malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 12:50 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
maxon писал(а):
А я под этим понимал именно ВВП, поскольку именно ВВП определяет меру влияния на весь остальной мир.
Тогда при чём тут Бразилия с её уровнем бедности? Так и сказали бы: третьеразрядной страной, как Япония или Великобритания. Я бы и не спорил.


Ну, я тут учёл скорее численность населения, чем уровень доходов. Имелось ввиду - крупная страна с малым влиянием на мировые политические и экономические процессы. Можно тут ещё про Индию вспомнить. Индия, Бразилия, США...

Цитата:
maxon писал(а):
Да, я не ожидаю выравнивания по этому параметру США и Китая за 10 лет. Но за 20 уже возможно.
Вспомним Ваш график по производительности США и Китая. Производительность Китая удваивалась каждые десять лет. Это значит, что даже если темпы роста сохранятся, то через двадцать лет Китай догонит США только в том случае, если у США рост вообще остановится на ноль, на все двадцать лет. Это если смотреть по ППС. Но при приближении к уровню США ППС у них должны сравняться, поэтому правильнее будет смотреть по ВВП без ППС. И тогда Китай догонит США через тридцать лет. Но нет никаких оснований предполагать, что рост США остановится...


Вообще-то я считаю, что он уже остановился: 2-3% официального годового роста - это скорее скрытый инфляционный вклад в статистику. Проверяется просто - за последние 20 лет в США производство автомобилей НЕ растёт. Причём максимума автопром в США достиг ещё в 1965 году - 11 137 830 (Вики - Автомобильная_промышленность_США). Это практически соответствует 2013 году - 11 066 432 машин. Хотя в 2015 году в США произведено 12 100 000 автомобилей, я в этом роста не наблюдаю. Это колебания вокруг достигнутого максимума. Тоже самое можно сказать и про другие отрасли. Тут можно сказать, что развитие встало в начале 2000-х:

Изображение

Индустриальное развитие встало, кроме сферы услуг, конечно (По данным Международного Валютного Фонда, за 2010 год доля промышленного производства и услуг в структуре ВВП США составила 22,1% ($ 3,23 триллиона) и 76,8% ($ 11,2 триллиона) соответственно.). Только за счёт услуг и наблюдается рост... Однако к реальной экономике эту сферу относить нужно с очень большими оговорками. К примеру, в США в ВВП учитывается аренда жилья для собственников жилья. Типа они сами себе сдают в аренду собственное жильё, оказывая услугу. И это естественно увеличивает ВВП. В Китае таким маразмом ВВП не увеличивают, а тупо увеличивают выпуск машин. И поэтому, если промышленное производство в Китае вырастет ещё в два раза, то можно будет с уверенностью сказать, что и уровень жизни в Китае станет эквивалентным американскому. Без аренды жилья самому себе, естественно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 12:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
...
Вот это Вы называете подъёмом экономики :?: :?: :?:
Изображение
По данным МВФ...
Василич, это же типичная манипуляция, а не статистика.
Именно на таких "данных" Обама и решил, что порвал нас в клочья.
У нас экономика измеряется в рублях,
а пересчёт в доллары идёт по курсу, а курс рубля...

У умных евреев понятие "Мера" - одно из самых сакральных.
Чем измерять - это очень важно.

Вот у физиков метр - всегда метр.
Поэтому физика - наука.
Поэтому расчёты инженеров позволяют производить весь материальный мир цивилизации.

В экономике эталон в виде золота был целенаправленно уничтожен.
Экономика - не наука.
Поэтому расчёты экономистов мягко говоря не достоверны, от слова совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 1:03 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Василич писал(а):
maxon писал(а):
Вообще-то, Василич, я тут уже десяток постов посвятил именно этой цели - показать как девальвация, если её разумно использовать, может поднять экономику.


Вот это Вы называете подъёмом экономики :?: :?: :?:

Изображение

По данным МВФ


Очень хороший график, показывающий как девальвация 1999 года привела к росту ВВП в 2000-2007 годах. Девальвация 2015-2016 года проявить себя должна в росте ВВП 2018-2025 годах.
Ещё раз напомню свои слова про то, что маховик экономики девальвация раскручивает в течении приблизительно 5 лет. Если этому не мешают другие факторы. К другим важным факторам относится уровень монетизации, определяемый по кредитной ставке и уровню внешнего кредитования, а также состояние внешнего рынка, способного потреблять экспортируемые товары. Падение ВВП в 2015 году связано с прекращением внешнего кредитования и сокращением денежной массы, то есть падением уровня монетизации экономики. К статистике в долларах тут добавилось ещё и падение рубля (уже отмечено Грибником). Тем не менее, падение в 3% было и я эти данные приводил. Вину за это конечно следует приписать ЭБП, это был вполне устранимый недостаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 5:09 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
maxon писал(а):
Очень хороший график, показывающий как девальвация 1999 года привела к росту ВВП в 2000-2007 годах.

