malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 9:09 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Из комментариев:

У нашего государство уйма неиспользуемых источников дохода:
1.Ликвидация оффшоров.
2. Введения прогрессивного налога на личные доходы.
3. Повышение экспортной пошлины на нефть и газ.
4. Введение госмонополии на продажу спиртного.

И т.д.

Но главное, это госинвестиции! Эти расходы ВОЗВРАЩАЮТСЯ в бюджет в форме налогов. Ибо каждый введённый в экономику рубь прокрутившись в ней пять раз производит ВВП на 5 рублей и возвращает 20% от этого оборота в виде налогов (только НДС с 2004 года равен 18%, а есть и другие налоги). То есть рубль ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Банкиры воспринимают это как денежный мультипликатор, но умножается и соответсвующий товарный оборот, производство. Это понимал Маршалл, когда модифицировал формулу Фишера для уравнения обмена. Но не понимают современные политики.

anonymous писал(а):
Очень интересная позиция. Видимо сказывается физическое образование. Вы считаете, что мультипликатор госрасходов равен 5? В эмпирических работах получается, что этот мультипликатор для США порядка 1 (0.5-2 по разным моделям).


Я считаю, что более 5. Можно поточнее (для данных 2008 года, в млн руб.):

ВВП/денежная база = 41540,4/5201,8= 7,98

Конечно, не весь ВВП участвует в товарном обороте, часть идёт на экспорт в виде нефти, поэтому я взял не 8 оборотов, а 5. Но и налогов у нас не 20% а более 30%. В общем же каждый новый рубль, введённый в экономику в виде госрасходов, вернётся в бюджет создав в экономике на 5-7 рублей товаров.

Если взять США, то у них немного по другому. Денежную базу можно условно считать агрегатом М1 и для данных 2008 года это примерно 1422.9 млрд долларов:
http://www.federalreserve.gov/releases/h6/20081229/
ВВП США в 2008 году - 14 264 600 млн дол.
Поучаем ВВП/М1 = 14264,6/1422,9 = 10,025

Однако американские госрасходы - это займы на открытом рынке, это те же деньги, что уже вращаются в экономике. Они вынимаются и опять запускаются. В результате умножения НЕТ. Вообще. Поэтому и модели их дают 0,5-2. Единица должна быть! Наши же дополнительные(!) госрасходы - это вынимание из кубышки стабфонда, упрятанного в западный банк. И это реальный ввод новых денег в экономику, для которых будет работать банковский мультипликатор. Это увеличение ДЕНЕЖНОЙ БАЗЫ, которая и есть математическая база мультипликатора. Для тех расходов, что финансируются налогами этого умножения не будет - это перераспределение потока, а не формирование нового, там денежная база не меняется.

anonymous писал(а):
Можете мне формулку написать для мультипликатора госрасходов, а? А то вдруг вы опять не понимаете, о чем говорите.


Уже написал: ВВП/д.базу. Каждый введённый рубль из стабфонда(!) увеличит эту денежную базу, произведёт 5-7 рублей ВВП и опять вернётся в бюджет.

anonymous писал(а):
Денежный мультипликатор и мультипликатор госрасходов это разные вещи в экономике. Чисто по смыслу.


Разные экономисты придают одним и тем же экономическим понятиям разный смысл. Природа у денежного мультипликатора и мультипликатора госрасходов одна и та же - это оборот денег, который на каждом обороте производит эффект присутствия денег на рынке. Грубо говоря один и тот же рубль проходя через разные руки участвует во множестве сделок. Вот это число сделок на один рубль и есть денежный мультипликатор. Измерить его просто - это годовой ВВП, делённый на денежную базу.

Однако банкиры считают немного иначе. У них денежная база, проходя через цикл депозит-кредит-депозит создаёт эффект увеличения банковских активов, общей денежной массы. Ведь выдавая деньги, положенные на депозит в виде кредитов, они не уничтожают депозит. Денежная база проходя через банковскую систему на каждом своём обороте увеличивает общую сумму депозитов (вместе с кредитами конечно). И банкиры эту общую сумму депозитов уже считают общей денежной массой (её агрегатом М2). Поэтому для банкиров денежный мультипликатор - это агрегат денежной массы М2, делённый на денежную базу.

