malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 9:51 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
унико писал(а):
В России на мой взгляд надо начинать не с социальной защиты, а с защиты внутреннего рынка, без неё от других реформ будет мало толку.

Ну одно другому не мешает. Я считаю, что в России надо начинать с поднятия налогов на импорт с/х товаров, компенсируя населению повышение цен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 2:19 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
Я подредактировал статьи и здесь и в разделе " Теория социализма" по разному и вот думаю: "Где лучше?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 3:46 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
MAMOH_TOB писал(а):
Я подредактировал статьи и здесь и в разделе " Теория социализма" по разному и вот думаю: "Где лучше?"


Вы хотите, чтобы мы их сравнили? :lol:
Вы укажите различия и тогда мы возможно поможем оценить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 1:15 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
maxon писал(а):
Вы укажите различия и тогда мы возможно поможем оценить...

В обеих статьях я изменил определение прожиточного минимума. Вместо
Цитата:
1. Прожиточный минимум - это максимальное количество и качество товаров и услуг, которые общество может гарантировать каждому его члену ( исходя из возможности общества ).
2. Прожиточный минимум - это минимальное количество и качество товаров и услуг, которые общество не может не дать каждому его члену ( исходя из гуманности общества ).

сделал
Цитата:
Прожиточный минимум - это минимальное количество и качество товаров и услуг, которые общество не может не дать каждому его члену ( исходя из гуманности общества ).

В конце статьи добавил
Цитата:
В переходный период платить каждому гарантированный минимум.
Гарантированный минимум - это максимальное количество денег, которые общество может гарантировать каждому его члену ( исходя из возможности общества ).
А т. к. гарантированный минимум меньше чем прожиточный минимум, то необходимо доплачивать социальным группам (пенсионерам, инвалидам и безработным) до прожиточного минимума.


В статье на форуме в "социальной защите" изменил вместо
Цитата:
3. Дать каждому прожиточный минимум в виде некоторой суммы денег, независимо от возраста и благосостояния.
4. Возможно для некоторых людей увеличение прожиточного минимума, связанное с дополнительными потребностями, без которых они не могут жить (например: инвалиды, ученики, съём жилья и др.).

написал
Цитата:
3. Дать каждому гарантированный минимум в виде некоторой суммы денег, независимо от возраста и благосостояния.
4. Доплатить социальным группам до прожиточного минимума.

Для стран с высоко развитой социальной системой больше подходит старый вариант, а для стран не готовых платить налог, которым можно было бы обеспечить всех прожиточным минимумом более подходит изменённый вариант. Но со временем и в этих странах, я так думаю, гарантированный минимум станет равным прожиточному.
И в связи с этими изменениями на форуме я сделал другие изменения в статье.
Цитата:
Paсмотрим предложенную систему на примере (я специально не указываю денежные единицы). Здесь гарантированный минимум равен прожиточному без медицинских услуг и образования.
В "Примере".
Цитата:
Не будет никаких проблем с пенсионным возрастом. Каждый будет решать сам: страховать пенсию или нет, и когда ему прекратить работу при гарантированном минимуме близкому к прожиточному.
В "Перспективах".
РS Кроме того к "избранным" добавил пп 29, 30 и 32.
Возможно есть смысл определения гарантированного и прожиточного минимумов перенести в начало.


Последний раз редактировалось MAMOH_TOB Чт фев 02, 2006 7:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 4:11 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 5:31 pm
Сообщения: 74
Откуда: Тверь
MAMOH_TOB писал(а):

Для стран с выско развитой социальной системой больше подходит старый вариант, а для стран не готовых платить налог, которым можно было бы обеспечить всех прожиточным минимумом более подходит изменённый вариант. Но со временем и в этих странах, я так думаю, гарантированный минимум станет равным прожиточному.
И всвязи с этими изменениями на форуме я сделал другие изменения в статье.

Наверно было бы неплохо определиться также с понятиями биологического (животного) существования и человеческого существования. Играя с абстрактными понятиями минимумов Вы практически переводите человека в положение животного, которое вроде бы просто существует за счёт общества, после выполнения некоторой общественной функции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 11:53 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
Александр50 писал(а):
Наверно было бы неплохо определиться также с понятиями биологического (животного) существования и человеческого существования. Играя с абстрактными понятиями минимумов Вы практически переводите человека в положение животного, которое вроде бы просто существует за счёт общества, после выполнения некоторой общественной функции.
Ну почему ж, если человек не хочет жить на уровне животного , он может всегда что то заработать и жить как люди. Человек на то он и разумный, что должен просчитывать вперёд то, что его ожидает. Если он хочет на старости лет жить хорошо, он должен об этом позаботиться. А система должна позволить это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об оценке труда.
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 7:31 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
maxon писал(а):
MAMOH_TOB писал(а):
Оценка наёмного труда происходит на рынке труда. Где покупателем является работодатель, а продавцом наёмный работник.