Да никакая там девальвация 1998-99 годов ни к какому росту ВВП не привела.
Причина здесь комплексная.
Во-первых, произошла смена правительства и отказ от гайдаровской либерстской экономики с последующим демонтажем ельцинского олигархического режима.
Во-вторых, произошёл рост цены на нефть. Сравните так понравившийся Вам в этой части график вот с этим:
Изображение
Изображение

Видите прямую зависимость или Вам сравнительный график нужно построить?
Либерасты вопят, что это якобы из-за сырьевого характера нашей экономики и сильно лукавят.
Это из-за того, что вся игра с курсом рубля у нас поставлена в зависимость от интересов нефтегазовых олигархов-экспортёров. Они решают свои проблемы исключительно за счёт ограбления банковских вкладов и зарплат населения.
А ЭБП этому коррупционно содействует... :x

Вот для сравнения ещё один график:
Изображение

И вот что интересно, нефтегазовые доходы от цен на нефть почему то в РФ почти не уменьшились...
Изображение

Что за чудеса такие?
Да всё просто. Понизили себестоимость добычи. И прежде всего за счёт снижения зарплат в долларовом исчислении.
При этом в РФ доля нефтегаза в ВВП чуть больше 10%, а в Норвегии, например, много более 40%.
Но в РФ средние зарплаты упали почти вдвое и составили 570$ а в Норвегии пусть слабо, но растут и составляют аж 3654$ (более чем в 6,4 раз больше, чем у нас, хотя в 2013 было около 3 раз)...
А ведь цены падали одинаково, хоть для РФ, хоть для Норвегии...
Даже в Эстонии зарплаты в 2 раза выше чем у нас.
Докатились :twisted:
И что делать с этим либерастским, коррумпированным ЭБП :?: :?: :?:

Для чего нужна экономика страны, чтобы народ нищал, олигархи богатели, а правительство праздновало "победу" нашей "экономики" над нашим же народом?

Вот эти либерасты, в показушной "борьбе с рублёвскими небожителями" решили с деревянных дачных нужников налог на собственность брать. Не с золотых унитазов, а с деревенских туалетов. Скоро каждую яблоню и куст смородины налогом обложат...
Что это, если не прямое подстрекательство к бунту населения против пока всё ещё любимого Президента :?: :?:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 10:12 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Василич писал(а):
Причина здесь комплексная.
Во-первых, произошла смена правительства и отказ от гайдаровской либерстской экономики с последующим демонтажем ельцинского олигархического режима.
Во-вторых, произошёл рост цены на нефть. Сравните так понравившийся Вам в этой части график вот с этим:...
Либерасты вопят, что это якобы из-за сырьевого характера нашей экономики и сильно лукавят.
Это из-за того, что вся игра с курсом рубля у нас поставлена в зависимость от интересов нефтегазовых олигархов-экспортёров.


А Василич-то растёт! :) Заметил зависимость ВВП от цен на нефть! Молодец! Только не сумел увязать логически эти два момента. Василич, цена на нефть влияет на ВВП через уровень монетизации, точнее - через денежную массу. Её, в условиях currency board, можно повысить двумя способами - через рост экспорта или через девальвацию. В этом плане после 1999 года работали оба фактора. В 2015 году, когда цена на нефть упала, начала сжиматься денежная масса, что и снизило уровень ВВП. Чтобы удержать экономику от падения нужно было удержать в тех же параметрах денежную массу. Это позволила девальвация. И если бы это было проделано так, чтобы денежная масса стабильно росла, то и падения ВВП бы не было вовсе. Ну, это для Вас высшие материи... 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 2:08 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
maxon писал(а):
А Василич-то растёт! :) Заметил зависимость ВВП от цен на нефть! Молодец! Только не сумел увязать логически эти два момента.
... Ну, это для Вас высшие материи... 8-)

Не хамите, Максон. Вы много младше меня, да и с образованием сравнение не в вашу пользу будет. :(
Я не буду ссылаться на то, что многофакторный анализ и принципы опосредованного, концептуального управления, да ещё и в жёстких условиях многосубъектности такого управления, для Вас якобы "высшая материя".
Считаю Вас равным интеллектуалом, иначе бы не дискутировал на эту тему.

Цитата:
Василич, цена на нефть влияет на ВВП через уровень монетизации, точнее - через денежную массу. Её, в условиях currency board, можно повысить двумя способами - через рост экспорта или через девальвацию.

Почему же только за счёт экспорта, а не расширения рынка внутреннего потребления? Я уже писал, что рост дохода от потребления внутренним рынком нефти, газа, металлов, удобрений, пиломатериалов и прочего может успешно скомпенсировать экспортные потери.

Допустим на время что Вы правы, хотя зависимость здесь более многофакторная и не прямая, и даже не косвенная, а опосредованная...