Для экономики со 100% уровнем монетизации ВВП примерно соответствует агрегату М2 денежной массы. Это означает, что ВСЯ денежная база проходит через банковскую систему на каждом обороте и все произведённые товары обмениваются посредством денег, полученных в кредит. Для экономики с меньшим уровнем монетизации, денежный мультипликатор, подсчитанный через ВВП, не равен банковскому денежному мультипликатору, посчитанному через агрегат М2 денежной массы. Так у денежного мультипликатора появляются разные смыслы.

anonymous писал(а):
Денежный мультипликатор, зависит от того, какую часть своего богатства люди хотят дежать в деньгах и какие резервы хотят держать банки (нормативы + добровольные резервы).


Аноним у нас по всей видимости представляет клан банкиров, все его взгляды идут через призму банковской системы и под денежным мультипликатором он очевидно полагает только банковский. Однако заметим, что не весь денежный поток проходит через банки и оставляет след в виде роста депозитов. Особый пример в этом - Россия.

В России уровень монетизации всего 30% и это значит, что денежный агрегат М2 меньше ВВП страны на 70%. Что это может означать? Это означает, что значительная часть денежного потока проходит мимо банков и именно она обеспечивает 70% ВВП. Она вращается в виде наличных на рынке и не попадает на вклады, не выдаётся в виде кредитов. Причём часть товарного оборота обеспечена и валютами других стран. Ещё в 90-х у нас доллар ходил почти на равных с рублём. Расчитаться за машину или квартиру долларами было обычным делом, даже более удобным - легче было считать.

Малый уровень монетизации означает, что на рынке большая часть сделок проходит мимо банковской системы и использование агрегата М2 для оценки каких-то экономических параметров становится очень ненадёжным делом. В том числе и денежного мультипликатора.

anonymous писал(а):
Мультипликатор госрасходов штука сложная и конкретные факторы, которые на него влияют, зависят от того, какую модель вы выбираете.


Сложность подсчёта зависит от используемой модели. Можно плясать очень издалека и чем дальше путь, тем больше вероятность ошибок. Мой подход очень прост и путь расчёта очень короткий - это определение денежного мультипликатора через ВВП и денежную базу. Так мы определяем какую нагрузку несёт каждый рубль эмитированной центральным банком денежной массы по части произведённой товарной массы. И далее считаем, что каждый рубль госрасходов увеличивает денежную базу. Такова моя "модель", очень простая.

Эта модель не учитывает те госрасходы, что финансируются за счёт налогов, но их вклад в мультипликатор очень мал. Налог - это изымание денег из экономики и их новый ввод под другим видом - в виде госрасходов. Несомненно эта операция тоже несёт какое-то влияние на ВВП, её тоже можно назвать "мультипликацией", хотя макроэкономического эффекта тут пренебрежимо мало. Я полагаю, что те сложные вычисления, что проделали экономисты Федрезерва США, чтобы определить его, ушли впустую. В экономике множество факторов, которые превысят влияние их "мультипликатора госрасходов".

Конечно, все эти мысли можно было бы изложить более научно, написать формулы, оценить ошибку, привести данные статистики и так далее. Однако это не научный журнал и аудитория здесь другая. Каждая формула - это потеря части читателей. С другой стороны давать материалы для "профессиональных экономистов" для их статей - тоже не лежит в моих целях. Так и получается такая "болтовня".

anonymous писал(а):
Максон писал(а):
ВВП/денежная база = 41540,4/5201,8= 7,98

Это называется денежный мультипликатор.


Конечно я прекрасно знаю определение банковского денежного мультипликатора или, точнее, кредитной мультипликации - процесса эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков. Вот как это объяснено в учебниках (для тех, кто не знает):

Обозначим денежную базу через МБ, банковские резервы через R, тогда:

Изображение

http://www.rus-lib.ru/book/30/eb/44/134-149.html

То определение, что я дал для денежного мультипликатора,
НЕ имеет отношения к кредитной мультипликации. Это ценовой денежный мультипликатор государства. Финансиситы обычно их используют для оценки компаний:

"Основным инструментом определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия сравнительным подходом являются [b]ценовые мультипликаторы.
В оценочной практике используются два типа ценовых мультипликаторов: интервальные и моментные.

