malchish.org
http://malchish.org/forum/

Кому в США жить хорошо
http://malchish.org/forum/viewtopic.php?f=1&t=699
Страница 1 из 1

Автор:  Чукча [ Пт янв 02, 2009 6:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Кому в США жить хорошо

Давайте посмотрим, как распределен капитал между банками США:

Изображение

Это данные за сентябрь 2008. Источник http://www.federalreserve.gov/releases/lbr/current/default.htm

В списке присутствуют только те банки, активы которых превышают 300 млн. $

Итак, очевидно, что основную роль играют не "мелочь пузатая", а довольно узкий круг упитанных кабанчиков.

У них больше всего активов. Они больше всех и кредитуют. Как пишет:

http://www.k2kapital.com/news/fin/519510.html

Цитата:
На американском рынке лидером сектора кредитования стал банк JPMorgan с долей в 26%. Второе место у Bank of America (18%), третье у Citigroup (16%).


Т.е. первая тройка банков покрывает 60% кредитов. Соответственно, давайте посмотрим, что происходило с активами крупнейших банков за последние 2 года:

Изображение

Это в миллионах $. Источник http://www.federalreserve.gov/releases/lbr/current/default.htm

Получается, что с момента разразившегося ипотечного кризиса (сентябрь 2007) крупнейшие банки США прибавили в активах 1,2 трлн $ или 15% за год.

По-моему, это называется "шоб я так жил".

Автор:  maxon [ Пт янв 02, 2009 10:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

Очень информативно. Спасибо.

Автор:  Чукча [ Сб янв 03, 2009 2:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

Не за что :)

Вот еще на эту тему:

Вот график прироста банковских активов (в процентах). Сглажено MA с периодом 6:

http://www.federalreserve.gov/releases/ ... b1151a.txt
(Total assets at all commercial banks)

Изображение

Тут хорошо видно, что во время крушения пузыря дот-ком (2000 - 2002) график идет вниз. Т.е. связь с экономикой и рынками прослеживается.

И вот этой осенью, график тоже пошел вниз. Но не дошел до минимумов, а рванул вверх с такой прытью, как никода за последние 20 лет...

Автор:  Чукча [ Сб янв 03, 2009 4:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

Вот более полная история изменения активов (МА с периодом 12):

Изображение

Как видно, во время рецессий прошлых лет банки обычно замедляли темпы прироста активов. А в этот раз все совершенно иначе...

Глядя на это, в голову приходит словосочетание "передел собственности"

Автор:  maxon [ Сб янв 03, 2009 9:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

Картинки сами рисовали? Единицы измерений бы в них указать. Мне кажется было бы нагляднее абсолютные цифры активов посмотреть. За последние 8 лет - в два раза. И сравнить с ростом ВВП. Вот это и есть перекачка собственности. Очень наглядно:

Изображение

Автор:  Чукча [ Пн янв 05, 2009 10:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

maxon писал(а):
Единицы измерений бы в них указать


Дык я ж словами написал...

Предлагаю взглянуть на еще один любопытный график. Это разница между прибыльными и убыточными позициями крупных коммерческих банков на рынке деривативов (interest rate, foreign exchange rate, other commodity and equity contracts).

Прибыль: http://www.federalreserve.gov/releases/h8/data/m/b1230e.txt
Убыток: http://www.federalreserve.gov/releases/h8/data/m/b1239e.txt

Разница:

Изображение

Это в миллиардах долларов. Т.е. в ноябре банки имели 80 млрд. $ чистой прибыли на рынках деривативов. Вот вам и Мировой Финансовый Кризис. Кому кризис, а кому самое время рубить бабло 8)

Автор:  igrek [ Вт янв 06, 2009 7:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

Чукча писал(а):
Получается, что с момента разразившегося ипотечного кризиса (сентябрь 2007) крупнейшие банки США прибавили в активах 1,2 трлн $ или 15% за год.
Вообще-то для оценки стоимости компании нужно брать чистые активы, это значит из полных активов вычесть обязательства. То есть смотреть надо (для крупнейших банков) http://www.federalreserve.gov/releases/h8/data/m/b1091e.txt. И тогда мы видим, что эти банки нисколько не прибавили, в ноябре они ещё на июльском уровне в 780 млрд. Весь "прирост" в активах произошёл за счёт роста обязательств, и можно предположить, что это за обязательства — помощь от правительства. Вливания закончились, и активы пошли вниз. Если бы не эта помощь, активы пошли бы вниз ещё в сентябре, как и во время любого кризиса. Давайте посмотрим на изменения чистых активов, когда вливаний от государства не будет.