Да и монетизацию Вы понимаете неправильно:
Монетизация экономики — характеристика системы национальной экономики, которая отражает её насыщенность ликвидными активами. Уровень монетизации определяется развитием финансовой системы и экономики в целом. Также монетизация экономики определяет свободу движения капитала
(выделено мной)


Цитата:
В этом плане после 1999 года работали оба фактора.

Только было всё наоборот. Был жуткий дисбаланс денежной массы и остальных ликвидных активов. Для достижения авантюрных целей ельциноидов на президентских выборах и бесконтрольного их финансирования была затеяна денежная реформа. При этом честного обмена старых купюр на новые (с ликвидацией старых) не происходило. В результате правительство получило двойную денежную массу и оплатило бесконтрольной её частью эту политическую авантюру.

Получился надутый денежный пузырь, который стал давить на экономику. Да тут ещё и цены на нефть просели. Постепенное, управляемое сдутие пузыря не получалось и Кириенко просто его проколол с громким бабахом. Рубль упал и денежная масса стала приближаться к паритетному номиналу. Цены за 3 дня подскочили вдвое.
А Примаков с Геращенко, разогнав всю либерастскую дрянь из правительства, быстро установили баланс ликвидных средств, собрав (по дешёвке) и уничтожив лишние старые купюры, сильно сократив денежную массу и тем самым подняв стоимость ликвидных активов реальной экономики.
Именно это спасло экономику, но похоронило политическую авантюру Ельцина и компании.

Цитата:
В 2015 году, когда цена на нефть упала, начала сжиматься денежная масса, что и снизило уровень ВВП. Чтобы удержать экономику от падения нужно было удержать в тех же параметрах денежную массу. Это позволила девальвация. И если бы это было проделано так, чтобы денежная масса стабильно росла, то и падения ВВП бы не было вовсе.

А при чём тут цена на нефть и денежная масса :?:
Что у нас нефтяники деньги печатают, а не Центробанк?
Денежная масса должна соответствовать ликвидным активам реальной экономики, а не ценам на рынке и виртуальным активам биржевой спекуляции.

У нас же опять произошёл перекос ликвидности.
В 2008-09 годах (ровно через 10 лет) финансово-экономическая диверсия повторилась, только на этот раз через финансовую авантюру "антикризисных мер". Банковский кризис просто залили излишней рублёвой массой, переданной не в реальную экономику, а в прачечные цеха чрезмерно раздутого банковского сектора. Опять получился денежный пузырь виртуальной (спекулятивно-банковской) экономики. И опять нам подожгли (уже в третий раз) "запал" падения цен на нефть.

Правительство попыталось сдуть пузырь "медленным проколом", но банки начали сбрасывать рубли, покупая на них доллары. А вместо Примакова с Геращенко в правительстве оказались недобитые гайдаровцы. Курс рухнул основательно и на долго. Населению потери никто даже не пытается скомпенсировать, а наоборот, грозятся сбросить курс ещё на 10%. Значит реально получится эдак 50-60%...

И эта нынешняя "девальвация" не повысила монитизацию, как Вы пишете, а понизила в разы.
Глазьев предлагал повысить денежную массу хотя бы до минимально необходимого обеспечения ликвидных активов реальной экономики, но его не послушали.

Сейчас, при санкционной недоступности внешних кредитов и высокой ставке ЦБ, наша экономика просто задыхается от нехватки денежной массы. Какая же тут к чертям "монетизация". И какое "свободное движения капитала", как её проявление :?:
Как можно двигать то, чего нет?
Единственный реальный пока выход, финансирование ВПК и государственных проектов. Но его тоже сократили. 2017 будет особо голодный на это год. Правда Президент стал проявлять явное недовольство правительством (благодаря Рогозину) по этому поводу и есть надежда, что к концу года может что-то измениться. Но сейчас многие высокотехнологические производства испытывают острую недостаточность в этой самой "монетизации"...

И это не ваша "экономическая теория", уважаемый Максон, а вести с передовой борьбы за выживание нашей реальной экономики, в которой тружусь я. А значит и за выживание нашего Отечества и Народа. Да ещё и в нарастающих не только экономических, но и социально-политических, и военно-политических реальных рисках и угрозах... :?

Пока хороших сценариев, без перехода на мобилизационную экономику и политику, не видно. Потому как все либерастские сценарии этого медведевского правительства требуют много времени без гарантий успеха, а его то у нас просто нет. Что-то уж громко тикает... :bomb:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 3:22 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Грибник писал(а):
Василич, это же типичная манипуляция, а не статистика.
Именно на таких "данных" Обама и решил, что порвал нас в клочья.