К первому типу можно отнести мультипликаторы:
1. «Цена/прибыль».
2. «Цена/денежный поток».
3. «Цена/ дивидендные выплаты».
4. «Цена/выручка от реализации»..."[/b]

http://ozenka-biznesa.narod.ru/glava6.htm

Так вот, я, для оценки мультипликации госрасходов в результате ввода в экономику новых денег использовал ценовой мультипликатор, определив его как отношение ВВП к денежной базе (цена/денежный поток). Использовав методику оценки предприятий.

anonymous писал(а):
Это всего лишь ФЛУД и переливание из пустого в порожнее.


Я пояснил механизм возврата госрасходов в бюджет страны, а для Анонима это лишь "ФЛУД". Вот как после этого уважать профессиональных экономистов?

anonymous писал(а):
Мультипликатор гос расходов это вообще-то dY/dG | T. То есть связывает изменения в РЕАЛЬНЫХ величинах.


Это правильное определение. Просто я обсуждаю более конкретный случай - когда dG = dMB. И в этом случае dY/dG | T = ВВП/МБ.

anonymous писал(а):
И да, Максон, а можно все-такие матмодель от вас дождаться? Обычную, как в статье, которую я давал?


А я её уже дал. Могу повторить:

"когда dG = dMB. И в этом случае dY/dG | T = ВВП/МБ."

Опровергайте.

anonymous писал(а):
То есть вы не можете сформулировать математическую модель. Да собственно даже и предпосылки сформулировать неспособны.


Чем вам не понравилась моя модель? Слишком проста? Вообще-то это не моя модель, а модель Кейнса, а мой мультипликатор государственных расходов - это кейнсианский Мультипликатор Инвестиций:
http://zepul.com/index.php?option=com_c ... mitstart=1
Изучайте Кейнса, уважаемый Аноним.

anonymous писал(а):
Денежная мультипликация и money velocity (скорость оборота денежной массы) это разные понятия и они порождаются разными процессами.


Похоже пора вам повторять учебники, Аноним. Плохо учились. Возмём схему из учебника для денежного мультипликатора:

Изображение
http://www.bookz.com.ua/17/04.htm

Стрелочка в левом нижнем углу от клиента 1 к клиенту 2 означает сделку, то есть первый оборот денежной массы (М1!). Стрелка от клиента 3 к клиенту 4 означает второй оборот денежной массы и так далее.

Конечно, банковский мультипликатор учитывает только ту часть оборота денежной массы, что идёт через банки и на каждом обороте часть денежного потока оседает в виде обязательных резервов. Но банковский мультипликатор по экономической сути отражает ЧИСЛО ОБОРОТОВ денежной массы за год, ту сумму сделок на денежную единичу, что осуществилась путём кредита. То есть это число оборотов MB c поправкой на то, что через банки проходит лишь часть денежного потока и часть этого потока оседает ещё в обязательных резервах. Если бы вся денежная масса проходила через банки и норма резервирования была бы равна нулю, то банковский мультипликатор m=Ms/MB=V, ибо V - это число оборотов денежной массы за год.

anonymous писал(а):
Денежная мультипликация - это работа банковской системы и появляется потому, что люди сберегают свои средства, то есть несут свои деньги в том числе в банк. В результате банковская система получает деньги, которые она может затем предложить другим агентам в долг.


Эта логика не полна. Она не учитывает того, что выданные в долг деньги используются в обмене и опять возвращаются в банковскую систему в виде нового депозита. Отсюда и мультипликация депозитов возникает. Взгляд банкира на денежный оборот не полностью описывает суть процесса.

anonymous писал(а):
Я "не узнал" неправильный способ записи уравнения фишера М=PY, когда в уравнении отсутствовала важная его часть - скорость обращения денег V (в том или ином виде). И не было сделано НИКАКИХ комментариев по причине ее отсутствия. На что и было прямо указано.