Абсолютно верно. Только надо уточнить, что речь идёт не о труде, а о рабочей силе. Работодатель покупает именно рабочую силу, а не труд, который представляет собой процесс потребления рабочей силы. Так считает Маркс, и я думаю он тут прав.

Труд и рабочая сила взаимосвязаны. Ведь работодатель покупает не просто рабочую силу, а рабочую силу для выполнения конкретных работ. В зависимости от того сколько стоят эти работы и будет он работнику платить.
Цитата:
Цитата:
Здесь так же как и на рынке потребления действуют рыночные законы. А оценка труда бизнесмена (почему то многие его за труд не считают) на рынке потребления.

Ну, труд бизнесмена оплачивается не пропорционально его "рабочему времени", которое имеет сходство с трудом бухгалтера. Капиталист лишь направляет потоки капитала в том направлении, где производство сулит наибольшие прибыли. Конечно сам процесс организации производства требует знаний технологий и организаторских навыков, но тут наёмные менеджеры трудятся. Времена Фордов ушли.

Предприниматели, как и наёмные работники занимаются трудовой деятельность, порой эти деятельности сливаются. Иногда доходы наёмных работников такие, что многие предприниматели им завидуют, хотя как правило у предпринимателей доходы больше чем у наёмных работников (своя рука владыка).
По разному бывает. Например на предприятии, где работаю я, хозяин иногда работает как простой рабочий (нужно кого подменить - встаёт и работает).
Цитата:
Цитата:
Вот тут я с Вами не совсем согласен. В конечном счёте цену товара определяет производитель. Каким образом?
Если какой то товар выгодно производить, появляется много желающих его произвести. Увеличивается производство. Стоимость товара падает до тех пор пока желающих начать его производство не станет. Т. е. цена этого товара остановится на определённом уровне окупаемости труда.

Не труда, а цены рабочей силы. Не надо путать эти две разные вещи. Цена рабочей силы зависит от рынка рабочей силы. Уровень безработицы очень сильно влияет на её цену, а значит, и на "окупаемость труда". Рабочее время тоже входит в конечную формулу затрат, но только как один из коэффициентов.

Даже при высокой безработице на некоторые виды труда большие цены (всё зависит от спроса и предложения на данный труд). Если на неквалифицированный труд предложение превышает спрос, то и соответственно цена низкая. А если, допустим программистов не хватает, вот они и получают приличную зарплату. Не надо обобщать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 6:31 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
Очередной раз внёс изменения.

Тот же пример, но немного по другому.
Например: Среднестатистический доход на человека (СД) по стране 5000.
Прожиточный минимум на человека (М) 1000 (от государства).
Все доходы семьи, за исключением прожиточного минимума, облагаются налогом. Реальный налог на личные доходы 50%.
При данной системе 20% налогов идут на социальную защиту (СН) и 30% на нужды государства. Т. е. из 100 дохода идёт 30 на нужды государства и 20 на обеспечение минимума. Если мы будем брать на гос. налог из НДС, то он составит 30%. А социальный налог с НФЛ, то с учётом на то, что взят налог НДС, при расчёте берётся не 100 , а 70. Т. е. НФЛ = 28,57%.
С учётом этого в приведённом мной выше примере, зарплаты уменьшатся на 30%.
1)
Одиночка.
Заработная плата (ОД) = 7000.
Налог 28,57%. от 7000 НФЛ = 2000
Реальный доход РД = ОД - НФЛ + М =7000-2000+1000=6000
.........
2)
Семейная пара с двумя детьми.
Прожиточный минимум семьи М = 1000х4=4000
Его зарплата 7000, её 2100. Кроме того имеют квартиру, которую сдают на съем и получают доход 1000 в месяц.
C дохода на съём квартиры сначала возьмём налог НДС, а потом НФЛ останется 500
С зарплат подоходный налог (НФЛ) получим 5000 и 1500.
Реальный доход 5000+1500+500+4000=11000

Если ввести налог с продажи, то расчёты системы усложнятся (придётся использовать знания в алгебре).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 8:38 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
Александр50 писал(а):
Наверно было бы неплохо определиться также с понятиями биологического (животного) существования и человеческого существования. Играя с абстрактными понятиями минимумов Вы практически переводите человека в положение животного, которое вроде бы просто существует за счёт общества, после выполнения некоторой общественной функции.

Не одна социальная система не гарантирует того, что все жили не ниже некоторого уровня. Я же предлагаю систему, в которой эта гарантия есть. И чем выше развитие общества, тем этот уровень выше. А пока такой системы нет, я могу только абстрагироваться.

