malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2019 5:04 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2514
Эпохе доллара - конец: швейцарские "гномы" вернули приоритет золоту
Ходют слухи, что давеча, 29 марта, в Базеле высочайше похоронили «бреттон-вуд»...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2019 10:15 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3632
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
в Базеле высочайше похоронили «бреттон-вуд»
На самом деле бреттон-вуд был успешно похоронен ещё в 1976 году на Ямайке. Золото тогда перестало быть мировыми деньгами, однако тогда же и доллар перестал быть единственным эквивалентом золота — золото отменили, зато вместо него были признаны наравне с долларом СДР, британский фунт, швейцарский франк, японская йена, немецкая марка и французский франк.

Что касается Базеля-3, то тут автор вообще всё переврал. Не просто в чём-то ошибся, а напихал чуши везде, где только мог.

БКБН (Базельский комитет по банковскому надзору) не даёт рекомендаций центральным банкам, он даёт рекомендации только коммерческим банкам, и ЦБ России говорит о внедрении Базеля-3 не для себя, а для банковской системы. На роль золота как валютного резерва это вообще никак не влияет.

Не было никакого «решили причислить золото не к третьей, а к первой категории». Категории применяются только к пассивам (чековые вклады, срочные депозиты, акционерный капитал и т.д.), а золото является активом.

Никто никогда не оценивал золото в 50% стоимости, поэтому незачем переоценивать его в 100%. А переоценка золота как актива, которую предложил Базель-3, относится к так называемому «требуемому коэффициенту стабильного финансирования», который увеличили до 85% и из чего кто-то сделал ложный вывод, будто золото теперь будет цениться выше и заменит доллар.

Но на самом деле всё как раз наоборот: повышение этого коэффициента означает, что риск для актива в форме золота теперь оценивается выше, и противостоять ему отныне должны пассивы только в виде долгосрочных обязательств. Условно говоря, если у банка есть золотой слиток на тысячу долларов, то он может дать ссуду на такую же сумму только на десять лет, хотя раньше мог давать и на год. То есть надёжность золота как актива понижена.

Разбирать всё не вижу смысла, потому что там вообще нет ни одной разумной фразы. А кто хочет почитать что-то действительно разумное в тему, советую эту переводную статью: ссылка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 9:10 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2514
:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 5:00 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3632
Откуда: Минск, Белоруссия
Тут у меня ошибка вкралась. Я сказал:
Цитата:
Условно говоря, если у банка есть золотой слиток на тысячу долларов, то он может дать ссуду на такую же сумму только на десять лет, хотя раньше мог давать и на год.
А должно быть так:

Условно говоря, если у банка есть золотой слиток на тысячу долларов, то ему должен противостоять вклад на такую же сумму сроком не меньше чем десять лет, хотя раньше можно было использовать и краткосрочные вклады.

То есть активу должен соответствовать пассив, а я ошибочно поставил актив напротив актива. Если у актива повышенный риск, то он не должен финансироваться вкладом, который в любой момент может быть востребован. (Строго говоря, вклад должен противостоять на сумму не 1000 долларов, а 850, поскольку введён коэффициент 85%, но это уже тонкости, ничего по сути не меняющие.)

Кажется, этой ошибки никто не заметил, из чего можно сделать вывод, что либо никто не вдумался в мои слова, либо просто не понял. Но выводы всё те же: надёжность золота как актива понижена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 6:06 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Кажется, этой ошибки никто не заметил, из чего можно сделать вывод, что либо никто не вдумался в мои слова, либо просто не понял...
Вам не приходил в голову вариант, что можно не отвечать, просто чтобы лишнего базара не было.
Ну ошибся, ну суть и так понятна, чего придираться без толку?

Относительно же статьи по вашей ссылке.
Мне она показалась заказной трескотнёй на тему.
Я попытался продраться через источник -
текст Базель-III с бесчисленными приложениями на английском базельского розлива.
У меня сложилось другое мнение.
Навязывать его здесь не хочу ибо не считаю себя специалистом в межбанковских договорённостях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 10:40 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3632
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Вам не приходил в голову вариант, что можно не отвечать, просто чтобы лишнего базара не было.
И в самом деле не приходил. Я лично не могу пройти мимо чьей-то ошибки — вот мне и кажется, что остальные люди такие же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2019 1:44 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
Грибник писал(а):
Вам не приходил в голову вариант, что можно не отвечать, просто чтобы лишнего базара не было.
И в самом деле не приходил. Я лично не могу пройти мимо чьей-то ошибки — вот мне и кажется, что остальные люди такие же.
Мне бы ваш задор...
Однако советую хотя бы иногда проходить мимо.
Например, советую, не делать замечаний крепким ребятам на дороге
с отбойными молотками и лопатами, которые не верно кладут асфальт...
:)