Вам всё было разъяснено. Под М можно понимать ЛЮБОЙ из агрегатов денежной массы. Сами писали. При 100% уровне монетизации M2=V*MB=PY. Всё?

anonymous писал(а):
Формула Фишера НЕ РАБОТАТЬ не может просто потому, что V (или k) выбирается так, чтобы формула Фишера _ВЫПОЛНЯЛАСЬ_. Это вам ЛЮБОЙ экономист скажет.


Придурок так может только сказать. Идиот. Полный. Ибо скорость оборота денежной массы НЕ ВЫБИРАЕТСЯ. По определению - это число оборотов денежной массы в год и она есть реальный экономический параметр и не как не может быть выбран произвольно. Способ её измерения через формулу Фишера подразумевает, что она (эта формула)выполняется, что далеко не всегда происходит. Грубо только при 100% уровне монетизации, когда М2=ВВП.

anonymous писал(а):
Вы не на что большее не способны? Это простейшая стандартная формулка для модели IS-LM и кейнсианской функции потребления. Но там даже вывода этой формулы нет. Мдаааа.


Кейнс - классик и любой школяр-экономист должен знать, как она выводится. Не знаете? Вот вам учебникпо макроэкономике. Там, на стр. 70 в главе "ИНВЕСТИЦИИ И ДОХОД: ЭФФЕКТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА" описывается модель Кейнса. Которая, кстати, для иллюстрации использует модель IS (инвестиции — сбережения), известную в экономике как модель Дж. Хикса. Какую ещё вам "модель" надо? В учебнике всё есть.

anonymous писал(а):
Где в этой схеме кефир в магазине покупается? Или вы наивно считаете, что клиенты банков берут в банке кредит и покупают на него кефир? После чего магазин идет в банк и кладет деньги за кефир на депозит. Ну смешно же.


Смешно, как Вы полагаете всех за идиотов. Вам и стрелочку похоже надо расписать. Это кредит предприятию в 10 млн. Предприятие оплачивает этими деньгами свои расходы, включая зарплату работникам. Те уже идут с ними за кефиром. Торговля получает их и возвращает в банк. Аналогично происходит и с другими расходами предприятия. Кто это не понимает? Идиот.

anonymous писал(а):
Во-во, можно отнести только часть оборота денег к денежной мультипликации, а вот покупка кефира к денежной мультипликации не относится.


Денежная мультипликация возникает из-за оборота денег, оборот денег является первопричиной. Банковский мультипликатор фиксирует тот оборот, что идёт через банки и в этом смысле отражает скорость оборотов денежной массы.

anonymous писал(а):
Деньги в экономике "оборачиваются", выполняют свою функцию и участвуют в создании ВВП, но никакой кредитной мультипликации нет. Этот процесс характеризуется скоростью обращения денег.


Абсолютно верно. Деньги существовали и до банков, обеспечивая обмен товарами.

anonymous писал(а):
Банковская система мультиплирует денежную базу и увеличивает тем самым предложение денег, за счет тех людей, которые хотят деньги сберегать.


И это верно. Просто без оборота денежной массы нет и этой мультипликации. Каждый оборот денежной массы, проходящий через банки, и приводит к этой мультипликации. Как это не доходит до экономиста??? :-| Если бы был только один оборот денежной массы, то и мультипликатора бы НЕ БЫЛО.

anonymous писал(а):
Поэтому удобно разделять в формуле Фишера, MV, на два компонента - предложение денег M и скорость их обращения V(спросовая составляющая).


Предложение денег (Ms) уже учитывает скорость обращения денежной массы (MB) через денежный мультипликатор:

Ms = MB * V * Mr, где Mr - monetization ratio, Mr = ВВП/М2.

Коэффициент монетизации увязывает и банковский мультипликатор (m) со скоростью оборотов простейшим соотношением:

m = M2/MB = (ВВП * Mr)/MB = V * Mr,

Естественно, я полагаю, что V = ВВП/MB, а уровень монетизации Mr = ВВП/M2 по определению.

Я прекрасно знаю, что экономисты часто определяют скорость оборотов денежной массы через агрегат M2, учитывающий уже банковский мультипликатор. Это принципиально неверно, ибо М2 уже учитывает эффект мультипликации, связанный с оборотом MB.

