malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 3:03 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
igrek писал(а):
Если я в прошлом году купил пирожное, а в этом году отказался от пирожного и купил мороженое, то моё потребление не выросло. Значит, не всегда покупка любого товара означает рост потребления.
Если Вы в прошлом году отказались от ипотеки, то это не значит, что в этом году Вы пирожное и мороженное начнете потреблять вагонами, на эти товары просто вырастут цены.
igrek писал(а):
Опять Вы забываете, что нас интересует совокупное потребление. Если мы рассмотрим не одного нового заёмщика, а всех вместе, то окажется, что когда один заёмщик берёт кредит, двадцать других выплачивают каждый по 1/20 стоимости этого кредита плюс проценты, что больше стоимости дома. Правда, они перестали платить аренду, но зато заплатили проценты. Таким образом, им пришлось-таки отказаться от потребления на ту же сумму. Роста потребления нет.
В теории всё так и должно быть, как Вы пишите, но в реальности без ипотечных кредитов уровень потребления снизится, так как вырастут цены на другие товары. Выгоднее платить банку проценты и жить в своём доме, нежели чем терять деньги из-за инфляции. Без ипотеки бедные никогда не решатся тридцать лет копить деньги на жильё, поэтому они всю зарплату будут тратить на ширпотреб, то есть цены на ширпотреб вырастут.
igrek писал(а):
Прочитайте внимательнее мой вопрос. Я сказал «до того, как начался бум», а не «после». По-Вашему, до 1997 года безработица тридцать лет была такая же, как сейчас? Строители сидели без работы?
Вы хотите сказать, что после 1997 года потребление ширпотреба резко сократилось, так как люди стали брать ипотеку? Может статистику приведете по потреблению одежды, бытовой техники и т.д. до 1997 года и после?
igrek писал(а):
Давайте просто сравним потребление и зарплаты в 1970 и в 1996 г. Оба эти года не кризисные, поэтому сравнивать можно. Медианная зарплата, как мы знаем, не выросла.
Ну давайте тогда сравним и производительность труда в 1970 и в 1996 г.? В 1970 году трудозатраты на производство единицы продукции были выше, чем в 1996 году, поэтому благодаря ипотеке удалось избежать безработицы, так как появились новые рабочие места, в том же строительном секторе.
igrek писал(а):
Потребление выросло. За счёт кредитов эффект роста потребления может быть только временный, как Вы сами сказали, поэтому объяснить двадцатипятилетний рост они не могут.
Без ипотеки, все те, у кого зарплата ниже медианной, не покупали бы жильё вообще. Допустим они увеличили бы потребление других товаров, но производительность труда за 20 лет выросла, поэтому произошло бы высвобождение излишней рабочей силы, в итоге для производство большего количество других товаров (ширпотреба) потребовалось бы меньшее количество рабочей силы. Безработицы в этом случае не избежать, только ипотека и рост жилищного строительства может создать дополнительные рабочие места.
igrek писал(а):
Тогда за счёт чего был рост?
За счет роста производительности труда, снижения цен на ширпотреб, кредита, появления новых рабочих мест и перераспределения рабочей силы из одних секторов экономики в другие, где производятся товары длительного пользования, которые стоят дорого, но их легко можно реализовать в кредит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.