maxon писал(а):
Мне кажется было бы нагляднее абсолютные цифры активов посмотреть. За последние 8 лет - в два раза. И сравнить с ростом ВВП. Вот это и есть перекачка собственности.
Вообще-то здесь тоже смотреть надо чистые активы, если говорить о собственности, а не суммарных кредитах за счёт депозитов: http://www.federalreserve.gov/releases/h8/data/m/b1091a.txt. Чистых активов получается в десять раз меньше. Хотя динамика та же — за восемь лет в два раза. Однако денежный агрегат М3 тоже вырос за это время в два раза, намного обогнав рост ВВП, из чего можно сделать вывод, что, скорее всего, наблюдаемый на графике резкий подъём означает не реальную перекачку собственности, а всего лишь рост объёма ценных бумаг. Как только летом деривативы начали сдуваться, поползли вниз и чистые активы.

Чукча писал(а):
в ноябре банки имели 80 млрд. $ чистой прибыли на рынках деривативов.
Вы уверены, что это прибыль, которой можно распорядиться, а не рыночная стоимость деривативов (fair value)? Прибыль — это процент, который дают деривативы. При средних пяти процентах 80 млрд. дадут прибыли лишь 4 млрд., и не за месяц, а за год.

Автор:  maxon [ Вт янв 06, 2009 11:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

igrek писал(а):
Вообще-то здесь тоже смотреть надо чистые активы, если говорить о собственности, а не суммарных кредитах за счёт депозитов: http://www.federalreserve.gov/releases/h8/data/m/b1091a.txt. Чистых активов получается в десять раз меньше. Хотя динамика та же — за восемь лет в два раза.


Совершенно верно, igrek! Ваши замечания безусловно очень полезны. Они не меняют наших представлений о динамике, но уточняют аргументацию. А ссылки ваши просто замечательны. В итоге я получил такой великолепный график:

Изображение

Можно сравнить с ростом ВВП в процентном отношении:

Изображение

Источник данных по ВВП: http://www.bea.gov/national/xls/gdplev.xls

Цитата:
Однако денежный агрегат М3 тоже вырос за это время в два раза, намного обогнав рост ВВП, из чего можно сделать вывод, что, скорее всего, наблюдаемый на графике резкий подъём означает не реальную перекачку собственности, а всего лишь рост объёма ценных бумаг.


Правильно, но сейчас М3 резко падает:
Изображение

В итоге можно заметить, что не так уж важна стоимость ценных бумаг, главное, что в руках коммерческих банков оказываются права на реальные физические активы. При том, что рыночная стоимость этих активов в условиях кризиса резко снизилась. Само понятие стоимости очень относительно, но за динамикой роста активов банков стоит рост их контроля над реальным производством.

Автор:  igrek [ Вт янв 06, 2009 5:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

maxon писал(а):
Можно сравнить с ростом ВВП в процентном отношении
Некорректно сравниваете: номинальные активы (накопленные за много лет) с реальным ВВП (произведённым только за год). Давайте тогда уже сравнивать номинальный прирост активов за год с номинальным ВВП. Хотя и это будет некорректно, потому что лишь часть ВВП с прошлого года остаётся в виде накопленных активов. Может быть, надо брать только часть ВВП, соответствующую уровню инвестиций?

Цитата:
сейчас М3 резко падает
В приведённом Вами графике фигурирует не объём М3 (supply), а его рост (supply growth). Отсюда видно, что М3 не падает, а лишь притормозил рост, что как раз совпадает с движением чистых активов.

Цитата:
рыночная стоимость этих активов в условиях кризиса резко снизилась
Деривативы отражаются как в активах, так и в М3 по их рыночной стоимости (fair value), а она определяется не столько стоимостью недвижимости, стоящей за бумагами, сколько процентным доходом, потому что за деривативами реальная собственность не стоит (у них бывает даже отрицательная стоимость). Если прирост активов произошёл за счёт деривативов (о чём говорит синхронность графиков), то никакого перемещения прав на реальные физические активы не было. Собственность получает тот, кто получил закладные, для ипотеки (которая послужила главным источником кредитных деривативов) это — агентства, спонсируемые государством, а не банки.