Те же финансисты из ЦБ так считают скорость оборотов:

Изображение
http://cbr.ru/archive/archive/root_get_ ... oc_id=9024
У них получилось, что она падает с 4,5 до 3! Они измеряли таким образом величину, обратную коэффециенту монетизации, то есть не обороты, а уровень кредитования. Стандартной скоростью оборотов денежной массы является величина 9-10.

anonymous писал(а):
Вы похоже начинаете подозревать, что в формуле фишера скорость обращения денег все-таки нужна.


Нужна, если под М понимать денежную базу, а не полное предложение денег, которое уже учитывает оборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 9:39 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
anonymous писал(а):
По определению скорость обращения денег V = (P*Y)/M. А число оборотов, это смысл, которой этой скорости придается.

Только в голове у гуманитария смысл может быть так далеко от определения. Кстати и слово "определение" имеет два смысла - 1)Как введение нового понятия, его первоначальный смысл, 2) Как способ, процесс, позволяющий вычислить, измерить.
Так вот, вводят понятие скорости оборотов денег именно как число оборотов в год денежной массы или:

СКОРОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ — среднее количество раз, которое одна денежная единица меняет своего владельца в течение определенного периода.

То, что написали Вы - это уже способ вычисления, который является следствием уравнения Фишера и естественно верным может быть только при выполнении самого уравнения. И только при использовании денежной базы, а не суммарного предложения денег, которое уже учитывает оборот. И уж естественно нельзя использовать подобное определение скорости для самого уравнения - оно превратится в тождество ВВП=ВВП, что совершенно бессмысленно. Способность вот так путать следствия и определения - качество именно гуманитарного ума.

anonymous писал(а):
НЕТ. Каждый оборот денежной массы НЕ ПРИВОДИТ к мультипликации. Мультипликация - результат работы банковской системы, которая пропускает через себя депозиты.


Товарищ так и не хочет внимательно изучить схему из учебника. Каждый новый депозит образуется только после кредита и СДЕЛКИ между двумя клиентами банковской системы. Эта сделка символизирует собой один оборот денежной массы. Без этой сделки (оборота) не будет и нового депозита, то есть мультипликации первого депозита.

Собственно именно это непонимание банкиров связи своего мультипликатора с денежным оборотом и лежит в основе многих ошибок экономической теории, которая писалась финансистами. Аноним прекрасно демонстрирует эту ущербность мышления. Ему эту глупость вдолбили ещё на лекциях, когда знания воспринимались без критического осмысления.

anonymous писал(а):
Как только денежное предложение достигает своего насыщения Ms = MM * MB, мультипликация денег останавливается, потому как притоки и оттоки кредитов и депозитов стабилизируются.


Тут предел устанавливает норма резервирования, а не предел насыщения. Это простая математика:

http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=549&p=6902

anonymous писал(а):
ЭТИ ДВА ПРОЦЕССА СПЕЦИАЛЬНО РАЗДЕЛЕНЫ, ПОСКОЛЬКУ ПО СМЫСЛУ ОНИ РАЗЛИЧНЫ.


Смыл различается только в том, что имеется оборот денежной базы и помимо банковской системы. Та часть оборота денежной массы, что проходит через банки и образует банковский мультипликатор.

anonymous писал(а):
Ms = MB - ололо


Нет. Ms = MB * V * Mr.
Без искажений моих слов, пожалуйста. Скорость оборота нужно измерять ТОЛЬКО по отношению к денежной базе. Общее предложение денег Ms - уже результат оборота денежной массы.

И насчёт мультипликатора госрасходов. Та модель, которую отказывается обсуждать Аноним:
http://market-pages.ru/makroec/51.html
Она базируется на классическом "кейнсианском кресте":
http://cmacfm.mazoo.net/archives/2005_01.html

Изображение

Моя поправка к ней состоит только в том, что вместо налогов используется увеличение денежной базы.