Всё просто. Я предлагаю заменить существующую социальную систему, основанную на льготах, понижении цен и целевых выплатах, на другую в основе которой будет уменьшение дифференциации доходов и целевые выплаты (образование и медицина).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 7:31 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
Из http://bmaster.ru/veche/viewtopic.php?t ... c&start=15
Босс писал(а):
А Боссу нравится идея прожиточного минимума. Я не крутой специалист экономики, надеюсь на Кушнаренко (что-то он вместо экономики стихи излагать стал...) - тоже слово своё скажет, и прежде всего меня интересует, скажем так, общественно-политическая составляющая.
А это очень важно. Мамонтов верно указывает за освобождение работника (а частично и бизнеса) от пут крайней бедности. Кто желает работать, тот прожиточным не ограничится, зато тот кто не
может работать или по каким-то обстоятельствам не может заработать свыше, не будут шариться по помойкам. Выплачиваемые им деньги будут возвращаться в ЖЭКи, производителям через продукты и товары. Но и это не главное -
человек становится не изгоем, в общест-политическом смысле, а именно гражданином. Ему есть что терять, он чувствует свою обязанность перед государством и в то же время свою нужность государству - раз оно ему выплачивает минимум.
Мысль верно промелькнула. Работник, зная что сзади "тыл" обеспечен обязательно будет проявлять свою активность, реализовывать своё право. Этот огромная поддержка становлению настоящей, истинной демократии. Нет демократии при армии бедных, злых и голодных.
Более того, с развитием экономики прожиточный минимум растёт и появляется возможность платной медицины, платного образования и пр. В противовес ублюдочной либерал-ленинской системе воровства через ОМСы, поборы и криминал с образованием и пр.
..., потратить на бомжей? Жалко? А много ли их и долго ли они этим минимумом попользуются ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:39 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
:arrow:


Последний раз редактировалось MAMOH_TOB Ср мар 18, 2009 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 6:10 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
Если бы в России в 2006г действовала предложенная мной система и социальный налог составлял 20%, то распределение по группам изменилось в пользу мало обеспеченных.
( Информация из http://www.izvestia.ru/economic/article3100780 )

. . . . Соц. группы. . . . ! Доля от общ. ! Распред. доходов по группам %
__________________! населения % !__ 2006г___!___С соц. Системой
Бедные_________________ 13,4 _______ 3,0_____________5,08____
Низко обеспеченные _____ 28,4 _______ 13,4____________16,4_____
Средне обеспеченные ____50,4 _______ 57,8 ___________ 56,32____
Высоко обеспеченные ____ 7,8 ________ 25,8 ___________ 22,2_____


Последний раз редактировалось MAMOH_TOB Вс апр 04, 2010 5:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать?
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 7:58 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
Что делать?
Есть желание глобально изменить нашу жизнь, но нет возможности. Единственное, что я могу, - это агитировать, используя возможности Интернета. Всё, что тут написано, - это моё. Я буду рад, если какая-нибудь партия возьмёт эти идеи на вооружение, а ещё лучше страна.
А до интернета пропагандировал в очередях (благо времени было много), даже напечатал в одной городской газете для инвалидов.
Если Вы хотите помочь, то можете тоже поучаствовать в агитации. Здесь всё хорошо - газеты, журналы, интернет, личные беседы. Если Вы в партии то можно поспособствовать эту систему сделать программным документом партии. Конечно, можно было бы предложить конкретную программу перехода на новую систему и проверить на компьютерном симуляторе (модель экономики). Всё зависит от Ваших возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 6:49 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
Ответ на письмо:
Цитата:
СЕКРЕТАРИАТ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
103426, Москва, Б.Дмитровка,26





Уважаемый Владимир Иосифович!



Председатель Совета Федерации С.М. Миронов поручил мне ответить на Ваше письмо.

Вы совершенно правильно поднимаете чрезвычайно важный для нашей вопрос о необходимости уменьшения дифференциации доходов, то есть того огромного разрыва в уровне доходов между богатыми и бедными, который сейчас существует в России. Это полностью соответствует позиции С.М. Миронова и возглавляемой им партии «Справедливая Россия». Собственно говоря, это одно из главных положений их программы, реализации которого они активно добиваются. С.М. Миронов и партия «Справедливая Россия» убеждены, что решить экономические и социальные проблемы России можно только путем перераспределения доходов в обществе, прежде всего, с помощью налогов, реформы системы оплаты труда и пенсионной системы, социальных пособий и других форм активной социальной политики, как это делается в других развитых странах.