Автор:  Чукча [ Вт янв 06, 2009 7:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

igrek писал(а):
Вообще-то для оценки стоимости компании нужно брать чистые активы, это значит из полных активов вычесть обязательства. То есть смотреть надо (для крупнейших банков) http://www.federalreserve.gov/releases/h8/data/m/b1091e.txt. И тогда мы видим, что эти банки нисколько не прибавили, в ноябре они ещё на июльском уровне в 780 млрд. Весь "прирост" в активах произошёл за счёт роста обязательств, и можно предположить, что это за обязательства — помощь от правительства.


Можно не гадать а посмотреть:

Вот долги крупных коммерческих банков.

Изображение

Графа "Foreign" это - Net due to related foreign offices (насколько я понял - содержание офисов в др. государствах)

Графа "Другое" это деривативы и что-то еще.

igrek писал(а):
Вливания закончились, и активы пошли вниз. Если бы не эта помощь, активы пошли бы вниз ещё в сентябре, как и во время любого кризиса. Давайте посмотрим на изменения чистых активов, когда вливаний от государства не будет.


Как видно из картинки чуть выше, львиную долю вливаний составили не займы, а прирост депозитов.

Чистый прирост "активы - долги" привел Максон. Там видно, что у банков все ок.


igrek писал(а):
Чукча писал(а):
в ноябре банки имели 80 млрд. $ чистой прибыли на рынках деривативов.
Вы уверены, что это прибыль, которой можно распорядиться, а не рыночная стоимость деривативов (fair value)? Прибыль — это процент, который дают деривативы. При средних пяти процентах 80 млрд. дадут прибыли лишь 4 млрд., и не за месяц, а за год.


Рыночная стоимость это рыночная стоимость, а не проценты. Какие могут быть проценты от фьючерса на нефть или индекс S&P? Разумеется этой прибылью можно распорядиться. Закрыть сделку и превратить бумажную прибыль в кэш.

Автор:  Чукча [ Вт янв 06, 2009 9:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

Вот темпы прироста ВВП, чистых активов коммерческих банков (активы минус обязательства) и денежной массы М3:

Изображение

Все в миллиардах $

Как видно, ВВП растет в среднем на 7,3% в год
М3 на 7,7% в год
Чистые активы банков 11,4% в год

Источники:

ВВП http://www.bea.gov/national/xls/gdplev.xls
Активы - обязательства http://www.federalreserve.gov/releases/ ... b1091a.txt
M3 http://www.federalreserve.gov/releases/ ... 6hista.txt

Автор:  maxon [ Вт янв 06, 2009 9:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

igrek писал(а):
maxon писал(а):
Можно сравнить с ростом ВВП в процентном отношении
Некорректно сравниваете: номинальные активы (накопленные за много лет) с реальным ВВП (произведённым только за год). Давайте тогда уже сравнивать номинальный прирост активов за год с номинальным ВВП. Хотя и это будет некорректно, потому что лишь часть ВВП с прошлого года остаётся в виде накопленных активов. Может быть, надо брать только часть ВВП, соответствующую уровню инвестиций?


Прирост ВВП как раз и отражает уровень инвестиций. Сравнение вполне корректное - ВВП отражает как рост промышленной базы, так и средний уровень доходов населения. Их и надо сравнивать с ростом банковских капиталов. Например рост ВВП в два раза соответствует примерно и росту доходов населения в два раза. Это же означает и рост промышленной базы примерно в два раза, то есть рост физических капиталов примерно в те же два раза, если не учитывать изменение эффективности их работы. Легко заметить, что рост этих капиталов в 2.5 раза сопровождался ростом банковских капиталов в 35 раз. В реальности это означает, что выросла и банковская часть в общем распределении капитала. Можно даже прикинуть во сколько - в 35/2.5, то есть в 14 раз.

Автор:  Чукча [ Вт янв 06, 2009 9:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

Чукча писал(а):
Как видно, ВВП растет в среднем на 7,3% в год
М3 на 7,7% в год
Чистые активы банков 11,4% в год


Таким образом, если в 1973 году чистые активы банков были в 28 раз меньше денежной массы (993,9 / 35), то к концу 2005 только в 11 (10242,8 / 899,3).

Это и есть перераспределение собственности. Богатые становятся богаче. Бедные залезают в долги.

