malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2022 5:20 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
...МВФ выпустил октябрьский доклад по состоянию мировой экономики.
Прогноз по России был повышен.
Изначально он был 8,5% падения ВВП, в мае повысили до 6%, сейчас до 3,4% падения ВВП...
по ППС ВВП России в 2022 году вырастет с 4494 миллиарда долларов до 4650 миллиардов долларов. (14,6%)
А по обменному курсу ВВП вырастет аж на 20%...

Клевещут, однозначно!
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2022 5:04 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
Австралиец Рассел, который сейчас находится в России, показывает своим соотечественникам, как мы тут с вами живём.
У него вышла целая серия про наши реалии, например, получасовой репортаж из супермаркетов «Глобус», «Да»...(ссылки в тексте)
Я (Моисеич) перевёл на русский некоторые комментарии иностранцев

Цитата:
Боже, это потрясающе. Как же Россия выживет без товаров, произведенных В США? Ведь после ухода МакДональдса у них не осталось ничего, кроме настоящей еды. Бесчеловечно, но полезно для здоровья.

<…>

Я посмотрел несколько видео о российских магазинах, сельской местности, туристических местах, центральных районах, и всё это выглядит намного аккуратнее и чище, чем в США.

И у людей есть те же желания, стремления и мечты, что и у других людей по всему миру.

Если бы мы могли избавиться от политиков, которые хотят нас разделить, мир был бы намного лучше.

<…>

Я жил в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Далласе, Сан-Франциско, и у нас нет ничего такого большого в США. Даже Super Target и Walmart уступают. Цены на продукты в США намного выше, чем в Москве. Спасибо, что вы опровергли пропаганду, которой нам промывали мозги на Западе.

<…>

Я удивлен ценами и изобилием в супермаркете. Здесь, во Франции, всё дорого, и некоторые продукты недоступны, такие как масло, мука, горчица… в дополнение к ценам на бензин, газ и электричество, которые очень дороги, и у нас, вероятно, будут проблемы этой зимой.

СМИ каждый день говорят о том, что санкции наносят ущерб российской экономике. Спасибо, что показали нам реальность в этом видео.

<…>

Я живу на Среднем Западе США. Я никогда не видел такого большого продуктового магазина с таким разнообразием. Я не мог поверить, насколько огромными были одни только отделы деликатесов и мяса! Кроме того, цены — вы платите 50 центов за килограмм киви… у нас киви стоит целый доллар за штуку! Все ваши цены низкие. Я бы сказал, что санкции США не наносят ущерба России, но, конечно, я уже давно это знаю. Спасибо за видео, и да благословит вас всех Бог! Как американец, я могу с уверенностью сказать вам, что не все из нас поддерживают участие США в Украинском кризисе.

<…>

Это доказывает, что санкции просто делают Россию более самодостаточной.

Вы просто не можете санкционировать страну, в которой есть почти все, что нужно миру, за исключением тропических фруктов, конечно.

<…>

Приятно видеть, насколько нормальна жизнь в России, из Северной Ирландии. Особенно поразила низкая стоимость еды.

<…>

Спасибо, Рассел! Это видео полностью подтверждает то, что говорят мои родственники в России (Петербург, Биробиджан, Хабаровск и Иркутск). Они уже почти не замечают пропавших продуктов. Цены в Сибири немного выше, но всё же. Здесь, в США, цены на продукты, которые вы показали, вчетверо выше (а я живу в сельскохозяйственном штате!), и ассортимент кошачьего корма в российском Глобусе на удивление шире, чем в любом американском магазине в округе. В любом магазине. С тех пор, как открылся Куф, наши полки с кормом для кошек не были так заполнены — и сейчас они практически наполовину, на две трети пусты (честно говоря, становится все хуже). Санкции наносят гораздо больший ущерб Западу, чем России…

…в нашем районе большая община русских эмигрантов. Мы можем купить пельмени в русских и азиатских магазинах, но 2 фунта (не 1 килограмм, а всего 2 фунта) начинаются с 11 долларов и дорожают. Забавно, мы можем легко получать российские продукты, хотя из-за того, что они идут по новым маршрутам доставки, они стоят дороже. Но российская гречневая крупа по-прежнему вдвое дешевле американской (если вы вообще сможете найти гречку в Америке).

<…>

Я американец, и это самый большой супермаркет, который я когда-либо видел. Россия — это рай!

<…>

Просто хорошие люди пытаются жить своей обычной жизнью. В магазинах ассортимент намного лучше, чем в наших супермаркетах на побережье залива Флорида. Американские СМИ заставили бы нас поверить, что в обычной российской торговле все горько и сурово и что санкции и конфликты угнетают людей. Наблюдение за разными людьми и их действиями во время покупок показывает, что это ложь. Ваши видео содержат множество слоев информации и демонстрируют достойную человечность. Благодарю вас.

