек.

Я лишь хочу сказать, что снижение издержек и снижение инфляции не означает ее отсутствия. Рост доступности западных денег, действительно ее сбивал. Но не убирал полностью. Что в 2007, что в 2008, инфляция была. Это же не статичное явление. Даже если она и снижалась, и снижался РОСТ издержек, то все равно нельзя было сказать про ее отсутствие. А теперь, после закрытия западной лавочки, мы возвращаемся к тем же баранам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 3:43 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Сергей2 писал(а):
Я лишь хочу сказать, что снижение издержек и снижение инфляции не означает ее отсутствия. Рост доступности западных денег, действительно ее сбивал. Но не убирал полностью. Что в 2007, что в 2008, инфляция была. Это же не статичное явление. Даже если она и снижалась, и снижался РОСТ издержек, то все равно нельзя было сказать про ее отсутствие. А теперь, после закрытия западной лавочки, мы возвращаемся к тем же баранам.


Не было РОСТА издержек. Было их снижение. Значит и не было никакой инфляции издержек. Вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доклад Хазина
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 6:13 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:51 am
Сообщения: 250
maxon писал(а):
Не было РОСТА издержек. Было их снижение. Значит и не было никакой инфляции издержек. Вообще.

Категорично. Тогда можно поинтересоваться, в чем была причина высокой инфляции в России?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.