Автор:  igrek [ Ср янв 07, 2009 8:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

Чукча писал(а):
Как видно из картинки чуть выше, львиную долю вливаний составили не займы, а прирост депозитов.
Все эти займы и есть последствия вливаний правительства: полученный миллиард перетекает в кредиты, а из них в депозиты. Ваша картинка не противоречит высказанному мною предположению.

Цитата:
Чистый прирост "активы - долги" привел Максон. Там видно, что у банков все ок.
Как раз там хорошо видно, что прирост чистых активов резко сбавил скорость ещё в начале 2008 г., в сентябре он появился за счёт вливаний правительства, а в ноябре упал, когда вливания закончились. Если в ноябре чистые активы оказались на уровне апреля, это далеко не ок для банков.

Цитата:
Рыночная стоимость это рыночная стоимость, а не проценты. Какие могут быть проценты от фьючерса на нефть или индекс S&P?
По-моему, среди деривативов давно уже преобладают кредитные, а не фьючерсы с опционами (впрочем, могу ошибаться). Их доходность определяется именно процентом.

Цитата:
Разумеется этой прибылью можно распорядиться. Закрыть сделку и превратить бумажную прибыль в кэш.
Прибыль — это разница между доходами и расходами. Где данные, каковы были расходы на приобретение этих деривативов? Может быть, расходы равнялись в точности этим 80 млрд.? Поскольку выросли и положительные деривативы, и отрицательные, можно догадаться, что расходов на приобретение было достаточно. Где данные о том, что деривативы проданы и прибыль превратилась в кэш? Давайте всё-таки называть вещи своими именами. Прибыль и рост активов — это не одно и то же. Можно даже иметь убытки при росте активов. Например, моя квартира может подорожать, но я при этом потеряю работу — и по итогам года я буду в убытках, хотя мои активы выросли.

Цитата:
Как видно, ВВП растет в среднем на 7,3% в год
М3 на 7,7% в год
Чистые активы банков 11,4% в год
А давайте посчитаем эти проценты не для М3, в который входят М1 и М2, а для NON-M2 M3 — то есть только для ценных бумаг, за счёт которых, по моему предположению, и выросли чистые активы банков. Взять их можно из той же ссылки http://www.federalreserve.gov/releases/ ... 6hista.txt. У меня получается NON-M2 M3: 12,6% в год. Сравним это с ростом чистых активов?

maxon писал(а):
рост ВВП в два раза соответствует примерно и росту доходов населения в два раза. Это же означает и рост промышленной базы примерно в два раза [...] рост этих капиталов в 2.5 раза сопровождался ростом банковских капиталов в 35 раз.
Вообще-то не рост промышленной базы (активов) в два раза, а годовой прирост. Ну да ладно, тридцать лет — это примерно срок амортизации, весь прирост базы за это время и превратится в саму базу. Очень грубо, но можно принять. А вот номинальный ВВП вместо реального для сравнения с ростом активов взять всё же надо, согласитесь. И тогда мы получим намного меньшую разницу: с 1973 г. рост номинального ВВП в 10 раз против роста банковских активов в 35 раз. Разница получается не в 14 раз, а в 3,5. Но давайте тогда сравним и рост NON-M2 M3: 134 в конце 1973 и 3500 в 2006 (http://www.federalreserve.gov/releases/h6/hist/h6hista.txt). Рост в 26 раз. Если рост банковских активов шёл примерно теми же темпами, что и рост ценных бумаг, это означает, что собственность банков росла примерно так же, как собственность остальных секторов.

Чукча писал(а):
Таким образом, если в 1973 году чистые активы банков были в 28 раз меньше денежной массы (993,9 / 35), то к концу 2005 только в 11 (10242,8 / 899,3).
Наверно, Вы хотели сказать: чистые активы выросли в 28 раз, а денежная масса только в 11. На это повторюсь: надо считать NON-M2 M3.

Цитата:
Богатые становятся богаче. Бедные залезают в долги.
Об имущественном расслоении есть своя статистика. За последние 20 лет расслоение действительно сильно увеличилось, но бедные не стали беднее. Средний бедняк в США (из тех, кто официально считается за чертой бедности) сегодня живёт не хуже, чем средний американец в 1970 г. Вот весьма примечательная статистика по бедным в 2007 г.:
Изображение

Автор:  uncle_Alex [ Ср янв 07, 2009 10:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Кому в США жить хорошо

igrek писал(а):
.........

Зайдите к себе в личку pls

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/