<…>

Большое тебе спасибо, Рассел. Я только что нашел твой канал и уже некоторое время подумываю о переезде в Россию. Ты облегчил мне принятие этого решения.

<…>

Когда я гляжу на всю эту свежеприготовленную еду в суперчистом магазине, мне хочется переехать в Россию. Кроме того, я почти уверен, что мой дедушка живет где-то поблизости от этого магазина. А кетчуп, который вы взяли, был с клюквой… фото клюквы было на этикетке.

<…>

На этой неделе в Великобритании в моём местном Aldi не было цельного молока и практически не было лосося. Дефицит в настоящее время является обычным явлением в Aldi (кажется, у них проблемы с закупками. Возможно, они отказываются покупать продукты, которые, по их мнению, стоят слишком дорого).

Похоже, мы страдаем от последствий санкций гораздо больше, чем россияне.

<…>

Это место оживленное по сравнению со всем, что находится здесь, где я живу, в Мэриленде. Большинство торговых центров у нас — практически города-призраки. У пары торговых центров, у одного в Нове и у Аннаполис Молл, дела идут нормально — не отлично, но и не мёртво. Похоже, российские санкции вредят моей жизни здесь, в Америке, сильнее, чем русским! Как так?

<…>

Я поражен тамошним изобилием. Наше правительство хочет, чтобы мы поверили, будто русские действительно страдают.





А вот комментарии иностранцев к другому видео, на котором Рассел ведёт репортаж из дешёвого российского магазина (ссылка):



Я случайно нашла ваш канал, и в настоящее время вы находитесь в моем любимом магазине скидок, мне нравится этот магазин, и я действительно делаю покупки здесь чаще всего. Мы с мужем эмигрировали в Россию из Чехии, потому что ждём нашего первого ребенка, и здесь наше будущее, мы любим нашу новую родину и счастливы.

<…>

Привет, Рассел, я нахожусь на самой южной оконечности Техаса. Нашёл видео по ссылке, которую дала Патара из Аппалачской усадьбы. Я поражен, как хорошо укомплектован и организован этот магазин. Я вижу, что санкции США русским не вредят!

<…>

Я нахожусь в Колумбусе, штат Огайо. Весь этот русский торговый центр великолепен. Никаких пустых витрин. Все припасено под завязку — никаких пустот. Я уже упоминал, что никаких пустых витрин? Сколько торговых центров в Штатах выглядят так хорошо? И цены в России низкие. Честно говоря, это заслуга Путина и российского правительства. Они проделали потрясающую работу, поступая правильно по отношению к своим людям. Я хотел бы, чтобы у нас в правительстве были какие-нибудь лидеры, которые поступили бы так же, но Соединенные Штаты — это просто постоянное, безостановочное взяточничество и коррупция.

<…>

Привет, Рассел! Я из южной части центральной Оклахомы в США, и меня направила на ваш канал Патара из Аппалачской усадьбы. Спасибо, что поделились достоверной информацией в своем видеоблоге. Я удивлен, насколько хорошо укомплектован этот русский магазин. С трудом верится, что не вижу ни пустых полок, ни даже случайных "дыр" на полках… По-видимому, Россия не сильно страдает (или хотя бы "чувствует легкий укол") из-за завышенных цен, вызванных нынешними санкциями со стороны США.

<…>

Я был удивлен "наполненностью" полок и большим разнообразием. Я рад, что люди там могут получить то, что им нужно для своих семей. Я думаю, что их правительство любит граждан гораздо больше, чем наше. Я чувствую, что наше правительство угнетает нас и загоняет в угол, однако я доверяю Богу-Отцу во всем и знаю, что Он прикрывает наши спины. Никакое оружие, созданное против нас, не будет иметь успеха. Пусть Отец благословит вас и всех собравшихся здесь.

<…>

Здесь, в Айове, на многих полках нет того, что указано на этикетке, заменено много сезонных непродовольственных товаров. Я смотрел Патару из Аппалачской усадьбы, она порекомендовала посмотреть ваше видео.

Красивые, чистые и хорошо укомплектованные полки. Очень жаль, что наше правительство настолько коррумпировано и не заботится о людях, только о жадности и о своей власти. Слава Путину.

<…>

Рассел, привет из Лексингтона, штат Кентукки! Спасибо за видео. Похоже, сейчас в России довольно нормальная жизнь. А мы испытываем здесь большой дефицит. Много пустых мест на полках, низкие запасы и неконтролируемая инфляция. Удивительно, как нас вводят в заблуждение наши средства массовой информации. Послушать их рассказы, так жизнь похожа на старые времена СССР. Похоже, у господина Путина дела идут довольно хорошо.