По существу же вопроса есть официальное письмо:
Центральный банк Российской Федерации
(Банк России)
О сроках внедрения Базеля III

6 февраля 2018 года


Оное ссылается на
Полный текст материалов БКБН на английском языке на официальном сайте Банка международных расчетов

А там можно попытаться найти слово "Gold", если повезёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2019 8:59 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3632
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Полный текст материалов БКБН на английском языке
Если честно, мне это не очень интересно. Статья, на которую я привёл ссылку, показалась мне достаточно убедительной, ляпов я там не нашёл, поэтому доверяю. Мне той информации достаточно. Вы сомневаетесь — флаг Вам в руки, ищите ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 4:48 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Вы сомневаетесь — флаг Вам в руки, ищите ошибки.
Опять по себе судите.
:)
Как вы сказали - "Если честно, мне это не очень интересно."
Не хочу искать ошибки, мне достаточно впечатления, что статья - заказуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2019 7:31 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
А там можно попытаться найти слово "Gold", если повезёт.


Очень верное замечание. ВКонтакте я немного откомментировал и статью Халдея (замечательная говорящая фамилия!) откуда пошли конспирологические слухи и критику статьи:
https://vk.com/a_maxon?w=wall31358230_7599
Оттуда:
Цитата:
Статья интересна, хотя содержит не совсем верные трактовки важнейших моментов той финансовой революции, что проводят швейцарские банкиры. А именно они, через установку правил Банком Международных расчётов (находящийся в Швейцарии), определяют политику всех мировых банков. Грубо говоря, БМР и есть главный мировой центральный банк - через него проходят все международные расчёты и его правила являются обязательными для всех национальных центральных банков. Их несоблюдение автоматически прервёт все международные транзакции, хотя тут есть и лазейки. Но! Что тут важно знать? Соглашения вроде Бреттон-Вудского соглашения или Ямайского вроде как установили монополию доллара на международные расчёты. И сделали его основной резервной валютой. А вот Базель-3 вроде как отменяет это, по уверениям автора статьи. Это не совсем так. Или совсем не так. Если почитать своими глазами содержимое реформ по Базелю-3, то и слова про доллар не найти. Упор делается на иное. В нашем ЦБ важнейший момент Базеля-3 описан так:

"...исключается возможность использования «продвинутого» подхода на основе внутренних рейтингов (далее — ПВР)" при определении кредитных рисков.

Что на самом деле это означает? Ведь нет никакого явного правила, которое бы требовало хранить американские доллары в ЗВР как резервную валюту или использовать американские ценные бумаги в качестве основного актива центрального банка. Но есть требование достаточности рейтинга! Центральный банк может хранить в активах ЛЮБЫЕ ценные бумаги, но они должны иметь рейтинг не ниже, скажем, ААА. А именно этим рейтингом и обладают американские трежерис. Вроде как супернадёжные, надёжнее не бывает. То есть, к банкам выставляются требования достаточной надёжности используемых активов, которая определяется неким рейтингом. Кто его устанавливает? Специальные рейтинговые агентства вроде знаменитой тройки Standard & Poor's, Moody’s и Fitch Ratings. Они вроде как "независимые" и определяют кредитные рейтинги стран и отдельных компаний по "объективным критериям". На самом деле эта объективность является фальшивой и рейтингами они крутят так, как хотят те же швейцарские гномы. К примеру рейтинг России по версии Moody's - Baa3, а США - Aaa. При этом уровень госдолга США к ВВП - 105%, а России всего 13,5%. Казалось бы должно быть наоборот - Россия явно более далека от возможного дефолта, чем США. Но рейтинговые агентства считают как-то иначе. И в результате этого российские бумаги не могут попасть в резервы центральных банков - их рейтинг недостаточен для этого по правилам достаточной надёжности от БМР. Именно таким образом доллар и становится резервной валютой - активы США просто считаются "надёжными" через кредитные рейтинги!

А теперь я расшифрую новое ограничение от Базеля-3. На основе того, что я уже объяснил про рейтинги. Дело в том, что фальш "независимых" рейтинговых агентств уже достаточно очевидна и многие коммерческие банки начинают использовать свои собственные "подходы" к определению кредитных рейтингов различных стран и организаций. Есть и свои национальные рейтинговые агентства, тоже "независимые", но использующие другие "объективные критерии" для определения рейтингов. Чтобы исключить эту самостоятельность Базель-3 и вводит своё ограничение. Теперь, если Россия, или точнее её ЦБ, захочет использовать в качестве резервов обязательства, скажем, Китая, их юани, используя свои рейтинговые критерии, то БМР погрозит ЦБ пальцем и скажет, что рейтинг Китая ещё недостаточен для этого и укажет на Moody's c его рейтингом Китая A1. Так решается проблема выбора активов для резервов ЦБ. Какой бы долг не накопили США, их бумаги имели и будут иметь высочайший рейтинг. И если уж швейцарские гномы решат поменять доллар на что-то иное, то это будет сделано именно через рейтинг.