Даже по официальной статистике 10% самого богатого населения России получают в 17 раз больше доходов, чем 10% самых бедных граждан, и за годы экономического роста этот разрыв только увеличивался. Если с самых богатых взять в виде дополнительного налога всего 6% их дохода, то доходы самых бедных на эти деньги можно удвоить. Это позволит резко сократить уровень бедности и решить многие другие социальные проблемы. Между тем сегодня богатые платят в качестве подоходного налога 13% своего дохода, наравне с бедными, и за счет введения прогрессивного подоходного налога, как в других развитых странах, можно получить для решения социальных проблем не 6%, а гораздо большие суммы.

С.М.Миронов и партия «Справедливая Россия» предлагают ввести 4 уровневую систему подоходного налога: 0% для доходов, обеспечивающих лишь реальные жизненные потребности семьи, 13% (то есть оставить на нынешнем уровне) для доходов среднего класса, 30-35% для доходов от 5 млн. рублей в год и 50% от 30 млн. рублей в год и выше. Сегодня в России 1% населения получает 30% всех доходов. Именно на них и должна лежать основная тяжесть налогообложения. Перенос налоговой нагрузки на сверхприбыль монополий и сверхдоходы богатого меньшинства - важнейшее средство для решения этой задачи. Именно поэтому они уже вносили и будут снова вносить в Государственную Думу законопроекты по изменению налоговой системы страны.

Кроме того, партия «Справедливая Россия» предложила ввести налог на роскошь. Им должны облагаться, в первую очередь, принадлежащие физическим лицам ценная недвижимость (от 15 млн. руб.) и транспортные средства класса люкс (от 2 млн. руб.). Этот налог станет дополнительным инструментом необходимого перераспределения доходов. Он позволяет выявлять и облагать налогом ценное имущество даже в том случае, если свои доходы его владелец скрыл от обложения подоходным налогом. Кроме того, сам факт владения таким имуществом при отсутствии достаточных легальных доходов привлечет внимание налоговых органов.

Наряду с этим «Справедливая Россия» предложила ряд мер по реформе доходов населения: увеличению среднего уровня заработной платы и пенсий в 2-2,5 раза, перехода от прожиточного минимума к минимальному прожиточному бюджету, который полностью покрывает необходимый минимум потребностей современной семьи, включая социальные потребности, и т.д. Источником доходов для этого должно стать перераспределение доходов в обществе: реформирование налоговой системы, использование в общенациональных интересах природной ренты, восстановление государственной алкогольной монополии на и т.д. Предложения этой партии обеспечивают не только увеличение доходов бюджета, но и создание максимально благоприятных условий для решения экономических и социальных задач, стоящих перед нашей страной. Многие из них перекликаются с предложениями, сформулированными в Вашем письме.

В общей сложности партия «Справедливая Россия» подготовила к внесению в Государственную Думу 130 первоочередных законопроектов, в том числе и по затронутым Вами вопросам. Однако принятие законов требует поддержки как минимум 226 из 450 депутатов Государственной Думы. Между тем партия «Справедливая Россия» получила в Государственной Думе нынешнего созыва лишь 38 мест, а абсолютное большинство голосов, 315 из 450, сейчас принадлежит партии «Единая Россия». В этой ситуации предложения «Справедливой России», вносимые в интересах граждан и предприятий нашей страны, либо месяцами не выносятся на обсуждение Государственной Думы, либо отклоняются без серьезного обсуждения.

Чтобы изменить это положение, С.М.Миронов и его товарищи разъясняют свою позицию гражданам, активно участвуют в выборах. Они добиваются поддержки избирателей, которая позволит им реализовать свою программу по важнейшим вопросам, решения которых ждут люди.

Благодарим Вас за обращение в адрес Председателя Совета Федерации. Желаю здоровья и благополучия Вам и Вашим близким.





Помощник Председателя Совета Федерации И.И. Харланов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 7:00 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 8:30 pm
Сообщения: 17
В Швейцарии, похоже, хотят эту систему внедрить ( http://www.rg-rb.de/index.php?option=co ... &itemid=13 ). Правда это ни много не в том виде. Но в принципе это то, что я предлагаю. Только не надо торопиться, а то можно всё испортить.
Нельзя так сразу. Надо несколько лет чтобы без потрясений в этот режим войти. За это время поднимется зарплата на тяжёлых и непрестижных работах, отпустят все цены на товары и услуги и поднимутся цены на товары, которые на дотации и где используется тяжёлый и непрестижный труд. Я не хотел бы чтобы получилось как с монетизацией льгот в России и получить антирекламу.
В Швейцарии минимальная зарплата при полном рабочем дне около 4000 франков в месяц. Так что желающих отдохнуть там на халявные деньги будет не так много. К тому же наверняка, зарплаты на тяжёлых и непрестижных работах увеличатся. И было бы неплохо привязать гарантированный доход к средне-душевому доходу. Это особенно важно в перестроечный период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.