<…>

Я из Гамбурга, Германия. Этот магазин выглядит как Aldi пять лет назад. Сейчас они почти все очень современные, но полки всё больше и больше теряют свой товар. Кажется, что санкции ударили не по той стороне, особенно когда я вижу все европейские бренды на российских прилавках.

<…>

Спасибо, что позволили нам посмотреть, что происходит в России после нескольких месяцев «санкций» — их продуктовые магазины и торговый центр (я досмотрел до конца) на самом деле снабжаются лучше, чем в моем районе, а цены ниже.

<…>

Я удивлён качеством, ценами и объемом продуктов питания в России. Я живу в Алабаме, США, и у нас нет ни одного места поблизости, где можно было бы приобрести эти продукты в магазинах. Я нахожу это очень поучительным!





Клевещут, однозначно!
:hi:

Зы: Если пройти по ссылкам на ролики, то вывалятся ссылки на другие ролики автора про нас,
его английский (австралийский) достаточно простой, дикция нормальная, так что при некотором знании английского разобрать можно.
:ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2022 2:40 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Клевещут, однозначно!
Однозначно. Я задал вопрос своим знакомым на Западе: «Тут пошли слухи, что на Западе из-за санкций для России в магазинах стали пропадать какие-то товары, выбор оскудел. Ты заметил что-либо подобное?» И вот ответы.

Ванкувер, Канада:

«Нет, выбор, как всегда. Цены только растут. Но война тут не при чем. Просто во время ковида много денег раздали. В стране высокая инфляция».

Нидерланды:

«Я живу в городе Гауде. Ничего подобного в Нидерландах не заметил. Периодически бываю в Бельгии и Германии. Там тоже всё как обычно. Цена на газ у нас сейчас примерно в 4 раза больше, чем в прошлом году. Я могу предположить, что какие-то парниковые помидоры теперь не рентабельно производить в Нидерландах, потому как они парники газом отапливали. Может они и пропали из супермаркетов, но я всегда испанские помидоры покупал и разницы не заметил. Если верить википедии, то всё сельское хозяйство целиком составляет меньше 2% от нидерландского ВВП. Но даже при такой цене на газ в отеле в Брюсселе, где я останавливался 2 недели назад, отопление работало так, что спать можно было только с открытым окном».

Германия:

«Я живу на границе Саксонии и Баварии. И, естественно ничего такого не заметил. В домах по-прежнему сытно, тепло и светло))За последний год даже бензин сильно не дорожает. Коммунальные расходы выросли на 20%».

Латвия, Рига:

«Про пустые полки в магазинах... Это фейк. Причём, даже те наши местные, кто находится в российском информационном пространстве или же просто топит за россию, умудряются присылать мне тикток ролики с пустыми полками в европейских магазинах. На что я настоятельно советую сходить им в любой наш магазин и убедиться в обратном. Да, у нас сейчас бешенная инфляция (продуктовые товары за последнии полгода выросли в 1.5-2 раза) Но как я вижу, экономический кризис назревал из-за короновируса, а война только усугубила ситуацию».

Австралия, Канберра:

«Русских товаров на Западе практически и не было раньше, а западные товары как были, так и есть».

Я вообще не сомневался, что будут такие ответы. В рыночной экономике товары могут исчезнуть, только если связь с поставщиком разорвана, а иначе просто цены растут, но товар не исчезает с полок. Да, российские товары могут исчезнуть, но их никогда там и не было.

Ещё жду ответа из Лондона, Лос-Анджелеса и Балтимора. Впрочем, что они ответят, и так уже можно предсказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2022 3:00 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
Благодарю, Игрек, это интересно.
:old:

(И тов. майор благодарит за список ваших связей за рубежом )
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2022 9:28 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Тов. майор давно уже знает всех моих друзей, их видно на Фейсбуке.

А вот пришли ещё ответы.

США, Нью-Йорк (Бруклин):

«в общем - не замечал. Ковид - повлиял, но не до степени где о-па и что-то пропало. Многое, наверное, впереди. Глобальные вещи незаметно не проходят. Короче - пока не заметно, что стало пропадать, а там посмотрим»

США, Балтимор:

«Нет, пока не заметил. Вот во время ковида и в прошлом году, из-за последствий "пандемии", все подорожало, и люди стали скупать впрок, вроде как на всю жизнь хотят запасти. А возобновления не было: все болеют, на карантине, водители фур физически не могли выполнять доставку товаров. Потом цены упали. Но сейчас ассортимент понемногу восстанавливается. Но... Ты же понимаешь, одними санкциями это "понемногу" не об'яснить. Ровно год назад, в ноябре где-то, бензин пополз вверх. Сейчас дерьмократы, видимо, перед выборами в Сенат сегодняшними, искусственно понижали его цену. Но так... Вот из-за санкций солярка чудовищная - это да. В США этой нефти практически нет, из которой соояру делают. Все мировые запасы у России и Ирана. Практически. А бензин самый простой в среднем в НАШЕМ государстве ( state - это дословно государство), стоит 3-70$ за галлон, галлон - 3-78 литра. А вообще, народ простой, не врачи с адвокатами, зае...устал от Бидона с его ушлепками.»