Для реального экономиста это должна быть интересная тема для исследований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 12:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Максон, я в восторге!
Даже не представляю, чтобы вы (и мы) делали без анонимуса.
Попытаюсь уточнить и понять.
Поправьте, если заблуждаюсь.
maxon писал(а):
...ВВП/денежная база = 41540,4/5201,8= 7,98...
...Конечно, не весь ВВП участвует в товарном обороте, часть идёт на экспорт в виде нефти, поэтому я взял не 8 оборотов, а 5. Но и налогов у нас не 20% а более 30%. В общем же каждый новый рубль, введённый в экономику в виде госрасходов, вернётся в бюджет создав в экономике на 5-7 рублей товаров...
...В России уровень монетизации всего 30% и это значит, что денежный агрегат М2 меньше ВВП страны на 70%. Что это может означать? Это означает, что значительная часть денежного потока проходит мимо банков и именно она обеспечивает 70% ВВП. Она вращается в виде наличных на рынке и не попадает на вклады, не выдаётся в виде кредитов...
Пишут:
Цитата:
...Россия по итогам 2011г. снова стала мировым лидером по экспорту углеводородного сырья. В сопредельные государства по итогам года было отправлено 242 млн т нефти и 204 млрд куб. м газа, а также 125 млн т нефтепродуктов. Доходы государства от этого вида экспорта составили почти 322 млрд долл....
Согласно статье, ВВП(Россия, 2011)=2161Гигадолларов.
То есть доля нефтегазового экспорта в ВВП составила 14,9%~=15%.

Теперь о монетизации.
Из рассказов собственно реальных участников экономических процессов
у меня сложилось четкое впечатление, что
ни один здравомыслящий предприниматель не платит налоги, если может их не платить.
А может он не платить тогда, когда деньги ходят без учета, то есть без участия банков.
Отсюда вывод. При уровне монетизации 30% остальные 70% идут мимо кассы.
То есть (сумма подлежащая мультипликации) = (ВВП - 15%нефтегаза - 70%мимокассы) = 15%ВВП.

Теперь возьмем 15% от выражения "ВВП/денежная база = 41540,4/5201,8= 7,98" и получим 1,197~=1,2.
То бишь получается не в 5 раз, а на 20%, что при 30%-ых налогах даст прирост казны 7% в год.
Тоже не плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 2:53 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
Возмём схему из учебника для денежного мультипликатора:

Изображение
http://www.bookz.com.ua/17/04.htm

Стрелочка в левом нижнем углу от клиента 1 к клиенту 2 означает сделку, то есть первый оборот денежной массы (М1!). Стрелка от клиента 3 к клиенту 4 означает второй оборот денежной массы и так далее.
Подведем итоги:

Совершено 4 денежных оборота.

1. От клиента 1 к клиенту 2.
2. От клиента 3 к клиенту 4.
3. От клиента 5 к клиенту 6.
4. От клиента 7 к клиенту 8.

Денежная база осталась неизменной и составила 10 млн. руб.

Денежный агрегат М1 сократился более чем в два раза по отношению к базе и составил 4,1 млн. руб.

Денежный агрегат М2 вырос по отношению к базе почти в три раза и составил: 10+8+6,4+5,1=29,5 млн. руб.

Теперь смотрим денежную базу в России на 01.01.2013 г., она составила 9 852,8 млрд. руб., М1 - 13 753,6 млрд. руб., М2 - 27 405,4 млрд. руб. Данные взяты с сайта ЦБ РФ.

Согласно схеме из учебника, с каждым вновь выданным кредитом, М1 будет сокращаться по отношению к МВ, а М2 будет, наоборот, расти по отношению к МВ. Но данные взятые с сайта ЦБ демонстрируют обратное, М1 > МВ, как такое может быть? Где наврали, в учебнике или на сайте ЦБ? :D

И еще, на схеме "клиент 2" как только продаст свой товар "клиенту 1" сразу же кладет вырученные деньги на срочный депозит и больше никаких сделок с деньгами не совершает, в итоге агрегат М2 будет отражать число оборотов в экономике. Но на практике "клиент 2" может купить товар у "клиента 3", а "клиент 3" у "клиента 4" и т.д. Схематически это можно изобразить так: клиент 1 => клиент 2 => клиент 3 => клиент 4 => клиент 5 => срочный депозит. То есть будет совершено пять оборотов и все через банк, а М2 отразит только один оборот, когда "клиент 5" сделает срочный вклад в банке. Таким образом, если бы вся денежная масса проходила через банки, то есть наличный оборот был равен нулю, то М2 отражал бы только часть денежного оборота, а не весь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 4:41 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
неомарксист писал(а):
Денежный агрегат М1 сократился более чем в два раза по отношению к базе и составил 4,1 млн. руб.