Мне в комментариях пришла ссылка на замечательное видео с рассуждениями про золото:
https://www.youtube.com/watch?v=t-HFMGU ... e=youtu.be
Советую его посмотреть, поскольку там все зацепки указаны и есть как бы формальное доказательство излишней суеты вокруг золота, которое напрямую не упоминается в документах Базеля. И я на это тоже ответил таким вот образом:
Цитата:
Не всё так просто и безобидно, как расписал автор ролика. Хотя формально он гораздо более прав, чем те, кого он критикует. Он очень верно указал на различие капитала и активов банка и указал на роль золота именно в активах. Другое дело, что он не указал зачем вообще оцениваются активы банков (вместе с золотом). Вроде как для определения "финансового здоровья". А это зачем? Вот тут и зарыта собака. ЦБ просто лишает лицензии банки, которые сочтёт "недостаточно здоровыми". И если золото вдруг в два раза увеличило вес в определении этого "здоровья" то что будет? Банки начнут накапливать золото. Им это нужно для поправки "здоровья". И это касается и центральных банков - им тоже нужно кредитный рейтинг свой повышать. И золото начнёт вытеснять из активов другие обязательства вроде ипотечных бумаг и прочего "бумажного барахла", поскольку номинально дешевле. Так что из требования "достаточности капитала" идёт резкое повышение цен на золото и замена им других возможных активов в банках. Последствия будут весьма серьёзными, а требования эти включают действительно именно сейчас.


Таким вот образом. Собираюсь статью тиснуть на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2019 4:54 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...Таким вот образом. Собираюсь статью тиснуть на эту тему.
Успехов!
:drinks:

Вы, видать много покопались в проблеме, посему сможете ответить на вопрос.
Вот наш ЦБ купил (уже и довольно много) юаней.
Вот "БМР погрозит ЦБ пальцем и скажет, что рейтинг Китая ещё недостаточен".
А наш ЦБ возьми и пошли БMР пешим эротическим маршрутом.
Или вежливей - затеет переписку о низком рейтинге ихнево рейтингового агентства...

Дальше-то чего?
Хуже, чем они нам с санкциями напортачили не напортачат.
Замораживать практически нечего,
кредитов нам из них не нужно,
международные расчёты закрыть - без них проведём.
Получается в ответ за неповиновение дальше нужно войну уже не бумажками вести...
Или истерить во всех СМИ, что впрочем "хехемон" и так делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 1:15 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
Натолкнулся на американо-язычную статью
China Boycotts Shockingly Ugly, Tailing 10Y Auction:
Indirects Plunge, Lowest Bid/Cover In 10 Years

Что-то вроде:"Мерзкий шокирующий бойкот Китая..."
Смысл статьи - Китай отказался от участия в торгах на покупку 10-летних долговых бумаг США.
В результате впервые предложение заметно превысило спрос,
т.е. долговые обязательства США оказались не востребованы, что повлияло на цены и выручку...
Язык ужасен из-за финансового слэнга,
но мне кажется суть я понял.
Это после ввода американцами доп.пошлин на китайские товары.

Дальше может начаться и неспешная распродажа американских долговых обязательств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2019 10:10 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3632
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
В результате впервые предложение заметно превысило спрос, т.е. долговые обязательства США оказались не востребованы, что повлияло на цены и выручку...
Когда предложение превышает спрос, цена падает. Для облигаций падение цены означает рост доходности, т.к. доходность определяется разницей между номинальной ценой и ценой продажи. И доходность эта, в самом деле, выросла, на что указано в упомянутой статье и даже обведено красным:

Изображение

Грибник писал(а):
Дальше может начаться и неспешная распродажа американских долговых обязательств.
Распродажа будет означать всё больший рост доходности облигаций (и, кстати, убытки продающей стороны, на что Китай вряд ли пойдёт). Поэтому желающие проследить за этими распродажами и позлорадствовать над крахом американских бумаг могут просто наблюдать за этой доходностью и радоваться её росту, ежели таковой вообще будет.