США, Кремниевая Долина (Лос-Альтос):

«Я живу в Калифорнии, в Силиконовой Долине, возле Сан-Франциско. У нас все хорошо, с товарами, по крайней мере. На полках никаких изменений нет. Даже в русском магазине (с замечательным названием «Самовар») есть все русские товары (уж как они обходят санкции, я не знаю). Инфляция есть. Как проявление общего экономического неблагополучия. Цены на бензин выросли. На счет цен в магазинах — тоже выросли, наверное, но я не заметила… То есть, дельта для меня совершенно несущественная. При этом экономический кризис тут мало отношения имеет к санкциям против России. Война дестабилизирует международную обстановку, это да. А вот конкретно санкции — вообще Штатам по боку. Кстати, вот только что по радио играли Мусоргского в исполнении какого-то музыканта с русским именем… Это к вопросу о русофобии и отмене русской культуры»

Швейцария, ЦЕРН (около Женевы):

«Вообще-то в нашем регионе ассортимент особо не изменился, иногда бывает, что чего-то на полке нет, но через день-два появляется. Часто это не от поставок зависит, а от менеджера в конкретном магазине. В нашем, к сожалению, менеджер отнюдь не гений... Другое дело, что цены выросли за последний месяц процентов на 10-20 , по разным товарам по-разному. И ещё есть хитрость: при старой цене товара меньше. Например, молоко, что я покупаю, в литровую бутылку наливают только 0.9. Расценки на воду, электричество, телефон и т.д. замораживали до ноября, сейчас обсуждают продление до апреля. Новые счета пока не получал, не знаю. Про газ не знаю, у меня и у моих знакомых всё электрическое (кухня, бойлер, батареи). В нашей деревне ~85% электричества атомной генерации, пока расценки для частного потребления не меняли. Ночной тариф дешевле (выравнивают нагрузку за счёт частников вместо промышленности). Вот ЦЕРНу, который потребляет как вся Женева с пригородами, несладко, расценки подняли. В этом году лохотрон остановят уже 28 ноября, с учётом ионных сеансов почти на месяц раньше обычного.»

И вдогонку добавление из Ванкувера:

«Ну вообще Канада это одна из последних стран на которой война вообще может как-то негативно сказаться. Мы и сами экспортеры нефти-газа. Нам чем выше на них цены, тем лучше. А еда абсолютно вся производятся внутри конгломерата Канада-Штаты-Мексика. С чего вдруг ей пропадать? Хотя в русских магазинах пожалуй чуть беднее стало. Оттуда российские товары исчезли еще в 14 году. Все было в основном беларусское. Потом Лукашенко попал под санкции и магазины перестроились на Украину. А теперь и из Украины возить трудно. В результате половина товаров - местная еда напоминающая восточноевропейскую, а не реальный импорт.»

А вообще спасибо за тему! Восстановил контакты со старыми друзьями, хорошо пообщались. Мог бы ещё связаться с Португалией, Чехией и Польшей, но уже и так достаточно информации. Лондон пока что не ответил, жду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2022 11:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
А вот пришёл ответ из Лондона:

«Не могу сказать за всю Одессу, но лично наблюдаю подобное уже 2й год. Вначале списывал это на брексит, сейчас, видимо, сюда надо приплюсовывать, гм, мягко скажем, политическую ситуацию в целом мире и в особености специфику отношений Британии и одной замечательной страны. Выглядит это не совсем смертельно, поскольку рост цен происходит не скачкообразно, как это было в 1990-е годы в СССР (пример навскидку —павловское повышение в апреле 1991), а исподволь и непрерывно. Но если сравнивать цену 2 года назад и нынешнюю, то видно, что кое-что подорожало в 2 раза, а кое-что —лишь в 1.5. Хорошо это видно в вечернее время. Если зайти в какой-нибудь недорогой супермаркет (дискаунтер) , то полки , где раньше было молоко, хлеб, овощи —к вечеру обычно пусты. Причем, повышение зарплат было заморожено в августе 2020 (типа, расходы на ковид), а сейчас отпущено, но процент роста зарплаты непосоставим с процентом инфляции (примерно в 2 раза ниже). Но всё равно еда —это не самая большая статья расхода. Подорожало (в несколько раз) электичество и газ. Говорят, что бензин тоже (по идее, должен, раз электричество подорожало) но я машины не маю, так что тут ничего сказать не могу. А в-основном жить ещё можно. Пиво, кстати, в магазинах почти не подорожало, а вот в пабах — предсказуемо да. До 4 фунтов за пинту, если что».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2022 5:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
Ещё раз, благодарю,
очень интересная подборка отовсюду.
Хотя, немого не в первоначальную тему.
У австралийского автора главный посыл - санкции на российские магазины не повлияли,
а уже потом в отзывах зрителей из других стран - про то, что магазины в России лучше (и чище и товара больше и цены ниже)
Вот про "потом" я и сЪёрничал, что клевещут, мол.
Ваши знакомые с разных стран рассказали как b[ санкции на их ;t магазины сказались.
Предсказуемо - да никак.
Санкции вводились против России, а чтобы они хоть как-то сказались на магазины Европы и Америки - тут даже самым тупым из европейских и американских политиков надо ещё очень постараться.

В продолжение - реакция на ролики о наших магазинах из США:
Американцы завидуют русским магазинам

Ролик на английском 8 мин."How are thtq comparing"

Там тоже не рефлексия на тему "влияние санкций на русских", а примитивные завидки.
Цитата:
...
<…>

Я посмотрел все видео Рассела, и я просто поражен! Прежде всего, позвольте мне сказать: "Я вижу, что санкции являются экономически разрушительными, ага, конечно". Изобилие, опрятность и цены в российском продуктовом магазине по сравнению с нашими в Америке просто невероятны. Позже Рассел показал целый уровень торгового центра, в котором было около 40 обувных магазинов, больше ничего, и все они были открыты! Ух ты! Там, где я живу, в процветающем районе под названием Западный Нью-Йорк, у нас почти не работают торговые центры, а в тех немногих, что открыты, есть, может быть, один якорный магазин, куча ненужных магазинов и много пустых магазинов.

Ближайший к нам торговый центр закрыл свой фудкорт, так что негде даже поесть. Не то чтобы покупатели оставались в торговом центре достаточно долго, чтобы нуждаться в еде, но как насчет сотрудников?

<…>

Благодаря вашим наставлениям по приготовлению я только что выбрала свою первую половинку коровы и положила ее в морозилку у местного фермера.

Я также заказала целого поросенка, которого отправят на разделку в следующем месяце. Я чувствую себя весьма подготовленной к любому предстоящему дефициту, поэтому спасибо вам за то, что посоветовали людям поддерживать местных и думать о своих фермерах, когда есть возможность.

<…>

Я подписана на канал семьи из России, они делали видео про покупки и сравнивали цены на топливо. Было очень интересно посмотреть. Однако они также сказали, что доход там для среднего человека намного ниже, чем в США. Но они хорошо снабжены всем необходимым для жизни. Мне нравится видеть, как обстоят дела там и в других странах.

<…>

На самом деле, каждый супермаркет в России, который я видел на видео (в блогах Inside Russia, Different Russia, Niki Proshin, Dan Sheekoz и т.д.), позорит наши супермаркеты. Так чисто, что плюнуть некуда, все полки заставлены различными продуктами. Никаких голых стеллажей и больших промежутков. Это первое, что я заметил, когда начал смотреть разные российские каналы ещё в марте. Я просто помню, как неоднократно думал: "Ага, конечно, я действительно вижу, как действуют санкции против России".

По сей день их магазины выглядят так же.

<…>

Я позвонила маме вчера после шоппинга и просто сломалась. Цены растут каждую неделю, и бывают дни, когда невозможно охватить взглядом всю работу, которую надо сделать. Многие члены моей семьи не готовятся к будущему, поэтому я знаю, что в какой-то момент наша ферма должна будет стать убежищем для них.

<…>

Я тоже видел видео Рассела и через друзей в России знаю, что у них есть и будет хорошее снабжение. Я живу в Ирландии и никогда не смотрю MSN. Я смотрю новости RT, чтобы получить сбалансированное представление о том, что происходит на самом деле.

<…>

Я посмотрел видео от этого джентльмена про русский продуктовый магазин и расстроился. Сегодня я зашел в местный магазин Пищевой Лев в Южной Каролине, постоял перед холодильником с салатными смесями и листьями салата, который был почти пуст, а то, что осталось, выглядело почти протухшим. Я подумал: "Боже, помоги нам в Америке Джо Байдена". И вот теперь я вижу, что русский продуктовый магазин выглядит нетронутым.