Обама идиёт. У него экономика, если учесть в расчёте пиндосовского ВВП долг и вовсе будет сильно отрицательная.
Пиндосов долго спасало то, что они бесконтрольно печатают доллар, обеспеченный не экономикой США, а всей долларизированной мировой экономикой. Но сейчас количество этой поганой зелени превышает весь мировой ВВП и бабах становится почти неизбежным. Та часть пиндосовской элиты, которая выдвинула Трампа, это прекрасно понимает и пытается что-то сделать, кроме мировой войны...

Но это не значит, что результаты реального финансово-экономического анализа нужно обзывать "типичной манипуляцией"...

Цитата:
У нас экономика измеряется в рублях,
а пересчёт в доллары идёт по курсу, а курс рубля...

Если бы это было так. Но тогда в декабре 14-го банки не бросились бы менять рубли на доллары.
А так как они бросились менять, то следует сделать горький вывод, что экономика у нас таки да, долларовая. :shock:
А если мы и стали бороться с зависимостью от долларового импорта, то это не значит, что уже избавились от этой заразы. Всем нужен импорт в той или иной степени.

От этого ни США, ни ЕС, и вообще никто не в состоянии избавиться.
Поэтому нужно считать либо в "мировой резервной валюте", либо в золоте.
Можно было бы и в рублях, будь рубль золотой...

Да и Максон вот задаёт начальные условия нашего анализа:
maxon писал(а):
А я под этим понимал именно ВВП, поскольку именно ВВП определяет меру влияния на весь остальной мир. Как в экономике, так и в политике.

Лукаво-либерально конечно. Так как в нынешней мировой подворотне влияние больше оказывает грубая сила, нежели какой-то ВВП...

Но допустим.
А тогда как можно сравнивать "меру влияния государств на весь остальной мир", если не привести их ВВП в единую систему измерений :?:

Нет, конечно же любой имеет право нормировать ВВП всех стран к любой валюте, а хоть и к рублю. Но тогда таки придётся и ВВП США или ФРГ пересчитать в рубли по курсу. И шо, это что-то сильно изменит :?:
Правда при нынешних взбрыках курса рубля пришлось бы за длительный период считать по разным курсам, что не очень удобно, согласитесь. Динамическое нормирование всегда хлопотно...
Ну и конечно получится любопытная картинка, что рубль стоял как вкопанный, а это валюты других стран резко подорожали, их ВВП резко выросло, а их население резко разбогатело, а не наше впало в бедность...
Т.е. не наше правительство стало хуже, а их лучше... :o

Цитата:
У умных евреев понятие "Мера" - одно из самых сакральных.
Чем измерять - это очень важно.

Ой, та не морочите нам голову. Просто на привозе смотрите за то, шоб мера была одна и та же. Вот и вся ссаксральность... :D

Цитата:
Экономика - не наука.
Поэтому расчёты экономистов мягко говоря не достоверны, от слова совсем.

Так а я про шо? 8-)

Особенно когда "научностью" обосновывают ловкость рук статистиков, оправдывающих гоп-стоп ЭБП...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 3:43 am 
В сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Ну, я тут учёл скорее численность населения, чем уровень доходов.
Извините, не сходится. Даже если предположить, мягко говоря, с натяжкой, что в скором времени все страны мира выравняются по производительности и вес страны будет полностью определяться численностью её населения, то даже и тогда США по ВВП окажутся на третьем месте после Китая и Индии. Бразилия же сегодня находится на девятом месте по ВВП, поэтому, раз Вы сравнили США именно с ней, а не с Японией, то Вы определённо предположили, что Китай заметно обгонит США по производительности. А это уже логический прокол.

maxon писал(а):
Можно тут ещё про Индию вспомнить. Индия, Бразилия, США...
Индонезию пропустили. Но в таком случае любопытно будет узнать: если это третьеразрядные, кто же будет второразрядный?

maxon писал(а):
Вообще-то я считаю, что он уже остановился: 2-3% официального годового роста - это скорее скрытый инфляционный вклад в статистику.
К счастью для США, Ваше личное мнение никак на их рост не влияет. Реальный рост ВВП за 2016 год составил 2%, а он учитывает инфляцию (номинальный рост 3%). Что означает удвоение ВВП за сорок лет, как я и говорил. И это если выше двух процентов рост не поднимется, то есть тот самый оптимистичный для Китая сценарий.

maxon писал(а):
Проверяется просто - за последние 20 лет в США производство автомобилей НЕ растёт.
Автомобилями развитие не проверяется. Совершенно естественно, что среднетехнологичное производство уходит в развивающиеся страны — в Штатах остаётся только высокотехнологичное: телекоммуникации, электроника, авиастроение, химия, фармацевтика. Если бы можно было импортировать строительство и добычу полезных ископаемых, и они бы ушли за границу. Из-за дорогой рабочей силы Штаты не могут себе позволить низкотехнологичное производство (ширпотреб), и это идёт им только на пользу: развивается высокотехнологичное и наукоёмкое, а капиталоёмкое и трудоёмкое уходит за границу.

