malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паника на российской бирже
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 11:00 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Экономически ориентированная пресса выходит с большими надписями “ПАНИКА” на первой странице. О причинах и возможных последствиях этого мы и поговорим.

Причина для паники очень проста: мировые фондовые рынки начало маленько колбасить. Вместе с мировыми полетела и РТС (Российская торговая система), причем колебания достигали таких величин, что по многим бумагам торги приходилось прерывать в течение дня, дабы избежать совсем уже драматичного падения. Биржевых игроков (а подобная пресса работает в том числе и для них) вполне можно понять: для них колебания индекса в +-10% могут означать и новую виллу на Багамах и хлебный паёк на ближайшие пару лет. Для большинства же из нас подобные колебания могут не означать совершенно ничего, до тех пор пока падение не станет совершенно катастрофическим. Падение индекса РТС, например, в 2 раза будет означать глубокий кризис экономики, а значит и негативные последствия для всех, в том числе и тех, кто далёк от биржи.

Для начала краткое лирическое отступление для нормальных людей. Индекс РТС представляет собой характеристику величины капитализации 50 ведущих российских компаний, которые торгуются в этой системе. В сущности, это сумма капитализаций этих компаний (правда у каждой компании свой коэффициент, который зависит от её важности для экономики) подсчитанная так, что на 1 сентября 1995 года она равнялась 100. Таким образом, рост индекса означает, что российская экономика дорожает, а падение, соответственно, показывает удешевление.

В разные по благополучности периоды российской жизни индекс РТС наглядно отражал состояние экономики. Так, осенью любимого всеми 1998 он просел аж до 39 пунктов, а в октябре 2007 вырос до 2360.

Сегодня всеобщая паника идёт под лозунгами “РТС рухнул ниже 2000″. Происходит падение по весьма простой причине. На волне стремительного роста российского рынка (который растёт вслед за ценами на нефть) в Россию пришли множество инвестиционных фондов, ориентированных на так называемые emerging markets или, по-русски говоря, развивающиеся рынки. Получив масштабные вливания извне, российский рынок пополз вверх, как на дрожжах. Как только началась паника на мировых рынках, такие инвесторы стали моментально скидывать акции, дабы фиксировать прибыльполучить свободные деньги для решения проблем возникших в США. Это привело к резкому увеличению продаж на РТС, а значит и снижению котировок торгуемых акций. Таким образом пузырь аккуратно сдулся, но, обращаю ваше внимание еще раз, колебание индекса в таких пределах не заботит никого, кроме тех, кто непосредственно занят в биржевой торговле и инвестициях. По разным подсчётам “инвесторов” в России около миллиона человек и все они люди весьма обеспеченные, поэтому излишне беспокоиться за них не стоит. В США же подобные фондовые прыжки касаются чуть ли не каждого, в этом преимущество нашей “отсталой” экономики.

Падающая капитализация многих российских компаний вовсе не значит, что они стали дешевле или будут менее прибыльны в грядущем году или вообще вдруг разорятся. Рыночная капитализация не обязательно отражает реальное состояние дел в акционерной компании, поскольку цена акций зависит от ожиданий будущих прибылей и от спекуляций. Например, в конце 1990-х рыночная капитализация многих Дотком-компаний достигала миллиардов долларов, при том, что эти компании не только не приносили прибыли, но зачастую не имели вообще никаких продаж. О печальном конце Доткомов известно каждому.

Итак, вчера при закрытии торгов на РТС индекс равнялся 1967 пунктам, что соответствует уровню сентября 2007 года. Тот факт, что ~1950 было всего-лишь полгода назад позволяет сделать простой вывод - ничего страшного не произошло. Просто биржа вернулась на более низкий, но в тоже время достаточно хороший уровень. Аналитики расходятся во мнениях - нащупал ли рынок дно. Вчера падение было остановлено вечерними известиями из США, где Федеральная резервная система резко снизила основную ставку сразу на 0.75%, чего не делала уже 20 лет. Большинство сходится во мнении, что подобное движение сняло резкие симптомы, но не вылечит болезнь и уже скоро рынок продолжит падать. Главный вопрос в том - насколько он упадёт. Об этом сейчас определенно сказать не может никто, а тот, кто угадает, станет в ближайшее время сильно богаче.

Печальный сценарий для России возможен в том случае, если мировая паника повлечёт снижение спроса, а значит и цен на нефть. В этом случае наш рекордный рост ВВП (>7% в 2007 г.) может смениться либо на скромные цифры в 2-4%, либо вообще на отрицательные цифры, но это возможно только если нефть будет стоить стабильно ниже $50. Пока в эту, еще 3 года назад казавшуюся очень высокой цифру, не верит никто. Нефть дешевеет, но медленно, вчера Brent стоил что-то около $90. Такая цена гарантирует России совершенно спокойное плавание через любой мировой кризис.


http://thebytes.ru/2008/01/23/bajty-apokalipsisa/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.