<…>

На 100% согласен, я вижу то же самое здесь, в Центральной Пенсильвании. Каждый раз, когда я покупаю продукты, я думаю: "Вперёд, Брэндон!" Я не могу найти никого, кто признался бы, что голосовал за него. Всего вам наилучшего!

<…>

Теперь я начала печь свой собственный хлеб, и он такой вкусный. Я думаю, что мы находимся в начале действительно трудных лет.

<…>

В этом месяце мы стараемся избегать продуктового магазина, так как в конце сентября заплатили за топочный мазут 4,2 доллара за галлон (цена со скидкой, если берёшь более 200 галлонов). Вот некоторые местные цены. Сливочное масло на этой неделе продавалось по цене 3,98, обычная цена составит 6,49 доллара за фунт. 1/2 галлона цельного молока стоит 2,89. Полностью натуральный 81%-ый нежирный фарш продается по цене 4,28 доллара за фунт, нарезанный бекон — 6,48 доллара за фунт, большие яйца — 3,28 доллара за порцию. Я так счастлива, что у меня есть свой сад, мои куры и индюшки.

<…>

Здесь, в штате Миссури, в магазине Волмарт коробка из 60 яиц подорожала до 13 долларов, затем подешевела до 10 долларов, а сейчас подорожала более чем до 16 долларов! Мой счёт за продукты удвоился с тех пор, как всё это началось.

<…>

Только что наблюдал за Расселом в русском Алди. Похоже, что русские прошли долгий путь со времен СССР. Теперь это наши магазины выглядят как советские тогда!

<…>

Цены в Москве даже ниже, чем вы могли бы подумать. Цены за единицу указаны за килограмм, что составляет 2,2 фунта. Поэтому, когда Рассел указывает, что что-то стоит 69 центов за килограмм, это примерно вдвое меньше, чем за фунт.

<…>

Выбор продуктов в магазине, который вы показали, огромен по сравнению с нашим. Хлопьев здесь почти нет, как и макарон, и соусов для макаронных изделий. На полках много "пуха и наполнителей", а продукты странных брендов также занимают много места. Цены на большинство товаров выросли на 30-60% по сравнению с 6 месяцами назад.

<…>

Я нахожусь в северной части штата Вирджиния, примерно в 30 минутах от Вашингтона, и полки были относительно хорошо заполнены. Однако во время пандемии в небольших городах, расположенных в 3 часах езды отсюда, дефицит был сильнее, чем здесь. Цены определённо растут вместе с инфляцией.

<…>

Зашел на канал Рассела, посмотрел на русские магазины. Я должен сказать — ничего себе, я никогда не видел магазинов, настолько забитых едой! Даже до того, как всё это произошло, у нас никогда не было такого изобилия.

<…>

Я так скучаю сливочному маслу за 1,99 доллара. Мы переехали примерно полтора года назад, примерно на 150 миль от места, где мы жили, в центральном Кентукки. Цены и так были выше, а сейчас они просто огромны!

<…>

Привет, Патара, я посмотрела видео Рассела про российский Алди. Насладилась этим зрелищем. Не могу прийти в себя от того, насколько полны полки в российском магазине.

Мой магазин в Мэнсфилде, штат Техас, США.

<…>

Я не могу поверить, насколько хорошо снабжены и разнообразны продуктовые магазины в России! Невероятно, и цены хорошие. Однако в магазине не так много людей, а у тех, кто находится в магазине, не так много товаров в корзине. Это взорвало мой разум: полки, цены и разнообразие!

<…>

Я посмотрел два видео Рассела про русские магазины… ух ты! Так чисто, так много товаров! Всё такое свежее! Я бы с удовольствием сходил в такой магазин.

<…>

Я проверил тур Рассела по магазину «Да!». И я скажу, что магазин оказался хорошо наполненным… чего я у нас давно не видел.

<…>

Мы с мужем несколько раз смотрели видео с канала «Путешествие с Расселом». Мы наблюдали, как он ходит по продуктовым магазинам и по торговым центрам. Он мне нравится. Однако я никогда в жизни не видела столько обувных магазинов, как в этом видео. Как все эти магазины умудряются находить покупателей? Конечно, я деревенщина, и 3 или 4 пары обуви для меня более чем достаточно.

<…>

Похоже, русские в гораздо лучшей форме, чем мы. И я так завидую этой коллекции обуви....


:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2022 7:03 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
Изображение

Глава Минфина Британии Хант заявил, что в рецессии в королевстве виновата Россия

Изображение

:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2022 5:18 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
Франция катится к нищете

Изображение

"...
На страшной картинке, которую я прикрепил к посту, вы видите неумолимый приговор экономике Франции. Торговый дефицит не просто бьёт рекорды — он нарастает обвально, как проблемы у пьяного матроса, доставшего нож в марсельской таверне.