maxon писал(а):
Тут можно сказать, что развитие встало в начале 2000-х
Совершенно естественно, что доля промышленного производства в ВВП падает, потому что развитие вовсе не означает роста доли ВВП именно для промышленности. Вас не удивляет, что производство продовольствия в США за последние сто лет упало раз в двадцать, если смотреть по доле в ВВП? Значит ли это, что развитие аграрного сектора остановилось? Разумеется, нет, даже наоборот — именно сокращение доли ВВП и означает его развитие, потому что резко выросла производительность. Точно так же и сокращение доли промышленного производства не означает остановку его развития. Если бы развитие экономики в США в целом остановилось и производительность перестала расти, то рост реального ВВП остановился бы. А он не остановился, в прошлом году был два процента, именно реальный, с учётом инфляции.

maxon писал(а):
Только за счёт услуг и наблюдается рост...
Здесь Вы напоминаете физиократов, которые считали, что только сельское хозяйство способно улучшить благосостояние страны, а промышленность — это всего лишь переработка уже существующего продукта, поэтому его рост ничего не значит. Сейчас с промышленностью наблюдается та же ситуация, что когда-то с продовольствием — производительность труда настолько выросла, что пропала необходимость каждому второму работнику работать на заводе, как сто лет назад.

Ведь услуги, за счёт которых наблюдается рост — это не только парикмахерские, рестораны и торговля (здесь-то как раз ничего не изменилось). Это ещё и научно-технические разработки, и медицина.

Посмотрите внимательно на структуру ВВП США. За последние десять лет доля в ВВП банковских услуг, которые Вас так сильно раздражают, выросла всего лишь на 0,3% — с 20,0% в 2006 году до 20,3% в 2015 (и это вместе со страхованием, недвижимостью и арендой). Промышленность упала на 1% — с 13% до 12%. Да, упала. Но за счёт чего? А за счёт роста профессиональных и научно-технических услуг (Professional, scientific, and technical services) на 0,7%, образовательных услуг (Educational services) на 0,2% и медицины (Health care) на 0,6%. То есть за счёт выросшей производительности в промышленности оказалось возможным улучшить качество жизни не только в потреблении, но и в других областях, в первую очередь интеллектуальных. Так что развитие нисколько не остановилось. Когда Китай наконец достигнет такого же уровня производительности, у него точно так же доля промышленности уменьшится, а люди начнут больше работать мозгами, чем руками.

maxon писал(а):
К примеру, в США в ВВП учитывается аренда жилья для собственников жилья. Типа они сами себе сдают в аренду собственное жильё, оказывая услугу. И это естественно увеличивает ВВП.
Уже когда-то это обсуждали, но как-то, я смотрю, прошло мимо Вас, идею Вы так и не поняли. Если такую аренду не учитывать, то ВВП оказывается заниженным. Скажем, семья арендует дом, и это вносит в ВВП 20 тысяч долларов в год. (Против этого вклада в ВВП, насколько я понимаю, Вы не возражаете.) Затем семья покупает этот дом и за аренду больше не платит. ВВП страны все последующие годы оказывается на двадцать тысяч меньше, хотя реальное производство товаров и услуг не изменилось. То есть ВВП оказывается заниженным. Пока процент собственников жилья в стране оставался постоянным, игнорирование вменённой ренты мало влияло на ВВП. Но когда в 90-х годах этот процент стал заметно расти, игнорировать эту составляющую уже было нельзя.

Кстати, этот не маразм, а совершенно разумный метод подсчёта ВВП с учётом вменённой ренты с 2014 года практикуется и в России.

maxon писал(а):
В Китае таким маразмом ВВП не увеличивают
Это вопрос времени. Рано или поздно и там так начнут считать, как только станет достаточно много собственников жилья.

maxon писал(а):
И поэтому, если промышленное производство в Китае вырастет ещё в два раза, то можно будет с уверенностью сказать, что и уровень жизни в Китае станет эквивалентным американскому. Без аренды жилья самому себе, естественно.
Давайте не будем с Вашей уверенностью фантазировать, а посмотрим на реальные цифры. В США в 2011 году ВВП составил 15,52 трлн, вменённая рента 284 млрд. Это 1,8%. Если вменённую ренту не считать, это даст фору Китаю от силы один год — то есть 49 лет вместо 50. А если процент собственников жилья там станет такой же, как в США (что естественно при высоком уровне жизни), то и эта фора исчезнет, потому что ВВП уменьшится на сумму исчезнувшей ренты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 12:12 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Васильич -
Вот эти либерасты, в показушной "борьбе с рублёвскими небожителями" решили с деревянных дачных нужников налог на собственность брать. Не с золотых унитазов, а с деревенских туалетов. Скоро каждую яблоню и куст смородины налогом обложат...
Эта «борьба» уже начинает влиять на мировоззрение обывателя. Уже «зато Крым наш» звучит несколько по другому, чем пару лет назад. С чего это вдруг люди должны платить за построенную на своем участке летнюю кухню, к примеру? Вообще налоги с недвижимости вызывают вопросы — почему нужно платить каждый год за то, что ты свои заработанные средства, с которых уплачены все налоги, не пропил и не прокутил в ресторанах, а купил материалы и обеспечил работой строителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 3:58 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
kai писал(а):
Эта «борьба» уже начинает влиять на мировоззрение обывателя. Уже «зато Крым наш» звучит несколько по другому, чем пару лет назад. С чего это вдруг люди должны платить за построенную на своем участке летнюю кухню, к примеру? Вообще налоги с недвижимости вызывают вопросы — почему нужно платить каждый год за то, что ты свои заработанные средства, с которых уплачены все налоги, не пропил и не прокутил в ресторанах, а купил материалы и обеспечил работой строителей?