Как считали? Определение приведите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 7:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 6:58 pm
Сообщения: 3
Уважаемый Максон,

Абсолютно точно и ясно все изложено. Хорошо также, что в Ваших ответах появилась здоровая агрессивность, потому что Ваши оппоненты явный дефицит компетентности, профессионализма и понимания компенсируют бесцеремонностью, апломбом и наглостью. Давно пора отплатить им той же монетой. С "чубайсами" и прочими либероидами надо быть еще более наглым, дерзким и даже где-то безапелляционным, чем они сами. Нормальный тон и нормальный разговор стоит приберечь для нормальных людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 10:17 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
неомарксист писал(а):
Денежный агрегат М1 сократился более чем в два раза по отношению к базе и составил 4,1 млн. руб.
Как считали? Определение приведите.
Ничего я не считал, а просто взял данные из схемы, которую Вы выложили. Вы же сами писали: "Стрелочка в левом нижнем углу от клиента 1 к клиенту 2 означает сделку, то есть первый оборот денежной массы (М1!). Стрелка от клиента 3 к клиенту 4 означает второй оборот денежной массы и так далее".
Согласно схеме "клиент 9" должен совершить сделку с "клиентом 10" на 4,1 млн. руб., то есть денежная масса (М1!) составит 4,1 млн. руб. В итоге денежная масса (М1) сократится по отношению к базе (МВ) более чем в два раза. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 12:20 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
А... об чем речь? Цитаты трехлетней давности, а комменты теперешние?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 6:01 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
неомарксист писал(а):
Согласно схеме "клиент 9" должен совершить сделку с "клиентом 10" на 4,1 млн. руб., то есть денежная масса (М1!) составит 4,1 млн. руб. В итоге денежная масса (М1) сократится по отношению к базе (МВ) более чем в два раза. 8)


Я Вас просил определение М1 дать, прежде чем складывать числа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 6:52 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Россия по итогам 2011г. снова стала мировым лидером по экспорту углеводородного сырья. В сопредельные государства по итогам года было отправлено 242 млн т нефти и 204 млрд куб. м газа, а также 125 млн т нефтепродуктов. Доходы государства от этого вида экспорта составили почти 322 млрд долл....Согласно статье, ВВП(Россия, 2011)=2161Гигадолларов. То есть доля нефтегазового экспорта в ВВП составила 14,9%~=15%.


Пока всё правильно.

Цитата:
Теперь о монетизации.
Из рассказов собственно реальных участников экономических процессов
у меня сложилось четкое впечатление, что
ни один здравомыслящий предприниматель не платит налоги, если может их не платить.
А может он не платить тогда, когда деньги ходят без учета, то есть без участия банков.
Отсюда вывод. При уровне монетизации 30% остальные 70% идут мимо кассы.


Если бы дело было в уходе от налогов, то "мимо кассы" должна проходить и часть ВВП... То есть статистика ВВП и налоговых сборов имеет примерно одинаковый источник, сокрытие одного приводит и к сокрытию другого. Теневая экономика в полном смысле. Она есть, но речь не о ней, а об официальной. Уровень монетизации 30% (сейчас около 40% уже), говорит, что не 70% "сокрыли", а то, что 70% официального товарного обмена идёт мимо БАНКОВСКОЙ кассы. Не попадает этот обмен в агрегат М2. Это бартер, оплата наличкой, оплата через ... счета западных банков. То есть, в данном случае речь идёт об официальных, легальных торговых операциях, но без участия российских банков в переводе средств, либо расчёты идут исключительно по текущим счетам, которые банки не используют для выдачи кредитов. Банковский мультипликатор для них не работает. Но вот инвестиционный, ценовой мультипликатор - вполне. Один и тот же рубль всё же сделает 5-6 оборотов. Может не через банк, но сделает. И накрутит на себя дополнительный ВВП в пятикратном размере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 6:57 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Shurry писал(а):
А... об чем речь? Цитаты трехлетней давности, а комменты теперешние?