Несложно заметить, что ещё каких-то двадцать лет назад всё было в порядке: Франция импортировала товаров примерно на ту же сумму, что и экспортировала. Сейчас не так. Импортные товары французам по-прежнему нужны, без них никак, но вот французских товаров за рубежом покупают уже недостаточно. Таким образом, французам нужно или увеличивать производство, или сокращать потребление, или залезать глубже в долги.

Развивать производство Франция не может, так как она приняла участие в нападении на Россию и лишилась доступа к дешёвой энергии. Промышленники резко поднимают цены, чтобы хоть как-то выжить, и высокие цены делают их неконкурентоспособными.

Залезть в долги французы тоже не могут — по той же причине. Ссора с Россией стала последней каплей для смертельно больного евро, и теперь инфляция во всех странах Еврозоны быстро растёт. Официальная инфляция пока что выглядит высокой, но ещё не чудовищной — в среднем 10-20% годовых. А вот промышленность уже в гипере — под 100% годовых в некоторых странах Европы (ссылка).

Простой француз этого ещё не понимает, так как покупает круассаны с маслом, а не шестерёнки с трансформаторами. Однако чудес не бывает: когда цена на шестерёнки взлетает вдвое, круассаны в итоге тоже вынуждены дорожать. Можно провести обезболивание по методу Егора Гайдара: закрыть свои неэффективные производства и перейти на импорт. Но тогда торговый дефицит вырастет ещё сильнее, так что проблема только усугубится. Мало того, эпоха дешёвого импорта тоже закончилась — в Китае больше не осталось рабочих, готовых вкалывать по 12 часов «за плошку риса». Спасибо живительному капитализму, в последние десятилетия уровень жизни в Китае вырос, так что теперь китайцы не только делают более дорогие товары, но и всё чаще перенаправляют их на свой внутренний рынок.

Таким образом, занимать в евро становится сложно — мало кто хочет давать французам в долг, зная, что евро обречён на сильное обесценивание, и что ни Франция, ни Германия, ни другие страны Еврозоны ни при каких обстоятельствах не смогут уже это обесценивание предотвратить.

Следовательно, у Франции остаётся третий путь — начать жить по средствам, то есть резко сократить потребление, дабы выровнять торговый баланс. Беда в том, что сокращение потребления загонит экономику в порочный круг: обедневшие французы будут меньше тратить, французский бизнес будет меньше зарабатывать, пойдут новые увольнения и новое урезание зарплат. Через несколько таких циклов начнётся цепная реакция подобная той, которую мы видели в России в девяностые. Чтобы достичь новой точки равновесия, французам придётся обеднеть не на 10%, а кардинально, в разы.

Теоретически, ничего страшного — массовый голод Франции навряд ли грозит. Пересядут с автомобилей на велосипеды, откажутся от мяса в пользу макарон с солью. Выкрутят отопление на самый минимум и будут спать в палатках, чтобы не замёрзнуть. Свободолюбивая Галлия переживала и худшие времена.

На практике, однако, масштабные протесты во Франции, — с поджогами автомобилей, со строительством баррикад, с нападением на полицейских, — мы наблюдаем уже сейчас. Если уровень жизни резко упадёт, на улицы выйдут толпы возмущённых безработных, которые столкнутся с толпами потерявших пособие мигрантов из южных стран. Удержать страну от большого пожара будет очень непросто.

Пожалуй, нам это на руку. Если Франция заполыхает, она вынуждена будет оставить Россию в покое и сосредоточиться на своих внутренних проблемах. Если же Франция сохранит стабильность, то, вероятно, за умиротворение протестующих всё же придётся заплатить сменой власти — на место системного Эммануэля Макрона, готового выполнять приказы США, к власти во Франции могут прийти борцы за независимость, как это случилось уже в Италии. Нас это вполне устраивает: как мы на днях обсуждали, в ноябре итальянцы прикрутили русофобию и остановили поставки оружия бандеровцам. Ровно то, что нам нужно сейчас от тонущих европейских стран.
..."


Почему то мне их не жалко...

8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2022 5:00 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
...судя по тому, что российские рекламщики продолжают сейчас работать без особых проблем, дела в нашей экономике идут нормально...
Цитата:
...
…показатели аудитории Рунета все еще остаются впечатляющими. Так, по словам заместителя директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Гребенникова, аудитории Рунета сегодня составляет порядка 100 миллионов человек. «Это примерно та аудитория, на которую можно рассчитывать с точки зрения потребления контента в интернете. Сказать, что потребление пользователей каким-то образом кардинально поменялось, в принципе, невозможно. Мы точно так же пользуемся мессенджерами, точно так же играем, точно так же смотрим какой-то видеоконтент и мы, естественно, пользуемся социальными сетями», — отметил он.