Так ведь на это и рассчитано было.
Поэтому я и пишу, что медведевский ЭБП уже даже не скрываясь играет против Путина.

В РФ сейчас противоборствуют три основных предлагаемых сценариев экономического развития:
- кудринский;
- ЭБП и
- глазьевский.
Первые два откровенно либерастские, прогайдаровские, т.е прозападные. Они построены на шоковой терапии разных уровней скрытности.

ЭБП более циничный и открытый, чисто гоп-стоповский, предполагает неприкрытый государственный экономический бандитизм в отношении социума (общества) в пользу элитарных паханов-олигархов, противников Президента.

Кудринский вариант сценария - стыдливо прикрытый, рассчитан на олигархов, отмежевавшихся на словах от антипутинцев, чаще всего из коньюнктурных соображений.

Глазьевский сценарий основан на прозрении от либерастской замороченности по принципу "я недолго побыл либералом, но как я теперь их ненавижу". Представляет собой мягкий вариант мобилизационной экономики.

Зарождается и ещё один сценарий, условно назовём его "рогозинский" или Четвёртый. Это более жёсткий вариант глазбевского мобилизационного сценария. Но там ещё не выделился явный авторитетный лидер, поэтому и назовем его условно.
Он построен на отказе:
- от бандитской фискальной экономики ЭБП;
- от постиндустриального "бухгалтерского" управления Кудрина, построенного по лозунгу главбуха "денег ни на что нет и не будет" При этом все деньги складываются в кубышку и хранятся за бугром, в офшорах или в пиндосии без разницы. Лишь бы не в собственной экономике. Это называют "санацией экономики от излишней денежной массы", а по нашему "жену отдам дяде, а сам пойду к б..., ой, к иностранным ростовщикам".

От глазьевского же сценария отличается жёстким отказом от остатков либерализма в экономике и возвратом к традиционному экономическому рационализму. Это тот сценарий, которым сейчас беременны США (крыло национальных экономистов и промышленников, поддерживающее Трампа) и страны ЕС (Британия, Франция, Италия, Австрия, Нидерланды, Венгрия, Чехия и уже в значительной степени Германия).

Четвёртый сценарий уже давно зародился в России в команде Примакова, но всячески дискредитировался и удалялся от власти. Но именно по этому сценарию был выдвинут во власть нынешний Президент...

Сейчас Россия просто обречена на выбор именно этого, Четвёртого сценария или погибель. Ускоренными темпами мы приходим к необходимости общенациональной экономической, социальной, политической, военно-политической и оборонной, научно-технологической, ресурсной, мировоззренческой, идеологической и культурной мобилизации.

Военно-политическая и оборонная мобилизация идёт уже полным ходом.
Следующей будет мобилизация в областях государственной безопасности и государственного управления.
На их базе начинается научно-техническая мобилизация и создание кластеров новой мобилизационной экономики, а также выстраивание новых социально-экономических и социально-политических отношений, мировоззренческих, культурных, идеологических общественных ценностей и национальных идей...

И о налогах.
Вы правы.
ЭБП делает всё, чтобы сформировать общество потребления с минимальным горизонтом видения будущего и отсутствием стратегии планирования собственной жизни. Этим формируется толпа быдлопотребителей, клиентов ростовщической экономики. Одновременно разрушается самоидентификация Народа и разрушение его исторической, традиционной Культуры. Происходит полный демонтаж суверенных государств. Сложная многонациональная и многогоударственная человеческая цивилизация превращаться в "глобальный фарш" из которого можно лепить всё что угодно для потребления "глобальной элитой"...