А в чём проблема? Данные протухли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 7:27 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
Я Вас просил определение М1 дать, прежде чем складывать числа.
Денежный агрегат М1 включает наличные деньги в обращении вне банковской системы (денежный агрегат М0) и остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации.

Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 и остатки средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 7:57 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
...расчёты идут исключительно по текущим счетам, которые банки не используют для выдачи кредитов. Банковский мультипликатор для них не работает.
Если бы банки не использовали для выдачи кредитов текущие счета, то М1 никогда бы не превысил МВ, на схеме, приведенной Вами, это наглядно видно.

Схема верна только при условии, что все кредиты выдаются наличными, мультипликатор в этом случае не работает, даже наоборот, М0 будет сжиматься.

Если быть еще точнее, то безналичные кредиты выдаются не со срочных вкладов и тем более не с текущих счетов, они создаются банками "из воздуха", необходимо просто выполнить требование ЦБ по обязательному резервированию всех вкладов (срочные + текущие). Кредиты наличными уменьшают денежную базу всей системы комбанков (совокупные средства на корсчетах), а когда кредит выдаётся безналичными деньгами, то денежная база системы коммерческих банков остаётся неизменной, что доказывает, что безналичные деньги создаются комбанками "из воздуха" - так работает кредитный мультипликатор. Объем такой безналичной эмиссии ограничен только нормой обязательного резервирования, поэтому М1 может превысить МВ, что мы сейчас и наблюдаем, данные с сайта ЦБ я уже приводил.
maxon писал(а):
Так вот, я, для оценки мультипликации госрасходов в результате ввода в экономику новых денег использовал ценовой мультипликатор, определив его как отношение ВВП к денежной базе (цена/денежный поток). Использовав методику оценки предприятий.
Ценовой мультипликатор – это коэффициент, показывающий соотношение между рыночной ценой компании или акции и её финансовыми и экономическими показателями. В качестве таких показателей можно использовать выручку от реализации, прибыль предприятия-аналога, дивидендные выплаты, стоимость активов и др.

Мультипликатор гос.расходов показывает приращение ВНП в результате приращения гос.расходов, потраченных на закупку товаров и услуг: Kg=ВНП/G

где Kg — мультипликатор гос.расходов,
ВНП — приращение ВНП
G — приращение гос.расходов.

Ценовой мультипликатор и мультипликатор гос.расходов — это разные понятия.

ВВП/МБ — это скорость оборота денег. Правильнее формула будет выглядеть так: ВВП/М1. В товарном обороте участвует М1, а не МВ.

Однако я в курсе, что М1 Вы собственно деньгами не считаете, а только обязательствами комбанка, которые могут быть не исполнены. Если даже и считать скорость оборота денег через базу, то отсюда надо вычесть обязательные резервы, депозиты кредитных организаций в Банке России и остатки наличных средств в кассах кредитных организаций, так как эти денежные средства заморожены, то есть выведены из товарооборота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 12:27 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
неомарксист писал(а):
maxon писал(а):
...расчёты идут исключительно по текущим счетам, которые банки не используют для выдачи кредитов. Банковский мультипликатор для них не работает.
Если бы банки не использовали для выдачи кредитов текущие счета, то М1 никогда бы не превысил МВ, на схеме, приведенной Вами, это наглядно видно.


Правильно. Вы депозиты на схеме какими считали?

Цитата:
Схема верна только при условии, что все кредиты выдаются наличными, мультипликатор в этом случае не работает, даже наоборот, М0 будет сжиматься.


Абсолютно не важно, какими деньгами выдаются кредиты. Важно, чтобы банки их возвращали в оборот.
Ну а на рост или уменьшение агрегатов денежной массы влияет то, включаете или нет вы в эти агрегаты депозиты на схеме, рост суммы которых и является мультипликацией.

Собственно, я не понял, в чём ваши претензии к учебнику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 1:02 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...Теневая экономика в полном смысле. Она есть, но речь не о ней, а об официальной...
Так все слипается, спасибо за растолковывание.
Действительно, должно быть от 3 до 8 оборотов, то бишь 5 в среднем - правильная оценочная величина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.