В свою очередь, исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер рассказал об изменениях, связанных с появлением обильной волны дезинформации. «Большое количество фейков и вообще огромного количества непроверенной информации заставило людей искать источники, которые, как минимум, отвечают букве закона, как максимум — выдают выверенную информацию. Поэтому, безусловно, у нас были абсолютно рекордными посещаемость всех наших СМИ. Высокий тренд на это и темп чтения новостей сохраняются», — заметил представитель компании.

Андрей Цыпер также упомянул о переходе пользователей на альтернативные площадки. «Есть надежда на то, что Rutube подтянет свои позиции. Не уверен, что он станет YouTube, но есть тренд. По крайней мере, это единственная российская платформа видео, на которой можно как-то продвигать себя. YouTube нам сейчас такой возможности не дает», — высказал свое мнение эксперт.

Его поддержал и Сергей Гребенников, согласившись, что пользователи начали мигрировать с иностранных сервисов на российские. Он также отметил, что многие люди, работающие с видео, мигрируют в VK, так как, с его точки зрения, онлайн-платформа предложила очень хороший инструмент и постоянно развивает свою площадку в контексте видео.
...

Относительно того, ято рекламный бизнес - индикатор экономики - сомневаюсь,
но то, что понятия связанные - вроде самоочевидно.
:write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2022 4:12 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
Заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери прибыл с рабочим визитом в Венгрию.
Там он пообщался с местными журналистами и задал один очень неудобный для Евросоюза вопрос:

«Кто платит цену за санкции, вы или русские?
Стал ли бензин дешевле или дороже?
А как насчет электричества?
– Мы все знаем ответ»


Персы - они такие...
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2022 3:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8334
Откуда: инженер из СССР
Трансатлантическая солидарность
Цитата:
...
Удивление знакомых по бизнесу, у которых есть партнеры за границей, от внезапного открытия, что платежи в Европу-то заблокированы, поскольку страшные же санкции, известное дело; а вот до американских компаний, оказывается, деньги вполне себе доходят — давно стало общим местом. Собственно, удивляться люди уже перестали: просто отмечают для себя всякий раз, как же грамотно Америка поимела Евросоюз, заставив ввести санкции против России.

Причем проявляется это в самых разных областях — не только таких глобальных, как торговля энергоресурсами или финансовые трансакции.

Мы вот ищем сейчас обои для ремонта, и решили на старости лет не экономить — купить красивые. Приехали в выходные в специализированный магазин. Может, кто помнит, откуда несколько лет назад в основном привозили дорогие обои? Германия. Швеция. Бельгия. И так далее.

Приезжаем в магазин, ожидая увидеть картину запустения; уж во всяком случае, готовые к тому, что выбор будет из продукции Турции и Китая. Заходим — и обалдеваем: полки до потолка забиты альбомами с образцами, на любой вкус. Заказывайте, дорогие посетители, что угодно. Оплата вон там, в уголке.

Угадали, обои из какой страны неограниченно поставляются на российский рынок? Правильно: из США. Ну, и также есть английские — Брексит-то, оказывается, имеет свои плюсы.

А вы всё смеётесь — дедушка Байден, маразм... Да не так всё маразматично, как некоторым кажется. Напротив: сумели так выстроить комбинацию, что под мудрым руководством квалифицированного гинеколога Европа платит за политику, от которой выигрывает исключительно Америка. Надо быть объективным: респект.
...

Завидно!

-получить информацию
- понять
- оценить
- извлечь знания
- научиться самому

Мы находимся где-то на этапе "оценить"
:?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 12:54 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Мы находимся где-то на этапе "оценить"
:?
Уважаемый Грибник !
Не пойму, вот пишут:
Цитата:


А курсы валют: евро = 66,5 р., доллар = 64,5 р. (на сегодня)
Оплата экспорта по честному курсу, а в обменниках - "двухэтажные деньги" (как в СССР).
Не поймите неправильно, я не критикую "банковскую дойку".
Всё - для фронта, всё - для победы.

Или я опять ошибся в оценке ?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 10:14 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
А курсы валют: евро = 66,5 р., доллар = 64,5 р.
В статье говорится о равенстве не курсов, а долей платежей во внешних расчётах: 34% и 32%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции, санкции...
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 5:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
В статье говорится о равенстве не курсов, а долей платежей во внешних расчётах: 34% и 32%.
Спасибо, igrek !
Опять я зелёное с квадратным перепутал. :oops: :cry: :sorry:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.