Для этого и вводятся налоги со всего, что формирует ценности долговременного и самодостаточного потребления, а следовательно позволяет человеку быть независимым субъектом общественного бытия. У потреблятского перекати-поле не должно быть крепких корней самодостаточности существования.
Первые попытки создания таких перекати-поле были предприняты во времена французской революции. Налоги начали брать со всего долговременного.
Но пришёл Наполеон и ликвидировал этого фискального спрута.
Он ввёл лишь один налог в замен всех отменённых - налог с продаж.
Его платил только продавец и со всей цены товара или услуги.
Сразу же сократились "гармошки" из множества посредников. Повысилась ответственность поставщиков товаров за качество товаров и своевременность выполнения договоров. Резко понизились цены, потому как выгоднее стало торговать непосредственно производителю, а не торговому посреднику. Собственник дома, в городе, например, стал платить не какие-то безответственные для фискальной системы поборы, а покупать услуги муниципалитета по поддержанию чистоты и санитарии, водоснабжения и прокладке дорог, улучшение среды обитания...

Экономика Франции взлетела как ракета на высоты эффективности, не доступные ни до, ни после этой системы налогообложения. Что позволило создать мощную империю с главенствующей в Европе культурой, системой государственного управления, экономикой, армией, идеологией...
А в самой Франции, после революции и нескончаемой гражданской войны, установился социальный мир, порядок и всеобщее почитание власти и любимого Императора.
И только после свержения Наполеона внешними врагами, Франция снова постепенно погрузилась в социальные революционные распри фискальной экономики.

Кто-то очень хорошо знает все эти приёмы расшатывания и разорения суверенных государств и империй, и с успехом применяет их на практике. В том числе против Российской Империи, СССР и нынешней России...

Новые налоги медведевского ЭБП отнюдь не безобидная шалость, а целенаправленная на разрушение России стратегия. И единственно что может их хоть как-то оправдать, это близорукость и беспросветная глупость тупых исполнителей сокрытой от них воли супостата. Всё остальное пахнет осознанной изменой как в отношении Государства и Народа в целом, так и Президента в частности...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 5:22 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
...пришёл Наполеон и ликвидировал этого фискального спрута.
Он ввёл лишь один налог в замен всех отменённых - налог с продаж.
Его платил только продавец и со всей цены товара или услуги.
Сразу же сократились "гармошки" из множества посредников. Повысилась ответственность поставщиков товаров за качество товаров и своевременность выполнения договоров. Резко понизились цены...
:good:
Там тогда сначала майдан был бесконечный.
Но один артиллерийский офицер приказал жахнуть картечью по "онижедетям".
И стал императором.

Насчёт 4-го пути.
Хотелось бы верить, но Рогозин - не та фигура.
Он, по моему, только говорить хорошо умеет (тоже ценно!).
А как организатор он себя на примере строительства космодрома лопухом показал.
Будто не знал, что все в строительстве воруют!
Наив такой, зам.премьера, блин.

Я бы отметил другое.
Скрытно идёт формирование экономической модели другого типа, что-ли.
Как-то там помухлевали с кредитами и бах! - селькое хозяйство расцвело.
Что-то ещё подкрутили - жилья строится больше, чем в СССР,
где-то что-то через кого-то перекупили да построили - атомная промышленность захватывает мировые рынки
(Тошиба и Вестингауз на грани разорения, в силе только Китай да Корея и то без полного топливного цикла.)
Можно привести много примеров явных успехов и в других областях реального сектора.
При этом везде целевая гос.поддержка с какой-то хитрой ~внеправительственной структурой.
Что интересно, эти схемы окупаются.
То есть уровень воровства в них ниже допустимого.
Сформулировать что это за система такая я пока не могу.
Цельная картина не сложилась.
Не исключаю, что и у инициаторов картины нет, они просто придумывают каждый раз на ходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 8:03 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Васильич -
Это тот сценарий, которым сейчас беременны США (крыло национальных экономистов и промышленников, поддерживающее Трампа) и страны ЕС
Не получится ли так, что наш Президент будет вынужден поменять ЭКБ на профессионалов патриотов? Как, с точки зрения Трампа, к примеру, можно доверять Президенту у которого ЭБ состоит из либералов-клинтоноидов. Вроде как изгонять их начали, так везде и гнать нужно.
Цитата:
Грибник -
Хотелось бы верить, но Рогозин - не та фигура.
За этой фигурой наверняка команда стоит. Сам Рогозин балабол, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 1:28 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Советую замечательную по ироничности статью
Разбитые яйца Эльвиры Набиуллиной
Цитата:
...Август 2015 года : «Ключевой фактор, который влияет на динамику рубля, — цена на нефть, она волатильна. Мы в этом году видели, что она может и падать, может и расти».
Классический перл. Ни о какой диверсификации экономики речь, кстати, не идет. На динамику пока что влияет только нефть.

Октябрь 2015 года: «Финансовый сектор уже готов к новой реальности, теперь к реальности приспосабливается остальная экономика».
Уже ближе. Финансисты свою работу делают отлично, проблема только в том, что к нежно любимым зеленым бумажкам зачем-то прилагаются какие-то вонючие предприятия, некрасивые рабочие и киоски с дурацкими торговцами.