Однако посмотрим, что же изменилось за эти пять дней. Ой, всё пошло в обратную сторону:
Вложение:
10yr2019.jpg
10yr2019.jpg [ 32.79 КБ | Просмотров: 2396 ]
За это время облигации не только отыгрались, но и ушли далеко вперёд. Бойкотированные Китаем бумаги не просто удалось продать, но спрос даже и превысил предложение, цена выросла. Очевидно, это связано с начавшейся торговой войной: акции стали падать, после чего инвесторы переключились на более надёжные активы, каковыми всё ещё являются облигации США, несмотря на крики о неминуемом крахе доллара.

Но Вы всё-таки следите за «неспешной распродажей» — вдруг доходность когда-нибудь да резко вырастет, к ужасу правительства США...

Следить можно здесь: ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 11:51 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Когда предложение превышает спрос, цена падает. Для облигаций падение цены означает рост доходности, т.к. доходность определяется разницей между номинальной ценой и ценой продажи...
Как хорошо, что вы объявились.
Я уже беспокоиться начал.
Мне надо чаще чего-нибудь про Америку... :)

А если серьёзно, то:
Объясните пожалуйста, если не трудно, я из статьи не смог разобраться.

Рост доходности облигаций при их размещении означает, что :
- правительству США придётся платить владельцам больший купонный доход (будущий убыток)
или:
- облигации пришлось продать подешевле, получив сразу в казну меньший доход (убыток сейчас)?

По вашему совету продолжаю следить за публикациями на тему.
Вот интересная:
Китай может использовать "ядерное оружие" в торговой войне с США
14 Мая 2019

Цитата:
Главный редактор газеты Global Times, которая входит в число официальных печатных органов Центрального комитета Коммунистической партии Китая
...разместил следующие любопытные сообщения в Twitter:
"Многие китайские ученые обсуждают возможность сброса американских казначейских обязательств и то, как конкретно это сделать...
Китай разработает такой план, который будет иметь точно известные последствия, гарантируя, что он ударит по США, и минимизируя ущерб себе
".
Оценивая фондовый рынок Китая после введения новых тарифов США, Ху Хиджин констатировал,
что он успешно выдержал первую волну психологического воздействия "тарифной палки Трампа".
Теперь, по его словам, очередь американского рынка.
Ху Хиджин считает, что торговая война, начатая США, после ответных мер КНР ведет к тупику.
Обе стороны будут соревноваться на выносливость, но политическая система Китая оценивается как более устойчивая
...Есть один главный вопрос - таможенные пошлины получают государство, а прибыль теряют транснациональные компании.
Им совершенно фиолетово на государственные интересы США.
Поэтому они найдут схему обойти эмбарго.
Вот сейчас Трамп ввёл пошлины на компьютерные комплектующие.
Но их делают в Китае на заводах, принадлежащих тайваньским ASUS, GIGABYTE, MSI, Cooler Master и далее по полному списку.
Начиная от вентиляторов и заканчивая блоками питания и материнскими платами.
Юридически оформить это как импорт из Тайваня - никаких проблем.
Сам Тайвань не может столько производить- нет места и самое главное - нет такого количества дешёвой энергии.
Купить больше негде. Поэтому в этом сегменте пошлины - это пшик.
Пошлины платит платит американский импортёр, а не китайский экспортёр.
То есть это всё оплатит американский покупатель, потому что альтернативы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавляемся от доллара!
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 1:17 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3632
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Объясните пожалуйста, если не трудно, я из статьи не смог разобраться.

Рост доходности облигаций при их размещении означает, что :
- правительству США придётся платить владельцам больший купонный доход (будущий убыток)
или:
- облигации пришлось продать подешевле, получив сразу в казну меньший доход (убыток сейчас)?
Хорошо, что Вы спросили. Когда я задумался, понял, что ошибся. Я спутал облигации (notes — если строго, билеты, но нам понятнее облигации) с векселями (bills). Векселя имеют срок меньше года и не дают купонного дохода, а продаются с дисконтом. Условно говоря, годовая бумага номиналом 1000 долларов и доходом 1% продаётся за 990 долларов. При погашении владелец получает свой процент. Если бы это были они, то при снижении спроса цена падала бы, а процент рос, как я и говорил.

Но это десятилетние облигации с ежегодными выплатами. Они продаются без дисконта, по номиналу (бумага номиналом 1000 продаётся за 1000, и каждый год по купону выплачивается 10). Поэтому снижение спроса на цену никак не влияет, только растёт процент. Извините, что ввёл Вас в заблуждение — впрочем, на выводы моя ошибка никак не повлияла. Потому что от способа выплаты процента суть не меняется.

А ответ на Ваш вопрос, соответственно, такой: придётся платить больший доход, но не продавать дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.