Декабрь 2015 года: «В своем базовом прогнозе мы исходим из того, что в 2016 году цена на нефть вернется на среднегодовой уровень 50 долларов».
Вокруг инфляция, волатильность, снижение ВВП, нефть скачет к тридцатке, люди теряют работу, а глава Центробанка смотрит в написанный чьим-то племянником прогноз и мягким спокойным голосом рассказывает про Деда Мороза.

Декабрь 2015 года: «Есть привычка у россиян смотреть за курсом и свои сбережения мерить иногда в валюте. Но люди зарабатывают в рублях. Поэтому показатель инфляции имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека».
Это более сложный случай: убежденность высокого чиновника в том, что стоимость импортных товаров не важна для россиян, что мы уже все производим сами, больше смахивает на диагноз. Лечение очевидно — заставить главу Центробанка найти на своем теле, на своем столе или в своем доме хоть что-нибудь российское...

11 февраля 2016 года:«курс рубля можно стабилизировать только диверсификацией экономики»
То есть человек, который распоряжается значительной частью денег страны, полностью сложил с себя ответственность за происходящее. Виноваты экономисты, которые не диверсифицировали экономику, то есть не сделали ее многоукладной.

Из чего следует, что или она непрерывно врёт по заданию Самого (сомневаюсь)
или дура непрокорябанная, коюю надо срочно менять на
умного и вменяемого с приоритетом здравого смысла над экономическими теориями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 3:13 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Почему Самого?
Я помню, как ВВП рассказывал точно такую же версию падения курса рубля — цена барреля нефти в рублях примерно постоянна. Он же утверждал, что мы находимся в рублевой зоне и скачки этого рубля по отношению к доллару не так чтобы существенны. Что это было? Президент не понимает, что происходит и его тупо подставляют — такой вывод напрашивается.
Набиуллина типичная карьеристка, вступила в партию еще в университете. Помнится, вступить в партию в 80-х стремились исключительно нетворческие (мягко говоря) личности. Правда, это на мой взгляд, исходя из моего окружения и опыта того времени.
На Эльвиру наверняка влияют (может и напрямую руководят) ее знаковые друзья из либерального блока типа Ясина или Грефа, Россия вообще дауншифтер по мнению последнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 3:18 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Грибник писал(а):
Насчёт 4-го пути.
Хотелось бы верить, но Рогозин - не та фигура.

Поэтому я и написал.
Василич писал(а):
...условно назовём его "рогозинский" или Четвёртый

Рогозин - это всего лишь один гриб на большой гриьнице.
Если нужно грибница прорастит их много...

Но у каждого сорта гриба свой сезон.
Сезон либеральных поганок проходит и наступает срок хороших грибов...

Цитата:
А как организатор он себя на примере строительства космодрома лопухом показал.
Будто не знал, что все в строительстве воруют!
Наив такой, зам.премьера, блин.

Молодой был...
Но за одного битого двух, а то и трёх небитых дают.
ВПК то общими усилиями подняли из руин. И он там свою роль сыграл. Заработал этим много врагов. Вот его и подставили.
Он теперь на этих подставщиков непримиримо зол.
И это хорошо :good:

Цитата:
Скрытно идёт формирование экономической модели другого типа, что-ли.

Именно так.
Но не только экономической модели...

Цитата:
Сформулировать что это за система такая я пока не могу.
Цельная картина не сложилась.
Не исключаю, что и у инициаторов картины нет, они просто придумывают каждый раз на ходу.

Здесь не статическая "картина" нужна. А разные, альтернативные динамические сценарии со множеством ветвлений в будущем. Динамические - это когда первоначальные сценарии постоянно адаптируются под изменения стратегической и оперативно-тактической, а то и кризисной обстановки.
Вот и создаётся впечатление, что "у инициаторов картины нет, они просто придумывают каждый раз на ход"...

Вот что можно точно сказать, так это то, что у ЭБП таких динамических сценариев точно нет, поэтому они тупо действуют по чужим, вообще потерявшим связь с реальностью шаблонам...
Типа той "экономической теории", которую нам прекрасно описывает уважаемый Максон...
Девальвация, инфляция, процентные ставки ЦБ и прочую макроэкономическую муть, которая ещё как-то "работает" (и то в головах "чикагских мальчиков") на полностью дискредитировавших себя в нынешней практической реальности моделях либерастской экономики.

Это чисто шокотерапийная гайдаровщина с макрорегулированием за счёт шоков населенмя.
Хорошо бы жестко связать шокотерапию населения с лоботомией инициаторов...
Предложил шокотерапию, вот тебе сначала лоботомия, а потом спросить:
"Вы всё ещё настаиваете на ваших мерах управления экономикой?".
Ах молчите, значит отказываетесь! :? :D 8-)

Так будет честнее. Каждый должен нести свою долю мучений народа, особенно их инициаторы :!:

_________________
Я так ВИЖУ.


Последний раз редактировалось Василич Вс фев 12, 2017 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.